Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30148 специалистов из 978 городов

Хочу взять детей из детского дома.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сатдаров Рустем Закариевич
АвторСообщение

Психотип

№0 | 20.03.2018-20:02

Мы с мужем решили взять детей из детского дома. У нас есть свои дети мальчик и девочка. Когда нам задают вопрос «почему» мы приняли такое решение, мы стараемся обьяснить свои мотивы. И каждый раз слышим, примерно, одно и тоже. Сестра мужа сказала, что мы два дурака, в опеке сказали, что мы легкомысленно поступаем. Помогите разобраться, может мы действительно что-то упускаем?

Сатдаров Рустем Закариевич

Психолог, Медицинский психолог Психотерапия

г. Казань

№1 | 20.03.2018-20:12

Добрый вечер!
№0 | Психотип писал(а):
Мы с мужем решили взять детей из детского дома.

№0 | Психотип писал(а):
Сестра мужа сказала, что мы два дурака, в опеке сказали, что мы легкомысленно поступаем. Помогите разобраться, может мы действительно что-то упускаем?
Ситуацию Вы описали, в чём бы хотелось разобраться?

Психотип

№2 | 20.03.2018-20:14

Хотелось бы узнать сможем ли мы действительно справится с непростой детской психикой этих детей, готовы ли мы, я думаю, что готовы, но хочется услышать мнение специалиста. Что в наших мотивах не так, почему у людей такая реакция?

Психотип

№3 | 20.03.2018-20:14

Простите, забыла написать, здравствуйте!

г. Казань

№4 | 20.03.2018-20:16

№2 | Психотип писал(а):
Что в наших мотивах не так, почему у людей такая реакция?
Чьё решение взять ребёнка из детского дома, Ваше или Вашего мужа?

Психотип

№5 | 20.03.2018-20:17

Я предложила, а муж меня поддержал.

г. Казань

№6 | 20.03.2018-20:18

№5 | Психотип писал(а):
Я предложила
А что руководит Вашими мотивами?

Психотип

№7 | 20.03.2018-20:23

Мы с мужем женаты 5 лет. У меня это второй брак, а у него первый. У меня от первого брака двое сыновей, старший взрослый и живет отдельно. С мужем у нас совместная дочь 2,5 года. Не давно мы переехали в большой дом. У нас все хорошо, но дом большой и есть пустая комната. Все что нам говорят, чего вам ещё надо, живите и радуйтесь. Я читала в Интернете статьи разные совсем не про приемных детей. И случайно, наткнулась на статью «дружные брат и сестра ищут семью». Мы не собирались брать детей из детского дома, вообще об этом не думали, но тут я увидела эту статью и во мне что-то сжалось.

Психотип

№8 | 20.03.2018-20:25

Я показала статью мужу, даже не с предложением взять их себе, а просто так. Потом мы перешли на сайт банка детей сирот и прочитали о этих детях подробно. Тут уже муж стал говорить, что они похожи на наших детей. Мальчику 16 лет, а девочке 12. И тут мы окончательно приняли это решение. Сейчас готовим документы.

Психотип

№9 | 20.03.2018-20:28

Наши мотивы такие, мы не знаем зачем нам эти дети, но мы знаем «почему» мы их хотим взять. Потому что у нас есть возможность и желание принять их в семью. Именно эти дети на фото и видео вызвали во мне и муже какой-то отклик души и нам хочется им помочь.

г. Казань

№10 | 20.03.2018-20:31

№9 | Психотип писал(а):
Именно эти дети на фото и видео вызвали во мне и муже какой-то отклик души
Что за отклик?
Могли бы вспомнить тот момент, что Вы ощутили? Какие переживания поднялись?

Психотип

№11 | 20.03.2018-20:36

Мне стало так их жалко и ещё я почувствовала симпатию к ним, ещё было такое чувство , что это мои дети.
А муж мой, он рядом сейчас, говорит, что когда я показала ему статью, то ему тоже стало жалко, что такие хорошие ребята и без родителей остались.

Психотип

№12 | 20.03.2018-20:40

Ещё муж говорит, что его больше «зацепил» мальчик, что он вспомнил себя в его возрасте (16 лет), как ему, мужу моему была нужна поддержка и что он сейчас ее может дать этому мальчику. Что если бы в то время рядом с ним оказался такой взрослый он был бы очень благодарен. У мужа есть и мать и отец, но по настоящему близкого человека в то время не было.

г. Казань

№13 | 20.03.2018-20:41

Сколько времени созревало в Вас решение об усыновлении и удочерении этих детей?
Видели ли Вы этого мальчика и эту девочку?
Общались ли с ними?

Психотип

№14 | 20.03.2018-20:45

Решение созревало около месяца, детей не видели и не общались потому, что все Контакты дают после прохождения процедуры опекунства. Сюда входит обучение в школе приемных родителей и сбор документов-справок. Только после оформления всех документов, нам дадут статус, что мы можем быть приемными родителями и только после этого мы сможем пообщаться с детьми. Сейчас у нас только информация из банка детей сирот. Фото, короткие характеристики и два видео с участием детей.

г. Казань

№15 | 20.03.2018-20:49

№2 | Психотип писал(а):
Хотелось бы узнать сможем ли мы действительно справится с непростой детской психикой этих детей
Как часто в Вашей жизни возникают нестандартные ситуации? сложные ситуации? и как Вы с ними справляетесь?

Психотип

№16 | 20.03.2018-20:54

Так как своих детей у меня трое, то такие ситуации возникают время от времени. Муж очень меня поддерживает и вместе мы, как правило, успешно их решаем. Но ситуации были сложные ( если по шкале от 1 до 10) то сложность обычно не превышала отметки 6.

г. Казань

№17 | 20.03.2018-20:55

№9 | Психотип писал(а):
Наши мотивы такие, мы не знаем зачем нам эти дети, но мы знаем «почему» мы их хотим взять. Потому что у нас есть возможность и желание принять их в семью.
Что сильнее управляет Вашими мотивами: возможности или желание принять их в семью?

Психотип

№18 | 20.03.2018-20:56

Были ситуации типа подростковый возраст, кража денег у нас средним сыном ( два случая), пресекали, разбирались сейчас вроде прошло, ложь не большая, по-мелочи тоже разбирались.

Психотип

№19 | 20.03.2018-20:58

Возможности очень сильно повлияли на решение. Есть пустая комната, большой двор, мы оба любим заниматься с детьми играть в настольные игры, общаться.

Психотип

№20 | 20.03.2018-20:59

Желание тоже большое, хочется им отдать тепло и ласку, которой у нас много.

г. Казань

№21 | 20.03.2018-21:00

Представьте, что ситуация с принятием приёмных детей выглядит, как абстрактные весы: на одной чаше которых, усыновление и удочерение, а на другой Ваши самые сильные переживания...
О чём сильнее всего самые глубокие переживания Вашей жизни (отдельно Ваши; отдельно Вашего мужа)?

Психотип

№22 | 20.03.2018-21:02

В статье было типа презентации детей, там рассказывали о каждом из них, о характере, об увлечениях. Они сами о себе рассказывали. И было даже видео с ними и все это очень нам понравилось, мы решили, что эти детям у нас будет хорошо и нам может быть хорошо, если они у нас будут.

Психотип

№23 | 20.03.2018-21:05

Мои: вот так прямо с ходу не могу ничего припомнить. Может была какая-то неустроенность пока я своего мужа не встретила, было трудно без надёжного человека рядом.
У мужа: неустроенность личной жизни до нашего брака. Он очень ощущал одиночество.

Психотип

№24 | 20.03.2018-21:08

Пока мы не нашли друг друга мы оба расстраивались о том, что у нас нет семьи.

г. Казань

№25 | 20.03.2018-21:10

№8 | Психотип писал(а):
Мальчику 16 лет, а девочке 12.
№9 | Психотип писал(а):
Наши мотивы такие, мы не знаем зачем нам эти дети, но мы знаем «почему» мы их хотим взять.
До совершеннолетия мальчика 2 года.
До совершеннолетия девочки 6 лет.
Как этот период отражается (ощущается) в Вашем отношении к воспитанию данных детей?
Как воспринимаются вопросы связанные с процессом воспитания?
Насколько Вы к этому готовы?
Как Вы сами оцениваете своё решение: импульсивность или результат размышлений, в которых взвешены все "За" и "против"?

Психотип

№26 | 20.03.2018-21:16

Мне бы хотелось как можно больше дать им за этот период, подготовить их к жизни. В детском доме они ни о чем не знают, сколько что стоит, как готовить еду и т. д. Я хочу им показать модель семьи, чтобы они потом тоже могли создать семью, чтобы строили свои отношения на уважении и поддержке. Такие дети не представляют роли мужчины и женщины в семье потому, что не видели этого. Хочется восполнить все то, что им не додали. Муж, говорит, что с удовольствием будет беседовать с мальчиком, о жизни и выборе профессии. Расскажет ему все то, что ему хотелось знать в его возрасте ( муж занимается столярным делом у него много инструмента деревообрабатывающего).

г. Казань

№27 | 20.03.2018-21:18

№25 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Как воспринимаются вопросы, сложности, связанные с процессом воспитания?
Насколько Вы к этому готовы?
Как Вы сами оцениваете своё решение: импульсивность или результат размышлений, в которых взвешены все "За" и "против"?

Психотип

№28 | 20.03.2018-21:20

Сами оцениваем, что сначала это был, действительно, импульс, порыв. Потом мы много думали, обсуждали, говорили с разными людьми, советовались. Говорили с представителями опеки, с нашими родными с родителями. Когда рассказываем о своём решении, то объясняем все нашу позицию, убеждаем, что мы рассматривали ситуацию с разных сторон. Самое мягкое, что приходится слышать после продолжительных бесед: « все таки не понятно, зачем вам это надо».

Психотип

№29 | 20.03.2018-21:22

Много говорим об этом с мужем, крутим в голове, с чем мы можем столкнуться. Придумываем проблемы, которые могут возникнуть и пытаемся продумать свои действия.

г. Казань

№30 | 20.03.2018-21:23

Возвращаясь к Вашему вопросу:
№2 | Психотип писал(а):
Хотелось бы узнать сможем ли мы действительно справится с непростой детской психикой этих детей, готовы ли мы
У Вас, как у семейной пары есть опыт воспитания детей, имеются жилищные материальные возможности и самое важное Ваше взаимное желание. Отчасти это говорит о том, что Вы Готовы справиться с тем, за что хотите взяться.

Психотип

№31 | 20.03.2018-21:26

Именно такой анализ ситуации я и хотела получить. Спасибо большое, я ещё больше уверилась в правильности нашего решения, а не мнения окружающих. А муж тоже рад, что Вы нас проконсультировали. Спасибо, ещё раз.

г. Казань

№32 | 20.03.2018-21:27

№2 | Психотип писал(а):
Что в наших мотивах не так, почему у людей такая реакция?
Многое в мотивах людей иррационально и те кто находится в Вашем окружении, возможно смотрят на ситуацию под призмой своих ценностей - отсюда их реакция. Но это всего лишь их позиция, возможно их страхи.

г. Казань

№33 | 20.03.2018-21:29

Воспитание приёмных детей - это Ответственная и Благородная работа и задача!
Успехов Вам!
С/У!

Психотип

№34 | 20.03.2018-21:30

Спасибо большое! Спасибо за работу!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c8679 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз