Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24932 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Квартирная карма

АвторСообщение

Marymemarina

№0 | 17.04.2018-12:19

Всем добрый день!
Меня зовут Марина. Мой вопрос из раздела парапсихологии, как мне кажется, хотя может это и не так..
Если вкратце то всю мою жизнь ( мне 28 лет) меня преследует неудовлетворённость квартирным вопросом и мне это кажется странным
Когда я была маленькой, мы семьёй жили в коммуналке, и даже тот факт, что многие мои друзья жили в таких же условиях меня не успокаивал. Я переживала, что мы живём в коммуналке, я стеснялась позвать друзей к себе. Я никому не рассказывала про свои переживания из-за этого. Потом мы переехали в квартиру, и тут меня настигли другие переживания.. из-за обустройства внутри квартиры (ремонт, мебель), хотя сейчас понимаю, что все там было отлично, у меня просто были какие-то заморочки, что все должно быть как у самых богатых людей )))
В 26 лет у меня появилась своя квартира и вот от неё я получала настоящее удовольствие... она с красивым ремонтом, мебелью, все так как я люблю). Я с удовольствием жила в ней, приглашала друзей
Потом я вышла замуж и живу в квартире мужа, которой опять стесняюсь, как в детстве... что со мной не так?((( мы планируем сделать ремонт, но потом я начну придираться к самом дому, в котором квартира, потому что он мне кажется не таким, каким должен быть... не в самом дорогом районе, не элитный, а обычный дом... сразу замечу, что мужа я люблю.
Может у меня карма какая-то связанная с квартирами?))) я уже не знаю как объяснить свои переживания ..

Монин Павел Александрович

Психолог, Разработчик-Project Manager

г. Москва

144 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 17.04.2018-12:21

№0 | Marymemaria писал(а):
может потому что внутри Вас сидит убеждение, что Вы сами должны быть самой лучшей, самой успешной, самой богатой?

Ajoure

№2 | 17.04.2018-12:23

В 26 лет у меня появилась своя квартира и вот от неё я получала настоящее удовольствие... она с красивым ремонтом, мебелью, все так как я люблю)
Что мешает забрать мужа в свою квартиру и получать удовольствие?)

Marymemarina

№3 | 17.04.2018-12:24

№1 | Монин Павел Александрович писал(а):
может потому что внутри Вас сидит убеждение, что Вы сами должны быть самой лучшей, самой успешной, самой богатой?
Да, плохо ли это? Это в какой-то мере стимулирует меня.
Но это адекватно, когда человек один, живет там и так, как ему хочется.
А когда семья, то уже сложнее.. хотя у мужа тоже стремление к лучшему, но он считает, что я слишком заморачиваюсь
А я искренне переживаю и чувствую свою неполноценность

Marymemarina

№4 | 17.04.2018-12:24

№2 | Ajoure писал(а):
Что мешает забрать мужа в свою квартиру и получать удовольствие?)
Она меньше чем его квартира и он не хочет. Я предлагала)

Ajoure

№5 | 17.04.2018-12:26

№4 | Marymemaria писал(а):
Резонно что отказывается. Мужчина.
Посмотрите как на шанс построить нечто новое, совместное.

Дмитрий Валериевич Тишаков

Психолог, Супервизор, Системный семейный терапевт

г. Севастополь

36 консультаций

№6 | 17.04.2018-12:28

№3 | Marymemaria писал(а):
В рассматриваемом случае, Вы - это личность, а квартира, в которой вы живёте - обёртка. Выходит, что внешний вид обёртки определяет степень полноценности личности?
Когда я была маленькой, мы семьёй жили в коммуналке
Потом мы переехали в квартиру, и тут меня настигли другие переживания.. из-за обустройства внутри квартиры (ремонт, мебель)
у меня появилась своя квартира и вот от неё я получала настоящее удовольствие
Можно ли говорить о том что ощущение некой неполноценности является для Вас мотивирующим?

Marymemarina

№7 | 17.04.2018-12:29

№5 | Ajoure писал(а):
Резонно что отказывается. Мужчина.
Посмотрите как на шанс построить нечто новое, совместное.
Смотрю, хватает ненадолго)

Инна Валентиновна Леонова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Краснодар

№8 | 17.04.2018-12:32

Всем добрый день!
Меня зовут Марина. Мой вопрос из раздела парапсихологии, как мне кажется, хотя может это и не так..
Если вкратце то всю мою жизнь ( мне 28 лет) меня преследует неудовлетворённость квартирным вопросом и мне это кажется странным
Когда я была маленькой, мы семьёй жили в коммуналке, и даже тот факт, что многие мои друзья жили в таких же условиях меня не успокаивал. Я переживала, что мы живём в коммуналке, я стеснялась позвать друзей к себе. Я никому не рассказывала про свои переживания из-за этого. Потом мы переехали в квартиру, и тут меня настигли другие переживания.. из-за обустройства внутри квартиры (ремонт, мебель), хотя сейчас понимаю, что все там было отлично, у меня просто были какие-то заморочки, что все должно быть как у самых богатых людей )))
В 26 лет у меня появилась своя квартира и вот от неё я получала настоящее удовольствие... она с красивым ремонтом, мебелью, все так как я люблю). Я с удовольствием жила в ней, приглашала друзей
Потом я вышла замуж и живу в квартире мужа, которой опять стесняюсь, как в детстве... что со мной не так?((( мы планируем сделать ремонт, но потом я начну придираться к самом дому, в котором квартира, потому что он мне кажется не таким, каким должен быть... не в самом дорогом районе, не элитный, а обычный дом... сразу замечу, что мужа я люблю.
Может у меня карма какая-то связанная с квартирами?))) я уже не знаю как объяснить свои переживания ..
Похоже, что Ваше чувство собственной ценности неустойчиво, и нуждается во внешних подкреплениях. Возможно, это проявляется не только в отношении жилья, просто в других сферах решается попроще, а жильё - штука объемная и дорогая, не так уж легко довести его до совершенства

Ajoure

№9 | 17.04.2018-12:33

№7 | Marymemaria писал(а):
Смотрю, хватает ненадолго)
Объединяет общая цель, а ресурс зависит от ее масштабов ..
Придумайте дальше - для чего ремонт?

Marymemarina

№10 | 17.04.2018-12:34

№6 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
В рассматриваемом случае, Вы - это личность, а квартира, в которой вы живёте - обёртка. Выходит, что внешний вид обёртки определяет степень полноценности личности?
Можно ли говорить о том что ощущение некой неполноценности является для Вас мотивирующим?
Я считаю, что и личность и обертка должны удовлетворять человека. Я очень много энергии получаю/теряю в зависимости от интерьера, в котором я нахожусь.
Когда у человека есть к чему стремиться это его мотивирует. Когда меня стало все устраивать во внешнем образе (квартира, интерьер и прочее) я не стала менее активной, я также ставила себе цели.. но это уже было больше про путешествия, доп. обучение и пр. А когда все мысли сфокусированы на том, что тебе не нравится и не устраивает, то вся энергия уходит на эти недовольства, при чем они часто и не высказанные.. и получается, что сил на другое у меня не так много остаётся
Получается я по кругу пускаю мысли о том, что мне не нравится, и это угнетает меня

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Бан до 17.05.2018

№11 | 17.04.2018-12:36

готова с Вами согласиться. у Вас в судьбе что то явно связано с квартирами! это факт. наши переживания не на пустом месте возникают. они предупреждают о чем то. надеюсь что все у вас будет хорошо! не переживайте так уж сильно. а что стало с Вашей собственной классной квартирой в итоге? Вы ее продали?

Marymemarina

№12 | 17.04.2018-12:36

№9 | Ajoure писал(а):
Объединяет общая цель, а ресурс зависит от ее масштабов ..
Придумайте дальше - для чего ремонт?
Как говорит мой муж, ремонт для того, чтобы я наслаждалась присутствием в квартире и чтобы он видел мои счастливые глаза))

Наталья Штер

Психолог, Онлайн

г. Костанай (Казахстан)

№13 | 17.04.2018-12:37

А как ваше проживание в доме влияет на вас? Какие чувства появляются?

Marymemarina

№14 | 17.04.2018-12:37

№11 | Дикий Ангелочек писал(а):
готова с Вами согласиться. у Вас в судьбе что то явно связано с квартирами! это факт. наши переживания не на пустом месте возникают. они предупреждают о чем то. надеюсь что все у вас будет хорошо! не переживайте так уж сильно. а что стало с Вашей собственной классной квартирой в итоге? Вы ее продали?
Спасибо за понимание!
Она стоит пустует)) ее бы сдать, но жалко такую красотку ...))))
Но о чем они могут предупреждать с детского возраста??))
Я вот думаю, может я в детстве какой-нибудь разговор на эту тему слышала... и так это запало мне в душу

Marymemarina

№15 | 17.04.2018-12:40

№13 | Наталья Штер писал(а):
А как ваше проживание в доме влияет на вас? Какие чувства появляются?
Иногда я сравниваю эту квартиру с болотом)))))))
Может с ремонтом все поменяется))
Просто я не понимаю, почему это так на меня влияет, почему я столько внимания этому уделяю..

г. Севастополь

36 консультаций

№16 | 17.04.2018-12:42

№12 | Marymemaria писал(а):
Как говорит мой муж, ремонт для того, чтобы я наслаждалась присутствием в квартире и чтобы он видел мои счастливые глаза))
А сама готовы активно участвовать в процессе ремонта?

Marymemarina

№17 | 17.04.2018-12:44

№16 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
А сама готовы активно участвовать в процессе ремонта?
Как дизайнер да

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

73 консультации

№18 | 17.04.2018-12:47

В каком-то смысле это - вопрос самоидентификации - с кем Вы себя идентифицируете (к вопросу об элитности района, качества и рыночной стоимости), ведь общеизвестно, что дом, машина зачастую - мерило материальной и социальной успешности.
[ Сообщение изменено: 17.04.2018 - 12:52 ]

Карпова Елена Николаевна

Гештальт-терапевт скайп-консультант

г. Пермь

21 консультация

№19 | 17.04.2018-12:48

№15 | Marymemaria писал(а):
Просто я не понимаю, почему это так на меня влияет, почему я столько внимания этому уделяю..
Представьте, что в дом мужа должны прийти Ваши гости. Какая самая неприятная мысль возникает?

г. Москва

144 консультации

Сейчас на сайте

№20 | 17.04.2018-12:49

№3 | Marymemaria писал(а):
Да, плохо ли это? Это в какой-то мере стимулирует меня.
Но это адекватно, когда человек один, живет там и так, как ему хочется.
А когда семья, то уже сложнее.. хотя у мужа тоже стремление к лучшему, но он считает, что я слишком заморачиваюсь

Есть и другие, более экологичные способы самомотивации.

А так, есть сценарий жизненный, в котором люди обречены участвовать в гонках за сферическим успехом, понятия о котором у всех разное. И достигнув успеха по мнению этого "гонщика" и не получив восхищений из вне, произойдет обесценивание результатов и круг повторится :)
И с точки зрения механики - все хорошо, а вот с точки зрения человечности и эмоций/чувств - будет постоянное негативное ощущение.
Зачем? Когда можно так же развиваться, только получать при этом удовольствие и чувство наполненности жизни?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

73 консультации

№21 | 17.04.2018-12:51

Ещё читала такой пример: Франсуаза Саган меняла свое жилье в среднем раз в два года )

Наталья Штер

Психолог, Онлайн

г. Костанай (Казахстан)

№22 | 17.04.2018-12:52

№15 | Marymemaria писал(а):
Какой бы ремонт на болоте вы не сделали, болото все равно останется болотом. Опишите подробнее (если есть у вас желание) образ болота, цвет, глубина, ширина, кем оно населено. И ваши чувства при описании.

г. Москва

144 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 17.04.2018-12:53

№10 | Marymemaria писал(а):
Получается я по кругу пускаю мысли о том, что мне не нравится, и это угнетает меня

есть желания, и есть стремления. Желания всегда направленны на объект и получение его приносит удовольствие на минут 15, дальше начинается новый поиск объекта желания.
Намерение - это стремление к ситуации.

Например, машины уже давно не рекламируют с точки зрения автомобиля, все рекламы теперь продают не желание в виде автомобиля, а ситуацию...безопасность, свободу, путешествия.

Marymemarina

№24 | 17.04.2018-12:55

№19 | Карпова Елена Николаевна писал(а):
Представьте, что в дом мужа должны прийти Ваши гости. Какая самая неприятная мысль возникает?
У них не будет восхищения. А я привыкла к тому, что от того, что меня окружает или на меня надето нравится людям

г. Севастополь

36 консультаций

№25 | 17.04.2018-12:56

№17 | Marymemaria писал(а):
Как дизайнер да
Т.е., уют и комфорт должен обеспечить кто-то другой?
не в самом дорогом районе, не элитный, а обычный дом...
№10 | Marymemaria писал(а):
все мысли сфокусированы на том, что тебе не нравится и не устраивает, то вся энергия уходит на эти недовольства
Что при этом происходит с Вами? Можете выстроить логическую цепочку о том что самого страшного может произойти с Вами, если продолжить жить в нынешних условиях?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Бан до 17.05.2018

№26 | 17.04.2018-12:57

№14 | Marymemaria писал(а):
Спасибо за понимание!
Она стоит пустует)) ее бы сдать, но жалко такую красотку ...))))
Но о чем они могут предупреждать с детского возраста??))
Я вот думаю, может я в детстве какой-нибудь разговор на эту тему слышала... и так это запало мне в душу
возможно! и еще вы выросли в коммуналке и насмотрелись американских фильмов про красоту и роскошь. у меня к вам вопрос: почему Вы не живете в Вашей квартире а живете на территории мужа? уговорите его переехать в Вашу квартиру

г. Севастополь

36 консультаций

№27 | 17.04.2018-13:00

№24 | Marymemaria писал(а):
У них не будет восхищения. А я привыкла к тому, что от того, что меня окружает или на меня надето нравится людям
Что даст восхищение Вашим гостям? И что при этом для себя получите Вы?

Marymemarina

№28 | 17.04.2018-13:00

№22 | Наталья Штер писал(а):
Какой бы ремонт на болоте вы не сделали, болото все равно останется болотом. Опишите подробнее (если есть у вас желание) образ болота, цвет, глубина, ширина, кем оно населено. И ваши чувства при описании.
Вы прям огорчили меня)) надеюсь, что из болота получится сделать конфетку))
На самом деле мое восприятие этой квартиры меняется периодически.
Вот например сейчас она уже мне не кажется болотом.

Marymemarina

№29 | 17.04.2018-13:04

№25 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
Т.е., уют и комфорт должен обеспечить кто-то другой?
Что при этом происходит с Вами? Можете выстроить логическую цепочку о том что самого страшного может произойти с Вами, если продолжить жить в нынешних условиях?
Ну если я замужем, то муж должен обеспечить комфорт. у нас с ним это заранее было оговорено. Возможно, в дальнейшем я буду принимать финансовое участие, не исключаю.
Ничего страшного не произойдет, если бы ничего не менялось, то я бы ушла, наверно. Так как слишком много сил тратила бы на то, чтобы смириться с ситуацией, а жизнь одна и прожить я ее хочу в удовольствие.
но и вероятности, что ничего не поменяется нет. ремонт начинается через пару недель.

Marymemarina

№30 | 17.04.2018-13:05

№26 | Дикий Ангелочек писал(а):
возможно! и еще вы выросли в коммуналке и насмотрелись американских фильмов про красоту и роскошь. у меня к вам вопрос: почему Вы не живете в Вашей квартире а живете на территории мужа? уговорите его переехать в Вашу квартиру
но ведь много людей выросли в коммуналке, и у них другое отношение к квартирам. а есть и те, кто и сейчас там живет и чувствует себя комфортно..
про переезд уже писала выше. муж не хочет, квартира небольшая.

Сенотова Светлана Валерьевна

Психолог

г. Салават

5 консультаций

№31 | 17.04.2018-13:06

я уже не знаю как объяснить свои переживания ..
Я предполагаю, Ваши переживания связаны с самовосприятием самой себя, с самоотношением, с вашей личной наполненностью. На символическом языке квартира может быть про внутренний мир, про личные границы, наличие своего уединенного места, про ощущение собственной безопасности.
Вы пишите, что в детстве жили в коммуналке и испытывали чувство стеснение позвать друзей к себе. Я полагаю это какое-то внутренне ваше состояние стеснения - где моё личное пространство? где я могу побыть без стеснения?
Наличие своего места в квартире у ребенка -это обозначение его личной территории, где можно побыть наедине с собой, и куда можно заходить другим только постучав и проявив уважение. Так же как и ребенок знает, что есть место у родителей, куда надо стучаться и проявлять уважение.
Поразмышляйте в этом направление, переживания ранние могут идти из этого места.

Ajoure

№32 | 17.04.2018-13:07

№28 | Marymemaria писал(а):
Может в этом и состоит Ваша карма, только так ощущаете жизнь?)

Marymemarina

№33 | 17.04.2018-13:09

№32 | Ajoure писал(а):
Может в этом и состоит Ваша карма, только так ощущаете жизнь?)
Кстати да))) я уже пару своих подруг уговорила на ремонты в их квартирах)))
может мне податься в дизайнеры)

Наталья Штер

Психолог, Онлайн

г. Костанай (Казахстан)

№34 | 17.04.2018-13:10

№28 | Marymemaria писал(а):
На самом деле мое восприятие этой квартиры меняется периодически.
Вот например сейчас она уже мне не кажется болотом.
Да, да! Возможно это и есть ваша карма, из разных болот делать конфетки, вы ведь дизайнер!)))

г. Севастополь

36 консультаций

№35 | 17.04.2018-13:11

№29 | Marymemaria писал(а):
вероятности, что ничего не поменяется нет. ремонт начинается через пару недель.
Вы понимаете что это, по своей сути, борьба со следствием, которая никак не затронет причины?

Marymemarina

№36 | 17.04.2018-13:12

№31 | Сенотова Светлана Валерьевна писал(а):
Я предполагаю, Ваши переживания связаны с самовосприятием самой себя, с самоотношением, с вашей личной наполненностью. На символическом языке квартира может быть про внутренний мир, про личные границы, наличие своего уединенного места, про ощущение собственной безопасности.
Вы пишите, что в детстве жили в коммуналке и испытывали чувство стеснение позвать друзей к себе. Я полагаю это какое-то внутренне ваше состояние стеснения - где моё личное пространство? где я могу побыть без стеснения?
Наличие своего места в квартире у ребенка -это обозначение его личной территории, где можно побыть наедине с собой, и куда можно заходить другим только постучав и проявив уважение. Так же как и ребенок знает, что есть место у родителей, куда надо стучаться и проявлять уважение.
Поразмышляйте в этом направление, переживания ранние могут идти из этого места.
в коммуналке у меня был свой "уголок", по крайней мере я не помню, чтобы меня это стесняло.. хотя может я запрятала эти переживания поглубже..
ведь после, когда мы уже переехали в квартиру, где у меня была своя комната, мне там тоже не нравилось.. правда с первых заработанных денег я поменяла всю мебель в своей комнате и тогда уже кайфовала от нее))

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Клинический психолог гипнолог

г. Ульяновск

1 консультация

№37 | 17.04.2018-13:12

я уже не знаю как объяснить свои переживания ..
Вы же жили в своей квартире, которой были довольны.
Значит, имеет смысл поменять район и дом и сделать нужный ремонт. Такие у Вас притязания, и карма здесь ни при чём.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Бан до 17.05.2018

№38 | 17.04.2018-13:12

№30 | Marymemaria писал(а):
но ведь много людей выросли в коммуналке, и у них другое отношение к квартирам. а есть и те, кто и сейчас там живет и чувствует себя комфортно..
про переезд уже писала выше. муж не хочет, квартира небольшая.
а у вас есть дети? если нет детей то можете пока что временно в ней пожить а там уже видно будет. для Вас же это вопрос серьезный где жить. он просто не понимает насколько для Вас это важно!!! так объясните ему. донесите до него Ваши мысли. или Вы боитесь его?

Marymemarina

№39 | 17.04.2018-13:12

№35 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
Вы понимаете что это, по своей сути, борьба со следствием, которая никак не затронет причины?
не понимаю, я не могу понять причину.

Marymemarina

№40 | 17.04.2018-13:15

№37 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Вы же жили в своей квартире, которой были довольны.
Значит, имеет смысл поменять район и дом и сделать нужный ремонт. Такие у Вас притязания, и карма здесь ни при чём.
это правда. но я даже не знаю, что ответить.
Почему-то сразу мысли о том, что со временем это будет.. потерпи.. будто слова мамы)))
а мне хочется сейчас..
на самом деле мы обсуждали покупку новой квартиры, но для этого нужно подкопить плюс найти клиентов для этой..
и вроде муж не против, но пока не готов.

Ajoure

№41 | 17.04.2018-13:15

№33 | Marymemaria писал(а):
Кстати да))) я уже пару своих подруг уговорила на ремонты в их квартирах)))
может мне податься в дизайнеры)
Не думали заняться этим профессионально? Получая удовольствие от счастливых клиентов в новом интерьере, перестанете предвзято относиться к своему ?

Marymemarina

№42 | 17.04.2018-13:17

№38 | Дикий Ангелочек писал(а):
а у вас есть дети? если нет детей то можете пока что временно в ней пожить а там уже видно будет. для Вас же это вопрос серьезный где жить. он просто не понимает насколько для Вас это важно!!! так объясните ему. донесите до него Ваши мысли. или Вы боитесь его?
детей пока нет)
он понимает, но не может в одну секунду решить этот вопрос. поэтому пока мы решили сделать ремонт, а там время покажет.
я его не боюсь)

Marymemarina

№43 | 17.04.2018-13:17

№41 | Ajoure писал(а):
Не думали заняться этим профессионально? Получая удовольствие от счастливых клиентов в новом интерьере, перестанете предвзято относиться к своему ?
честно, думала) но дизайнеров сейчас так много...)

г. Севастополь

36 консультаций

№44 | 17.04.2018-13:19

№39 | Marymemaria писал(а):
не понимаю, я не могу понять причину.
А между тем:
№40 | Marymemaria писал(а):
потерпи.. будто слова мамы)))
а мне хочется сейчас..
на какой возраст приходится самое раннее Ваше воспоминание об этих словах?
Для какого возраста характерно отсутствие желания потерпеть пока произойдёт что-либо, требующее времени и усилий?
Для кого характерно желание получить что-либо без приложения усилий?

Marymemarina

№45 | 17.04.2018-13:23

№44 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
А между тем:
на какой возраст приходится самое раннее Ваше воспоминание об этих словах?
Для какого возраста характерно отсутствие желания потерпеть пока произойдёт что-либо, требующее времени и усилий?
Для кого характерно желание получить что-либо без приложения усилий?
на какой возраст - не знаю.
для какого возраста характерно - детский возраст, характерно для детей, когда есть просто "хочу" и все.
я веду себя как ребенок получается? при этом жду, когда муж все на подносике принесет)))) ну а что делать, если я такая....?

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Клинический психолог гипнолог

г. Ульяновск

1 консультация

№46 | 17.04.2018-13:24

№40 | Marymemaria писал(а):
это правда. но я даже не знаю, что ответить.
Почему-то сразу мысли о том, что со временем это будет.. потерпи.. будто слова мамы)))
а мне хочется сейчас..
на самом деле мы обсуждали покупку новой квартиры, но для этого нужно подкопить плюс найти клиентов для этой..
и вроде муж не против, но пока не готов.
Вот видите, всё решаемо, и Вы уже знаете, как. А мужа надо готовить к переменам аккуратно и с любовью, без нажима, маленькими порциями, день за днём, и в итоге он включится и активно приступит к реализации Ваших планов. А поскольку они грандиозные в какой-то мере, то конечно необходимо время, чтобы они вступили в силу.

Marymemarina

№47 | 17.04.2018-13:27

№46 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Вот видите, всё решаемо, и Вы уже знаете, как. А мужа надо готовить к переменам аккуратно и с любовью, без нажима, маленькими порциями, день за днём, и в итоге он включится и активно приступит к реализации Ваших планов. А поскольку они грандиозные в какой-то мере, то конечно необходимо время, чтобы они вступили в силу.
Спасибо!)
правильно ли я Вас поняла, что ничего страшного в моих мыслях и переживаниях нет? что просто я так устроена, что люблю когда красиво и нравится? и надо принять это и двигаться к своим желаниям?
но как сохранять оптимистический настрой и спокойствие, когда захочется изменений в одну секунду? у меня бывают периоды очень спокойного рассуждения на эту темы, а бывают моменты из серии "хочу прямо сейчас".

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№48 | 17.04.2018-13:31

Может у меня карма какая-то связанная с квартирами?)))
Выглядит как невротическая реакция на слово "дом" , то есть вероятно, это слово "тормошит" какие-то вытесненные, ставшие бессознательными переживания детства , возникает риск вспоминания травматичного бессознательного материала...

Marymemarina

№49 | 17.04.2018-13:34

№48 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Выглядит как невротическая реакция на слово "дом" , то есть вероятно, это слово "тормошит" какие-то вытесненные, ставшие бессознательными переживания детства , возникает риск вспоминания травматичного бессознательного материала...
у меня приятные ассоциации со словом "дом", просто дом должен быть таким, каким его хотят видеть жильцы дома
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 27756 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз