Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

Снова тупик. Ребенок, точнее отношение к нему, душит мою жизнь

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Ожиганова Любовь Георгиевна
АвторСообщение

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№0 | 22.03.2018-16:42

Добрый день, если возможно, возьмите меня, если у Вас есть возможность пообщаться сейчас, т к в режиме свободного общения я теряю мысли, силы и желание работы над собой. К сожалению, даже сейчас я пытаюсь вытащить себя из апатии буквально ползком, цепляясь ногтями за края реальности.

Ситуация коротко такова, что я всегда кому-то помогала, работала с раннего возраста, с 8 лет была полноценной помощницей по хозяйству и в городе и в деревне (родителям и бабушкам). Моя полезность, вовлеченность в активную жизнь удовлетворяла смысл моего существования. Хотя жизнь не была легкой-бывали периоды невольного выживания на улице вне дома (отец запойный агрессивный алкоголик, мать зависимая от него. сейчас они ослабли, но потерянного куска психики и кошмаров, которые я пережила с ним, не вернуть) .

Мне нужна какая-то нитка, за которую я могу уцепиться, чтобы подтолкнуть себя к тому,чтобы активно начать работать. У меня была подработка, даже две, которые постепенно сошли на нет, как и доход. А доход нужен-сейчас я не могу оплатить терапию, хотя в первую очередь мне надо помогать родителям. И есть ребенок 6 лет, перед которым у меня тоже есть обязательства.
Собственно в его существовании кроется моя основная болезнь и проблема. Ребенок нежеланный, нелюбимый,временами ненавистный.
Тема эта прорабатывается с его рождения в разной степени с разными специалистами, пробовала препараты, но по некоторым причинам (они весомые, если можно я бы не возвращалась к ним) я их принимать больше не буду. Ломаю себя постоянно, т к при всем нежелании ребенком надо заниматься так или иначе. Развитием,воспитанием, обслуживанием, бдением здоровья и т.д.
Мне ненавистна роль родителя до тошноты. Вред ребенку я не причиняю,в периоды обострения причиняю его себе(не могу есть, иногда рву на себе волосы). Максимум могу сказать что нет желания с ним разговаривать. Не хочу и все.

Так вот выход из ситуации я нашла- нужны няни, которые помогают в периоды обострения мне придти в себя,побыть с мужем. Муж активно занимается ребенком, хотя тоже терпеть его не может. Но помогает, т к говорит "нет я лучше сегодня заберу его из сада,чем потом проснусь от того,что тебя опять ночью нет и ты плачешь на кухне )
Муж работает, кормит нас, я благодарна ему за все бесконечно. Но нужны мои силы не только по поддержке, воспитанию и быту(это все ерунда). Я тупею, десоциализируюсь,ни с кем не общаюсь, зациклена на этой проблеме с ребенком. Решается она со скрипом, годами, мне жаль моей жизни.

Пожалуйста, не надо обсуждать (и писать мне в личку снова, дорогие форумчане -задолбали) счастлив ли ребенок- он рисует разноцветные рисунки, получает сладости , мультики, планшет, занятия и внимание в меру. Он счастливее многих детей, живущих на этой планете.
Несчастны мы.
Я ищу тут подсказки- как мне переключиться, как найти возможность сломать себя и начать работать -нам очень нужен еще один доход, плюс муж не обязан помогать моим родителям это должна делать я-взрослая дочь.

проблема в том,что я падаю в обморок перед собеседованием, до потри зрения на какое-то время, цепенею от тоски и ужаса, ощущения безнадежности, не могу ответить на элементарные вопросы, забываю и то,что знала, успокоительные просто делают меня равнодушной ко всему. Пыталась снова и снова -насильно тащила себя. Бывало и так,что просто не доходила-меня рвало в ближайшем дворе, я просто не доходила.. прошло еще несколько месяцев и я забыла напрочь то, что знала

не могу выкинуть из головы установку"не хочу начинать новую жизнь и впускать в нее этого ребенка, пока не найду куда его деть и начать жизнь БЕЗ него". Это глупо, это убивает, мешает жить и я провожаю день за днем глазами. Очень жаль уходящей жизни и остатков молодости

буду благодарна за любую помощь, за любую подсказку . К сожалению, препараты для меня не вариант по некоторым убеждениям и мед.показаниям

Ожиганова Любовь Георгиевна

Психолог, Медицинский психолог

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№1 | 22.03.2018-17:02

Здравствуйте, я могу взять вашу тему. Вы согласны?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№2 | 22.03.2018-17:04

№1 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
Здравствуйте, я могу взять вашу тему. Вы согласны?
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись, буду рада.Ко мне можно обращаться на "ты" ну или как Вам будет комфортней

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№3 | 22.03.2018-17:05

Хорошо. Я предлагаю поработать в течение ближайшего часа до 18.05

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№4 | 22.03.2018-17:06

У вас очень большой перечень проблем, предлагаю выделить одну из них в качестве запроса, для получение результата в течение часа.

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№5 | 22.03.2018-17:06

№0 | Лисьева Юлия писал(а):
не могу выкинуть из головы установку"не хочу начинать новую жизнь и впускать в нее этого ребенка, пока не найду куда его деть и начать жизнь БЕЗ него". Это глупо, это убивает, мешает жить и я провожаю день за днем глазами. Очень жаль уходящей жизни и остатков молодости
Можно это назвать запросом?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№6 | 22.03.2018-17:09

№4 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
У вас очень большой перечень проблем, предлагаю выделить одну из них в качестве запроса, для получение результата в течение часа.
№5 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
Можно это назвать запросом?
спасибо, больше чем на час я и не рассчитываю, спасибо
Да, это основной запрос, который я сформировала из всех проблем. Они скучковались в него наверное

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№7 | 22.03.2018-17:20

Юля, я вам задам несколько вопросов.
У вашего ребенка есть проблемы с поведением?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№8 | 22.03.2018-17:23

№7 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
Юля, я вам задам несколько вопросов.
У вашего ребенка есть проблемы с поведением?
наверное как у всех мальчишек. Бывало что дрался, но это редко,раз в несколько месяцев. В основном все конфликты мы разбираем . С воспитателем, другим родителем. И как-то удается многое решить.
Воспитателя бывает не слушается, но тут вина одного воспитателя, который ведет часто политику "закрою глаза, промолчу лишний раз-само все решится".

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№9 | 22.03.2018-17:26

Вам его поведение создает напряжение?

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№10 | 22.03.2018-17:27

№0 | Лисьева Юлия писал(а):
не хочу начинать новую жизнь и впускать в нее этого ребенка, пока не найду куда его деть и начать жизнь БЕЗ него
Если он будет в вашей новой жизни, как он на неё повлияет?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№11 | 22.03.2018-17:27

№9 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
Вам его поведение создает напряжение?
напряжение мне создает наверное само осознание того,что я вынуждена этим заниматься. Надо хвалить поведение,рисунок, гладить по голове, читать книжку, вести в поликлинику, объяснять что это там за кран стоит.. и т.д. все это я делаю, т к должна. Но это вызывает тошноту, дрожат руки от каждой минуты контакта с ним

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№12 | 22.03.2018-17:29

№10 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
Если он будет в вашей новой жизни, как он на неё повлияет?
я не буду чувствовать себя счастливой. не буду чувствовать себя любимой женщиной. а хмурой вынужденной замученной матерью-родительницей, которая с работы бежит скорее в садик, а не прогуливается с мужем или подругой по улице, отдыхая душой. Не смогу спокойно встать ночью попить воды, если придется постоянно думать,что я разбужу ребенка, не смогу спокойно засыпать, зная что завтра тьма дел и еще этот груз на шее. мне жаль,если я пишу что-то неприятное, но привыкла говорить открыто.. ребенок единственное живое существо на свете, которому я вру.

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№13 | 22.03.2018-17:32

Юля, каждая мать иногда хочет отдохнуть от родительства. В ваших словах нет ничего неприятного. Вы имеете право на любые чувства.

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№14 | 22.03.2018-17:33

№12 | Лисьева Юлия писал(а):
ребенок единственное живое существо на свете, которому я вру.
Здесь вы правы, ему лучше не знать об этом.

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№15 | 22.03.2018-17:33

Что вы сейчас к нему чувствуете?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№16 | 22.03.2018-17:35

№13 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
Юля, каждая мать иногда хочет отдохнуть от родительства. В ваших словах нет ничего неприятного. Вы имеете право на любые чувства.
спасибо за добрые слова, но ,боюсь,не каждая мать ненавидит своего ребенка и мечтает,чтобы родительство оказалось сном. я хочу чтобы его не было совсем в моей жизни, не хочу видеть его ни под каким соусом.
№15 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
Что вы сейчас к нему чувствуете?
недоумение -кто это? почему я вынуждена терпеть его? часто страх, часто раздражение, ненависть. Но ненависть только когда не вижу его почему-то. Как к образу камня на шее. Если ребенок рядом, то просто раздражение и желание уйти, закрыть глаза, больше никогда не видеть его, чтобы никто не называл меня матерью и никак не касаться детских вопросов

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№17 | 22.03.2018-17:37

Такие чувства были всегда? С самого рождения? И сколько ему сейчас лет?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№18 | 22.03.2018-17:38

№17 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
Такие чувства были всегда? С самого рождения? И сколько ему сейчас лет?
с самого рождения, к сожалению. не менялись ни в лучшую, ни в худшую сторону. Сейчас ему 6 лет.

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№19 | 22.03.2018-17:44

№16 | Лисьева Юлия писал(а):
недоумение -кто это? почему я вынуждена терпеть его? часто страх, часто раздражение, ненависть. Но ненависть только когда не вижу его почему-то. Как к образу камня на шее. Если ребенок рядом, то просто раздражение и желание уйти, закрыть глаза, больше никогда не видеть его, чтобы никто не называл меня матерью и никак не касаться детских вопросов
С такими чувствами вы занимаетесь ребенком - а это требует много ресурсов. Удивляюсь вашей силе и мудрости.
Отношения с ребенком всегда затратны. Приходится отдавать время, здоровье и т.п. на ребенка. Ресурсом являются те чувства, которые получает мать в ответ. Чувства разумеется положительные: любовь, нежность, привязанность. Если их получать, то человек находится в балансе, и материнство не в напряг.

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№20 | 22.03.2018-17:45

Написали что беременность была не желательной. Муж вас "заставил рожать"? Или сами решили?

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№21 | 22.03.2018-17:46

Рождение ребенка как-то изменило вашу жизнь? Изменилась фигура, отношения с мужем, профессиональная реализация?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№22 | 22.03.2018-17:47

№19 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
С такими чувствами вы занимаетесь ребенком - а это требует много ресурсов. Удивляюсь вашей силе и мудрости.
Отношения с ребенком всегда затратны. Приходится отдавать время, здоровье и т.п. на ребенка. Ресурсом являются те чувства, которые получает мать в ответ. Чувства разумеется положительные: любовь, нежность, привязанность. Если их получать, то человек находится в балансе, и материнство не в напряг.
боюсь, у меня просто нет выбора. Плюс я искренне люблю мужа, но виню ег ов том,что он отговорил меня от аборта плохо представляя трудности родительства. По его же словам. О чем (повторяет) часто жалеет.
Мне непонятны чувства материнства, я долго работала над этим, теперь просто приняла себя такой, какая я есть, встретив таких же матерей, несчастных из-за ненависти/нелюбви к своим детям. Ищу возможности переключиться от зацикленности на этой ненависти на жизнь, потому что пока я заживо хороню себя, виня в этом ребенка и ненавидя его все сильнее

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№23 | 22.03.2018-17:48

№16 | Лисьева Юлия писал(а):
такие чувства естественны, если нет привязанности и близости с человеком.

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№24 | 22.03.2018-17:49

№22 | Лисьева Юлия писал(а):
Ищу возможности переключиться от зацикленности на этой ненависти на жизнь, потому что пока я заживо хороню себя, виня в этом ребенка и ненавидя его все сильнее
а здесь ключевая фраза. за что ненавидите жизнь?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№25 | 22.03.2018-17:49

№21 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
Рождение ребенка как-то изменило вашу жизнь? Изменилась фигура, отношения с мужем, профессиональная реализация?
потеряла много здоровья, как и многие женщины наверное. похудела, стала вглядеть усталой. Фигура-грудь конечно изменилась, в остальном наверное нет. Но нет желания заниматься собой. По причине того,что мне тяжело заставлять себя заниматься хоть чем-то, пока он в моей жизни. Просто делаю то,что должна. По вечерам, пока он дома, я часто просто сижу, поделав домашние дела, жду пока муж искупает его. Последнее время до тошноты не могу заставить себя даже читать на ночь, как будто за горло меня кто-то давит. Просто жду,пока муж выключит свет в комнате ребенка и ложусь спать, жду пока выключусь от усталости и все

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№26 | 22.03.2018-17:52

№24 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
а здесь ключевая фраза. за что ненавидите жизнь?
за свою ошибку. за то,что не пошла на аборт, не послушала своих чувств. Хотя повторяла часто,что не хочу детей. Что не буду счастлива. Муж только смеялся. А теперь я думаю,что первую половину жизни была вынуждена выживать в буквальном смысле(был период инвалидного кресла, но я все равно работала -было тяжело, т к отец все равно пил и пропивал эти деньги, да много всего было),а потом когда я встретила вроде бы любимого человека -мы сломали себе жизнь, родив ненужного ребенка. И вторую половину жизни я тоже вынуждена не радоваться, а жить в ужасе, отвращении, тоске, в ненавистном мне статусе "матери". И то,что ребенок растет, развивается, а я старею, не дождавшись счастья- дополнительно наполняет меня ненавистью к этому существу

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№27 | 22.03.2018-17:55

№26 | Лисьева Юлия писал(а):
первую половину жизни была вынуждена выживать в буквальном смысле
судя по вашим описаниям ваша жизнь была непростой. А в период до рождения ребенка вы были счастливы?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№28 | 22.03.2018-17:56

№27 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
судя по вашим описаниям ваша жизнь была непростой. А в период до рождения ребенка вы были счастливы?
когда мы встречались с мужем- да. До мужа- в периоды, когда удавалось отдохнуть или побыть одной. Простые прогулки или чашка чая в тишине или даже спокойная ночь(дома это было редкостью) -было счастьем, многого мне не было нужно

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№29 | 22.03.2018-18:00

№28 | Лисьева Юлия писал(а):
До мужа- в периоды, когда удавалось отдохнуть или побыть одной.
А сейчас, когда бываете одной, без ребенка - счастливы?

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№30 | 22.03.2018-18:00

№28 | Лисьева Юлия писал(а):
когда мы встречались с мужем- да.
В начале отношений всегда мощный выплеск гормонов и люди очень счастливы. Со временем эмоций меньше.

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№31 | 22.03.2018-18:01

№29 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
А сейчас, когда бываете одной, без ребенка - счастливы?
нет, потому что он уже существует где-то, я считаю часы до того момента, когда он вернется . а потом считаю минуты до сна. получается,что я просто отсчитываю свою жизнь.

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№32 | 22.03.2018-18:02

№30 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
В начале отношений всегда мощный выплеск гормонов и люди очень счастливы. Со временем эмоций меньше.
вероятно он устал от меня, но я люблю его по-прежнему. он дает больше,чем я заслуживаю-терпение, заботу. К сожалению, окунуться в свои чувства не могу, для меня несовместимы понятия романтики и родительства, а ребенок постоянно в моей голове. Получается эта заноза во всех сферах моей жизни. Конечно он не виноват в этом, может я поэтому испытываю ненависть именно когда его рядом нет-вроде как к тому образу, который витает во всех этих ситуациях.

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№33 | 22.03.2018-18:04

У меня складывается впечатление что у вас счастливая жизнь была в период от знакомства с мужем до рождения ребенка. Не создало ли это у вас иллюзию того, что так будет всегда?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№34 | 22.03.2018-18:06

№33 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
У меня складывается впечатление что у вас счастливая жизнь была в период от знакомства с мужем до рождения ребенка. Не создало ли это у вас иллюзию того, что так будет всегда?
наверное я понимала,что рано или поздно его чувства охладеют. но задолго до встречи с ним научилась черпать радость в тех немногих минутах радости, которые находила. В любых мелочах. И быть благодарной за это. Это то основной, из чего я питала надежду на счастье. При этом была готова к тому,что мы можем расстаться, что он найдет другую. И я была бы благодарна за то,что он был рядом хотя бы эти годы. или месяцы.. как получилось бы. Дальше жила бы, находя счастье в других минутах, вспоминая того единственного человека, который проявил заботу и обо мне.

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№35 | 22.03.2018-18:08

я понимаю,что тема сложная и ситуация пока тупиковая, только то,что я пока жива не дает мне окончательно отпустить надежду на какие-то изменения в моем мире. спасибо, что вы нашли время поговорить со мной этот час и не ругали сразу. Спасибо за внимание и доброту.

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№36 | 22.03.2018-18:10

Я сейчас напишу то, что мне откликается. Возможно это не имеет отношения к вашей действительности. Вам виднее....
Как будто причина вашего состояния не в том, что у вас ребенок, а в том, что у вас (с учетом жизни с такими родителями) долгое затяжное состояние не любви к жизни. А ребенок, лишь проекция вашего отношения к жизни. Если вам это откликнется, то работу нужно вести не с отношением к ребенку, а с вашим отношением к жизни и эмоциональным состоянием. Если из него выплывете, все тяготы материнства обретут легкость и в сердце найдется место для любви.

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№37 | 22.03.2018-18:11

В любом случае можете мне дать обратную связь по вашему осмыслению данной ситуации. Тему я не закрываю.

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№38 | 22.03.2018-18:15

№36 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
Я сейчас напишу то, что мне откликается. Возможно это не имеет отношения к вашей действительности. Вам виднее....
Как будто причина вашего состояния не в том, что у вас ребенок, а в том, что у вас (с учетом жизни с такими родителями) долгое затяжное состояние не любви к жизни. А ребенок, лишь проекция вашего отношения к жизни. Если вам это откликнется, то работу нужно вести не с отношением к ребенку, а с вашим отношением к жизни и эмоциональным состоянием. Если из него выплывете, все тяготы материнства обретут легкость и в сердце найдется место для любви.
№37 | Ожиганова Любовь Георгиевна писал(а):
В любом случае можете мне дать обратную связь по вашему осмыслению данной ситуации. Тему я не закрываю.

спасибо за совет, мне кажется, я прос то научилась любить жизнь с теми трудностями,какие есть и тут по глупости взяла на себя новые. И уже остатки меня взбунтовались. Надо наверное попробовать работать в этом направлении, которое вы советуете. Спасибо еще раз, сейчас бежать за ребенком в сад и в поликлинику с ним же. Может быть будет легче после разговора, пока мне тяжело и надо черпать откуда-то силы для работы над собой, а мне их дать никтол не может-муж и родителям самим нужна поддержка. Спасибо еще раз за то,что взяли мою запутанную тему,выслушали и дали совет.

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№39 | 22.03.2018-18:15

наверное закрою на этом тему, чтобы не пересиживать время и не соблазняться писать дальше, вы сделали для меня и так очень много. Спасибо

г. Йошкар-Ола

30 консультаций

№40 | 22.03.2018-18:17

Пожалуйста. Надеюсь все у вас будет хорошо)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b85aa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз