Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

Затяжная депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Марина Алексеевна Филипенко
АвторСообщение

МихаилВ

г. Москва

№0 | 2.04.2018-23:04

Хотел спросить совета. Меня пугает то, что меня ничего в жизни не беспокоит. Вернее так. Мне на все все равно.

В жизни происходят какие-то события, но они мягко говоря не заботят меня. Я не чувствую значимости проиходящего. На все одно в голове ответ - ну и что?

Разучился любить. Девушки хорошие в жизни попадаются, но я их не люблю. Хотя скорее я быстро влюбляюсь, а потом что-то ищу в них (какие-то недостатки) и сам их сливаю. Даже скорее делаю так, чтоб они меня бросали, но я понимаю что мне все равно. Я даже не переживаю.

Проходит несколько дней и я начинаю искать новую.
Давно хочу бросить свою работу, я юрист и мечтал об этой профессии, а сейчас меня бесит когда у меня звонит телефон. Я знаю, что мне звонят с проблемами. Я от них устал уже.

Пошел на курсы по организации бизнеса, но не могу их пройти, все критикую и меня удручают чужие успехи. Честно говоря не верю, что все это может произойти со мной. В общем живу в режиме ожидания и не хватает сил ни на что. Когда происходит что-то плохое или какие-то сложности - я просто закрываюсь в себе. Ничего не хочу. Прошу меня не трогать.
В этот момент девушки не понимают, а мне тупо нравится грустить.

Вот не был я таким депрессивным в детстве и в юности, что же сейчас лучилось не пойму.

Марина Алексеевна Филипенко

Психолог, Семейный консультант

г. Керчь

8 консультаций

№1 | 2.04.2018-23:18

Михаил, добрый день. Можем с вами побеседовать по вашей теме.

Я прочла, что вы находитесь в состоянии затяжного ожидания, закрываетесь в себе, что у вас не хватает сил заниматься чем-то новым. Правильно я поняла?

Вы пишите что в юности не были таким. А когда это началось? Можете примерно вспомнить, какие события предшевствовали такому состоянию?

МихаилВ

г. Москва

№2 | 3.04.2018-00:10

Когда я начинаю заниматься новым я бросаю и разочаровываюсь в этом. Вроде как начинаю.. нравится, а потом первые проблемы или неудачи и все, я сдался.

Началось на работе наверное. Я стал юристом. Ждал, что вот буду много зарабатывать, надо учиться этому, стараться. Опыт и все такое. В итоге не получил того, что хотел. Думаю это меня тянет каждый день в это состояние.

Поэтому я часто хочу сменить род деятельности.
Но у меня увлечения в юности были - компьютеры, профессию я думал выберу такую же, но вот что-то сместилось. Не программист стал, а юрист. Но весь день за компьютером.

г. Керчь

8 консультаций

№3 | 3.04.2018-00:37

№2 | МихаилВ писал(а):
Михаил, что бы понять, чем я могу помочь, мне нужно будет задать несколько уточняющих вопросов.

1. Сколько вам сейчас лет?

2. Сколько лет вы это чувствуете?
№2 | МихаилВ писал(а):
Началось на работе наверное. Я стал юристом. Ждал, что вот буду много зарабатывать, надо учиться этому, стараться. Опыт и все такое. В итоге не получил того, что хотел. Думаю это меня тянет каждый день в это состояние.

3.
№0 | МихаилВ писал(а):
Хотел спросить совета. Меня пугает то, что меня ничего в жизни не беспокоит. Вернее так. Мне на все все равно.

И что значит пугает? Это какие-то мысли?Можете вспомнить конкретную мысль, когда вас пугает это состояние? Насколько сильно вас пугает, то что вас ничего не беспокоит? В % ?

4. Сопровождается ли состояние какими-нибудь симптомами, болезнями, бессонницей и др.?

МихаилВ

г. Москва

№4 | 3.04.2018-01:20

№3 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
1. Сколько вам сейчас лет?
28 недавно исполнилось.

Сколько лет вы это чувствуете?
Не могу точно сказать, но думаю лет 5-6 уже.

И что значит пугает? Это какие-то мысли?Можете вспомнить конкретную мысль, когда вас пугает это состояние? Насколько сильно вас пугает, то что вас ничего не беспокоит? В % ?
Ну пугает может не то слово. Мне странно это. Я сам себе задаю вопрос - почему так? Что случилось такого-то? Ощущение, что кончается энергия.
Когда совсем нет сил - мне иногда нравится мысль, что хорошо было бы уснуть и не проснуться.
Про проценты, наверное не пугает совсем. Это удивление. Как будто я сам себе вопросы задаю и хочу себя вытянуть из этой "эмоциональной ямы".

4. Сопровождается ли состояние какими-нибудь симптомами, болезнями, бессонницей и др.?
Вроде нет, со сном все в порядке.
Из болезней. У меня был дерматит или какая-то похожая болезнь (кажется отрубевидный лишай). После анализов дерматолог сказал - это нервное. Я ничего не делал, он сам прошел.

г. Керчь

8 консультаций

№5 | 3.04.2018-01:38

№4 | МихаилВ писал(а):
Про проценты, наверное не пугает совсем. Это удивление. Как будто я сам себе вопросы задаю и хочу себя вытянуть из этой "эмоциональной ямы".

Спасибо! Так более понятно.

Можете рассказать, что произошло 5 - 6 лет назад?
Обычно такому состоянию предшествуют некоторые события, которые и создают то неадаптивное поведение.

№4 | МихаилВ писал(а):
Когда совсем нет сил - мне иногда нравится мысль, что хорошо было бы уснуть и не проснуться

Я поняла, что такая мысль приходит после того, как вы чувствуете сильный упадок сил. Можете вспомнить одну из последних ситуаций, когда вы чувствовали такой сильный упадок сил (и когда вас посетила мысль: уснуть и не проснуться)

МихаилВ

г. Москва

№6 | 3.04.2018-14:30

№5 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Можете рассказать, что произошло 5 - 6 лет назад?
Обычно такому состоянию предшествуют некоторые события, которые и создают то неадаптивное поведение.
Я устроился на работу, вернее меня позвали юристом. Мне пообещали золотые горы, я все бросил придумал себе... Но увидел свой трудовой договор там было написано 10 тыс. рублей в месяц. Для меня было это позором. Мне пообещали бонусы, но в среднем я получал около 15. редко выпадали "большие бонусы". Максимум 30 тысяч вроде. В общем меньше рынка. И все мне говорили (кто знал) ну ты же еще учишься, у тебя такой учитель хороший... Ну да он меня научил, но у меня в тот момент какой-то рабский комплекс начал развиваться. Что я работаю не за деньги, а за опыт и прочее. В итоге когда я уволился, так в целом и осталось. Работаю за "мало". Барьер как-будто. Вроде открыл свой проект, но я вместо аутсорса по сути превратился в наемного работника с чуть большей свободой.

№5 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Я поняла, что такая мысль приходит после того, как вы чувствуете сильный упадок сил. Можете вспомнить одну из последних ситуаций, когда вы чувствовали такой сильный упадок сил (и когда вас посетила мысль: уснуть и не проснуться)
Когда звонил телефон от клиентов и у каждого срочные проблемы, решать надо еще вчера, а я повлиять не могу. Разрываюсь. Плюс бесконечно звонит телефон - все просто хотят моего внимания, мама, девушка, друзья. А мне "жалко" на них времени. Мне просто хочется побыть с собой наедине. Как-то так.
Сейчас я один. С девушкой расстался, но я особо не переживаю если честно - новую найду, а мама меня понимает. Не трогает когда не надо.

г. Керчь

8 консультаций

№7 | 3.04.2018-22:18

№6 | МихаилВ писал(а):
В итоге когда я уволился, так в целом и осталось. Работаю за "мало". Барьер как-будто. Вроде открыл свой проект, но я вместо аутсорса по сути превратился в наемного работника с чуть большей свободой.

Правильно я поняла, что вы всё таки приняли шаг к изменению, когда поняли, что работа вызывает комплекс рабства.

Как в тот момент себя чувствовали, когда приняли этот шаг?
Когда сменили работу?

Возникали ли позже мысли искать работу с более достойной зарплатой?
Вы говорите о некотором пределе в зарплате, нзываете потолок.

Можете себе предствать себя, зарабатывающего в разы больше?
Какие чувства это вызывает? Какие мысли приходят, когда этот образ появляется у вас в голове?

№6 | МихаилВ писал(а):
А мне "жалко" на них времени.

Правильно я поняла, что вы не ощущаете потребности в общении в принципе?
Можно сказать, что вы не получаете от этого удовольствие?

А если заглянуть в прошлое, лет 5-6 назад, вы испытывали удовольствие от общения? Была ли тогда такая потребность?

МихаилВ

г. Москва

№8 | 4.04.2018-11:23

№7 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Правильно я поняла, что вы всё таки приняли шаг к изменению, когда поняли, что работа вызывает комплекс рабства.

Когда сменили работу?
Да, фактически получается да, но вот есть некий откат. Потому что у меня один постоянный клиент. И я чувствую, что я у него на работе как-будто. Меня это не совсем грузит, но не то чувство. Как будто из двух наручников снял только один.

Когда сменили работу?
Я сменил не только работу, но и город. На город своей мечты. Я переехал в Москву. Я Москву очень люблю, но только летом. Вот жду когда настанет лето.

Как я себя чувствовал? Если честно - никак. Я это делал на автопилоте. Я не понимал многих вещей, которые делал. Сложилось как-то само по себе. Ощущение, что меня кто-то ведет без моего ведома. Потому что в том как получается моей заслуги нет.

Я понял, что просыпаясь по утрам у меня нет загруженности проблемами и я мыслю трезво. Я во многом доволен собой, но чувствую фронт работы над собой и свои недостатки.

Оказалось как вывод - Москва - это был мой способ стать другим и убежать от себя. Сейчас мысли что прошлый город такой же хороший (пока меня там нет). Дело не в городе, дело в голове...

Возникали ли позже мысли искать работу с более достойной зарплатой?
Вы говорите о некотором пределе в зарплате, нзываете потолок.
Когда деньги на пределе - конечно возвращаюсь на хедхантер, ищу, есть варианты, но вовремя ложусь спать, а утром мысль пойти на работу пропадает. Утро - мое все :)

Можете себе предствать себя, зарабатывающего в разы больше?
Какие чувства это вызывает? Какие мысли приходят, когда этот образ появляется у вас в голове?
Опять же утром - да. Новые начинания, все получится.. а под вечер тухнет.
Представить если объективно - не могу. Не разрешаю себе. Даже когда насильно это делаю, просто помечтаю, а дальше предохранитель какой-то. Типа помечтал и хватит...
И общий вывод все равно не получится.
Но вот сейчас пишу эти строки и все равно появляется надежда, потому что веет весной.

Правильно я поняла, что вы не ощущаете потребности в общении в принципе?
Можно сказать, что вы не получаете от этого удовольствие?
Нет не совсем. Я общение люблю, но у меня это как-то эгоистично. Когда мне надо и мне интересно я люблю, а когда просто надо - не очень люблю.
Особенно встречи с некоторыми глупыми людьми из окружения. Или когда я точно знаю, что будет долгий пустой разговор.

А если заглянуть в прошлое, лет 5-6 назад, вы испытывали удовольствие от общения? Была ли тогда такая потребность?
У меня была социофобия. Я какой-то аудио тренинг слушал, искал причины, находил, убирал. После этого пропала эта штука. Я копался глубоко в детстве. Нашел там первопричину, отпустил ее или как-то изменил (я не помню точного задания). После этого меня потянуло на общение.
В текущем контексте - это скорее нехватка времени и концентрация на деньгах, что "погоди... я заработаю миллион долларов, тогда будем сидеть на пляже и наговоримся...".

г. Керчь

8 консультаций

№9 | 5.04.2018-20:31

№8 | МихаилВ писал(а):
Да, фактически получается да, но вот есть некий откат. Потому что у меня один постоянный клиент. И я чувствую, что я у него на работе как-будто. Меня это не совсем грузит, но не то чувство. Как будто из двух наручников снял только один.

Понятно.
И что это говорит о вас? Как впс это характеризует?

г. Керчь

8 консультаций

№10 | 5.04.2018-20:33

№8 | МихаилВ писал(а):
Я сменил не только работу, но и город. На город своей мечты. Я переехал в Москву. Я Москву очень люблю, но только летом. Вот жду когда настанет лето.

Как я себя чувствовал? Если честно - никак. Я это делал на автопилоте. Я не понимал многих вещей, которые делал. Сложилось как-то само по себе. Ощущение, что меня кто-то ведет без моего ведома. Потому что в том как получается моей заслуги нет.

Я понял, что просыпаясь по утрам у меня нет загруженности проблемами и я мыслю трезво. Я во многом доволен собой, но чувствую фронт работы над собой и свои недостатки.

Оказалось как вывод - Москва - это был мой способ стать другим и убежать от себя. Сейчас мысли что прошлый город такой же хороший (пока меня там нет). Дело не в городе, дело в голове...

В действительности наше мышление, наши внутренние глубинные убеждения могут на нас влиять таким образом - убегание от себя, обесценивание своих заслуг

г. Керчь

8 консультаций

№11 | 5.04.2018-20:38

№8 | МихаилВ писал(а):
Опять же утром - да. Новые начинания, все получится.. а под вечер тухнет.
Представить если объективно - не могу. Не разрешаю себе. Даже когда насильно это делаю, просто помечтаю, а дальше предохранитель какой-то. Типа помечтал и хватит...
И общий вывод все равно не получится.
Но вот сейчас пишу эти строки и все равно появляется надежда, потому что веет весной.

Такому поведению в действительности есть объяснения. На любое наше поведение влияют наши автоматические мысли.

Например, в данном случае это ваша мысль -всё равно не получиться. Она останавливает ваши утренние порывы к изменениям.

г. Керчь

8 консультаций

№12 | 5.04.2018-20:43

№8 | МихаилВ писал(а):
Нет не совсем. Я общение люблю, но у меня это как-то эгоистично. Когда мне надо и мне интересно я люблю, а когда просто надо - не очень люблю.
Особенно встречи с некоторыми глупыми людьми из окружения. Или когда я точно знаю, что будет долгий пустой разговор.

На самом деле общение с глупыми людьми многих останавливает от общения вообще.

Похоже ваша реакция вподне объяснима -уберечь себя от ненужного общения.

А есть ли в вашей жизни кто-нибудь, заслуживающий вашего интереса и внимания?

г. Керчь

8 консультаций

№13 | 5.04.2018-20:46

№8 | МихаилВ писал(а):
У меня была социофобия. Я какой-то аудио тренинг слушал, искал причины, находил, убирал. После этого пропала эта штука. Я копался глубоко в детстве. Нашел там первопричину, отпустил ее или как-то изменил (я не помню точного задания). После этого меня потянуло на общение.
В текущем контексте - это скорее нехватка времени и концентрация на деньгах, что "погоди... я заработаю миллион долларов, тогда будем сидеть на пляже и наговоримся...".

Я увидела то, что вы достаточно самодисциплинированны для того, чтобы проработать собственные глубинные причины социофобии.

Что вы думаете об этом?

г. Керчь

8 консультаций

№14 | 5.04.2018-20:47

№8 | МихаилВ писал(а):

Это реальные требования? Есть план, как достигнуть этого?

МихаилВ

г. Москва

№15 | 5.04.2018-23:45

№9 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Понятно.
И что это говорит о вас? Как впс это характеризует?
не знаю, не совсем понимаю вопрос.

№12 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
А есть ли в вашей жизни кто-нибудь, заслуживающий вашего интереса и внимания?
да конечно, таких людей очень много

№13 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Я увидела то, что вы достаточно самодисциплинированны для того, чтобы проработать собственные глубинные причины социофобии.
Что вы думаете об этом?
Думаю, что я в силах)

№14 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Это реальные требования? Есть план, как достигнуть этого?
Вот и хочется сказать что не реально, но я должен в первую очередь сам поверить что это реально. Я вижу как это делают другие люди. Значит и для меня это реально.

г. Керчь

8 консультаций

№16 | 7.04.2018-01:04

Добрый вечер.
Отличный разговор получается.
Из нашей переписки я выделила несколько тем:

1. Общение - у вас есть много интересных людей, заслуживающего вашего внимания, но

№12 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):

2. Невуеренность в своих силах
№15 | МихаилВ писал(а):
Вот и хочется сказать что не реально, но я должен в первую очередь сам поверить что это реально. Я вижу как это делают другие люди. Значит и для меня это реально.

3. Отсуствие радости в жизни, вообще чувств, эмоций.

№0 | МихаилВ писал(а):
Меня пугает то, что меня ничего в жизни не беспокоит. Вернее так. Мне на все все равно.

Нам нужно выбрать только одну актуальную тему, тогда мы сможем наблюдать результат. Что для вас больше всего беспокоит?

МихаилВ

г. Москва

№17 | 9.04.2018-09:38

№16 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Что для вас больше всего беспокоит?
1) Общение - думаю это просто я сам себе придумал такую проблему, ее просто нет.
2) Неуверенность в своих силах - тут что-то цепляет. Похоже на правду (не в смысле мой мозг говорит, что скорее всего это..)
3) Радости в жизни, чувства, эмоции - вроде есть, все хорошо с этим. только вот нормально влюбиться не могу, но думаю просто нужен мой человек.

г. Керчь

8 консультаций

№18 | 9.04.2018-21:37

Хорошо!

№17 | МихаилВ писал(а):
2) Неуверенность в своих силах - тут что-то цепляет. Похоже на правду (не в смысле мой мозг говорит, что скорее всего это..)

Михаил, а что произойдет, если в процессе работы вы приобретете эту уверенность?
То есть, что бы вы делали в своей жизни(что не делаете сейчас), если у вас появиться уверенность?

МихаилВ

г. Москва

№19 | 10.04.2018-11:33

№18 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
То есть, что бы вы делали в своей жизни(что не делаете сейчас), если у вас появиться уверенность?
Думаю, что все изменится.
Начну делать работу с любовью, гулять начну по вечерам. Любовь встречу.

г. Керчь

8 консультаций

№20 | 13.04.2018-19:35

№19 | МихаилВ писал(а):
Думаю, что все изменится.
Начну делать работу с любовью, гулять начну по вечерам. Любовь встречу.

Отличная цель для работы)
Обрести уверенность, что бы "работу с любовью, гулять по вечерам. Любовь своюю встретить"

г. Керчь

8 консультаций

№21 | 13.04.2018-19:40

Михаил, наша демо-консультация подходит к концу.
Основное, что было достигнуто - нашли оптимальный запрос.

Хочется надеется, что работа внесла в вашу жизнь некоторую ясность.
Если будет потребность, приглашаю продолжить нашу работу в скайпе.

Условия консультации здесь https://www.b17.ru/id140503/#consultation

Консультацию закрываю.
Так же вы можете создать новую тему и найти любого другого специалиста на сайте.
Удачи!

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6d7f7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз