Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29777 специалистов из 970 городов

Возможно что-то идёт не так?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Любимкин Роман Андреевич
АвторСообщение

Идан777

г. Москва

№0 | 12.02.2018-13:23

Добрый день! Моя проблема - послеродовая депрессия, панические атаки. При этом я спокойно перемещаются по городу, вожу машину, имею интересы, радость в жизни. Обратилась к психотерапевту. Сходила на 15 сеансов. После последних пяти сессий было подавленное настроение, что нет сдвигов, что на сессиях мы делаем что то не то. Вместо разговоров он показывает какую то гимнастику и исследует организм какими то деревянными кругами, прописывает дорогостояшие БАДы. Разговоров было мало.Подскажите, видимо что-то идёт не так? Или специалист мне не подходит? Даже причину панических атак мы особо не обсуждали. На последнем сеансе он сказал, что мне не становится лучше, потому что я не соблюдается диету, ела молочное. И мне ещё несколько месяцев точно ходить к нему. Я в замешательстве, не знаю, что делать. Не уверена, что все правильно врач делает, хотя у него опыт большой и хорошие отзывы.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№1 | 12.02.2018-13:29

Здравствуйте.
Готов поработать в свободном режиме.
Ближайшие 2-3 часа у меня есть такая возможность.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№2 | 12.02.2018-13:36

Сразу вызывает недоумение то, что вы описали - я никогда не слышал, чтобы психотерапевт прописывал БАДы и значительную часть времени уделял диете и гимнастике...
№0 | Идан777 писал(а):
Даже причину панических атак мы особо не обсуждали.
Рад, что для вас это тоже выглядит странным. Ваши сомнения понятны. Похоже, есть основания для таких сомнений.

Идан777

г. Москва

№3 | 12.02.2018-13:37

Буду очень благодарна советам и общению!

Идан777

г. Москва

№4 | 12.02.2018-13:43

Да, к сожалению, именно так и было, выписывал БАДы на очень большие суммы. И я все выполняла, потому что было доверие к специалисту. Старалась делать все, чтобы выздороветь. Ваши слова подтверждают мои сомнения. Теперь главное найти хорошего специалиста и вылечить этот невроз(

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№5 | 12.02.2018-13:49

А что вы сами думаете по поводу причин депрессии и ПА?

И как выглядели ваши панические атаки?

Идан777

г. Москва

№6 | 12.02.2018-13:57

№5 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
А что вы сами думаете по поводу причин?
По поводу причин ПА?

Идан777

г. Москва

№7 | 12.02.2018-14:04

№5 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
А что вы сами думаете по поводу причин депрессии и ПА?
И как выглядели ваши панические атаки?
До родов я была жизнерадостным человеком, а после родов стало казаться, что жизни нет, плакала иногда без повода. Стала замечать, что руки и ноги часто холодные. Тогда ещё я понятия не имела о таком заболевании, как невроз. И только когда спустя полтора года пошли панические атаки, поняла, что что-то со мной не то. Панические атаки сопровождались сердцебиением, давлением, было чувство беспокойство, что сейчас что-то со мной случится и мне никто не поможет. При этом все в моей жизни ровно, любимый муж, ребенок. Причину панических атак не знаю. И только на последнем сеансе, после того, как мне подсказали на этом форуме, я спросила у врача, в чем причина, он сказал, что скрытая агрессия.

Идан777

г. Москва

№8 | 12.02.2018-14:30

Ещё, подскажите, пожалуйста. Мне была сказана такая фраза: "Одними разговорами не обойтись, так как у меня нарушена биохимия". Но, насколько мне известно, невроз лечится немедикаментозно, тем более мое состояние позволяет. Сейчас мне не настолько плохо, чтобы пить таблетки. Стоит ли доверять этой фразе?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№9 | 12.02.2018-16:11

№8 | Идан777 писал(а):
Вы сдавали какие-то анализы? Что именно не так с биохимией? Нормальный специалист может все доступно объяснить. Если сомневаетесь, то проконсультируйтесь у другого медика. Это нормально - узнать альтернативное мнение.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№10 | 12.02.2018-16:11

Сколько сейчас ребёнку?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№11 | 12.02.2018-16:19

Как проходит ваш обычный день?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№12 | 12.02.2018-16:34

В первый год жизни родители практически не принадлежат себе. Жизнь, распорядок дня - сильно изменились. Это большой стресс. И потребности ребёнка в приоритете.
Себя, свои потребности, свои ощущения - легко перестать замечать. А панические атаки часто - последний способ для заблокированных чувств и потребностей "достучаться" до нас, обратить на себя внимание.

Это похоже на то, как будто нас обезболили полностью, включили тактильные ощущения, и при этом мы где-то порезались. Но не чувствуем этого. И тогда надо внимательно осмотреть все тело, чтобы найти порез. Так и с ПА - надо внимательно присмотреться к своей жизни, к нагрузкам, стрессам. И, главное, к отношениям с окружающими. Чтобы заметить причину ПА. И возвращать себе чувствительность.

Идан777

г. Москва

№13 | 12.02.2018-17:10

Все анализы сдавала. Все в норме, в том числе обычный анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Сейчас ребенку 2,5 года. Образ жизни у меня спокойный, сижу в декрете, ребенок ходит в сад. Есть любимый муж. Все в жизни ровно, спокойно. Я особо не перенапряюсь, высыпаюсь. Да и когда ребенок только родился, он достаточное время спал, давая возможность мне отдохнуть. И тем не менее сразу после родов я стала чувствовать эмоциональную подавленность, нездоровое чувство что жизни больше нет. И примерно через полтора года после родов, то есть год назад, пошли панические атаки. Сначала сильные. Но потом я прочла книгу Курпатова и другие статьи и мое состояние улучшилось. Появилась радость в жизни. ПА стали лёгкие и я их переносила "на ногах". Но тем не менее невроз никуда не делся. Такие симптомы как холодные конечности, лёгкая нервозность, легкиц шум в ушах, иногда дискомфорт внутри черепа, мысли об этом все равно остались.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№14 | 12.02.2018-17:23

Но при этом у вас есть понимание механизмов, есть критическое отношение к этим симптомам, есть желание исследовать их. Это уже много. Ваши рассуждения здесь выглядят очень здраво и вы производите впечатление достаточно устойчивой, рассудительной.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№15 | 12.02.2018-17:25

Но ПА нечасто бывают на пустом месте. Пройдитесь по сферам жизни более внимательно. Если предположить, что что-то в жизни вас все-таки немного беспокоит, то какая это была бы сфера жизни?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№16 | 12.02.2018-17:25

А еще интересно - как на эти ПА реагирует муж?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№17 | 12.02.2018-17:26

А м.б. и не только муж. Вы втроем живете? Или кто-то еще плотно присутствует в вашей жизни? Насколько вы близки с родителями? Какие с ними отношения? Или м.б. с родителями мужа...

Идан777

г. Москва

№18 | 12.02.2018-17:29

Да. Но как мне вылечить невроз? С чего начать?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№19 | 12.02.2018-17:38

№18 | Идан777 писал(а):
Ну, мы с вами, в общем-то, потихоньку именно этим и занимаемся. Чтобы вылечить невроз, нужно прояснить, какие ваши потребности фрустрированы, чем вызвана тревога. Начните отвечать на мои вопросы. Серьезно, вдумчиво, честно. М.б. что-то и прояснится с вашим неврозом.

Идан777

г. Москва

№20 | 12.02.2018-17:38

Живём отдельно. Муж беспокоится за меня и хочет, чтобы я была здорова. Он конечно немного не дооценивает мое состояние, потому что говорит - не думай об этом и все пройдет. Но я его понимаю, он далек от психологии. С родителями нормальные отношения. Когда я работала, меня в жизни все устраивало, когда уходила в декрет - тоже. А вот что после родов со мной такое произойдет, даже предположить не могла. Я была довольна своей жизнью. Не знаю даже, что меня может не устраивать. Только что сам невроз.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№21 | 12.02.2018-17:38

Не хотели таблетками, хотели разговором - вот и давайте разговаривать )

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№22 | 12.02.2018-17:40

Муж беспокоится за вас. В чем это выражается? Не напрягает ли его излишняя забота, например? Или м.б. наоборот он, как вы сказали, недооценивает... обесценивает... а вы хотели бы более внимательного отношения?...

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№23 | 12.02.2018-17:41

Что вы вообще думаете про будущее? Ребенок ходит в детский сад? Вы планируете выходить на работу?

Идан777

г. Москва

№24 | 12.02.2018-17:42

После рождения ребенка в первый месяц мне было страшно, все ли я правильно делаю, вдруг не справлюсь с ребенком. Справилась, конечно. И сейчас справляюсь. Сына, естественно, очень люблю. Может в этой сфере что не так?

Идан777

г. Москва

№25 | 12.02.2018-17:46

Муж, чтобы не нагнетать и ещё больше не вводить меня в панику, иногда переводит все в шутку. Но к нему у меня претензий нет.
В ближайшее время планировала выйти на работу. Но, хотела бы вначале вылечить невроз. Или хотя бы начать лечить, чтобы были видны сдвиги. Начала лечить в ноябре и пока без сдвигов

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№26 | 12.02.2018-17:46

А если "попридираться" к отношениям с мужем?... Ну, совсем все идеально не бывает же. Разрешите себе повредничать и поконючить. Или позлиться, пораздражаться. Что вас напрягает, раздражает или беспокоит в отношении мужа?
Кстати, интимная сфера бывает хорошим индикатором. Например, сначала мы перестаем заниматься сексом, потому что устаем, некогда, нет настроения... ну, в общем, вполне адекватные - объективные - причины. А потом выясняется, что... не все так просто. И причин-препятствий уже нет, а все-равно что-то не так.
Но это так... пальцем в небо. Чисто из статистических соображений - так частобывает. Совсем не факт, что это ваш случай.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№27 | 12.02.2018-17:50

№24 | Идан777 писал(а):
Похоже, там у вас все ок. Вы довольно спокойно об этом рассуждаете. Признаете, что было сложно. Но сейчас,вроде, не особо обеспокоены "детской" темой. А вообще такие страхи - статистическая норма. Скорей, если их нет совсем - это было бы странно. "А вдруг что не так" и "я плохая мама" - лидеры в рейтинге жалоб )) Но это нормальные сомнения и опасения. Как правило, гарантирующие, что там все в порядке.

Идан777

г. Москва

№28 | 12.02.2018-17:58

В отношении с мужем не сильно, но раздражает, что если его попросить что-нибудь помочь с ребенком, он начинает: "давай ты", сложно заставить его что-то ребенку сделать: покормить, переодеть.
В плане секса... Есть у меня, конечно, спад, в отличие от мужа. Мы около 10ти лет вместе, конечно первоначальной страсти уже нет. Но все равно я его очень люблю. Просто инициатором в основном является он. Я подключаюсь, ну а дальше в принципиально, все ок.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№29 | 12.02.2018-18:00

№28 | Идан777 писал(а):
около 10ти лет вместе, конечно первоначальной страсти уже нет
что значит "конечно" ?! никаких "конечно"
Вот здесь тоже можно копнуть глубже - а что такого изменилось в ваших отношениях, в вашем восприятии мужа, что страсти "конечно уже нет"

Идан777

г. Москва

№30 | 12.02.2018-18:00

№27 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Похоже, там у вас все ок. Вы довольно спокойно об этом рассуждаете. Признаете, что было сложно. Но сейчас,вроде, не особо обеспокоены "детской" темой. А вообще такие страхи - статистическая норма. Скорей, если их нет совсем - это было бы странно. "А вдруг что не так" и "я плохая мама" - лидеры в рейтинге жалоб )) Но это нормальные сомнения и опасения. Как правило, гарантирующие, что там все в порядке.
Я прям выдохнула! Вы меня порадовали.

Идан777

г. Москва

№31 | 12.02.2018-18:07

№29 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
что значит "конечно" ?! никаких "конечно"
Вот здесь тоже можно копнуть глубже - а что такого изменилось в ваших отношениях, в вашем восприятии мужа, что страсти "конечно уже нет"
С мужем ничего не изменилось. Я имею в виду, что той страсти, которая была в первые несколько лет, у меня уже нет. Все более спокойно. Но мне кажется, что страсть стихла ещё до рождения ребенка. Да, кстати, муж жалуется, что я перестала быть инициатором. Но я особо не обращала на это внимание. Ссылаясь на усталость и занятость

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№32 | 12.02.2018-18:15

Спасибо за откровенность и готовность честно разбиратьсяю Но на моих часах уже 2-й час ночи. Продолжим завтра. Всего доброго )
Кстати, если вам что- то приснится сегодня - сразу запишите. Не надейтесь на память. Сразу записывайте или наговаривайте сюжет сна на телефон/диктофон.

Идан777

г. Москва

№33 | 12.02.2018-18:20

Но все равно мне интимная близость приносит радость. Про отношения с мужем ещё могу сказать то, что мы друг другу самые близкие люди, доверяем друг другу, смотрим по жизни в одном направлении. Когда то, когда только стали жить вместе, у нас даже не было "притирки". Сейчас конечно бывает, мы иногда спорим о чем-нибудь. Но это же нормально?

Идан777

г. Москва

№34 | 12.02.2018-18:21

Ой, я и не подумала про разницу во времени. Прислушаюсь ко всем вашим советам! Спасибо вам большое! Всего доброго)

Идан777

г. Москва

№35 | 13.02.2018-16:12

Роман, добрый день! Если не сложно, подскажите, еще, пожалуйста. В моем конкретном случае нужно найти врача для очных встреч, чтобы вылечить невроз. Подскажите, мне нужен именно психотерапевт, или клинический психолог тоже занимается лечением панических атак?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№36 | 13.02.2018-16:19

Здравствуйте.
Конечно, не сложно. Я предполагал, что мы можем еще сегодня продолжить диалог.
Я считаю, с паническими атаками работают психологи и психотерапевты. Не медики. Можно отдельно проконсультироваться по фармакологии у психиатра, если вам кажется, что без таблеток не обойтись. Но обычно это тема для личной терапии. Иногда достаточно длительной. Зависит от ситуации.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№37 | 13.02.2018-16:20

Работать можно как очно, так и по скайпу (видео). Лучше на регулярной основе - хотя бы раз в две недели. По-началу, может быть, еженедельно. Зависит от ваших возможностей.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№38 | 13.02.2018-16:22

Как вы себя чувствуете после вчерашнего нашего диалога? Что-то, может быть, обдумывали? Какие-то мысли возникли в связи с тем, что мы обсуждали?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№39 | 13.02.2018-16:23

Кстати, в каких ситуациях чаще возникают ПА ? В какой обстановке? Кто рядом или чем вы заняты? М.б. время суток или место имеет значения? Дома или на улице?... Есть какие-то закономерности?

Идан777

г. Москва

№40 | 13.02.2018-16:36

Чувствовала себя хорошо, с надеждой, что я наконец то вылечусь. Думала, с чем это может быть связано. Может быть с тем, что я сижу дома, не работаю. Хотя я на работу особо не рвусь, и так скоро выходить.
Про панические атаки. Здесь есть одно но. В последний месяц именно панических атак не было. До этого были, в основном дома. В разное время дня. У меня присутствуют другие признаки невроза: в середине дня, вот сейчас на пример, становятся ледяные конечности, появляется лёгкая тревожность, немного усиляется сердцебиение. Как будто чего то жду. К вечеру, когда муж с работы приходит, наоборот, руки-ноги становятся горячими. Но лёгкая нервозность почти всегда присутствует, если не отвлекаться от нее. Ещё такое ощущение, как муражки по черепу, иногда возникает в любое время дня.

Идан777

г. Москва

№41 | 13.02.2018-16:54

Да, подумав ещё раз над этим, могу точно сказать, что больше всего разные признаки невроза проявляются, когда я нахожусь дома, одна, среди недели. Это при том, что я себя могу охарактеризовать как человека, который не боится оставаться дома один, ночевать одной, не боюсь темноты и т.д.
Единственной на первый взгляд, больной темой для меня является то, вдруг я не вылечу невроз.
Детских травм у меня нет. Детство вспоминаю с радостью.
Комплексы были в подростковом возрасте. Но давно все прошли. Я добилась в жизни того, как мечтала бы жить (в подростковом возрасте).
Вот ещё дополнительные сведения обо мне.

Идан777

г. Москва

№42 | 13.02.2018-16:59

Для примера могу написать, что недавно уезжали в отпуск на неделю и там на новом месте я почти не думала о неврозе и он практически не проявлялся. А именно у себя дома он максимально проявляется (при этом я всегда довольна была жизнью в данном месте). Возможно, что именно с нахождением дома что-то связано? Хотя в других местах он тоже проявляется.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№43 | 13.02.2018-17:09

Вы так странно говорите о неврозе.... Будто бы это зверек какой-то ))
Кто вообще поставил вам такой диагноз? Вы уверены, что это именно невроз? Давайте попробуем обойтись без ярлыков. Не факт, что невроз у вас есть.
Давайте обсуждать конкретные симптомы, которые вас беспокоят, а не авбстрактный (если не мифический) невроз. Согласны?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№44 | 13.02.2018-17:10

Необычные ощущения в теле. Ок.
У вас м.б. самого невроза уже давно нет, зато есть навязчивые мысли о нем.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№45 | 13.02.2018-17:13

№40 | Идан777 писал(а):
появляется лёгкая тревожность, немного усиляется сердцебиение. Как будто чего то жду.
Это может о себе сказать каждый второй житель планеты, наверно. Почему вас это беспокоит? Что именно в этом вас смущает? Легкие изменения эмоционального состояния и физиологических параметров - это нормально. Вас же не заморозили. В мире вокруг вас что-то происходит, внутри себя вы тоже что-то можете вспоминать, о чем-то думать или находиться в ожидании чего-то. Вот организм и реагирует.

Идан777

г. Москва

№46 | 13.02.2018-17:15

Хорошо! Я честно говоря не знаю, как эта болезнь правильно называется, но у меня в свое время присутствовали очень много признаков: повышенное давление, сердцебиение, иногда даже страшно становилось без причины, ПА, леденеющие конечности, тревожность, мурашки по черепу. Сейчас некоторые из этих признаков есть, правда не так ярковыражено. Но в целом, это все одна болезнь и она у меня есть(

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№47 | 13.02.2018-17:19

Я не пытаюсь сказать, что проблемы нет. Если вас что-то беспокоит - значит, есть что обсуждать. Но хотелось бы лучше понять, сфокусироваться. Что именно тревожит? Чего опасаетесь? Что эти физические ощущения - предвестники полновесной панической атаки? Ну, вроде вы описываете, что прям вот панических атак давно не было. Есть тревожность, есть легкая ипохондрия... странные физические ощущения иногда... Зачем вам "кодировать" это как БОЛЕЗНЬ ?...

Идан777

г. Москва

№48 | 13.02.2018-17:22

№45 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Это может о себе сказать каждый второй житель планеты, наверно. Почему вас это беспокоит? Что именно в этом вас смущает? Легкие изменения эмоционального состояния и физиологических параметров - это нормально. Вас же не заморозили. В мире вокруг вас что-то происходит, внутри себя вы тоже что-то можете вспоминать, о чем-то думать или находиться в ожидании чего-то. Вот организм и реагирует.
В том то и дело, что я ничего не жду. Все ровно, спокойно, а у меня беспричинная нервозность. Я понимаю, когда действительно что то в жизни происходит или чего то ждёшь, волнуешься. Но тут - на ровном месте. Да и до рождения ребенка такого не было.
На счёт навязчивых мыслей - не знаю, на сколько они навязчивые, но они есть, о моем не совсем здоровом состоянии. И ещё лёгкий шум в ушах.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№49 | 13.02.2018-17:23

Я еще спрашивал вчера про реакцию мужи и других окружающих.... Часто физические симптомы выполняют какую-то функцию, приносят, так называемую, вторичную выгоду. Как-то (парадоксальным образом) положительно влияют на человека. Сохраняют некий статус-кво. Являются социально приемлемым поводом... для чего-то.
Например, внимание мужа можно получать таким способом. Или регулировать его рабочий график (ты не задерживайся сегодня, а то я плохо себя чувствую)... Ну тут лучше вам поразмыслить - какие бонусы вы можете получать от этой ситуации. Если бы таких бонусов совсем не было, то и симптомы давно ушли бы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 26897 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз