Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 924 городов

Бешенство и опущенные руки

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Надеждин Сергей Алексеевич
АвторСообщение

Надежда09

№0 | 13.02.2018-20:19

Добрый день. Эта проблема у меня уже давно, но только сейчас я поняла, что она у меня присутствует.
В любой деятельности, когда у меня что-то не получается или приходится много искать, разбираться среди множества разной литературы или сайтов, чтобы найти именно то, что мне нужно, у меня начинают просто опускаться руки и теряется интерес к этой деятельности.
Сейчас я учусь на новую профессию, вроде бы мозгами понимаю, что любой навык требует отработки. Но когда я полдня потратила на одно действие, а потом у меня вылезла ошибка, и я понимаю, что тут не исправишь ничего ( или я не знаю как), и мне нужно все заново переделать. Это дико бесит. Уже хочется все забросить и плюнуть на это. Теряется та небольшая мотивация, которая у меня еще есть. Это самое поганое. И я не знаю, что здесь с собой сделать.
Очень здорово, когда ты делаешь свою работу, пусть и с трудностями, но двигаясь вперед. А здесь постоянное топтание на одном месте. Понятно, что и на работе, когда я буду работать, будет полно таких случаев, когда нужно будет переделывать, я это понимаю. Ненавижу возвращаться к оставленным проектам и доделывать их, ненавижу переделывать, но это часть любой работы, за что ни возьмись. Как мне настроить себя на нормальный процесс обучения и, впоследствии, работы?

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Онлайн Консультант Коучер

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 13.02.2018-20:23

Добрый вечер! Если моя кандидатура Вас устраивает, то можем обсудить Вашу ситуацию

Надежда09

№2 | 13.02.2018-20:33

Здравствуйте, Сергей Алексеевич. Да, буду рада с Вами поработать.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 13.02.2018-20:36

№2 | Надежда09 писал(а):
Здравствуйте, Сергей Алексеевич. Да, буду рада с Вами поработать.
Хорошо. Надежда, какой режим работы Вам более удобен, свободный или в определенное время?

Надежда09

№4 | 13.02.2018-20:44

№3 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Хорошо. Надежда, какой режим работы Вам более удобен, свободный или в определенное время?
Думаю, лучше назначить время. Сама я свободна весь день.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 13.02.2018-20:47

Я тоже могу в течение дня отвечать. Давайте начнем сегодня, а завтра после 13 часов продолжим

Надежда09

№6 | 13.02.2018-20:49

№5 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Я тоже могу в течение дня отвечать. Давайте начнем сегодня, а завтра после 13 часов продолжим
Хорошо, согласна.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 13.02.2018-20:51

№0 | Надежда09 писал(а):
В любой деятельности, когда у меня что-то не получается или приходится много искать, разбираться среди множества разной литературы или сайтов, чтобы найти именно то, что мне нужно, у меня начинают просто опускаться руки и теряется интерес к этой деятельности.
Скажите пожалуйста, когда Вы начинаете, что-то делать, какие у Вас ожидания? Как Вы себе представляете результат?

Надежда09

№8 | 13.02.2018-20:52

№7 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Скажите пожалуйста, когда Вы начинаете, что-то делать, какие у Вас ожидания? Как Вы себе представляете результат?
Ожидания результата. Что я берусь, скажем, нарисовать что-то. Или выучить 3 иностранных слова. Я ожидаю, что у меня через какое-то время будет готов рисунок и + 3 слова я знаю. Скажем так, физический результат.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 13.02.2018-20:54

№8 | Надежда09 писал(а):
Ожидания результата. Что я берусь, скажем, нарисовать что-то. Или выучить 3 иностранных слова. Я ожидаю, что у меня через какое-то время будет готов рисунок и + 3 слова я знаю. Скажем так, физический результат.
Надежда, можете привести реальный пример, где Вы испытывали трудности?

Надежда09

№10 | 13.02.2018-20:58

№9 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Надежда, можете привести реальный пример, где Вы испытывали трудности?
Да. Я сегодня полдня убила на создание модели для своего проекта. И потом, бац, и у меня обнаружилась одна ошибка, вторая, третья. Что-то пришлось искать, как исправить все это. Потом я поняла, что у меня образовалась такая ошибка, что это не исправишь, легче заново отмоделить. Ну, вот. Полдня коту под хвост(((( То есть это еще и показатель моей несостоятельности в будущей профессии, где предусмотрены определенные сроки.
И я сейчас снова сажусь и начинаю моделить заново, но мне хочется нажать Делит и больше к этому проекту не возвращаться. Я чувствую, что у меня нет мотивации, меня все это злит и тяготит. Я готова разорвать всех вокруг и накричать на каждого, кто под руку попадется.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№11 | 13.02.2018-21:01

№10 | Надежда09 писал(а):
Да. Я сегодня полдня убила на создание модели для своего проекта. И потом, бац, и у меня обнаружилась одна ошибка, вторая, третья. Что-то пришлось искать, как исправить все это. Потом я поняла, что у меня образовалась такая ошибка, что это не исправишь, легче заново отмоделить. Ну, вот. Полдня коту под хвост(((( То есть это еще и показатель моей несостоятельности в будущей профессии, где предусмотрены определенные сроки.
И я сейчас снова сажусь и начинаю моделить заново, но мне хочется нажать Делит и больше к этому проекту не возвращаться. Я чувствую, что у меня нет мотивации, меня все это злит и тяготит. Я готова разорвать всех вокруг и накричать на каждого, кто под руку попадется.
А какие ожидания были?

Надежда09

№12 | 13.02.2018-21:03

№11 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
А какие ожидания были?
Что за сегодня у меня будет готова эта модель, и я сделаю еще кое-какие доработки. То есть, взялась делать самое глобальное в первую очередь.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 13.02.2018-21:14

№12 | Надежда09 писал(а):
Что за сегодня у меня будет готова эта модель, и я сделаю еще кое-какие доработки. То есть, взялась делать самое глобальное в первую очередь.
Скажите, насколько реальный был Ваш план? Как бы Вы его оценили в процентном отношении?

Надежда09

№14 | 13.02.2018-21:15

№13 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Скажите, насколько реальный был Ваш план? Как бы Вы его оценили в процентном отношении?
На 90%

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№15 | 13.02.2018-21:16

№14 | Надежда09 писал(а):
На 90%
Скажите, насколько он оправдался?

Надежда09

№16 | 13.02.2018-21:16

№15 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Скажите, насколько он оправдался?
На 5%

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 13.02.2018-21:19

№16 | Надежда09 писал(а):
На 5%
Скажите пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы составленный план и реализованный максимально совпадал?

Надежда09

№18 | 13.02.2018-21:21

№17 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Скажите пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы составленный план и реализованный максимально совпадал?
Полагаю, что тренироваться и тренироваться. Тогда я не буду так долго зависать над, в сущности, не сильно сложным действием.
Другое дело, что мне все время кажется, что я напрасно потратила время.

Надежда09

№19 | 13.02.2018-21:26

Не могу отпустить злость и обиду на себя, за то, что у меня ничего не получилось. А с таким настроением сложно приступить к работе(

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№20 | 13.02.2018-21:33

№18 | Надежда09 писал(а):
Полагаю, что тренироваться и тренироваться. Тогда я не буду так долго зависать над, в сущности, не сильно сложным действием.
Другое дело, что мне все время кажется, что я напрасно потратила время.
№19 | Надежда09 писал(а):
Не могу отпустить злость и обиду на себя, за то, что у меня ничего не получилось. А с таким настроением сложно приступить к работе(
Надежда, Вы не пробовали составить план, разбить его на части и выполнять по частям?

Надежда09

№21 | 13.02.2018-21:38

№20 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Надежда, Вы не пробовали составить план, разбить его на части и выполнять по частям?
Пробовала. Но планы меня жутко раздражают и приводят в уныние. Мне кажется, что это сразу становится такой обязаловкой. Или я хожу и все время думаю, что мне нужно приступить к 1-му пункту, а время идет, а я все откладываю и откладываю. В итоге, этот пункт делается уже в 1-00 ночи, и чтобы себя успокоить, делаю еще и 2-й, еле разлепляя глаза, чтобы хоть что-то было сделано (не обязательно пункты по порядку) . Да, я очень люблю прокрастинировать. Оказалось, по крайней мере, мне так кажется на данный момент, мне легче работается, когда я представляю общую картину - не всю работу, а часть. (например, есть квартира, а я работаю с кухней) И уже с этим работать.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 13.02.2018-21:52

Надежда, давайте продолжим завтра, т к сегодня уже довольно поздно

Надежда09

№23 | 13.02.2018-21:53

№22 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Надежда, давайте продолжим завтра, т к сегодня уже довольно поздно
Хорошо. До завтра.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№24 | 13.02.2018-21:56

Вы напишите напишите ближе к 13 часам

Надежда09

№25 | 13.02.2018-22:18

Ок

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 14.02.2018-09:56

№21 | Надежда09 писал(а):
Оказалось, по крайней мере, мне так кажется на данный момент, мне легче работается, когда я представляю общую картину - не всю работу, а часть. (например, есть квартира, а я работаю с кухней) И уже с этим работать.
Доброе утро, Надежда! Давайте продолжим, сейчас есть свободное время. Скажите, а Вы можете представить себе "метафору" работы? Вы написали про кухню и квартиру

Надежда09

№27 | 14.02.2018-11:34

Добрый день.
Кухня и квартира - это буквально моя работа. Я визуализатор интерьеров. То есть один проект - это и есть квартира. Вот, скажем, сейчас я работаю с кухней, как с частью квартиры. Интересно то, что создавать проект для портфолио одной комнаты мне совсем не интересно, а вот чего-нибудь покрупнее, это уже дело.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 14.02.2018-11:52

№27 | Надежда09 писал(а):
Интересно то, что создавать проект для портфолио одной комнаты мне совсем не интересно, а вот чего-нибудь покрупнее, это уже дело.
Скажите, в каком случае вероятность ошибки увеличивается, когда Вы делаете, что то глобальное или когда Вы делаете, что то более мелкое?

Надежда09

№29 | 14.02.2018-12:46

По логике, вероятность ошибки больше, когда я делаю глобальное. Но мне на это глобальное (относительно, конечно) легче настроиться и интереснее с ним работать.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 14.02.2018-12:56

№29 | Надежда09 писал(а):
По логике, вероятность ошибки больше, когда я делаю глобальное. Но мне на это глобальное (относительно, конечно) легче настроиться и интереснее с ним работать.
Но любое целое разбивается на части. Вы можете держать в голове целое и заниматься частью, которая Вас приближает к целому. Это как конструктор, есть много частей, мы их складываем и получается целое

Надежда09

№31 | 14.02.2018-13:01

№30 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Но любое целое разбивается на части. Вы можете держать в голове целое и заниматься частью, которая Вас приближает к целому. Это как конструктор, есть много частей, мы их складываем и получается целое
Я это понимаю. Но на практике у меня не получается. То есть, если я специально выделяю на мелкие детали, то я на них начинаю циклиться, и они у меня закрывают целое. Как-то так.
Например, мне было сложно искать готовые модели (сейчас проекты делаю по фотографиям). Долго, муторно, глаза болят, а нужно найти, как на фотографии. Я беру вот это вот разбитие на части. Получается, первая часть - просто посмотреть все модели, которые есть, ничего не выбирая. Итог - у меня дело пошло, когда я позволила себе выбирать модель, которая на мой взгляд больше всего подходит ( с возможными доделками), а не искать несуществующий аналог. То есть, у меня сработала не разбитие на части, а разрешение себе делать так, как нужно мне, а не по какой-то границе, которую я себе по привычке нарисовала, боясь сделать шаг в сторону.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№32 | 14.02.2018-13:09

№31 | Надежда09 писал(а):
Итог - у меня дело пошло, когда я позволила себе выбирать модель, которая на мой взгляд больше всего подходит ( с возможными доделками), а не искать несуществующий аналог. То есть, у меня сработала не разбитие на части, а разрешение себе делать так, как нужно мне, а не по какой-то границе, которую я себе по привычке нарисовала, боясь сделать шаг в сторону.
Вот хороший ресурс. Возможно Вы творческий человек и для Вас не приемлемо соответствовать каким-то образцам, Вам нужно идти своим путём, т.е. делать так, как считаете нужным. Ваше творческое начало просит дать ему возможность деятельности

Надежда09

№33 | 14.02.2018-13:12

№32 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Вот хороший ресурс. Возможно Вы творческий человек и для Вас не приемлемо соответствовать каким-то образцам, Вам нужно идти своим путём, т.е. делать так, как считаете нужным. Ваше творческое начало просит дать ему возможность деятельности
Да, то что мне тяжело даются границы, я знаю. Просто я почти всю жизнь только и делала, что вписывалась в эти самые границы (чужие причем). И теперь учусь идти по собственному пути.
Но я не могу понять, почему сильные чувства - злость, например - не дают мне сил. Вроде бы, я читала, что это должно быть так. У меня все наоборот. И что мне делать, когда из-за этого опускаются руки?

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 14.02.2018-13:22

№33 | Надежда09 писал(а):
Да, то что мне тяжело даются границы, я знаю. Просто я почти всю жизнь только и делала, что вписывалась в эти самые границы (чужие причем). И теперь учусь идти по собственному пути.
Но я не могу понять, почему сильные чувства - злость, например - не дают мне сил. Вроде бы, я читала, что это должно быть так. У меня все наоборот. И что мне делать, когда из-за этого опускаются руки?
Дайте свободу своей творческой части, тогда возможно энергия будет другой, Вы начнете получать удовольствие. Пока Вы ее "зажимаете", она негативно влияет на деятельность. Это как бы внутренний конфликт между творческой частью и рациональной. Их нужно примерить. попробуйте одну технику "интеграция конфликтующих частей" (поищите ее в поисковиках), почитайте и попробуйте сделать сами, по хорошему ее надо делать в паре, но попробуйте

Надежда09

№35 | 14.02.2018-13:25

№34 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Дайте свободу своей творческой части, тогда возможно энергия будет другой, Вы начнете получать удовольствие. Пока Вы ее "зажимаете", она негативно влияет на деятельность. Это как бы внутренний конфликт между творческой частью и рациональной. Их нужно примерить. попробуйте одну технику "интеграция конфликтующих частей" (поищите ее в поисковиках), почитайте и попробуйте сделать сами, по хорошему ее надо делать в паре, но попробуйте
Спасибо. Меня все это и тяготит, что я не понимаю себя по большей части. И как привести это в порядок. Иду наощуп, а это все очень долго.
Технику опробую))

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№36 | 14.02.2018-13:30

№35 | Надежда09 писал(а):
Спасибо. Меня все это и тяготит, что я не понимаю себя по большей части. И как привести это в порядок. Иду наощуп, а это все очень долго.
Технику опробую))
У Вас есть ко мне ещё вопросы?)

Надежда09

№37 | 14.02.2018-13:31

№36 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
У Вас есть ко мне ещё вопросы?)
Пока нет))) Буду разбираться с техникой. Спасибо большое за консультацию.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№38 | 14.02.2018-13:32

Надежда, тогда я могу закрывать тему?

Надежда09

№39 | 14.02.2018-13:33

№38 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Надежда, тогда я могу закрывать тему?
Да, думаю да. Спасибо большое.

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№40 | 14.02.2018-13:36

№39 | Надежда09 писал(а):
Да, думаю да. Спасибо большое.
Хорошо, если моя консультация оказалась для Вас полезной, тотВы можете оставить отзыв)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1d861 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз