Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

тяжелые отношения с мамой

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Марина Алексеевна Филипенко
АвторСообщение

mrs_dooms_day

№0 | 9.02.2018-18:54

Здравствуйте! Это вторая моя тема, до этого я писала что опустились руки, нет сил жить, есть чувство вины за психическую болезнь ребенка. У меня есть еще одна проблема, которая сопровождает меня на протяжении жизни. Это отношения с мамой. Я из неполной семьи, отец ушел, когда мне было 7 лет. Я не помню что была не послушной или проблемной, но мама срывалась и доходило до рукоприкладства. Первый раз вышла замуж в 19 лет, только чтобы уйти из дома, брак распался,и затем, спустя время, я познакомилась с мужчиной и уехала далеко от дома, более 1000 км. Скорее, это тоже побег. Чувств особых к нему не было. Всю жизнь,я помню себя в страхе, что что то сделала не так, и сердце начинало колотиться, если я слышала что она поднимается по лестнице домой. Она до сих пор ко мне относится как к ребенку, делает замечания по поводу внешности. Если скажешь, что мне неприятно - обида. Не разговаривать может по полгода. На меня все это давит. Это психологически тяжело,я не пойму -в чем моя вина, начинаю просить прощения, не понимая за что. Сейчас болен сын, тоже я виновата!! Ну а кто же еще?
В последний раз, это было в январе, она была у меня в гостях, и сделала замечание как я готовлю. Я заметила, ты считаешь себя королевой? Что тебе должны в рот заглядывать? Должно быть так, как ты скажешь? Она обиделась и уехала. Молчим до этого времени. Я написала смс с извинениями, но тишина, урок продолжается. Все это меня нервирует, я не знаю как себя вести и что делать. В ее характере сменить номер телефона, так уже было, но не общаться со мной. Помогите мне, как дальше жить? Это самое настоящее психологическое насилие..какая то игра с ее стороны.

Марина Алексеевна Филипенко

Психолог, Семейный консультант

г. Керчь

8 консультаций

№1 | 9.02.2018-19:00

Добрый день! Как я могу к Вам обращаться?
Можем совместно с вами поработать над вашим вопросом.

mrs_dooms_day

№2 | 9.02.2018-19:01

№1 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Добрый день! Как я могу к Вам обращаться?
Можем совместно с вами поработать над вашим вопросом.
Меня зовут Елена.

г. Керчь

8 консультаций

№3 | 9.02.2018-19:11

Здравствуйте, Елена!
Я прочла внимательно вашу тему.
Я вижу, что вас очень беспокоят отношения.
Я поняла, что общение с мамой у вас вызывает следующие чувства и ощущения:
№0 | miss_helen писал(а):
я помню себя в страхе,
и сердце начинало колотиться
На меня все это давит.
Все это меня нервирует

Оцените, какой уровень тревожности эти чувства вызывают на сегодня от 0 до 10, где 10 это - невозможно с этим жить, 0 - спокойно совсем не волнует

mrs_dooms_day

№4 | 9.02.2018-19:18

№3 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Здравствуйте, Елена!

Оцените, какой уровень тревожности эти чувства вызывают на сегодня от 0 до 10, где 10 это - невозможно с этим жить, 0 - спокойно совсем не волнует
Это - 8

г. Керчь

8 консультаций

№5 | 9.02.2018-19:38

Хорошо. Как вы хотите чувствовать себя в таких ситуациях (в баллах), что бы это не мешало бы вам жить.

mrs_dooms_day

№6 | 9.02.2018-19:39

№5 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Хорошо. Как вы хотите чувствовать себя в таких ситуациях (в баллах), что бы это не мешало бы вам жить.
Хотелось, чтобы это был 0.

г. Керчь

8 консультаций

№7 | 9.02.2018-21:17

№6 | miss_helen писал(а):
Хотелось, чтобы это был 0.

Елена, в реальности нужно понимать, что взаимоотношения с кем бы то ни было нас всегда немного волнуют, но чем спокойней мы можем переносить поведение других людей, тем нам легче. В реальности 0 мы можем испытывать только к незнакомым людям. И если быть более реалистичным, какой уровень душевного волнения был бы приемлим, и не мешал бы жить (1, 2, 3, 4...)?

г. Керчь

8 консультаций

№8 | 9.02.2018-21:18

Она обиделась и уехала. Молчим до этого времени. Я написала смс с извинениями, но тишина, урок продолжается. Все это меня нервирует, я не знаю как себя вести и что делать. В ее характере сменить номер телефона, так уже было, но не общаться со мной.

Это последнее?

mrs_dooms_day

№9 | 9.02.2018-21:30

№7 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Елена, в реальности нужно понимать, что взаимоотношения с кем бы то ни было нас всегда немного волнуют, но чем спокойней мы можем переносить поведение других людей, тем нам легче. В реальности 0 мы можем испытывать только к незнакомым людям. И если быть более реалистичным, какой уровень душевного волнения был бы приемлим, и не мешал бы жить (1, 2, 3, 4...)?

mrs_dooms_day

№10 | 9.02.2018-21:30

№8 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Это последнее?
да

г. Керчь

8 консультаций

№11 | 9.02.2018-21:39

№9 | miss_helen писал(а):
что опять она включила игнор, и я не знаю как действовать, не пойму ее поведения

Троечка, это хорошо!
А можете сейчас представить себя в таком состоянии? Пофантазировать?
Есть ситуация, мама обиделась, включила игнор, что-то себе думает, что-то делает...
А вы в состоянии троечки. Немножко так взволнованы, но не сильно.

Можете себе на минутку представить?
Прямо в подробностях представить.
Где вы находитесь, что делаете, что думаете тогда?

mrs_dooms_day

№12 | 9.02.2018-21:46

№11 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):

Можете себе на минутку представить?
Прямо в подробностях представить.
Где вы находитесь, что делаете, что думаете тогда?
Я сейчас нахожусь дома, сижу за ноутбуком,работает телевизор, пью цикорий...
Думаю, почему мама ко мне так относится?

г. Керчь

8 консультаций

№13 | 9.02.2018-23:15

№12 | miss_helen писал(а):
Я сейчас нахожусь дома, сижу за ноутбуком,работает телевизор, пью цикорий...
Думаю, почему мама ко мне так относится?
Цикорий помогает успокоиться?) До троечки?

Елена, мне очень хочется вам передать такую идею: мы не можем знать, что думают другие, мы не можем знать мотивы других людей, мы можем только предполагать, фантазировать, додумывать.

Я вам сейчас хочу донести теорию когнитивной модели, когда наши мысли влияют на наши чувства, восприятие, на наше самочувствие в целом по жизни.

Пример: сидят два человека в одном самолете:

один думает: "здорово, что скоро я окажусь наконец то на отдыхе", он расслабленный, улыбается, слушает музыку

второй думает: "этот самолет ненадежный, он разобьётся, это обязательно произойдет". он вжался в кресло, покрылся испариной, тело его в сильнейшем напряжении.

Зависит ли от их мыслей как полетит самолет? Что именно влияет на их самочувствие?...

Попробуйте ответить на вопрос.
И тогда я могу предложить помочь снизить вашу тревожность с 8 до троечки, с помощью когнитивного моделирования.
Хорошо?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ba530 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз