Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25243 специалиста из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ребенок не хочет учиться

АвторСообщение

ИринНик

г. Михайловка

№0 | 14.02.2018-12:04

Здравствуйте уважаемые специалисты и пользователи этого сайта!!!! Я уже не знаю где искать помощи и что делать в такой ситуации!!!!! если поможете советом, буду благодарно очень!!!!! Мой сын учиться в четвертом классе. Каждый день он приходит домой с двойками по любым предметам. каждую неделю меня вызывают в школу и жалуются на то, что он ничего не делает: то смотрит в окно, то листает бесцельно учебники, то играет ручками и карандашами. вызывают к доске- 2, поднимают с места для ответа-2. не успевает по времени с контрольными и проверочными работами. каждый учебный день, приходя домой садимся делать уроки и делаем их в течении четырех часов и более. Но....... интересный факт в том, что начинаешь ему задавать наводящие вопросы - он отвечает правильно. какой бы предмет не был- он отвечает правильно, с небольшими погрешностями конечно, но правильно. почему он это не делает в школе- неизвестно. у него всегда плотная отмазка на все:- я за ночь все забуду, слишком много задали читать- я не буду, я не знаю" и никак мы, родители, не можем ему втолковать, что он знает достаточно много. он не применяет эти знания!!! то ли это лень, толи рассеянность и невнимательность, то ли он не уверен в себе!!!!!! у меня опустились руки. уже стала сомневаться в себе полностью. открылись комплексы неполноценной личности и началось самокопание и бичевание. я осознаю, что в таком своем эмоциональном состоянии я ребенку вряд ли чем- то помогу!!!!!! помогите мне пожалуйста советом!!!!!!

Свиридов Вадим Алексеевич

Психолог

г. Тольятти

№1 | 14.02.2018-12:13

Здравствуйте, обычно поверхностная память запоминает немного и не надолго. Так случается, когда информация не важна для жизни. Вы знаете какая у него мотивация учиться? Для чего ему ходить в школу ?

ИринНик

г. Михайловка

№2 | 14.02.2018-12:15

на вопрос- зачем ты ходишь в школу, ответ- чтобы учиться!!!!!

Костина Евгения Марковна

Психолог, Психологическое консультирование

г. Нижний Новгород

35 консультаций

№3 | 14.02.2018-12:15

Здравствуйте! Проблемы детей всегда сложны для родителя, так как невозможно ему помочь без его желания, а очень хочется. Описываемая вами проблема может иметь разные причины. И то, что ребенок внешне демонстрирует пассивность, не говорит о спокойствие внутри. Думаю, вашему ребенку не просто и на первое место сейчас выходит его состояние, а не оценки (которыми, я полагаю душат учителя).

Психолог

г. Тольятти

№4 | 14.02.2018-12:17

№2 | ИринНик писал(а):
А на самом деле ?!

Костина Евгения Марковна

Психолог, Психологическое консультирование

г. Нижний Новгород

35 консультаций

№5 | 14.02.2018-12:17

С каким настроем он шел в первый класс? Была ли мотивация на начальном этапе?

ИринНик

г. Михайловка

№6 | 14.02.2018-12:18

№4 | Свиридов Вадим Алексеевич писал(а):
а на самом дел он это не делает

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Москва

176 консультаций

№7 | 14.02.2018-12:19

№0 | ИринНик писал(а):
уже стала сомневаться в себе полностью. открылись комплексы неполноценной личности и началось самокопание и бичевание.
Как успеваемость сына связана с вашей самоценностью как личности?

Махнова Евгения Юрьевна

Психолог, Гештальт - терапевт

г. Краснодар

9 консультаций

№8 | 14.02.2018-12:19

№0 | ИринНик писал(а):
Здравствуйте. Что -то происходило в вашей семье в последнее время? или в школе, возможно вам ребёнок не сказал о каком -то случае в школе, и замкнулся в себе.
Возможно ли ребёнка сводить к психологу по месту?

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№9 | 14.02.2018-12:20

Здравствуйте, сколько длится эта ситуация? Сколько лет ребёнку?

ИринНик

г. Михайловка

№10 | 14.02.2018-12:20

№5 | Костина Евгения Марковна писал(а):
мы шли в первый класс с огромным интересом. Прошло пол года и он понял что это не садик и что надо трудиться. с этого момента все и началось

IraIraIra

№11 | 14.02.2018-12:22

С ужасом читаю такие темы...знаю,что меня это тоже ждёт.Может школа не нравится?всмысле поменять?

Психолог

г. Тольятти

№12 | 14.02.2018-12:23

№6 | ИринНик писал(а):
а на самом дел он это не делает
Это понятно, что не делает. Какая причина этого ?

№10 | ИринНик писал(а):
мы шли в первый класс с огромным интересом
Вот, постарайтесь выяснить. Лучше, что бы поговорил отец.

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№13 | 14.02.2018-12:25

№0 | ИринНик писал(а):
Здравствуйте уважаемые специалисты и пользователи этого сайта!!!! Я уже не знаю где искать помощи и что делать в такой ситуации!!!!! если поможете советом, буду благодарно очень!!!!! Мой сын учиться в четвертом классе. Каждый день он приходит домой с двойками по любым предметам. каждую неделю меня вызывают в школу и жалуются на то, что он ничего не делает: то смотрит в окно, то листает бесцельно учебники, то играет ручками и карандашами. вызывают к доске- 2, поднимают с места для ответа-2. не успевает по времени с контрольными и проверочными работами. каждый учебный день, приходя домой садимся делать уроки и делаем их в течении четырех часов и более. Но....... интересный факт в том, что начинаешь ему задавать наводящие вопросы - он отвечает правильно. какой бы предмет не был- он отвечает правильно, с небольшими погрешностями конечно, но правильно. почему он это не делает в школе- неизвестно. у него всегда плотная отмазка на все:- я за ночь все забуду, слишком много задали читать- я не буду, я не знаю" и никак мы, родители, не можем ему втолковать, что он знает достаточно много. он не применяет эти знания!!! то ли это лень, толи рассеянность и невнимательность, то ли он не уверен в себе!!!!!! у меня опустились руки. уже стала сомневаться в себе полностью. открылись комплексы неполноценной личности и началось самокопание и бичевание. я осознаю, что в таком своем эмоциональном состоянии я ребенку вряд ли чем- то помогу!!!!!! помогите мне пожалуйста советом!!!!!!
Как ребенка готовили к школе?
и почему вы начинаете комплексовать от того, что у ребенка что- то пока что не получается?
Что говорит школьный психолог по этому поводу?

ИринНик

г. Михайловка

№14 | 14.02.2018-12:25

№7 | Татьяна Леонидовна Черных писал(а):
я не могу найти мотивацию для улучшения ситуации: был и кнут и пряник и денежная мотивация и подарки. Хватало всего этого на пару дней, потом он терял ко всему этому интерес. Я изобретала много вариантов, но все тщетно. я поняла что я бессильна, что не хватает чего- то во мне, раз сын ко мне не прислушивается

Пархомчик Анатолий Валентинович

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Брест (Беларусь)

№15 | 14.02.2018-12:26

"у меня опустились руки. уже стала сомневаться в себе полностью. открылись комплексы неполноценной личности и началось самокопание и бичевание. я осознаю, что в таком своем эмоциональном состоянии я ребенку вряд ли чем- то помогу!!!!!! помогите мне пожалуйста советом!!!!!!"
Не надо опускать руки и сомневаться в себе. Ваши чувства говорят о том, что вы неплохая мать, переживаете за сына и хотите ему помочь. Как помочь? Самое главное разговаривать с ним. Спрашивать его: что его беспокоит? Что тревожит? Что еще он чувствует? Возможно так вы выйдете на переживания, которые, возможно, и отвлекают его от учебы. Главное условие, для того, чтобы ваш ребенок начал говорить с вами - это ощущение безопасности. Не давите, не ругайте. Спрашивайте, будьте рядом, будьте готовы принять отказ. Обращайтесь за консультацией к специалисту. В рамках форума вряд ли удастся докопаться до сути. Удачи.

Ольгаааа

№16 | 14.02.2018-12:27

№11 | IraIraIra писал(а):
С ужасом читаю такие темы...знаю,что меня это тоже ждёт.Может школа не нравится?всмысле поменять?
Школы все примерно одинаковые, и проблемы тоже. Только некоторые родители относятся к ним с ужасом, другие решают в рабочем порядке по мере поступления, а третьи их не замечают или игнорируют. Впрочем, этими вариантами не ограничивается.

ИринНик

г. Михайловка

№17 | 14.02.2018-12:28

№8 | Махнова Евгения Юрьевна писал(а):
к школьному психологу его водили. Она его тестировала по какой-то определенной программе и вынесла вердикт- ребенок к школе готов он сформировался по всем направлениям. Посоветовала лишить его всего что он имеет и любит: телефон, телевизор, компьютер, друзей, до тех пор, пока он не выровняется

ИринНик

г. Михайловка

№18 | 14.02.2018-12:29

№9 | Каминская Анна Александровна писал(а):
ребенку 10 лет, ситуация длится 3,5 года!!!!

IraIraIra

№19 | 14.02.2018-12:29

№16 | Ольгаааа писал(а):
Школы все примерно одинаковые, и проблемы тоже. Только некоторые родители относятся к ним с ужасом, другие решают в рабочем порядке по мере поступления, а третьи их не замечают или игнорируют. Впрочем, этими вариантами не ограничивается.
Ну не знаю ,садики же отличаются?почему школы нет?

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Москва

176 консультаций

№20 | 14.02.2018-12:29

№14 | ИринНик писал(а):
Я изобретала много вариантов, но все тщетно. я поняла что я бессильна, что не хватает чего- то во мне, раз сын ко мне не прислушивается
Но вы же действительно можете быть бессильны в данной ситуации. Сын - отдельный человек, возможно не судьба ему учиться хорошо - вы же не можете насильно его заставить это делать..

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№21 | 14.02.2018-12:30

Я бы рекомендую вам обратиться
1. к школьному психологу и поработать с ним и вам, и ребенку
2. найти возможность и поприсутствовать на уроках, чтобы увидеть и услышать самой как проходят занятия в школе (что делает и говорит учитель, что делает и как себя ведет ваш ребенок)

ИринНик

г. Михайловка

№22 | 14.02.2018-12:30

№11 | IraIraIra писал(а):
у нас были такие разговоры с мужем, но стало страшно, что сын совсем уйдет в себя, так сказать закроется

ИринНик

г. Михайловка

№23 | 14.02.2018-12:35

№6 | ИринНик писал(а):
№12 | Свиридов Вадим Алексеевич писал(а):
Это понятно, что не делает. Какая причина этого ?

Вот, постарайтесь выяснить. Лучше, что бы поговорил отец.

IraIraIra

№24 | 14.02.2018-12:35

№20 | Татьяна Леонидовна Черных писал(а):
Но вы же действительно можете быть бессильны в данной ситуации. Сын - отдельный человек, возможно не судьба ему учиться хорошо - вы же не можете насильно его заставить это делать..
Татьяна Леонидовна,а если ребёнка отчислят из школы в 11 лет,дальше-то что?
[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 12:36 ]

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№25 | 14.02.2018-12:36

№18 | ИринНик писал(а):
ребенку 10 лет, ситуация длится 3,5 года!!!!
ооо, вы уже на пределе? Как вам помочь? Что вы хотите здесь на форуме?

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№26 | 14.02.2018-12:36

№24 | IraIraIra писал(а):
Татьяна Леонидовна,а если ребёнка отчислят из школы в 11 лет,дальше-то что?
Справка о прослушанной программе без аттестата.

Ольгаааа

№27 | 14.02.2018-12:37

№19 | IraIraIra писал(а):
Ну не знаю ,садики же отличаются?почему школы нет?
Во всех школах задаётся домашнее задание, за несделанное ставится 2, программы обучения несильно различаются. Да, может быть чуть лучше-хуже учитель, чуть лучше-хуже школьные условия, но суть в принципе одна, принцип организации обучения один. Есть, конечно, частные школы, но по моим наблюдениям и они несильно отличаются.

ИринНик

г. Михайловка

№28 | 14.02.2018-12:37

разговоров было много, поверьте, очень много!!! У него один ответ- не знаю!!!!!

IraIraIra

№29 | 14.02.2018-12:37

№26 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Справка о прослушанной программе без аттестата.
Ну очень милые тогда советы))))

Махнова Евгения Юрьевна

Психолог, Гештальт - терапевт

г. Краснодар

9 консультаций

№30 | 14.02.2018-12:39

№17 | ИринНик писал(а):
Только не к школьному психологу. Школьный психолог проработала свою схему, за что ей платят, больше она вам не сможет помочь.
К частному специалисту работающим с детьми! Тем более если проблема затяжная.

ИринНик

г. Михайловка

№31 | 14.02.2018-12:41

№23 | ИринНик писал(а):
№25 | Каминская Анна Александровна писал(а):
может быть есть какие -то тренинги в помощь "Как достучаться до сына!"))))) или занятия в которых он перестает боятся высказывать свое мнение и не молчать на уроках. хотя со сверстниками на перемене он общение быстро находит

Антон Юрьевич Черных

Психолог

г. Липецк

6 консультаций

№32 | 14.02.2018-12:41

В школе его хоть за что-то хвалят?

Донскова Юлия Николаевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Красногорск

69 консультаций

№33 | 14.02.2018-12:42

ИринНик, можете сейчас здесь объяснить, зачем нужно учиться в школе?

[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 12:42 ]

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

138 консультаций

№34 | 14.02.2018-12:42

Сводите его не к школьному психологу.
А к нормальному.
КАк сама думаете, он стеснительный?
Школа обычная или гимназия?

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

138 консультаций

№35 | 14.02.2018-12:43

№31 | ИринНик писал(а):
может быть есть какие -то тренинги в помощь "Как достучаться до сына!"))))) или занятия в которых он перестает боятся высказывать свое мнение и не молчать на уроках. хотя со сверстниками на перемене он общение быстро находит
Есть, поищите тренинговые центры у себя в городе для подростков, где психологи работают на группах. Очень помогает раскрыться ребенку. Да, они платные, но того стоят.
Главное, не отчаивайтесь, и не варитесь в собственном соку. Уже давно есть помощь в любых ситуациях. Ищите

ИринНик

г. Михайловка

№36 | 14.02.2018-12:45

№32 | Антон Юрьевич Черных писал(а):
я так поняла- очень редко. Наш учитель возможно тоже опустила руки- ведь он портит ей статистику успеваемости. он очень добрый и отзывчивый мальчик. Что не попроси - сделает все, и ребята некоторые его за это высмеивают

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

№37 | 14.02.2018-12:45

№28 | ИринНик писал(а):
разговоров было много, поверьте, очень много!!! У него один ответ- не знаю!!!!!
он действительно может не знать, что с ним.
За 3.5 года он переходил из класса в класс. Как вам удавалось его вытаскивать?

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№38 | 14.02.2018-12:45

А что он хочет делать?
Чем увлекается?

Донскова Юлия Николаевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Красногорск

69 консультаций

№39 | 14.02.2018-12:46

№22 | ИринНик писал(а):
у нас были такие разговоры с мужем, но стало страшно, что сын совсем уйдет в себя, так сказать закроется
У мальчика такой страшный отец? Чем же он страшен?

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№40 | 14.02.2018-12:47

№31 | ИринНик писал(а):
Книга"общаться с ребенком как" Гиппенрейтор и "Азбука чувств" Кедровой+ ваша личная работа с психологом.

Антон Юрьевич Черных

Психолог

г. Липецк

6 консультаций

№41 | 14.02.2018-12:47

В какие-то кружки, секции ходит?

ИринНик

г. Михайловка

№42 | 14.02.2018-12:47

№33 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
без знаний в этом мире ты - НИКТО!!!!!! Пусть хоть мало мальские- но они пригодятся. Все мы прекрасно знаем, что родители не вечные, и осознание того, что твои дети входят во взрослую жизнь без знаний, а если такие есть, то без умений их применить- Это КРАХ

ИринНик

г. Михайловка

№43 | 14.02.2018-12:48

№34 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
школа обычная, но работающие там учителя с этим не согласны)))))))

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

138 консультаций

№44 | 14.02.2018-12:50

№43 | ИринНик писал(а):
но работающие там учителя с этим не согласны)))))))
что это значит?)

IraIraIra

№45 | 14.02.2018-12:50

№39 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
У мальчика такой страшный отец? Чем же он страшен?
Разговоры о переводе в другую школу,а не о страшном отце

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№46 | 14.02.2018-12:50

№42 | ИринНик писал(а):
Погодите...
Еще только четвертый класс... началка.

Еще никто никуда не входит.

Александр Д

Анкета удалена

№47 | 14.02.2018-12:51

№4 | Свиридов Вадим Алексеевич писал(а):
№2 | ИринНик писал(а):
А на самом деле ?!
А на самом деле в школу надо ходить потому, что там учат дружбой дорожить, и воспитанными быть, малышей не обижать и что-то еще такое, точно не помню.

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№48 | 14.02.2018-12:52

№40 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Книга"общаться с ребенком как" Гиппенрейтор и "Азбука чувств" Кедровой+ ваша личная работа с психологом.
И ещё"как разговаривать с детьми, чтобы они учились" Фабер и Мазлиш.

ИринНик

г. Михайловка

№49 | 14.02.2018-12:52

№37 | Оксана Лушанкина писал(а):
Мы все 3,5 года сидим с ним вместе и делаем домашние задания- а это 4- ре и более часов. У меня их трое и соответственно, я должна еще делать какие- то домашние дела. Стоит мне отойти от сына, как тут же у него появляются другие дела и работа над уроками прекращается. Он может без стеснения просто пойти спать и в нем не просыпается никакого страха за неподготовленное домашнее задание
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8e571 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз