Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29103 специалиста из 956 городов

Обида. Кто прав? Как избавиться?

АвторСообщение

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№0 | 10.03.2018-10:26

Здравствуйте. Состоялся разговор, я и ещё 4 чел., мне 30 им и от 40 до 70, мужчтна и женщины. Они говорят, что родители всегда правы, они не критикуемы. Даже если ребёнку не нравится, он должен молчать, быть скромней. И по прошествии времени, когда дети выросли они сейчас это подтверждают, говорят "Папа, спасибо, что ты меня заставлял". Они всегда интуитивно знают, кто бы что ни говорил, на ком жениться, подходит партнёр или нет. Когда я привёл контр аргумент, что почему же столько разводится, когда родители им пару выбирали? Или подумал в 45 лет не может никаких отношений завести, ротому что маму слушает во всём (это потом мысль пришла в голову)? Мне сказали, что я не прав. Меня начала такая позиция раздражать, так как напомнило видимо мои отношения насилия с родителями. Может это вызвало их сопротивление ещё, хотя я старался быть спокоен, но всё таки было видно и по интонации наверное, что я неравнодушен к тому, что говорю и слышу, что меня возмущает и задевает до глубины души такая несправедливость. Обидно непонииание этих людей стороны и чувств ребёнка, а только во всём "я всегда прав, ведь я родитель и всё лучше значит знаю". На все мои аргументы, что это не всегда так, мне сказали, что я просто ничего не понимаю, не прав потому что молод ещё, нет у меня достаточно опыта и детей по 16 и 18 лет. Потом мужчина сказал " Тебе надо побольше медитировать". На этом в общем то разговор и закончился, я понял, что бессмысленно с ними это обсуждать. Услышать меня никто не хочет, есть у всех своё жёсткое мнение. Именно услышать, не изменить мнение своё, а именно просто вдуматься в мою позицию, выслушатъ мои аргументы почему я так считаю, что может в моих словах есть доля правды. Я хоть агргументы привёл своих слов, а из них никто, просто убеждения, что это правильно и только так. Обидно от такого игнора. И это "тебе надо побольше медитировать" задело. Человек может не со зла сказал, действительно, если ли бы я был более спокоен мне самому было бы легче и не так стыдно за своё раздражение. Но задело не это даже, а непонимание чувств ребёнка, незамечание какого это ему, когда родитель в такой позиции.

Психологи(простых участников мнение не нужно) поделитесь, как вы считаете правы ли эти люди?

Помогите разобраться с обидой, что бы не цепляли такие ситуации, что бы я был спокоен в них и не принимал на свой счёт их.

Яковенко Оксана Владимировна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Запорожье (Украина)

88 консультаций

№1 | 10.03.2018-11:08

Здравствуйте!
№0 | Аменхотеп писал(а):
родители всегда правы
не всегда.

Барабанов Дмитрий Евгеньевич

Психолог

г. Москва

7 консультаций

№2 | 10.03.2018-11:09

№0 | Аменхотеп писал(а):
Психологи(простых участников мнение не нужно) поделитесь, как вы считаете правы ли эти люди?
Здравствуйте! Эти люди неправы. Иерархическое мировосприятие и приверженность "дедовщине" не являются мерилом обладания инсайдерской информацией или экспертной позиции.
№0 | Аменхотеп писал(а):
Помогите разобраться с обидой, что бы не цепляли такие ситуации, что бы я был спокоен в них и не принимал на свой счёт их.
Раз такие ситуации "цепляют", значит вы ощущаете как попирается что-то важное для вас. Однако, судя по всему, раз это повторяется - значит лучше проработать это очно с психологом/психотерапевтом.
[ Сообщение изменено: 10.03.2018 - 11:10 ]

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№3 | 10.03.2018-11:09

№1 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
Здравствуйте!
не всегда.
Спасибо! Нехватало в той ситуации наверное поддержки. Хотя я и сам родитель, но я считаю что не всегда и что и потом пересматриваю свои поступки, реакции.

г. Запорожье (Украина)

88 консультаций

№4 | 10.03.2018-11:10

№0 | Аменхотеп писал(а):
напомнило видимо мои отношения насилия с родителями.
о каком насилии идет речь?
№0 | Аменхотеп писал(а):
Обида на кого: на собеседников, родителей?

г. Запорожье (Украина)

88 консультаций

№5 | 10.03.2018-11:11

№3 | Аменхотеп писал(а):
Нехватало в той ситуации наверное поддержки.
скорее уверенности в себе. В таких случаях важно уметь отстоять свою точку зрения или просто болезненно не реагировать на чужое мнение.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№6 | 10.03.2018-11:12

№2 | Барабанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):
Спасибо за ответ!

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

71 консультация

№7 | 10.03.2018-11:13

№0 | Аменхотеп писал(а):
Помогите разобраться с обидой, что бы не цепляли такие ситуации, что бы я был спокоен в них и не принимал на свой счёт их
смотрите здесь:
https://www.b17.ru/article/98276/

г. Запорожье (Украина)

88 консультаций

№8 | 10.03.2018-11:13

№3 | Аменхотеп писал(а):
потом пересматриваю свои поступки, реакции.
Это здорово! Вы развиваетесь, совершенствуетесь!
Вы умеете анализировать то, что с Вами происходит, и делать выводы.
Поверьте в себя.
Укрепляйте свою собственную позицию!

Елена Денисенко-Бравицкая

Психолог, Клинический психолог ТОП-АРТ

г. Москва

17 консультаций

№9 | 10.03.2018-11:15

№0 | Аменхотеп писал(а):
Здравствуйте. Состоялся разговор, я и ещё 4 чел., мне 30 им и от 40 до 70, мужчтна и женщины. Они говорят, что родители всегда правы, они не критикуемы. Даже если ребёнку не нравится, он должен молчать, быть скромней. И по прошествии времени, когда дети выросли они сейчас это подтверждают, говорят "Папа, спасибо, что ты меня заставлял". Они всегда интуитивно знают, кто бы что ни говорил, на ком жениться, подходит партнёр или нет. Когда я привёл контр аргумент, что почему же столько разводится, когда родители им пару выбирали? Или подумал в 45 лет не может никаких отношений завести, ротому что маму слушает во всём (это потом мысль пришла в голову)? Мне сказали, что я не прав. Меня начала такая позиция раздражать, так как напомнило видимо мои отношения насилия с родителями. Может это вызвало их сопротивление ещё, хотя я старался быть спокоен, но всё таки было видно и по интонации наверное, что я неравнодушен к тому, что говорю и слышу, что меня возмущает и задевает до глубины души такая несправедливость. Обидно непонииание этих людей стороны и чувств ребёнка, а только во всём "я всегда прав, ведь я родитель и всё лучше значит знаю". На все мои аргументы, что это не всегда так, мне сказали, что я просто ничего не понимаю, не прав потому что молод ещё, нет у меня достаточно опыта и детей по 16 и 18 лет. Потом мужчина сказал " Тебе надо побольше медитировать". На этом в общем то разговор и закончился, я понял, что бессмысленно с ними это обсуждать. Услышать меня никто не хочет, есть у всех своё жёсткое мнение. Именно услышать, не изменить мнение своё, а именно просто вдуматься в мою позицию, выслушатъ мои аргументы почему я так считаю, что может в моих словах есть доля правды. Я хоть агргументы привёл своих слов, а из них никто, просто убеждения, что это правильно и только так. Обидно от такого игнора. И это "тебе надо побольше медитировать" задело. Человек может не со зла сказал, действительно, если ли бы я был более спокоен мне самому было бы легче и не так стыдно за своё раздражение. Но задело не это даже, а непонимание чувств ребёнка, незамечание какого это ему, когда родитель в такой позиции.
Здравствуйте!
Чей образ стоит за людьми, на которых обида?
Кто с детства говорил, что я лучше знаю?
От кого нужно сепарироваться, чтобы стать уверенным в своих мыслях, словах, чувствах?

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№10 | 10.03.2018-11:19

№4 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
о каком насилии идет речь?
Да повторилась в точности ситуация моей жизни с родителями, когда отец всегда или очень часто говорил, ты не прав, навязывал своё мнение, мог побить за то, что я с ним несогласен, это считалось в семье неподчинением, непослушанием, неуважением к родителям. Мать бить в 5 лет перестала за это, когда я ей физически дал сдачи и выхватил ремень из рук. Но она говорила, что пока не поймёшь своего неправильного поведения разговаривать ни я, ни отец с тобой не будем. Часто уходила из комнаты хлопая дверью, демостративно показывала задирая нос в прямом смысле, своё отношение ко мне в такие моменты, говоря "я с тобой не разговариваю". Осуждение за то, что я неблагодарный поэтому сын, что мне столько хорошего сделано и делается, а я так отношусь и т.д. (сейчас я уже 10 лет отдельно живу)
Обида на кого: на собеседников, родителей?
Я думаю на тех и тех. С родителей всё началось, но собеседники в этой ситуации проиграли тоже самое, что делали родители, просто не так жёстко, как с родителями было.

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

№11 | 10.03.2018-11:20

№0 | Аменхотеп писал(а):
напомнило видимо мои отношения насилия с родителями.
Вам особенно больно именно из-за этого. Сочувствую. Очень тяжело, когда родители не слышат своих детей. И в этом они не правы. Родители - не боги. А даже боги ошибаются.
По поводу этого случая, то советую сказать себе, что эти люди - это не Ваши родители. И у них, этих людей, есть право ошибаться. И право высказывать своё мнение. Вы их услышали, но остались при своем мнении. Для Вас этого достаточно. А вообще, крепитесь. Людей, которые свою не правоту прикрывают правом заткнуть оппоненту рот, очень много и Вам нужно среди них выжить и сохранить свои границы. Чего и желаю.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№12 | 10.03.2018-11:21

№5 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
скорее уверенности в себе. В таких случаях важно уметь отстоять свою точку зрения или просто болезненно не реагировать на чужое мнение.
Наверное там бессмысленно её было отстаивать, мне так кажется. Но может это из-за неуверенности как раз? Мне кажется проще было бы нереагировать.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№13 | 10.03.2018-11:21

№7 | Андрей Савенко писал(а):
Спасибо!

Елена Константиновна Близнюк

Психолог, Индивидуальный семейный Skype

г. Краснодар

148 консультаций

№14 | 10.03.2018-11:23

№0 | Аменхотеп писал(а):
задело не это даже, а непонимание чувств ребёнка, незамечание какого это ему, когда родитель в такой позиции.
Вы реагируете так на мнение взрослых людей, потому что ваши чувства не принимались родителями. Так?
С этим конечно же, лучше на терапию. Избавитесь от обиды и перестанете
№0 | Аменхотеп писал(а):
не цепляли такие ситуации, что бы я был спокоен в них и не принимал на свой счёт их

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№15 | 10.03.2018-11:23

№9 | Елена Денисенко-Бравицкая писал(а):
Здравствуйте!
Чей образ стоит за людьми, на которых обида?
Кто с детства говорил, что я лучше знаю?
От кого нужно сепарироваться, чтобы стать уверенным в своих мыслях, словах, чувствах?
Здравствуйте!
повторилась в точности ситуация моей жизни с родителями, когда отец всегда или очень часто говорил, ты не прав, навязывал своё мнение, мог побить за то, что я с ним несогласен, это считалось в семье неподчинением, непослушанием, неуважением к родителям. Мать бить в 5 лет перестала за это, когда я ей физически дал сдачи и выхватил ремень из рук. Но она говорила, что пока не поймёшь своего неправильного поведения разговаривать ни я, ни отец с тобой не будем. Часто уходила из комнаты хлопая дверью, демостративно показывала задирая нос в прямом смысле, своё отношение ко мне в такие моменты, говоря "я с тобой не разговариваю". Осуждение за то, что я неблагодарный поэтому сын, что мне столько хорошего сделано и делается, а я так отношусь и т.д. (сейчас я уже 10 лет отдельно живу)

Юлия____

Анкета удалена

№16 | 10.03.2018-11:26

№0 | Аменхотеп писал(а):
Получается, эти люди повели себя как те родители, и в Ваше больное место как раз попали авторитарностью своей.
А вот кстати на счет медитации. Практики могут помочь в том, чтоб на такие вещи не раздражаться. Ну считают они так и ладно, у Вас своё мнение.
Я недавно была в похожей ситуации, мне несколько человек пытались доказать, что мой смысл жизни должен быть в том, чтоб рожать детей )
Очень кипятились, на мою в ответ улыбку и "я считаю иначе".

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

34 консультации

№17 | 10.03.2018-11:28

№0 | Аменхотеп писал(а):
Они говорят, что родители всегда правы, они не критикуемы.
Родители не всегда бывают правы - они просто люди и могут ошибаться, как и все. Можно ли критиковать родителей? Насчет критики не знаю, а вот иметь право в известной степени критически относится к их высказываниям и действиям - да. Особенно во взрослом возрасте.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№18 | 10.03.2018-11:29

№11 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
Спасибо! Не нарушал ли я их границы выражая своё мнение. Точнее, дальше, я начал обсуждать их позиции ведь получается, сказав, что не согласен с их мнением и привёл свои аргументы почему. Наверное это их задело. Имею ли я право высказать своё мнение по поводу чужой позиции? Не нарушение ли это чужих границ? Если нарушение, как тогда люди узнают О слабых местах своей позиции, если никто им не скажет об этом? И как тогда вобще выражать своё отношение?

Антоненко Наталья Анатольевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

№19 | 10.03.2018-11:29

№0 | Аменхотеп писал(а):
поделитесь, как вы считаете правы ли эти люди?
Они правы. И вы - тоже правы. А разбирательство на тему "Кто прав?" предполагает спор, конкуренцию, проблемы с контактом. Если научиться не конкурировать, а уважать чужое мнение, тогда этого вопроса не возникает, и человек может делать то, что он хочет.

Эмеральд

№20 | 10.03.2018-11:29

№0 | Аменхотеп писал(а):
бессмысленно с ними это обсуждать
бессмысленно!
№0 | Аменхотеп писал(а):
как вы считаете правы ли эти люди?
Идиоты не могут быть правы!
№0 | Аменхотеп писал(а):
разобраться с обидой
А вот тут надо взрослеть! Обида ли?

Олег М

№21 | 10.03.2018-11:29

№2 | Барабанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):
Но не соблюдение иерархических позиций таких как автор будет вводить в жесткий стресс.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№22 | 10.03.2018-11:30

№0 | Аменхотеп писал(а):
Нельзя отредактировать уже первый пост(( Но хочу добавить вопрос
Не нарушал ли я их границы выражая своё мнение. Точнее, дальше, я начал обсуждать их позиции ведь получается, сказав, что не согласен с их мнением и привёл свои аргументы почему. Наверное это их задело. Имею ли я право высказать своё мнение по поводу чужой позиции? Не нарушение ли это чужих границ? Если нарушение, как тогда люди узнают О слабых местах своей позиции, если никто им не скажет об этом? И как тогда вобще выражать своё отношение?

А как вы понимаете, нарушаете вы чужие границы или нет? Хочу сам понять лучше это для себя. Мне просто казалось, что высказывание отношения по поводу чужого мнения, это нарушение границ. Что я не должен высказывать свои мысли, даже в конструктивной, доброжелательной форме, по поводу мнения других. Что мнение других, это как что-то неприкасаемое ни в каком виде. Что своё отношение по поводу него выражать нельзя. Хотел бы понять, как вы считаете? И особенно кто считает, что можно, почему вы так думаете? И вобще, как понять можно или нельзя, где реально это граница проходит и как её отличать?
[ Сообщение изменено: 10.03.2018 - 11:56 ]

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

№23 | 10.03.2018-11:32

№18 | Аменхотеп писал(а):
Спасибо! Не нарушал ли я их границы выражая своё мнение. Точнее, дальше, я начал обсуждать их позиции ведь получается, сказав, что не согласен с их мнением и привёл свои аргументы почему. Наверное это их задело. Имею ли я право высказать своё мнение по поводу чужой позиции? Не нарушение ли это чужих границ? Если нарушение, как тогда люди узнают О слабых местах своей позиции, если никто им не скажет об этом? И как тогда вобще выражать своё отношение?
Не нарушали. Их реакция - это их ответственность. Конечно, имеете право высказывать. Я бы даже сказал, что это в определенном смысле обязанность. Единственное правило - доброжелательность.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№24 | 10.03.2018-11:33

№14 | Елена Близнюк писал(а):
Вы реагируете так на мнение взрослых людей, потому что ваши чувства не принимались родителями. Так?
По видимому да, осадок, боль, обида прошлые дали о себе видимо знать здесь. Хотя всё равно наверное мне такая позиция была бы неприятна, может не так конечно эмоционально реагировал бы просто.

Гайнуллина Светлана Мугаллимовна

Психолог, Семейный детский

г. Уфа

№25 | 10.03.2018-11:33

№0 | Аменхотеп писал(а):
Вы здоровый молодой человек, потому как имеете собственное видение по конкретному вопросу и способность противостоять чужому мнению, расходящемуся с Вашим. Позвольте другим иметь иное мнение, чем Ваше. Каждый сам выбирает какими принципами ему руководствоваться, проживая эту жизнь.

Елена Денисенко-Бравицкая

Психолог, Клинический психолог ТОП-АРТ

г. Москва

17 консультаций

№26 | 10.03.2018-11:36

№15 | Аменхотеп писал(а):
Здравствуйте!
Вам бы в терапию к психологу. Не думали?

Барабанов Дмитрий Евгеньевич

Психолог

г. Москва

7 консультаций

№27 | 10.03.2018-11:37

№21 | Олег М писал(а):
Но не соблюдение иерархических позиций таких как автор будет вводить в жесткий стресс.
Помогите понять, кого именно? На чем основано ваше предположение?

г. Запорожье (Украина)

88 консультаций

№28 | 10.03.2018-11:38

№10 | Аменхотеп писал(а):
Я думаю на тех и тех. С родителей всё началось, но собеседники в этой ситуации проиграли тоже самое, что делали родители, просто не так жёстко, как с родителями было.
Учитывая Ваш травматичный прошлый детский опыт
№10 | Аменхотеп писал(а):
отец всегда или очень часто говорил, ты не прав, навязывал своё мнение, мог побить за то, что я с ним несогласен, это считалось в семье неподчинением, непослушанием, неуважением к родителям. Мать бить в 5 лет перестала за это, когда я ей физически дал сдачи и выхватил ремень из рук.
, важно его проработать, отпустить обиды и продолжать жить своей самостоятельной жизнью.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№29 | 10.03.2018-11:38

№16 | Юля_ писал(а):
Получается, эти люди повели себя как те родители, и в Ваше больное место как раз попали авторитарностью своей.
Да, вы правы. Про авторитарность тоже очень в точку.
А вот кстати на счет медитации. Практики могут помочь в том, чтоб на такие вещи не раздражаться. Ну считают они так и ладно, у Вас своё мнение.
Согласен, поэтому совет этого человека с одной стороны мне понятен и я с ним согласен, если бы мне медитация помогла легче относиться. С другой, этим советом, он как бы выразил игнорирование чувств ребёнка, что во мне откликнулось из-за моего прошлого. А какие медитации могут быть в этом полезны Может можете порекомендовать?
Я недавно была в похожей ситуации, мне несколько человек пытались доказать, что мой смысл жизни должен быть в том, чтоб рожать детей )
Очень кипятились, на мою в ответ улыбку и "я считаю иначе".
Любителей понавязывать своё мнение хватает)

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№30 | 10.03.2018-11:39

№17 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Родители не всегда бывают правы - они просто люди и могут ошибаться, как и все. Можно ли критиковать родителей? Насчет критики не знаю, а вот иметь право в известной степени критически относится к их высказываниям и действиям - да. Особенно во взрослом возрасте.
Спасибо! Это важная тонкая деталь, в таком разделении между критикой и критическим отношением)

г. Запорожье (Украина)

88 консультаций

№31 | 10.03.2018-11:40

№12 | Аменхотеп писал(а):
Наверное там бессмысленно её было отстаивать, мне так кажется.
Иногда лучше промолчать.

г. Запорожье (Украина)

88 консультаций

№32 | 10.03.2018-11:41

№12 | Аменхотеп писал(а):
Мне кажется проще было бы нереагировать.
да, учитесь сохранять душевное равновесие.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№33 | 10.03.2018-11:41

№19 | Антоненко Наталья Анатольевна писал(а):
Они правы. И вы - тоже правы. А разбирательство на тему "Кто прав?" предполагает спор, конкуренцию, проблемы с контактом. Если научиться не конкурировать, а уважать чужое мнение, тогда этого вопроса не возникает, и человек может делать то, что он хочет.
Так, а в чём вы видите тогда здесь проблему?

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№34 | 10.03.2018-11:42

№20 | Затока писал(а):
бессмысленно!
Идиоты не могут быть правы!
Спасибо!
А вот тут надо взрослеть! Обида ли?
Чувствуется, как обида, так что вроде она. А вы предполагаете, что может быть ещё что-то другое? Можете поделиться вашей версией?

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№35 | 10.03.2018-11:43

№21 | Олег М писал(а):
Кого в стресс вводить? И почему?

Эмеральд

№36 | 10.03.2018-11:44

№34 | Аменхотеп писал(а):
Чувствуется, как обида, так что вроде она
Вы обижаетесь или оскорбляетесь? ))

Перфильева Инна Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

105 консультаций

№37 | 10.03.2018-11:45

Здравствуйте!
№22 | Аменхотеп писал(а):
Не нарушал ли я их границы выражая своё мнение. Точнее, дальше, я начал обсуждать их позиции ведь получается, сказав, что не согласен с их мнением и привёл свои аргументы почему. Наверное это их задело. Имею ли я право высказать своё мнение по поводу чужой позиции? Не нарушение ли это чужих границ?
Нет не нарушали.
Нарушили бы, если бы в лоб сказали, что они не правы и т.д.
Если нарушение, как тогда люди узнают О слабых местах своей позиции, если никто им не скажет об этом?
Судя по всему, для Вас важно донести свою позицию, чтобы Вас услышали.
Как в детстве, когда Вас не слышали, не так ли?

Юлия____

Анкета удалена

№38 | 10.03.2018-11:47

№29 | Аменхотеп писал(а):
А какие медитации могут быть в этом полезны Может можете порекомендовать?
Могу, только это будет рекламой и меня тут забанят )

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

340 консультаций

№39 | 10.03.2018-11:47

№0 | Аменхотеп писал(а):
им и от 40 до 70,
Взрослый по возрасту,это не тождественно понятию мудрости.Есть отличная метафора французского философа:стареем,как жили.
№0 | Аменхотеп писал(а):
Если Вы позволите,то могу рекомендовать Вам для самостоятельной работы интернет-издание:"Психотренинг по методу Альберта Эллиса" под редакцией Николая Козлова.

Юлия____

Анкета удалена

№40 | 10.03.2018-11:51

№33 | Аменхотеп писал(а):
Проблема возникает тогда, когда своё мнение навязывается другому. "Я сказал, что у тебя все должно быть так, и точка!" - это одно.
Это так называемая подстройка сверху. И конечно это будет бесить.
А вот "Мне кажется/видится/ что вот так-то и так-то" - это уже по другому звучит. Человек просто мнение своё выразил, и можно с ним соглашаться, а можно и нет.
Тем мужчинам, кто доказывал, что они правы, можно тоже было сказать, что помедитировать не мешало бы, и научиться принимать тот факт, что у других людей могут быть другие мнения, отличные от их видения )
[ Сообщение изменено: 10.03.2018 - 11:53 ]

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

296 консультаций

№41 | 10.03.2018-11:51

№0 | Аменхотеп писал(а):
Они говорят, что родители всегда правы, они не критикуемы.
№0 | Аменхотеп писал(а):
Мне сказали, что я не прав.
Это их мнение, они похоже так живут и это им близки. Правильно ли это всегда? Думаю нет. С точки зрения развития не соглашаться с родителями скорее нужно и полезно, а разочароваться так вообще необходимо (не путать с обесцениванием).

Антоненко Наталья Анатольевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

№42 | 10.03.2018-11:52

№33 | Аменхотеп писал(а):
В том, что нет контакта.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№43 | 10.03.2018-11:54

№23 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
Не нарушали.
А как вы понимаете, нарушал или нет? Хочу сам понять лучше это для себя. Мне просто казалось, что высказывание отношения по поводу чужого мнения, это нарушение границ. Что я не должен высказывать свои мысли, даже в конструктивной форме, по поводу мнения других. Что мнение других, это как что-то неприкасаемое ни в каком виде. Что своё отношение по поводу него выражать нельзя. Хотел бы понять, почему вы считаете что можно? И вобще, как понять можно или нельзя, где реально это граница проходит и как её отличать?
Их реакция - это их ответственность.
Можете пояснить пожалуйста чуть подробнее эту мысль? Почему их реакция, это их ответственность? Если кто-то на ногу встанет и будет стоять причиняя боль, это разве тоже их только ответственность?

Конечно, имеете право высказывать. Я бы даже сказал, что это в определенном смысле обязанность. Единственное правило - доброжелательность.
Павел Анатольевич, поясните что вы имеете под этим в виду, почему так считаете, что высказывать своё мнение, это в определённой мере даже обязанность?

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№44 | 10.03.2018-11:57

№26 | Елена Денисенко-Бравицкая писал(а):
Вам бы в терапию к психологу. Не думали?
Мой вопрос ведь не про это здесь.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№45 | 10.03.2018-12:00

№36 | Затока писал(а):
Вы обижаетесь или оскорбляетесь? ))
По-моему обижаюсь, насколько я верно понимаю это чувство. А в чём вы видите разницу между обижаться и оскорбляться?

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№46 | 10.03.2018-12:07

№37 | Перфильева Инна Юрьевна писал(а):
Здравствуйте!
Нет не нарушали.
Нарушили бы, если бы в лоб сказали, что они не правы и т.д.
Спасибо!
Судя по всему, для Вас важно донести свою позицию, чтобы Вас услышали.
Как в детстве, когда Вас не слышали, не так ли?
Да, есть такое. Сначала в диалоге этом мне хотелось этого. Но в середине, я понял, что бесполезно и услышан не буду и хотел его прекратить, стал молчать. Но тут уже мои аппоненты включились и мне начали объяснять почему это не так, правда без агрументов. Все агрументы на уровне, привожу дословно, "мать интуитивно всегда знает, что ребёнку лучше, какой мужчина дочери подойдёт". Я понимаю, что это бред, который никакой критики не выдерживает и мне такие вещи тоже сложно выдерживать было абсурдные, когда я своими глазами вижу множество примеров обратного.

Юлия____

Анкета удалена

№47 | 10.03.2018-12:07

Имею ли я право высказать своё мнение по поводу чужой позиции?
Конечно имеете.
А что касается остальных вопросов - можете почитать про подстройки сверху. Вот когда они у Вас "включаются" - это уже и будет нарушением границ.
Если же Вы просто выражаете свой взгляд на какие-то вещи в конструктивном споре - то ничьих границ не нарушаете.
Бывает, человек без запроса другого высказывает ему свой взгляд на происходящее с ним - это тоже будет нарушением границ.
Вот Вы задали вопросы, я отвечаю. Границ не нарушаю, ведь был запрос.
А если б я начала ни с того ни с сего в какой-то любой другой теме писать Вам рекомендации (без Вашего на то запроса) - это уже будет нарушением границ.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№48 | 10.03.2018-12:09

№38 | Юля_ писал(а):
Могу, только это будет рекламой и меня тут забанят )
Ну ладно, тогде не стоит. Спасибо.

Аменхотеп

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№49 | 10.03.2018-12:12

№39 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Взрослый по возрасту,это не тождественно понятию мудрости.Есть отличная метафора французского философа:стареем,как жили.
Мне эта метафора непонятна. Как вы её понимаете?
Если Вы позволите,то могу рекомендовать Вам для самостоятельной работы интернет-издание:"Психотренинг по методу Альберта Эллиса" под редакцией Николая Козлова.
Наоборот, спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 73557 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз