Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Свекровь-манипулятор.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Наталья Джумыга
АвторСообщение

Взрослая2

№0 | 13.02.2018-13:52

Добрый день.Моя история похожа на многие,знаю,читала.Живу со свекровью,муж уже 4года отбывает наказание,а я жду.Такая натура,не бросать в беде,поддержать,пожертвовать своими интересами. А моя свекровь все быстро раскусила и использовала мои сильные(я их такими считаю)стороны,против меня. А как? Расскажу. Попросту сняла за все ответственность с себя,вплоть за покупку хлеба и прочего,я должна думать. Ведь она со своей пенсии помогает мне ездить к ее сыну,а я дура из благодарности хвосты ей заношу:не говорю про каждодневные дела,ноги ей мыла(хорошо еще воду не пила). и так 4года. Потеряла радость в жизни,постоянно депрессия,все что бы я ни делала,делаю с расчетом как это на свекрови скажется. Вот и села на шею.
Но слава богу,пришло прозрение. Видно Бог сжалился и помог через нэт понять ее сущность. Чтоб избавить себя и свое здоровье от ее манипуляций,пришлось почти отстраниться от общения с ней. Видно резко я все порешила,она теперь не лежит сутками под телевизором,не ждет когда приду наварю,подам,и т.д.Жрать хочет,сама встает и делает,а раньше на работу звонила,спросить чтото приготовить,а то не знала что. Теперь знает и умеет.
Муж меня поддерживает,он давно говорил как с ней надо себя вести,я немогла,подругому воспитана. Теперь оказывается могу.
Единственное,порой думаю не стану ли я таким животным как она. Может неправильно так жестко? Или С некоторыми только так и надо? Помогите!

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№1 | 13.02.2018-13:59

Добрый день, готова взять Вашу тему, если Вас устраивает моя кандидатура.

Взрослая2

№2 | 13.02.2018-14:03

Мир Вам.Я вообще в первый раз решилась просить о помощи,Всегда сама работаю над собой,вот чувствую скоро "доурабатываю" себя,пора просить помощи у специалиста. Спасибо Наталья,что прониклись,для меня это правда проблема.

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№3 | 13.02.2018-14:09

Как к Вам удобно обращаться? Ко мне можно на Вы и по имени.

Взрослая2

№4 | 13.02.2018-14:12

Меня зовут Евгения,обращайтесь Женя,хорошо Наталья

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№5 | 13.02.2018-14:15

Евгения, какие у Вас ожидания от консультации? Что вы будете считать положительным результатом нашей работы? Важно сформулировать запрос, чтобы консультация была направлена на его решение.

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№6 | 13.02.2018-14:18

Если Вы будете отмечать значком "Спасибо" мои сообщения, я буду понимать, что все они прочитаны.

Взрослая2

№7 | 13.02.2018-14:25

Знаете,в моем вопросе звучит:стоит ли переживать,что наши отношения со свекровью,отныне будут на уровне каждый сам заботится о себе? Я очень хочу успокоиться,и перестать жить жизнью и интересами этой женщины.Ведь последние пол года,я думаю только о ней,в чем она не права,что не так делает,даже с мужем наедине я говорю о ней.Представьте,она всегда в моей голове.Даже сей час,когда я в корне изменила поведение по отношению к ней,я зачастую ловлю себя на мысли,что думаю о ее реакции.Помогите перестать думать о ее мнении.

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№8 | 13.02.2018-14:33

Если я правильно поняла, Вы хотите перестать зависеть от мнения свекрови и не чувствовать вины по этому поводу.

У нас с Вами есть возможность работать в двух режимах:

1) Заранее назначать время работы (1 час в день). Сейчас у меня есть 1 час для работы с Вами. После договоримся об удобном времени в другой день.

2) Работать в свободном режиме и отвечать друг другу по мере возможности в течение дня.

Какой вариант Вам больше подходит?

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№9 | 13.02.2018-14:39

№0 | Взрослая2 писал(а):
акая натура,не бросать в беде,поддержать,пожертвовать своими интересами. А моя свекровь все быстро раскусила и использовала мои сильные(я их такими считаю)стороны,против меня.
Вы попадали в подобную ситуацию с другими людьми?

Взрослая2

№10 | 13.02.2018-14:42

Наталья,мне удобнее первый вариант.
Я не то что завишу от мнения свекрови,это человек небольшого ума,с тонельным мышлением,свое мнение я всегда могла сказать. Дело в том,что чтоб не обидеть ее,не ранить,стала безотказной дурочкой. Поняв что так не должно быть,теперь учусь слушать свое тело,свои желания и делаю то,что я хочу в данный момент. ИЗ-ЗА этого чувство вины. С другими до такой степени не доходило,может с мамой моей в какойто мере и бывший начальник. В тех случаях я просто в определеный момент сказала о своих чувствах,там их слышали. В в случае со свекровью,бесполезно говорить,думаю выход поступать ее методами,т.е. думать о своей пользе. По Вашему это выход.Наталья?

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№11 | 13.02.2018-14:44

Я Вам буду задавать вопросы, отвечайте на них по мере возможности. Если какие-то вопросы будут вызывать неприятные эмоции или по каким-то причинам Вам не захочется на них отвечать, обязательно пишите об этом. Это важная часть нашей с Вами работы.

Взрослая2

№12 | 13.02.2018-14:45

Хорошо.Знаете,Наталь,говорят,доброту принимают часто за слабость,это в моем случае. Только эта женщина ошиблась. Я боюсь стать слишком злой

Взрослая2

№13 | 13.02.2018-14:45

Хорошо.Знаете,Наталья,говорят,доброту принимают часто за слабость,это в моем случае. Только эта женщина ошиблась. Я боюсь стать слишком злой

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№14 | 13.02.2018-14:48

№10 | Взрослая2 писал(а):
Дело в том,что чтоб не обидеть ее,не ранить,стала безотказной дурочкой. Поняв что так не должно быть,теперь учусь слушать свое тело,свои желания и делаю то,что я хочу в данный момент. ИЗ-ЗА этого чувство вины.
Почему в начале Ваших отношений со свекровью вы посчитали правильным поступиться своими интересами ради ее благополучия? Тогда было чувство вины по отношению к ней?

Взрослая2

№15 | 13.02.2018-14:58

Сбой. Вы получили ответ?

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№16 | 13.02.2018-15:01

№13 | Взрослая2 писал(а):
Хорошо.Знаете,Наталья,говорят,доброту принимают часто за слабость,это в моем случае. Только эта женщина ошиблась. Я боюсь стать слишком злой

В начале отношений Вы по каким-то причинам не смогли обозначить свои границы, а когда они были окончательно проломлены Вы стали защищаться, как Вам кажется слишком резко.

Женя, продолжите, пожалуйста, фразу: "Если я буду заботится о себе и защищать свои границы, то...." Чем больше вариантов своих ответов Вы получите, тем лучше.

Взрослая2

№17 | 13.02.2018-15:01

Нет.Эта женщина может производить впечатление. Убедить что хозяйка и все умеет,только чужими руками. Она говорила будим готовить пельмени-готовлю я,она лежит,будим делать закатку-снова я,а она лежит и по телефону хвааалит меня,а я давай стараться еще больше. Вот так .

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№18 | 13.02.2018-15:01

№15 | Взрослая2 писал(а):
Сбой. Вы получили ответ?
Нет, сбои иногда случаются.

Взрослая2

№19 | 13.02.2018-15:06

Когда посадили мужа,она не интересовалась им,помогал мне ездить и поддерживать их сына свекр,она занята была обустройством своей хижины. Год назад свекр умыл руки,я понимала что самой будет трудно. У нее проснулось чуство,стала помогать мне,содержать их сына в тюрьме. Вот я на подсознании видно и записала себя в обязаную перед ней.Глупая. Понимаю.

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№20 | 13.02.2018-15:07

№17 | Взрослая2 писал(а):
Она говорила будим готовить пельмени-готовлю я,она лежит,будим делать закатку-снова я,а она лежит и по телефону хвааалит меня,а я давай стараться еще больше. Вот так .

Да, похвала один способов манипуляции. Хорошо, что Вы это понимаете.

Возможно, чувство вины Вам тоже вменяется вербальными (словами и интонацией) или невербальными (вздохи, жесты, походка, мимика) сигналами. Можете подумать над этим и привести примеры, если они есть.

Взрослая2

№21 | 13.02.2018-15:09

Если я буду заботиться о себе и защищать свое пространство,наступит покой.
Если я буду заботиться о себе и защищать свое пространство-начну просто Жить.
Не будит негатива в душе. бУДУ УВАЖАТЬ СЕБЯ.

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№22 | 13.02.2018-15:11

№19 | Взрослая2 писал(а):
Вот я на подсознании видно и записала себя в обязаную перед ней.
Вы почувствовали, что обязаны ей и она это поняла.
Почему Вы записали себя в обязанную? Она помогала своему сыну, а не
№19 | Взрослая2 писал(а):
стала помогать мне,содержать их сына в тюрьме.

Взрослая2

№23 | 13.02.2018-15:12

Ну не знаю.Она часто говорит,вот Саша вприедит скоро,будет полегче мне.Типа она ничего не имеет потаму что нам(она так говорит,не ему,а нам помогает). А то что я им помогаю сына содержать..У меня такое разочарование в ней,Наталья,прям до ненависти. Зачем так со мной?

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№24 | 13.02.2018-15:13

№21 | Взрослая2 писал(а):
Если я буду заботиться о себе и защищать свое пространство,наступит покой.
Если я буду заботиться о себе и защищать свое пространство-начну просто Жить.
Не будит негатива в душе. бУДУ УВАЖАТЬ СЕБЯ.
Хорошие ассоциации. В них нет вины.

Взрослая2

№25 | 13.02.2018-15:20

Знаете,Наталья.Я благодарна,что Вы со мной. Мне это так важно.Честно,уже легче. Надо было раньше бить тревогу. Но лучше поздно.....Я поняла,что теперь по другому надо жить и думать

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№26 | 13.02.2018-15:22

№23 | Взрослая2 писал(а):
Ну не знаю.Она часто говорит,вот Саша вприедит скоро,будет полегче мне.Типа она ничего не имеет потаму что нам(она так говорит,не ему,а нам помогает). А то что я им помогаю сына содержать..У меня такое разочарование в ней,Наталья,прям до ненависти. Зачем так со мной?
Вы просили ее о помощи? Смогли бы справиться сами? Живете сейчас вместе или отдельно?

Женя, здесь есть возможность выделять цитаты сообщения на которое отвечаете. Для этого надо выделить текст сообщения, появится значок цитировать, нажмите на него. Это создает дополнительное удобство во время консультации, видно на какое из моих сообщений Вы отвечаете. (Вижу, что Вы недавно зарегистрировались и еще не во всем успели разобраться, поэтому подсказываю).

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№27 | 13.02.2018-15:23

№25 | Взрослая2 писал(а):
Знаете,Наталья.Я благодарна,что Вы со мной. Мне это так важно.Честно,уже легче. Надо было раньше бить тревогу. Но лучше поздно.....Я поняла,что теперь по другому надо жить и думать
Рада, что могу быть Вам полезной и мы уже немного продвинулись к назначенной цели.

Взрослая2

№28 | 13.02.2018-15:24

№26 | Наталья Джумыга писал(а):
Вы просили ее о помощи? Смогли бы справиться сами? Живете сейчас вместе или отдельно?
Спасибо за подсказку. Нет. О помощи не просила.Она сама. Одной рукой дает,другой всем ноет как ей тяжело,бо сыну помагает. А мне ни разу спасибо за 4года никто так и не сказал. Сама виновата,позволила.

Взрослая2

№29 | 13.02.2018-15:26

№26 | Наталья Джумыга писал(а):
Смогли бы справиться сами? Живете сейчас вместе или отдельно?
Сама бы справилась,ездила бы только реже,он в Украине сидит.Живу с ней,но поставила цель снять жилье,хотя в поселке у нас это оч трудно,но не теряю надежды

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№30 | 13.02.2018-15:28

№28 | Взрослая2 писал(а):
Спасибо за подсказку. Нет. О помощи не просила.Она сама. Одной рукой дает,другой всем ноет как ей тяжело,бо сыну помагает.
Если человек помогает добровольно, это его выбор и никто ему за это ничего не должен. А если за это вменяется чувство вины, значит помощь - это способ манипуляции. Самое интересное что не всегда сам манипулятор осознает все эти процессы.

Как Вам это откликается и какие выводы для себя можете сделать?

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№31 | 13.02.2018-15:30

№29 | Взрослая2 писал(а):
Сама бы справилась,ездила бы только реже,он в Украине сидит.Живу с ней,но поставила цель снять жилье,хотя в поселке у нас это оч трудно,но не теряю надежды

Если бы справлялись сами и жили отдельно, какие бы сложности появились, а в чем стало бы легче?

Взрослая2

№32 | 13.02.2018-15:32

№30 | Наталья Джумыга писал(а):
А если за это вменяется чувство вины, значит помощь - это способ манипуляции. Самое интересное что не всегда сам манипулятор осознает все эти процессы
Не думала что помощь тоже манипуляция. Знаете,в ее случае Наталья,манипуляции ее жизнь(история семьи). Мне кажется она все понимает что делает,да только бьет на жалость,мимикой и т.д.

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№33 | 13.02.2018-15:34

№28 | Взрослая2 писал(а):
Сама виновата,позволила.

Я вижу, чувство вины не только по отношению к окружающим, но и в отношении к самой себе. О чем это для вас?
Продолжите фразу: " Я виновата потому, что...."

Взрослая2

№34 | 13.02.2018-15:35

№30 | Наталья Джумыга писал(а):
Как Вам это откликается и какие выводы для себя можете сделать?
Вывод делаю:Не вестись на ее уловки.Некоторые я догадывалась,некоторые Вы мне открыли. Буду учиться думать о всей ситуации по др. Я никому ни чего не должна!! Запомнить и не отступать!

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№35 | 13.02.2018-15:35

№32 | Взрослая2 писал(а):
Мне кажется она все понимает что делает,да только бьет на жалость,мимикой и т.д.
Когда приходит понимание, что это метод воздействия на Вас, противостоять ее уловкам легче? Вина уходит?

Взрослая2

№36 | 13.02.2018-15:38

№31 | Наталья Джумыга писал(а):
Если бы справлялись сами и жили отдельно, какие бы сложности появились, а в чем стало бы легче?
Живя отдельно,я бы не смогла столько тратить денег на поддержку мужа в тюрьме:Оплата телефона,разные их тюремные заморочки типа турниров,еда. Ежу каждые 2-3месяца на длительные свидания. Этого в такой мере могло не быть,зато сама жила бы более обеспеченно.

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№37 | 13.02.2018-15:38

№34 | Взрослая2 писал(а):
Вывод делаю:Не вестись на ее уловки.Некоторые я догадывалась,некоторые Вы мне открыли. Буду учиться думать о всей ситуации по др. Я никому ни чего не должна!! Запомнить и не отступать!

Мы не плохо продвинулись в нашей работе. На сегодня наше время истекло. Если есть желание продолжить, можем назначить удобное время на завтра. Когда Вы поймете, что пришли к решению заявленной проблемы, сообщите мне об этом и мы завершим консультацию.

Взрослая2

№38 | 13.02.2018-15:39

№35 | Наталья Джумыга писал(а):
Когда приходит понимание, что это метод воздействия на Вас, противостоять ее уловкам легче? Вина уходит?
О ДА!

Взрослая2

№39 | 13.02.2018-15:39

хОРОШО. зАВТРА В 12Ч ДНЯ?

Взрослая2

№40 | 13.02.2018-15:42

№33 | Наталья Джумыга писал(а):
Продолжите фразу: " Я виновата потому, что...."
Позволила считать себя лохом и относиться как ненормальной. Ведь свекровь весь год просто вила веревки,унижала и смеялась над моей наивностью. ДАААА1

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№41 | 13.02.2018-15:42

№39 | Взрослая2 писал(а):
хОРОШО. зАВТРА В 12Ч ДНЯ?
Да, меня это время устраивает.
Прошу Вас еще раз просмотреть мои сообщения и ответить на вопросы, на которые не успели ответить. Я сделаю то же самое.
До встречи.

Взрослая2

№42 | 13.02.2018-15:43

до Встречи.Спасибо.

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№43 | 14.02.2018-10:55

№0 | Взрослая2 писал(а):
Такая натура,не бросать в беде,поддержать,пожертвовать своими интересами. А моя свекровь все быстро раскусила и использовала мои сильные(я их такими считаю)стороны,против меня.
Как часто Вы жертвуете своими интересами для того, чтобы поддержать других?
Что вы получаете для себя в этом случае? (Чувствуете себя хорошей, получаете удовольствие, жертвуя или что-то еще).

№10 | Взрослая2 писал(а):
Дело в том,что чтоб не обидеть ее,не ранить,стала безотказной дурочкой. Поняв что так не должно быть,теперь учусь слушать свое тело,свои желания и делаю то,что я хочу в данный момент. ИЗ-ЗА этого чувство вины. С другими до такой степени не доходило,может с мамой моей в какойто мере и бывший начальник.
Как часто в жизни вам трудно сказать человеку "Нет", потому, что боитесь обидеть?
Оказывались Вы в подобной ситуации в детстве, родительской семье?

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№44 | 14.02.2018-11:04

№13 | Взрослая2 писал(а):
Хорошо.Знаете,Наталья,говорят,доброту принимают часто за слабость,это в моем случае. Только эта женщина ошиблась.
А если посмотреть на это иначе: человек подсознательно старается снизить свои энергозатраты и если какие-то виды деятельности, необходимые ему для жизни может сделать и взять на себя другой человек, он этим обязательно воспользуется. Если нет, будет делать сам. В Вашем случае так и получается.
Предлагаю сместить фокус внимания с прошлого, перестать винить себя, за то, что позволили себя использовать, а свекровь, что воспользовалась Вашей добротой и строить отношения здесь и сейчас.

№0 | Взрослая2 писал(а):
сама встает и делает,а раньше на работу звонила,спросить чтото приготовить,а то не знала что. Теперь знает и умеет.

Ваша свекровь в этом случае выражает недовольство, или принимает новую ситуацию. Вы в конфликте с ней или поддерживаете нормальное общение?

Взрослая2

№45 | 14.02.2018-11:07

№43 | Наталья Джумыга писал(а):
Как часто Вы жертвуете своими интересами для того, чтобы поддержать других?
Практически всегда.Лишь пол года назад как будто жизнь увидя и себя со стороны учусь так не делать.

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№46 | 14.02.2018-11:08

№36 | Взрослая2 писал(а):
Живя отдельно,я бы не смогла столько тратить денег на поддержку мужа в тюрьме:Оплата телефона,разные их тюремные заморочки типа турниров,еда. Ежу каждые 2-3месяца на длительные свидания. Этого в такой мере могло не быть,зато сама жила бы более обеспеченно
Что для Вас на данный момент Важнее:
столько тратить денег на поддержку мужа в тюрьме
или
сама жила бы более обеспеченно.
Что бы Вы выбрали для себя?

Взрослая2

№47 | 14.02.2018-11:11

№43 | Наталья Джумыга писал(а):
Что вы получаете для себя в этом случае? (Чувствуете себя хорошей, получаете удовольствие, жертвуя или что-то еще).
В той жизни я думала что так правильно. Не всегда я получала удовольствие,иногда конечно гордилась собой-какая я хорошая,но зачастую делала потаму что думала,что обязана маме,папе,сыну,мужу,шэфу....

Наталья Джумыга

Психолог

г. Кишинёв (Молдова)

1 консультация

№48 | 14.02.2018-11:11

Женя, здравствуйте, вижу Вы тоже включились. Я отвечаю на ваши вчерашние сообщения, которые остались без ответа. Прошу Вас тоже пока ответить на мои вчерашние сообщения без ответов.
Консультацию продолжим в 12 по Москве, как и договаривались. У Вас есть разница во времени? У меня час разницы с Москвой.

Взрослая2

№49 | 14.02.2018-11:14

Мир Вам,Наталья.Я поняла Вас. Время у нас московское. Т.е.вопросы Ваши написанные сегодня пока оставить без комент?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов de52b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз