Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24932 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

депрессия?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Бажажина Светлана Владимировна
АвторСообщение

Убитая

№0 | 15.04.2018-11:58

Добрый день!
Я запуталась в себе. Мне не хочется жить. Любую неудачу я вопринимаю болезненно, постоянно думаю о смерти. Пока останавливают дети, что они останутся одни.
Я просто устала. Устала от проблем с мужем, он у меня работает и живет другом городе . Устала от проблем с сыном: очень плохо учиться, отвратительно ведет себя со всеми. От этого пошли проблемы с родственниками. Ни кто не хочет, помочь с ними сидеть до школы. Считают, что я должна сына наказывать, за то, что он относиться к ним неуважительно. А сами объяснить ему не хотят, что им не приятно его поведение. С мужем тоже прстоянные неприятности: говорит, что я их не воспитываю и сама во всем виновата. Не знаю, где найти сил.

Бажажина Светлана Владимировна

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№1 | 15.04.2018-12:10

Здравствуйте! Я беру вашу тему. Смогу заходить сюда два-три раза в день. Вам будет удобен такой режим общения?
Как к вам лучше обращаться?

Убитая

№2 | 15.04.2018-12:57

Да, удобен. Спасибо. Зовите меня Клавдией.

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№3 | 15.04.2018-13:17

Клавдия, вы описываете то, от чего вы устали. Попробуйте теперь описать - чего вы хотите для самой себя?
[ Сообщение изменено: 15.04.2018 - 13:20 ]

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№4 | 15.04.2018-13:19

№0 | Убитая писал(а):
Устала от проблем с мужем, он у меня работает и живет другом городе .
А как часто вы с ним видитесь?
№0 | Убитая писал(а):
Устала от проблем с сыном: очень плохо учиться, отвратительно ведет себя со всеми.
Можете рассказать подробнее, как это проявляется?
№0 | Убитая писал(а):
Мне не хочется жить.
Скажите, как давно начало появляться такое состояние? Как вы сами пытались выбраться из него?

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№5 | 15.04.2018-13:23

№0 | Убитая писал(а):
Не знаю, где найти сил.
Обычно энергия прежде всего уходит на эмоциональные переживания. Внутренний конфликт тратит очень много энергии, плюс нагрузки во внешнем мире. Я могу помочь вам найти те зоны и процессы, которые поглощают вашу энергию и дать рекомендации по их устранению.

Убитая

№6 | 15.04.2018-13:23

Муж приезжает редко, последний раз был в начале февраля, приезжал по делам на выходные.

Убитая

№7 | 15.04.2018-13:27

У сына постоянные двойки, он просто не хочет учиться и к чему то стремиться. Полное равнодушие. Главное игры в телефон, телевизор. Сейчас отключила и забрала всю технику, так он в школу бежит, чтоб общаться. Он оканчивает 4 класс, сейчас идут контрольные и впр. А ему это просто не надо.

Убитая

№8 | 15.04.2018-13:29

Это состояние уже идет несколько месяцев.

Убитая

№9 | 15.04.2018-13:30

Чего хочу для себя? Уже не знаю, наверное отдыха, понимания окружающих, что мне тяжело.

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№10 | 15.04.2018-14:02

№6 | Убитая писал(а):
Муж приезжает редко, последний раз был в начале февраля, приезжал по делам на выходные.
Давно вы живете в таком режиме? Как давно вы вместе с мужем проводили время отдельно от детей?
Вы создали брак по любви? Расскажите вашу историю отношений.
№7 | Убитая писал(а):
Сейчас отключила и забрала всю технику, так он в школу бежит, чтоб общаться.
Это уже хорошо. Пусть общается. Общение важнее, чем образование. Пусть лучше он будет коммуникабельных человек, чем начитанной энциклопедией. Но вы правы, учиться все же нужно.
Так как ребенок вступает в подростковый возраст, он начинает сопротивляться правилам и избегать ответственности. Отсутствие отца в этом возрасте только вредит. Ребенку нужна дисциплина и мужское воспитание, чтобы ребенок уважал традиции дома и правила семьи.
Как вы сами заставляете его учить уроки? Чем мотивируете?
Вы говорили, что он грубит родственникам. Можете описать ситуации?
№8 | Убитая писал(а):
Это состояние уже идет несколько месяцев.
А как вы сами пробовали из него выбраться?
№9 | Убитая писал(а):
его хочу для себя? Уже не знаю, наверное отдыха
Что сейчас вам может помочь отдохнуть?

Убитая

№11 | 15.04.2018-14:37

В таком, уже год. До этого он 1, 5 года ездил на вахтовую работу, на север. Но там было легче, я знала, что 6 недель пролетят и месяц он будет дома. Сейчас такого нет, полноценное общение будет только в его законный отдых. Он не хочет возращаться в наш город, т.к. не найдет работу с хорошей зарплатой. А для детей много надо репетитор по английскому, секции, сыном к психологу. По настоящему общались м ним без детей наверное только до их рождения.

Убитая

№12 | 15.04.2018-14:40

Познакомились с ним через друзей, а потом все так быстро развивалось. Через месяц мы уже подали заявление, через 3 - поженились.

Убитая

№13 | 15.04.2018-14:47

Пытаюсь мотивировать всяческими способами: обещаниями, что если будет учиться, то на лето отдам телефон. Что на выхолные пойдет куда хочет. Пытаюсь выработать у него приятные ассоциации от уроков. Даю при выполнении конфетку. Но чаще стала срываться на него криком, так что и дочери попадает.
Вообще у него идет конфликт с учителем. На каникулах он с охотой занимается, и пишет лучше. Как только школа - не хочет.

Убитая

№14 | 15.04.2018-14:49

Пью успокоительное.

Убитая

№15 | 15.04.2018-14:50

Отдых - это наверное если мы все будем вместе.

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№16 | 15.04.2018-16:16

№11 | Убитая писал(а):
Он не хочет возращаться в наш город, т.к. не найдет работу с хорошей зарплатой.
А сколько деткам лет?
№11 | Убитая писал(а):
По настоящему общались м ним без детей наверное только до их рождения.
Вы чувствовали духовную близость, комфорт рядом с супругом?
№13 | Убитая писал(а):
Пытаюсь мотивировать всяческими способами: обещаниями, что если будет учиться, то на лето отдам телефон. Что на выхолные пойдет куда хочет. Пытаюсь выработать у него приятные ассоциации от уроков. Даю при выполнении конфетку.
Вы молодец! Это действительно бывает трудно, найти подход к ребенку.
№13 | Убитая писал(а):
Но чаще стала срываться на него криком, так что и дочери попадает.
Конечно, вам тяжело и вашей нервной системе тоже.
№13 | Убитая писал(а):
Вообще у него идет конфликт с учителем. На каникулах он с охотой занимается, и пишет лучше. Как только школа - не хочет.
А из-за чего конфликт?
№15 | Убитая писал(а):
Как долго супруг будет работать в таком режиме?

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№17 | 15.04.2018-16:17

№15 | Убитая писал(а):
Клавдия, у вас очень жесткие критерии отдыха. Получается если вы вместе пока не можете быть, вы не будете отдыхать?

Убитая

№18 | 15.04.2018-20:47

Детям 9 и 10 лет, они погодки.

Убитая

№19 | 15.04.2018-20:50

С мужем у нас единые взгляд на жизнь, с ним комфортно. Просто не всегда это понимаешь, когда человек у тебя на виду.

Убитая

№20 | 15.04.2018-20:59

В этом конфликте навенрное есть и моя доля вины: я сразу не поставила границу неприкосновенности моего ребенка. Граница была пройдена, когда учитель обвинила моего ребенка, что он ее обозвал. Но пооблема в том, что она сама это не слышала. Это ей сказал другой ребенок. Когда я попытаоась перед собранием выяснить всю ситуацию, то натолкнулась на откровенный неагатив. Пришлось разбирать эту ситуацию у директора. Но сильно ситуация не изменилась, она просто его отсадила на самую крайнюю парту и полностью его игнорирует. А у ребенка тоже идет напряжение, он даже отказывался ходить в школу. По этой причине мы ходим к психологу, чтоб его замотивировать на учебу и востановить уверенность в своих силах.

Убитая

№21 | 15.04.2018-21:02

Когда начнутся у детей каникулы, мы все раслабимся и отдохнем. Просто мы с папой привыкли всегда на выходных выезжать куда нибудь и это для нас был отдых.

Убитая

№22 | 15.04.2018-21:05

Сколько он еще так будет работать? Не знаю. Он ищет рабрту вахтами, чтоб чаще бывать дома. Или вариант переехать к нему. Но и тут не все так просто. На меня легла организация переезда.

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№23 | 15.04.2018-21:10

№18 | Убитая писал(а):
Детям 9 и 10 лет, они погодки.
Уже довольно взрослые дети. Они помогают вам в быту?
№19 | Убитая писал(а):
С мужем у нас единые взгляд на жизнь, с ним комфортно. Просто не всегда это понимаешь, когда человек у тебя на виду.
Согласна.
№20 | Убитая писал(а):
По этой причине мы ходим к психологу, чтоб его замотивировать на учебу и востановить уверенность в своих силах.
Да, это очень хорошая идея.
№21 | Убитая писал(а):
Когда начнутся у детей каникулы, мы все раслабимся и отдохнем.
Осталось немного.
№22 | Убитая писал(а):
На меня легла организация переезда.
То есть вы уже решились переезжать?

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№24 | 15.04.2018-21:14

№20 | Убитая писал(а):
Граница была пройдена, когда учитель обвинила моего ребенка, что он ее обозвал. Но пооблема в том, что она сама это не слышала. Это ей сказал другой ребенок.
Вы не спрашивали у учительницы, почему она поверила тому ребенку, а не вашему? Очень похоже, что ситуация с обзывательством это вершина айсбербга, конфликт между вашим ребенком и учителем, скорее всего, назревал до этого.

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№25 | 15.04.2018-21:14

Клавдия, я примерно поняла вашу ситуацию. Что бы вы хотели разобрать со мной? Какую помощь хотели бы получить от нашего общения? Предлагаю поставить цель, тогда беседа будет более продуктивной.

Убитая

№26 | 16.04.2018-10:23

Как отпустить ситуацию с учебой ребенка? Как научиться отдыхать помимо каникул? Не срываться на окружающих? Как уберечь близких от своих нервных срывов? Как доказать себе, что я хорошая мать, жена, дочь?

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№27 | 16.04.2018-11:36

№26 | Убитая писал(а):
Как отпустить ситуацию с учебой ребенка?
Клавдия, что вы чувствуете по поводу учебы? Ведь ситуацию чаще всего мы держим именно эмоционально. Мы так погружены в нее, что не можем расслабиться и принять естественный ход событий.
№26 | Убитая писал(а):
Как научиться отдыхать помимо каникул?
А как вы можете себе позволить отдыхать? Какие маленькие радости вы можете принести самой себе каждый день?
№26 | Убитая писал(а):
Не срываться на окружающих?
Обычно раздражение и гнев уходят, когда человек больше отдыхает и доволен сам собой.
№26 | Убитая писал(а):
Как уберечь близких от своих нервных срывов?
Клавдия, я знаю, что вы не тиран, а хороший любящий человек. И родные могут потерпеть ваши всплески и войти в ваше положение. Вы не обязаны быть идеальной, к тому же это не возможно. Вы подстраивайтесь под других? Пусть люди тоже подстраиваются под вас.
№26 | Убитая писал(а):
Как доказать себе, что я хорошая мать, жена, дочь?
Клавдия, как давно вы ругаете и вините себя? И что для вас означает хорошая мать, жена, дочь? Как вы определите, что вы стали хорошей?

Убитая

№28 | 16.04.2018-15:15

Я очень переживаю, что ребенок не учиться. Меня это на самом деле тревожит. Головой понимаю, что не оценки делают человека. Но ни чего с собой поделать не могу. Я понимаю, что 4 класс, это не повлияет на поступление. Что вообще высшее образование, сильно ни чего не значит. Что есть много интересных профессий. Что нужно развивать его интересы и наклонности. А он хочет быть поваром. Но все равно переживаю.

Убитая

№29 | 16.04.2018-15:18

На счет отдыха - пока только совместно с детьми. Так как они и так меня видят только вечером.

Убитая

№30 | 16.04.2018-15:22

Хорошая мать, жена - это успешные дети и муж.

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№31 | 16.04.2018-16:19

№28 | Убитая писал(а):
А он хочет быть поваром. Но все равно переживаю.
Если вас не утешают эти слова, значит есть еще что-то, что вас беспокоит. Клавдия, может быть дело в том, что вы вините себя в том, что ребенок не учиться?
Или вы хотите, чтобы он соответствовал вашим ожиданиям и жил, как вы считаете нужным? Или есть еще какой-то страх?
И кстати, ваш ребенок не то, чтобы ничего не хочет. Он хочет быть поваром, и это его право.
№29 | Убитая писал(а):
На счет отдыха - пока только совместно с детьми. Так как они и так меня видят только вечером.
Вас устраивает такой отдых? Вы по-настоящему отдыхаете с детьми?
№30 | Убитая писал(а):
Хорошая мать, жена - это успешные дети и муж.
Здесь я вижу камень преткновения. Если дети и муж не успешные, значит виноваты в этом вы? Получается вы взяли полную ответственность за благополучие детей и даже мужа (взрослого человека, который должен сам за это отвечать).

Убитая

№32 | 17.04.2018-13:28

Да, наверное хочу, чтоб он был таким, каким я его себе представляю.

Убитая

№33 | 17.04.2018-13:30

Да, наверное так и есть. Я пытаюсь взять ответственность за всех на себя. И их неудачи примеряю к себе.

Убитая

№34 | 17.04.2018-13:31

Вы меня извините, если я сразу не отвечаю. Дочь заболела.

Психолог, Коуч

г. Москва

246 консультаций

№35 | 17.04.2018-14:12

№32 | Убитая писал(а):
Да, наверное хочу, чтоб он был таким, каким я его себе представляю.
Клавдия, а что если у вашего ребенка свой путь и он хочет стать не тем, кого вы хотите видеть, он хочет стать собой. Вы готовы принять своего ребенка таким, какой он есть и разрешить ему пройти свой путь? Вы можете объяснить ему последствия, вы можете заставить его делать уроки. Но остальные выборы он должен делать сам, и он не обязан соответствовать вашим ожиданиям.
№33 | Убитая писал(а):
Я пытаюсь взять ответственность за всех на себя. И их неудачи примеряю к себе.
Клавдия, вы не сможете нести такую большую ответственность, потому что вы не Бог, вы простой человек. Вы не можете кардинально влиять на судьбу других людей. Но ваша безусловная любовь и вера в них - вот тут ресурс, который поможет им быть успешными.
Я хочу сказать больше. Чем счастливее вы сами будете становиться, чем больше вы будете любить и одобрять саму себя, тем счастливее будут становиться ваш супруг и ваши дети, потому что вы станете источникам гармонии, примером для подражания. Самый лучший способ повлиять на внешний мир - измениться самому.
№34 | Убитая писал(а):
Вы меня извините, если я сразу не отвечаю. Дочь заболела.
Все в порядке. Вы можете писать, когда вам удобно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7d988 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз