Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25243 специалиста из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Вещие сны и решения во сне

АвторСообщение

Prizma

Анкета удалена

№0 | 14.02.2018-05:43

Здравствуйте!
Хочется порассуждать на эту тему.
Верите ли вы в вещие сны? Что это? В моей жизни было два таких сна, а потом мороз по коже.
А сегодня, проснувшись, вдруг чётко поняла, что одно из моих стихотворений легло на музыку или музыка на него О-О, не имею от природы ни слуха, ни голоса, играю только на нервах)))
На Дмитрия Менделеева не претендую ))), но неужели и правда порой во сне к нам приходят решения, хотя вроде и задачи не ставил....

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

13 консультаций

№1 | 14.02.2018-06:02

№0 | Prizma писал(а):
Верите ли вы в вещие сны?
Да, верю. Очень много информации поступает от бессознательного во сне, но запомнить и правильно интерпретировать способен не каждый.
№0 | Prizma писал(а):
во сне к нам приходят решения
!

Prizma

Анкета удалена

№2 | 14.02.2018-06:07

№1 | Аюпова Лилия Хамитовна писал(а):
Да, верю. Очень много информации поступает от бессознательного во сне, но запомнить и правильно интерпретировать способен не каждый.!
Спасибо.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№3 | 14.02.2018-06:15

я тоже верю! у меня тоже 2 раза в жизни были вещие сны. один было очень страшный и сбывался несколько раз....

Prizma

Анкета удалена

№4 | 14.02.2018-06:17

№3 | Дикий Ангелочек писал(а):
я тоже верю! у меня тоже 2 раза в жизни были вещие сны. один было очень страшный и сбывался несколько раз....
Даже несколько раз О-О
Просто слышала мнения, что вещие сны - это миф, просто человек об этом думает, а потом это снится. Но мне снились сны, которые вообще не имели ничего общего ни с мыслями, ни с событиями в жизни.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№5 | 14.02.2018-06:21

№4 | Prizma писал(а):
Даже несколько раз О-О
Просто слышала мнения, что вещие сны - это миф, просто человек об этом думает, а потом это снится. Но мне снились сны, которые вообще не имели ничего общего ни с мыслями, ни с событиями в жизни.
мои сны может и имели какое то отношение к моим мыслям, но сны были очень странные, я просыпалась изо сна в сон 3 раза - это один из признаков вещего сна, и по пробуждении у меня были болевые ощущения в ноге - еще один признак

а так когда я изучала тему сна, то там есть вполне интересное объяснение, откуда берутся вещие сны. но это не научно, а из области религии

Prizma

Анкета удалена

№6 | 14.02.2018-06:24

№5 | Дикий Ангелочек писал(а):
вполне интересное объяснение, откуда берутся вещие сны. но это не научно, а из области религии
А можно об этом подробнее, пожалуйста... Интересно очень. Особенно после сегодняшней ночи.

Маринина Ольга Николаевна

Психолог, Клинический психолог-консультант

г. Новосибирск

№7 | 14.02.2018-06:25

Здравствуйте! Вам нужно определиться, хотите вы понимать сны или "смотреть". Чем больше "настоящей" информации понимаешь из сна, тем меньше вероятности того, что в следующий раз бессознательное откроется настолько же

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№8 | 14.02.2018-06:30

№6 | Prizma писал(а):
А можно об этом подробнее, пожалуйста... Интересно очень. Особенно после сегодняшней ночи.
можно, но сразу предупреждаю, что наукой тут и не пахнет. сплошная мистика!))
так вот, наша душа во время сна как известно отлетает. и находится в других мирах (измерениях если так удобнее), там она МОЖЕТ встретить разного рода сущностей, как добрых так и злых. и ИНОГДА эти сущности общаются с душой по разным причинам и передают душе информацию. если сущность добрая, то информация верная, если злая, то информация может быть как истинной так и ложной. естественно что человек воспринимает информацию через систему образов у него в голове.
отсюда можно сделать вывод, что даже вещий сон не обязательно будет 100% вещим, потому что не ясен источник информации. поэтому со снами нужно аккуратней, и близко к сердцу не воспринимать, а если случился плохой сон, то у нас есть специальная молитва, чтобы этот сон не сбылся

Prizma

Анкета удалена

№9 | 14.02.2018-06:32

№7 | Маринина Ольга Николаевна писал(а):
Здравствуйте! Вам нужно определиться, хотите вы понимать сны или "смотреть". Чем больше "настоящей" информации понимаешь из сна, тем меньше вероятности того, что в следующий раз бессознательное откроется настолько же
Ну, вот пришедшая музыка - это из области бессознательного? Т.е. либо "смотреть" и просто получать удовольствие или не получать, либо разбираться?

Prizma

Анкета удалена

№10 | 14.02.2018-06:42

№8 | Дикий Ангелочек писал(а):
Спасибо Вам.

Маринина Ольга Николаевна

Психолог, Клинический психолог-консультант

г. Новосибирск

№11 | 14.02.2018-06:43

Художники (в широком смысле), например, не переводят символы, которые получают будь то во сне, будь то во время ярких переживаний. Они их транслируют другим, и смыслы в них вкладывает каждый воспринимающий это творение.
Карл Юнг выделил так же коллективное бессознательное, которое может быть носителем культурного опыта всего человечество и не обязательно рассказывающее что-то о вас лично, вы просто становитесь приемником, получается. Но когда начинаешь понимать символы, расшифровывать их, "цензура" (область между бессознательным и сознанием, которая оберегает сознание от всего потока животной энергии) замечает, что оттуда утекает информации и начинает ее изменять, т.е. использовать все новые и новые символы, использовать их в странном порядке, т.е. всячески стараться запутать сознание

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№12 | 14.02.2018-06:44

№10 | Prizma писал(а):
Спасибо Вам.
хоть как то вам это помогло разобраться?

Prizma

Анкета удалена

№13 | 14.02.2018-06:52

№12 | Дикий Ангелочек писал(а):
хоть как то вам это помогло разобраться?
Скорей недоумение)) но это особенность моего мировоззрения. Я склонна отрицать даже то, чему явилась свидетелем.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№14 | 14.02.2018-06:55

№13 | Prizma писал(а):
Скорей недоумение)) но это особенность моего мировоззрения. Я склонна отрицать даже то, чему явилась свидетелем.
это я вам описала еврейское мировоззрение. оно немного отличается от христианского. в христианстве думаю свои нюансы

Prizma

Анкета удалена

№15 | 14.02.2018-07:00

№14 | Дикий Ангелочек писал(а):
это я вам описала еврейское мировоззрение. оно немного отличается от христианского. в христианстве думаю свои нюансы
Я - атеист. С этим ещё хуже ))

Карев Алексей Алексеевич

Психолог, Консультант

г. Иркутск

№16 | 14.02.2018-07:07

№0 | Prizma писал(а):
Здравствуйте.
А вы стихи пишите? И хотите развиваться в этой теме? Или во сне было неожиданное признание вас и вашего таланта?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№17 | 14.02.2018-07:09

№15 | Prizma писал(а):
Я - атеист. С этим ещё хуже ))
с атеизмом проще чем с верующими людьми))) их хоть переучивать не нужно и они всякую ересь не несут)))

Prizma

Анкета удалена

№18 | 14.02.2018-07:21

№16 | Карев Алексей Алексеевич писал(а):
Здравствуйте.
А вы стихи пишите? И хотите развиваться в этой теме? Или во сне было неожиданное признание вас и вашего таланта?
Пишу немного, но не так часто как хотелось бы. Порой строчки приходят во сне, утром помню, что читала во сне стихи, но ни строчки вспомнить не могу... А сегодня вот музыка...))

Prizma

Анкета удалена

№19 | 14.02.2018-07:22

№17 | Дикий Ангелочек писал(а):
с атеизмом проще чем с верующими людьми))) их хоть переучивать не нужно и они всякую ересь не несут)))
Ну да, они просто отрицают всё))) думаете с этим проще?))) особенно, когда внутреннее и внешнее конфликтует))

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№20 | 14.02.2018-07:23

№19 | Prizma писал(а):
Ну да, они просто отрицают всё))) думаете с этим проще?))) особенно, когда внутреннее и внешнее конфликтует))
а в чем конфликт?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№21 | 14.02.2018-07:25

ой мне сегодня такой классный сон приснился. как будто я нашла способ как спасти мир))) во сне все получилось, но проснулась на самом интересном месте))) жаль что сон не вещий)))

Карев Алексей Алексеевич

Психолог, Консультант

г. Иркутск

№22 | 14.02.2018-07:26

№18 | Prizma писал(а):
а какие чувства у вас были во сне?

Prizma

Анкета удалена

№23 | 14.02.2018-07:28

№20 | Дикий Ангелочек писал(а):
а в чем конфликт?
Я же не могу не понимать что что то происходит, но разум отрицает это, сложившееся мировоззрение, стереотипы и в итоге четкие замкнутые границы и, как следствие, конфликт, причём с самим собой по большей степени.

Prizma

Анкета удалена

№24 | 14.02.2018-07:29

№22 | Карев Алексей Алексеевич писал(а):
а какие чувства у вас были во сне?
Помню только музыку, хотя когда стихотворение писалось даже мысли не было положить его на музыку. Я - удивительно не музыкальный человек))

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№25 | 14.02.2018-07:30

№23 | Prizma писал(а):
Я же не могу не понимать что что то происходит, но разум отрицает это, сложившееся мировоззрение, стереотипы и в итоге четкие замкнутые границы и, как следствие, конфликт, причём с самим собой по большей степени.
у меня в 27 лет был пересмотр всех ценностей. и изменение моего мировоззрения. считаю что периодически нужно это делать, т.к. какие то вещи уже устаревают, какие то нуждаются в обновлении, а некоторые просто ложные, которые нужно выкинуть

Карев Алексей Алексеевич

Психолог, Консультант

г. Иркутск

№26 | 14.02.2018-07:35

№24 | Prizma писал(а):
Про музыку я понял. А чувства какие? ощущения? Связанные с музыкой ли с событиями сна.

Prizma

Анкета удалена

№27 | 14.02.2018-07:57

№26 | Карев Алексей Алексеевич писал(а):
Про музыку я понял. А чувства какие? ощущения? Связанные с музыкой ли с событиями сна.
Сложно сказать. Скорее, приятные ощущения, может даже где-то теплоты какой-то, образ гитары, костра, да ощущения от сна очень и очень нежные какие-то. Странно даже. Уж очень в моих снах обычно тревожного, нервного, пугающего.

Луиза Микеева

Психолог, Системный расстановщик

г. Москва

№28 | 14.02.2018-08:00

№0 | Prizma писал(а):
Здравствуйте!
Хочется порассуждать на эту тему.
Верите ли вы в вещие сны? Что это? В моей жизни было два таких сна, а потом мороз по коже.
А сегодня, проснувшись, вдруг чётко поняла, что одно из моих стихотворений легло на музыку или музыка на него О-О, не имею от природы ни слуха, ни голоса, играю только на нервах)))
На Дмитрия Менделеева не претендую ))), но неужели и правда порой во сне к нам приходят решения, хотя вроде и задачи не ставил....
Верю.
У меня раньше часто было. Но не решения задач во сне, а будущие происходящие события.

Prizma

Анкета удалена

№29 | 14.02.2018-08:03

№28 | Луиза Микеева писал(а):
Верю.
У меня раньше часто было. Но не решения задач во сне, а будущие происходящие события.
Да и будущее порой...

Prizma

Анкета удалена

№30 | 14.02.2018-08:10

№25 | Дикий Ангелочек писал(а):
у меня в 27 лет был пересмотр всех ценностей. и изменение моего мировоззрения. считаю что периодически нужно это делать, т.к. какие то вещи уже устаревают, какие то нуждаются в обновлении, а некоторые просто ложные, которые нужно выкинуть
Да, быть может.... Мне уже давненько не 27 )))

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№31 | 14.02.2018-08:39

№30 | Prizma писал(а):
Да, быть может.... Мне уже давненько не 27 )))
так и мне тоже))) просто помню этот переломный период

Prizma

Анкета удалена

№32 | 14.02.2018-08:43

№31 | Дикий Ангелочек писал(а):
так и мне тоже))) просто помню этот переломный период
Понятно )))))

Prizma

Анкета удалена

№33 | 14.02.2018-09:57

Вот на какую штуку наткнулась

Achiote

№34 | 14.02.2018-10:19

№0 | Prizma писал(а):
Озвучили бы произведение, а то может плагиат приснился, так и опозориться можно на евровидение)))

Prizma

Анкета удалена

№35 | 14.02.2018-10:24

№34 | Achiote писал(а):
Озвучили бы произведение, а то может плагиат приснился, так и опозориться можно на евровидение)))
Нет, не плагиат, но и на Евровидение рановато ))) это скорее с друзьями у костра погрустить, вспомнить... Эх, не умею я...

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

45 консультаций

№36 | 14.02.2018-10:30

Во сне часто "дорабатываются" задачи и ситуации дня на глубинном уровне, который мы отследить не можем. И сон как образный ответ на наши вопросы. Иногда в форме моделирования (предвосхищения) возможных ситуаций будущего на основе опыта прошлого. Но все это происходит на уровне бессознательного и для нас выглядит как "волшебное предсказание".
[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 10:50 ]

Achiote

№37 | 14.02.2018-10:35

№35 | Prizma писал(а):
... Эх, не умею я...
Мне тоже в школе хорошие отметки ставили по пению, за то ... что бы я не пел. Может нам дуэтом спеть?)))

Наше бессознательное не только во снах рулит, например не нужно напролом кидаться на казалось бы не решаемые проблемы, откладывая их мы тем самым даем время безсознательному для решения задачи и решение порой бывает настолько простое, что сами потом удивляемся.

Achiote

№38 | 14.02.2018-10:39

№36 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Во сне часто "дорабатываются" задачи и ситуации дня на глубинном уровне, который мы отследить не можем.
Как говорится - Утро вечера мудренее)

Prizma

Анкета удалена

№39 | 14.02.2018-10:41

№36 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Во сне часто "дорабатываются" задачи и ситуации дня на глубинном уровне, который мы отследить не модем. И сон как образный ответ на наши вопросы. Иногда в форме моделирования ( предвосхощения ) возможных ситуаций будущего на основе опыта прошлого. Но все это происходит на уровне бессознательного и для нас выглядит как "волшебное предсказание".
Спасибо, но это когда касается себя лично ещё могу понять. Приведу пример: встречаю во сне своего приятеля (видимся раз в 10 лет с ним, не скучаем друг по другу ))), во сне он печальный какой-то, спрашиваю, что случилось, он мне говорит, что ездил домой по нерадостному поводу - умерла мама. Сон на этом заканчивается. Спустя может месяц встречаю этого приятеля, и он мне сообщает, что ездил домой по скорбному случаю... Занавес.
[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 10:49 ]

Prizma

Анкета удалена

№40 | 14.02.2018-10:47

№37 | Achiote писал(а):
Может нам дуэтом спеть?)))
Ой, нет ))))

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

45 консультаций

№41 | 14.02.2018-10:49

№38 | Achiote писал(а):
Так оно и есть:)))

Prizma

Анкета удалена

№42 | 14.02.2018-11:45

№38 | Achiote писал(а):
Русский народ вообще очень мудрый ))

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№43 | 14.02.2018-11:46

Верю.
Вещие сны были.

Prizma

Анкета удалена

№44 | 14.02.2018-11:49

№43 | wayfaring hedgehog писал(а):
Верю.
Вещие сны были.
Для себя объяснения нашли этому явлению? Я вот пока не могу, не получается... (Пример вещего сна чуть выше, не имеющего отношение к переживаниям, мыслям и пр.)

id291473

Анкета удалена

№45 | 14.02.2018-11:49

Верю в вещие сны :-) мне обычно снятся необычные и очень интересные сны

Prizma

Анкета удалена

№46 | 14.02.2018-11:51

№45 | Nadnad9 писал(а):
Верю в вещие сны :-) мне обычно снятся необычные и очень интересные сны
Это, наверное, здорово)))) мне за редким исключением кошмары. Вот сегодня замечательная ночь )))

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

73 консультации

№47 | 14.02.2018-11:54

№0 | Prizma писал(а):
неужели и правда порой во сне к нам приходят решения
У меня так бывает. Не совсем во сне - в просоночном состоянии. Но задача должна быть поставлена - осознанно или неосознанно.

Немо2

Анкета удалена

№48 | 14.02.2018-11:57

Мне обычно снится то, чем я занимаюсь днем. Пишу дипломку - продолжаю ее "писать" ночью. Смотрю кино - может прийти продолжение сюжета (3 d, блин). Забавные и сюжетные сны снятся с Вальдоксана, но это особенность препарата.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№49 | 14.02.2018-11:59

№44 | Prizma писал(а):
Для себя объяснения нашли этому явлению? Я вот пока не могу, не получается... (Пример вещего сна чуть выше, не имеющего отношение к переживаниям, мыслям и пр.)

Я так решила, что по квантовой теории пространства-времени все существует одновременно, все варианты развития событий, все уже было, есть и будет одновременно, а время -субъективное понятие, существует только для наблюдателя. И вот некоторые из нас, с более развитой интуицией, могут подключаться во сне к этому полю.

У меня и у сестры были совершенно буквальные вещие сны. Тоже, в основном, страшные. Например, об авиакатастрофе, теракте. Один раз во сне предвидела болезнь крестной. Эти сны мне показывают покойные дед и прадед.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b2206 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз