Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30457 специалистов из 985 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Боязнь повторения ситуации из прошлого

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Светлана Александровна Ладыжникова
АвторСообщение

Streza

г. Санкт-Петербург

№0 | 4.04.2018-18:40

Меня зовут Герл, ко мне можно на ты. Я сейчас нахожусь на стадии разрыва отношений с молодым человеком. Я очень боюсь повторения ситуации из прошлого. В прошлом были не совсем правильно завершены отношения с одним молодым человеком, которые очень сильно ударили по моему браку и привели к разводу. Сейчас я испытываю довольно сильные чувства к своему молодому человеку, с которым мы знакомы 5 лет, и на протяжении этих лет мы то расставались, то сходились. Меня гложет страх, что эти отношения могут еще растянуться на столько же, и ни к чему хорошему они не приведут. И если в дальнейшем я выйду замуж, то эти незаконченные отношения и чувства снова смогут разрушить мой брак. У меня от бывшего молодого человека есть сын, он нам почти не помогает. Разговоры, уговоры ни к чему не приводят, в ответ только обещания. От консультации я хочу получить понимание как правильно завершить отношения, чтобы в дальнейшем они не повредили моему возможному браку в дальнейшем

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№1 | 4.04.2018-18:48

Добрый вечер! Готова пообщаться с вами.

Streza

г. Санкт-Петербург

№2 | 4.04.2018-18:52

Благодарю! Как к вам можно обращаться?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№3 | 4.04.2018-18:53

Светлана, мне комфортно на вы. Если можно к вам тоже на вы?

Streza

г. Санкт-Петербург

№4 | 4.04.2018-18:54

Да, конечно, можете ко мне и на вы, как вам удобно

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№5 | 4.04.2018-18:55

№0 | Streza писал(а):
довольно сильные чувства к своему молодому человеку, с которым мы знакомы 5 лет, и на протяжении этих лет мы то расставались, то сходились
№0 | Streza писал(а):
Меня гложет страх,

Что больше сейчас беспокоит? то что не можете расстаться или страх за ваше будущее?

Streza

г. Санкт-Петербург

№6 | 4.04.2018-18:56

В первую очередь, страх, что не могу расстаться, хотя отношения не приносят мне счастья, удовлетворения.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№7 | 4.04.2018-18:57

Герл, можно сказать что в отношениях вы донор? Открыты и честны.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№8 | 4.04.2018-18:58

И пожалуйста напишите внутреннюю причину желания завершить отношения.

Streza

г. Санкт-Петербург

№9 | 4.04.2018-18:58

Может быть и можно так сказать, но смотря как понимать слово донор, не очень понимаю в данном контексте

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№10 | 4.04.2018-19:00

То есть забота о другом , температура ваших отношений, горение - вы за это отвечаете в большей мере, чем партнер.

Streza

г. Санкт-Петербург

№11 | 4.04.2018-19:01

Причина - неудовлетворенность отношениями, его не желание брать ответственность за семью, он мне сказал, что хочет семью, но по жизни он одиночка, были его обещания помогать материально, и воспитывать сына, но по факту, прошло уже 10 месяцев ни помощи, ни каких либо действий

Streza

г. Санкт-Петербург

№12 | 4.04.2018-19:01

№10 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
да, можно и так сказать

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№13 | 4.04.2018-19:07

Поняла вас, Герл. Подумайте и постарайтесь проанализировать :
1) какие убеждения есть у вас (что вы решили, во что поверили) в результате неудачных отношений,
2) откуда появился данный сценарий негативных именно отношений - из родительской семьи, из личного только опыта, из наблюдений за подругами и т.д.
3)если бы вы 5 лет назад знали , что изменили бы?

Streza

г. Санкт-Петербург

№14 | 4.04.2018-19:14

1) появился страх недоверия к мужчинам, страх, что предадут. Я могу многое прощать, что по идее прощать не должна, или позволять, например, когда он отказался от ребенка, а перед родами появился, то я его простила.
2) сценария негативных отношений есть только у моей сестры, они в браке 19 лет, но не любят друг друга, а живут только из-за жилплощади. Родители прожили в браке счастливо 25 лет, до смерти моего отца, у подруг полноценные семьи
3) я бы не стала завязывать эти отношения, т.к. они начались только по его инициативе

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№15 | 4.04.2018-19:22

Поняла вас.
Как вы думаете - нормальная, здоровая психологически и душевно женщина, которая сама по себе прекрасный цветок, в саду - может ли и должна терпеть предательство, недостойное поведение мужчины( в любом виде), равнодушие и прочее.Должна? Кому? Есть ли оправдания этому?

Представьте себе что вы в этой ситуации зашли в некое пространство, что это? Природа, лабиринт, свалка, поляна, лес...На что похожа ситуация ваша? Может сам образ ситуации уже подсказка?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№16 | 4.04.2018-19:25

И еще вам важно КАК завершить (знания) или разрешить конфликт внутри себя и остальное довести до логического конца? С уверенностью в правильном выборе.

Streza

г. Санкт-Петербург

№17 | 4.04.2018-19:29

Конечно разумом я понимаю, что я не должна терпеть такое поведение, предательство. Но сердце мое придумывает постоянно оправдание такому поведению. Почему? я не могу дать такой ответ. Внутренне мне кажется, что я и не пытаюсь как то выравнять эти отношения, что я ничего не делаю, чтобы прийти к логическому разрешению или выравниванию. Но я не знаю какие действия мне предпринять, именно действия, а не разговоры. Когда я прихожу в пространство я вижу поляну, справа завалы, слева озеро, а впереди тропинка

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№18 | 4.04.2018-19:31

№17 | Streza писал(а):
Но я не знаю какие действия мне предпринять, именно действия, а не разговоры.
Действия возникают в резудьтате РЕШЕНИЯ.

Streza

г. Санкт-Петербург

№19 | 4.04.2018-19:32

Да, мне важно завершить конфликт внутри себя. Мне важна определенность, а меня кидает на волны, то приближения, то отдаления. То есть этот внутренний конфликт очень сильно забирает мою энергию.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№20 | 4.04.2018-19:33

Вы хотите любить или быть счастливой?

Streza

г. Санкт-Петербург

№21 | 4.04.2018-19:34

я хочу любить и быть счастливой)

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№22 | 4.04.2018-19:35

№17 | Streza писал(а):
справа завалы,
Справа это будущее, либо мир мужчин. И так , и так не очень. Это вам ваше бессознательное показало.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№23 | 4.04.2018-19:39

Можно ли быть счастливой и одновременно тревожиться о будущем?
Удел мужчины окружить женщину защитой, заботой и собой))
Вы просто выбрали что было, а стоило еще повыбирать...Поэтому и теперь себя уговариваете. Но если у человека нет, например, конфеты, то сколько я ни буду просить , мне ее не дадут.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№24 | 4.04.2018-19:42

№11 | Streza писал(а):
но по факту, прошло уже 10 месяцев ни помощи, ни каких либо действий
Мужчина существо категории поступка, должен делать , а не говорить. Вы попали в ловушку зависимости, не важно от чего мужских обещаний, своих иллюзий или страхов, чужого мнения... Туда лучше совсем не попадать, это болото.
[ Сообщение изменено: 4.04.2018 - 19:42 ]

Streza

г. Санкт-Петербург

№25 | 4.04.2018-19:42

Я согласна с Вами. На протяжении этих пяти лет, в периоды расставаний у меня были другие отношения, где мужчина окружал меня заботой, счастьем, защитой, но я равно возвращалась к этому человеку.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№26 | 4.04.2018-19:44

Герл, как вы думаете - время можно вернуть? Это тот ресурс ради которого стоит расставить приоритеты?

Streza

г. Санкт-Петербург

№27 | 4.04.2018-19:45

Я понимаю, что это зависимость, и поэтому я и хочу избавиться от нее. Но раз это ловушка, самостоятельно из нее я не могу выбраться. Время вернуть уже нельзя. То время, что было потрачено, это мой опыт

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№28 | 4.04.2018-19:47

Есть такая фраза "Женщина с низкой самооценкой привлекает мужчину с низкой ответственностью".

Вы готовы сделать пару техник? Или позже? По возвращению вложенного и демистификации М,Ч,?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№29 | 4.04.2018-19:48

И может быть даже по разрыву петли времени, повтора ситуации.

Streza

г. Санкт-Петербург

№30 | 4.04.2018-19:48

а что такое По возвращению вложенного и демистификации М,Ч,??

Streza

г. Санкт-Петербург

№31 | 4.04.2018-19:49

какие последствия этих техник?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№32 | 4.04.2018-19:50

Техники работы с внутренними образами. Правда после них кавалеры все телефоны обрывают и настаивают на встречах.Нужно будет с закрытыми или открытыми глазами представить ситуацию.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№33 | 4.04.2018-19:51

Последствий негативного плана не бывает. Все очень экологично.
[ Сообщение изменено: 4.04.2018 - 19:51 ]

Streza

г. Санкт-Петербург

№34 | 4.04.2018-19:51

хорошо, я готова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№35 | 4.04.2018-19:52

Хорошо, оцените сейчас тяжесть и размеры проблемы от 0 до 10 баллов. 0 не колышет, 10 - нестерпимо.

Streza

г. Санкт-Петербург

№36 | 4.04.2018-19:53

8

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№37 | 4.04.2018-20:02

Много.

Далее представьте себе некое пространство и перед вами стоит большой красивый стол "обмена". Пригласите, мысленно позовите вашего М.Ч.с кем хотите завершить отношения. И еще представьте что откуда то к вам спускается некий образ справедливости в виде судьи, рефери. И вы просите его проследить за справедливостью обмена.
И говорите М.Ч. примерно так-
Я благодарна тебе за то что ты был в моей жизни, но все течет и изменяется и я хочу и требую вернуть обратно мое время(например) потраченное на тебя и в результате этого вы вдруг увидите как он начнет, в буквальном смысле доставать из себя, снимать или что то еще эти ваши качества и ресурсы, которые вы ему отдали.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№38 | 4.04.2018-20:04

Затем он кладет это в виде предметов или энергетических шаров на стол.А ваша задача вложить их обратно себе в область груди например, или просто в карман воображаемый или сумку, которая на плече висит.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№39 | 4.04.2018-20:08

После того как вы вернете себе все качества- любовь, веру в себя, счастье, радость , сексуальность, и все прочее, вы начинаете обратный обмен на стол - Я возвращаю тебе твое предательство, боль, разочарование, злость, неверие и т.д.и достаете эти качества изнутри, как будто ваши руки проникают внутрь и достают это из вас и кладете на стол.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№40 | 4.04.2018-20:12

Можете еще отдать всю боль от ситуации и то что заставляет вас сомневаться в своем решении, какую то неполноценность.Все это в виде образов или символов.
Затем наблюдаете чтобы все это он забрал обратно, под неусыпным контролем судьи, который рядом. И после всего этого - говорите ему что то вроде"брысь!" и он уходит, часто просто уползает))).
Судье кланяетесь и благодарите за помощь и отпускаете.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№41 | 4.04.2018-20:16

Классика жанра - после этого мужчина бежит обратно, преданно заглядывает в глаза, поет любовные песни НО! Только до момента обретения вашего интереса, затем все как обычно....Поэтому НИКАКИХ контактов в первые 1-3 суток, ни смс ни телефона.Если не хотите возврата.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№42 | 4.04.2018-20:17

Как сделаете напишите.

Streza

г. Санкт-Петербург

№43 | 4.04.2018-20:23

спасибо, стало легче, даже слезы проступили

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№44 | 4.04.2018-20:24

Можете оценить снова в баллах?

Streza

г. Санкт-Петербург

№45 | 4.04.2018-20:27

оцениваю на 6, значимость снизилась, надо ли повторять эту технику

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№46 | 4.04.2018-20:29

Можно повторить, конечно. Можно в принципе ее делать раза 3 в течение двух недель.

Хочется вам дать другую метафору сделать именно для вас возникла - вы сегодня перед сном прогуляетесь по своей жизни обратно, по тропинке, памятным местам и ситуациям, всех поблагодарите и заберете отовсюду некие символы, ресурсы, как будто вы потеряли бусины , а теперь вам надо собрать себя по кусочкам обратно. И вернуть себе цельность, себя.
Как вам такой вариант?

Streza

г. Санкт-Петербург

№47 | 4.04.2018-20:30

Здорово, это для поднятия самооценки?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№48 | 4.04.2018-20:33

Лучше)))
Давайте сделаем так - вы это сделаете, день-два поживите с этим, потом напишите впечатления и изменения. Я тему оставляю открытой, пишите. Могу он-лайн быть вечером в это же время примерно.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№49 | 4.04.2018-20:33

Продолжим работу по результатам.

Вам нужно переварить все что сделано. Может острое что то возникнет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 31fbc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз