Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28180 специалистов из 949 городов

Прокрастинация - напряжение - депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Ольга Добронравова
АвторСообщение

0ka

№0 | 16.04.2018-14:55

Я точно не уверена, куда отнести эту тему, но думаю что скорее всего сюда.

Так вот.

В последнее время я часто прокрастинирую в отношении просто всего, будь то обязанности, хобби или просто развлечения.
Когда я начинаю что-то делать, появляется будто стресс, напряжение, я становлюсь раздражительной. И из-за того, что я не могу толком ничего полезного сделать, начинается подавленность. Тоска, грусть, но самообвиняющих мыслей минимум. Пол-года или чуть меньше назад это стало проявляться, а сейчас эти состояния банально мешают полноценно жить. С одной стороны меня задалбливают обязанности, с другой стороны их невыполнение = усиление депрессии. Получается, я прокрастинирую, постепенно появляется стресс, перерастающий в подавленность, каждый день.

Я учусь в школе (извините). Утром, как только встаю с постели, начинается поток мыслей, иногда о чем-то конкретном, но обычно просто бессмысленные мысли, которые невероятно утомляют, и каждый раз по утрам я еле держусь, чтобы не лечь обратно.
Когда я в школе, все абсолютно отлично. Учусь хорошо (хотя по-моему это под угрозой), общаюсь с друзьями, часто смеюсь и почти всегда веселая.
Прихожу домой, и сразу же, почти с порога начинается какая-то легкая подавленность. Немного хочется спать, но в целом нормально. К вечеру постепенно ухудшается, подавленность и напряжение сменяют друг друга, я просто не могу ничем заняться, но медлить тоже не хочется, поэтому сижу в напряжении и пытаюсь быстро почитать какие-нибудь статейки, кажущиеся мне интересными, под музыку вк.
Уроки почти всегда уже делаю где-то в полночь или в школе на других уроках. Некоторое уже не делаю. Я просто вижу, что за день устаю, даже если ничего не делаю. Фигово конечно это говорить, но режусь периодами по несколько дней. В невидных местах, чтобы родители не заметили, ибо я не знаю, как они отреагируют.
Психиатров или психологов у нас нет, т.к. поселок городского типа.
Поэтому надеюсь хоть на малейшую подсказку здесь, потому что просто не знаю, что делать. Могу сказать больше, если нужно. Спасибо.

Ольга Добронравова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№1 | 16.04.2018-15:08

Добрый день) давайте поработаем?

0ka

№2 | 16.04.2018-15:49

№1 | Ольга Добронравова писал(а):
Здравствуйте. Хорошо)

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№3 | 16.04.2018-16:06

Как вас зовут? Сколько вам лет?
№0 | 0ka писал(а):
Я учусь в школе (извините).
За что «извините»?

0ka

№4 | 16.04.2018-16:14

№3 | Ольга Добронравова писал(а):
За что «извините»?
Ну... Даже не знаю. Наверное я привыкла, что к школьникам в моем возрасте относятся по-детски... И на этом форуме, как мне кажется, большинство взрослых, или хотя бы тех, кто старше меня.

Мне 14, Татьяна

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№5 | 16.04.2018-22:31

№4 | 0ka писал(а):
Ну... Даже не знаю. Наверное я привыкла, что к школьникам в моем возрасте относятся по-детски... И на этом форуме, как мне кажется, большинство взрослых, или хотя бы тех, кто старше меня.
Не думаю, что за это нужно извиняться)

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№6 | 16.04.2018-22:33

№0 | 0ka писал(а):
Пол-года или чуть меньше назад это стало проявляться, а сейчас эти состояния банально мешают полноценно жить.
Татьяна, скажите пожалуйста, что еще происходило в вашей жизни полгода назад? Происходили какие-нибудь события, изменения?

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№7 | 16.04.2018-22:35

№0 | 0ka писал(а):
Утром, как только встаю с постели, начинается поток мыслей, иногда о чем-то конкретном, но обычно просто бессмысленные мысли, которые невероятно утомляют, и каждый раз по утрам я еле держусь, чтобы не лечь обратно.
Что это за «бессмысленные мысли»? Можете привести пример?

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№8 | 16.04.2018-22:36

№0 | 0ka писал(а):
И из-за того, что я не могу толком ничего полезного сделать, начинается подавленность.
№0 | 0ka писал(а):
С одной стороны меня задалбливают обязанности, с другой стороны их невыполнение = усиление депрессии.
А что полезного вы должны делать?
Какие у вас обязанности?

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№9 | 16.04.2018-22:39

№0 | 0ka писал(а):
но медлить тоже не хочется, поэтому сижу в напряжении и пытаюсь быстро почитать какие-нибудь статейки, кажущиеся мне интересными, под музыку вк.
Эти статейки вам интересны или нет?
Если нет, зачем читаете?
Что значит для вас «медлить не хочется»?

Есть вообще у вас в течение дня какое-то свободное время, когда вы можете «медлить» или просто ничего не делать, не читать, не выполнять обязанности и тд?

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№10 | 16.04.2018-22:40

№0 | 0ka писал(а):
Фигово конечно это говорить, но режусь периодами по несколько дней. В невидных местах, чтобы родители не заметили, ибо я не знаю, как они отреагируют.
Хорошо, что всё таки об этом говорите.
Есть у вас какие-нибудь предположения, как могут отреагировать родители, если узнают?

0ka

№11 | 17.04.2018-00:39

№7 | Ольга Добронравова писал(а):
Что это за «бессмысленные мысли»? Можете привести пример?

Например какие-то сроки из песен, атакующие по утрам, или мысли о том, что нужно сегодня сделать, прокручивающиеся по несколько раз. Или мысли о прошлом, которые просто каждый день в любое время вне школы, или когда я пересилю себя и отправлюсь что-нибудь делать (например, просто вымыть посуду.). То есть, я ничего не читаю в это время, ничего не слушаю, но ни о чем не думать не могу, поэтому в голову лезут мысли о чем-то. Если мысль вдохновляющая, от которой я хоть прямо сейчас готова сесть и воплотить идею в жизнь, то ее придется отложить, и сделать после обязанностей, но потом я просто не хочу уже ничего ни во что воплощать.

0ka

№12 | 17.04.2018-09:00

№6 | Ольга Добронравова писал(а):
что еще происходило в вашей жизни полгода назад?

Не могу сказать, что все началось сразу.
Полгода назад я начала активно прокрастинировать в учебе, а сами эти состояния начались гораздо раньше. Я думаю такие периоды грусти (1 день, может меньше) бывают у всех, и это нормально, но именно такие долгие начались где-то в феврале-марте 17 года. Просто становилось грустно без причины, все казалось не таким, каким хотелось бы. Я списывала это все на возраст, перестройку организма, ну такое. Однако, смотря на одноклассников, которые веселились, часто гуляли, закрадывались сомнения, действительно ли так и должно быть. В какой-то момент в конце весны я поняла, что "не очень-то люблю" своих родителей. Сначала меня это смущало, ведь они столько для меня сделали, да и по сравнению с многими остальными семьями ко мне относятся лучше, никогда не бьют, не говорят что я скотина или еще что-то в таком духе, но мама раздражительная. Уже давно всплывали воспоминания о том, что она часто придиралась ко всему, что я делаю, и если я возражала, то она повышала голос. Не знаю, можно ли сказать, что она орала, но меня эти придирки по пустякам знатно раздражали. Например, ей не нравится моя прическа, мой почерк, то, что я редко хожу гулять, мои четверки (оценки). Я понимаю, она хочет чтобы я была успешной, уехала в город, устроилась в жизни (это я поняла позднее, в этом году).
Вообще, в то время мне казалось, что она меня ненавидит и просто использует для работы по дому. Потому что меня могут просто позвать и заставить работать, чем бы я не занималась, особенно летом. Мне было от этого противно и ненавистно, и даже в школе казалось, что если я сделаю что-то не так/не сделаю, то на меня сразу все ополчатся. Моя подруга стала мне отвратительна. Но было не страшно, да и учиться до лета осталось немного. Тогда мне казалось, что это просто стресс от учебы, и когда наступит лето, то все будет нормально, но летом продолжилось. Раздражительность, ощущение что все не так. Были "перерывы", когда становилось легче. В это время я чем-то занималась (недолго).

В общем, это было и есть периодами.
Как только наступил 2018 год, я решила, что нельзя так жить. Всмысле, каждое физическое движение как гирю поднять, моральная подавленность.
Я дала себе обещание что буду преодолевать себя и выходить из этого состояния.
И правда получилось. На время. Было стремление, связанное с моим новым вдохновением, но в один день все исчезло. Такое ощущение, что все мне мешает.

Не думаю, что это весомые причины для подавленности и злости, но все же... Что есть, то есть.

№8 | Ольга Добронравова писал(а):
А что полезного вы должны делать?
Какие у вас обязанности?

Как раз об обязанностях, это школьные и домашние. Невыполнение школьных меня расстраивает, а домашних почему-то нет. Хоть иногда я чувствую себя нахлебницей, но знаю, что если я однажды полностью приберусь в одной комнате, то на следующий день нужно будет опять прибираться, тк порядок не поддерживается. Получается, зачем мне его наводить, если никто не будет его поддерживать и через некоторое время все вернется на круги своя?
Тут я не уверена, права ли, и хочется узнать ваше мнение по этому поводу.

0ka

№13 | 17.04.2018-09:20

№9 | Ольга Добронравова писал(а):
Эти статейки вам интересны или нет?
Интересны. Меня интересует психология, но глобально не увлекаюсь. Просто нравится.

№8 | Ольга Добронравова писал(а):
И из-за того, что я не могу толком ничего полезного сделать, начинается подавленность.
Кстати, забыла дополнить, что здесь речь идет также о хобби, которые я забросила, или определение, кем я буду в жизни.

Что значит для вас «медлить не хочется»?
Значит, что я хочу скорее сделать то, что нужно (те же самые уроки) и быть спокойной.

Есть вообще у вас в течение дня какое-то свободное время, когда вы можете «медлить» или просто ничего не делать, не читать, не выполнять обязанности и тд?
Да, если я его выделю. Обычно во время после 5-6 вечера я могу заняться всем, чем захочу, будь то уроки, хобби или домашние обязанности, никто не принуждает.

№10 | Ольга Добронравова писал(а):
Есть у вас какие-нибудь предположения, как могут отреагировать родители, если узнают?
Да, я думаю они очень удивятся, испугаются, будут придираться, а папа вспомнит синего кита с прошлого года и будет подозревать меня в том, что я в игре.

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№14 | 17.04.2018-13:23

№11 | 0ka писал(а):
Например какие-то сроки из песен, атакующие по утрам, или мысли о том, что нужно сегодня сделать, прокручивающиеся по несколько раз. Или мысли о прошлом, которые просто каждый день в любое время вне школы, или когда я пересилю себя и отправлюсь что-нибудь делать (например, просто вымыть посуду.). То есть, я ничего не читаю в это время, ничего не слушаю, но ни о чем не думать не могу, поэтому в голову лезут мысли о чем-то. Если мысль вдохновляющая, от которой я хоть прямо сейчас готова сесть и воплотить идею в жизнь, то ее придется отложить, и сделать после обязанностей, но потом я просто не хочу уже ничего ни во что воплощать.
Из контекста, то как вы их назвали - «бессмысленные мысли» - у меня сложилось впечатление, что вы неодобряете эти мысли, их появление.

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№15 | 17.04.2018-13:25

№12 | 0ka писал(а):
Хоть иногда я чувствую себя нахлебницей,
Вы думаете, что должны как то что-то возмещать родителям?

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№16 | 17.04.2018-13:26

№12 | 0ka писал(а):
Получается, зачем мне его наводить, если никто не будет его поддерживать и через некоторое время все вернется на круги своя?
Тут я не уверена, права ли, и хочется узнать ваше мнение по этому поводу.
Вам самой хочется, чтобы в комнате был порядок?

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№17 | 17.04.2018-13:27

№13 | 0ka писал(а):
Да, если я его выделю. Обычно во время после 5-6 вечера я могу заняться всем, чем захочу, будь то уроки, хобби или домашние обязанности, никто не принуждает.
Я имела ввиду время, когда вам ВООБЩЕ делать ничего не нужно, и вы ничего не делаете.

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№18 | 17.04.2018-13:28

№0 | 0ka писал(а):
но режусь периодами по несколько дней. В невидных местах, чтобы родители не заметили,
Зачем это делаете, как вам самой кажется?

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№19 | 17.04.2018-13:29

№13 | 0ka писал(а):
Да, я думаю они очень удивятся, испугаются, будут придираться, а папа вспомнит синего кита с прошлого года и будет подозревать меня в том, что я в игре.
У вас от этой мысли какие чувства появляются?

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№20 | 17.04.2018-13:34

Опишите те условия, в которых сейчас живете?
У вас есть своя отдельная комната?
Какая атмосфера вообще в семье?
Как живут родители? Сколько им лет?
Есть ли у вас братья , сестры?
Кто ещё живет с вами?
Есть ли у вас компания, друзья, ваши ровесники, с кем можно погулять, повеселиться, может поговорить о чём-то важно и интересном?
Ходите куда-нибудь кроме школы - кружки или секции?
Какие есть хобби, увлечения?
Куда собираетесь после школы, если уже думаете об этом?

0ka

№21 | 17.04.2018-16:53

№14 | Ольга Добронравова писал(а):
Из контекста, то как вы их назвали - «бессмысленные мысли» - у меня сложилось впечатление, что вы неодобряете эти мысли, их появление.
Да, они не вызывают тревогу, ничего такого, просто утомляют. Поэтому и не нравятся.

№15 | Ольга Добронравова писал(а):
Я думаю, что должна что-то делать по дому, помогать им, общаться с ними.

№16 | Ольга Добронравова писал(а):
Вам самой хочется, чтобы в комнате был порядок?
Хотелось бы.

№17 | Ольга Добронравова писал(а):
Я имела ввиду время, когда вам ВООБЩЕ делать ничего не нужно, и вы ничего не делаете.
Эм... Может, ночь? Но как я уже говорила, время после 5-6 вечера полностью под моим контролем. Если я сделаю все, что хотела, то, думаю, все оставшееся время я могу поделать ничего....

№18 | Ольга Добронравова писал(а):
Зачем это делаете, как вам самой кажется?
Это немного снимает напряжение, и мне нравится вид крови. Я бы не сказала, что имею мазохистские наклонности.

№19 | Ольга Добронравова писал(а):
У вас от этой мысли какие чувства появляются?
С одной стороны стыд, что если они узнают, то я буду ответственна за то, что им душевно больно; Если будут придираться, то здесь я не знаю. Всмысле, думаю это будет смесь из вины, сожаления и раздраженности. Но это не точно.
В целом, когда я долго думала, стоит ли начинать, я подумала над их реакцией и решила, что буду скрывать это от всех. И... скрываю.
В целом, такая мысль уже приходит редко, тк я знаю, как скрыть, и почти уверена в том, что они не узнают.

№20 | Ольга Добронравова писал(а):
отдельная комната?
Да.
атмосфера в семье?
По-разному... Родители иногда повышают друг на друга голос, иногда это заканчивается ссорой, иногда шутками. Не знаю, для меня домашняя атмосфера уже потеряла конкретный образ. Ну... это дом. Я тут живу со своей семьей. По вечерам как-то особенно тяжело, не знаю почему. С детства не очень люблю вечера.
Как живут родители? Сколько им лет?
Живут, как обычные сельские люди... Есть огород, курятник, летом работаем на огороде. Так у папы много работы дома, на работе, мама работает посменно, у нее дел поменьше, но тоже есть. Примерно по 40 лет.
Ходите куда-нибудь кроме школы - кружки или секции?
Нет. Пробовала ходить на спортивную секцию - не понравилось.
Какие есть хобби, увлечения?
В данный момент - не знаю... Наверное, компьютерные игры. Но именно те, которые больше похожи на истории, с хорошим сюжетом и пиксельной графикой. Рисование. Ну как рисование - почеркушки. Были и другие, о которых я могу вспомнить на 2-3 дня и опять забыть.
Куда собираетесь после школы, если уже думаете об этом?
Думала... С детства мечтала стать программистом, сейчас интересуюсь работой с людьми, а конкретно - педагогика, психология, психотерапия. Компьютеры - тоже вариант.
ВУЗ. Но не могу определиться с профессией. Есть вариант посмотреть доступные вузы по списку. Но даже если и посмотрю - я все равно не очень уверена.

Есть ли у вас братья , сестры?
Да, младшие сестры, родная и двоюродная (я сейчас о тех, с которыми я больше всего взаимодействую.)
Кто ещё живет с вами?
Кроме родителей и сестры - никого.
Есть ли у вас компания, друзья, ваши ровесники, с кем можно погулять, повеселиться, может поговорить о чём-то важно и интересном?
Да, но гуляю очень редко, о чем-то важном говорим почти никогда. Веселимся в школе и в соцсетях.)

Меня так-то устраивает такое общение с друзьями, тк я люблю быть одной.

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№22 | 18.04.2018-14:26

№21 | 0ka писал(а):
Эм... Может, ночь? Но как я уже говорила, время после 5-6 вечера полностью под моим контролем. Если я сделаю все, что хотела, то, думаю, все оставшееся время я могу поделать ничего....
№0 | 0ka писал(а):
№0 | 0ka писал(а):
но медлить тоже не хочется, поэтому сижу в напряжении и пытаюсь быстро почитать какие-нибудь статейки, кажущиеся мне интересными, под музыку вк.
№12 | 0ka писал(а):
Хоть иногда я чувствую себя нахлебницей,
№21 | 0ka писал(а):
Исходя из этих ваших слов, мне кажется, что у вас слишком много обязанностей, которые вы вынуждены на себя брать, не хотите сами, а именно чувствуете себя должной или обязанной.
Плюс возможно завышенные ожидания от себя самой, как будто вы должны быть максимально эффективной, полезной, учится хорошо и тд.
А внутри ресурсов на это всё не хватает. Этот конфликт между нехваткой ресурсов и , образно говоря, тем списком дел, который вы себе создаете, может вызывать много напряжения, от которого вы избавляетесь тем, что режете себя.

Что думаете об этих моих предположениях?
[ Сообщение изменено: 18.04.2018 - 14:29 ]

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№23 | 18.04.2018-14:29

№21 | 0ka писал(а):
№12 | 0ka писал(а):
В какой-то момент в конце весны я поняла, что "не очень-то люблю" своих родителей.
И вот этот момент мне кажется достаточно важным.
Снова присутствует некая вынужденность, как будто бы «я должна что-то делать для родителей, которых я не люблю». Я конечно упростила немного здесь, чтобы подчеркнуть что я имею ввиду.

0ka

№24 | 19.04.2018-14:15

№22 | Ольга Добронравова писал(а):
Что думаете об этих моих предположениях?
Я думаю что это очевидно, но с родительскими отношениями я научилась справляться.
Также, основной проблемой, с которой я обратилась сюда, является не самоповреждение, а прокрастинация и неопределенность. Возможно, такое напряженное откладывание дел - следствие перегрузки нервной системы. У некоторых ведь от перегрузки начинается нервный трудоголизм.

Видимо, моя нервная система такова, что от переизбытка стресса я впадаю в ступор... Ладно. Значит, нужно что-то делать со стрессом и определяться с будущим и настоящим, ведь варианты есть.

№22 | Ольга Добронравова писал(а):
А внутри ресурсов на это всё не хватает. Этот конфликт между нехваткой ресурсов и , образно говоря, тем списком дел, который вы себе создаете, может вызывать много напряжения, от которого вы избавляетесь тем, что режете себя.
Верно.

Но насчет этого:
№23 | Ольга Добронравова писал(а):
Снова присутствует некая вынужденность, как будто бы «я должна что-то делать для родителей, которых я не люблю».
Я не совсем согласна. Дело в том, что это было раньше, сейчас я отношусь к ним с уважением и пониманием. Не уверена, люблю ли я их, но меня устраивают такие отношения.

Спасибо за консультацию. Несмотря на то, что мы отклонились от основной проблемы, вы помогли мне. Благодарю =)

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№25 | 19.04.2018-14:55

№24 | 0ka писал(а):
Я думаю что это очевидно, но с родительскими отношениями я научилась справляться.
Суть в том чтобы научиться не справляться с этим, а разрешить себе быть и такой тоже, не любить за что-то кого-то или любить за то, за что вроде как обычно не любят. И принимать свои такие чувства, а не отвергать их как неприемленые.

№24 | 0ka писал(а):
Также, основной проблемой, с которой я обратилась сюда, является не самоповреждение, а прокрастинация и неопределенность.
Самоповреждение как следствие злесь конечно, как некий симптом который может говорить о невыносимом внутреннем напряжении.
А причина как по мне, в завышенных требованиях к себе и гиперответственности.
С этим можно работать в терапии.

№24 | 0ka писал(а):
Спасибо за консультацию. Несмотря на то, что мы отклонились от основной проблемы, вы помогли мне. Благодарю =)
Пожалуйста. Есть ли у вас ещё вопросы, которые мы могли бы разобрать?

Ольга Добронравова

г. Одесса (Украина)

34 консультации

№26 | 22.04.2018-22:13

Татьяна, вы молчите несколько дней. Мы можем закрыть эту тему или у вас ещё есть вопросы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e2cc0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз