Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30423 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Остаться или оставить в живых..

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Свешникова (Ефимова) Ольга
АвторСообщение

-mania

№0 | 21.02.2018-16:33

Приветствую, Оль!
Это Снова я :) И начну немножко с уточнения по поводу "я не вижу смысла решать этот вопрос". Что я вкладываю в это понятие: в основном, все люди извне, ну, мягко говоря, советуют двигаться именно в направлении УЛУЧШЕНИЯ наших с "матерью" взаимоотношений. (Возможно, в ходе беседы будет проскальзывать такое вот обзывательство "эта" вместо "мать".) То есть, в простонародье "понять и простить". Этот смысл я и вкладываю. А вот вариант "сбежать, съехать" от неё я считаю бегством от проблемы. Какое же будет выглядеть для меня именно разрешение, я пока понятия не имею. Думаю, в этом направлении и подработаем. Понять и прощать я не готова в принципе ни для себя, ни для неё, ни для кого. И не буду готова, возможно(?), никогда.

-mania

№1 | 21.02.2018-16:38

Кстати. На днях размышляла и пришла к выводу, что мой лишний вес защищает меня. И защищает именно от нее. Набирать сильно я начала после расставания, но все события, что происходили в то время и до осени 2017, получается, происходили лишь с целью обратить внимание вот на эту огромную, живущую рядом со мной по соседству, проблему.

-mania

№2 | 21.02.2018-16:42

Так же изучила материал насчёт созависимости. И правда. Я этим "болела". Но с гордостью говорю именно в прошедшем времени. Тк мне кажется, что этот вопрос я проработала вдоль и поперёк ещё летом.

Яркое тому подтверждение: спустя много лет именно этим летом я решила переехать в другую комнату и спать ОТДЕЛЬНО :)
После смерти отца, с 2014, мы спали с ней вместе. Да и "до" я частила с совместными снами.

-mania

№3 | 21.02.2018-17:18

Съезжать я, конечно же, планирую в обязательном порядке. Пока это невозможно по финансовым соображениям. В семье, если ее можно таковой назвать, с ними ОСОБО проблем нет, только вот, у меня семьи нет. По учебе - не вариант. Я бросила в этом году 2ой курс колледжа (слава богу). И продолжать обучение в ближайшем будущем не настроена.

-mania

№4 | 21.02.2018-17:32

Знаю, что много еще информации потребуется, просто пока не знаю в каком направлении дополнять. Поэтому жду вопросов!)

Свешникова (Ефимова) Ольга

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№5 | 22.02.2018-01:32

Привет, Ульяш! Очень рада тебе)

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№6 | 22.02.2018-01:34

№0 | -z писал(а):
Приветствую, Оль!
Это Снова я :) И начну немножко с уточнения по поводу "я не вижу смысла решать этот вопрос". Что я вкладываю в это понятие: в основном, все люди извне, ну, мягко говоря, советуют двигаться именно в направлении УЛУЧШЕНИЯ наших с "матерью" взаимоотношений. (Возможно, в ходе беседы будет проскальзывать такое вот обзывательство "эта" вместо "мать".) То есть, в простонародье "понять и простить". Этот смысл я и вкладываю. А вот вариант "сбежать, съехать" от неё я считаю бегством от проблемы. Какое же будет выглядеть для меня именно разрешение, я пока понятия не имею. Думаю, в этом направлении и подработаем. Понять и прощать я не готова в принципе ни для себя, ни для неё, ни для кого. И не буду готова, возможно(?), никогда.

Твою позицию считываю, как четкую. И, честно говоря, не настаиваю. Ты точно не обязана прощать тех, кто делает тебе больно и плохо. Кто бы это ни был.
А расскажи, пожалуйста, если уехать - это сбежать и сдаться. То тогда не уехать - для тебя звучит как?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№7 | 22.02.2018-01:36

№1 | -z писал(а):
Кстати. На днях размышляла и пришла к выводу, что мой лишний вес защищает меня. И защищает именно от нее. Набирать сильно я начала после расставания, но все события, что происходили в то время и до осени 2017, получается, происходили лишь с целью обратить внимание вот на эту огромную, живущую рядом со мной по соседству, проблему.
Скорее всего, ты права. Мне тут сложно сказать. Вообще, ты, наеврное, знаешь, что в классическом психологическом описании, лищний вес- это защита. Я, скорее, придержваюсь мнения, что у каждого человека все индивидуально. Но причина набрать вес у тебя вполне весомая.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№8 | 22.02.2018-01:37

№2 | -z писал(а):
Так же изучила материал насчёт созависимости. И правда. Я этим "болела". Но с гордостью говорю именно в прошедшем времени. Тк мне кажется, что этот вопрос я проработала вдоль и поперёк ещё летом.

Яркое тому подтверждение: спустя много лет именно этим летом я решила переехать в другую комнату и спать ОТДЕЛЬНО :)
После смерти отца, с 2014, мы спали с ней вместе. Да и "до" я частила с совместными снами.
Здорово! Сложно дался переезд в отдельную комнату?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№9 | 22.02.2018-01:39

№3 | -z писал(а):
Съезжать я, конечно же, планирую в обязательном порядке. Пока это невозможно по финансовым соображениям. В семье, если ее можно таковой назвать, с ними ОСОБО проблем нет, только вот, у меня семьи нет. По учебе - не вариант. Я бросила в этом году 2ой курс колледжа (слава богу). И продолжать обучение в ближайшем будущем не настроена.
Расскажи поподробнее, Ульян, что ты имеешь ввиду, когда говоришь "в семье".
Расскажи мне про свои финансовые дела? Есть ли у тебя свои личные деньги? Если да, то откуда они берутся?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№10 | 22.02.2018-01:42

№4 | -z писал(а):
Знаю, что много еще информации потребуется, просто пока не знаю в каком направлении дополнять. Поэтому жду вопросов!)
Давай-ка поподробнее про маму. И, кстати, про папу.

Все, что захочешь про свои с ними отношения Сейчас специально не задаю вопросов уточняющих, чтобы не сбить тебя с твоего ощущения от родителей.

-mania

№11 | 22.02.2018-01:47

№6 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
То тогда не уехать - для тебя звучит как?
= продолжать страдать и выживать

-mania

№12 | 22.02.2018-01:50

№7 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Он набрался до определенной отметки и стоит. Никогда не скакал. Не было резких изменений. Стабильно держалась отметка, а тут вдруг привалило "ни с того, ни с сего" +10 и тоже встал. Учитывая, что я не меняла рацион, да даже попытки были избавиться в виде смены питания, физ. Нагрузок - бестолку. Сейчас приняла как данное. Сама с собой договорилась :)

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№13 | 22.02.2018-01:51

№11 | -z писал(а):
= продолжать страдать и выживать
Ульян, звучит как последняя запись динозавра) "выжить любой ценой".
Объясни мне - ради чего?

-mania

№14 | 22.02.2018-01:51

№8 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Здорово! Сложно дался переезд в отдельную комнату?
Относительно да. Я долго привыкала сначала просто спать отдельно в одной комнате с ней.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№15 | 22.02.2018-01:52

№12 | -z писал(а):
Он набрался до определенной отметки и стоит. Никогда не скакал. Не было резких изменений. Стабильно держалась отметка, а тут вдруг привалило "ни с того, ни с сего" +10 и тоже встал. Учитывая, что я не меняла рацион, да даже попытки были избавиться в виде смены питания, физ. Нагрузок - бестолку. Сейчас приняла как данное. Сама с собой договорилась :)
Принять себя - это полезно. На данном этапе твоей жизни, точно можно на эту тему выдохнуть.

-mania

№16 | 22.02.2018-01:52

№13 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
ради чего?
Ради себя.. это же обстоятельства вынуждают. Я ни в коем случае не желаю оставаться здесь, просто пока нет выбора

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№17 | 22.02.2018-01:52

№14 | -z писал(а):
Относительно да. Я долго привыкала сначала просто спать отдельно в одной комнате с ней.
Что было сложного для тебя?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№18 | 22.02.2018-01:53

№16 | -z писал(а):
Ради себя.. это же обстоятельства вынуждают. Я ни в коем случае не желаю оставаться здесь, просто пока нет выбора
Т.е., все-таки, уехать - это не совсем проигрыш?

-mania

№19 | 22.02.2018-01:55

№9 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Ульян, что ты имеешь ввиду, когда говоришь "в семье".
Ну, кавычки указывают на мной смысл, не буквальный.. Я не могу назвать семьи меня и ее. Не знаю как обьяснить даже. Она мне чужой человек. Вот и все

-mania

№20 | 22.02.2018-01:58

№9 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Расскажи мне про свои финансовые дела? Есть ли у тебя свои личные деньги? Если да, то откуда они берутся?
Есть с недавних пор. Отобрала свою пенсионную карточку у неё. Вернула, если быть точнее. Пенсию после смерти отца выплачивают. По потере кормильца.

-mania

№21 | 22.02.2018-01:59

№10 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Давай-ка поподробнее про маму. И, кстати, про папу.
Оба алкоголики. Больные на голову люди. Одна в прямом смысле слова. У отца клинически ничего не находили (не проверился)

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№22 | 22.02.2018-01:59

№19 | -z писал(а):
Ну, кавычки указывают на мной смысл, не буквальный.. Я не могу назвать семьи меня и ее. Не знаю как обьяснить даже. Она мне чужой человек. Вот и все
Т.е. у "нее", мамы деньги есть? Это только ее, или на них мама покупает продукты в дом, ты ешь? Дает ли она их тебе?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№23 | 22.02.2018-02:00

№20 | -z писал(а):
Есть с недавних пор. Отобрала свою пенсионную карточку у неё. Вернула, если быть точнее. Пенсию после смерти отца выплачивают. По потере кормильца.
Поняла.

-mania

№24 | 22.02.2018-02:00

Пьют всю жизнь.
Пили все и по его линии, и по ее. Вплоть до 10колений

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№25 | 22.02.2018-02:00

№21 | -z писал(а):
Оба алкоголики. Больные на голову люди. Одна в прямом смысле слова. У отца клинически ничего не находили (не проверился)
У мамы есть диагноз? А какой?

-mania

№26 | 22.02.2018-02:02

У отца было очень много проблем со здоровьем, на алкогольной почве в том числе. Умер из-за интоксикации. Сердце буквально растворилось. В 2014 году

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№27 | 22.02.2018-02:02

Ульян, я сейчас с тобой попрощаюсь. Попробую успеть с утра ответить на твои ответы.
В догонку задан тебе еще один вопрос - опиши, пожалуйста,, свой типичный день ( и будний и выходной, если они различаются)?

-mania

№28 | 22.02.2018-02:03

№25 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
У мамы есть диагноз? А какой?
Из-за родственницы, работающей в той сфере, конкретно Диагнозов не стоит. Лишь "галлюцинации" в заключении указывали. Насколько я осведомлена

-mania

№29 | 22.02.2018-02:03

№27 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Доброй ночи!

-mania

№30 | 22.02.2018-02:05

Даже не знаю что и рассказывать о них.. Первое, что пришло на ум - сразу указала.

-mania

№31 | 22.02.2018-02:08

№22 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
е. у "нее", мамы деньги есть? Это только ее, или на них мама покупает продукты в дом, ты ешь? Дает ли она их тебе?

Деньги есть у неё. 2 работы и подработка. Суммарно выходит ~40-50к.

Продукты..ну как покупает. Базовые есть. Крупы/макароны и курица/рыба заморозка. Ем. Что-то кроме бывает редко. Если и бывает, то, скорее всего, не для меня. Особенно в последнее время.
Себе ей надобности покупать нет. Она не есть ввиду своего алкоголизма. Питается Сухпойком. Баночными тушенками/лечо, если и питается вообще))

Я не кушаю мясную/рыбную и морскую продукцию. Немножко сложнее приходится.

Мне не даёт и не давала никогда в основном.

-mania

№32 | 22.02.2018-02:12

№17 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Что было сложного для тебя?
Привыкнуть к "одиночеству" и темноте. К тому, что в доме все нормально, никого нет и не было. (В соседней от меня комнате повесился много лет назад мой крёстный)

-mania

№33 | 22.02.2018-02:13

Хотя я никогда в жизни и не спала одна. Со мной всегда спала кошка. Сейчас их две. Либо по очереди, либо обе сразу спят. Но, чтоб одна - никогда.

-mania

№34 | 22.02.2018-02:16

Я же с матерью спала при любых условиях. С ней пьяной и по совместительству с ее отходами. И под себя гадила, и еду в постель носила. Чего только не было. Я просто однажды не выдержала, когда в очередной раз она задела меня своим фонтаном из слюней. Прошу прощения заранее за такие подробности

-mania

№35 | 22.02.2018-02:16

Отец был - ругался, что я систематично сплю с ними. Его не стало - я переехала к ней насовсем.

-mania

№36 | 22.02.2018-02:18

Очень долгое время она умоляла меня вернуться, тк ей очень страшно и плохо одной. Обычно эти "страшно и плохо" последствия запоев. Она не спит нормально. Кошмары на повседневной основе. +крики, судороги и все прочие вытекающие вещи.

-mania

№37 | 22.02.2018-02:21

До сих пор, если я не ошибаюсь, жалуется на меня всем кому можно и нельзя :) По этому поводу. То есть она действительно считает, что совместный сон, несмотря на мой возраст - нормально. В ключе "посмотрите на неё, выпендривается, да, представляете, спит одна и даже в другую комнату ушла" Мне периодически в укор преподносится то, что я вдруг резко переборола все свои страхи (вышеописанные) и "свалила"

-mania

№38 | 22.02.2018-02:23

Вот это четкие проявления созависимости. Мне правда было трудно первое время держаться и не отказывать на ее просьбы вернуться "к ней в постель".. Очень было жалко и больно, что я ее предаю вот так. Сейчас даже вспоминать смешно

-mania

№39 | 22.02.2018-02:24

Она не воспринимает меня как взрослого человека, отдельную личность. Ни в какую вообще. Я думаю это как раз обусловлено зависимостью. Читала, что алкоголикам свойственно подобное поведение

-mania

№40 | 22.02.2018-02:28

Все детство меня били. Оба "родителя". По-моему, даже бабушка по линии этой и крестный. Тк жили какое-то время составом я, отец, мать, бабушка, дедушка, крестный. После переезда от семьи отца (бабушка по его линии, дедушка (не родной, отчим отца. Родного я никогда не видела и не знала о его существовании вообще до недавнего времени), сестра отца родная, ее дочь, я, мать). Пили и те, и другие. Везде и всегда. За исключением сестры отца Ну и ее маленькой дочки, есьествннно
[ Сообщение изменено: 22.02.2018 - 02:31 ]

-mania

№41 | 22.02.2018-02:29

Побои в семье (с порчей имущества и полным каким-то хаусом) были нормой

-mania

№42 | 22.02.2018-02:30

Сейчас в живых из дедушек и бабушек никого. Все спились.

-mania

№43 | 22.02.2018-02:32

Уехали мы из семьи отца в семью матери, потом, получается, жили какое-то время на частных. Снимали комнаты. После смерти родителей этой (и крестного) пришлось въезжать в пустующую на грани отбирания из-за долгов, набранных ими же, трешку.

-mania

№44 | 22.02.2018-02:35

Первый раз мать путешествовала до ПНД в далеком 2005 (приблизительно) году, когда жили с семьей отца ещё. Из-за белочки по факту. С ее слов "просто так запихнули. Свекровь ее недолюбливала"

-mania

№45 | 22.02.2018-02:42

От той самой родственницы недавно я узнала истинную причину. сомнения развеялись. Спустя 10 лет, оказывается, она сняла Себя с учета, тк занялась обучением в автошколе, получением прав. Необходимость возникла. Сняли. Спустя буквально пару месяцев после снятия, начало сентября 2017, она попадает туда снова. Рецидив. Объясню из каких соображений действовала родственница. Мне было далеко ещё не 18, и чтоб не было проблем с опекой, лишением прав и тд, она постаралась и настояла на том, чтоб отделались лёгким и несерьёзным почти заключением. "Депрессия. Галлюцинации." к счастью, первого приступа я не помню, тк была маленькой, а вот второй, уже к сожалению, лицезрела лично. Зрелище не для слабонервных. И даже посочувствовала каким-то образом.
[ Сообщение изменено: 22.02.2018 - 03:08 ]

-mania

№46 | 22.02.2018-02:44

С родственницей мы взаимодействовали, поэтому все обернулось без последствий для меня. Очень двуличный она человек. Вроде и на моей стороне тогда была, а вроде и не на моей.

-mania

№47 | 22.02.2018-02:45

С опекой проблемы уже были. И не раз. Пол детства я провела в приютах. Не хотелось в этот раз доводить дело до конца, тк осталось до совершеннолетия всего ничего дотерпеть. А так, оснований лишить ее родительских - навалом.

-mania

№48 | 22.02.2018-02:47

Трудно мне формулировать целостный рассказ. Хотелось бы ещё наводящих воспомогательных вопросов.

-mania

№49 | 22.02.2018-02:49

№10 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
чтобы не сбить тебя с твоего ощущения от родителей.
Оно только наоборот станет чётче и ярче, если будут подсказки в виде вопросов)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий debe6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз