Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25864 специалиста из 902 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

15 - установки парализующие право действовать

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Баранов Константин Александрович
АвторСообщение

swite

№0 | 17.04.2018-12:57

Здравствуйте, Константин!

сегодня я подумала, что это большое счастье, встретить человека, готового помочь и вкладывающего свои ресурсы (причем не разово, как это свойственно на подобных ресурсах, а без малого 3 месяца!) для того чтобы помочь мне в изменениях, возможность предоставленная Вам является для меня большой ценностью, удачей и точкой опоры, благодаря чему 3 месяца назад, я наконец-то смогла начать понемногу действовать и чувствовать в себе ресурсы и возможности двигаться к поставленным собой же целям. Константин, хочется благодарить Вас за Ваш вклад, Вашу работу вновь и вновь, надеюсь, своими словами я могу хоть немного передать Вам свои теплые и искренние чувства

в нашу прошлую встречу мы остановились на установках, которые в общем-то ограничиваю и мешают мне. примерно, так я представляю свою схему из чувств способствующих удержание этой позиции:

- страх потерять контакт с другими людьми (быть отвергнутой) + страх наказания = должна делать, то что ждут от меня другие, чтобы получить любовь близких и их одобрение
- потребность в одобрении вызваны неуверенность в моих же действиях, результатах и желанием в результате перекладывать на других принятия решения по моим же действиям
- и с этим же связано мое желание и готовность выстраивать свои планы вокруг планов других людей, т.е. подстраиваясь под других людей я имею возможность:
избежать принятия решения за свои действия в других делах - я же занята, а значит не надо действовать;
- я делаю то что хотят другие, а значит я хорошая и нужная! и значит меня не отвергнут
- а раз я нужная, то еще и получаю возможно почувствовать свою ценность и значимость

размышления о том, откуда могли эти установки зародится... мы с Вами , Константин, достаточно много обсуждали мое детство, гнев и обиду на родителей. Пожалуй, в детстве было несколько ситуаций в которых взрослые были ко мне жестоки...
за проявление моих желаний сделать или не делать то, что от меня требуют меня наказывали - выгоняли из дома; пороли; игнорировали молчанием (из серии молча ставили еду на стол и ничего не говорили по несколько дней); да и до сих пор за мои однозначные высказывания-намерения о предполагаемых делах/покупках меня может оскорбить мама сказав ,что "ты упертая, как возьмешь что в голову не выбить не чем (или не свернуть тебя)" а раньше еще и отца часто приплетала "как твой отец"

последняя подобная реплика была около недели назад, последнее время я стала отвечать маме, что она упрекает меня за то качество, которая сама же проявляет... в итоге разговора, мама впервые сказала, что она высказала свое мнение, я свое и мы друг друга поняли, а я добавила, что прошу меня не оскорблять
и где-то здесь сквозит еще тема до которой мы пока не добирались, но я еще несколько лет назад, ощутила что в действиях и словах родителей чувствую, что они не хотят признавать что в жизни я могу о чем-то знать больше или что-то другое чем они, вероятно это также связано с моей неуверенностью в собственной ценности, спорах о том, что мне делать и как мне жить...

вот так много всего пришло мне в голову, на Ваше предложение подумать об установках, которые сформировали мою невозможность делать что-то свое в присутствии других людей

спасибо, что все это прочли и буду рада проработать это

Баранов Константин Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Смоленск

5 консультаций

№1 | 17.04.2018-13:07

Здравствуйте, Светлана. Я рад, что наши встречи помогают вам лучше понимать себя, находить в себе ресурсы для действий. Вы написали большой текст, провели большую работу. А можете попробовать сейчас рассказать о том, что вы чувствовали когда писали? Что с вами происходило?

swite

№2 | 17.04.2018-13:14

при написании текста, были разные эмоции, сначала я испытывала радость и благодарность от возможностей, которые Вы мне даете

затем я мобилизовалась. сосредоточилась на теме которую мы обсуждали в последний раз и начала рационально вспоминать, заглядывать в последнюю тему и все было с одной стороны ровно, а с другой было некоторое напряжение, т.к. мне хотелось написать все по существу, не расплыться по тексту и при этом ничего не упустить - эти мысли наверное и вызывали с одной стороны мобилизацию и четкость суждений а с другой некоторую тревогу за результат

а вот когда добралась до наказаний, то испытала боль, даже пару слезинок смахнула.. но отогнала это от себя сказав, что это лишь прошлое и в остатке почувствовала тоску и некоторую пустоту и одиночество

г. Смоленск

5 консультаций

№3 | 17.04.2018-13:17

№0 | swite писал(а):
за проявление моих желаний сделать или не делать то, что от меня требуют меня наказывали - выгоняли из дома; пороли; игнорировали молчанием (из серии молча ставили еду на стол и ничего не говорили по несколько дней);
В этом месте вы почувствовали боль, выступили слезы?

swite

№4 | 17.04.2018-13:18

да, когда я писала о наказаниях которые меня ждали за неповиновение

г. Смоленск

5 консультаций

№5 | 17.04.2018-13:24

Сочувствую вам, Светлана. Я когда читал, в этом месте стало так одиноко, слезы подступили, хотелось вас защитить. Много злости к вашим родителям. Вы находились в ситуации физического и психологического насилия. Похоже оттуда ваше желание пытаться угодить значимым другим? Ведь только если вы были для родителей "хорошей", они с вами общались. Как вам мои слова Светлана?

swite

№6 | 17.04.2018-13:30

Спасибо за поддержку Константин! мне становится все легче и проще рассказывать Вам даже о таких плохих моментах. на уровне сознания, я понимаю, что из меня делали удобного для себя ребенка, и тем самым лишали меня возможности быть собой. т.е. во мне это "ты должна быть такой", а другую мы тебя отвергаем оно вдолблено (другого слова не смогла назвать) и сейчас я почувствовала злость на взрослых... да я понимаю, что они делали ошибки и давали, что могли, но в душе как-то пока это не "вяжется" ... а также есть понимание, что когда в жизни возникают обстоятельства или другие люди, которые в этот момент кажутся важными (даже если я иду на биржу) я автоматически возвращаюсь в позицию "я должна делать то что от меня ждут" потому что боюсь возможных последствий

г. Смоленск

5 консультаций

№7 | 17.04.2018-13:37

№6 | swite писал(а):
когда в жизни возникают обстоятельства или другие люди, которые в этот момент кажутся важными (даже если я иду на биржу) я автоматически возвращаюсь в позицию "я должна делать то что от меня ждут" потому что боюсь возможных последствий
Сейчас вы это осознаете, и можете выбирать другой способ действий. Что успешно и делаете.
№0 | swite писал(а):
последнее время я стала отвечать маме, что она упрекает меня за то качество, которая сама же проявляет... в итоге разговора, мама впервые сказала, что она высказала свое мнение, я свое и мы друг друга поняли, а я добавила, что прошу меня не оскорблять

swite

№8 | 17.04.2018-13:38

да это понимание пришло

г. Смоленск

5 консультаций

№9 | 17.04.2018-13:41

Сейчас мне кажется очень важный момент. Говорить много не хочется, на очной сессия я бы просто был рядом с вами. Тут могу только сказать про это.

swite

№10 | 17.04.2018-13:43

да, я понимаю ,что это что-то вроде эмоций которые я переживаю и мне нужна поддержка, чтобы отпустить их

г. Смоленск

5 консультаций

№11 | 17.04.2018-13:47

К сожалению, консультирование в формате переписки, имеет ограничения. Я рядом с вами, на сколько могу это сделать, Светлана. Ваше стремление к жизни, стремление разобраться с тем, что вам мешает двигаться в жизни. Вызывает много уважения.

swite

№12 | 17.04.2018-13:51

:) Константин, я понимаю эти ограничения. но иногда мне кажется , что с Вами мы очень хорошо продвигаемся и мне приятно слышать Ваши слова

г. Смоленск

5 консультаций

№13 | 17.04.2018-13:54

Сегодня обратил внимание на то, что заявку на демо, вы прислали минут за пять, до начала. Как вам такое моё наблюдение?

swite

№14 | 17.04.2018-13:55

:) я почти час писала заявку

г. Смоленск

5 консультаций

№15 | 17.04.2018-13:59

Похоже ее написание, как раз и позволило вам подобраться к своим чувствам?Переосмыслить их? Вот собственно для того и терапия. На сейчас пора закончить. Как вы, Светлана?

swite

№16 | 17.04.2018-14:00

:) все хорошо, Константин! спасбо большое

г. Смоленск

5 консультаций

№17 | 17.04.2018-14:02

Будем продолжать?

swite

№18 | 17.04.2018-14:02

с удовольствием!

г. Смоленск

5 консультаций

№19 | 17.04.2018-14:03

Тогда во вторник, 24 апреля в 13,00. До встречи.

swite

№20 | 17.04.2018-14:03

до встречи
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9758a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз