Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25864 специалиста из 902 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Прокрастинация - напряжение - депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Ольга Сергеевна Добронравова
АвторСообщение

0ka

№0 | 16.04.2018-14:55

Я точно не уверена, куда отнести эту тему, но думаю что скорее всего сюда.

Так вот.

В последнее время я часто прокрастинирую в отношении просто всего, будь то обязанности, хобби или просто развлечения.
Когда я начинаю что-то делать, появляется будто стресс, напряжение, я становлюсь раздражительной. И из-за того, что я не могу толком ничего полезного сделать, начинается подавленность. Тоска, грусть, но самообвиняющих мыслей минимум. Пол-года или чуть меньше назад это стало проявляться, а сейчас эти состояния банально мешают полноценно жить. С одной стороны меня задалбливают обязанности, с другой стороны их невыполнение = усиление депрессии. Получается, я прокрастинирую, постепенно появляется стресс, перерастающий в подавленность, каждый день.

Я учусь в школе (извините). Утром, как только встаю с постели, начинается поток мыслей, иногда о чем-то конкретном, но обычно просто бессмысленные мысли, которые невероятно утомляют, и каждый раз по утрам я еле держусь, чтобы не лечь обратно.
Когда я в школе, все абсолютно отлично. Учусь хорошо (хотя по-моему это под угрозой), общаюсь с друзьями, часто смеюсь и почти всегда веселая.
Прихожу домой, и сразу же, почти с порога начинается какая-то легкая подавленность. Немного хочется спать, но в целом нормально. К вечеру постепенно ухудшается, подавленность и напряжение сменяют друг друга, я просто не могу ничем заняться, но медлить тоже не хочется, поэтому сижу в напряжении и пытаюсь быстро почитать какие-нибудь статейки, кажущиеся мне интересными, под музыку вк.
Уроки почти всегда уже делаю где-то в полночь или в школе на других уроках. Некоторое уже не делаю. Я просто вижу, что за день устаю, даже если ничего не делаю. Фигово конечно это говорить, но режусь периодами по несколько дней. В невидных местах, чтобы родители не заметили, ибо я не знаю, как они отреагируют.
Психиатров или психологов у нас нет, т.к. поселок городского типа.
Поэтому надеюсь хоть на малейшую подсказку здесь, потому что просто не знаю, что делать. Могу сказать больше, если нужно. Спасибо.

Ольга Сергеевна Добронравова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№1 | 16.04.2018-15:08

Добрый день) давайте поработаем?

0ka

№2 | 16.04.2018-15:49

№1 | Ольга Добронравова писал(а):
Здравствуйте. Хорошо)

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№3 | 16.04.2018-16:06

Как вас зовут? Сколько вам лет?
№0 | 0ka писал(а):
Я учусь в школе (извините).
За что «извините»?

0ka

№4 | 16.04.2018-16:14

№3 | Ольга Добронравова писал(а):
За что «извините»?
Ну... Даже не знаю. Наверное я привыкла, что к школьникам в моем возрасте относятся по-детски... И на этом форуме, как мне кажется, большинство взрослых, или хотя бы тех, кто старше меня.

Мне 14, Татьяна

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№5 | 16.04.2018-22:31

№4 | 0ka писал(а):
Ну... Даже не знаю. Наверное я привыкла, что к школьникам в моем возрасте относятся по-детски... И на этом форуме, как мне кажется, большинство взрослых, или хотя бы тех, кто старше меня.
Не думаю, что за это нужно извиняться)

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№6 | 16.04.2018-22:33

№0 | 0ka писал(а):
Пол-года или чуть меньше назад это стало проявляться, а сейчас эти состояния банально мешают полноценно жить.
Татьяна, скажите пожалуйста, что еще происходило в вашей жизни полгода назад? Происходили какие-нибудь события, изменения?

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№7 | 16.04.2018-22:35

№0 | 0ka писал(а):
Утром, как только встаю с постели, начинается поток мыслей, иногда о чем-то конкретном, но обычно просто бессмысленные мысли, которые невероятно утомляют, и каждый раз по утрам я еле держусь, чтобы не лечь обратно.
Что это за «бессмысленные мысли»? Можете привести пример?

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№8 | 16.04.2018-22:36

№0 | 0ka писал(а):
И из-за того, что я не могу толком ничего полезного сделать, начинается подавленность.
№0 | 0ka писал(а):
С одной стороны меня задалбливают обязанности, с другой стороны их невыполнение = усиление депрессии.
А что полезного вы должны делать?
Какие у вас обязанности?

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№9 | 16.04.2018-22:39

№0 | 0ka писал(а):
но медлить тоже не хочется, поэтому сижу в напряжении и пытаюсь быстро почитать какие-нибудь статейки, кажущиеся мне интересными, под музыку вк.
Эти статейки вам интересны или нет?
Если нет, зачем читаете?
Что значит для вас «медлить не хочется»?

Есть вообще у вас в течение дня какое-то свободное время, когда вы можете «медлить» или просто ничего не делать, не читать, не выполнять обязанности и тд?

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№10 | 16.04.2018-22:40

№0 | 0ka писал(а):
Фигово конечно это говорить, но режусь периодами по несколько дней. В невидных местах, чтобы родители не заметили, ибо я не знаю, как они отреагируют.
Хорошо, что всё таки об этом говорите.
Есть у вас какие-нибудь предположения, как могут отреагировать родители, если узнают?

0ka

№11 | 17.04.2018-00:39

№7 | Ольга Добронравова писал(а):
Что это за «бессмысленные мысли»? Можете привести пример?

Например какие-то сроки из песен, атакующие по утрам, или мысли о том, что нужно сегодня сделать, прокручивающиеся по несколько раз. Или мысли о прошлом, которые просто каждый день в любое время вне школы, или когда я пересилю себя и отправлюсь что-нибудь делать (например, просто вымыть посуду.). То есть, я ничего не читаю в это время, ничего не слушаю, но ни о чем не думать не могу, поэтому в голову лезут мысли о чем-то. Если мысль вдохновляющая, от которой я хоть прямо сейчас готова сесть и воплотить идею в жизнь, то ее придется отложить, и сделать после обязанностей, но потом я просто не хочу уже ничего ни во что воплощать.

0ka

№12 | 17.04.2018-09:00

№6 | Ольга Добронравова писал(а):
что еще происходило в вашей жизни полгода назад?

Не могу сказать, что все началось сразу.
Полгода назад я начала активно прокрастинировать в учебе, а сами эти состояния начались гораздо раньше. Я думаю такие периоды грусти (1 день, может меньше) бывают у всех, и это нормально, но именно такие долгие начались где-то в феврале-марте 17 года. Просто становилось грустно без причины, все казалось не таким, каким хотелось бы. Я списывала это все на возраст, перестройку организма, ну такое. Однако, смотря на одноклассников, которые веселились, часто гуляли, закрадывались сомнения, действительно ли так и должно быть. В какой-то момент в конце весны я поняла, что "не очень-то люблю" своих родителей. Сначала меня это смущало, ведь они столько для меня сделали, да и по сравнению с многими остальными семьями ко мне относятся лучше, никогда не бьют, не говорят что я скотина или еще что-то в таком духе, но мама раздражительная. Уже давно всплывали воспоминания о том, что она часто придиралась ко всему, что я делаю, и если я возражала, то она повышала голос. Не знаю, можно ли сказать, что она орала, но меня эти придирки по пустякам знатно раздражали. Например, ей не нравится моя прическа, мой почерк, то, что я редко хожу гулять, мои четверки (оценки). Я понимаю, она хочет чтобы я была успешной, уехала в город, устроилась в жизни (это я поняла позднее, в этом году).
Вообще, в то время мне казалось, что она меня ненавидит и просто использует для работы по дому. Потому что меня могут просто позвать и заставить работать, чем бы я не занималась, особенно летом. Мне было от этого противно и ненавистно, и даже в школе казалось, что если я сделаю что-то не так/не сделаю, то на меня сразу все ополчатся. Моя подруга стала мне отвратительна. Но было не страшно, да и учиться до лета осталось немного. Тогда мне казалось, что это просто стресс от учебы, и когда наступит лето, то все будет нормально, но летом продолжилось. Раздражительность, ощущение что все не так. Были "перерывы", когда становилось легче. В это время я чем-то занималась (недолго).

В общем, это было и есть периодами.
Как только наступил 2018 год, я решила, что нельзя так жить. Всмысле, каждое физическое движение как гирю поднять, моральная подавленность.
Я дала себе обещание что буду преодолевать себя и выходить из этого состояния.
И правда получилось. На время. Было стремление, связанное с моим новым вдохновением, но в один день все исчезло. Такое ощущение, что все мне мешает.

Не думаю, что это весомые причины для подавленности и злости, но все же... Что есть, то есть.

№8 | Ольга Добронравова писал(а):
А что полезного вы должны делать?
Какие у вас обязанности?

Как раз об обязанностях, это школьные и домашние. Невыполнение школьных меня расстраивает, а домашних почему-то нет. Хоть иногда я чувствую себя нахлебницей, но знаю, что если я однажды полностью приберусь в одной комнате, то на следующий день нужно будет опять прибираться, тк порядок не поддерживается. Получается, зачем мне его наводить, если никто не будет его поддерживать и через некоторое время все вернется на круги своя?
Тут я не уверена, права ли, и хочется узнать ваше мнение по этому поводу.

0ka

№13 | 17.04.2018-09:20

№9 | Ольга Добронравова писал(а):
Эти статейки вам интересны или нет?
Интересны. Меня интересует психология, но глобально не увлекаюсь. Просто нравится.

№8 | Ольга Добронравова писал(а):
И из-за того, что я не могу толком ничего полезного сделать, начинается подавленность.
Кстати, забыла дополнить, что здесь речь идет также о хобби, которые я забросила, или определение, кем я буду в жизни.

Что значит для вас «медлить не хочется»?
Значит, что я хочу скорее сделать то, что нужно (те же самые уроки) и быть спокойной.

Есть вообще у вас в течение дня какое-то свободное время, когда вы можете «медлить» или просто ничего не делать, не читать, не выполнять обязанности и тд?
Да, если я его выделю. Обычно во время после 5-6 вечера я могу заняться всем, чем захочу, будь то уроки, хобби или домашние обязанности, никто не принуждает.

№10 | Ольга Добронравова писал(а):
Есть у вас какие-нибудь предположения, как могут отреагировать родители, если узнают?
Да, я думаю они очень удивятся, испугаются, будут придираться, а папа вспомнит синего кита с прошлого года и будет подозревать меня в том, что я в игре.

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№14 | 17.04.2018-13:23

№11 | 0ka писал(а):
Например какие-то сроки из песен, атакующие по утрам, или мысли о том, что нужно сегодня сделать, прокручивающиеся по несколько раз. Или мысли о прошлом, которые просто каждый день в любое время вне школы, или когда я пересилю себя и отправлюсь что-нибудь делать (например, просто вымыть посуду.). То есть, я ничего не читаю в это время, ничего не слушаю, но ни о чем не думать не могу, поэтому в голову лезут мысли о чем-то. Если мысль вдохновляющая, от которой я хоть прямо сейчас готова сесть и воплотить идею в жизнь, то ее придется отложить, и сделать после обязанностей, но потом я просто не хочу уже ничего ни во что воплощать.
Из контекста, то как вы их назвали - «бессмысленные мысли» - у меня сложилось впечатление, что вы неодобряете эти мысли, их появление.

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№15 | 17.04.2018-13:25

№12 | 0ka писал(а):
Хоть иногда я чувствую себя нахлебницей,
Вы думаете, что должны как то что-то возмещать родителям?

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№16 | 17.04.2018-13:26

№12 | 0ka писал(а):
Получается, зачем мне его наводить, если никто не будет его поддерживать и через некоторое время все вернется на круги своя?
Тут я не уверена, права ли, и хочется узнать ваше мнение по этому поводу.
Вам самой хочется, чтобы в комнате был порядок?

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№17 | 17.04.2018-13:27

№13 | 0ka писал(а):
Да, если я его выделю. Обычно во время после 5-6 вечера я могу заняться всем, чем захочу, будь то уроки, хобби или домашние обязанности, никто не принуждает.
Я имела ввиду время, когда вам ВООБЩЕ делать ничего не нужно, и вы ничего не делаете.

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№18 | 17.04.2018-13:28

№0 | 0ka писал(а):
но режусь периодами по несколько дней. В невидных местах, чтобы родители не заметили,
Зачем это делаете, как вам самой кажется?

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№19 | 17.04.2018-13:29

№13 | 0ka писал(а):
Да, я думаю они очень удивятся, испугаются, будут придираться, а папа вспомнит синего кита с прошлого года и будет подозревать меня в том, что я в игре.
У вас от этой мысли какие чувства появляются?

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№20 | 17.04.2018-13:34

Опишите те условия, в которых сейчас живете?
У вас есть своя отдельная комната?
Какая атмосфера вообще в семье?
Как живут родители? Сколько им лет?
Есть ли у вас братья , сестры?
Кто ещё живет с вами?
Есть ли у вас компания, друзья, ваши ровесники, с кем можно погулять, повеселиться, может поговорить о чём-то важно и интересном?
Ходите куда-нибудь кроме школы - кружки или секции?
Какие есть хобби, увлечения?
Куда собираетесь после школы, если уже думаете об этом?

0ka

№21 | 17.04.2018-16:53

№14 | Ольга Добронравова писал(а):
Из контекста, то как вы их назвали - «бессмысленные мысли» - у меня сложилось впечатление, что вы неодобряете эти мысли, их появление.
Да, они не вызывают тревогу, ничего такого, просто утомляют. Поэтому и не нравятся.

№15 | Ольга Добронравова писал(а):
Я думаю, что должна что-то делать по дому, помогать им, общаться с ними.

№16 | Ольга Добронравова писал(а):
Вам самой хочется, чтобы в комнате был порядок?
Хотелось бы.

№17 | Ольга Добронравова писал(а):
Я имела ввиду время, когда вам ВООБЩЕ делать ничего не нужно, и вы ничего не делаете.
Эм... Может, ночь? Но как я уже говорила, время после 5-6 вечера полностью под моим контролем. Если я сделаю все, что хотела, то, думаю, все оставшееся время я могу поделать ничего....

№18 | Ольга Добронравова писал(а):
Зачем это делаете, как вам самой кажется?
Это немного снимает напряжение, и мне нравится вид крови. Я бы не сказала, что имею мазохистские наклонности.

№19 | Ольга Добронравова писал(а):
У вас от этой мысли какие чувства появляются?
С одной стороны стыд, что если они узнают, то я буду ответственна за то, что им душевно больно; Если будут придираться, то здесь я не знаю. Всмысле, думаю это будет смесь из вины, сожаления и раздраженности. Но это не точно.
В целом, когда я долго думала, стоит ли начинать, я подумала над их реакцией и решила, что буду скрывать это от всех. И... скрываю.
В целом, такая мысль уже приходит редко, тк я знаю, как скрыть, и почти уверена в том, что они не узнают.

№20 | Ольга Добронравова писал(а):
отдельная комната?
Да.
атмосфера в семье?
По-разному... Родители иногда повышают друг на друга голос, иногда это заканчивается ссорой, иногда шутками. Не знаю, для меня домашняя атмосфера уже потеряла конкретный образ. Ну... это дом. Я тут живу со своей семьей. По вечерам как-то особенно тяжело, не знаю почему. С детства не очень люблю вечера.
Как живут родители? Сколько им лет?
Живут, как обычные сельские люди... Есть огород, курятник, летом работаем на огороде. Так у папы много работы дома, на работе, мама работает посменно, у нее дел поменьше, но тоже есть. Примерно по 40 лет.
Ходите куда-нибудь кроме школы - кружки или секции?
Нет. Пробовала ходить на спортивную секцию - не понравилось.
Какие есть хобби, увлечения?
В данный момент - не знаю... Наверное, компьютерные игры. Но именно те, которые больше похожи на истории, с хорошим сюжетом и пиксельной графикой. Рисование. Ну как рисование - почеркушки. Были и другие, о которых я могу вспомнить на 2-3 дня и опять забыть.
Куда собираетесь после школы, если уже думаете об этом?
Думала... С детства мечтала стать программистом, сейчас интересуюсь работой с людьми, а конкретно - педагогика, психология, психотерапия. Компьютеры - тоже вариант.
ВУЗ. Но не могу определиться с профессией. Есть вариант посмотреть доступные вузы по списку. Но даже если и посмотрю - я все равно не очень уверена.

Есть ли у вас братья , сестры?
Да, младшие сестры, родная и двоюродная (я сейчас о тех, с которыми я больше всего взаимодействую.)
Кто ещё живет с вами?
Кроме родителей и сестры - никого.
Есть ли у вас компания, друзья, ваши ровесники, с кем можно погулять, повеселиться, может поговорить о чём-то важно и интересном?
Да, но гуляю очень редко, о чем-то важном говорим почти никогда. Веселимся в школе и в соцсетях.)

Меня так-то устраивает такое общение с друзьями, тк я люблю быть одной.

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№22 | 18.04.2018-14:26

№21 | 0ka писал(а):
Эм... Может, ночь? Но как я уже говорила, время после 5-6 вечера полностью под моим контролем. Если я сделаю все, что хотела, то, думаю, все оставшееся время я могу поделать ничего....
№0 | 0ka писал(а):
№0 | 0ka писал(а):
но медлить тоже не хочется, поэтому сижу в напряжении и пытаюсь быстро почитать какие-нибудь статейки, кажущиеся мне интересными, под музыку вк.
№12 | 0ka писал(а):
Хоть иногда я чувствую себя нахлебницей,
№21 | 0ka писал(а):
Исходя из этих ваших слов, мне кажется, что у вас слишком много обязанностей, которые вы вынуждены на себя брать, не хотите сами, а именно чувствуете себя должной или обязанной.
Плюс возможно завышенные ожидания от себя самой, как будто вы должны быть максимально эффективной, полезной, учится хорошо и тд.
А внутри ресурсов на это всё не хватает. Этот конфликт между нехваткой ресурсов и , образно говоря, тем списком дел, который вы себе создаете, может вызывать много напряжения, от которого вы избавляетесь тем, что режете себя.

Что думаете об этих моих предположениях?
[ Сообщение изменено: 18.04.2018 - 14:29 ]

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№23 | 18.04.2018-14:29

№21 | 0ka писал(а):
№12 | 0ka писал(а):
В какой-то момент в конце весны я поняла, что "не очень-то люблю" своих родителей.
И вот этот момент мне кажется достаточно важным.
Снова присутствует некая вынужденность, как будто бы «я должна что-то делать для родителей, которых я не люблю». Я конечно упростила немного здесь, чтобы подчеркнуть что я имею ввиду.

0ka

№24 | 19.04.2018-14:15

№22 | Ольга Добронравова писал(а):
Что думаете об этих моих предположениях?
Я думаю что это очевидно, но с родительскими отношениями я научилась справляться.
Также, основной проблемой, с которой я обратилась сюда, является не самоповреждение, а прокрастинация и неопределенность. Возможно, такое напряженное откладывание дел - следствие перегрузки нервной системы. У некоторых ведь от перегрузки начинается нервный трудоголизм.

Видимо, моя нервная система такова, что от переизбытка стресса я впадаю в ступор... Ладно. Значит, нужно что-то делать со стрессом и определяться с будущим и настоящим, ведь варианты есть.

№22 | Ольга Добронравова писал(а):
А внутри ресурсов на это всё не хватает. Этот конфликт между нехваткой ресурсов и , образно говоря, тем списком дел, который вы себе создаете, может вызывать много напряжения, от которого вы избавляетесь тем, что режете себя.
Верно.

Но насчет этого:
№23 | Ольга Добронравова писал(а):
Снова присутствует некая вынужденность, как будто бы «я должна что-то делать для родителей, которых я не люблю».
Я не совсем согласна. Дело в том, что это было раньше, сейчас я отношусь к ним с уважением и пониманием. Не уверена, люблю ли я их, но меня устраивают такие отношения.

Спасибо за консультацию. Несмотря на то, что мы отклонились от основной проблемы, вы помогли мне. Благодарю =)

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№25 | 19.04.2018-14:55

№24 | 0ka писал(а):
Я думаю что это очевидно, но с родительскими отношениями я научилась справляться.
Суть в том чтобы научиться не справляться с этим, а разрешить себе быть и такой тоже, не любить за что-то кого-то или любить за то, за что вроде как обычно не любят. И принимать свои такие чувства, а не отвергать их как неприемленые.

№24 | 0ka писал(а):
Также, основной проблемой, с которой я обратилась сюда, является не самоповреждение, а прокрастинация и неопределенность.
Самоповреждение как следствие злесь конечно, как некий симптом который может говорить о невыносимом внутреннем напряжении.
А причина как по мне, в завышенных требованиях к себе и гиперответственности.
С этим можно работать в терапии.

№24 | 0ka писал(а):
Спасибо за консультацию. Несмотря на то, что мы отклонились от основной проблемы, вы помогли мне. Благодарю =)
Пожалуйста. Есть ли у вас ещё вопросы, которые мы могли бы разобрать?

г. Одесса (Украина)

32 консультации

№26 | 22.04.2018-22:13

Татьяна, вы молчите несколько дней. Мы можем закрыть эту тему или у вас ещё есть вопросы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e2cc0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз