Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30458 специалистов из 985 городов

Невроз, депрессии,ПА,тревоги

Вопросы к специалистам
Консультирует: Фортунатова Оксана Васильевна
АвторСообщение

ИруляМир

№0 | 5.04.2018-08:28

После болезни мамы (рак) и ее смерти,у меня начался страх,что у меня тоже возможно эта болезнь.После того как я ухаживала за ней в больнице после операции 2 недели(к сожалению было поздно и опухоль не удалили), у меня пропал аппетит,появились боли в желудке...Начала ходить по врачам,прошла ФГДС,Колоноскопия,сдала анализы , гастрит, эзофагит обнаружили.Я успокоилась на время,начала лечить желудок...Потом появились боли в шее,пояснице,сделала при,тоже все хорошо, остеохондроз...Прошла ЛОра, терапевта, гинеколога...УЗИ... теперь заболела грудь,киста в груди воспалилась, сделали пункцию,а у меня страх,что это не киста,а что то страшное и я могу умереть...Мне надоело,я похудела, усталость,апатия....У меня есть муж и сын,я должна жить ради них...Я люблю их..Боюсь очень смерти,как это было с мамой..Что поздно...Хочу жить нормальной жизнью..

Фортунатова Оксана Васильевна

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№1 | 5.04.2018-10:30

Здравствуйте. Спасибо за доверие. Как я могу к Вам обращаться?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№2 | 5.04.2018-10:32

В ближайшие несколько дней не могу дать точного времени одновременной встречи на сайте, но пока можем обмениваться мыслями поочередно. Расскажите кратко о себе, своей жизни.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№3 | 5.04.2018-10:33

Врачи общей практики, обследовавшие и лечащие, ставили вопросы о том, что предшествовало заболеванию, рассматривали психогенную природу?

ИруляМир

№4 | 5.04.2018-15:27

ИруляМир,
№1 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Спасибо,что откликнулись! Можно обращаться Ируля.

ИруляМир

№5 | 5.04.2018-15:30

Сами нет,я сама говорила им,что после болезни мамы у меня это началось

ИруляМир

№6 | 5.04.2018-15:35

Когда было 3 годика мне родители развелись, и мы ушли жить к бабушке и дедушке.Мама воспитывала нас одна.В детстве я была очень стеснительной, боялась темноты, насекомых..Папа пил, пугал нас ночью когда приходил пьяный,стучал в окошки.Жили в частном доме... Последний раз когда он вбежал ночью домой с топором и замахнулся на брата, мы сбежали..и ушли от него..

ИруляМир

№7 | 5.04.2018-15:40

Я всегда боялась высказать свое мнение,свои чувства

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№8 | 5.04.2018-20:44

Как давно умерла мама? Какой у нее был диагноз (желательно точно).?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№9 | 5.04.2018-20:45

Расскажите пожалуйста, кем для Вас была мама, какие были отношения на протяжении жизни.

ИруляМир

№10 | 5.04.2018-21:01

Мама умерла 20 марта.Диагноз рак прямой кишки

ИруляМир

№11 | 5.04.2018-21:12

Мама в детстве была и папой для нас.Я всегда боялась ее огорчить...почему то я со своими переживаниями и эмоциями с ней не делилась, брат наоборот всегда с ней делился. Я не понимала его из за этого! Почему то для меня это было странно! У мамы была тяжёлая жизнь и я не хотела ее огорчать своими переживаниями.. Почему то в главных событиях в детстве и потом ее не было рядом..Например она не приходила на мои выступления в клубе, на выпускном я ее тоже не помню...Не приехала когда я родила ребенка,она была очень нужна мне тогда .14 лет назад я уехала в другой город учиться, вышла замуж,родила ребенка

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№12 | 6.04.2018-10:35

№10 | ИруляМир писал(а):
Мама умерла 20 марта
Этого года???
Вы обращались по поводу переживания именно смерти мамы за поддержкой к психологу? Как вообще Вы преодолеваете это? Кто поддерживает, с кем делитесь?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№13 | 6.04.2018-10:42

№11 | ИруляМир писал(а):
Мама в детстве была и папой для нас.Я всегда боялась ее огорчить...почему то я со своими переживаниями и эмоциями с ней не делилась, брат наоборот всегда с ней делился. Я не понимала его из за этого! Почему то для меня это было странно! У мамы была тяжёлая жизнь и я не хотела ее огорчать своими переживаниями.. Почему то в главных событиях в детстве и потом ее не было рядом..Например она не приходила на мои выступления в клубе, на выпускном я ее тоже не помню...Не приехала когда я родила ребенка,она была очень нужна мне тогда
Я понимаю, что это очень тяжело, очень сочувствую Вам. Но без обсуждения мамы и Ваших с ней отношений нам не обойтись.
Опишите пожалуйста Ваши чувства к маме в связи со всем вышеперечисленным.

ИруляМир

№14 | 6.04.2018-10:46

Да,этого.Обращалась когда она болела,я ездила и возила ее 3 месяца на разные обследования, потом операция, и мне там в больнице сказали,что ничего не получилось, слишком поздно,везде метастазы, домой ехать.Мама про это ничего не знала. Я в коридоре больницы проплачу и захажу в палату как ни в чем не бывало.....

ИруляМир

№15 | 6.04.2018-10:47

И так 10 дней в больнице до выписки я терпела всю эту боль

ИруляМир

№16 | 6.04.2018-10:49

№13 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Я понимаю, что это очень тяжело, очень сочувствую Вам. Но без обсуждения мамы и Ваших с ней отношений нам не обойтись.
Опишите пожалуйста Ваши чувства к маме в связи со всем вышеперечисленным.
Тогда какой то злости не было к ней.По прошествии времени я начала понимать что возможно это были обиды

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№17 | 6.04.2018-10:52

№16 | ИруляМир писал(а):
По прошествии времени я начала понимать что возможно это были обиды
когда Вы ощутили что обижены на маму?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№18 | 6.04.2018-10:52

№12 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Вы обращались по поводу переживания именно смерти мамы за поддержкой к психологу? Как вообще Вы преодолеваете это? Кто поддерживает, с кем делитесь?
Это очень важно, опишите пожалуйста

ИруляМир

№19 | 6.04.2018-10:57

№16 | ИруляМир писал(а):
Тогда какой то злости не было к ней.По прошествии времени я начала понимать что возможно это были обиды
Я успела у нее спросить про то,что почему она не приехала на рождение сына, она сказала,что не знает, огород надо было сажать и то ,что все таки потом тоже осознала свою ошибку...что когда то и бабушка так поступила с ней. И вообще она мне много рассказывала про свои обиды на своих родителей (с 10 лет она делала все домашние дела,белила дом, смотрела за братишками,все ее звали гулять, она была всегда занята домашними делами.Ее мучил этот вопрос всегда, почему они так поступили с ней? Считала себя проклятой)

ИруляМир

№20 | 6.04.2018-10:58

№17 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
когда Вы ощутили что обижены на маму?
После того как сходила к психологу и она порекомендовала прописать все обиды в тетради

ИруляМир

№21 | 6.04.2018-10:59

№18 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Это очень важно, опишите пожалуйста
Именно по поводу смерти нет

ИруляМир

№22 | 6.04.2018-11:01

№21 | ИруляМир писал(а):
Именно по поводу смерти нет
Как то сама все переношу.мне на похоронах не разрешали даже плакать как я хотела бы,говорили,что нельзя

ИруляМир

№23 | 6.04.2018-11:02

Мне кажется что всю эту боль я не пережила, не вышли эмоции, и все это ушло в тело

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№24 | 6.04.2018-11:05

№20 | ИруляМир писал(а):
После того как сходила к психологу и она порекомендовала прописать все обиды в тетради
в какой период это произошло и в связи с чем Вы обращались к психологу?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№25 | 6.04.2018-11:07

№22 | ИруляМир писал(а):
Как то сама все переношу.мне на похоронах не разрешали даже плакать как я хотела бы,говорили,что нельзя
Это абсолютное суеверие с точки зрения веры и ужасающе с точки зрения Вас и Вашего горя. У Вас есть с кем поговорить об этом сейчас, рядом с кем Вы можете быть собой и плакать?

ИруляМир

№26 | 6.04.2018-11:08

№24 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
в какой период это произошло и в связи с чем Вы обращались к психологу?
После того как приехали с больницы.Обращалась с тем что у меня возникли боли, я не могла нормально кушать

ИруляМир

№27 | 6.04.2018-11:08

№26 | ИруляМир писал(а):
После того как приехали с больницы.Обращалась с тем что у меня возникли боли, я не могла нормально кушать
Маму рвало даже от воды

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№28 | 6.04.2018-11:08

Ок. в данную минуту где Вы находитесь и что делаете?

ИруляМир

№29 | 6.04.2018-11:11

№27 | ИруляМир писал(а):
Маму рвало даже от воды
№25 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Это абсолютное суеверие с точки зрения веры и ужасающе с точки зрения Вас и Вашего горя. У Вас есть с кем поговорить об этом сейчас, рядом с кем Вы можете быть собой и плакать?
Сейчас именно нет, я на работе.Дома вечером сын,он насмотрелся уже на мои слезы до этого.Муж теперь уже не хочет слышать и видеть как я страдаю, говорит что надоело

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№30 | 6.04.2018-11:14

Ира, Вы сможете сегодня вечером, может когда домашние уснут уединиться? Может есть возможность поехать к подруге? Вам необходимо будет сосредоточиться.

ИруляМир

№31 | 6.04.2018-11:15

№28 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Ок. в данную минуту где Вы находитесь и что делаете?
На работе, одна в кабинете сижу, не работаю,переписываюсь с вами!

ИруляМир

№32 | 6.04.2018-11:16

№30 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Ира, Вы сможете сегодня вечером, может когда домашние уснут уединиться? Может есть возможность поехать к подруге? Вам необходимо будет сосредоточиться.
Думаю смогу

ИруляМир

№33 | 6.04.2018-11:18

У меня уже слёзы наварачиваются

ИруляМир

№34 | 6.04.2018-11:24

Плачу....

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№35 | 6.04.2018-11:29

Вам необходимо сделать следующее. очень подробно рассказать (именно проговаривая вслух ) последние дни жизни мамы, Ваши переживания. держать это в себе нельзя. рассказывайте и плачте. Как чувствуете по своему здоровью - примите меры безопасности для себя. Посоветуйтесь с лечащим врачом, где та грань слез и горевания, которую необходимо будет успокоить (зависит от Вашего состояния здоровья). Пусть порекомендует какие то успокоительные . Это важно, этим не пренебрегайте. С мужем поговорите, что Вам это необходимо. Пусть спит в соседней комнате, но Вы должны знать, что рядом кто- то есть. В полной изоляции это не делайте. Вам необходимо и Вы имеете полное право горевать: плакать и прощаться с мамой.

ИруляМир

№36 | 6.04.2018-11:34

Спасибо Вам! Не могу остановиться...Да, действительно,я это как старалась мимо пропустить.Последние дни я ее не видела,за неделю до смерти к ней приезжала...

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№37 | 6.04.2018-11:36

№36 | ИруляМир писал(а):
Спасибо Вам! Не могу остановиться...Да, действительно,я это как старалась мимо пропустить.Последние дни я ее не видела,за неделю до смерти к ней приезжала...
не важно. важно все, что хочется выплакать.

ИруляМир

№38 | 6.04.2018-11:41

Есть какое то чувство вины, что надо было раньше приехать.Хотя наоборот может было бы тяжелее видеть ее в тяжёлом состоянии?Она в памяти осталась ещё в здравом уме, мы с ней разговаривали, а в последние дни она уже не с кем не разговаривала, за ней ухаживали ее сестрёнки...Она не хотела чтоб я часто приезжала,говорила что уж ты каждую неделю приезжаешь!! А может стоило чаще,незнаю

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№39 | 6.04.2018-11:42

Ира, важно в преодоление горя включить все составляющие Вашей жизни: если Вы исключаете какую то составляющую - идет нагрузка на другие. Судя по психосоматике - Вы исключили очень многое. Итак: как вам помогает пережить горе Ваши физические составляющие: тело, здоровье, режим дня, сон, питание, релаксация? что включено?
далее, как Вы включили в переживание окружение: семья, друзья? подумайте, с кем можете это обсуждать, плакать, горевать, может и вспоминать хорошее?
Далее: работа, дела, хобби. Подумайте, что может сейчас принести максимум отвлечения, может даже радости, а может лучше взять несколько дней отпуска?
далее: высшие уровни: вера, религия. не важно относитесь Вы к верующим или нет, но те религиозные традиции, которые существуют по отношению к умершим очень помогают. зайдите в церковь, поговорите, Вам расскажут что можно предпринять...

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№40 | 6.04.2018-11:44

№38 | ИруляМир писал(а):
Она не хотела чтоб я часто приезжала,говорила что уж ты каждую неделю приезжаешь!
Вы пошли навстречу пожеланию мамы. Ей наверное было так легче. мама все же мама, она и о Вас думала...

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№41 | 6.04.2018-11:49

знаете, именно сегодня и именно в данное время у православных христиан идет в церквах особая служба. Очень красивый обряд...Чин погребения плащаницы. Если Вы не имеете особых антирелигиозных убеждений, очень советую поплакать именно там... Духовный настрой людей помогает это сделать естественно.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№42 | 6.04.2018-11:50

Ира, как Вы? Мы можем попрощаться до завтра?

ИруляМир

№43 | 6.04.2018-12:00

Да, спасибо Вам огромное!

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№44 | 7.04.2018-13:37

Ира, добрый день! Как Ваши дела?

ИруляМир

№45 | 7.04.2018-16:21

Добрый день! Можно обращаться к вам Оксана?

ИруляМир

№46 | 7.04.2018-16:33

Вчера плакала дома, муж был рядом.Слушал,а через некоторое время ушел в другую комнату.Снилась мама опять...Четвертый раз после похорон.. Надо ли этого бояться? У меня опять же насчёт снов начались страхи...На той неделе ходила в мечеть (мама была мусульманкой) чтоб почитали за неё.Как надо истолковывать сны? Я проснулась от того что меня звал сын..До конца сон не увидела..Мама ведь ничего плохо не может мне желать! Или мы так с ней общаемся и не стоит бояться?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№47 | 9.04.2018-16:02

№45 | ИруляМир писал(а):
Добрый день! Можно обращаться к вам Оксана?
Да, конечно.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№48 | 9.04.2018-16:05

№46 | ИруляМир писал(а):
Снилась мама опять...Четвертый раз после похорон.. Надо ли этого бояться? У меня опять же насчёт снов начались страхи...На той неделе ходила в мечеть (мама была мусульманкой) чтоб почитали за неё.Как надо истолковывать сны?
Ира, здравствуйте. Сны с научной точки зрения считаются неинформативными. Во время сна обрабатывается дневная информация. Вы много думаете и горюете о маме. Конечно ночью, во сне происходит продолжение этого. Бояться этого не стоит точно. Я православная, по поводу мусульманских обычаев ничего не могу сказать, но думаю, однозначно есть обряды и правила, которые помогают человеку. Это конечно Вам должен мулла рассказать.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№49 | 9.04.2018-16:11

№46 | ИруляМир писал(а):
Вчера плакала дома, муж был рядом.Слушал,а через некоторое время ушел в другую комнату.
Это очень хорошо. То, что муж ушел - не страшно. Не каждый может выдержать слезы женщины. Важна не его реакция. Важно, чтобы Вы плакали столько, сколько душа просит и так, как Вам приносит облегчение. Никаких подавлений и сдерживаний. Очень часто, теряя близких мы виним себя за то, что не сказали, не сделали для них. Или наоборот за сказанное и сделанное... Если есть такие чувства - вы можете все проговорить. Мы не знаем точно, как все происходит там и потом... Наука не знает. Давайте поверим духовным допущениям, что духовную связь смерть не прерывает... Напишите маме письмо. Все сказанное, несказанное. Можно писать в несколько заходов, как вспоминается... Потом можно поехать к маме, прочесть его там...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cd8a6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз