Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Хочу развестись, но боюсь ошибиться

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Свешникова (Ефимова) Ольга
АвторСообщение

Цветочек86

№0 | 23.02.2018-19:08

Ольга, здравствуйте. Мне 31 год, детей нет, в браке 1,5 года, до свадьбы жили вместе 5 лет. Не скажу, что всегда было все гладко, ругались мирились, но я всегда чувствовала, что он меня любит, т.е. положительного было больше. Последние месяцы можем не разговаривать неделями, когда поругаемся. При чем ругаемся по мелочам, просто постоянные претензии в мою сторону. Предлагаю развестись, он молчит. Спрашиваю чего ждать? Он - может все измениться... А ничего не меняется... Я хочу развестись, но боюсь ошибиться. А вдруг это просто временный кризис? Как человек, мой муж хороший, работает, берет на себя ответственность, есть перспективы и очень хорошие. Практически сейчас не пьет, занимается спортом. Когда хочет - дарит подарки, делает сюрпризы, не жадный. Может я придираюсь?

Свешникова (Ефимова) Ольга

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№1 | 24.02.2018-00:17

Здравствуйте! Спасибо за доверие, которое вы мне оказали. Давайте мы с вами познакомимся? Скажите, пожалуйста, как мне к вам обращаться?
Обратите, пожалуйста, внимание, я ввела новое условия работы в демо-версии (когда вы записывались, его не было еще) - я не отвечаю по воскресеньям. Скажите, пожалуйста, устраивает ли вас это?

Цветочек86

№2 | 24.02.2018-09:47

меня зовут Мария, можно Маша, и можно на ты. Да, меня устраивает ваши условия. Я вообще планировала на скайп-консультацию к вам, но пока нет возможности, финансы контролирует муж, и на психолога он мне точно не даст)

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№3 | 24.02.2018-22:01

№2 | Цветочек86 писал(а):
меня зовут Мария, можно Маша, и можно на ты. Да, меня устраивает ваши условия. Я вообще планировала на скайп-консультацию к вам, но пока нет возможности, финансы контролирует муж, и на психолога он мне точно не даст)
Хорошо. Ко мне тоже можно на "ты", Оля, Ольга, как тебе комфортнее. Мы можем начать в демо-версии, и посмотреть, как изменится ситуация. Возможно, демо-версии будет достаточно. Либо мы остановимся в том моменте, когда работа в режиме демо будет уже неэффективна.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№4 | 24.02.2018-22:02

Маша, скажи мне, пожалуйста, а чего бы ты хотела от работы со мной? Какого эффекта, результата, чего тебе хочется?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№5 | 24.02.2018-22:03

№0 | Цветочек86 писал(а):
Последние месяцы можем не разговаривать неделями, когда поругаемся.
Последние месяцы, это когда началось?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№6 | 24.02.2018-22:03

Предлагаю развестись, он молчит.
А почему предлагаешь развестить?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№7 | 24.02.2018-22:04

Он - может все измениться... А ничего не меняется...
А что не так? Какихизменений ждет муж? А каких ты?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№8 | 24.02.2018-22:06

Практически сейчас не пьет,
Что значит практически? Как часто в неделю и что и в каком объеме?
Маш, ты пишешь "сейчас", а что, было время, когда пил? Давно перестал? Как изменились объем, крепость и частота употребления?

Цветочек86

№9 | 24.02.2018-22:36

№4 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
я хочу определиться. или разводиться или пытаться спасти отношения. Меня кидает из крайности в крайность: когда поругаемся, я готова сразу собрать вещи и уйти. А проходит день, другой, начинаем общаться, и вроде и все не так уж и плохо...А потом опять по кругу

Цветочек86

№10 | 24.02.2018-22:38

№5 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
ноябрь-декабрь. когда узнала, что у каждого человека есть рамки и это нормально. Я всегда подстраивалась под других, чтобы всем угодить, быть хорошей. А сейчас понимаю, что это была не я. И я начала эти границы показывать... Если раньше мы ругались, и я всегда шла мериться первая. А сейчас я не иду мириться и он не идет. вот и не общаемся по несколько дней.

Цветочек86

№11 | 24.02.2018-22:40

№6 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
потому что мне плохо, потому что не вижу с его стороны любви, что я ему нужна. Я хочу быть счастлива, и если не с ним, значит надо уходить.

Цветочек86

№12 | 24.02.2018-22:44

№7 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
ох... он говорит, что уже тысячу раз мне объяснял, что ему не нравится. а я так и не поняла, что он хочет... у него взгляд на семью как на домострой. Он хозяин, а я ему убираю, готовлю и т.д. Что я хочу? чтобы перестал ко мне придираться, у меня утро начинается с его претензий - не так яйца сварила, много/мало еды разогрела и т.п. бытовые мелкие (для меня не принципиальные) мелочи.

Цветочек86

№13 | 24.02.2018-22:47

№8 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Что значит практически? Как часто в неделю и что и в каком объеме?
Маш, ты пишешь "сейчас", а что, было время, когда пил? Давно перестал? Как изменились объем, крепость и частота употребления?
до 23 февраля пил последний раз в ноябре на день рождение, даже Новый год не пил. Перестал, когда переехали в новый город и на новое место работы. Раньше, первые 4 года нашего знакомства пил практически каждый день пиво, по выходным с друзьями мог выпить и крепкие напитки.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№14 | 24.02.2018-23:21

№9 | Цветочек86 писал(а):
я хочу определиться. или разводиться или пытаться спасти отношения. Меня кидает из крайности в крайность: когда поругаемся, я готова сразу собрать вещи и уйти. А проходит день, другой, начинаем общаться, и вроде и все не так уж и плохо...А потом опять по кругу
Поняла тебя, Маша. Да "бег по кругу" мешает понять, что происходит в семье.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№15 | 24.02.2018-23:22

№10 | Цветочек86 писал(а):
ноябрь-декабрь. когда узнала, что у каждого человека есть рамки и это нормально. Я всегда подстраивалась под других, чтобы всем угодить, быть хорошей. А сейчас понимаю, что это была не я. И я начала эти границы показывать... Если раньше мы ругались, и я всегда шла мериться первая. А сейчас я не иду мириться и он не идет. вот и не общаемся по несколько дней.
Маша, я правильно тебя поняла, что в ноябре-декабре ты стала вести себя по-другому, и стало прям совсем некомфортно в семье?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№16 | 24.02.2018-23:23

№11 | Цветочек86 писал(а):
потому что мне плохо, потому что не вижу с его стороны любви, что я ему нужна. Я хочу быть счастлива, и если не с ним, значит надо уходить.
Понимаю тебя. Хотеть, чтобы тебя любили - естественная потребность, как мне кажется. И искать любовь - тоже.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№17 | 24.02.2018-23:24

№13 | Цветочек86 писал(а):
Перестал, когда переехали в новый город и на новое место работы.
А сколько времени прошло?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№18 | 24.02.2018-23:26

Маша, поставь мне, пожалуйста, "спасибо" на мои комментарии, если тебе не сложно. Они как-то влияют на рейтинг, мне полезно будет.

Цветочек86

№19 | 24.02.2018-23:29

№15 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Маша, я правильно тебя поняла, что в ноябре-декабре ты стала вести себя по-другому, и стало прям совсем некомфортно в семье?
не то, чтобы я кардинально стала вести себя по-другому. я стала отстаивать свое мнение и о нем говорить. К примеру, стала заявлять, что если не нравиться пусть делает сам. Я занимаюсь сетевым маркетингом, он в это не верит, против, ревнует я думаю. И если я раньше как то смягчала, пыталась чтобы он не видел этого, то тут я просто сказала, что мне это нравится и я буду этим заниматься. Раньше боялась вставать раньше чтобы уделять время этому, вот уже несколько месяцев я каждый день встаю раньше на 1-2 часа него и он знает, что я не сериалы смотрю, а именно ради сет. маркетинга.

Цветочек86

№20 | 24.02.2018-23:30

№17 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
А сколько времени прошло?
чуть больше двух лет

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№21 | 24.02.2018-23:30

Маша, как я тебя услышала, твой запрос про отношения с мужем. В идеале, конечно, вам вдвоем бы сходить к семейному психотерапевту. Слышу тебя, что это маловероятно (муж контролирует деньги, на психолога точно не даст). Давай попробуем поразбираться, что с тобой происходит.
Хочу порекомендовтаь тебе статьи Александра Тимофеева. Он очень доступно пишет про семью с точки зрения психологии. Возможно, тебе будет полезно для осознавания того, что не так происходит.
Вот ссылка на его статьи: https://www.b17.ru/psynotes_spb/#article

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№22 | 24.02.2018-23:32

Давай я тебя немного порасспрашиваю о твоей жизни и семье, чтобы представлять, как ты живешь? А после этого, плавно перейдем к более конкретным ситуациям в твоей жизни.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№23 | 24.02.2018-23:34

Расскажи, пожалуйста, по любви ли ты вышла замуж? Как давно почувствовала, что охладела к мужу? Что тебе нравится в ваших отношениях? А что - не нравится?
Вы достаточно долго жили вместе до брака? Почему не жинились? А почму потом поженились?

Цветочек86

№24 | 24.02.2018-23:44

пока умывалась думала почему я хочу развестись, а почему хочу остаться. Получилось следующее.
Почему хочу развестись:
1. Я устала от его претензий, от того, что я всегда плохая. И не важно что я делаю. Свои действия я уже мысленно фильтрую на понравится ему или нет. И делаю не потому что хочу, а просто чтобы он не возмущался опять.
2. У него есть требования, которые мне вообще не понятны. К примеру, чтобы я всегда брала трубку. Если я вдруг пропущу звонок, всё, со мной не разговаривают несколько дней предварительно высказал все свое негодование. В бытовом плане и на кухне постоянно говорит что и как делать. Я не засранка, но и не чистоплюй)) я это знаю. Все в пределах нормы ( по-моему мнению). А он требует прям идеальной чистоты, вот сет. маркетингом успеваешь заниматься, а на уборку времени не хватает.
3. Он периодически начинает переписываться другими девушками, не думаю, что встречаются, но по перепискам понятно, что изначально цель встретиться есть. Я нахожу переписки (я умная девушка и сообразительная), он отпирается и не признается.
4. Раньше он мог выпить и уйти из дома на всю ночь до утра, и я не знала где он и с кем, потратить много денег. Уже год этого нет, но каждую его пьянку я внутренне боюсь, что он начнет уходить
5. Когда я уйду, я вернусь домой к родителям) там меня любят, там мои друзья все, с которыми я такая какая есть, с которыми не подстраиваюсь. Для меня поездки домой как праздник. Родители далеко - 5000 км. до них.

Почему я хочу остаться:
1. Я думаю, что люблю
2. С ним всё будет - машина, квартира, деньги и т.д.
3. Он красивый и высокий) и я горжусь, что у меня такой муж
4. С ним можно и в кабак, и в музей, и на шашлык.
5. С ним интересно общаться, он много чего знает, рассказывает, обсуждаем. Правда спорить с ним бесполезно) но я уже привыкла
6. Потому что если я уйду, нужно будет возвращаться домой. А это значит начинать все с нуля. Жить с родителями, искать работу, жить на копейки.
7. Я боюсь, что если я уйду, то через неделю пойму что люблю и буду страдать, реветь. Не хочу страдать. (почему то на этом пункте я заплакала)

Цветочек86

№25 | 24.02.2018-23:54

№23 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Расскажи, пожалуйста, по любви ли ты вышла замуж? Как давно почувствовала, что охладела к мужу? Что тебе нравится в ваших отношениях? А что - не нравится?
Вы достаточно долго жили вместе до брака? Почему не жинились? А почму потом поженились?
Замуж я вышла по любви, я очень этого хотела. Мы жили вместе уже лет 5. Первое время я не спрашивала про свадьбу, хотела быть не как все, не напрягать))) А когда начала спрашивать - я уже и не помню, что он отвечал. Чаще разговоры были про детей, что надо жилье, надо определяться с этим. Когда переехали понятно было, что шаг серьезный. Началась война в Сирии, он военный. Если бы туда отправили и его убили, мне бы ничего не досталось. А когда жена, то компенсация) Вот так и пришли, что надо уже жениться.
Когда охладела? я не могу сказать, что я охладела. Просто не верю, что он поменяется. Вижу, что время идет, ничего не меняется, только становится хуже. И в последнее время часто натыкаюсь на статьи про домашнее насилие. Он меня не бьет, даже не замахивался. Я ему давно сказала, что хоть малейший раз и я сразу уйду, это моя позиция твердая. А вот по поводу эмоционального - очень схоже. Или я опять же себя накручиваю и просто подстраиваю факты...
Вообще я не скажу, что мы все время прям жили без ссор, в первые годы были ссоры, я несколько раз чемодан собирала) но потом разбирала. Как правило, из-за его гулянок по ночам, переписок.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№26 | 27.02.2018-03:26

Маша, привет!
Прочитала твои ответы. Вижу, что ты в ступоре. И так не нравится,и по-другому плохо. Из того, что мне важно. Я читаю, что ты его любишь.
Ценно, что ты это чувствуешь. При этом, как я читаю, нарушаются твои границы. И основное недовольство именно в этом. правильно я теб понимаю?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№27 | 27.02.2018-03:27

Расскажи, пожалуйста, как бы тебе хотелось, чтобы было в ваших отношениях?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№28 | 27.02.2018-03:28

№24 | Цветочек86 писал(а):
Я устала от его претензий, от того, что я всегда плохая. И не важно что я делаю. Свои действия я уже мысленно фильтрую на понравится ему или нет. И делаю не потому что хочу, а просто чтобы он не возмущался опять.

Расскажи, пожалуйста, подробнее, в чем именно ты плохая с его слов. Если можно - список характеристик с примерами.
Например - ленивая - потому что не встаю в 5 утра (это фантазия моя)))

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№29 | 27.02.2018-03:29

У него есть требования, которые мне вообще не понятны. К примеру, чтобы я всегда брала трубку. Если я вдруг пропущу звонок, всё, со мной не разговаривают несколько дней предварительно высказал все свое негодование. В бытовом плане и на кухне постоянно говорит что и как делать. Я не засранка, но и не чистоплюй)) я это знаю. Все в пределах нормы ( по-моему мнению). А он требует прям идеальной чистоты, вот сет. маркетингом успеваешь заниматься, а на уборку времени не хватает.
Тут тоже - полный список "странных" для тебя требований.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№30 | 27.02.2018-03:30

3. Он периодически начинает переписываться другими девушками, не думаю, что встречаются, но по перепискам понятно, что изначально цель встретиться есть. Я нахожу переписки (я умная девушка и сообразительная), он отпирается и не признается.
Ты когда-нибудь спрашивала у мужа (без наезда), почему он это делает?
Какие чувства с тобой случаются, когда ты находишь его переписки?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№31 | 27.02.2018-03:31

4. Раньше он мог выпить и уйти из дома на всю ночь до утра, и я не знала где он и с кем, потратить много денег. Уже год этого нет, но каждую его пьянку я внутренне боюсь, что он начнет уходить
Потому что если я уйду, нужно будет возвращаться домой. А это значит начинать все с нуля. Жить с родителями, искать работу, жить на копейки.
Ты работаешь? Сколько денег ты зарабатываешь? Кто управляет вашим семейным бюджетом? Можешь ли ты спокойно взять денег на то, что тебе нужно?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№32 | 27.02.2018-03:32

Когда я уйду, я вернусь домой к родителям) там меня любят, там мои друзья все, с которыми я такая какая есть, с которыми не подстраиваюсь. Для меня поездки домой как праздник. Родители далеко - 5000 км. до них.
Там, где ты живешь, у тебя есть друзья?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№33 | 27.02.2018-03:33

С ним всё будет - машина, квартира, деньги и т.д.
Скажи, пожалуйста, для тебя твой муж - он надежный? Уверена ли ты в том, что когда у мужа будет квартира-машина-деньги, что это же будет и у тебя?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№34 | 27.02.2018-03:34

С ним интересно общаться, он много чего знает, рассказывает, обсуждаем. Правда спорить с ним бесполезно) но я уже привыкла
Часто ли вы в последние 3 месяца общаетесь, разговариваете по душам?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№35 | 27.02.2018-03:35

Потому что если я уйду, нужно будет возвращаться домой. А это значит начинать все с нуля. Жить с родителями, искать работу, жить на копейки.
Если бы не было этого пункта, ушла бы от мужа?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№36 | 27.02.2018-03:36

№25 | Цветочек86 писал(а):
Просто не верю, что он поменяется. Вижу, что время идет, ничего не меняется, только становится хуже.
В чем тебе хотелось бы, чтобы поменялся твой муж? В чем становится хуже?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№37 | 27.02.2018-03:37

№25 | Цветочек86 писал(а):
А вот по поводу эмоционального - очень схоже. Или я опять же себя накручиваю и просто подстраиваю факты...
Вот тут давай проверять реальность)
Предлагаю тебе сюда писать случаи, которые ты воспринимаешь, как эмоциональное насилие. Будем их разбирать, чтобы понять - так ли это (для тебя, конечно).

Цветочек86

№38 | 27.02.2018-09:09

№26 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Маша, привет!
Прочитала твои ответы. Вижу, что ты в ступоре. И так не нравится,и по-другому плохо. Из того, что мне важно. Я читаю, что ты его любишь.
Ценно, что ты это чувствуешь. При этом, как я читаю, нарушаются твои границы. И основное недовольство именно в этом. правильно я теб понимаю?
Привет, Оля. Спасибо большое, что уделяешь мне внимание, вижу во сколько ты отвечаешь и комментируешь.
Да, границы нарушают и постоянно он пытается меня переделать, объясняет что правильно, а что нет. И мои доводы о том, что это его личное субъективное мнение, и у меня оно другое (и это не делает это неправильным) - он даже не слышит. Есть его мнение и неправильное.

Цветочек86

№39 | 27.02.2018-09:16

№27 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Расскажи, пожалуйста, как бы тебе хотелось, чтобы было в ваших отношениях?
Легкости. Сейчас бытовые мелочи (по-моему мнению мелочи, он же считает, что это самое важное на свете) постоянно повод поругаться. Я проще отношусь, главное, что все живы, здоровы, что мы вместе. А успела я в обед помыть посуду или я это сделала ближе к вечеру, это же не принципиально.
Внимания от него хочу больше, заботы. Раньше это было, мы каждую неделю ходили вместе куда-нибудь, общались, каждый вечер вместе смотрели фильмы, передачи, обсуждали. Он часто дарил подарки, просто так, пусть мелочь (брелок, киндер-сюрприз), но это было внимание. Сейчас он или на работе или дома в телефоне.
Хочу, чтобы принимал меня такую, какая я есть. Я не пытаюсь его переделать, я понимаю,что все люди разные, нет идеальных, и это нормально.

Цветочек86

№40 | 27.02.2018-09:34

№28 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Расскажи, пожалуйста, подробнее, в чем именно ты плохая с его слов. Если можно - список характеристик с примерами.
Например - ленивая - потому что не встаю в 5 утра (это фантазия моя)))
Не хозяйственная - я не знаю, что у меня в шкафах на кухне (какая есть крупа, какая заканчивается и т.п.). Не понимаю, почему я должна помнить 100500 круп, макарон и т.д., если можно открыть и посмотреть.

легкомысленная - Он может открыть морозилку и такой - у нас есть пельмени, а ты не говорила. я - я забыла. он - вот, для тебя это не важно, ты не обращаешь на это внимание, ты ко всему относишься легкомысленно и т.д.

делаю все на отъ...бись ( прошу прощение за нецензуру, но это прям его фраза) - к примеру, убираю квартиру за 1 час - очень быстро (т.к. он комнату в общаге убирал весь день), значит не качественно и лишь бы сделать.

невнимательна к нему -
1)когда пропускаю его звонки (это очень редко, т.к. телефон всегда перед глазами или в руке, но иногда я мою посуду и не слышу просто).
2) Садимся завтракать/обедать/ужинать, я накрыла на стол. Он открывает холодильник и если вдруг увидит, что я чего-то не выставила из еды (как то поругались из-за 2 вареных яиц, а я просто подумала, что он их не будет на обед, т.к. обычно яйца ест на завтрак. мой аргумент был не услышан, не разговаривали несколько дней).
3) Утро, я разогрела завтрак. Он - "почему так много/мало, это же завтра / я сегодня плохо себя чувствую, есть не хочу." Я - "надо было об этом сказать." Он - "надо было подойти и спросить у меня." А для меня это уже какая то прислуга, бегать за ним каждое утро с тарелкой и спрашивать "достаточно положила или меньше/больше?".

сижу постоянно в компьютере - я работаю дома, он приходит в обед, я за компом работаю. Вечером он приходит и в телефон, я иногда ложусь рядом, чтобы тв посмотреть.Вижу, что он в телефоне и на меня не реагирует, что по тв мне не интересно. И я иду за комп смотреть фильмы/сериалы по интернету.

Скорее всего, есть что-то еще. Но это первое, что сразу пришло на ум. В этом списке мое занятие сетевым маркетингом тоже есть) Правда в последнее время вслух он это редко говорит, т.к. я высказала свою позицию и расставила границы.

Цветочек86

№41 | 27.02.2018-09:48

№29 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Тут тоже - полный список "странных" для тебя требований.
Оля, а вот все что ранее писала, все для меня странно) Я даже когда писала, думала, что за бред то...При чем с моей стороны нет требований, а какие есть (ночевать дома, не уходить на всю ночь) всё равно не выполняются.

Я бы добавила сюда просьбы/требования сделать то, что он сам может, просто не хочет (это я так думаю). К примеру, позвонить куда-то, найти в интернете что-то. Не приходит сейчас на ум ничего конкретного. Мне не сложно, но иногда прям возмущает, почему я должна это делать, если он в состоянии сам. Я не говорю о бытовых вещах (приготовить, постирать, помыть посуду, убраться и т.д.) - это я делаю все сама. Вспомнила, вынеси мусор (у нас мусоропровод). Я соглашаюсь, а в голове - "почему он не может это сделать сам???" Несколько дней назад спросила почему он сам не выносит. Он - " ты дома постоянно сидишь (Оля, напоминаю, я работаю дома с 9 до 18), выдели 5 минут и вынеси. почему я должен прийти с работы и еще мусор выносить". Вроде логично, внутри себя согласилась выносить мусор всегда.

А еще его постоянные "Маш, принеси это. Маш, подай то. Маш, сделай это. Маш,а где у нас это" и т.п. Меня возмущает, я не служанка и не мама. Встал, достал, принес. Он этого не принимает. Я считаю, конечно, хорошо, когда другой делает, т.е. я.

У нас семьи разные. У него мама всегда была дома. Первое, второе, третье, компот. Для меня было дико первое время, гиперопека его мамы. Маша, а это дать. Маша, а добавки, а кушать будешь. За столом - а это положить, а это будешь и т.д. И так не только со мной, а со всеми.
У меня мама уходила на работу в 7 утра и приходила в 7 вечера. Я была самостоятельная, встала, позавтракала, ушла в школу, пришла, пообедала, ушла в музыкалку, пришла, уроки сделала, погуляла или на танцы сходила, пришла мама. Вечером поиграла и спать. В холодильнике суп на 2-3 дня на завтрак, обед и ужин. Не нравится? Продукты в холодильнике, достала, приготовила, поела.

Для меня было дико, что суп нельзя есть 2 раза в день, или нельзя на завтрак поесть кашу, на обед, а ужин уже точно другое. Приспособилась, стараюсь готовить, а все равно плохая)

Цветочек86

№42 | 27.02.2018-09:50

№30 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Ты когда-нибудь спрашивала у мужа (без наезда), почему он это делает?
Какие чувства с тобой случаются, когда ты находишь его переписки?
спрашивала, не помню ответов. Значит ничего вразумительного не отвечает. Чаще говорит, что этого не было, не признает. Хотя я то знаю, что было, т.к. своими глазами читала. Начинаешь об этом говорить, сразу претензии чего залезла в телефон и т.д. (Лучшая оборона - это нападение). Или может просто молчать. Я распинаюсь, задаю вопросы, а он просто молчит)
Ничем такие разговоры не заканчиваются.

Цветочек86

№43 | 27.02.2018-10:00

№31 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Ты работаешь? Сколько денег ты зарабатываешь? Кто управляет вашим семейным бюджетом? Можешь ли ты спокойно взять денег на то, что тебе нужно?
да, я работаю, официально. зарабатываю примерно 25 тыс. в месяц, но их задерживают, дают по чуть-чуть. поэтому моей зп особо и не видно.
Муж зарабатываешь больше раза в 3. Так получилось, что мою зп переводят ему на карту, т.е. карта у меня, но ему приходят уведомления о поступлениях и расходах в смс.
Он дает деньги на то, что считает разумным. Что по его мнению пустые траты - на то не даст, да я и спрашивать не буду, только выслушаю почему это плохо и что я не делаю правильно, а денег все равно не будет.
Если это маникюр, покраска, ресницы и т.п., одежда, что-то для кухни - то деньги даст.
Если это заказ в сет. маркетинг - то даст со скандалом . и мои разговоры, что на крем я все равно потрачу денег, т.к. он мне нужен, не помогают. Говорит - иди в Летуаль и покупай, пусть и дороже. Правда, в этом плане я тоже границы отвоевала. сказала, где хочу, там и покупаю. Но все равно стараюсь дополнительно заработать, чтобы он не знаю, и оплатить заказ. Чтобы только не выслушивать лекции и не давать повод для ссоры).
также на книги по развитию, тренинги и т.п. - даже не прошу, знаю, его отрицательное отношение. Сама дополнительно зарабатываю и оплачиваю, он не знает.

Но плюс в том, что он сам решает вопросы оплаты за квартиру, еду, покупку быт. техники, одежды, здоровье, отпуск и т.д. Я даже не заморачиваюсь. Это его сфера, это его проблемы. Он мужчина, пусть и решает.

И так уже 2 года, как переехали. Раньше всегда сама распоряжалась своей зп, не отчитывалась, но тогда еще и не были женаты.

Сейчас открыла свою карту, и в марте зп будет приходить уже мне на карту. Он по этому поводу говорил, что давай как раньше. А сказала, что нет) Посмотрим как будет, будет ли контролировать. Однозначного мнения у меня нет по этому поводу.

Цветочек86

№44 | 27.02.2018-10:02

№32 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Там, где ты живешь, у тебя есть друзья?
Есть 2 подруги, с кем сходить в кино, в кафе и поболтать. Но это не друзья, им я не могу раскрыться, где-то пожаловаться и т.п. Сейчас я откровенна только с мамой, да и то не всегда, берегу ее нервы, она же будет переживать.

Цветочек86

№45 | 27.02.2018-10:03

№33 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Скажи, пожалуйста, для тебя твой муж - он надежный? Уверена ли ты в том, что когда у мужа будет квартира-машина-деньги, что это же будет и у тебя?
да, уверена. Он никогда не делит на мое и его, скорее я это делаю больше внутри себя, понимая, что его заслуги больше .

Цветочек86

№46 | 27.02.2018-10:05

№34 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Часто ли вы в последние 3 месяца общаетесь, разговариваете по душам?
Оля по душам мы разговариваем, когда он выпивает. А так как он не пьет, то и не разговариваем))) Т.е. мы можем обсуждать разные темы, не касающиеся нас. А если начинаем обсуждать наши отношения, то просто ругаемся и опять не разговариваем несколько дней. Если я начинаю сама говорить,рассказывать ему, как я себя чувствую, почему мне плохо, он просто молчит и не реагирует.

Цветочек86

№47 | 27.02.2018-10:07

№35 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Если бы не было этого пункта, ушла бы от мужа?
в голове первый ответ - да. сейчас хочу просто пожить одна, делать то, что хочу я, не подстраиваться, не бояться очередной ссоры. Мне очень плохо, когда мы не разговариваем с ним, ругаемся. я всегда переживаю, плачу, даже сейчас пиши и плачу. устала.

Цветочек86

№48 | 27.02.2018-10:09

№36 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
В чем тебе хотелось бы, чтобы поменялся твой муж? В чем становится хуже?
мы ругаемся практически каждую неделю. мне очень сложно жить в такой атмосфере. пытаюсь отстраниться, но получается плохо.
чтобы он перестал на меня злиться, ругаться.

Цветочек86

№49 | 27.02.2018-10:16

№37 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Вот тут давай проверять реальность)
Предлагаю тебе сюда писать случаи, которые ты воспринимаешь, как эмоциональное насилие. Будем их разбирать, чтобы понять - так ли это (для тебя, конечно).
Оля, его правила, которым я должна подчиняться. Их очень много в еде, к примеру, не есть бобовые на ужин (по мне так, почему бы и нет). Я как то забыла и предложила гороховую кашу на ужин, так такую лекцию мне прочитали, почему я не права и как я вообще посмела забыть и предложить на ужин гороховую кашу.
Иногда эти правила меняются, просто так, по факту. Пример, с завтраком. Завтрак должен быть плотный, чего так мало положила. Через несколько дней - зачем так много положила на завтрак?.
Мои границы - сейчас даю отпор. Часто говорю - не нравится, делай сам. Он делает, но я при этом чувствую себя виноватой. Вроде как это моя обязанность (хотя а где это прописано и кто вообще это определил), а делает он. Значит я не справляю со своими обязанностями - я плохая. Вот такая логика у меня в голове.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bd96e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз