Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

Как обрести уверенность в себе?

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Пугачева-Ковенева Анна Александровна
АвторСообщение

Диана23

№0 | 10.04.2018-21:55

Здравствуйте. Долгое время я испытываю такое чувство что меня кинут, что я окажусь не нужной, чтоб кто-то будет лучше (в отношениях конечно).. Не могу с этим жить.. Из-за этого ссорюсь с дорогим для меня человеком.. Знаю что могу промолчать и стоит промолчать.. Но высказываю и ругаемся.. Не хочу его потерять.. Как мне быть?

Пугачева-Ковенева Анна Александровна

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№1 | 10.04.2018-22:03

Здравствуйте!
Я могу попробовать вам помочь разобраться с этой темой. Если вы согласны, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации.

Диана23

№2 | 10.04.2018-22:09

Здравствуйте Анна :) Я согласна

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№3 | 10.04.2018-22:12

Как к вам обращаться? По имени? На ты или вы?

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№4 | 10.04.2018-22:13

У меня есть около 50 минут, в течение которых я могу с вами побеседовать. Согласны?

Диана23

№5 | 10.04.2018-22:23

№3 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):

Можно на ты :)

№4 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
У меня есть около 50 минут, в течение которых я могу с вами побеседовать. Согласны?

да

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№6 | 10.04.2018-22:25

Диана, расскажи, пожалуйста, как долго ты в отношениях с этим человеком.
№0 | Диана23 писал(а):
Долгое время я испытываю такое чувство что меня кинут, что я окажусь не нужной, чтоб кто-то будет лучше
Как долго ты испытываешь такие переживания? Они связаны с этим конкретным человеком или в других отношениях было так же?

Диана23

№7 | 10.04.2018-22:29

В отношения с парнем мы были года 3 назад..но разошлись по этой причине..
Сейчас он появился и мы пытаемся снова создать союз, и тут я боюсь что испорчу сама я всё снова как и в тот раз..(изза вечных подозрений без почвенных что он не любит, что есть кто-то лучше чем я, чтоб вот я ему не нужна)..Такое просто было в голове постоянно и я психовала часто изза реальной ерунды, но ничего поделать не могла с собой.. :(((

Диана23

№8 | 10.04.2018-22:32

Переживала тогда 3 года назад..и думала что прошло..но нет..
Щас опять всё возвращается, только я стараюсь не показывать ему виду..а это сами понимаете тяжело.. Он старается где-то обходить острые углы как может и я понимаю что он реально хочет постоить отношения со мной..но вот эта не уверенность в себе мешает мне...

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№9 | 10.04.2018-22:34

№0 | Диана23 писал(а):
Как мне быть?
Ты хотела бы понять, как тебе быть, в каком смысле? Молчать или не молчать о том, что тебя беспокоит?

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№10 | 10.04.2018-22:37

Диана, кто был инициатором разрыва отношений в прошлый раз и возобновления их сейчас?

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№11 | 10.04.2018-22:39

№7 | Диана23 писал(а):
изза вечных подозрений без почвенных что он не любит
Диана, ты можешь сказать, как бы выглядела идеальная ситуация, при которой ты перестала бы сомневаться в его чувствах? Что должно измениться? Что он такого может сделать для этого или ты?

Диана23

№12 | 10.04.2018-22:41

№9 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Ты хотела бы понять, как тебе быть, в каком смысле? Молчать или не молчать о том, что тебя беспокоит?

Хотела бы перестать чувствовать неуверенность в себе. Молчать приходится так как он начинает молчать сам и мы можем не общаться пару дней изза этого..

№10 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Диана, кто был инициатором разрыва отношений в прошлый раз и возобновления их сейчас?

Это я ушла тогда (психанула и ушла).. А сейчас просто была нужна помощь и я как то не смогла быть в стороне, ну и как то само вернулось в отношения (он сказал мне что без меня никак)..

Диана23

№13 | 10.04.2018-22:45

№11 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Диана, ты можешь сказать, как бы выглядела идеальная ситуация, при которой ты перестала бы сомневаться в его чувствах? Что должно измениться? Что он такого может сделать для этого или ты?

Больше ощущать от него тепла, больше приятных сообщений (например, по утрам)..
И конечно же больше вижу перемен с моей стороны (может что-то изменить в себе чтоб нравиться себе больше).. Я чувствую не хватку его внимания..скорее даже мне требуется переизбыток внимания (слишком много внимания хочу)..

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№14 | 10.04.2018-22:49

№13 | Диана23 писал(а):
Больше ощущать от него тепла
А можно немного поподробнее, как это?)
И опиши, пожалуйста, как вообще выглядят ваши отношения. Что в них есть? На чем они строятся? Для чего они нужны тебе? И как ты вообще понимаешь, что он тебя любит?

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№15 | 10.04.2018-22:50

№13 | Диана23 писал(а):
скорее даже мне требуется переизбыток внимания (слишком много внимания хочу)
Как ты это понимаешь? Как это выглядит? Чего ты ждешь от него?

Диана23

№16 | 10.04.2018-23:13

№14 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
А можно немного поподробнее, как это?) И опиши, пожалуйста, как вообще выглядят ваши отношения. Что в них есть? На чем они строятся? Для чего они нужны тебе? И как ты вообще понимаешь, что он тебя любит?

При встречах он как бы старается сблизится :) Мы чаще просто смотрим фильм или гуляем вдвоем.. Как бы ничего такого шикарного, скромненько и просто..по домашнему.. На компромиссе с его стороны строятся (чего и мне хотелось бы с моей стороны) Просто он начал терпимее относиться к моим этим заскокам..да и написал много того что ранее не было..(недавно заикнулся о том что хочет предложение сделать).. Я не вижу себя с другими, люблю его..даже просто его привет дает столько мотивации к действиям, а его объятия моя просто не обходимость..

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№17 | 10.04.2018-23:16

Диана, вопросы, которые я тебе задала в предыдущих двух сообщениях, достаточно емкие. Возможно, тебе понадобится время, чтобы ответить на них.
50 минут прошло, дальше я смогу отвечать тебе в "свободном режиме", согласно обозначенным условиям.
Сейчас я хочу немного дать тебе информации для размышления.
№12 | Диана23 писал(а):
Хотела бы перестать чувствовать неуверенность в себе.
Тема "неуверенности в себе" очень глубокая. Данный формат работы не имеет возможности проработать ее. Можно только очертить контуры.
Но чтобы чувствовать себя любимой в отношениях, спокойной, женщине нужно быть уверенной в том, что она интересна своему партнеру, мужчине. Ей необходимо чувствовать, что мужчине интересны ее переживания, что он заботится о ее состояниях, что она в фокусе его внимания. Но для этого необходимо доверять мужчине, говорить ему о своих состояниях, просить о помощи. Это навыки, которые, возможно, необходимо будет нарабатывать.
Теперь о "неуверенности в себе". Эта тема уходит в детско-родительские отношения. Скорее всего в отношения с папой. Зачастую недополученное внимание от папы мы пытаемся получить в отношениях с партнерами... Это не плохо и не хорошо. Просто нужно об этом подумать.

Диана23

№18 | 10.04.2018-23:17

№15 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Как ты это понимаешь? Как это выглядит? Чего ты ждешь от него?

Переизбыток это постоянное желание его присутствия, объятий (из них я бы вовсе не вылезла).. Жду наверное постоянного тепла, чтоб понимать нужность свою для него..

Диана23

№19 | 10.04.2018-23:22

№17 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Но чтобы чувствовать себя любимой в отношениях, спокойной, женщине нужно быть уверенной в том, что она интересна своему партнеру, мужчине. Ей необходимо чувствовать, что мужчине интересны ее переживания, что он заботится о ее состояниях, что она в фокусе его внимания.

Вот этого мне и не достает иногда :( А очень хочется..

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№20 | 10.04.2018-23:24

№19 | Диана23 писал(а):
Вот этого мне и не достает иногда :( А очень хочется..

Но для этого необходимо доверять мужчине, говорить ему о своих состояниях, просить о помощи. Это навыки, которые, возможно, необходимо будет нарабатывать.

Диана23

№21 | 10.04.2018-23:24

Но для этого необходимо доверять мужчине, говорить ему о своих состояниях, просить о помощи. Это навыки, которые, возможно, необходимо будет нарабатывать.

Вот тут точно наработать.. Я почему то ему о состоянии не говорю..боюсь быть не понятой им.. А уж о помощь я никогда не просила никого кроме родни своей..и то редко.. Всё сама старалась..

Диана23

№22 | 10.04.2018-23:26

Теперь о "неуверенности в себе". Эта тема уходит в детско-родительские отношения. Скорее всего в отношения с папой. Зачастую недополученное внимание от папы мы пытаемся получить в отношениях с партнерами... Это не плохо и не хорошо. Просто нужно об этом подумать.

С папой разошлась мама еще не будучи мне 2 лет.. Потом как то я не припомню чтоб он появлялся до 10 лет.. После уже приезжал, старался мне привести то что я хочу когда денег толком и не было..за что я ему конечно благодарно :)

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№23 | 10.04.2018-23:27

№21 | Диана23 писал(а):
А уж о помощь я никогда не просила никого кроме родни своей..и то редко..
Диана, вы удивитесь, но мужчине тоже важно чувствовать себя нужным;)

Диана23

№24 | 10.04.2018-23:28

№20 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):

Постараюсь поразмыслить над этим вопросом.. И постараться начать хоть понемногу говорить с ним о состоянии что переполняет меня..

Диана23

№25 | 10.04.2018-23:30

№23 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Диана, вы удивитесь, но мужчине тоже важно чувствовать себя нужным;)

Думаете если я буду проявлять к нему доверие и говорит о том что меня тревожит при этом и ему показывать как он мне нужен у нас наладиться всё?

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№26 | 10.04.2018-23:31

№24 | Диана23 писал(а):
И постараться начать хоть понемногу говорить с ним о состоянии что переполняет меня..
Не жди, что он сразу выдаст решение, как-то кардинально изменится, но это точно ему даст возможность по крайней мере знать, что с тобой, что ты ему доверяешь.

Диана23

№27 | 10.04.2018-23:32

№26 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Не жди, что он сразу выдаст решение, как-то кардинально изменится, но это точно ему даст возможность по крайней мере знать, что с тобой, что ты ему доверяешь.

Если хоть "лед тронется" немного то уже будет многое значить для меня

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№28 | 10.04.2018-23:32

№25 | Диана23 писал(а):
Думаете если я буду проявлять к нему доверие и говорит о том что меня тревожит при этом и ему показывать как он мне нужен у нас наладиться всё?

Хорошо бы иметь верный и точный рецепт;)
Это точно поспособствует улучшению отношений, если вы интересны друг другу, хотите их развивать дальше.

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№29 | 10.04.2018-23:35

Диана, вот тебе маленькая практическая рекомендация: заведи дневник воспоминаний, куда ты запишешь все те мгновения ваших отношений (и возможно с другими мужчинами, включая папу), когда ты ощущала себя любимой, чувствовала в этом уверенность на 100%

Диана23

№30 | 10.04.2018-23:40

Хорошо попробую, а что это даст?

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№31 | 11.04.2018-00:08

№30 | Диана23 писал(а):
Хорошо попробую, а что это даст?
У тебя появится какое-то количество реального позитивного опыта, на который ты со временем начнешь опираться в мгновения сильных сомнений

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№32 | 12.04.2018-05:58

Диана, добрый день! Как ваши дела? Появились ли у вас какие-то новые мысли после нашей беседы? Может, какие-то открытия или переживания?

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№33 | 12.04.2018-06:00

Есть ли потребность в продолжении беседы? Можно поговорить об уверенности вообще или о ваших отношениях.

Диана23

№34 | 12.04.2018-15:58

Я очень много думала о том что вы писали, и знаете, на многое пересмотрела свои взгляды, даже немного стала спокойнее на все реагировать..конечно есть над чем работать но я думаю на правильном пути :))

Диана23

№35 | 12.04.2018-16:02

Зачастую недополученное внимание от папы мы пытаемся получить в отношениях с партнерами... Это не плохо и не хорошо. Просто нужно об этом подумать.

Вот внимания от папы было но мало..разошлись рано с мамой..
После конечно появлялся, но мало..
Вот возможно вы и правы, что я хочу заботы в таком масштабе от того что его не было ранее от отца в достаточном количестве..

Диана23

№36 | 12.04.2018-16:04

№33 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Есть ли потребность в продолжении беседы? Можно поговорить об уверенности вообще или о ваших отношениях.

Можно узнать, как вот еще можно поднимать уверенность в себе? Мне кажется от того что ее нет у меня от сюда и проблемы в отношениях.. Я боюсь что уведут, что я буду хуже другой.. Это устранить хочется навсегда, или по максимум..
Как перестать сравнивать себя с другими из-за неуверенности?

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№37 | 13.04.2018-01:36

№36 | Диана23 писал(а):
Можно узнать, как вот еще можно поднимать уверенность в себе? Мне кажется от того что ее нет у меня от сюда и проблемы в отношениях..
Диана, это может быть отчасти справедливо. Но не нужно упускать из виду, что за то, что происходит в отношениях, всегда ответственны оба партнера. Нет ни более ни менее виноватых - как правило в отношениях люди так или иначе соответствуют друг другу.

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№38 | 13.04.2018-01:39

№36 | Диана23 писал(а):
Я боюсь что уведут, что я буду хуже другой.
Что для тебя это будет значить, если это произойдёт? Был ли уже подобный опыт?
№36 | Диана23 писал(а):
Это устранить хочется навсегда, или по максимум..
Как это будет выглядеть? Ты будешь уверенной, что не уведут, что не будешь хуже кого-то? Или перестанешь этого бояться?.

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№39 | 13.04.2018-01:42

Теперь по поводу уверенности вообще. Как вообще выглядит твоя жизнь? Есть ли в ней сферы, в которых ты чувствуешь себя уверенно?

Диана23

№40 | 13.04.2018-13:04

№38 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Что для тебя это будет значить, если это произойдёт? Был ли уже подобный опыт?

Значит, не любил просто..
Нет, не было..в том то и дело..я уходила всегда..

№38 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Как это будет выглядеть? Ты будешь уверенной, что не уведут, что не будешь хуже кого-то? Или перестанешь этого бояться?.

Перестану этого бояться..бояться быть хуже..

Диана23

№41 | 13.04.2018-13:05

№39 | Пугачева-Ковенева Анна Александровна писал(а):
Теперь по поводу уверенности вообще. Как вообще выглядит твоя жизнь? Есть ли в ней сферы, в которых ты чувствуешь себя уверенно?

Я бы сказала, что нет.. В личной проблема.. В работе тоже.. Такое чувство что я скоро скачусь в пропасть из-за неверия в себя..

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№42 | 15.04.2018-13:04

Диана, как я уже писала выше, тема развития уверенности в себе слишком глубока, обширна и тонка для данного вида консультации.
Все, что я могу сделать для тебя - это описать мое понимание "уверенности", как она приобретается и дать несколько практических рекомендаций. Возможно, это натолкнет тебя на какие-то размышления и даст импульс к дальнейшим изменениям.

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№43 | 15.04.2018-13:22

Итак, уверенность - что это такое?
Чтобы быть уверенной в чем-то, тебе нужно иметь достаточно опыта. Например.
Вспомни, как ты осваивала какой-то навык, будь то вождение автомобиля или езда на велосипеде (если не подходит, вспомни что-то свое). Сначала ты не умела этого делать, но ты видела, как это делают другие люди, и в тебе появилось желание научиться делать так же. То есть ты допустила мысль, что если в общем для других это возможно, то значит и я теоретически могу этому научиться. Для этого нужно было освоить какие-то действия, что-то изучить, приобрести, найти учителя, записаться в автошколу и т.д. Когда у тебя первый раз не получалось, ты прекрасно понимала, что просто нужно пробовать еще, тренироваться. И даже когда стало получаться, но еще были ошибки, ты все еще не была полностью уверена в себе. Однако, чем больше опыта ты получала, тем увереннее становилась: можно было пробовать отпускать одну, а потом две руки на велосипеде, катиться с горки; или пить воду, вести машину, да еще отвечать по телефону...Со временем у тебя появилось столько опыта, что если даже ты долго не садилась за руль, то ты все равно УВЕРЕНА, что знаешь, что нужно сделать, чтобы машина поехала. Или если ты что-то забыла, то сев в машину, тело само вспоминает, какие педали когда нажимать и т.д.
В случае, когда ты не уверена в себе, вероятнее всего это означает, что ты не уверена в своей самоценности, в том, что ты хорошая просто так, сама по себе, без доказательств и подтверждений извне. То есть по сути у тебя не достаточно опыта, что чтобы ни происходило вокруг, твоя самоценность, внутреннее ощущение себя в целом не пострадает. Почему так произошло - это отдельная тема.
[ Сообщение изменено: 15.04.2018 - 13:29 ]

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№44 | 15.04.2018-13:27

Как приобрести уверенность. Давай начнем с начала. Первый шаг - это представить четкий образ того, а как это быть уверенной в себе. На примере езды на машине: ты видишь, что какой-то человек способен завести машину, тронуть ее с места, управлять ею на дороге и т.д.
Тебе нужно представить, а что делает уверенный в себе человек, как он себя ведет, что чувствует, что думает. Возможно, у тебя есть какой-то пример. Представить себя таким человеком: вот ты уверенная в себе - как выглядит твоя жизнь, отношения?

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№45 | 15.04.2018-13:31

Следующий шаг будет чуть посложнее: понять, какие действия тебе нужно совершить ,чтобы начать приобретать опыт уверенности.

Диана23

№46 | 20.04.2018-02:35

Заставили задуматься.. Может правда из-за того что я не вижу свою ценность как личность такая неуверенность в себе.. Я попробую с этой стороны посмотреть на себя..

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№47 | 20.04.2018-09:21

Хорошо. Тогда вот тебе несколько инструментов в помощь.
Составь список своих достижений - любых, от самых маленьких до самых значительных (здесь могут быть разные навыки, результаты чего-то, изменения и пр.). Список можно и нужно регулярно пополнять.
Попробуй писать благодарности: себе и всем, кому ты можешь быть благодарна (молодому человеку, родителям, друзьям, коллегам, знакомым и пр.). Пиши каждый день. Это очень хорошая практика)
Старайся каждый день хвалить себя, просто так, за что-то незначительное, но сделанное хорошо.
На этом, я думаю, наша консультация может быть закончена.
Желаю тебе удачи и успехов. Буду благодарна за отзыв)

Диана23

№48 | 20.04.2018-11:09

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 73cb8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз