Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Наверно мне уже ничего не поможет

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Шубина Наталья Александровна
АвторСообщение

Mihalovna

№0 | 23.03.2018-09:07

Здравствуйте! Депрессия, которая иногда отпускает, потом с новой силой давит на меня. Не могу просто жить и радоваться, не могу отследить тот момент, когда чувство безысходности и пустоты завладевает мной. В такие моменты вообще ничего не хочется. Так устала от всего. Застряла в прошлом и это не дает мне двигаться. Было много психотравмирующих ситуаций с самого рождения. За 36 лет жизни самых ярких насчитала 16 событий. Как с этим жить? Психологические техники, консультации, групповые посещения - все временный эффект. Потом с новой силой чувство безысходности, зачем вообще жить? Очередная депрессия накатила, не могу справиться. Причем всегда по кругу: происходит что то хорошее, потом депрессия, потом очень негативное событие, которое меня как бы отрезвляет( заставляет думать, что моя жизнь, мое участие очень нужно кому то)

Шубина Наталья Александровна

Психолог, Семейный психолог

г. Зеленоград

205 консультаций

№1 | 23.03.2018-09:18

Здравствуйте. Могу взять Вашу тему, если Вам подходит.

г. Зеленоград

205 консультаций

№2 | 23.03.2018-09:22

Посмотрите условия проведения демо консультаций и выберите подходящий вариант: в течение недели или 5 онлайн-сессий.
Жду ответа...

Mihalovna

№3 | 23.03.2018-09:38

Здравствуйте, Наталья! Устроит в течении недели.

г. Зеленоград

205 консультаций

№4 | 23.03.2018-10:06

Как можно к Вам обращаться?
Давайте попробуем сформулировать запрос от нашей работы, чего бы Вам хотелось в результате недельной демо-консультации?

Mihalovna

№5 | 23.03.2018-10:53

Елена. Запрос такой. Научится распознавать на начальном этапе надвигающуюся депрессию

Mihalovna

№6 | 23.03.2018-10:57

дело в том, что когда все хорошо, то я живу, творю, чего то хочу, настроение устойчивое и хорошее. Потом происходит какое то событие, которое является пусковым механизмом (я так подозреваю, что что то мне напоминает о прошлых травмах) и настроение постепенно ухудшается до глубокого минуса. Иногда месяц в таком состоянии полной апатии и самых плохих мыслей

г. Зеленоград

205 консультаций

№7 | 23.03.2018-11:09

№5 | Mihalovna писал(а):
Елена. Запрос такой. Научится распознавать на начальном этапе надвигающуюся депрессию
Как Вам кажется, если сможете распознавать приближающуюся депрессию, то как изменится Ваша жизнь?

Mihalovna

№8 | 23.03.2018-11:19

Она станет качественной, позитивной, будет движение вперед. Я перестану утопать в боли, гневе, обидах

Mihalovna

№9 | 23.03.2018-11:36

Я тогда разрешу себе жить..

г. Зеленоград

205 консультаций

№10 | 23.03.2018-16:52

№8 | Mihalovna писал(а):
Она станет качественной, позитивной, будет движение вперед. Я перестану утопать в боли, гневе, обидах
№9 | Mihalovna писал(а):
Мне кажется, само по себе распознавание не совсем поможет. Похоже, Ваши трудности в том, что пока невозможно пережить боль, гнев и обиды... которые "накрывают" так, что Вы оказываетесь на дне.
Нам важно понимать, что демо-консультация не заменит психотерапии, мы с Вами можем чуть больше понять про пусковые механизмы, про непереносимые чувства, которые запускают депрессивное состояние и подумать о дальнейших возможностях психологической помощи. Что думаете?

Давайте начнем двигаться в понимании того, что с Вами происходит, я задам вопросы, относительно той информации, которую Вы написали:
№0 | Mihalovna писал(а):
Не могу просто жить и радоваться, не могу отследить тот момент, когда чувство безысходности и пустоты завладевает мной.
Что происходит в текущей жизни, когда безысходность и пустота овладевают? Как обычно Вы справляетесь, что делаете? Помогают ли близкие? Обращались ли вы к психотерапевту, клиническому психологу за помощью?
№0 | Mihalovna писал(а):
Застряла в прошлом и это не дает мне двигаться. Было много психотравмирующих ситуаций с самого рождения
Можете рассказать о травматических ситуациях, которые продолжают давить...
№0 | Mihalovna писал(а):
Психологические техники, консультации, групповые посещения - все временный эффект. Потом с новой силой чувство безысходности, зачем вообще жить?
Чувствуется, что сейчас Вы в полнейшем отчаянии...
Расскажите про Ваш опыт обращения к психологам, сколько по времени, что помогало?
№0 | Mihalovna писал(а):
Причем всегда по кругу: происходит что то хорошее, потом депрессия, потом очень негативное событие, которое меня как бы отрезвляет( заставляет думать, что моя жизнь, мое участие очень нужно кому то)
Давайте подумаем, что за круг, из которого не выбраться? Можете примеры привести таких кругов...
№9 | Mihalovna писал(а):
Как Вам кажется, сейчас что-то внутри не дает этого права?

Mihalovna

№11 | 23.03.2018-22:42

№10 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Что происходит в текущей жизни, когда безысходность и пустота овладевают? Как обычно Вы справляетесь, что делаете? Помогают ли близкие? Обращались ли вы к психотерапевту, клиническому психологу за помощью?
Когда нападает депрессия просто нет сил что то делать. Могу только самое необходимое, чисто машинально. Мужу объяснила и он поддерживает меня как может. Я обращалась к нескольким психологам в среднем по 5-10 сеансов в разные периоды жизни. Год посещения групповой психотерапии, год занятий холотропом, 3 раза была на системных расстановках (1 раз заказчиком, 2 заместителем), практические курсы по символдраме, учеба на курсе психологии. Плюс медитации самостоятельно. В среднем лет 10 этим занимаюсь. Как мне кажется вся острота проявилась после холотропного дыхания. До этого было в спящем режиме. Все эти мероприятия помогают, но через время (от 0,5 года до 1,5 лет) опять по-новой. Но хочется отметить, что суицидальные мысли покинули. Точнее утратили актуальность и я понимаю, что это не выход. Такие мысли были с детства.

Mihalovna

№12 | 23.03.2018-22:50

Давайте подумаем, что за круг, из которого не выбраться? Можете примеры привести таких кругов...
Все идет хорошо, потом случается какое то очень приятное событие, радостное. Мне очень хорошо, чувствую силу, жизнь, хочется творить. Постепенно замечаю нарастающе беспокойство и раздражение. Это чувствуется в области живота и груди. Потом полный провал. Если конкретнее..(просто не хочу озвучивать событие, оно личное) 1. Я разрешила себе быть счастливой, было ощущение удовольствия. 2. Скатилась в депрессию. Стало все равно что и как будет со мной и близкими.3. Произошла неприятное событие в школе у ребенка. Я испытала страх и негодование. Это меня отрезвило, я быстро из депрессии вышла. Как только все разрешилось, опять скатилась. Т.е чувство реальной опасности за близких дает силы действовать.

Mihalovna

№13 | 23.03.2018-22:57

Как Вам кажется, сейчас что-то внутри не дает этого права?
Мама внутри меня, ее установка. Не знаю как ее вытравить оттуда или принять такую, какая она есть.

Mihalovna

№14 | 23.03.2018-23:12

Я уже все причины и цепочки взаимосвязей раскопала в себе, осознала. Умом понимаю, откуда ноги растут, а эмоции все разно не под контролем. В групповой терапии (гештальт), на холотропном дыхании столько эмоций было проработано, но видимо мало. Сегодня, пока здесь писала, осознала, что прячу от себя какую то очень сильную скрытую выгоду. Что то такое получаю, держась за боль и душевные мучения, которые не хочу отпускать. На поверхности - это желание, чтоб пожалели и чувство безопасности.

Mihalovna

№15 | 23.03.2018-23:33

Можете рассказать о травматических ситуациях, которые продолжают давить...
Не желанный ребенок, не того пола, без отца, воспаление легких в 2,5 года, убийства животных в раннем детстве на моих глазах, наказания(психические и физические), обесценивания меня, сравнения, домогательства, не могла маме что либо рассказать, унижения, несчастная безответная любовь несколько раз, смерь бабушки в 9 лет, авария , провал экзаменов, подставили на первой работе.... И несколько моментов, которые не могу тут писать. Около 16 случаев сильного потрясения. И некому было пожаловаться, было ощущение, что будут ругать, унижать и говорить сама виновата.

г. Зеленоград

205 консультаций

№16 | 25.03.2018-17:31

Добрый день, Елена.
В прошлом сообщении я Вам писала об ограниченных возможностях демо-консультации, не получила ответа от Вас, может с чем-то не согласны или есть свое мнение, которое пока сложно выразить?

Елена, расскажите чуть больше о себе, какая Вы, чем занимаетесь и увлекаетесь, о своей семье, интересах, чтобы я могла чуть больше представить Вас и вашу окружающую жизнь.

№11 | Mihalovna писал(а):
Когда нападает депрессия просто нет сил что то делать. Могу только самое необходимое, чисто машинально. Мужу объяснила и он поддерживает меня как может. Я обращалась к нескольким психологам в среднем по 5-10 сеансов в разные периоды жизни.
Так выходит, что депрессивные эпизоды постоянно чередуются со светлыми периодами в течение особенно 10 лет. За это время Вы многое перепробовали в области психологии и других практик, есть временный результат, но потом снова возвращается депрессия.
№12 | Mihalovna писал(а):
Все идет хорошо, потом случается какое то очень приятное событие, радостное. Мне очень хорошо, чувствую силу, жизнь, хочется творить. Постепенно замечаю нарастающе беспокойство и раздражение. Это чувствуется в области живота и груди. Потом полный провал. Если конкретнее..(просто не хочу озвучивать событие, оно личное) 1. Я разрешила себе быть счастливой, было ощущение удовольствия. 2. Скатилась в депрессию. Стало все равно что и как будет со мной и близкими.3. Произошла неприятное событие в школе у ребенка. Я испытала страх и негодование. Это меня отрезвило, я быстро из депрессии вышла. Как только все разрешилось, опять скатилась. Т.е чувство реальной опасности за близких дает силы действовать.
О чем может рассказать беспокойство внутри Вас, когда все хорошо?
Что для Вас означает "разрешить себе быть счастливой"?
Можете более подробно описать ваши разные состояния: 1) когда радость и желание творить 2) в унынии
№13 | Mihalovna писал(а):
Мама внутри меня, ее установка. Не знаю как ее вытравить оттуда или принять такую, какая она есть.
Какая у мамы установка? Какая она такая, к которой Вы испытываете враждебность и желание выгнать?
№14 | Mihalovna писал(а):
Я уже все причины и цепочки взаимосвязей раскопала в себе, осознала. Умом понимаю, откуда ноги растут, а эмоции все разно не под контролем.
Само по себе осознание и интеллектуальное понимание цепочек не приводит к разрешению. Вы верно пишите, что эмоции как будто живут своей жизнью, возможно, Вы имеете в виду аффекты, а они, как известно, не подлежат контролю и своим существованием говорят о внутренней бессознательной жизни, полной конфликтов и противоречий.
№14 | Mihalovna писал(а):
осознала, что прячу от себя какую то очень сильную скрытую выгоду. Что то такое получаю, держась за боль и душевные мучения, которые не хочу отпускать. На поверхности - это желание, чтоб пожалели и чувство безопасности.
Возможно, Вы называете это выгодой, с другой стороны, нужда в человеке, который помог и смог бы пожалеть, предоставить чувство безопасности, необходимую среду для проживания эмоций.
№15 | Mihalovna писал(а):
Не желанный ребенок, не того пола, без отца, воспаление легких в 2,5 года, убийства животных в раннем детстве на моих глазах, наказания(психические и физические), обесценивания меня, сравнения, домогательства, не могла маме что либо рассказать, унижения, несчастная безответная любовь несколько раз, смерь бабушки в 9 лет, авария , провал экзаменов, подставили на первой работе.... И несколько моментов, которые не могу тут писать. Около 16 случаев сильного потрясения. И некому было пожаловаться, было ощущение, что будут ругать, унижать и говорить сама виновата.
Много сочувствия вызывают эти события... счастливым Ваше детство не назовешь. Когда такое происходит или ребенок узнает, он не может, как взрослый переварить, уложить, осознать, такие травмирующие события наносят следы, как порезы, которые во взрослой жизни стоит только прикоснуться к ним, как тут же начинают болеть и кровоточить. Этот массивный пласт нуждается в психической переработке, осмыслении и лечении. Что Вы думаете об индивидуальной долгосрочной психотерапии, есть ли у Вас возможность?

Mihalovna

№17 | 26.03.2018-09:08

№16 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
В прошлом сообщении я Вам писала об ограниченных возможностях демо-консультации, не получила ответа от Вас, может с чем-то не согласны или есть свое мнение, которое пока сложно выразить?
Добрый день, Наталья! Я понимаю возможности демо-консультации. Мне сейчас очень важна именно такая поддержка. К длительной терапии не готова, т.к. в данный момент не работаю. Может даже и не только из-за денег.
Елена, расскажите чуть больше о себе, какая Вы, чем занимаетесь и увлекаетесь, о своей семье, интересах, чтобы я могла чуть больше представить Вас и вашу окружающую жизнь.
Нахожусь дома, не работаю, есть муж и две дочки. Увлечена садом и цветами. Моя профессия подразумевает работу в офисе. Я ее терпеть не могу. Поэтому после декрета на работу не вышла. Естественно нашла кучу причин и доводов, чтобы остаться дома. Я заметила за собой способность все обесценивать, т.к. имею глубокую уверенность, что если все хорошо, то это быстро кончится. И еще, что я хорошего просто не достойна. Поэтому обесценив все хорошее в жизни (мужа, детей, друзей), где-то просто испортив, мне как бы спокойней. Лучше испытывать гнев, чем горе.

Mihalovna

№18 | 26.03.2018-09:15

О чем может рассказать беспокойство внутри Вас, когда все хорошо?
Как писала выше - что не достойна хорошего и страх это потерять.[quote=№16 | u21422 | Шубина Наталья Александровна]Что для Вас означает "разрешить себе быть счастливой"?
Уметь наслаждаться обычными радостями жизни (еда, секс, общение с людьми, давать, получать, что то создавать, чего то добиваться) и не винить себя за это.
[quote=№16 | u21422 | Шубина Наталья Александровна]Можете более подробно описать ваши разные состояния: 1) когда радость и желание творить 2) в унынии
1) В груди как будто что то оживает, начинает биться. Много сил и энергии, все воспринимается в позитиве. Неприятности рассматриваются со стороны - чему они меня научили, какой урок могу из этого вынести. 2) В унынии - все не нужно и не важно. Зачем жить? Смысла нет не в чем. В груди "комок негативно-раздраженной субстанции"

Mihalovna

№19 | 26.03.2018-09:22

Какая у мамы установка? Какая она такая, к которой Вы испытываете враждебность и желание выгнать?
Я писала про желание вытравить, Вы написали выгнать. Мама меня как раз то и выгоняла из дома... Какая мама внутри меня....трудно описать.....не нужная, некчемная, что то связано со стыдом...
как порезы, которые во взрослой жизни стоит только прикоснуться к ним, как тут же начинают болеть и кровоточить
Да, это так.
Что Вы думаете об индивидуальной долгосрочной психотерапии, есть ли у Вас возможность?
К сожалению, такой возможности нет.

г. Зеленоград

205 консультаций

№20 | 26.03.2018-13:49

Здравствуйте, Елена.
№17 | Mihalovna писал(а):
Мне сейчас очень важна именно такая поддержка. К длительной терапии не готова, т.к. в данный момент не работаю. Может даже и не только из-за денег.
Как думаете, а какие еще причины могут быть?
№17 | Mihalovna писал(а):
Нахожусь дома, не работаю, есть муж и две дочки. Увлечена садом и цветами. Моя профессия подразумевает работу в офисе. Я ее терпеть не могу. Поэтому после декрета на работу не вышла. Естественно нашла кучу причин и доводов, чтобы остаться дома. Я заметила за собой способность все обесценивать, т.к. имею глубокую уверенность, что если все хорошо, то это быстро кончится. И еще, что я хорошего просто не достойна. Поэтому обесценив все хорошее в жизни (мужа, детей, друзей), где-то просто испортив, мне как бы спокойней. Лучше испытывать гнев, чем горе.
Елена, не очень поняла я Вашу мысль об обесценивании, спокойствии и гневе потом, если можно проясните...
Мне хотелось бы, побольше узнать какой Вы человек, что о себе думаете, как видите саму себя?
№18 | Mihalovna писал(а):
Уметь наслаждаться обычными радостями жизни (еда, секс, общение с людьми, давать, получать, что то создавать, чего то добиваться) и не винить себя за это.
Как будто, две части конфликтуют внутри Вас: одна хочет быть радостной, добиваться чего-то в жизни, а другая хочет разрушить "хорошее".
1) В груди как будто что то оживает, начинает биться. Много сил и энергии, все воспринимается в позитиве. Неприятности рассматриваются со стороны - чему они меня научили, какой урок могу из этого вынести.
Энергия жизни наполняет Вас и помогает справляться с трудностями и двигаться вперед.
2) В унынии - все не нужно и не важно. Зачем жить? Смысла нет не в чем. В груди "комок негативно-раздраженной субстанции"
Приходит разрушительная сила, которая сметает живое, что было посажено.
Похоже, как противостояние жизни и смерти, постоянная война, после которой нужно снова возрождаться "из пепла" и оживать...
№19 | Mihalovna писал(а):
Я писала про желание вытравить, Вы написали выгнать. Мама меня как раз то и выгоняла из дома... Какая мама внутри меня....трудно описать.....не нужная, некчемная, что то связано со стыдом...
А что Вы вкладывали в значение "вытравить"? Возможно, это и есть "убить" часть себя?
Вы пишите про маму "никчемная, не нужная", а как это связано с Вами в моменты депрессивного состояния? Что Вам известно о стыде внутри себя?

Mihalovna

№21 | 26.03.2018-14:40

№20 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Как думаете, а какие еще причины могут быть?
Трудно говорить об этом...терапевт должен быть просто идеальным, проработанным на 100 процентов. А если у него у самого комплексы, то это пустая трата денег. Здесь на сайте даже есть люди, с которыми я училась. Я видела их проблемы ( на групповой терапии) и уже по окончании учебы они здесь в качестве психологов. Знаю людей, которые ни дня не потратили на терапию и пытаются брать клиентов. Это самое худшее, что может случится. В таком случае лучше без терапии, чем так. И еще, были у нас преподаватели, практикующие в т.ч., но личная жизнь, финансы, внешность....ну в общем...там надо собой заниматься, а не мозги кому то лечить. Вот не хотела этого писать, не хочется просто никого обижать.
Елена, не очень поняла я Вашу мысль об обесценивании, спокойствии и гневе потом, если можно проясните...
Мне хотелось бы, побольше узнать какой Вы человек, что о себе думаете, как видите саму себя?
Обесценив все и всех, я начинаю верить, что все плохо и все плохие. А плохое не страшно терять. Когда я злюсь, то не раню себя и мне не больно. Больно бывает от потери чего то хорошего, родного, любимого. Какой я человек...это наверно две противоположности. Добрая/злая, жадная/щедрая и т.д. Я могу по жадничать близкому, но что то отдать чужому человеку. Мне кажется меня считают какой то странной или я думаю, что не такая как все. Я себя или возвышаю над другими, или же опускаю ниже плинтуса. Бываю злобной тварью, готовой отомстить обидчику (хотя как правило до мести не доходит) или наоборот ранимой девочкой. То я умная, то совершаю абсолютно тупейшие поступки и ругаю себя.

Mihalovna

№22 | 26.03.2018-14:50

А что Вы вкладывали в значение "вытравить"? Возможно, это и есть "убить" часть себя?
Только сейчас поняла, что же меня все время останавливало от суицида все эти годы...Мне всегда было чего то жаль...видимо жалко ту хорошую часть себя, которая не виновата ни в чем и не заслуживает такого.
Вы пишите про маму "никчемная, не нужная", а как это связано с Вами в моменты депрессивного состояния? Что Вам известно о стыде внутри себя?
Это со слов мамы, а потом много додумала. Мама находилась в положении, когда был развод. Живота до 7 месяца видно вообще не было, при том, что она была худенькая. Стыдно от осознания безотцовщины, что жизнь ей испортила ( с ее слов), что похожа как вылитая на своего папашу. Я всю жизнь хотела ему в лицо плюнуть, когда увижу. А когда увидела, то поняла, что такое родная кровь. Но любить то его нельзя, а то мамочку обижу...так я сделала все от меня зависящее, чтобы с ним не общаться больше. Вот за эти вещи и прицепился вирус стыда

г. Зеленоград

205 консультаций

№23 | 27.03.2018-15:53

Добрый день, Елена.
№21 | Mihalovna писал(а):
Трудно говорить об этом...терапевт должен быть просто идеальным, проработанным на 100 процентов.
Ну идеальных терапевтов, да и людей не бывает в природе )) В ваших словах есть правда, другое дело выбирать терапевта из профессиональных сообществ, в которых обязательное условие - прохождение терапии или анализа в течение нескольких лет.
Мне показалось, что Вы обижены или может даже злитесь на психологов, которые как "сапожники без сапог". С одной стороны, Вы не хотите их обидеть, а с другой - обесцениваете, как Вы пишите в ответе далее "
Когда я злюсь, то не раню себя и мне не больно.

Возможно, внутри звучит такое противоречие: "Помоги мне, но я не верю, что мне кто-то поможет"...

Обесценив все и всех, я начинаю верить, что все плохо и все плохие. А плохое не страшно терять. Когда я злюсь, то не раню себя и мне не больно. Больно бывает от потери чего то хорошего, родного, любимого.
Похоже, обесценивание и агрессия играют защитную стратегию от боли потери. Получается, у Вас происходит что-то хорошее в жизни, связанное с родными и близкими, Вы боитесь, что оно не вечно и когда-то закончится, поэтому Вы сами прежде чем столкнуться с потерей, обесцениваете и разрушаете. После этого оказываетесь в опустошении, апатии, безысходности и потеряв смысл жизни.
№22 | Mihalovna писал(а):
Только сейчас поняла, что же меня все время останавливало от суицида все эти годы...Мне всегда было чего то жаль...видимо жалко ту хорошую часть себя, которая не виновата ни в чем и не заслуживает такого.
Давайте поймем, какая другая "плохая" часть, которую хочется вытравить?
Мама находилась в положении, когда был развод. Живота до 7 месяца видно вообще не было, при том, что она была худенькая.
Так себя ощущала мама "не нужной и никчемной", когда был развод? Как Вы думаете, что послужило причиной развода?
Стыдно от осознания безотцовщины, что жизнь ей испортила ( с ее слов), что похожа как вылитая на своего папашу.
Много стыда, пропитавшего всю детскую психику... Плохость, ненужность и никчемность отсюда растут.
Я всю жизнь хотела ему в лицо плюнуть, когда увижу. А когда увидела, то поняла, что такое родная кровь. Но любить то его нельзя, а то мамочку обижу...так я сделала все от меня зависящее, чтобы с ним не общаться больше.
Вы злились на него, это нормально и хотели общаться, что-то оттаяло внутри. Похоже, что мама играет очень большую роль в Вашей жизни, решает за Вас кого любить...

Mihalovna

№24 | 27.03.2018-22:57

№23 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Похоже, обесценивание и агрессия играют защитную стратегию от боли потери. Получается, у Вас происходит что-то хорошее в жизни, связанное с родными и близкими, Вы боитесь, что оно не вечно и когда-то закончится, поэтому Вы сами прежде чем столкнуться с потерей, обесцениваете и разрушаете. После этого оказываетесь в опустошении, апатии, безысходности и потеряв смысл жизни.
Да, это так.
Давайте поймем, какая другая "плохая" часть, которую хочется вытравить?
Какое то интересное у меня сопротивление...как будто все хорошо и нет никакой проблемы...мыслей нет по этому поводу...
Так себя ощущала мама "не нужной и никчемной", когда был развод? Как Вы думаете, что послужило причиной развода
Я не знаю как именно ощущала себя мама, там злость была сильная.И желание мести. Она вообще живет с верой в то, что все ей что то должны и все живут не правильно и не так. Т.е если не так как она, значит не правильно.
А никчемной -это меня бабушка ( мамина мама) так называла. Ну это самое безобидное...
Что послужило разводом... Скорее всего бабушка не смогла отпустить свою дочь. (Бабушка потеряла сына уже взрослого, дед пил.) Ей было важно, чтобы моя мама была рядом, жила ее жизнью. Я-ребенок был той привязкой, которая держала их вместе (по настоянию бабушки мне было дано родиться). Это я сейчас поняла, а в детстве мне говорили, что из-за меня у мамы ничего не получилось в жизни.
Похоже, что мама играет очень большую роль в Вашей жизни, решает за Вас кого любить...
Перед ней много вины, ощущение, что должна ей очень много. Выросла с ощущением того, что моя миссия подавать стакан воды матери в старости. Сейчас понимаю, как много я разрушила в своей жизни, т.к. было неловко быть лучше и успешней мамы. Это просто ужас. Мама с таким упоением и наслаждением говорит, что у меня потухшие глаза..А еще не забуду ее взгляд, когда она узнала, что я жду второго ребенка. Взгляд зверя. Хуже всего то, что эта ненависть не открытая, а хорошо замаскированная. т.е, в целом, со стороны, она прекрасная мать, все делает для меня. И как бы делала всегда. Но мне с ней плохо, просто могу сутки проспать после общения

г. Зеленоград

205 консультаций

№25 | 28.03.2018-17:13

Здравствуйте, Елена.
№24 | Mihalovna писал(а):
Какое то интересное у меня сопротивление...как будто все хорошо и нет никакой проблемы...мыслей нет по этому поводу...
Да, такое бывает...
Т.е если не так как она, значит не правильно.
Жесткая установка, другим сложно оспорить...

Что послужило разводом... Скорее всего бабушка не смогла отпустить свою дочь. (Бабушка потеряла сына уже взрослого, дед пил.) Ей было важно, чтобы моя мама была рядом, жила ее жизнью. Я-ребенок был той привязкой, которая держала их вместе (по настоянию бабушки мне было дано родиться). Это я сейчас поняла, а в детстве мне говорили, что из-за меня у мамы ничего не получилось в жизни.
Мама все таки вышла замуж и пыталась отделиться, что-то у них с вашим отцом произошло? Ее злость не на "бабушку-разлучницу", а на мужа... Очень непростая история, которая хранит в себе темные стороны и невыясненные обстоятельства. В результате у Вас стыд, ощущение ненужности и брошенности.
было неловко быть лучше и успешней мамы. Это просто ужас. Мама с таким упоением и наслаждением говорит, что у меня потухшие глаза.
Трудные у Вас с ней отношения, пропитанные злобой, виной, местью, нет возможности конкурировать с матерью...
Взгляд зверя. Хуже всего то, что эта ненависть не открытая, а хорошо замаскированная. т.е, в целом, со стороны, она прекрасная мать, все делает для меня. И как бы делала всегда. Но мне с ней плохо, просто могу сутки проспать после общения
Очень полярные качества мамы, то она ужасная как зверь, то прекрасная помощница. Как у Вас сейчас с ней, как она влияет, и как Вы сами позволяете ей вмешиваться в вашу жизнь?

Mihalovna

№26 | 28.03.2018-17:55

Здравствуйте, Наталья!
№25 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Мама все таки вышла замуж и пыталась отделиться, что-то у них с вашим отцом произошло? Ее злость не на "бабушку-разлучницу", а на мужа...
Нет, мама не вышла замуж, было несколько связей, но не долгих. Да, я имела ввиду, что злость у мамы именно на моего отца.
№25 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Как у Вас сейчас с ней, как она влияет, и как Вы сами позволяете ей вмешиваться в вашу жизнь?
Я очень хотела бы уехать в другой город и даже страну. Но понимаю, что не выход. Бежать хочется от той мамы, что внутри. С реальной мамой я бы давно прекратила отношения, но вина или жалость к ней не дает этого сделать. На жалость она очень хорошо умеет давить. Если у нее все хорошо, то она не нуждается во мне вообще и даже избегает. А когда у нее проблемы или одиноко или еще что то, то она все сделает, что бы я бежала решать ее проблемы. И я постоянно ведусь на это, потом чувствую себя опустошенной, как будто обвели вокруг пальца. Она хорошо умеет врать(сама как то призналась в порыве откровений). Я даже не могла представить, что она врет. Никогда. Просто всегда было смутное чувство, что что то тут не так. Под видом случайно сказанного может обидеть, причем бьет в самое больное место. И никогда не считает себя ни в чем не виноватой, даже в когда признается в совершенно диких вещах.

г. Зеленоград

205 консультаций

№27 | 29.03.2018-18:19

Добрый вечер!
Елена, у нас завтра последний день демо-консультации. Возможно, Вам бы хотелось еще что-то обсудить, на чем-то сфокусироваться?
Мы можем к завтрашнему дню суммировать итоги нашей демо, что Вы для себя прояснили, как я вижу ваши трудности. Как Вам такое предложение?

Mihalovna

№28 | 29.03.2018-20:38

Здравствуйте!
Мне бы хотелось узнать, как Вы видите со стороны мою проблему. Для меня это важно. Если можно, то посоветуйте в каком направлении мне дальше работать самостоятельно. Вы мне уже очень помогли тем, что задавали вопросы и они наталкивали меня на определенные размышления.

г. Зеленоград

205 консультаций

№29 | 30.03.2018-13:16

Я думаю можно выделить несколько линий трудностей: отношения с самой собой, отношения с другими и негативные симптомы: депрессивное состояние. Конечно, все они взаимосвязаны. Прошлые травмы, которых Вы много перечислили, живут не сами по себе, они связаны отношениями с другими (мама, бабушка, отец и другие) и с самой собой. Вы ходите по замкнутому кругу, он как навязчивый, то хорошо, то плохо, нет стабильности в ощущении самой себя и окружающего мира. Похоже, Вас часто накрывают аффективные состояния, с которыми психика не может справиться, в результате вступают защитные механизмы, как например, обесценивание или агрессия. Мне не удалось понять про Ваши отношения с мужем и детьми, но показалось, что в целом, страшно доверять людям, часто их видите, как «нежеланных» гостей или авторитарных фигур, от которых нужно защищаться. На внутреннем плане, Вы очень устали от самой себя, хочется отвязаться от «темной» стороны, вытравить «маму» в себе, и каждый раз приходит разочарование и ощущение неспособности преодолеть своего внутреннего «зверя». Может быть, Вы испытываете в какие-то моменты ощущение пустоты, потерю смысла жизни. В тоже время, в Вас есть желание жизни, ведь Вы боретесь все 10 лет, появляются силы идти вперед.
Вы спрашиваете в каком направлении можно работать самостоятельно. Возможно, я Вас разочарую, сказав, что Вам нужна психотерапевтическая помощь. Помочь себе, Вы можете как раз в том, чтобы попытаться понять, признать на текущий момент свое бессилие в решении проблем и страх обратиться к другому за помощью.

г. Зеленоград

205 консультаций

№30 | 30.03.2018-15:49

Елена, жду от Вас обратной связи, после чего мы сможем закрыть тему.

Mihalovna

№31 | 2.04.2018-19:03

Здравствуйте! Благодарю за консультацию.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 296d2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз