Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Отношения с мамой

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Вайсман Сергей Ефимович
АвторСообщение

Настя_25

№0 | 12.04.2018-12:47

Отношения в жизни не складываются, понимаю, что проблема идёт из детства - отношения с мамой достаточно плохие.
Выросла в неполной семье - только мама и я. С 8 лет перестала называть маму "мама". До сих пор говорю "ты". Мама - очень морально давящий человек, всегда ее мнение считалось единственно верным. Плюс к этому она меня била. Понимаю, что это распространенное родительское поведение и многие с этим сталкивались, однако для меня это было очень унизительно. Поводов для агрессии я не давала. В результате остался какой-то детский страх, что мир - это агрессивная среда, и не стоит ждать ниоткуда поддержки.Заметила, что партнёров выбираю слабее себя. Есть ощущение, что проживаю не свою жизнь.

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

324 консультации

№1 | 12.04.2018-12:59

Здравствуйте! Мне к вам как обращаться?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

324 консультации

№2 | 12.04.2018-12:59

Вас устраивает формат свободного общения, отвечать тогда, когда есть время?

Настя_25

№3 | 12.04.2018-13:43

№1 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Добрый день! Можно Настя :)

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

324 консультации

№4 | 13.04.2018-09:13

Настя, здравствуйте!
Сколько вам сейчас лет?
Какой результат ожидаете от нашей с вами работы?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

324 консультации

№5 | 13.04.2018-10:00

Расскажите подробнее, как сейчас у вас в жизни сказывается поднятая вами тема?

Настя_25

№6 | 13.04.2018-11:25

№3 | Настя_25 писал(а):
Мне 29
Результат... освободить внутреннего ребёнка от страхов, наверное.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

324 консультации

№7 | 13.04.2018-11:29

Настя, как думаете, страх, это хорошо или плохо, полезно или вредно? Зачем нужны страхи?

Настя_25

№8 | 13.04.2018-11:31

№7 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
страхи - как средство защиты, думаю. Чтоб обезопасить себя от каких-то событий, которые могут иметь негативные последствия.

Настя_25

№9 | 13.04.2018-11:39

№5 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
С мамой отношения напряженные, она в свою очередь, обвиняет в своей не складывающейся жизни меня и бабушку. Да и всех родственников, как будто ей кто-то что-то должен. Собственно, и я на себе ощущаю эту ответственность за её жизнь. И понимаю, что стараюсь по жизни делать всё "как надо". Как мама сказала.
Замуж вышла я тоже по принципу - "надо". Теперь жалею...
Вообще, понимаю, что у меня проблемы с самоопределением. Есть я и есть мать, мнение которой на меня очень сильно влияет. Хочу ее простить и отпустить ситуацию, чтобы жить своей жизнью.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

324 консультации

№10 | 13.04.2018-12:19

№8 | Настя_25 писал(а):
страхи - как средство защиты, думаю. Чтоб обезопасить себя от каких-то событий, которые могут иметь негативные последствия.
Совершенно верно, так зачем от них освобождаться?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

324 консультации

№11 | 13.04.2018-12:20

№9 | Настя_25 писал(а):
Есть я и есть мать, мнение которой на меня очень сильно влияет. Хочу ее простить и отпустить ситуацию, чтобы жить своей жизнью.
Я правильно понимаю, что вы от мамы, ее воли, ее мнения сильно зависите?

Настя_25

№12 | 13.04.2018-12:29

№11 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Думаю, да. Долгое время во мне жил бунтарь - мне казалось, я делаю всё против маминой воли. Этакий выросший подросток.
Но вот парадокс - сейчас анализирую свое поведение и понимаю, что бОльшая часть моих поступков и мировоззрений основывается на её мнении. И, в общем, получается, мнение мамы выступает индикатором того, что хорошо, а что плохо.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

324 консультации

№13 | 13.04.2018-12:40

А как бы вам хотелось? Как понимаю, оторваться от мамы вам не удается? Расскажите где и как вы живете, как часто с мамой общаетесь, как на вашу маму реагируют другие близкие вам люди?

Настя_25

№14 | 13.04.2018-13:43

№13 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Мне бы хотелось разглядеть саму себя в многообразии родительских мнений. Как я уже говорила, самоопределиться. И отделиться ментально.
Живём с ней в разных городах, за 200 км друг от друга.Видимся раз в 2-3 месяца. Иногда созваниваемся, потом ссоримся и не созваниваемся.
С другими родственниками она разорвала связь, практически ни с кем не общается. В том числе и со своей матерью. В общем-то, никто из родственников уже и не рвётся в близкие, дружественные отношения с моей мамой, т.к. она всегда стремится навязать свое мнение. Никому это не нравится.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

324 консультации

№15 | 13.04.2018-14:01

Настя, как ваша мама на вас может влиять, если вы редко общаетесь и живете своей жизнью? Как это проявляется?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3106d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз