Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25243 специалиста из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

На фига козе баян? Или все о вышке.

АвторСообщение

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

18 консультаций

№0 | 12.02.2018-21:08

В последние годы я обратила внимание, что для многих родителей высшее образование детей воспринимается как орден состоявшемся материнству. Но при этом в разговорах многие мамы не могут ответить на вопрос о том зачем их ребенку вышка. Деньги? Так хороший парикмахер/ мастер маникюра/ накольщик татушек / фитнесс-тренер/ массажист получает в разы больше офисного клерка или училки.
Престиж? В чем престиж выпускника Вуза.
Ради чего заставлять детей учиться, если они не хотят?
Посему им не позволить выбрать свою дорогу в жизни.
Мое мнение, что не имеет смысла идти учиться, если нет ответа на вопрос: "На фиг мне вышка?" А вы что думаете?
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 21:15 ]

KATRIN23

№1 | 12.02.2018-21:13

У нас в семье все с высшим образованием. Традиция наверное. Уровень общения у тех кто с вышкой другой. А вот сын (ему 17) заявил. что не хочет в университет поступать. Пойдет в армию после школы.Мы в шоке. как переубедить не знаем. он очень умный , развитый, поступил бы без проблем, если б захотел. А тут армия! зачем она ему ? только время терять. потом куда? без образования? самое плохое что сам не знает куда, но на примерах людей говорит, что высшее образование не важно. Ну а куда без него? подсобным рабочим? продавцом? Считаю, что все-таки оно нужно. Как переубедить не знаю

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№2 | 12.02.2018-21:18

№1 | KATRIN23 писал(а):
А зачем переубеждать? Я в ст написала список высокооплачиваемых профессий, для которых вышка не нужна + повар + водитель/ инструктор. Думаю много кого можно вспомнить. Не говоря уж о бизнесе собственном.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№3 | 12.02.2018-21:21

№1 | KATRIN23 писал(а):
Уровень общения у тех кто с вышкой другой.
это миф, зависит от среды в которой рос ребенок. Никто никогда не подумал бы, что у моей свекрови, например, нет высшего образования.По общению она ничем не отличается от моей родительской семьи, где все с образованиями

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№4 | 12.02.2018-21:22

Вспоминаю: отличный портной тоже бедствовать не будет))))

Семенова Светлана Алексевна

Психолог

г. Самара

2 консультации

Лишен права ответа

№5 | 12.02.2018-21:26

Ой! У меня столько аргументов))))) стоит ли писать очевидное, каждый родитель знает зачем он хотел бы чтоб его ребенок закончил ВУЗ.
У меня встречный вопрос: Кто сожалеет о том что у него высшее образование?

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

246 консультаций

№6 | 12.02.2018-21:28

№1 | KATRIN23 писал(а):
Ну а куда без него? подсобным рабочим? продавцом?
программистом))
Посмотрите вакансии, практически никто из работодателей не предъявляет к программистам требований по уровню образования, только по навыкам и опыту.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№7 | 12.02.2018-21:28

№5 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
для меня не очевидно поэтому и вопрос задаю.

Авраменко Валерий Валентинович

Психолог, Врач-псиxотерапевт

г. Краснодар

№8 | 12.02.2018-21:30

№0 | Наталия Мелешко писал(а):
На фига козе баян? Или все о вышке.
"На фиг мне вышка?"
"если нет разницы — зачем платить больше? "
А если есть разница, то можно или больше или меньше,
в зависимости от разницы.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№9 | 12.02.2018-21:31

Я знаю очень много людей, которые после нескольких лет работы в офисе после Вуза выбирали профессию, не требующую Вышки и говорили, как было бы здорово не терять столько лет а сразу заниматься любимым делом.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№10 | 12.02.2018-21:32

№8 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
это ответ доктора?))))

г. Краснодар

№11 | 12.02.2018-21:32

№10 | Наталия Мелешко писал(а):
это ответ доктора?))))
Лишнее - отрежем, недостающее - пришьем)))

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№12 | 12.02.2018-21:34

дизайнер, риэлтор. Продолжаю вспоминать.

Грошева Екатерина Сергеевна

Трансформационный Коуч

г. Саратов

№13 | 12.02.2018-21:35

воспринимается как орден состоявшемся материнству
Это ко всему прочему, из важного для каждой семьи. Высшее образование полезно для любого рывка и опыта во взрослой жизни. Пусть и как « галочка» для родителей и как поиска собственного призвания для отпрыска. Путь легче, чем от дворника в министры жкх желает любой родитель, полагаю. Не застревать в родительском путеводителе, это уже талант каждого отдельного индивидуума. Всегда можно соединить навязанный родней опыт со своим индивидуальным. Вопрос времени и желания.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№14 | 12.02.2018-21:35

№11 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
главное не наоборот)))))

г. Краснодар

№15 | 12.02.2018-21:37

№14 | Наталия Мелешко писал(а):
главное не наоборот)))))
Нафига, баяну Коза?)

Divtech

Сейчас на сайте

№16 | 12.02.2018-21:37

А вы что думаете?
То же самое. Просто стереотип такой, что вышка должна быть.
Все те плюсы вышки, которые называют без учета цели учебы для этого студента- развитие мышления, культурный уровень и т.д.- их не будет, если человек учится из-под палки и прогуливает все, что только можно, если ему совсем уж это не нужно.

Психолог

г. Самара

2 консультации

Лишен права ответа

№17 | 12.02.2018-21:39

№7 | Наталия Мелешко писал(а):
для меня не очевидно поэтому и вопрос задаю.

Почему?

Гусева Юлия Евгеньевна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Всеволожск

1 консультация

№18 | 12.02.2018-21:39

хороший парикмахер/ мастер маникюра
Моя парикмахер имеет два высших, очень интеллигентный, образованный и приятный в общении человек. С ней правда интересно беседовать.
Знаю девушку, закончившую философский ф-т и ставшую мастером маникюра.
Уровень этих девушек сильно отличается от парикмахера в задрипанной парикмахерской.
А зачем им это нужно? Наверно, нужно, если учились

Divtech

Сейчас на сайте

№19 | 12.02.2018-21:40

№1 | KATRIN23 писал(а):
У нас в семье все с высшим образованием. Традиция наверное. Уровень общения у тех кто с вышкой другой. А вот сын (ему 17) заявил. что не хочет в университет поступать. Пойдет в армию после школы.Мы в шоке. как переубедить не знаем. он очень умный , развитый, поступил бы без проблем, если б захотел. А тут армия! зачем она ему ? только время терять. потом куда? без образования? самое плохое что сам не знает куда, но на примерах людей говорит, что высшее образование не важно. Ну а куда без него? подсобным рабочим? продавцом? Считаю, что все-таки оно нужно. Как переубедить не знаю
Катрин, важно не столько образование, сколько уровень адаптации в социуме. Если он низок, то вышка не спасет. Если парень коммуникабельный, самостоятельный, умеет ориентироваться в обстоятельствах, да к тому же способный, как Вы говорите, он сумеет создать для себя хорошее место в жизни.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№20 | 12.02.2018-21:41

№15 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
нет недостающие отрезать, лишнее прошить. Хотя я от лишнего не отказываюсь)))))

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

3 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 12.02.2018-21:42

А вы что думаете?

Я думаю, что в вузах должны учиться максимум 5% выпускников школ, а не 85% как сейчас, тогда проблемы с качеством вузов и престижем наличия высшего образования будут исправляться.

В вузе не профессию получают, а ОБРАЗование (создают образ мира в мышлении и восприятии) через изучение какой-то узкой дисциплины, по сути - этот уровень образования должен быть для тех, кто будет заниматься научной и исследовательской деятельностью. Это те самые максимум 5% выпускников школ.

Сейчас смыслы вуза подменены на "просто продолжение школы", поэтому да, смысла там учиться - для большинства людей - нет.

[ Сообщение изменено: 12.02.2018 - 21:45 ]

г. Краснодар

№22 | 12.02.2018-21:42

№20 | Наталия Мелешко писал(а):
Хотя я от лишнего не отказываюсь)))))
Ну все, баян в хозяйстве пригодиться)))

Divtech

Сейчас на сайте

№23 | 12.02.2018-21:42

У меня встречный вопрос: Кто сожалеет о том что у него высшее образование?
Я бросила ВУЗ на полдороге. Сожалею, что вообще поступала. Не надо было, только время зря потратила.

Soft-swan

г. Москва

№24 | 12.02.2018-21:42

Да, действительно, пусть бы лучше учились в ВУЗах только те, у кого есть к этому спосбности и желание. Данный вопрос можно рассмотреть еще и с точки зрения того, что "митрофанушки" занимают место менее обеспеченных одаренных детей. Но это уже о сосем недостижимой социальной справедливости🤔

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№25 | 12.02.2018-21:43

№17 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
потому, что я не понимаю, что двигает родителями, заставляющими учится из под палки и зачем образование или в, кто его не хочет.

Divtech

Сейчас на сайте

№26 | 12.02.2018-21:46

№18 | Гусева Юлия Евгеньевна писал(а):
Моя парикмахер имеет два высших, очень интеллигентный, образованный и приятный в общении человек. С ней правда интересно беседовать.
Знаю девушку, закончившую философский ф-т и ставшую мастером маникюра.
Уровень этих девушек сильно отличается от парикмахера в задрипанной парикмахерской.
А зачем им это нужно? Наверно, нужно, если учились
Я бы, наверное, с таким парикмахером забыла, зачем в парикмахерскую пришла:). Переключилась бы на разговор .

Галина Морар

Психолог

г. Никополь (Украина)

16 консультаций

№27 | 12.02.2018-21:46

Ради чего заставлять детей учится, если они не хотят?
Для меня это показатель родительской ригидности. Такой бородатый интроект: лет 20-30 назад и ещё дальше высшее образование позволяло зарабатывать на хлеб не мышцами, а мозгом, потому что физический труд был действительно тяжёлым.
Кто сожалеет о том что у него высшее образование?
Я сожалею, что 5 лет потратила на то, что могла освоить за 2,5. Редкий ВУЗ адаптирован к нынешнему рынку труда, к его требованиям. До сих пор не понимаю, зачем мы перерисовывали в альбом изображения, увиденные в микроскоп (параллельно осваивала специальность биолога). Цветными карандашиками, как в детском саду, срезы тканей органов.
Лично я уверенна, что и специальность швеи-закройщика позволила бы мне зарабатывать не меньше, чем то, чем живу сейчас.

Галина Морар

Психолог

г. Никополь (Украина)

16 консультаций

№28 | 12.02.2018-21:49

У меня вызывает огромное уважение способность менять вузовские профессии на те, что осваиваются в колледжах, а также умение добывать знания и навыки самостоятельно. При таком открытом доступе к информации, как сейчас, программы "вышов" постепенно утратят актуальность. Они просто не успевают адаптироваться к изменениям.

Психолог

г. Самара

2 консультации

Лишен права ответа

№29 | 12.02.2018-21:50

№25 | Наталия Мелешко писал(а):
потому, что я не понимаю, что двигает родителями, заставляющими учится из под палки и зачем образование или в, кто его не хочет.

У вас дети есть и какого возраста?
Это для лучшего понимания вашего вопроса и темы.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№30 | 12.02.2018-21:53

№29 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
есть 25, 13 и 7 И как это должно мне помочь с моим непониманием?
[ Сообщение изменено: 12.02.2018 - 21:55 ]

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№31 | 12.02.2018-21:54

№27 | Галина Морар писал(а):
Для меня это показатель родительской ригидности. Такой бородатый интроект: лет 20-30 назад и ещё дальше высшее образование позволяло зарабатывать на хлеб не мышцами, а мозгом, потому что физический труд был действительно тяжёлым.
абсолютно согласна

Soft-swan

г. Москва

№32 | 12.02.2018-21:55

А может быть некоторым родителям трудно признаться себе и окружающим в том, что, допустим, у их ребенка нет способностей к высшему образованию.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№33 | 12.02.2018-21:56

№32 | Soft-swan писал(а):
а отсутствие высшего образования говорит об отсутствии способностей? Иных причин нет?

Divtech

Сейчас на сайте

№34 | 12.02.2018-21:57

№28 | Галина Морар писал(а):
У меня вызывает огромное уважение способность менять вузовские профессии на те, что осваиваются в колледжах, а также умение добывать знания и навыки самостоятельно. При таком открытом доступе к информации, как сейчас, программы "вышов" постепенно утратят актуальность. Они просто не успевают адаптироваться к изменениям.
Однако же, чтоб стать практикующим психологом, вышка по-прежнему нужна, так ведь?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Биоэнергосистемотерапия

г. Москва

2 консультации

Бан до 15.06.2018

№35 | 12.02.2018-21:59

В последние годы я обратила внимание, что для многих родителей высшее образование детей воспринимается как орден состоявшемся материнству. Но при этом в разговорах многие мамы не могут ответить на вопрос о том зачем их ребенку вышка. Деньги? Так хороший парикмахер/ мастер маникюра/ накольщик татушек / фитнесс-тренер/ массажист получает в разы больше офисного клерка или училки.
Мое мнение, что не имеет смысла идти учится, если нет ответа на вопрос: "На фиг мне вышка?" А вы что думаете?
Советское образование - якобы хуже американского, оказалось лучше американского по результатам доклада ЦРУ американскому президенту после запуска спутника.
Пусть будут уборщицы и дворники, безработные - с высшим образованием! Это менее опасно, чем отсутствие образования и люмпенизация.

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Практический психолог

г. Самара

34 консультации

№36 | 12.02.2018-21:59

Но при этом в разговорах многие мамы не могут ответить на вопрос о том зачем их ребенку вышка.
Для статуса, например... Или родителям хочется, чтобы дети зарабатывали мозгами, а не руками... И потом, в 18 лет бежать куда-то работать все равно не получится, а вот в 22-23 уже совсем другое дело - молодой человек более твердо стоит на ногах. Если повезет, с ВО найдет работу на гос.службе, где для людей без ВО ворота закрыты. Работа на гос.службе все же значительно отличается от работы в частном бизнесе... Больше льгот, возможностей, соц.защищенности...

Divtech

Сейчас на сайте

№37 | 12.02.2018-21:59

№33 | Наталия Мелешко писал(а):
а отсутствие высшего образования говорит об отсутствии способностей? Иных причин нет?
Многим именно об этом и говорит, да. Не имеешь вышки- значит, дурачок какой-то.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№38 | 12.02.2018-22:00

№35 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
это к теме вообще никакого отношения не имеет

Dontcry

№39 | 12.02.2018-22:00

вуз - это не корочки, а иной стиль мышления

г. Москва

2 консультации

Бан до 15.06.2018

№40 | 12.02.2018-22:01

№27 | Галина Морар писал(а):
Я сожалею, что 5 лет потратила на то, что могла освоить за 2,5. Редкий ВУЗ адаптирован к нынешнему рынку труда, к его требованиям. До сих пор не понимаю, зачем мы перерисовывали в альбом изображения, увиденные в микроскоп (параллельно осваивала специальность биолога). Цветными карандашиками, как в детском саду, срезы тканей органов.
Лично я уверенна, что и специальность швеи-закройщика позволила бы мне зарабатывать не меньше, чем то, чем живу сейчас.
Да это беда депрофессионализации и лишних людей в профессиях- которым и не нужна эта профессия , а лишь средство для денег.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

7 консультаций

№41 | 12.02.2018-22:01

Мое мнение, что не имеет смысла идти учится, если нет ответа на вопрос: "На фиг мне вышка?" А вы что думаете?

Здравствуйте.
Полностью в этой части с Вами согласен.
Более того, регулярно наблюдаю как девальвировалось значение высшего образования в современности.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№42 | 12.02.2018-22:01

№39 | Dontcry писал(а):
да ну? У всех выпускников он другой? И какой?

Soft-swan

г. Москва

№43 | 12.02.2018-22:01

№33 | Наталия Мелешко писал(а):
Есть конечно. Но не для всех это очевидно. Это стереотипы, то же самое, как если женщина не замужем- значит никому не нужна. Для думающего человека понятно, что дело может обстоять совершенно по-другому, но есть же те, кто мыслит такими стереотипами.

г. Москва

2 консультации

Бан до 15.06.2018

№44 | 12.02.2018-22:01

№38 | Наталия Мелешко писал(а):
это к теме вообще никакого отношения не имеет
№35 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Советское образование - якобы хуже американского, оказалось лучше американского по результатам доклада ЦРУ американскому президенту после запуска спутника.
Пусть будут уборщицы и дворники, безработные - с высшим образованием! Это менее опасно, чем отсутствие образования и люмпенизация.
А тема не про образование ? Извините, о чём тема?

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

7 консультаций

№45 | 12.02.2018-22:02

№37 | Divtech писал(а):
Многим именно об этом и говорит, да. Не имеешь вышки- значит, дурачок какой-то.

А наличие вышки исключает личную глупость?

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

7 консультаций

№46 | 12.02.2018-22:04

В последние годы я обратила внимание, что для многих родителей высшее образование детей воспринимается как орден состоявшемся материнству. Но при этом в разговорах многие мамы не могут ответить на вопрос о том зачем их ребенку вышка.

А вот в этой части не согласен с Вами.

Слава богу, ситуация меняется, и последние годы как раз таки всё чаще выбор делается не в пользу высшего образования.

Divtech

Сейчас на сайте

№47 | 12.02.2018-22:04

№45 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
А наличие вышки исключает личную глупость?
Я вышеприведенный стереотип не разделяю, если что.

Наталия Мелешко

г. Москва

18 консультаций

№48 | 12.02.2018-22:04

№36 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
денег правда на гос.службе не заработаешь, но то, что больничнвк оплатят это да)))) Не хотела бы я такой жизни ни себе , ни детям, хотя дети вправе сами выбирать.

г. Москва

2 консультации

Бан до 15.06.2018

№49 | 12.02.2018-22:05

Мамы сердцем чувствуют необходимость образования для детей!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1bc8d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз