Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30080 специалистов из 978 городов

Психологическое бесплодие

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Смирнова Ирина
АвторСообщение

AlenaVik

№0 | 13.02.2018-10:54

Здравствуйте, Ирина! Мне бы очень хотелось получить от Вас консультацию в демо-режиме, если это возможно.
У меня не получается забеременеть, без видимых на то причин. Я склонна думать что причина этого кроется в моей голове и с этим хотелось бы разобраться, с Вашей помощью.

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

258 консультаций

№1 | 13.02.2018-11:42

№0 | AlenaVik писал(а):
Здравствуйте, Ирина! Мне бы очень хотелось получить от Вас консультацию в демо-режиме, если это возможно.
У меня не получается забеременеть, без видимых на то причин. Я склонна думать что причина этого кроется в моей голове и с этим хотелось бы разобраться, с Вашей помощью.
Здравствуйте.
Как я могу к Вам обращаться?
Мы можем провести консультацию в соответствии с условиями, которые указаны внизу под лампочкой.
Уточните, пожалуйста, что бы было для Вас результатом консультации?

AlenaVik

№2 | 13.02.2018-11:50

№1 | Смирнова Ирина писал(а):
Алена. Можно на ты. С условиями я ознакомилась, меня все устраивает.
В результате консультации я хочу разобраться в своих сомнениях на счет материнства, мне кажется что проблема в моей "неготовности" стать мамой, несмотря на мое желание. Хочу избавиться от своей зацикленности на этом, по опыту многих знакомых в т.ч. врача, надо отпустить ситуацию и все получится.
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 12:00 ]

AlenaVik

№3 | 13.02.2018-11:58

Мне 26 лет. Я замужем,в отношениях с мужем почти три года. Мой муж ребенка хотел чуть ли не с первого дня знакомства, я не хотела торопиться. У меня была такая установка еще лет с 16-17, я мечтала что замуж выйду лет в 25, а ребенок будет не раньше 30. К тому же я боялась материальной зависимости от мужа, и с самого начала брака я его убедила что нам надо подождать. Мы прожили год, съездили в отпуск и приступили к планированию.Если до этого я всегда боялась "залететь", наверное это было самое страшное что могло случится со мной, то теперь я боюсь что это не случится никогда. И несмотря на то, что прошло не так уж много времени по сравнению с другими парами - год, у меня начинается паника. Мне кажется, если бы я точно знала что это получится сразу как только я этого захочу, я бы сейчас так не переживала и не торопилась.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№4 | 13.02.2018-12:06

Алена, расскажите поподробнее о состоянии вашего здоровья. Что со своей стороны говорят врачи? Проверялся ли муж?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№5 | 13.02.2018-12:08

№3 | AlenaVik писал(а):
теперь я боюсь что это не случится никогда
№3 | AlenaVik писал(а):
меня начинается паника
Что самое страшное, что с Вами может случиться? О чем ваша паника? Как Вы паникуете (в чем это выражается)?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№6 | 13.02.2018-12:10

№2 | AlenaVik писал(а):
В результате консультации я хочу разобраться в своих сомнениях на счет материнства, мне кажется что проблема в моей "неготовности" стать мамой, несмотря на мое желание
Расскажите про это побольше.
К чему Вы не готовы?
Как Вы представляете материнство?
Что значит для Вам быть мамой?
Зачем Вам ребенок?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№7 | 13.02.2018-12:11

№3 | AlenaVik писал(а):
Мы прожили год, съездили в отпуск и приступили к планированию
№3 | AlenaVik писал(а):
я боялась материальной зависимости от мужа, и с самого начала брака я его убедила что нам надо подождать
Что сейчас с этим страхом зависимости? Он есть?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№8 | 13.02.2018-12:12

№3 | AlenaVik писал(а):
до этого я всегда боялась "залететь", наверное это было самое страшное что могло случится со мной
Вы надежно предохранялись от беременности пока не хотели ребенка?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№9 | 13.02.2018-12:13

Что стало решающим в том, что Вы захотели ребенка раньше 30 лет?

AlenaVik

№10 | 13.02.2018-12:13

муж не проверялся, мы проживаем в воинской части и нет возможности пока сдать такие анализы. будет сдавать в отпуске.
Я анализы сдавала, по ним все хорошо. Но в анамнезе у меня было воспаление, которое не лечилось должным образом. Доктор просто отмахнулся. А обратится к другому врачу возможности не было, опять же по причине нашего местонахождения. Начитавшись в интернете о последствиях воспаления, мне стало еще страшнее. Осталось проверить проходимость труб, но это тоже только в отпуске. Врач же говорит что не видит к этому особых показаний, поэтому на проверку не отправляет.
№8 | Смирнова Ирина писал(а):
Да, пила таблетки противозачаточные.

AlenaVik

№11 | 13.02.2018-12:14

№7 | Смирнова Ирина писал(а):
Страх есть , но не такой сильный. Я подготовила себе финансовую подушку безопасности до планирования.

AlenaVik

№12 | 13.02.2018-12:15

№9 | Смирнова Ирина писал(а):
Муж. И страх что не смогу забеременеть вообще или что на это уйдет много времени.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№13 | 13.02.2018-12:17

№10 | AlenaVik писал(а):
муж не проверялся, мы проживаем в воинской части и нет возможности пока сдать такие анализы. будет сдавать в отпуске
Вы допускаете, что сложности могут быть с этой стороны?
Прежде чем заниматься психологией, нужно исключить физиологию.
У меня есть пары, где мужья были "здоровы" по первому анализу, а в результате этого анализа http://sperma-test.ru/spermogramma/iterpretation/morphology.php, они оказались бесплодны.
Мы можем поразбираться с вашим психологическим состоянием, но никак не привязывать его к "бесплодию".
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 12:21 ]

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№14 | 13.02.2018-12:18

Алена, если не сложно, нажимайте "Цитировать" под сообщением, на которое отвечаете.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№15 | 13.02.2018-12:19

№11 | AlenaVik писал(а):
Страх есть , но не такой сильный. Я подготовила себе финансовую подушку безопасности до планирования.
О чем этот страх? Что самое страшное из реально-возможного может с Вами случится, если Вы родите ребенка?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№16 | 13.02.2018-12:20

№10 | AlenaVik писал(а):
Но в анамнезе у меня было воспаление, которое не лечилось должным образом. Доктор просто отмахнулся. А обратится к другому врачу возможности не было, опять же по причине нашего местонахождения. Начитавшись в интернете о последствиях воспаления, мне стало еще страшнее. Осталось проверить проходимость труб, но это тоже только в отпуске
Да, это тоже нужно сделать.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№17 | 13.02.2018-12:22

№9 | Смирнова Ирина писал(а):
Что стало решающим в том, что Вы захотели ребенка раньше 30 лет?
№12 | AlenaVik писал(а):
Муж. И страх что не смогу забеременеть вообще или что на это уйдет много времени.
Т.е. Вы боитесь бесплодия, а муж хочет ребенка и это две основные мотивации для беременности, я правильно поняла?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№18 | 13.02.2018-12:25

Алена, для более эффективной работы, я помечаю сообщения, на которые ответила знаком "Сказать спасибо". Это мне помогает не пропустить ни одного вашего сообщения. Вопросов я задаю много, и Вы можете тоже что то пропустить, если не сложно, помечайте для себя удобным для Вас способом мои сообщения, на которые ответили.

AlenaVik

№19 | 13.02.2018-12:26

№5 | Смирнова Ирина писал(а):
Что самое страшное, что с Вами может случиться? О чем ваша паника? Как Вы паникуете (в чем это выражается)?
Моя паника в том что я бесконечно копаюсь интернете, думаю о том почему не получается, бесконечно делаю тесты и очень сильно переживаю. Пробовала на пару месяцев от этого отключится, занималась фитнесом, гуляла, омечали др. Но потом мое состояние стало возвращаться, и я стала себя винить что может быт наоборот из за моей беспечности ничего не получилось в тот период.
№16 | Смирнова Ирина писал(а):
Да, это тоже нужно сделать.
Я знаю, осталось дождаться лета, и если так ничего и не получится. Займусь этим.
№17 | Смирнова Ирина писал(а):
Т.е. Вы боитесь бесплодия, а муж хочет ребенка и это две основные мотивации для беременности, я правильно поняла?
Да.Я думаю что стану хорошей мамой и хочу ребенка что бы его многому научить и дать ему, буду о нем заботиться, играть с ним, развивать, дарить свою любовь и познавать мир вместе с ним. Но именно сейчас, вы правильно заметили, больше из-за мужа и своего страха бесплодия. Даже если бы я знала что я не смогу иметь детей вообще, я бы это пережила, мне так кажется. Но не муж,боюсь что если ребенка не будет в ближайшие несколько лет, он с этим не сможет смириться.

AlenaVik

№20 | 13.02.2018-12:27

№18 | Смирнова Ирина писал(а):
Алена, для более эффективной работы, я помечаю сообщения, на которые ответила знаком "Сказать спасибо". Это мне помогает не пропустить ни одного вашего сообщения. Вопросов я задаю много, и Вы можете тоже что то пропустить, если не сложно, помечайте для себя удобным для Вас способом мои сообщения, на которые ответили.
Хорошо. Действительно, некоторые вопросы я пропустила.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№21 | 13.02.2018-12:31

№19 | AlenaVik писал(а):
Да.Я думаю что стану хорошей мамой и хочу ребенка что бы его многому научить и дать ему, буду о нем заботиться, играть с ним, развивать, дарить свою любовь и познавать мир вместе с ним. Но именно сейчас, вы правильно заметили, больше из-за мужа и своего страха бесплодия. Даже если бы я знала что я не смогу иметь детей вообще, я бы это пережила, мне так кажется. Но не муж,боюсь что если ребенка не будет в ближайшие несколько лет, он с этим не сможет смириться.
Не смирится, это как?

AlenaVik

№22 | 13.02.2018-12:31

№15 | Смирнова Ирина писал(а):
О чем этот страх? Что самое страшное из реально-возможного может с Вами случится, если Вы родите ребенка?
Останусь с ребенком одна, без мужа, вдруг он не будет мне помогать. У меня нет своего жилья, и мне надо будет обеспечивать не только себя но и ребенка. А просить я не умею, считаю это унизительным для себя, что не могу справиться сама. Всегда считала что должна быть самостоятельной и независимой.

AlenaVik

№23 | 13.02.2018-12:33

№21 | Смирнова Ирина писал(а):
Не смирится, это как?
Уйдет. Для него семья без ребенка это не семья. Он сам из многодетной семьи, был младшим. И хочет тоже иметь большую семью и много детей.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№24 | 13.02.2018-12:33

№22 | AlenaVik писал(а):
Останусь с ребенком одна, без мужа, вдруг он не будет мне помогать. У меня нет своего жилья, и мне надо будет обеспечивать не только себя но и ребенка. А просить я не умею, считаю это унизительным для себя, что не могу справиться сама. Всегда считала что должна быть самостоятельной и независимой.
Вы сейчас про своего мужа пишите или про какого то другого мужчину?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№25 | 13.02.2018-12:33

№23 | AlenaVik писал(а):
Уйдет. Для него семья без ребенка это не семья. Он сам из многодетной семьи, был младшим. И хочет тоже иметь большую семью и много детей.
Он это говорил или Вы сами так решили?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№26 | 13.02.2018-12:35

Страх в случае рождения ребенка.
№22 | AlenaVik писал(а):
Останусь с ребенком одна, без мужа, вдруг он не будет мне помогать
Страх в случае не рождения ребенка
№23 | AlenaVik писал(а):
Уйдет
Похоже, что страшно все, и рождение, и не рождение.
Что Вы думаете про это?
Вы доверяете мужу?
Он является для Вас надежной опорой?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№27 | 13.02.2018-12:36

№22 | AlenaVik писал(а):
У меня нет своего жилья, и мне надо будет обеспечивать не только себя но и ребенка
Где Вы жили до встречи с мужем?

AlenaVik

№28 | 13.02.2018-12:36

№25 | Смирнова Ирина писал(а):
Он это говорил или Вы сами так решили?
Сказал как-то, что мы неполноценная семья потому что у нас нет детей. Я тогда сильно обиделась на него. Потому что для меня на первом месте отношения между мужем и женой.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№29 | 13.02.2018-12:39

№22 | AlenaVik писал(а):
А просить я не умею, считаю это унизительным для себя, что не могу справиться сама. Всегда считала что должна быть самостоятельной и независимой.
Если Вы забеременеете или родите, то можете оказаться в зависимости? Пусть не в материальной (у Вас есть подушка), а в физической? Вам так или иначе, придется о чем то просить мужа, когда ребенок маленький, то помощь из все порой очень нужна.
Что Вы думаете про то? Вас пугает такая зависимость?
Вы будите считать себя униженной в этой ситуации?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№30 | 13.02.2018-12:42

№28 | AlenaVik писал(а):
Сказал как-то, что мы неполноценная семья потому что у нас нет детей. Я тогда сильно обиделась на него. Потому что для меня на первом месте отношения между мужем и женой.
Неполноценная семья, это еще не "Уйду, если не родишь". Как Вы переводите слово "неполноценная" в "уедет"?
Есть альтернативные варианты рождения, хотя про это рано говорить, но при обоюдном желании детей в семье можно много иметь.
Похоже, что у Вас с мужем разные семейные приоритеты - у него дети,а у Вас отношения.
Что Вы думаете про это?

AlenaVik

№31 | 13.02.2018-12:42

№26 | Смирнова Ирина писал(а):
Страх в случае рождения ребенка.
Страх в случае не рождения ребенка
Похоже, что страшно все, и рождение, и не рождение.
Что Вы думаете про это?
Вы доверяете мужу?
Он является для Вас надежной опорой?
Очень верно заметили. страшно и то и другое, и даже не знаю что больше. Сейчас думаю что мои порывы внутренние, от планирования к тому что -бы "забить" и отвлечься, именно от этого. Я словно колеблюсь и выбираю из двух зол меньшее.
Сложно ответить про доверие. Не так все однозначно. не могу сказать что доверяю на 100%, есть поводы к недоверию. Пусть и небольшие, и не всегда значимые, но они есть. Он может мне соврать, или не сказать что-то, даже в мелочи какой-то. Но сам факт что он может это сделать меня настораживает.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№32 | 13.02.2018-12:43

№22 | AlenaVik писал(а):
А просить я не умею, считаю это унизительным для себя, что не могу справиться сама. Всегда считала что должна быть самостоятельной и независимой.
В вашей родительской семье, это было нормой? Родители так же считали?

AlenaVik

№33 | 13.02.2018-12:43

№24 | Смирнова Ирина писал(а):
Про мужа.

AlenaVik

№34 | 13.02.2018-12:45

№27 | Смирнова Ирина писал(а):
Где Вы жили до встречи с мужем?
Снимала квартиру.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№35 | 13.02.2018-12:45

№31 | AlenaVik писал(а):
Очень верно заметили. страшно и то и другое, и даже не знаю что больше. Сейчас думаю что мои порывы внутренние, от планирования к тому что -бы "забить" и отвлечься, именно от этого. Я словно колеблюсь и выбираю из двух зол меньшее.
И ни то, ни другое не про ХОЧУ ребенка((

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№36 | 13.02.2018-12:47

№22 | AlenaVik писал(а):
Останусь с ребенком одна, без мужа, вдруг он не будет мне помогать
№33 | AlenaVik писал(а):
Про мужа.
Это может быть реально? Муж может выгнать Вас из дома с ребенком, зная, что Вам некуда идти? Это про него?

AlenaVik

№37 | 13.02.2018-12:48

№29 | Смирнова Ирина писал(а):
Если Вы забеременеете или родите, то можете оказаться в зависимости? Пусть не в материальной (у Вас есть подушка), а в физической? Вам так или иначе, придется о чем то просить мужа, когда ребенок маленький, то помощь из все порой очень нужна.
Что Вы думаете про то? Вас пугает такая зависимость?
Вы будите считать себя униженной в этой ситуации?
Нет, не боюсь. Мне кажется я со всем могу справиться сама. Мужа часто не бывает дома подолгу, и приходится самой решать бытовые трудности. когда будет маленький ребенок будет сложнее, но у меня уверенность что я со всем справлюсь. Даже если мне надо его попросить о чем то сделать, у меня нет с этим проблем. Похоже это касается только финансов.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№38 | 13.02.2018-12:49

№31 | AlenaVik писал(а):
Сложно ответить про доверие. Не так все однозначно. не могу сказать что доверяю на 100%, есть поводы к недоверию. Пусть и небольшие, и не всегда значимые, но они есть. Он может мне соврать, или не сказать что-то, даже в мелочи какой-то. Но сам факт что он может это сделать меня настораживает.
Эти поводы могут быть основанием для страхов?
№22 | AlenaVik писал(а):
Останусь с ребенком одна, без мужа, вдруг он не будет мне помогать. У меня нет своего жилья, и мне надо будет обеспечивать не только себя но и ребенка

AlenaVik

№39 | 13.02.2018-12:51

№30 | Смирнова Ирина писал(а):
Неполноценная семья, это еще не "Уйду, если не родишь". Как Вы переводите слово "неполноценная" в "уедет"?
Есть альтернативные варианты рождения, хотя про это рано говорить, но при обоюдном желании детей в семье можно много иметь.
Похоже, что у Вас с мужем разные семейные приоритеты - у него дети,а у Вас отношения.
Что Вы думаете про это?
Про приоритеты -да,согласна. И мне это неприятно сейчас осознавать, как будто предательство. Что для него может быть что-то или кто-то важнее меня.
Мы обсуждали альтернативные варианты, он безоговорочно к ним готов. Я же не уверена что могу пойти на это легко, все таки есть риски для женского здоровья.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№40 | 13.02.2018-12:52

№37 | AlenaVik писал(а):
Нет, не боюсь. Мне кажется я со всем могу справиться сама. Мужа часто не бывает дома подолгу, и приходится самой решать бытовые трудности. когда будет маленький ребенок будет сложнее, но у меня уверенность что я со всем справлюсь. Даже если мне надо его попросить о чем то сделать, у меня нет с этим проблем. Похоже это касается только финансов.
Алена, Вы знаете ситуации, когда женщины лежат на сохранении (я лежала 15 недель не вставая в 23 года)? Что можно долго восстанавливаться после родов? Если ребенок болен, то мы не можем даже в магазин выйти и просим об этом мужа.
Все эти состояния требуют поддержки и помощи близких. Мы тогда слабы и зависимы.
Что Вы думаете про это?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№41 | 13.02.2018-12:53

№39 | AlenaVik писал(а):
Про приоритеты -да,согласна. И мне это неприятно сейчас осознавать, как будто предательство. Что для него может быть что-то или кто-то важнее меня.
Муж Вас придает, когда ставит в приоритет ребенка, а не Вас? Вы конкурируете с ребенком за любовь мужа?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№42 | 13.02.2018-12:54

№39 | AlenaVik писал(а):
Мы обсуждали альтернативные варианты, он безоговорочно к ним готов. Я же не уверена что могу пойти на это легко, все таки есть риски для женского здоровья.
Да, есть. Во время беременности они тоже есть, как это не печально(

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№43 | 13.02.2018-12:56

№37 | AlenaVik писал(а):
Алена, как Вам кажется, зачем мужу много детей, если ему некогда с ними заниматься и помогать Вам?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№44 | 13.02.2018-12:57

№37 | AlenaVik писал(а):
Похоже это касается только финансов.
Если бы у Вас было свое жилье (личное), то страхов по поводу отсутствия поддержки было бы меньше?

AlenaVik

№45 | 13.02.2018-12:58

№30 | Смирнова Ирина писал(а):
Что Вы думаете про это?
Я его спросила как-то, останется ли он со мной если у нас никогда не будет детей. Он не ответил, точнее начал как раз про альтернативные варианты. что все решаемо. Он не сказал что готов к жизни без детей.
№41 | Смирнова Ирина писал(а):
Муж Вас придает, когда ставит в приоритет ребенка, а не Вас? Вы конкурируете с ребенком за любовь мужа?
Получается так. И сейчас мне это напомнило о нашей прошлой проблеме, которая была именно об этом. У его бывшей жены есть ребенок (не от него), после развода он продолжал общаться с девочкой, и помогать бывшей жене финансами. Так как они поженились когда девочка была очень маленькая, она называла его папой.
И мне было очень тяжело пережить в начале совместной жизни присутствие этого ребенка, я относилась к ней как к сопернице, и чувствовала что она для моего мужчины значит больше чем я. Опять же,это подтверждалось некоторыми его словами.

AlenaVik

№46 | 13.02.2018-13:00

№35 | Смирнова Ирина писал(а):
И ни то, ни другое не про ХОЧУ ребенка((
Вижу( Но это не значит что я не хочу, это о том что эти страхи закрывают все хорошее что может быть для меня связано с материнством.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№47 | 13.02.2018-13:00

№45 | AlenaVik писал(а):
Я его спросила как-то, останется ли он со мной если у нас никогда не будет детей. Он не ответил, точнее начал как раз про альтернативные варианты. что все решаемо. Он не сказал что готов к жизни без детей
Здесь важно прояснить дальше. Что будет, если Вы не захотите использовать альтернативные варианты?
Пока, это только ваши предположения(

AlenaVik

№48 | 13.02.2018-13:01

№36 | Смирнова Ирина писал(а):
Это может быть реально? Муж может выгнать Вас из дома с ребенком, зная, что Вам некуда идти? Это про него?
Я не могу сказать уверенно что будет когда будет ребенок. Но сейчас со мной без ребенка он может так поступить.

AlenaVik

№49 | 13.02.2018-13:02

№38 | Смирнова Ирина писал(а):
Эти поводы могут быть основанием для страхов?
Да, но одни из. Больше мне откликнулось про конкуренцию(
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4019d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз