Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30434 специалиста из 984 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Любовь меня убивает.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Марина Алексеевна Филипенко
АвторСообщение

Светлана

№0 | 6.04.2018-01:01

Здравствуйте Марина. Вы помогли мне с проблемой связанной с сыновьями. Поэтому я обратилась сейчас именно к вам.
Сейчас сложно все писать. Состояние души на грани. Не хочется жить. Я встретила мужчину, даже на это не надеялась. В нем все, о чем я мечтала, чтобы было в мужчине. Я влюбилась. А дальше это переходило в более глубокие чувства у меня, а он отдалялся. Скажу сразу интимных отношений у нас не было. Он не захотел меня ранить. Решил сначала узнать хорошо друг друга. Но через три недели у меня появился страх, что его чувства так и не перейдут на большие чем просто дружить. Вчера я с ним встретилась и все прочитала по глазам. Почувствовала. Я знала, что больше он не позвонит. Мысленно с ним попоощалась. Но вот из души его отпустить не могу. Боль уже перешла в физическую. Он написал мне что очень жаль и что он не хочет держать меня в неведении. Попросил отпустить свои чувства. Но от этого не легче, а стало ещё хуже. Прошлые попытки построить отношения не причиняли мне такой боли. У меня не было желания не жить. Я знаю что не имею права даже так думать. Но не могу. Да он сказал мне, что иногда мы можем общаться как друзья и пить вместе мой любимый чай.
Как мне быть? Попытаться завоевать его любовь, но как? Или жить дальше воспоминаниями. Боль, слезы, страх.

Марина Алексеевна Филипенко

Психолог, Семейный консультант

г. Керчь

8 консультаций

№1 | 7.04.2018-01:32

Светлана, доброго времени суток!
Только добралась до сайта.

Состояние в действительности не самое лучшее.

№0 | Светлана писал(а):
Как мне быть? Попытаться завоевать его любовь, но как? Или жить дальше воспоминаниями. Боль, слезы, страх

Насколько я наблюдаю: в обоих вариантах очень интенсивные чувства:

- в первом: страсть, любовь, активные действия, планы, стратегии (от слова "завоевать")

- во-втором: боль, слезы, страх.

Конечно для решения вашей проблемы, было бы эффективно рационально разобраться в этих чувствах. Разложить всё по полочкам, снизить интенсивность чувств, привести вас в стабильное состояние, добавить ясности и рациональности в жизнь. Но...

Я помню, что вы творческий человек, нуждающийся в глубоких эмоциях, переживаниях, вдохновении для творчества...

Получается, что мой вариант - рационального подхода вам не совсем подойдет...

Итак, какой запрос?

1. Снизить интенсивность боли (душевной и физической)?

2. Или разобраться, какой ресурс вам дает стратегия завоевательницы ( а это огромный ресурс - сейчас для вас, это на грани жизни и смерти, из описанного выше)

г. Керчь

8 консультаций

№2 | 7.04.2018-01:34

Надеюсь понятно написала.

P. S.мне приятно, что моя прошлая помощь была вам полезна :)

г. Керчь

8 консультаций

№3 | 7.04.2018-11:06

Светлана, есть отличная книга "Женщины, которые слишком сильно любят" американской женщины-психотерапевта Робин Норвуд
Она есть в доступе в интернете.

Книга написана достаточно легким и образным языком. И многое может прояснить.
И может даже помочь.

Светлана

№4 | 7.04.2018-23:07

Добрый вечер Марина. Огромнейшее спасибо за то, что вы взялись снова за мою проблему.
За всю свою жизнь я никогда так сильно не любила. Да именно любила. Я прекрасно разделяю слова влюбленность и любовь.
На сегодня с болью начала справляться. Но только из-за того, что приняла решение вернуть его чувства обратно. Ведь полюбить мужчину я могла бы только за отношение к себе. А просто так мужчина относиться к женщине не будет хорошо. Значит что-то у него было. И я надеюсь это вернуть. Именно эта мысль меня успокаивает. Тем более, что он мне написал, что дружить нам никто не мешает. А кто говорил, что дружба не может переросли во что-то большее.
На сегодня я осознала свои ошибки которые отталкивали всегда мужчин. Это не умение терпеливо ждать, не умение скрывать своих эмоций, и постоянное нытье, как только в душу забегает страх. Тем более, что многие ситуации я вижу на перед.
И на данном этапе мне нужна будет ваша помощь, что в этот раз не совершить ошибку. Он не дал мне возможности раскрыть себя всю. А я его узнала полностью.
Я уже на пути к завоеванию. Первые шаги уже делаю. Я бросаю курить. Ведь для того что бы тебя кто-то полюбил нужно сама себя полюбить, а курение никак с этим не вяжется. Потом я собираюсь начать обучаться игре в бильярд. Так это его любимая игра. Начну действовать через его друзей, знакомых. Я их ещё не знаю. Но они практически все играют в эту игру. Да наверное мне придется поменять работу. Так как на этой реально личную жизнь не устроить. Раньше пока я бывала в отпуске я знакомилась с мужчинами, встречалась с ними, пыталась что-то начинать. Но как только я выходила на работу, все заканчивалось даже не успев начаться. У меня вечно не совпадали выходные с этим мужчинами.
Вот и в этот раз ещё отпуск не закончился, а у меня уже начался панический страх, с которым я справлялась тем что ныла. Вот и оттолкнула его.
Я даже собралась завести тетрадь, чтобы расписать каждый свой шаг, и записывать туда свои страхи. Возможно это все выглядит бредово. Но я отступать не намерена. И именно сейчас как никогда мне нужна будет ваша помощь.
Я обязательно прочту книгу, которую вы рекомендовали. Я и так перерыла весть инет. Но сама мысль, что я меня получится, даёт мне силы. Да и перед принятием такого решения. Мне приснился сон, и его расшифровка говорит о том, что у меня все выйдет. Да для этого мне нужно научиться быть терпеливой. И я рассчитываю и тут на вашу поддержку и помощь.
Мне нужен именно этот мужчина, и больше ни кто. Ведь он пытался за мной ухаживать ещё до нового года, но я игнорировала, был страх общения с мужчинами старше меня, но он методично завоёвывал мое расположение. И только в начале марта лёд в моем сердце растаял. То что ему я нужна была для интима это исключено. Его нам не было. Значит что то другое привлекло его во мне.

Светлана

№5 | 7.04.2018-23:15

Извините, что так много.
№1 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Светлана, доброго времени суток!
Только добралась до сайта.
Состояние в действительности не самое лучшее.

Насколько я наблюдаю: в обоих вариантах очень интенсивные чувства:
- в первом: страсть, любовь, активные действия, планы, стратегии (от слова "завоевать")
- во-втором: боль, слезы, страх.
Конечно для решения вашей проблемы, было бы эффективно рационально разобраться в этих чувствах. Разложить всё по полочкам, снизить интенсивность чувств, привести вас в стабильное состояние, добавить ясности и рациональности в жизнь. Но...
Я помню, что вы творческий человек, нуждающийся в глубоких эмоциях, переживаниях, вдохновении для творчества...
Получается, что мой вариант - рационального подхода вам не совсем подойдет...
Я думаю из всего выше написанного понятно какой запрос для меня сейчас в преоритете.
Надеюсь на вашу помощь разобраться во всей той каше, что у меня в голове.

Светлана

№6 | 7.04.2018-23:24

Прочтала аннотацию к книге. Это не про него. Наверное лучше бы было описать как он ко мне относился, до того как я сама своим поведением оттолкнула. Он никогда не смогу бы причинить мне боль. Именно из этих соображение он не пытался меня затащить в постель, хотя его желание было очень заметным.
Я бы никогда не позволила себе даже общаться с мужчиной который как то причинял мне страдания. Ведь я же спокойно ушла от двух мужей, так как не хотела мучаться.

Светлана

№7 | 7.04.2018-23:34

И он не исчез, как обычно делают другие мужчины. Да он не смогу всего сказать мне в глаза, знал что мне будет очень больно. Я к сожалению не сохранила нашу последнюю переписку, чтобы избежать желания ему написать, удалила все. Нет номер из телефона я не убрала, уже смогу ему не звонить. Ненавижу унижаться. Да и это не вернёт его былое отношение ко мне.
Просто хотела у вас спросить, может это и мои илзии, но я знаю случаи из жизни моих знакомых у кого получалось вернуть чувства любимого человека. И эти люди живут сейчас счастливо и ценят каждый прожитый день.
Я не собираюсь возвращать мужчину, я хочу вернуть его первичные чувства ко мне. А там все решиться само собой. Ведь чем-то я его зацепила. Как вы думаете это вообще возможно. Я думаю да, только опираясь на случаи из жизни моих знакомых.

г. Керчь

8 консультаций

№8 | 7.04.2018-23:56

№7 | Светлана писал(а):
Я не собираюсь возвращать мужчину, я хочу вернуть его первичные чувства ко мне. А там все решиться само собой. Ведь чем-то я его зацепила. Как вы думаете это вообще возможно. Я думаю да, только опираясь на случаи из жизни моих знакомых.

Светлана, я всё прочла...
Я предполагаю, что вернуть что-то невозможно.
Это как войти в одну реку дважды.
Но возможно перейти на новый уровень отношений, в которых двое понимают друг друга, открыты и откровенны. Но при условии снижения страстей... Внести осознанности в отношения.

Книга не про мужчин... Книга о женщинах.
О тех чувствах, которыми они себя наполняют.
И которые их испепеляют.

Я смогла бы помочь только одним - снизить накал страстей.
Внести ясности, рациональности и спокойствия.
В ваше мышление. В Ваше восприятие.
То есть на мой субъективный взгляд нужно сделать остановку.
Не гнаться за мужчиной...
А разобраться в себе самой...

Если вопрос в том, как вернуть мужчину - я не помогу...

Светлана

№9 | 8.04.2018-00:04

Да ещё хотелось бы добавить, чтобы прояснить ситуацию. Я не хочу его вернуть, по сути у нас и не было как токовых отношений, как привычно это бывает. Это были отношения чуть больше дружбы. Я хочу его влюбить в себя. И научиться не делать тех ошибок в отношниях, которые я всегда делала.
Он из тех мужчин, которые дважды обожглись отношениями, и сейчас их просто бояться. А я своим поведением давала ему понять, что мне нужны отношения, а не дружба, слишком уж я торопила события. И я всегда была такая. Первый раз вышла замуж через 3 недели знакомства. Второй через месяц. И не потому что они так захотели, а потому что так захотела я.
Как научиться быть терпеливой в отношениях. Вот это моя самая большая проблема.
Возможно на пути к возвращению его чувств я сама перехочу. Но самое главное, я научусь быть терпеливой. И уважать в первую очередь себя. Не идти на поводу у желаний мужчины, я говорю вообще о мужчинах, а не об том кто так сильно забраться в мои мысли.

г. Керчь

8 консультаций

№10 | 8.04.2018-00:54

№9 | Светлана писал(а):
Как научиться быть терпеливой в отношениях. Вот это моя самая большая проблема.

Отличный запрос для работы!

Я так поняла, что это поведение для вас закономерно. То есть повторяется. Повторяющийся сценарий.

Я предложу сейчас рассмотреть один из эпизодов вашей жизни, что бы выявить причины такого сценария.

Светлана, опишите более конкретно один из случаев, когда
№9 | Светлана писал(а):
своим поведением давала ему понять, что мне нужны отношения, а не дружба, слишком уж я торопила события.

Светлана

№11 | 8.04.2018-10:16

№10 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Светлана, опишите более конкретно один из случаев, когда
Я вообще не люблю сама звонить мужчина, это если они мени не зацепили. Но когда я мечтаю именно с этим человеком строить будущее, то начинаю вызванивать, говорить ни о чем. Ну а если вдруг я долгое время звоню, а трубку не берут, я начинаю очень нервничать, и когда наконец-то мужчина позвонить, я реву в трубку, и слабо могу объяснить почему, хотя сама знаю. Я это делаю из-за страха, что все снова разрушиться.
При встрече меня выдают даже глаза, мне хочется не только прикоснуться к руке, но и прижать мужчину, и часто я это делала, понимаю что на данном этапе этого делать нельзя.
Да а ещё я высылаю стихи, которые только написала, а в них все можно прочитать. А сдержать себя я просто не могу. Задыхаюсь.
Мне подруга часто говорила, влюбившись в мужчину, ты тут же начинаешь планировать уже с ним будущее. А этого делать нельзя, чтобы построить хорошие отношения нужно набраться терпения. А вот его то у меня вообще нет.

Светлана

№12 | 8.04.2018-10:18

Я перечитала все, что вчера написала. Глупо конечно все выглядит, но если у меня есть хотя бы один шанс из миллиона, я должна им воспользоваться. Иначе я буду жалеть всю жизнь.

Светлана

№13 | 8.04.2018-10:19

Кстати с праздником. И Христос Воскрес!

Светлана

№14 | 8.04.2018-10:23

№8 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Я смогла бы помочь только одним - снизить накал страстей.
Внести ясности, рациональности и спокойствия.
В ваше мышление. В Ваше восприятие.
То есть на мой субъективный взгляд нужно сделать остановку.
Не гнаться за мужчиной...
А разобраться в себе самой...
Значит мне сейчас именно это нужно. Возможно в попытке начать хотя бы снова общаться, пусть даже как друзья, я смогу преодолеть в себе все то, что мне так не нравиться. И смогу быть тогда готова для новых знакомств и попытаться что-то построить с другим мужчиной, но уже без тех ошибок которые я всегда совершала.

г. Керчь

8 консультаций

№15 | 9.04.2018-21:17

№13 | Светлана писал(а):
Кстати с праздником. И Христос Воскрес!

И вас с прошедшим праздником :)

г. Керчь

8 консультаций

№16 | 9.04.2018-21:34

№11 | Светлана писал(а):
Я это делаю из-за страха, что все снова разрушиться.

Хорошо бы с этим поработать.

Светлана, как я поняла эти истории повторяются. Появляется мужчина, который подходит по определенным параметрам как Идеальный партнер. Потом у тебя возникают образы общего будущего, план действия завоевания, страх, что всё разрушиться и т. д.

Правильно я описала?

Можно сказать, что с первым и со вторым мужем такая стратегия стремительного завоевания сработала?

Светлана, можете написать сколько длился первый брак, второй?

Что сподвигнуло к разводу?

Эта информация возможно немного прояснит закономерные явления.

Светлана

№17 | 9.04.2018-22:43

№16 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Светлана, как я поняла эти истории повторяются. Появляется мужчина, который подходит по определенным параметрам как Идеальный партнер. Потом у тебя возникают образы общего будущего, план действия завоевания, страх, что всё разрушиться и т. д.
Все верно кроме одного, я никогда даже и не задумывалась о том, чтобы влюбить в себя мужчину, именно после того, как он либо исчез или почувствовала от него холод. В предыдущих попытках строить отношения всегда, что-то меня настораживало. Мужчина был просто мне симпатичен. Да я всегда хотела иметь рядом мужское плечо. Но в сердце подпускала очень редко. И так долго боли от расставания я не испытывала. Была чаще обида, что мужчина исчез ничего не объяснив.
Хотелось бы ещё научиться встретив мужчину, который мне понравился не строить сразу же иллюзийных планов. Но видимо я так устроена, что начинаю сразу же фантазировать. И моя эмоциональность.... Как от нее вообще избавиться? Она мне очень мешает.

Светлана

№18 | 9.04.2018-23:00

№16 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):

Можно сказать, что с первым и со вторым мужем такая стратегия стремительного завоевания сработала?
Да, в первом браке, я на глазах у тогда ещё парня сильно поругалась с родными, и он принял решение пожениться. А я и против не сильно была, хотела поскорее сбежать от своих родных. Я до сих пор с мамой рядом долго находиться не могу. Первый брак длился 13 лет. Но муж сильно пил, это в первую очередь влияло на психику мою и детей. Я не пью вообще, у меня не переносимость любого алкоголя.
Со вторым мужем была наверно та же история, только я с родными жила просто в одном городе. Только сейчас я понимаю, что хотелось быть от них как можно подальше. Второй муж тоже стал свидетелем отношения моей мамы ко мне и у моим детям. Правда в телефоном разговоре. Прожили мы со вторым мужем 4 года. Даже не успев узаконить отношения. Причин расставания было много. Патологическая ревность, не принятие моих детей. И сильная жадность, именно жадность. А не экономность. У нас даже деньги у каждого свои были. А так как мне часто запрещалось работать, то понятно, что я от него зависела. Пока не смогла разорвать это все.
Теперь я одна уже 3 года. Далеко от родных, и так и ничего не получается. Мужчины почему-то очень быстро теряют ко мне интерес. Я не говорю о тех, кому я нужна только на одну ночь. Я таких к себе не подпускала.
Примерно причину я уже поняла. Последний мужчина, часто мне говорил, что от меня все время идёт негатив. Даже если я пыталась рассказать о чем то хорошем, все равно проплывали нотки негативных воспоминаний.
Ну а потом появлялся панический страх, что этот мужчина тоже исчезнет, как и все предыдущие. И я уже с этой эмоцией справляться не могла. Так оно и происходило.

г. Керчь

8 консультаций

№19 | 13.04.2018-19:19

№18 | Светлана писал(а):
Да, в первом браке, я на глазах у тогда ещё парня сильно поругалась с родными, и он принял решение пожениться. А я и против не сильно была, хотела поскорее сбежать от своих родных.

В этом случае, мужчина принял решение защитить женщину, взять на себя ответственность, заботиться. То есть он чувствовал, что он герой.
Это мужчине дает ресурс, поднимает самооценку и т.д.

№18 | Светлана писал(а):
Со вторым мужем была наверно та же история, только я с родными жила просто в одном городе. Только сейчас я понимаю, что хотелось быть от них как можно подальше. Второй муж тоже стал свидетелем отношения моей мамы ко мне и у моим детям.

Здесь тоже наблюдается подобное - он САМ принял решение заботится и опекать.

г. Керчь

8 консультаций

№20 | 13.04.2018-19:21

№18 | Светлана писал(а):
Мужчины почему-то очень быстро теряют ко мне интерес.
№18 | Светлана писал(а):
Примерно причину я уже поняла. Последний мужчина, часто мне говорил, что от меня все время идёт негатив. Даже если я пыталась рассказать о чем то хорошем, все равно проплывали нотки негативных воспоминаний.
Ну а потом появлялся панический страх, что этот мужчина тоже исчезнет, как и все предыдущие

По - видимому это то, с чем стоит поработать.

г. Керчь

8 консультаций

№21 | 13.04.2018-19:34

Вообще, я бы эту проблему рассмотрела через расстановочную работу(системные расстановки). В демо-версии здесь на сайте такое не решается.
Но можно через скайп. Если заинтересует - можем провести такую работу.

Светланчка, в любом случае, я прошу прощения, что долго не отвечала.
Очень наполненно время. Период психологических фестивалей, да и поток клиентов офлайн тоже занимает время.

И я прошу извинить, я вынуждена отказаться от дальнейшей работы с тобой здесь в демо-консультации.

И сейчас я закрою тему, и тогда ты сможешь найти другого специалиста для работы в демо-режиме на сайте.

В любом случае, я знаю точно, такие проблемы решаемы.

И я знаю женщин, которые начиная работать, переходили на совершенно новый уровень. И создавали успешные счастливые отношения :)

Так что, желаю пройти путь препятствий и найти свой источник счастья
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5de56 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз