Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30080 специалистов из 978 городов

Влюбчивость

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталия Иванова - Быстрая
АвторСообщение

Ника62

г. Санкт-Петербург

№0 | 9.04.2018-19:22

Здравствуйте. Обращаюсь по теме чрезмерной влюбчивости... Кое-что понимаю, возможные причины, но это мешает мне в жизни. Я мечтатель с детства, помню, еще ребенком, лет в 10, перед сном мечтала о том,как меня добивается какой-нибудь понравившийся мальчик. Сейчас, мне 26,я замужем, муж прекрасный человек и отношения наши можно назвать больше глубочайшей привязанностью,хотя мы постоянно говорим друг другу,что любим. У меня к нему очень много тепла и благодарности. При этом влюбчивость никуда не делась. Я ненадолго влюбляюсь и в похожих чем-то на моего мужа и не очень похожих,просто чем-то зацепившим. И могу в своих фантазиях улетать. Читала, что таким образом человек еще с детства уходит от реальности по разным причинам плюс ощущение недолюбленности. В общем,мысли есть на этот счет, но хочется пообщаться со специалистом: как перестать влюбляться так часто? Очень стыдно перед мужем, как будто ему изменяю внутри, от этого мерзко на душе. Как с этим работать?

Наталия Иванова - Быстрая

Психолог, Аккредитованный гештальт терапевт

г. Пермь

№1 | 9.04.2018-19:43

Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?

г. Пермь

№2 | 9.04.2018-20:05

Пока не представляю, что ответить вам на ваш вопрос о том, как перестать влюбляться.
Могу я вас немного порасспрашивать? Мне бы хотелось понять, как вы устроены.
Как вы опознаёте «влюбленность»? Что это для вас - физическое влечение, эмоциональное или то и другое?
На каком фоне ваших отношений с мужем возникает очередная потребность влюбиться? В чем дефицит между вами - в сексе, в общении?
И что вы делаете, когда влюбляетесь - только мечтаете об объекте влюблённости или вступаете в интимные отношения?

Ника62

г. Санкт-Петербург

№3 | 9.04.2018-21:12

Спасибо за ответ. Ника.
Влюбленность... Сначала эмоциональное влечение, затем, интерес физический, но чаще эмоциональное. Опознаю...в груди чувство радости,подъема эмоционального, любопытства,интереса, тревога приятная какая-то. По времени может быть от 10 минут влюбленность и до нескольких недель. Есть пара людей, интерес к которым притупляется и может снова возникнуть...
У нас может быть с мужем все хорошо в отношениях,а может и не очень, от этого не зависит... У нас немного разный темперамент... Он менее темпераментный, так скажем...
Нет, я только думаю и мечтаю. И жду, когда очередной раз успокоюсь, т.е. перестану думать об объекте мечтаний. А происходит это по разным причинам:я нахожу какой-то изъян в поведении,характере, физиологии и постепенно все сходит на нет. И дальше испытываю муки совести по отношению к мужу. Мы с ним больше 6 лет, у нас сильная привязанность друг к другу, мне иногда кажется болезненная. Пытались говорить об этом и всегда как-то "скомкивали" эту тему, как будто тяжело об этом говорить...

Ника62

г. Санкт-Петербург

№4 | 9.04.2018-21:38

Однажды с мужем было охлаждение в отношениях и физических, и эмоционально. И за мной в тот момент стал ухаживать мужчина, мне это было приятно и возникла влюбленность. Далее я увидела черты характера и поведение, которые мне не понравились. И все сошло на нет. Я рассказала об этом мужу, он немного разозлился, но быстро отошел. Согласился тогда, что между нами был холод и мне хватало внимания.
Я очень плохо отношусь к изменам, считаю это морально неприемлимым... А сама влюбчива. И этот конфликт мне мешает в жизни...
А вообще я сама по себе очень мечтательная, творческая, в поиске себя.
В детстве в плане отношений с противоположным полом мама была очень строга, нужно было выйти замуж девственницей и жить всю жизнь с одним человеком. По религиозным соображениям. Так что для меня тема секса всегда была интересна, но из-за такого воспитания я в себе многое сдерживала и давила... Хотя интерес был всегда. Наверное, поэтому мои лучшие подруги сексуально очень раскрепощенные.

Ника62

г. Санкт-Петербург

№5 | 9.04.2018-21:49

И чувство может появиться,если я замечу интерес к себе.

г. Пермь

№6 | 10.04.2018-13:18

Ника, вам важно быть влюблённой? В эти моменты вы оживаете, чувствуете себя наполненной, нравитесь самой себе, у вас повышается настроение и желание что-то делать?
Сам процесс влюблённости для вас скорее ресурс в жизни или это то, что в итоге причиняет страдание?

Ника62

г. Санкт-Петербург

№7 | 10.04.2018-13:32

Возможно,это ресурс... Причиняет страдание то,что я влюбляюсь при наличии мужа... Вроде как так не должно быть..?

г. Пермь

№8 | 10.04.2018-16:02

Ника!
Давайте посмотрим на происходящее немного с необычной стороны.
Похоже, чувствовать себя увлечённой кем-то или влюблённой для вас важно, а страдания начинаются в том месте, где вы вините себя, считая это изменой и предательством.
Но ведь описали, что даже если вы влюбляетесь, то физическую измену вы не допускаете.
И тогда в чем проблема?
Такую важную для вас верность мужу вы сохраняете, а вдохновение к жизни, когда этого не достаёт в браке порой получаете вовне.
Вы даже влюбляетесь в мужчин, похожих на мужа, будто все время пытаетесь укрепить ваш брак и сохранить чувства к мужу.
Как вам такой взгляд?

Ника62

г. Санкт-Петербург

№9 | 10.04.2018-18:07

Очень похоже... Почти в каждом мужчине, который мне нравится, я вижу черты характера или внешности мужа) А это всё просто принять..? Есть страх на волне влюбленности оступиться... А вообще каковы причины такой влюбчивости..? Может, с вами лично проконсультироваться в чате..?

г. Пермь

№10 | 10.04.2018-21:56

Ника, у каждого человека есть свои важные антенки через которые он получает основную информацию о мире, у кого-то это ум, у кого-то прикосновения, у кого-то мир идей, а у кого-то это эмоции.
Из нашего короткого знакомства мне показалось, что эмоции для вас очень важны.
Поэтому, если вы ощущаете эмоциональный голод, вы ищите вовне то, что вас подпипает, а что может питать ярче, чем влюбленность (или сильная увлеченность).
Я не вижу в этом ничего патологичного, скорее это ваш способ внутренней организации.
Если вы себе откажете в этих впечатлениях, возможно будут происходить вещи, которые вам не понравятся - плохое самочувствие, сниженное настроение, утрата смысла жизни и прочее.
Все зависит от того, насколько сильно вы себе закрутите гайки и запретите чувствовать.
Для вас это, как дышать.
В связи с тем, что вы воспитаны в религиозной строгой семье, возможно вы не позволяете себе некоторые вещи в браке (пока это моя гипотеза, не больше), а потребность в чувствовании своей живости и сексуальности существует.
И это правда поле для внутреннего конфликта.
Попробуйте не раскалывать себя на женщину, чувствующую свою сексуальность и женщину, обвиняющую себя в этом.
Это правда стоит принять. Я не сторонница того, чтобы заткнуть тот прекрасный источник, что плещется внутри вас.

Но, памятуя о вашем беспокойном вопросе, пару советов все же дать могу:
- вы описали истории, когда вы, встречаясь с кем-то, начинаете видеть другого идеальным, вы не видите реального человека, а влюбляетесь в придуманный образ.
И вы очень точно описали, что стоит повнимательнее рассмотреть человека вблизи, как чары влюблённости проходят и вы снова считаете, что ваш муж лучший выбор.
Это способ номер раз - постарайтесь увидеть в другом не виртуальный, а реальный образ.
- вы описали, что являетесь человеком творческим, а влюбленность даёт колоссальное количество энергии, которую можно вложить в секс, а можно в творчество.
Если вы осознанно остаётесь в этом браке, если вы ежедневно положительно отвечаете себе на вопрос «Дорог ли мне этот человек? Хочу ли я с ним быть?», вы можете трансформировать влечение в творческие занятия, творческие продукты и прочее.
На этой энергии создано много прекрасного в мире и вы можете направить ее в созидательное русло, если захотите.

Поиск причин вам счастья не принесёт, а вот знакомство с собственными особенностями было бы интересно и полезно.
Поэтому самое верное сменить вопрос «Почему?» на «Как?» и «Зачем?»

А про общение в чате - это возможно, также возможен скайп.
Но бесплатно я консультирую только публично в режиме дело-консультации, имейте это ввиду.

г. Пермь

№11 | 11.04.2018-07:46

№7 | Ника62 писал(а):
Если вам достаточно и вы уже кое-что для себя поняли, мы можем подвести итоги и закончить нашу беседу, только дайте знать:)

Ника62

г. Санкт-Петербург

№12 | 12.04.2018-15:49

Спасибо,обращусь к вам в чате) тему закрывайте)

г. Пермь

№13 | 12.04.2018-19:11

№12 | Ника62 писал(а):
хорошо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5e2aa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз