Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27695 специалистов из 936 городов

Симбиоз с мамой… я выросла в диком страхе её потерять…

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Надежда Цветкова
АвторСообщение

ЛайкаВКосмосе

№0 | 12.03.2018-22:30

Сегодня день воспоминаний...
Здравствуйте, Надежда. После двух встреч в приватном чате с Вашего позволения открываю эту тему, чтобы собрать сюда всё, до чего мне удалось докопаться, чтобы освободиться от мучающей меня проблемы, с которой разбираюсь уже много лет.
Давно не общаюсь с мамой, но внутри она везде, занимает всё моё внутреннее пространство. И мне от этого тошно и мерзко. Как будто единственное спасение от неё – себя уничтожить. Самое мерзкое – я не могу жить свою жизнь. Как будто она внутри постоянно смотрит, следит за всем, что я думаю, чувствую, желаю.
Оттого я ничего не хочу для себя, нет своих желаний. Она с детства влезала, вторгалась в моё пространство…По сути у меня моего не было ничего.
И теперь, когда её уже давно нет рядом, не желая, чтобы она «видела» моё, я продолжаю быть закрытой от самой себя, и не могу даже думать о своих желаниях и планах. Простой порыв купить для себя что-то красивое – и тут внутри тут же возникает возникает она. Это мешает моей интимности с самой собой.
Очень хочу почувствовать моё внутреннее пространство МОИМ, позволить себе чувствовать свои желания и удовлетворять их - жить МОЕЙ жизнью.

Надежда Цветкова

Психолог, Трансформация жизни Самоценностью

г. Краснодар

1505 консультаций

№1 | 12.03.2018-23:13

Здравствуйте.
Как мне здесь к Вам обращаться?

ЛайкаВКосмосе

№2 | 12.03.2018-23:47

Здравствуйте, Надежда! Можно - Юля.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№3 | 12.03.2018-23:54

№2 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
Юля.
Хорошо.

ЛайкаВКосмосе

№4 | 12.03.2018-23:55

Поговорила с мамой о папе...
Они развелись когда мне было 4. Как ни странно, мама сказала что папа не исчезал, (хотя у меня практически нет о нем памяти в этот период. Как такое может быть? Основные воспомининия начались когда мне уже быдо лет 5 или 6.) Она сказала что у него очень часто менялось настроение и он был очень хмурый. Я понимаю что он был ипохондриком. Мама сказала что они прямо так не ругались, но не разговаривали. Папа не пил, только курил. Рукоприкладства между ними никогда не было («научные сотрудники» как ни как). Теперь пришло воспоминание чувств (я не вижу картинки и не помню к чему это относилось, просто помню чувства) - я чувствую их двоих. Присутствие их двоих. Мама, как всегда очень женственная, но со своим самодурством и закидонами и папа ипохондрик. Они как наверху, надо мной. Я чувствую что что-то происходит межде ними. Какой-то конфликт, рассторженность, и я очень переживаю и нервничаю из-за этого. Я переживаю что мама скажет что-то не то, а папа отреагирует как-то не так. Что-то не то происходит. Мне страшно. Я ОЧЕНЬ переживаю, и ОЧЕНЬ нервничаю. Я в напряжении и в ожидании что случится. Очень напряженно. Я чувствую их двоих и КОНФЛИКТ между ними. Какие еще чувтсва? Мне тяжело на душе от этого. И вот еще одно, это чувство «я очень нервничаю» мне и сейчас по жизни знакомо. И тогда я стараюсь угодить, значимым для меня фигурам. Когда я так волнуюсь я стараюсь угодить.. Конечно, логично, наверное я пыталась как-то в силу своего детского ума и сил, спасти ситуацию, чтобы в между ними был мир! Я наверное металась между ними двумя, потому что любила двоих, и мне они были важны оба, и когда между ними конфликт... Все мое основание рушится.
И еще.. – мне страшно. И сейчас я переношу это на мужа. Когда я в таком состоянии, мне страшно: «а как он? В каком он насттроении? О чем он сейчас думает? Он счастлив?» - помню эти чувства по отношению к папе когда мне уже было лет 13. Он смотрел телевизор а я украдкой смотрела на его лицо, пытаясь угадать. Страх. Страшно что он не в настроении. Если он не в настроении то значит есть нестабильность. Папа ни разу меня не шлепнул, так что это не страх физической расправы. Мама да. Было несколько раз. А папа нет. Но все равно страх. Вообщем получается что я выросла с двумя очень эмоционально нестабильными родителями, и привыкла «заглядывать в лицо» и пытаться угадать что там? То есть чего мне ждать. Сейчас пишу и у меня опять все сжимается в животе. То есть получается, что я постоянно зависела он их настроения и реакций.
Чувтсва когда они в конфликте – страшно, все идет без контроля, мать прет со своим самодурством. Папа упрям и ипохондрик. И я между всего этого. И мне очень страшно остаться одной. Они поконфликтовали и папа ушел хлопнув двенрью. Страшно. Остались я и мама. Мама плачет. Она слабая и я чувствую себя беззащитной, она не защитит. Она сама еле плетется. Папа. Папа – он сильный. Но мне страшно сделать что-то не так и поэтому потерять его. Точнее что он меня бросит.
Боже мой, сколько ж можно пытать ребенка? Этож пытка, а не детство. Золотое, блин, время.
В животе все сжалось аж тошнит. Мама я боялась и ее, сейчас пришли чувства. Я чувствую ее неприязнь, она молчит и молча что-то делает. Ненависть, ее ненависть. Кажется я наелась ЕЕ чувств и папиных тоже. Я боюсь как повернется ее настроение. Мне мерзко. ТО же чувство противности и мерзкости. Я чувствую ее тяжесть и тяжесть ее ситуации и чувств – депрессия, гнев.
И я все это ПЕРЕЖИВАЮ. Какая гадость! Пошли все на фиг, идиоты, как я устала от вас. Но я все еще боюсь вас потерять, поэтому наверное так переживаю. Детство закончилось. Именно тогда, в самом начале жизни оно и закончилось, получается.

ЛайкаВКосмосе

№5 | 13.03.2018-00:11

Говоря с мамой услышала ее самодурственный настрой и голос. Она мне сказала: "А ты помнишь как мы папу выгнали?" (!!!) "МЫ" - ???? Мне было 4 года когда он ушел. Я была в шоке когда это услышала. Мне кажется я забыла что моя мать, была порядочной сволочью и стервой. Она просто все барала тихим сапом. Я это забыла и сейчас вспоминаю.

Еше, она рассказала что последней каплей житья с моим папой было то, когда он принес мне белых мышей из лаборатории (я этого не помню, мюжет даже и не видела их). И она ВЫКИНУЛА ИХ С 8 (!!!) этажа! Я не понимаю, КАК МОЖНО БЫТЬ ТАКОЙ БЕСЧУВСТВЕННОЙ??? При чем здесь бедные мыши??? Меня это ТАК шокировало, когда она это рассказала, что на меня как-будто ушат холодной воды вылили. И тут же внутри начали приходить воспоминания моих чувств к ней - мне с ней страшно, я ее боюсь.И страшно оставаться с ней и ТОЛЬКО с ней наедине. Такое чувство что я в тюрьме. Господи, какая же она сволочь, простите меня, не выдерживаю :-( И она кстати меня часто сволочью называла. Что я - плохая, я -сволочь. Мне даже сейчас после работы с вами трудно поверить что я НЕ была такой. Ну когда маленькая была - тогда конечно невинный ребенок, а вот когда уже в школо пошла, то может и вправду сволочью была? Не знаю.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№6 | 13.03.2018-00:15

№4 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
пришло воспоминание чувств (я не вижу картинки и не помню к чему это относилось, просто помню чувства) - я чувствую их двоих. Присутствие их двоих. Мама, как всегда очень женственная, но со своим самодурством и закидонами и папа ипохондрик. Они как наверху, надо мной. Я чувствую что что-то происходит межде ними. Какой-то конфликт, рассторженность, и я очень переживаю и нервничаю из-за этого. Я переживаю что мама скажет что-то не то, а папа отреагирует как-то не так. Что-то не то происходит. Мне страшно. Я ОЧЕНЬ переживаю, и ОЧЕНЬ нервничаю. Я в напряжении и в ожидании что случится. Очень напряженно. Я чувствую их двоих и КОНФЛИКТ между ними. Какие еще чувтсва? Мне тяжело на душе от этого.
...это чувство «я очень нервничаю» мне и сейчас по жизни знакомо. И тогда я стараюсь угодить, значимым для меня фигурам. Когда я так волнуюсь я стараюсь угодить.. Конечно, логично, наверное я пыталась как-то в силу своего детского ума и сил, спасти ситуацию, чтобы в между ними был мир! Я наверное металась между ними двумя, потому что любила двоих, и мне они были важны оба, и когда между ними конфликт... Все мое основание рушится.
И еще.. – мне страшно. И сейчас я переношу это на мужа. Когда я в таком состоянии, мне страшно: «а как он? В каком он насттроении? О чем он сейчас думает? Он счастлив?» - помню эти чувства по отношению к папе когда мне уже было лет 13. Он смотрел телевизор а я украдкой смотрела на его лицо, пытаясь угадать. Страх. Страшно что он не в настроении. Если он не в настроении то значит есть нестабильность. Папа ни разу меня не шлепнул, так что это не страх физической расправы. Мама да. Было несколько раз. А папа нет. Но все равно страх. Вообщем получается что я выросла с двумя очень эмоционально нестабильными родителями, и привыкла «заглядывать в лицо» и пытаться угадать что там? То есть чего мне ждать. Сейчас пишу и у меня опять все сжимается в животе. То есть получается, что я постоянно зависела он их настроения и реакций.
Чувтсва когда они в конфликте – страшно, все идет без контроля, мать прет со своим самодурством. Папа упрям и ипохондрик. И я между всего этого. И мне очень страшно остаться одной. Они поконфликтовали и папа ушел хлопнув двенрью. Страшно. Остались я и мама. Мама плачет. Она слабая и я чувствую себя беззащитной, она не защитит. Она сама еле плетется. Папа. Папа – он сильный. Но мне страшно сделать что-то не так и поэтому потерять его. Точнее что он меня бросит.
Боже мой, сколько ж можно пытать ребенка? Этож пытка, а не детство. Золотое, блин, время.
В животе все сжалось аж тошнит. Мама я боялась и ее, сейчас пришли чувства. Я чувствую ее неприязнь, она молчит и молча что-то делает. Ненависть, ее ненависть. Кажется я наелась ЕЕ чувств и папиных тоже. Я боюсь как повернется ее настроение. Мне мерзко. ТО же чувство противности и мерзкости. Я чувствую ее тяжесть и тяжесть ее ситуации и чувств – депрессия, гнев.
И я все это ПЕРЕЖИВАЮ.

Юля, как пронзительно точно Вы описали детские переживания...

ЛайкаВКосмосе

№7 | 13.03.2018-00:19

А еще мать физически несколько раз прикладывала руки. Несколько раз были оплеухи больные, это когда мне уже было 11- 13 лет. И когда что-то было не так и она начинала на меня орать, то чватала за руку больно (за предплечье) и тажила к входной двери. Она ее открывала и выпихивала меня наружу. Мне було очень стыдно что соседи меня увидят и я говорила "мамочка, я больше так не буду!". Пыталась вспомнить, ЧТО я такое сделала, но не помню. Может быть дальге всплывет.

Сегодня увидела очень интересный факт. Мне написала по внутрнней почте коллега, которая меня прямо скажем не любит, и я в уидела что хочу ей ответить максимально хорошо, и поблагодарить (ее письмо было услогой) ее так чтобы ей ПОНРАВИЛОСЬ. И тут у еня промелькнула мысль - что скорее всего у меня прмо такой паттерн - если я вижу что кто-то ко мне плхо относится, то я буду пытаться сделать все чтобы это измнить. - Это как копия моего поведения и сдетства получается. Родетелям наплевать - и ребенок из кожи вот лезет чтобы понравится. А потом вот так вот в жизни и находит себе Нарциссов. Только потому о они на него плюют. Чтобы эту программу реализовать.

ЛайкаВКосмосе

№8 | 13.03.2018-00:22

После опсания и погружения в чувства мне хочется поубивать мою мать... Извините, я конечно же ничего плохого никому не сделаю, но именно такие чувства. :-( Кажется эта злось была спятана очень далеко. То есть - типа - "нельзя на мать злиться". Прямо как табу какое-то. И даже сйчас я вот это написала и тут же пришел страх и накрыл с головой.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№9 | 13.03.2018-00:25

№7 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
ребенок из кожи вот лезет чтобы понравится. А потом вот так вот в жизни и находит себе Нарциссов.
Юля, Вы находите, что Ваша мама - Нарцисс?

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№10 | 13.03.2018-00:28

№5 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
начали приходить воспоминания моих чувств к ней - мне с ней страшно, я ее боюсьстрашно оставаться с ней и ТОЛЬКО с ней наедине. Такое чувство что я в тюрьме.
№8 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
Кажется эта злось была спятана очень далеко. То есть - типа - "нельзя на мать злиться". Прямо как табу какое-то. И даже сйчас я вот это написала и тут же пришел страх и накрыл с головой.
Самое сильное Детское чувство к маме - страх?
Злость - чувство Взрослое...

ЛайкаВКосмосе

№11 | 13.03.2018-00:29

я нкгда так про нее не думала, хотя и читала про нарциссов. Но все может быть!! я вот думала - может мне стоит убедиться что она нарцисс и тогда я легче все оптущу? не знаю.

ЛайкаВКосмосе

№12 | 13.03.2018-00:32

№10 | Надежда Цветкова писал(а):

Сейчас приходит только оно - помню ЭТО чувство. И еще було другое - сильной привязанности, прямо ненормальной. Я хотела всю жизнь с ней жить и никогда от нее не уходить никуда. Очень хорошо понмю (наверное мне было 7 лет я как раз начала ходить в школу), я ее спросила - ты умрешь? Она сказала что да. И я ответила ей что тогда я возьму большой камень и сброшу себе его на глову.

ЛайкаВКосмосе

№13 | 13.03.2018-00:33

я всегда думала что я ее ТАК сильно люблю, поэтому такое чувство тоски и привязанности. Опять ее в груди чувствую эту тоску.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№14 | 13.03.2018-00:34

№11 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
может мне стоит убедиться что она нарцисс и тогда я легче все оптущу?
Да!
Почитайте про Нарциссов... здесь на сайте много на эту тему.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№15 | 13.03.2018-00:42

№12 | ЛайкаВКосмосе писал(а):

Сейчас приходит только оно - помню ЭТО чувство.
И еще було другое - сильной привязанности, прямо ненормальной. Я хотела всю жизнь с ней жить и никогда от нее не уходить никуда. Очень хорошо понмю (наверное мне было 7 лет я как раз начала ходить в школу), я ее спросила - ты умрешь? Она сказала что да. И я ответила ей что тогда я возьму большой камень и сброшу себе его на глову.
...я выросла в диком страхе её потерять
Страх и Привязанность.
Как в связке Жертвы с Насильником?

[ Сообщение изменено: 13.03.2018 - 00:54 ]

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№16 | 13.03.2018-00:46

№13 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
я всегда думала что я ее ТАК сильно люблю, поэтому такое чувство тоски и привязанности. Опять ее в груди чувствую эту тоску.
Демонстрация любви Жертвы к Насильнику, от которого она зависит - как условие выживания?

ЛайкаВКосмосе

№17 | 13.03.2018-01:13

№15 | Надежда Цветкова писал(а):
Страх и Привязанность.
Как в связке Жертвы с Насильником?

Хммм.. вы меня озадачили. У меня опять все в голове переворачиваться начало. Дайте мне порефлексировать над вашей фразой. Сейчас я уже ложусь спать, завтра на работу. Но я хочу "помедитировать" над этой фразой и другой которую вы написали - "Любовь - как условие для выживания".

ЛайкаВКосмосе

№18 | 14.03.2018-23:14

Да, страха много. Первое что из чувтв приходит - страх что даст оплеуху и схватит больно за руку. Хотя это не часто случалось, наверное считанные разы, но наверное меня как чловека восприимчивого и чувствительного это сильно напугало. И страх еще такой, как вот она сейчас придет домой и я ее жду (в прошлом
не сейчас конечно), и мне страшно что он не придет и страх в каком она настроении, может опять в депрессивном.. Мне кажестя что такое чувство что я быда в тюрьме с ней заперта, а она была единственным человеком который в этой тюрьме появлялся. И может поэтому такое чувство страха ее потерять - ведь если ты заерт в тюрьме и не можешь выйти, ты ведь зависшь от того кто открывает дверь и приносит тебе еду?

ЛайкаВКосмосе

№19 | 14.03.2018-23:20

потому что если этот человек не придет, то так и останешься запертым в тюрьме. Тут блин, хочешь не хочешь, любить будешь! Я ведь не с кем ведь близко кроме нее не общалась. И еще как вы подметили на голосовой консультации - Юля-девочка несла на себе "бремя секретности". Сейчас помню почувствам - это был как барьер, отделявший меня от других. Ну и тоже конечно, не со всеми же будешь бизкие отношения заводить - это да. Но!барьер секретности был сильный и сечас помню это как перегородка какая-то, пусть даже и прозрачная которая отделала меня от других. ТО есть - большой страх разрушить эту перегородку. Типа - "я не така как ОНИ", я странная у моей мамы странные интересы и я должна это скрывать. Как-то так.

ЛайкаВКосмосе

№20 | 14.03.2018-23:27

Про жертву и насильника - я порефлексировала и повспоминала чувства. И все-таки, мне кажется что какие-то ведь чувства у нее ко мне были! и взаимные... Хотя с другой стороны, я вот недавно пыталасьвспомнить и она меня никогда не подбадривала и не поощряла к достижениям целей например. Ну, может я странно выразилась, но например я пару лет назад услашала от нее (и мне было это В НОВИНКУ от нее услшать) - что я молодец, если я хочу то добиваюсь. Но клянуть, она мне раньше в таком ключе ничего не говорила. Я вот дмаю - может она прости в депресси часто была? или может у нее даже в сознании такого не было и она не понимала что ТАК нельзя, а лучше по-дргому?
Короче, осталась я - с кучей вопросов.
Иногда думаю - хотелось бы мне залесь в ее сознание чтобы увидеть как ПО-ПАВДЕ она ко мне относилась. Ну, чтобы мн-то самой больше не мучаться и не бродить в потьмах моих мыслей. А то думаю и думаю, а есть ли от этого толк?

ЛайкаВКосмосе

№21 | 14.03.2018-23:30

Насчет папы тоже логика не сходится :-( Догадка что он ушел - и это полужило травмой - была очень хорошая. Тут прямо как-бы ве сразу становилось на сови места. Но после разговоря с ммой, я узнала что они развелись когда мне было 4, и что папа все это время (!!!) - жил с нами. Но я хоть убей не помню его присутстия!!!!!!!!!! Мама да, а он как-то нет. Да и не ЧУВСТВОВАЛА тоже - когда чувства вспоминать пыталась. Прям не знаю теперь... :-(

ЛайкаВКосмосе

№22 | 14.03.2018-23:35

До разговора с мамой и прояснения этой ситуации с папой я думала что насчет чувства ужаса у меня наверное эдакий якорь, по причине "ушествия" папы. Что-то типа такого: Ужас – сделаешь что-то хорошее для себя и жизнь воттак - "бум!" и огреет по башке. Может я начала тогда реализовывать мои потребности и ушел папа? И я думала что может это так совпало, закрепилось, и я приняла это как «логику»? Может это как раз тот случай с кисточкой, про ктороый я вам рассказывала? Родители были еще вместе (значит мне не больше 3 лет), и я начала тогда рисовать, что мне и по сей день доставляте удовольствие. И я взяла каистоку беличью, красивую такую и большую (которой папа обычно снимал пыль с поластинок). И у родителей из-за этого произошло разногласие. И я четко помню чувство вины «из-за меня». Я – плохая. Может тогда это произошло? Может оттуда такой жуткий страх? Хотя меня никто не бил. Но видимо конфликта самого по себе между родителями было достаточно. Сейчас пишу и у меня начинает все гореть внутри. Мне нервно как-то это даже вспоминать... Почему нервно? - видимо потому что Я САМА все испортила и СВОИМИ РУКАМИ разрушила счастье и гармонию. Вот наверное почему.

ЛайкаВКосмосе

№23 | 15.03.2018-00:04

А еще я сжимаюсь постоянно, как-будто меня сейчас ударят. Наверное физические "воздействия" произвели на меня сильный эффект. Попробую вспомнить кто прикладывал руку. Первое конечно - мама (должна сказать что это не случалось на периодической основе, но бывало), - оплеухи, больно за руку брала и волокла к двери что я типа тебя сейчас выставлю.

В школе - там мне доставались пинки от мальчиков. Я была белой вороной - тихой, друзей у меня в классе не было (мне не были лизки ничьи интересы). И где-то в возрасте 13 против меня объедининся весь класс и меня травили (немного похоже как в фильме "Чучело"). Я до сих пор себя со стыдом ловлю на том что мне становится не по себе когда вижу на улице задиристых малчишек лет 12-14. Мне кажется я от этого страха никогда не избавлюсь.

Еще ко мне прикладывал руку мой кузен, который был на год старше меня. И в какой-то период, думаю что лет в 12 - 13, когда мы были вместе на каникулах у бабушке с дедушкой (это была отдельная пытка для меня с постоянной тосой и болью по маме), он меня чуть что "побивал". Потом у нас начался поростковый возраст и это у него прошло.

Кстати об этой дурацкой даче. Мама меня отвозилак ним на каникулы на долго, и я очень сильно тосковала. Эту боль я помню до сих пор. Собственно, это та же самая боль и сосущая тоска в груди которая есть и сейчас. И я помню один очень интересный момент. Не знаю сколько мнебыло лет, но дело было до школы. Я нашла обрывок бумаги и карандаш и какие буквами знала так и написала - "мама забери меня отсюда". Помню что бабушка потом с юмором отнеслась - взрослым это было прикольно. Да и мне тоже, когда вспоминала потом как выросла. Только те тоска и боль - они все теже внутри меня до сих пор. Мне было там плохо, тоскливо, одиноко. Хотелось в мамины объятия - там хорошая родная "энергия" и все хорошо. Мне не нравилась, если ожно так назвать - энергия этоо старого дома, бабушки и дедушки. Город этот противный в котором они жили когда не жиди н даче бррррррррр.
И вспоминаетя что однажды когда я была на этой даче за мной приехал ПАПА! Это было единственный раз, но это была так здорово! Я тут же почувствовала себя защищенной его присутствием, и дедушка с бабушкой и этот мерзкий дом - они больше не имели надо мной никакой власти! Мы с папой спал на чердаке (у меня там была комнатка симпатичная), так было классно свернуться калачиком в его обятиях и спокойно спать :-)

Кстати, папа ни разу на приложил ко мне руку, и все время сколько я себя помню, в любом возрасте я ходила опираясь на его руку (под руку). И эта рука всегда была сильной. И всякий раз когда я например подскальзывалась зимой - я не падала только благодаря тому что опиралась ни это сильную руку. Может женщина и должна иметь ТАКУЮ "руку" рядом?.. И тут же приходт мой милый ум - "ну ты же не достойна мужчины, посмотри на себя какая ты недоделанная..." и я приунываю - "да..."
Кстати, по жизни если когда мне кто-либо подавал руку для опоры у меня тут же проскльзывает воспоминание о папиной руке и я как-бы сравниваю - сильна ли она? Эххх...

ЛайкаВКосмосе

№24 | 15.03.2018-00:25

я вот думаю, а может это ненормально что ребенок вот вырс один? Может я не должна себя слишком строго судить, потому что эти - потерянность и боль идут от всего того что произошло в детстве? и не по моей вине.. Вина! Да, вот что меня тянет вниз, прямо как камень - это вина. Эще одно сильное чувство в моей эмоциональной палитре. Хм... даже интересно расписать их всех - страх, тоска, боль, вина. Эти на первом месте и занимают, гады, все основное место! Блин! я получается так и живу с этим весом все время.

Вина... за что?.. вина - это как обвинение тебя в чем-то. Как-будто кто-то весомый и авторитетный тебе указал пальцем на твои оплошности, даже не оплошности, а что-то гораздо хуже и ты такой стоишь голову вниз - "да, все... мне конец". Оплошности и ошибки - они по сравнению с виной просто цветочки. Их ожно исправить, а вина - это камень который тебе положили прямо в сердце, и он него уже не избавиться и не отмыться. Ты так и живешь с ним,и тащишь его тяжелого день за днем.

ЛайкаВКосмосе

№25 | 15.03.2018-00:26

Да, именно чувство вины - виновата - Я.
Потом страх, тоска и боль.

ЛайкаВКосмосе

№26 | 15.03.2018-01:48

Слушаю разные видео про нарциссов. В одном прозвучала фраза что - "нам нужно защищать свои границы" и тут же внутри возникло - что это плохо иметь границы, это значит отгораживаться, иметь что-то своё, а это значит - занимать место. Такой вот бзик увидела.

И ещё, в другом видео была фраза про отношения с нарциссом - "страдальческая любовь". Я это узнаю, это очень похоже на чувства которые я испытывала с мамой. Может это и может для меня быть "индикатором", что "что-то было не так"? Потому что на поверхности мне очень трудно поверить что моя мама меня не любила.

ЛайкаВКосмосе

№27 | 15.03.2018-02:05

Говорят что нужно себя любить и заботиться. А у меня в голове: "как же я соберу себя? Если мне и жить то не хочется - я тоскую по маме". Естественно я не собираюсь себя убивать или заламывать трагедию. Но у меня именно такие чувства внутри. Депрессия и тоска по маме, и нет смысла жить "отдельно".

ЛайкаВКосмосе

№28 | 15.03.2018-02:06

Нет смысла... Тоска. - вот два ярких чувства внутри.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№29 | 15.03.2018-11:01

№26 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
мне очень трудно поверить что моя мама меня не любила.
№27 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
чувства внутри. Депрессия и тоска по маме, и нет смысла жить "отдельно".
№28 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
Нет смысла... Тоска. - вот два ярких чувства внутри.
Тоска по маминой любви...

Ребёнку очень важно, чтобы его любили. Тогда это даёт ему право жить...

Поэтому...
№20 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
хотелось бы мне залезть в ее сознание чтобы увидеть как ПО-ПРАВДЕ она ко мне относилась.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№30 | 15.03.2018-11:04

.
Если мама не любит - это катастрофа! И ребёнок ищет причину в себе.
№25 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
виновата - Я.
Потом страх, тоска и боль.
№22 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
Я САМА все испортила и СВОИМИ РУКАМИ разрушила счастье и гармонию.

№24 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
вина - это камень который тебе положили прямо в сердце, и он него уже не избавиться и не отмыться. Ты так и живешь с ним,и тащишь его тяжелого день за днем.
Вопрос: кто положил вину в Ваше сердце?

ЛайкаВКосмосе

№31 | 16.03.2018-01:16

№29 | Надежда Цветкова писал(а):
Поэтому...
Как грустно теперь стало... :-( Кругом получается одни покалеченные Дети.. :-( Воттак вот и начинешь други хлучше понимать.. И мысли приходят - "и вот как теперь из этого выбраться?" Очень часто мне кажется это просто невозможным, хотя я все еще не сдалась и не теряю надежды. Это так, мысли вслух.

ЛайкаВКосмосе

№32 | 16.03.2018-01:17

№30 | Надежда Цветкова писал(а):
.
Если мама не любит - это катастрофа! И ребёнок ищет причину в себе.
Вопрос: кто положил вину в Ваше сердце?
Надежда, разрешите мне пожить с вашим вопросом.

ЛайкаВКосмосе

№33 | 16.03.2018-01:28

№29 | Надежда Цветкова писал(а):
Поэтому...
Внутри тут же возникло следующее - "Но ведь это же неправильно, она же не могла ТАК поступить. У нее же у самой было трудноедетство, и она то уж должна это понимать.. Не можт такого быть. Я не могу поверить! это - клевета на нее!" На нее - будную и обделнную. Я все время ее видела бедной насчетстной как ребенок, и у меня все внутри переворачивалось и напягалось от дикой жалости к ней... :-(((

ЛайкаВКосмосе

№34 | 16.03.2018-01:37

Эта жалось не дает мне от нее, от мамы освободиться, я не могу ее оставить, я не могу бросить РЕБЕНКА! Я конечно понимаю что это странно звучит, но это одно из сильных чувств которе я к ней испытываю.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№35 | 16.03.2018-09:09

№26 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
"страдальческая любовь". ...это очень похоже на чувства которые я испытывала с мамой.
№34 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
жалость не дает мне от нее, от мамы освободиться, я не могу ее оставить, я не могу бросить РЕБЕНКА!
Уточнение: МАМИНОГО Ребёнка...
А как насчёт своего?

ЛайкаВКосмосе

№36 | 18.03.2018-13:32

№35 | Надежда Цветкова писал(а):
Уточнение: МАМИНОГО Ребёнка...
А как насчёт своего?

Я вижу только ее - и мне его очень жалко. Наверное это я своего "проектирую"...

ЛайкаВКосмосе

№37 | 18.03.2018-15:05

В процессе пребывания дома, среди домашних, начали сами всплывать темы и чувства. Хочу вписать их сюда. Заметила что меня сковывает дикий страх, что если я сделаю что-то для себя, то это может причинить кому-либо из моих близких страдание. Мой ум проделывает со мой разные трюки, и один из них как раз результат этого мотива. Он тут же разыгрывает сценарий что это причинит страдания близким, и меня сковывает страх. Я физически сжимаюсь и затаиваю дыхание.

ЛайкаВКосмосе

№38 | 18.03.2018-15:07

Больно и страшно за близких.
- Хочу извиниться за бессвязность моих сообщений. - Пишу с мобильного, как "всплывает" материал.

ЛайкаВКосмосе

№39 | 18.03.2018-19:53

Опять поймала себя на том, что "Юля" не достойна хорошего. И что "ишь ты! Спрашивать ее ещё - чего ты хочешь, дорогая! Барыня нашлась!" И я тогда спросила этот голос, а почему так нельзя? КАК с ней нужно обращаться? И получила ответ - держать ее в черном теле, чтоб постоянно работала, нераздыхая, (нечего ей тут расслабляться!). Я спросила - зачем это? И получила ответ - чтобы оправдывала как-то свое существование! А то место занимает, нахлебница тут нашлась!
Вообщем, красивые слова из детства.

ЛайкаВКосмосе

№40 | 20.03.2018-22:56

Сегодня опять "пошел материал". Сидела на купленном мною (и для меня же) покрывале, и тут же начали приходить мысли жалости. И что мама, она же бедный, несчастный ребенок, и я должна ее защищать. У нее ничего нет и она страдает. (На этом моменте у меня начинает обливаться сердце кровью, а внутри все сжимается). Я не могу себе позволить расслабиться и наслаждаться. Я должна сжиматься и страдать с ней. А не то я ее предам.

ЛайкаВКосмосе

№41 | 20.03.2018-22:58

Иногда я думаю о том что когда она умрет может быть с меня спадет этот груз. Но логика мне подсказывает, что это настолько стало моей привычкой, что я с лёгкостью найду кого-либо ещё, чтобы повторять все тот же выученный мною сценарий. :-(

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№42 | 20.03.2018-23:17

№40 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
мама, она же бедный, несчастный ребенок, ...У нее ничего нет и она страдает. (На этом моменте у меня начинает обливаться сердце кровью, а внутри все сжимается).
№40 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
я должна ее защищать. ...не могу себе позволить расслабиться и наслаждаться. Я должна сжиматься и страдать с ней. А не то я ее предам.
Да, Юля, это действительно похоже на Детский Жизненный
№41 | ЛайкаВКосмосе писал(а):
сценарий. :-(

И чтобы его отменить, нужен курс психотерапии.

ЛайкаВКосмосе

№43 | 21.03.2018-00:44

№42 | Надежда Цветкова писал(а):
Да, Юля, это действительно похоже на Детский Жизненный
И чтобы его отменить, нужен курс психотерапии.

Ещё у меня всплыло. Собираюсь спать и сворачивают красивое покрывало. И тут же - это очень страшно делать что-то для себя, если делать что-то для себя, а уж тем более наслаждаться, то случится что-то ужасное! Я спросила "что?" И ответ был - "потеряешь своих близких". То есть, да, как вы и сказали - детский сценарий...

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1505 консультаций

№44 | 3.08.2018-18:44

Юля, здравствуйте.
Я закрою тему... а если Вы захотите продолжить, то просто откройте её и напишите мне что-то, чтобы я это заметила.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Депрессия?113 сообщений
Мать психбольная. Боюсь ее67 сообщений
Апатия42 сообщения
Опускаются руки47 сообщений
Не готова к материнству80 сообщений
Надоело24 сообщения
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5dc1d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз