Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30463 специалиста из 985 городов

Раздвоенность.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Кузьмина Наталья Сергеевна
АвторСообщение

Николай79

г. Москва

№0 | 21.03.2018-18:29

Здравствуйте!
Последние пол года мучаюсь переживаниями по поводу будущего расставания с девушкой. Расходится не хочу, но и принять окончательное решение в ту или иную сторону не получается.

Мне 29, я довольно тихий и спокойный человек. Последние пару лет живем вместе с ней. Не сказать, что всё идеально, но и нельзя сказать, что мы не подходим друг другу. Во многом мне нравится, как мы живём. Это мои первые отношения. До этого безрезультатные поиски и глубины одиночества.
Два с половиной года назад я проходил курсы пикапа – это дало толчок мне в плане начала отношений с женским полом. За некоторые моменты потом было стыдно. Всё это привело к тому, что девушку я соблазнил, а влюбиться самому как-то не вышло. Пришла мысль – как же я буду поступать с ней дальше? Мучался терзаниями и сомнениями по этому поводу – в итоге посоветовали: «Ты же не знаешь будущего?! Поживи, посмотри – не понравится – разойдетесь.» И так этот вопрос был отложен до лучших времен.
И вот с пол года назад - эти времена настали. Два года пролетели незаметно. Было интересно, ново, весело. Только сердце иногда покалывало, когда, видя проявления её искренней любви, понимал, что не могу ответить с той же силой. Как-то в одно из таких проявлений признался, что меньше её люблю. Мы поссорились, я сразу же пожалел о сказанном, да и это не было правдой в полной мере. Потом вроде помирились, но это для меня стало спусковым механизмом, для попадания в круговорот мыслей о данной ситуации.
Девушка мне не безразлична. Мне не всё равно, если она будет испытывать боль, по моей вине.
Не знаю что делать. Хочу найти выход из этого тупика. Помогите пожалуйста.

Кузьмина Наталья Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№1 | 21.03.2018-18:41

Здравствуйте, Николай. Я могу взять вашу тему, если вас устраивают условия консультации.

Николай79

г. Москва

№2 | 21.03.2018-19:10

Здравствуйте, Наталья. Условия консультации устраивают. Можете отвечать по мере возможности.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№3 | 21.03.2018-19:12

Хорошо. Напишите, пожалуйста, какой результат вы хотите получить от консультации здесь? Вы написали:
№0 | Николай79 писал(а):
Не знаю что делать. Хочу найти выход из этого тупика. Помогите пожалуйста.
Как вы поймёте, что вышли из тупика?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№4 | 21.03.2018-19:19

№0 | Николай79 писал(а):
Последние пару лет живем вместе с ней. Не сказать, что всё идеально, но и нельзя сказать, что мы не подходим друг другу. Во многом мне нравится, как мы живём.
1. Опишите, пожалуйста, что вам в ваших отношениях нравится?
2. Опишите, что вас не устраивает в отношениях и конкретно в этой девушке?
Постарайтесь описать подробно оба вопроса: ваше общение, быт, совпадение планов (желаний), интересов, внешность, секс, интеллект, другие моменты, которые приходят в голову.
[ Сообщение изменено: 21.03.2018 - 19:20 ]

Николай79

г. Москва

№5 | 21.03.2018-19:20

Я пойму в чем я ошибался и что мне делать дальше. Я хочу остаться со своей девушкой с уверенностью в том, что я иду в нужном направлении; без опасений, что проснусь в 40 лет с пониманием, что в личной жизни свернул не туда.
Ну а если короче, хочу избавится от противоречий в своей голове и жить счастливо со своей девушкой (если это возможно).

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№6 | 21.03.2018-19:24

№5 | Николай79 писал(а):
Я пойму в чем я ошибался и что мне делать дальше. Я хочу остаться со своей девушкой с уверенностью в том, что я иду в нужном направлении; без опасений, что проснусь в 40 лет с пониманием, что в личной жизни свернул не туда.
Ну а если короче, хочу избавится от противоречий в своей голове и жить счастливо со своей девушкой (если это возможно).
Мне симпатично это ваше желание, а также желание избавиться от сомнений в этом вопросе.
Николай, а что вы имеете в виду, говоря "пойму в чем я ошибался"?

Николай79

г. Москва

№7 | 21.03.2018-19:32

Нравится:
Нравится, что Л. принимает меня. Она проявляет заботу о мне. Она много болтает и за её болтовней я меньше обращаю внимания на собственные проблемы. Она рада меня видеть. С ней я чувствую себя морально сильнее, она оказывает мне поддержку. Мне нравится её веселость. Она глубокий человек. Она нежна со мной.
Мы весьма мирно сосуществуем. Стараемся понять друг друга при сорах. Она дала мне руку, даже когда я сказал, что "меньше ее люблю". Я делаю для нее вещи, которые мне лень было-бы делать для себя.

Николай79

г. Москва

№8 | 21.03.2018-19:37

Не устраивает:
Внешность. Не то что-бы очень, но мне нравится другой типаж девушек.
Как одевается. У меня другой вкус к одежде.
Не нравится ее социофобия - ей плохо с моими друзьями, родственниками, да и в практически любой большой компании.

Николай79

г. Москва

№9 | 21.03.2018-19:43

Наверное, у меня есть желание, что бы она была харизматичней. Что бы окружающие понимали, что она хороша.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№10 | 21.03.2018-19:46

№7 | Николай79 писал(а):
Вы описали важные качества для совместной жизни в положительных моментах. Кажется, вам хорошо, когда вы вдвоём.
По поводу отрицательных, мне показалось, что для вас очень важна оценка окружающих. В том числе, возможно, насколько она нравится вашим друзьям?
Николай, а в случае, если окружающие будут больше ценить или даже восхищаться вашей девушкой, это как-то повлияет на вашу самооценку?

Николай79

г. Москва

№11 | 21.03.2018-19:47

Николай, а что вы имеете в виду, говоря "пойму в чем я ошибался"?
Я хочу понять, какие мои ошибки привели к такой ситуации, а еще больше, какие мысли/убеждения не дают мне из неё выйти.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№12 | 21.03.2018-19:48

№0 | Николай79 писал(а):
Мучался терзаниями и сомнениями по этому поводу – в итоге посоветовали: «Ты же не знаешь будущего?! Поживи, посмотри – не понравится – разойдетесь.»
Скажите, а это вам говорили друзья? Что сейчас они говорят о вашей девушке или ваших отношениях? Обсуждаете ли вы её с ними?

Николай79

г. Москва

№13 | 21.03.2018-20:01

Николай, а в случае, если окружающие будут больше ценить или даже восхищаться вашей девушкой, это как-то повлияет на вашу самооценку?
50 на 50. Я тоже задумывался над этим, Ваш вопрос не безоснователен.
1) Это возможно шлейф моей первой влюбленности, когда почти все мальчики в 10-11 классе гонялись за признанием одной весьма харизматичной и необычной однокласницы. Тогда я был отвергнут (был записан в друзья) и решил, что найду на неё похожую. Л. совсем не такая.
2) Понимание принятия Л. друзьями и близкими возможно укрепило бы мои намеренья на её счет.
3) С другой стороны, если бы я принял решение по её поводу, я бы преодолел неприятие Л. моими друзьями. Я бы любил ее и с этим все мне было бы по плечу.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№14 | 21.03.2018-20:01

№11 | Николай79 писал(а):
Я хочу понять, какие мои ошибки привели к такой ситуации, а еще больше, какие мысли/убеждения не дают мне из неё выйти.
Ответсвенный подход. )
Если говорить об убеждениях, то чаще всего они формируются в детстве.
Какие отношения были у ваших родителей? Любили ли они друг друга?

Николай79

г. Москва

№15 | 21.03.2018-20:05

. «Ты же не знаешь будущего?! Поживи, посмотри – не понравится – разойдетесь.»
Этот совет мне дал другой психолог.
Друзья принимают её каждый на свой манер. Некоторые ничего не говорят и я подозреваю, что они думают - кого это он выбрал?
Другой сказал, что я мог бы найти получше.
Другие принимают её, т.к. уважают мой выбор и меня.

Николай79

г. Москва

№16 | 21.03.2018-20:10

Наталья, спасибо за начало беседы! В ближайшие пару часов буду занят и не смогу ответить.
Про родителей сегодня напишу.
Продолжим завтра или когда Вам будет удобно. Еще раз - спасибо за уделённое время!

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№17 | 21.03.2018-20:13

№15 | Николай79 писал(а):
Этот совет мне дал другой психолог.
Друзья принимают её каждый на свой манер. Некоторые ничего не говорят и я подозреваю, что они думают - кого это он выбрал?
Другой сказал, что я мог бы найти получше.
Другие принимают её, т.к. уважают мой выбор и меня.
Николай, кажется, вы довольно таки послушный молодой человек. В целом, это неплохое качество, оно позволяет поддерживать отношения с другими людьми. С другой стороны, возможно, это приводит к тому, что вы очень зависите от мнения других людей, не учитывая то, что нужно вам. Как вам кажется, это похоже на правду? Часто ли вы забываете о том, чего хотите лично вы в пользу того, чего хотят другие?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№18 | 21.03.2018-20:13

№16 | Николай79 писал(а):
Наталья, спасибо за начало беседы! В ближайшие пару часов буду занят и не смогу ответить.
Про родителей сегодня напишу.
Продолжим завтра или когда Вам будет удобно. Еще раз - спасибо за уделённое время!
Пожалуйста, Николай. До завтра!

Николай79

г. Москва

№19 | 22.03.2018-14:55

Какие отношения были у ваших родителей? Любили ли они друг друга?
У моих родителей неплохие отношения.
Не идеальные, но все-же они по своему любят друг друга. Во всяком случае они вместе и их совместную жизнь не назовешь адом. Основной двигатель идей мама, папа предпочел бы отдохнуть)) по этому поводу мама обычно бузит на папу.

Николай79

г. Москва

№20 | 22.03.2018-15:04

вы довольно таки послушный молодой человек
Да, это так.
Это из детства. Я был послушным и не очень смелым ребенком. Не доставлял особых проблем своим родителям и в свою очередь они не особо меня притесняли в каких-то моих желаниях (погулять подольше и т.п.). Это мне нравилось.
С лучшими друзьями (а их было немного 1-2 в каждый период жизни) был скорее ведомым, чем предводителем.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№21 | 23.03.2018-05:43

№20 | Николай79 писал(а):
Я был послушным и не очень смелым ребенком. Не доставлял особых проблем своим родителям и в свою очередь они не особо меня притесняли в каких-то моих желаниях (погулять подольше и т.п.). Это мне нравилось.
С лучшими друзьями (а их было немного 1-2 в каждый период жизни) был скорее ведомым, чем предводителем.
Расскажите подробнее, что в том, что вас притесняли в ваших желаниях, вам нравилось? Почему? Что вам нравится в том, чтобы быть ведомым?
Есть ли негативные стороны этой стратегии поведения для вас? Или только положительные?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№22 | 23.03.2018-05:46

№19 | Николай79 писал(а):
У моих родителей неплохие отношения.
Не идеальные, но все-же они по своему любят друг друга. Во всяком случае они вместе и их совместную жизнь не назовешь адом. Основной двигатель идей мама, папа предпочел бы отдохнуть)) по этому поводу мама обычно бузит на папу.
Николай, а какие отношения у вас с вашей девушкой? Они похожи на отношения вашей мамы и отца?

Николай79

г. Москва

№23 | 23.03.2018-20:31

Расскажите подробнее, что в том, что вас притесняли в ваших желаниях, вам нравилось? Почему?
Меня не притесняли. Притесняли моих друзей - контролировали, наказывали, ругали, за всякие мелочи. Со мной этого не было - и я этому рад.
Что вам нравится в том, чтобы быть ведомым? Есть ли негативные стороны этой стратегии поведения для вас? Или только положительные?
Я был ведомым в виду своей застенчивости, нерешительности и т.п. Друзья ощущались сильнее, отважнее, интереснее. По своему я учился у них, ну и завидовал наверное. Что нравится? Что можно положиться на них в принятии каких-то решений. Плохо без них - можно сказать, что они своего рода - ориентиры. При этом я далеко не всегда был согласен с друзьями. В принципиальных вопросах верен себе (или еще кому-то).

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№24 | 24.03.2018-10:29

Я хочу немного сделать обобщений и предположений на основе полученной от вас информации.
Похоже, вы ищете для себя людей, которые будут принимать за вас решения. Это может говорить о том, что вы сами по себя не очень уверенный в себе человек. (И здесь у меня возникает много вопросов по поводу того, почему так получилось, что вы думаете о себе в принципе?) По какой-то причине вы не считаете себя ни достаточно сильным, ни достаточно интересным и отважным человеком. Это, конечно, грустно, но это проливает свет на то, почему вы не можете по-настоящему привязаться к своей девушке. Ведь очень сложно любить кого-то, в то время как сам не любишь и не принимаешь себя.
В то же время вы говорите, что
№0 | Николай79 писал(а):
Два года пролетели незаметно. Было интересно, ново, весело.
№7 | Николай79 писал(а):
Нравится, что Л. принимает меня. Она проявляет заботу о мне. Она много болтает и за её болтовней я меньше обращаю внимания на собственные проблемы. Она рада меня видеть. С ней я чувствую себя морально сильнее, она оказывает мне поддержку. Мне нравится её веселость. Она глубокий человек. Она нежна со мной.
Мы весьма мирно сосуществуем. Стараемся понять друг друга при сорах.
Вы описываете очень важные вещи в отношениях и создаётся впечатление, что эти отношения вас полностью устраивают сами по себе, и вас смущает только лишь оценка со стороны. А это очень связано с вашей оценкой самого себя. Возможно, вы хотели бы, чтобы девушка сама по себе, своим присутствием повышала вашу ценность в глазах окружающих, тем самым улучшая ваше отношение к самому себе.
В этой ситуации я вижу два выхода:
1. разбираться с тем, как и почему вы относитесь к себе. Понимать, чего вы хотите, искать пути реализации себя в других сферах жизни, параллельно укрепляя ваши нынешние отношения, получая в них поддержку, делясь с ней вашими сомнениями, интересуясь её трудностями.
2. расставание и поиск новых отношений, которые бы полностью вас устраивали.
Насколько я поняла из вашего запроса, вас больше интересует первый вариант? В то же время, наличие у вас сомнений, скорее говорит о том, что и второй вариант вы полностью не сбрасываете со счетов.
Николай, сможете описать ваши опасения, связанные с каждым из этих вариантов развития событий?

Николай79

г. Москва

№25 | 25.03.2018-17:10

Что вы думаете о себе в принципе?
Похоже, вы ищете для себя людей, которые будут принимать за вас решения – возможно. Не могу сказать, что на все 100% и что это имеет катастрофический характер, но возможно присутствует в моей жизни.
Побольше расскажу о себе.
Отец говорил про меня, что в детстве я побаивался даже на качелях кататься. Я очень осторожно отношусь к этому миру – или лучше сказать настороженней. Стратегия избегания опасных ситуаций сильна во мне. Причем с самого детства, как я понял. Долго не разговаривал, пока не пошёл в детский сад. В младенчестве маму после родов положили в больницу на пару недель. Грудью меня не кормили. Ноги были гнутые, поэтому наложили гипс. Мама не говорила что-то отрицатель-ного про меня, но на предложение знакомых родить второго, отвечала отказом - типа с одним хватило мучений.
Помню момент из глубокого детства – что меня толкают в спину – мол пойди по-знакомься с мальчиком. Не смотря, на это обычно было один или пара друзей в каждый момент жизни.
В школе учился на четверки и был прилежным мальчиком. Да и в университете ботаном, можно сказать. Имел проблемы со своей физической формой, не мог сдать нормативы; в школе получал тройки по физкультуре. Обычно жил и общался в группе получающих от хулиганов, но и откровенным неприкасаемым к счастью не стал. В старших классах имел проблемы с гопниками. Девушкам в общем нравился, но и только.
В старших классах попал в круг обожателей одной одноклассницы. Звали её Саша, она сама первая проявила интерес ко мне, считала интересным. Так я попал к ней на крючок; в свиту, которая постоянно гонялась за ней и за её признанием их способностей. Спустя время понял, что ждать здесь нечего, но решил обязательно-обязательно найти себе похожую на Сашу и жить с ней счастливо. По сути её образ лёг в шаблон, который сильно закрепился.
После школы, настали серые времена университета. Саша уехала в другой город, лучший друг стал встречаться с будущей женой. Я остался один. Найти новых друзей не получалось. Начал винить лучшего друга, что не проводит со мной времени, постоянно травил себя обидой на него, причем мы практически не общались, а когда общались, меня как будто переклинивало и я становился прежним. Ну в общем я сгорал от одиночества, по сравнению с предыдущими годами, когда окружали друзья и приятели.
После университета пошёл в армию, а затем уехал в работать в Москву. Друга простил, сейчас у нас хорошие отношения на расстоянии. Проблема одиночества в общем разрешилась только после того, как начал встречаться с девушкой (хотя с тех пор друзей, как в детстве больше не встречал).

1. разбираться с тем, как и почему вы относитесь к себе. Понимать, чего вы хотите, искать пути реализации себя в других сферах жизни, параллельно укрепляя ваши нынешние отношения, получая в них поддержку, делясь с ней вашими со-мнениями, интересуясь её трудностями.
Насколько я поняла из вашего запроса, вас больше интересует первый вариант? В то же время, наличие у вас сомнений, скорее говорит о том, что и второй вари-ант вы полностью не сбрасываете со счетов.
Николай, сможете описать ваши опасения, связанные с каждым из этих вариантов развития событий?

Да, разобраться по первому варианту в собственной апатии к миру и прочем хочется побольше. Нынешние отношения я сейчас скорее расшатываю – подруга в курсе моих метаний в общих чертах. Основные её трудности связаны сейчас со мной, наверное.
Не знаю, чего хочу. Знаю, что не хочу жить с этой раздвоенностью. Хочу видеть уникальность этих отношений, а то не понятно, может и с другой было бы так же или лучше. Не вижу нормального выхода из этих отношений без боли и страданий обоих, да и в этих что-то со мной не так. «Без любви нельзя» - а тут вышло, что встречаться начал, мол посмотрим, что дальше выйдет. И вроде всё хорошо, и все устраивает, так начинаешь думать, что и с другой было – бы так же. Одной части меня нравятся сложившиеся отношения - в них тепло, уютно. Вторая часть меня говорит, что это не совсем то что мы искали (тот шаблон от Саши); говорит, что ты лох, кого дали на лопате с тем и живешь. Первая часть возражает – Ты же видишь, как я страдаю (при мыслях о будущем расставании)?! Вторая часть успокаивает говорит, возможно удастся найти получше и будет так же хорошо. Первая часть хочет семейного счастья, вторая – достижений и успехов.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№26 | 25.03.2018-18:27

Здравствуйте, Николай! Спасибо за более подробную информацию о себе.)
№25 | Николай79 писал(а):
Не вижу нормального выхода из этих отношений без боли и страданий обоих
Понимаете, невозможно расстаться с человеком без страданий, особенно учитывая то, что вы прожили с этой девушкой больше двух лет. Ну то есть на вариант без боли рассчитывать бессмысленно, даже если решите разойтись. В первую очередь, потому что вы человек. Но это просто отступление.
Вторая часть меня говорит, что это не совсем то что мы искали (тот шаблон от Саши); говорит, что ты лох, кого дали на лопате с тем и живешь.
Что это за часть вас? Как бы вы её описали? Если представить эту вашу часть как человека, то какой он? Как выглядит? Как ведёт себя? Кто его окружает? Похож ли этот человек на кого-то из вашей жизни?
Одной части меня нравятся сложившиеся отношения - в них тепло, уютно.
И что это за часть вас?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№27 | 25.03.2018-18:28

В старших классах попал в круг обожателей одной одноклассницы. Звали её Саша, она сама первая проявила интерес ко мне, считала интересным. Так я попал к ней на крючок; в свиту, которая постоянно гонялась за ней и за её признанием их способностей. Спустя время понял, что ждать здесь нечего, но решил обязательно-обязательно найти себе похожую на Сашу и жить с ней счастливо. По сути её образ лёг в шаблон, который сильно закрепился.
Ваша первая влюблённость стала шаблоном на всю вашу жизнь... Вероятно, вы испытали сильные чувства тогда? Как вы переживали то, что она вас не признала/отвергла? Что входит в этот шаблон девушки? Правильно я понимаю, что это яркая внешность и харизматичность? Что вы вкладываете в слово "харизматичность"? Есть ли ещё какие-то качества, которыми должна обладать девушка из шаблона Саши?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№28 | 25.03.2018-18:41

Отец говорил про меня, что в детстве я побаивался даже на качелях кататься. Я очень осторожно отношусь к этому миру – или лучше сказать настороженней. Стратегия избегания опасных ситуаций сильна во мне. Причем с самого детства, как я понял. Долго не разговаривал, пока не пошёл в детский сад. В младенчестве маму после родов положили в больницу на пару недель. Грудью меня не кормили. Ноги были гнутые, поэтому наложили гипс. Мама не говорила что-то отрицатель-ного про меня, но на предложение знакомых родить второго, отвечала отказом - типа с одним хватило мучений.
Помню момент из глубокого детства – что меня толкают в спину – мол пойди по-знакомься с мальчиком. Не смотря, на это обычно было один или пара друзей в каждый момент жизни.
Похоже, вас в детстве научили не очень доверять этому миру... Вероятно, поэтому вам сложно принимать решения, ведь что-то новое может быть небезопасным.
Николай, мне показалось, что ваше детство не было очень счастливым. Это так?Какие чувства у вас возникают, когда вы вспоминаете его? Считаете ли вы, что ваши родители были по отношению к вам справедливы?
Какие у вас отношения с вашими родителями сейчас? Как часто вы видитесь?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№29 | 25.03.2018-18:42

Ну в общем я сгорал от одиночества, по сравнению с предыдущими годами, когда окружали друзья и приятели.
Страх одиночества преследует вас до сих пор?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№30 | 2.04.2018-09:51

Николай, здравствуйте! Что-то вы пропали. Как у вас дела? Мы будем работать дальше?

Николай79

г. Москва

№31 | 2.04.2018-10:04

Наталья, здравствуйте! Извиняюсь за ожидание; я пока в отпуске и тут не всегда есть возможность написать. Вернусь на этой неделе - продолжим работать.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№32 | 2.04.2018-14:16

№31 | Николай79 писал(а):
Наталья, здравствуйте! Извиняюсь за ожидание; я пока в отпуске и тут не всегда есть возможность написать. Вернусь на этой неделе - продолжим работать.
Хорошо! Пишите, как сможете. )

Николай79

г. Москва

№33 | 5.04.2018-17:50

Понимаете, невозможно расстаться с человеком без страданий, особенно учитывая то, что вы прожили с этой девушкой больше двух лет. Ну то есть на вариант без боли рассчитывать бессмысленно, даже если решите разойтись.

Собственная боль и страдания меня не слишком пугают – мы это уже проходили (хотя не в таком масштабе). Да и теперешняя жизнь с перманентным переживанием будущего расставания не назовёшь счастливой. Какая-то глупая ситуация, переживать будущее расставание с человеком по собственной инициативе и не расходится с ним.
Пугает причинение боли близкому человеку. Всё-таки, получается я её не принимаю. И при этом мне не все равно, что с ней будет, за её чувства, переживания.
Непонятны пути движения собственной дальнейшей жизни при расставании. То, что не дает мне принять мою подругу, будет всплывать и в отношении с другими партнёрами. В общем собственное будущее в разрезе этого вопроса выглядит весьма туманно. Пугает, то что в следующих отношениях в собственных мыслях буду возвращаться к сегодняшней ситуации.
Недавно хорошо поговорили как-то с Л, рассказал о том что думал. Признался, что, наверное, это не было большой влюбленностью, как мне хотелось. Л. рассказала, что находится в похожей ситуации, но в отличии от меня её всё устраивает. У неё был опыт сильной любви, но это не привело к нормальным комфортным отношениям. Вывод прозвучал - она не особо верит в то, что может найти лучше, в отличии от меня.

Николай79

г. Москва

№34 | 5.04.2018-18:44

. №25 | Николай79 писал(а):
Вторая часть меня говорит, что это не совсем то что мы искали.
Что это за часть вас? Как бы вы её описали? Если представить эту вашу часть как человека, то какой он? Как выглядит? Как ведёт себя? Кто его окружает? Похож ли этот человек на кого-то из вашей жизни?

Часть отвечает за идеалы, устремления, возможно еще что-то. Выглядит как полупрозрачный серо-синий человек без черт лица. Ведет себя спокойно, ему немного грустно. Находится либо в темном пространстве один, либо около меня. Нет ни на кого не похож.

Николай79

г. Москва

№35 | 5.04.2018-18:47

Одной части меня нравятся сложившиеся отношения - в них тепло, уютно.
И что это за часть вас?
Это светлая часть, сформировалась как символ отношений. На данный момент она выглядит как человек вылепленный из пластилина очень грубыми мазками. Этот человек со светлой кожей, от него исходит небольшое тепло.

Николай79

г. Москва

№36 | 5.04.2018-19:20

Похоже, вас в детстве научили не очень доверять этому миру... Вероятно, поэтому вам сложно принимать решения, ведь что-то новое может быть небезопасным.
Возможно. Научили или так вышло в виду различных обстоятельств вопрос открытый. Сложно или нет принимать решения - не могу сказать, но в общем заметна тенденция к спокойной и местами скучной жизни.
Николай, мне показалось, что ваше детство не было очень счастливым. Это так?Какие чувства у вас возникают, когда вы вспоминаете его? Считаете ли вы, что ваши родители были по отношению к вам справедливы?
Не знаю, я бы не сказал что у меня было плохое детство. Оно было светлым. Возможно немного одиноким, спокойным. Я любил своих родителей и они меня.
Какие у вас отношения с вашими родителями сейчас? Как часто вы видитесь?
Мы могли сориться, но в целом у нас хорошие отношения. Мы с родителями не стали друзьями (далеко не все что лежит на душе им рассказываю), но когда мне было нужно в тяжёлых условиях они оказали мне поддержку.
Сейчас живем в разных городах. Созваниваемся по инициативе матери пару раз в неделю. Раз в пару месяцев заезжаю навестить.
Да были и остаются моменты прошлого которые я не считаю правильными. Да, я в претензии за них родителям, но я все-же понимаю, что они сами были заложниками такого-же воспитания.

Николай79

г. Москва

№37 | 5.04.2018-19:44

№27 | Кузьмина Наталья Сергеевна писал(а):
Ваша первая влюблённость стала шаблоном на всю вашу жизнь... Вероятно, вы испытали сильные чувства тогда? Как вы переживали то, что она вас не признала/отвергла? Что входит в этот шаблон девушки? Правильно я понимаю, что это яркая внешность и харизматичность? Что вы вкладываете в слово "харизматичность"? Есть ли ещё какие-то качества, которыми должна обладать девушка из шаблона Саши?
Я очень-очень много думал о Саше, хотел быть с ней, стремился понравиться. Потом подумал, что это наверное любовь. Сильны ли были мои устремления - да, вполне.
Отвержение как-то не воспринял до конца, не горевал по этому поводу - просто решил найти себе похожую.
Мне тогда казалось, что Саша была на уровень выше всех - в интелектуальном плане, в финансовом. Она была отличницей, её родители были обеспеченными людьми. Она любила готику, тяжёлый рок. Имела обычно отличное мнение от других и его отстаивала. Сама была весьма красива, необычно одевалась и т.д. Она нравилась другим парням и учителям.
Сейчас понимаю, что даже если мы сошлись это долго не продлилось. Я тянулся к ней как к маяку, ну а она на самом деле никогда меня не любила.

Николай79

г. Москва

№38 | 5.04.2018-19:48

№29 | Кузьмина Наталья Сергеевна писал(а):
Страх одиночества преследует вас до сих пор?
Нет. Страха нет. Есть мысли о том, что я окунусь с головой в одиночество после расставания. Но там будет суперкомплект негативных переживаний, так что не велика разница.

Николай79

г. Москва

№39 | 5.04.2018-20:02

№33 | Николай79 писал(а):
Вывод прозвучал - она не особо верит в то, что может найти лучше, в отличии от меня.
Я особо тоже не верю в своё светлое будущее, особенно в ближайшей перспективе. Просто без начальной влюбленности не остаётся остатка. Без начальной влюбленности я хорошо живу с просто девушкой, которая подвернулась. Тогда какая разница, кто на её месте, если я с такой же силой буду проявлять свою любовь и заботу? Нет того за что-бы я ценил её (именно саму Л.). Может я чего не понимаю. Если откинуть все чувства и прошлое захотел бы я с ней дружить?
Нет самой ценности (или особенности) этого человека в моих глазах.

Николай79

г. Москва

№40 | 5.04.2018-20:15

Как-то по детски хочется считать свою девушку охеренной. Думать, что мне крупно повезло, когда её встретил.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№41 | 6.04.2018-14:15

№34 | Николай79 писал(а):
Часть отвечает за идеалы, устремления, возможно еще что-то. Выглядит как полупрозрачный серо-синий человек без черт лица. Ведет себя спокойно, ему немного грустно. Находится либо в темном пространстве один, либо около меня. Нет ни на кого не похож.
Похоже, вам надо получше изучить эту часть себя. Всё же она сильно с вами достаточно груба:
говорит, что ты лох, кого дали на лопате с тем и живешь.
Но даже если пока вы про неё ничего мало знаете, вторая часть кажется более тёплой и понятной:
№35 | Николай79 писал(а):
Это светлая часть, сформировалась как символ отношений.
Кстати, а какой в вашем представлении должна быть семья, долгосрочные отношения? Должны ли люди в браке любить друг друга? Какие у них должны быть отношения? Ваши родители что говорили про любовь? Они друг друга любили/любят?

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№42 | 6.04.2018-14:22

1. разбираться с тем, как и почему вы относитесь к себе. Понимать, чего вы хотите, искать пути реализации себя в других сферах жизни, параллельно укрепляя ваши нынешние отношения, получая в них поддержку, делясь с ней вашими со-мнениями, интересуясь её трудностями.
Насколько я поняла из вашего запроса, вас больше интересует первый вариант? В то же время, наличие у вас сомнений, скорее говорит о том, что и второй вари-ант вы полностью не сбрасываете со счетов.

Да, разобраться по первому варианту в собственной апатии к миру и прочем хочется побольше. Нынешние отношения я сейчас скорее расшатываю – подруга в курсе моих метаний в общих чертах.
Николай, я хочу вернуть вас к этому моменту, так как вы всё же выбрали первый вариант. Это очень большая работа. Я могу вам написать вопросов, о чём вам надо в своей жизни подумать, но изменить эту жизнь можете только вы сами. Я не смогу вам дать советов о том, что вам делать. В идеале, конечно, можно взять этот запрос и прийти с ним на очную консультацию к психологу, и поработать какое-то время.
Мне кажется, проблемы в ваших отношениях (ощущении себя в этих отношениях) с Л. - это только симптом более глобального недовольства своей жизнью и, возможно, собой. Вы рассматривали когда-то возможность обращения к психологу?

Николай79

г. Москва

№43 | 9.04.2018-18:08

№41 | Кузьмина Наталья Сергеевна писал(а):
Кстати, а какой в вашем представлении должна быть семья, долгосрочные отношения? Должны ли люди в браке любить друг друга? Какие у них должны быть отношения? Ваши родители что говорили про любовь? Они друг друга любили/любят?
Семья должна быть дружной, уметь решать внутренние конфликты, оказывать поддержку всем членам семьи, быть опорой в бушующем внешнем мире.
Долгосрочные взаимоотношения на основе дружбы, взаимовыручки, привязанности.
Да, партнеры должны любить друг друга и своих детей. Оказывать поддержку, заботу, внимание, тепло.
Нужно сказать, что всегда представлял себе, что влюбленность (любовь) рано или поздно заканчивается, остаётся дружба, уверенность в партнере и в своем выборе.
Родители редко говорили про любовь. Хотя они частенько ворчат друг на друга, всё таки я думаю они любят, во всяком случае оказывают заботу и поддержку.

Николай79

г. Москва

№44 | 9.04.2018-18:19

№42 | Кузьмина Наталья Сергеевна писал(а):
Вы рассматривали когда-то возможность обращения к психологу?
Да, с начала конфликта я посещал психолога, сначала одного, потом второго.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№45 | 10.04.2018-10:00

№44 | Николай79 писал(а):
Да, с начала конфликта я посещал психолога, сначала одного, потом второго.
Николай, а можете поподробнее рассказать про эту работу с психологом? Как долго (как часто) ходили? Почему прекратили ходить?

Николай79

г. Москва

№46 | 10.04.2018-10:30

Получается ходил больше полугода с перерывами. Обычно занимались один раз в неделю.
Ходить не бросил (в данный момент скорее на паузу поставил). Данная консультация для меня еще один способ разобраться в вопросе.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№47 | 17.04.2018-09:47

Николай, вы написали в личном сообщении, что планируете работать через скайп, но потом пропали. Я в ближайшие три недели не смогу здесь отвечать. Напишите, если вы планируете продолжить эту тему. Если нет, то по возвращении я её закрою.

Николай79

г. Москва

№48 | 20.04.2018-23:07

Наталья, здравствуйте!
Извиняюсь, что пропал. По поводу работы в скайпе - очень большая разница во времени не даёт работать в будни + по выходным пока нет возможности общаться.
Я планирую продолжить тему, т.к. многое не ясно.
№42 | Кузьмина Наталья Сергеевна писал(а):
Я могу вам написать вопросов, о чём вам надо в своей жизни подумать
Задайте, пожалуйста!
На данный момент мы решили разъехаться с подругой после первомайских праздников.

Психолог

г. Хабаровск

50 консультаций

№49 | 13.05.2018-22:55

Добрый день, Николай. Я вернулась из отпуска и могу продолжить.
№48 | Николай79 писал(а):
На данный момент мы решили разъехаться с подругой после первомайских праздников.
Неожиданно... Кто был инициатором разъезда? Как вы себя чувствуете на расстоянии? Как выглядят ваши отношения сейчас? Продолжаете ли вы общаться?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1b352 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз