Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27002 специалиста из 924 городов

Депрессия, усталость. Проблемы в принятии особенностей ребенка.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ольга Андреевна Родишевская (Болдузева)
АвторСообщение

Pauhok

г. Архангельск

№0 | 26.02.2018-00:35

Здравствуйте. Нуждаюсь в помощи. Остро. Самой наверное не справиться.
У меня особый ребенок. Диагноз ДЦП. Ребенку 7 лет. Сохраненный интеллектуально, но не самообслуживающийся, не ходячий, не сидящий сам. Вся основная забота о ней, ложится на мои плечи. Семь лет мы неразрывно 24/7 вместе и даже ночью я продолжаю заботится о ней( укрыть, перевернуть на другой бок...)
Живу в вечном страхе о ребенке и о будущем, в чувстве вины за настоящее. В вечной нехватке сил моральных и элементарных физических. Причесаться например, или понежится в ванне. Думаю ,что надо и откладываю.
Вечно в плохом настроении, раздраженная и невыспавшаяся. Домашние дела делаю медленно и с заходами на " посадку" . Прилегла ,встала, сделала, прилегла, встала, сделала, прилегла. Не сплю, просто лежу. Дела выматывают и лишают сил.
До последнего времени любила ,что - то делать руками. Неважно что, главное, что б отвлечься и " уйти" . Это приносило немного энергии и поправляло настроение. Сейчас и эти, прежде любимые занятия, не приносят радости. А если и хочется,что - то сделать, то обычно не могу довершить начатое, либо вообще не начинаю . Посмотрю- и желание проходит.
Любила читать. Сейчас не получается. Не знаю где и в чём найти ресурс для пополнения хороших эмоций и энергии.
Живу в небольшом населенном пункте, психологов нет, выехать куда- то сложно.

Ольга Андреевна Родишевская (Болдузева)

Психолог, Психотерапия отношений

г. Москва

101 консультация

№1 | 26.02.2018-00:58

Здравствуйте.
Не обещаю быть в теме каждый день, но 2-3 дня могу быть. У меня есть опыт работы с мамой, имеющей ребенка с ДЦП.
Если я вам подхожу, то готова поговорить с вами.

Pauhok

г. Архангельск

№2 | 26.02.2018-08:43

№1 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Здравствуйте.
Не обещаю быть в теме каждый день, но 2-3 дня могу быть. У меня есть опыт работы с мамой, имеющей ребенка с ДЦП.
Если я вам подхожу, то готова поговорить с вами.
Здравствуйте. Давайте поговорим

г. Москва

101 консультация

№3 | 26.02.2018-13:57

Как к вам обращаться?
Сколько времени вы в таком состоянии? Сколько не спите? Вы живете с ребенком или еще кто-то живет с вами?

№0 | Pauhok писал(а):
Живу в вечном страхе о ребенке и о будущем

Чего боитесь? Насколько страх обоснован?

№0 | Pauhok писал(а):
в чувстве вины за настоящее

Перед кем и за что?

№0 | Pauhok писал(а):
Думаю ,что надо и откладываю.

Почему?

№0 | Pauhok писал(а):
Нуждаюсь в помощи. Остро.

В чем нужна помощь, какая?

Pauhok

г. Архангельск

№4 | 26.02.2018-14:18

Лариса. В таком состоянии напряжения шесть лет примерно, как поставили диагноз дочери.
Я сплю. Привыкла засыпать быстро, потому что иначе начнутся самокопания и полночи не уснуть. Про сон ( что не сплю) написала , имела в виду, что между дел приходится для восстановления сил ложится ...не спать, а лежать .
Страх о будущем ребенка, как он будет без меня в своем зависимом от людей состоянии дальше жить. Кроме этого присутствуют другие постоянные страхи. Что пока меня нет что- то начнет жевать и подавится, что подавится едой, что захлебнется и прочие, что перестанет дышать во сне. Страхи обоснованные. Трудности с жеванием пищи, привычка всё тащить в рот.
Есть отец ребенка. То есть живем в троем. Есть мать и отец, брат ,двоюродные братья и сестры. Живут обособленно и к нам не вмешиваются ни с советами ,ни с помощью.
Вина перед ребенком. Что такой родила и помочь не могу.
Откладываю, потому что просто нет сил, ресурсов на эти действия.
Помочь найти источник для пополнения эмоциями, разложить внутри все по полочкам, что б не уходили силы на борьбу с собой, а появились силы на работу, борьбу с проблемами

г. Москва

101 консультация

№5 | 26.02.2018-14:40

№4 | Pauhok писал(а):
Я сплю. Привыкла засыпать быстро, потому что иначе начнутся самокопания и полночи не уснуть. Про сон ( что не сплю) написала , имела в виду, что между дел приходится для восстановления сил ложится ...не спать, а лежать .

Поняла.

№4 | Pauhok писал(а):
Страх о будущем ребенка, как он будет без меня в своем зависимом от людей состоянии дальше жить.

Сколько вам лет? Что вы знаете о людях с ДЦП? Если я правильно поняла, у дочери тяжелая форма?
Лариса, вы общаетесь с другими мама, у которых дети с ДЦП?

№4 | Pauhok писал(а):
пока меня нет что- то начнет жевать и подавится, что подавится едой, что захлебнется и прочие

Она одна в это время?

№4 | Pauhok писал(а):
что б не уходили силы на борьбу с собой

С чем вы боретесь? Напишите,пожалуйста, подробнее.

Pauhok

г. Архангельск

№6 | 26.02.2018-15:02

Мне 37 лет. Знаю, что заболевание неизлечимое, с разными формами с общими чертами у разных детей и в то же время с разной симптоматикой, у каждого своей.
Тяжелая тем, что сама ничего практически не может сделать.
Не ходит. Не сидит. Интеллект не по возрасту, но присутствует. Все понимает, общается. Никаких аппаратов, трубок, памперсов нет. Нужен только постоянный присмотр, помощь, организация досуга, занятий. Организация гигиены, быта

Pauhok

г. Архангельск

№7 | 26.02.2018-15:05

С другими мамами не общаюсь. В нашем населенном пункте детей инвалидов нет, кроме нас.
В интернете посещаю чат мам детей с дцп. Но без близкого общения

Pauhok

г. Архангельск

№8 | 26.02.2018-15:05

Мне трудно впускать людей в личное пространство

Pauhok

г. Архангельск

№9 | 26.02.2018-15:07

№5 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Она одна в это время?
Нет. Просто во время приема пищи ,часто происходит

Pauhok

г. Архангельск

№10 | 26.02.2018-15:11

Борюсь с раздражением, плохим настроением, страхами ,прочими эмоциями. Пытаюсь выгнать их прочь из головы

г. Москва

101 консультация

№11 | 26.02.2018-16:07

№7 | Pauhok писал(а):
Но без близкого общения

Почему? Никто так не поймет, как человек, который находится в той же ситуации.

№8 | Pauhok писал(а):
Мне трудно впускать людей в личное пространство

Но у них переживания похожие на ваши, можно получить понимание и поддержку, это важно.

г. Москва

101 консультация

№12 | 26.02.2018-16:09

Лариса, у вас в названии темы написано, что есть проблемы в принятии особенностей ребенка.
Что имеется в виду? Пожалуйста, подробнее.

г. Москва

101 консультация

№13 | 26.02.2018-16:13

№10 | Pauhok писал(а):
Борюсь с раздражением, плохим настроением, страхами, прочими эмоциями. Пытаюсь выгнать их прочь из головы

О чем вы думаете? Напишите, пожалуйста, ваши мысли.

г. Москва

101 консультация

№14 | 26.02.2018-16:15

№6 | Pauhok писал(а):
Не ходит. Не сидит.

Что врачи говорят, какие прогнозы?
Есть специальные устройства, которые помогают сидеть.

г. Москва

101 консультация

№15 | 26.02.2018-16:18

№4 | Pauhok писал(а):
Вина перед ребенком. Что такой родила и помочь не могу.

Лариса, вы сами поняли, что виноваты или вам об этом говорят?
Что произошло во время родов, что девочке поставили ДЦП?

№4 | Pauhok писал(а):
Откладываю, потому что просто нет сил, ресурсов на эти действия.

Лариса, я не очень поняла - нет сил сделать себе ванную и полежать?

Забота о ребенке совсем не оставляет вам сил и времени на себя или вы себя загружаете из-за вины?

Pauhok

г. Архангельск

№16 | 26.02.2018-16:18

№11 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Почему? Никто так не поймет, как человек, который находится в той же ситуации.

Но у них переживания похожие на ваши, можно получить понимание и поддержку, это важно.
Наверное потому что они так же переживают своё горе, кто- то из них в одиночку борется со своими проблемами, кто- то сидит в реанимации у ребенка...я думаю , им не к чему мои переживания, как и я не хочу принимать на себя чужие переживания

г. Москва

101 консультация

№17 | 26.02.2018-16:19

Лариса, я зайду в тему вечером, потом буду во вторник и среду, в четверг нет, буду в пятницу днем, потом в понедельник.
Если что-то срочное, пишите в личку, я отвечу.

Pauhok

г. Архангельск

№18 | 26.02.2018-16:27

№12 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Лариса, у вас в названии темы написано, что есть проблемы в принятии особенностей ребенка.
Что имеется в виду? Пожалуйста, подробнее.
О том ,что я вижу каждый день, что ребенок не такой, как сверстники. По другому реагирует на раздражители, не передвигается, часто не может объяснить чего ему хочется. Хочет влится в детский коллектив, но вокруг только здоровые дети и они не принимают её, пугаются или не понимают её реакций ,слов. Я злюсь на детей( хотя и понимаю, что они малы и не могут отвечать за свои действия), часто думаю, что дети проецируют отношение к НАМ своих родителей и еще больше закрываюсь от общения. Мне и в обычном состоянии трудно быть на людях и общатся. Сейчас и подавно. Злюсь на ребенка, что она непохожа на остальных ( хотя и знаю, что тут её вины нет)

Pauhok

г. Архангельск

№19 | 26.02.2018-16:29

№14 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Что врачи говорят, какие прогнозы?
Есть специальные устройства, которые помогают сидеть.
Они у нас есть. Но быт все равно неимоверно усложняется

Pauhok

г. Архангельск

№20 | 26.02.2018-16:42

№15 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):

Забота о ребенке совсем не оставляет вам сил и времени на себя или вы себя загружаете из-за вины?
Роды начались раньше времени. Живем от города далеко. Кололи прекращающие родовую деятельность, пока ехали до города, пока оформляли... Гипоксия, после родов кровоизлияние в мозг, ИВЛ с которого долго не могли снять, экстремально низкий вес. Непроходимость кишечника, операции.
Домой ребенка забрала через три месяца. Долго не могла осознать, что родила. Знала конечно,но осознать что это моё не могла. Она казалась мне сестрой или племянницей...при этом щемило сердце от осознания, что ей сейчас плохо ,она на волоске от гибели. Но вот ,когда рядом, на руках- было чувство ,что это не мой ребенок.
Хорошо помню проверку глаз у новорожденных. Детей заносили по одному и расширяли веки ,матерей выгоняли из кабинета... Каждая из них подпрыгивала, когда их дети плакали от манипуляций. Я не чувствовала ничего.
О вине не говорят. Родственники молчат об этом. Они вообще молчат, не принято вываливать свои чувства. Подруга , с которой более- менее поддерживаются отношения , при попытке выговорится, говорит, что это целиком моя вина.
У отца ребенка это тоже проскакивает в контексте: нечего было рожать, родила- терпи

Pauhok

г. Архангельск

№21 | 26.02.2018-16:45

№15 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):

Да, на мне все домашние дела, заботы о ребенке. Уже просто ничего не хочется . Не хочется лишних телодвижений. Вставать ,идти в ванную, намыливатся, вытиратся

г. Москва

101 консультация

№22 | 27.02.2018-01:18

№18 | Pauhok писал(а):
Мне и в обычном состоянии трудно быть на людях и общатся.

Почему, что вам мешает?
То есть, вам и до рождения ребенка было трудно открыто общаться?

№18 | Pauhok писал(а):
Злюсь на ребенка, что она непохожа на остальных

Мне кажется, я могу ошибаться, что в глубине души у вас есть надежда, что она может стать другой?
Что, кроме усталости, вызывает эту злость?

№18 | Pauhok писал(а):
дети проецируют отношение к НАМ своих родителей

Как эти родители относятся к ВАМ? Что вы обычно думаете об этом?

г. Москва

101 консультация

№23 | 27.02.2018-01:28

№20 | Pauhok писал(а):
Роды начались раньше времени. Живем от города далеко. Кололи прекращающие родовую деятельность, пока ехали до города, пока оформляли... Гипоксия, после родов кровоизлияние в мозг, ИВЛ с которого долго не могли снять, экстремально низкий вес. Непроходимость кишечника, операции.
Домой ребенка забрала через три месяца. Долго не могла осознать, что родила. Знала конечно,но осознать что это моё не могла. Она казалась мне сестрой или племянницей...при этом щемило сердце от осознания, что ей сейчас плохо ,она на волоске от гибели. Но вот ,когда рядом, на руках- было чувство ,что это не мой ребенок.
Хорошо помню проверку глаз у новорожденных. Детей заносили по одному и расширяли веки ,матерей выгоняли из кабинета... Каждая из них подпрыгивала, когда их дети плакали от манипуляций. Я не чувствовала ничего.
О вине не говорят. Родственники молчат об этом. Они вообще молчат, не принято вываливать свои чувства. Подруга , с которой более- менее поддерживаются отношения , при попытке выговорится, говорит, что это целиком моя вина.
У отца ребенка это тоже проскакивает в контексте: нечего было рожать, родила- терпи

Как все это грустно и одиноко.

Лариса, это ваш первый ребенок?

№20 | Pauhok писал(а):
Подруга , с которой более- менее поддерживаются отношения , при попытке выговорится, говорит, что это целиком моя вина.

Не верьте ей, это как-то совсем бесчеловечно, что ли. Никто не имеет права вас в чем-то винить, тем более, если человек не был на вашем месте.

№20 | Pauhok писал(а):
Я не чувствовала ничего.

Вам было так больно и страшно, что вы "выключили" чувства, эта защитная реакция. У вас и сейчас много чувств, только вы не привыкли их показывать, да и нет того человека,который дал бы вам нужный отклик.

г. Москва

101 консультация

№24 | 27.02.2018-01:31

№21 | Pauhok писал(а):
Да, на мне все домашние дела, заботы о ребенке. Уже просто ничего не хочется . Не хочется лишних телодвижений. Вставать ,идти в ванную, намыливатся, вытиратся

Я понимаю, что тяжело, только это очень важно, делать то, что может вас эмоционально поддержать.

Pauhok

г. Архангельск

№25 | 27.02.2018-09:46

№22 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Почему, что вам мешает?
То есть, вам и до рождения ребенка было трудно открыто общаться?

Мне кажется, я могу ошибаться, что в глубине души у вас есть надежда, что она может стать другой?
Что, кроме усталости, вызывает эту злость?

Как эти родители относятся к ВАМ? Что вы обычно думаете об этом?
Наверное, я не верю, что им( людям) интересно общение со мной. А если не интересно, так и зачем общатся? Я всегда жду от человека первого шага заинтересованности и постоянных шажков для подтверждения того, что он желает дальше общатся. Поэтому общения практически нет . Всё это скорей из детства, как я для себя поняла. Но изменить как- то себя, увы сил не хватает. Легче и дальше идти по накатанной.
Да, надежда есть. Я так и не могу поверить,что вот он её набор возможных действий и с этим набором дальше жить. Наверное это и невозможно. Всё равно дети чему- то учатся, немного расширяют свои возможности. Просто это происходит очень медленно. Очень. Меня раздражает эта медлительность. И то ,что год из года встаешь и ничего практически не меняется. Смотрю на здоровых и ножом по сердцу...а вот Ваня сегодня пошел, а вчера стоял только. А Лена догадалась сама картошку вилкой в гуляш макать, хотя ей никто этого не показывал. И я вижу, что второго ребенок и через пять лет не догадается, а первого и вообще не будет.
Родители относятся по разному. Кто- то спешит отойти ,как от заразы. Кто- то приглашает в гости. Кто- то спрашивает, что ,как, когда пойдем ногами. Третьи раздражают больше всего .Своим праздным любопытством. Кто- то пытается дать советы. Зачастую такие наивные советы, что вызывают смех. Раньше они меня тоже раздражали. Я чувствовала, что меня буквально рвут на части, столько советчиков было. Сейчас я научилась отделыватся, прежде чем начнут выплескивать эти свои : "Вам надо..." Что до первой и второй категории родителей... Второй категории ,я не верю, что их приглашения искренны, а если и искренны, то скорей всего пожалеют в процессе общения о том, что пригласили. Ну а первая категория лишь подтверждает мои догадки.
Почему я думаю, что пожалеют, что пригласили?
Приведу пример. Не так давно ,с дочерью были в гостях у мамы. Сели пить чай. Дочь посмотрела в окно и испугалась. Она часто всего боится. Подпрыгивает, когда хлопнут дверью, дети пробегут на верхнем этаже, громко включится реклама. Всё вызывает испуг разной степени выраженности. Обычно это подпрыгнула, взрогнула. В тот день она выглянула в окно и увидела трактор. Трактор просто стоял. Не работал ,не ехал. Стоял. Но очень близко к окнам(первый этаж). Реакция была сильная. Дочь буквально на голову мне залезла, хотя такие действия ей неподвластны. Залезла и вцепилась мне в волосы и шею так, что я ее десять минут отцепляла и выпутывала. Я просто оторвать ее не могла от себя. Я говорила, что он не едет, а стоит. Но ребенку словно мозги отключили.
То ,что я видела в этот момент в глазах своей матери...удивление, отвращение, непонимание... ещё больше укрепило меня в моих мыслях о том, что общение с нами нежелательно. Если уж моя родная мать реагирует подобным образом, что ожидать от других. Насколько же пугающе мы выглядим со стороны для других людей.
И с каждым годом разрыв с нормой всё увеличивается , что добавляет мне еще больше переживаний

Pauhok

г. Архангельск

№26 | 27.02.2018-10:17

№23 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Как все это грустно и одиноко.
Лариса, это ваш первый ребенок?

Не верьте ей, это как-то совсем бесчеловечно, что ли. Никто не имеет права вас в чем-то винить, тем более, если человек не был на вашем месте.

Вам было так больно и страшно, что вы "выключили" чувства, эта защитная реакция. У вас и сейчас много чувств, только вы не привыкли их показывать, да и нет того человека,который дал бы вам нужный отклик.
Ребенок первый и думаю уже не будет. Не хочу больше.
Подруга...ну она на самом деле помогает часто достать что- то для ребенка. То, что в силу моей удаленности от города ,тяжело и затратно достать. Она очень сильный человек, совсем не похожий на меня. Она убеждена, что врач не может навредить и выносить легко, если делать все правильно. Ей это удалось в 36. Мне не удалось в мои 30.

г. Москва

101 консультация

№27 | 27.02.2018-14:16

№25 | Pauhok писал(а):
Я всегда жду от человека первого шага заинтересованности и постоянных шажков для подтверждения того, что он желает дальше общатся.

Если вы не делаете шагов на встречу, то человек может подумать, что вы не хотите общаться. И тогда он свое дальнейшее общение может считать навязыванием вам.

№25 | Pauhok писал(а):
Да, надежда есть. Я так и не могу поверить,что вот он её набор возможных действий и с этим набором дальше жить. Наверное это и невозможно. Всё равно дети чему- то учатся, немного расширяют свои возможности. Просто это происходит очень медленно. Очень. Меня раздражает эта медлительность. И то ,что год из года встаешь и ничего практически не меняется.

С этой надеждой вместе есть и требования к ребенку. Они могут быть бессознательными, т.е. головой все можно понимать и продолжать хотеть. Напряжение и требования тесно связаны - когда требования снижаются, то и напряжение снижается тоже.

№25 | Pauhok писал(а):
Второй категории ,я не верю, что их приглашения искренны, а если и искренны, то скорей всего пожалеют в процессе общения о том, что пригласили.

Тогда у вас никаких шансов получить поддержку. И все же, люди, способные искренне сочувствовать есть.

№25 | Pauhok писал(а):
Если уж моя родная мать реагирует подобным образом, что ожидать от других.

Это логическая ошибка - ВСЕ люди такие как мама. Это не так.
Если вы не верите людям, то ваше восприятие настроено таким образом, что пропускает только то, что подтверждает предположения почему нельзя верить. И все другое, в том числе и доброжелательное отношение к вам и ребенку, будет проходить мимо.

№25 | Pauhok писал(а):
И с каждым годом разрыв с нормой всё увеличивается , что добавляет мне еще больше переживаний

И вы все в большей изоляции.

г. Москва

101 консультация

№28 | 27.02.2018-14:17

№26 | Pauhok писал(а):
Она убеждена, что врач не может навредить

Пусть почитает статистику.

Pauhok

г. Архангельск

№29 | 27.02.2018-14:55

С этой надеждой вместе есть и требования к ребенку. Они могут быть бессознательными, т.е. головой все можно понимать и продолжать хотеть. Напряжение и требования тесно связаны - когда требования снижаются, то и напряжение снижается тоже.
И что делать? Если они не осознанные

Pauhok

г. Архангельск

№30 | 27.02.2018-14:57

№27 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Если вы не верите людям, то ваше восприятие настроено таким образом, что пропускает только то, что подтверждает предположения почему нельзя верить. И все другое, в том числе и доброжелательное отношение к вам и ребенку, будет проходить мимо.
То есть я замечаю только негатив обращенный в мою сторону?
А как расширить рамки своего восприятия, если оно скатилось к такой регистрации только негатива

г. Москва

101 консультация

№31 | 27.02.2018-15:55

№29 | Pauhok писал(а):
И что делать? Если они не осознанные

Наблюдать за своими мыслями. Часть из них на поверхности, большая часть в глубине. Если фокусироваться на мыслях, то можно заметить и более глубокие. Когда мысли замечаются, из можно менять.
Давайте сделаем так, напиши мне мысли, которые вы думаете в течение дня. Самые обычные ваши мысли.

г. Москва

101 консультация

№32 | 27.02.2018-16:01

№30 | Pauhok писал(а):
То есть я замечаю только негатив обращенный в мою сторону?

Да. Возможно, его действительно в вашей жизни было больше, но позитив тоже был и есть.

№30 | Pauhok писал(а):
А как расширить рамки своего восприятия, если оно скатилось к такой регистрации только негатива

Для начала замечать что-то еще, кроме негатива, хотя бы что-то нейтральное. Сейчас вы привыкли объяснять происходящее определенным образом. Теперь нужно учиться находить другое объяснение, отличное от негативного.
Давайте вы опишите несколько ситуаций и мы на них потренируемся замечать и думать иначе. Хорошо?

г. Москва

101 консультация

№33 | 27.02.2018-16:01

Не знаю, смогу ли зайти в тему вечером, но завтра днем точно буду.

Pauhok

г. Архангельск

№34 | 27.02.2018-18:27

Ситуации взаимодействия с другими людьми? Если далеко не ходить, то можно рассказать о недавнем визите двоюродной сестры с племянником.
Они пришли, разделись. Я предложила чаю. Налила. Сестра села пить чай. Дима вертелся во все стороны, как уж. Он старше моей Маши на три года. После нескольких наставлений со стороны матери, они с Машей стали играть во что- то. Кажется, гоняли воздушный шар. Сестра в это время распрашивала Машу о том, кто был в гостях, чем занималась, ездила ли к бабушке с дедушкой. Я в это время готовила ужин. И в разговор не встревала. Была даже рада, что меня ни о чем не спрашивают. И не надо клеить улыбку и насиловать себя придумыванием тем для разговора. Как это наверно ужасно выглядит со стороны...да, я была рада. После чая/угощения/ужина, как обычно сестра вспомнила о не сделанных уроках и не вынесенном мусоре и они стали собиратся домой. Не забыв попросить варенья, картошки, ещё чего- то. Я всегда даю. Но с плохим чувством. Потому что Север и деревня. Лето у нас бывает три недели из трех месяцев. И кроме своих обычных обязанностей по дому и заботам, я успеваю вырастить на зиму небольшой урожай. Денег особо нет. Я не работаю. А кушать надо. Сестра работает, летом предпочитает уехать куда- то на море. И если я прошу освободить мне немного времени , погулять с племянницей,то всегда оказывается, что её нет. Но зимой меня исправно понемногу доят. Поэтому визиты эти я не люблю. Попив,поев и получив ,что хотела, сестра обычно быстро испаряется.

Pauhok

г. Архангельск

№35 | 27.02.2018-18:34

А я остаюсь в состоянии выжатого лимона с перепутанными мыслями.
Так очень часто бывает после ухода гостей, любых. Если их было больше, чем один и были они дольше чем 15-20 минут

Pauhok

г. Архангельск

№36 | 27.02.2018-18:52

№31 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Наблюдать за своими мыслями. Часть из них на поверхности, большая часть в глубине. Если фокусироваться на мыслях, то можно заметить и более глубокие. Когда мысли замечаются, из можно менять.
Давайте сделаем так, напиши мне мысли, которые вы думаете в течение дня. Самые обычные ваши мысли.
Трудно отслеживать мысли. Я обычно стараюсь их сразу выкинуть. Потому что ,если они пришли, то или расстроят или я начну размышлять и в результате надо будет принимать решение. Держатся решения , стоит сил. А они на счету, примерно, как батарейки в игрушке.
Что бы не думать, забиваю лишними делами и падаю в очередной раз на диван, мыслей нет. Обрывки чего- то.
Кое- что я выловила.
Например ,сегодня в окно светило солнце. Прямо в глаза. Мысль была о том, что больно смотреть и надо закрыть штору. Еще были мысли о том, что мне приготовить , что бы накормить семью. Что кот орет и ужасно раздражает. Что мне нужно сделать в течение дня. Мысль - досада, о том ,что вот только занялась каким- то делом и не вовремя меня отрывают от него

Pauhok

г. Архангельск

№37 | 27.02.2018-19:23

Плохого было действительно много. И упреки родителей. И гонения от одноклассников. Состояние вечного нахождения на бочке с порохом. Вечный напряг с учебой.Насилие тоже было. Была ревность родителей к брату.
Наверное организм уже привык к этому образу мыслей

г. Москва

101 консультация

№38 | 28.02.2018-13:55

№35 | Pauhok писал(а):
А я остаюсь в состоянии выжатого лимона с перепутанными мыслями.

С ситуацией понятно. Если я правильно поняла, то до состояния выжатого лимона вас доводит необходимость сдерживаться?
О чем вы думали, пока сестра была в гостях? С плохим чувством, это каким?

г. Москва

101 консультация

№39 | 28.02.2018-13:59

№36 | Pauhok писал(а):
Трудно отслеживать мысли. Я обычно стараюсь их сразу выкинуть.

И тем не менее они есть и возвращаются. Давайте хотя бы три мысли, которые вы думаете чаще всего, вернее, которых избегаете.

№36 | Pauhok писал(а):
Что бы не думать, забиваю лишними делами и падаю в очередной раз на диван, мыслей нет.

Вот собственно тот способ, которым вы доводите себя до истощения. Это к вопросу о том, где взять сил на хорошее.

№36 | Pauhok писал(а):
Например ,сегодня в окно светило солнце. Прямо в глаза. Мысль была о том, что больно смотреть и надо закрыть штору. Еще были мысли о том, что мне приготовить , что бы накормить семью. Что кот орет и ужасно раздражает. Что мне нужно сделать в течение дня. Мысль - досада, о том ,что вот только занялась каким- то делом и не вовремя меня отрывают от него

Попробуйте чуть дальше зайти, за эти мысли.

г. Москва

101 консультация

№40 | 28.02.2018-14:00

№37 | Pauhok писал(а):
И упреки родителей.

За что они вас упрекали? И сейчас упрекают?

№37 | Pauhok писал(а):
Насилие тоже было.

Что имеется в виду?

№37 | Pauhok писал(а):
Наверное организм уже привык к этому образу мыслей

Да, это действительно привычный образ мыслить, это можно менять.

Pauhok

г. Архангельск

№41 | 28.02.2018-14:42

№38 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
С ситуацией понятно. Если я правильно поняла, то до состояния выжатого лимона вас доводит необходимость сдерживаться?
О чем вы думали, пока сестра была в гостях? С плохим чувством, это каким?
№38 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Нет ,состояние выжатого лимона,как я себя понимаю, от перегрузки. От того что много людей и они разговаривают со мной, что-то спрашивают, дергают и тормошат меня. Я как бы устаю следить за ними , их словами и собой, не могу расслабиться. Всё время настороже. И устаю. Я чувствую их примерно, как проносящийся мимо ураган. Я не успеваю. А он несётся...волосы дыбом...что делать...пронёсся...фух, дом на месте...голова на месте...

Pauhok

г. Архангельск

№42 | 28.02.2018-14:52

Кому- то я искренне рада, кому- то нет, но выжатость есть всегда.
Пока сестра была в гостях , думала, что как было бы хорошо,если меня не будут трогать ,не будут спрашивать.
Плохое чувство... Мысль, что меня сейчас используют. Потому что я могу назвать каждое следующее действие и сказанное ею слово, настолько все проходит по одному сценарию. Негатив от использования меня . И нежелание выяснять отношения, прослыть эгоисткой и жадиной. И вместе с тем осознание, что находимся и без того в такой изоляции, что дочь одичает, если не будет видеть людей.

Pauhok

г. Архангельск

№43 | 28.02.2018-15:07

№40 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):

Что имеется в виду?

Сейчас не упрекают. Мы редко видимся. Раз один два месяца. Не успевают упрекать.
Раньше упрекали тем, что меня ничего не волнует и не интересует, лишь бы не трогали... Этими словами.
Противоречиво так. Всегда говорили мне, что делать, куда идти, чем занимается. Я имею в виду обязанности, домашнюю работу ( они занимались сельским хозяйством). Если яспрашивала,зачем это? Почему то? Говорили делай то,что сказали, думать не твоё дело. А я делала.
А потом меня спрашивали, что я думаю о том или об этом? Я молчала. И получала вердикт, что мне не интересно ничего

Pauhok

г. Архангельск

№44 | 28.02.2018-15:16

№40 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):

Что имеется в виду?

Иногда поколачивали.
Сексуальное насилие имело место, но не в семье.Происходило оно в отношении меня, но в семье двоюродной сестры

Pauhok

г. Архангельск

№45 | 28.02.2018-15:21

Как можно менять образ мыслей? Что нужно делать для этого? Отслеживать все свои мысли?

Pauhok

г. Архангельск

№46 | 28.02.2018-15:24

№39 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
И тем не менее они есть и возвращаются. Давайте хотя бы три мысли, которые вы думаете чаще всего, вернее, которых избегаете.

Вот собственно тот способ, которым вы доводите себя до истощения. Это к вопросу о том, где взять сил на хорошее.

Попробуйте чуть дальше зайти, за эти мысли.
Очень часто мысль/ стон " Опять..." Опять что- то от меня кому- то нужно...замучили...возьмите/найдите/сходите сами.

Pauhok

г. Архангельск

№47 | 28.02.2018-15:26

Опять что- то пролили/ разбрызгали/ рассыпали

Pauhok

г. Архангельск

№48 | 28.02.2018-15:28

"Я устала...что же я не человек что- ли? Дайте покой хоть ненадолго"

Pauhok

г. Архангельск

№49 | 28.02.2018-15:33

Мысль, что сейчас ,в эту минуту нарушают мои границы и пытаются воспользоватся мной , моим временем, силами, попрать мои желания. Но у меня нет сил ,и желания сейчас ввязыватся в спор и разбор полетов
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1b910 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз