Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29771 специалист из 970 городов

Дочь подросток влюбилась в учителя.

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Трифонова Татьяна Александровна
АвторСообщение

Муся007

№0 | 17.04.2018-15:52

Добрый день! Помогите мне пожалуйста выстроить правильную тактику. Дочери 13 лет, влюбилась в физика. Все конечно окутано розово-ванильным цветом, но ....она как будто зацикленная на нем, бесконечно физик физик. Мы уже с ней много раз говорили, я тактично поясняла ей, что он учитель и прочее. Один раз поступил от дочери вопрос, что значит недолюбленный ребенок, я спросила а кто тебе так сказал, она ответила, что физик, когда она попросила его обнять после уроков ( у подростков приняты эти вечные обнимашки). У нас состоялась беседа, в которой я разложила по полкам, что должны быть грани что он учитель в первую очередь, а не молодой человек с которым завязываются романтические отношения. Пишу тезисно и возможно суховато, но общение с ребёнком было теплое и доверительное, после чего она сказала спасибо мама я все поняла. А сегодня снова шлет мне мимишную фотку и пишет что этот щенок похож на физика и можно я ему это покажу:))) Также она рисует его портреты и один даже подарила ему. В общем прошу вас помогите, как не превратиться в мать-мегеру и вечную зануду:) В 10 лет у нее так же была влюбленность в мальчика на 2 года старше, она долго отходила от этого, у нее в ее этих влюблённостях прослеживается какая то зацикленность:) может это от того что у нее толком папы то и не было.

Трифонова Татьяна Александровна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Красноярск

40 консультаций

№1 | 17.04.2018-16:02

Здравствуйте. Ознакомьтесь с моей кандидатурой на сайте.В случае если возражений с Вашей стороны нет, можем начать беседу.

Муся007

№2 | 17.04.2018-16:04

Татьяна Александровна я готова:))) меня зовут Ольга

Муся007

№3 | 17.04.2018-16:22

Татьяна Александровна, сейчас 16.21 по Москве, я свободна до 17.00, напишите пожалуйста когда завтра мы сможем начать беседу. Спасибо

г. Красноярск

40 консультаций

№4 | 17.04.2018-17:40

Завтра я смогу с Вами начать беседу в районе 15.00 по Москве.
Ольга, скажите что для Вас будет результатом нашей беседы. Что конкретно для себя хотите решить, что понять?
С чего конкретно можно начать беседу?

Муся007

№5 | 18.04.2018-08:33

№4 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Доброе утро:) Тогда до встречи 15.00. Результатом беседы будет для меня, то что я пойму как мне выстроить отношения с дочерью, а точнее как мне вести с ней диалог по поводу ее любовей:) а так же возможно я открою для себя те моменты, которые необходимо скорректировать мне в себе, потому что с дочкой у нас доверительные отношения, но иногда она путает грани где мама, а где подружка:) С чего начать беседу....я даже не знаю, полностью полагаюсь на ваш опыт:)

Муся007

№6 | 18.04.2018-15:02

я тут:)

г. Красноярск

40 консультаций

№7 | 18.04.2018-19:40

Ольга добрый вечер. Прошу прощения за срыв встречи. Непредвиденные обстоятельства там где я находилась в центре произошло аварийное отключения света.Я могу в данный момент начать беседу. Либо завтра 17.00 по Московскому времени.
Во первых- Вы ходили в школу, разговаривали с учителем физики или вообще в планах предполагали , что можно к нему обратиться за поддержкой?
Вообще, посмотреть на физика, познакомиться с ним , для того чтобы у Вас была возможность разговаривать с ней про него.
Например, спрашивать у нее , что в нем ее привлекает? На кого он похож, на кого героя в ее жизни?
Какие черты характера или качества в нем она ценит, или они для нее важны?
[quote=№0 | u256374 | Муся007]может это от того что у нее толком папы то и не было.
Можно поподробнее, что значит толком не было?

Муся007

№8 | 19.04.2018-09:08

uote=№7 | u18878 | Трифонова Татьяна Александровна][/quote]
Физика я видела на собрании - молодой парень лет 25, симпатичный:) Обращаться к нему не вижу смысла ибо как мне кажется ситуация пока не зашла далеко)) По поводу папы поясню, я развелась с отцом дочери когда ей было примерно 2,5 ,он особо ей не занимался и сейчас его в нашей жизни нет, только копеечные алименты и все:) у него другая семья и другие дети, связь поддерживаем только с его мамой (прекрасная женщина) и его родственниками, а с ним непосредственно дочь не общается, потому что у него нет желания видимо:)Второй муж с которым прожила 7 лет числился номинально. Про "толком папки не было" я имела ввиду когда папа присутствует в жизни, ходит гулять с ребенком, маленькую катает на шее:))) в общем занимает какой то определенный кусок в мире ребенка, как например было у меня:) Сейчас у меня третий брак, муж хорошо относится к ребенку, но время упущено наверное, для того чтобы у дочери восполнилось то чего не было ранее.

г. Красноярск

40 консультаций

№9 | 19.04.2018-14:13

№8 | Муся007 писал(а):
Обращаться к нему не вижу смысла ибо как мне кажется ситуация пока не зашла далеко)
№0 | Муся007 писал(а):
она как будто зацикленная на нем, бесконечно физик физик.
Вы хотите сказать, что не хотите идти к физику и обсуждать с ним данный вопрос, так считаете, что справитесь сами.
№0 | Муся007 писал(а):
Один раз поступил от дочери вопрос, что значит недолюбленный ребенок, я спросила а кто тебе так сказал, она ответила, что физик, когда она попросила его обнять после уроков ( у подростков приняты эти вечные обнимашки).
Вам дочь рассказала как выстраивался разговор у нее с физиком, в результате которого у него возникло желание оценить вашу дочь и дать ей характеристику как ребенку, которому не хватает любви ( не внимания, ни поддержки, не интереса и т д ) а именно любви?
№8 | Муся007 писал(а):
Сейчас у меня третий брак, муж хорошо относится к ребенку,
Хорошо относится к ребенку - это как? Что он делает или не делает и Вы трактуете это как хорошо?
Как Ваша дочь относиться с Вашему третьему мужу? Какие у нее с ним отношения?
Как у нее строились отношения со вторым вашим мужем? Номинально этот как?
Вы с ней разговаривали на предмет какие качества она ценит и ей нравится у мужской половины? что ее в них привлекает, на что она делает акцент. Чем ее привлекает именно учитель физики, а не старшеклассники? Он для нее какой?
Когда мне писали про свою жизнь и про свой выбор мужчин, что чувствовали, что телом ощущали? какие эмоции у Вас возникают в данный момент когда будите мне писать ответ? Описывайте что с Вами происходит не только на когнитивном уровне когда думаете что ответить , но и как тело реагирует.какие эмоции при этом испытываете?
№5 | Муся007 писал(а):
у нас доверительные отношения, но иногда она путает грани где мама, а где подружка:
Как Вы понимаете что в данный момент она попутала грани,что конкретно она делает, говорит и Вы трактуете для себя что все грани размыты.

Муся007

№10 | 19.04.2018-14:44

№9 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
1. К учителю я не хочу идти, потому что тогда ситуация будет принимать другой окрас, что я ему скажу, моя дочка в вас влюбилась:) тогда ребенок отвернется от меня я так думаю, она точно не будет этим довольна.
2. Учитель сказал ей что Рита ты как недолюбленный ребенок, на то что она попросила его обняться (у подростков приняты постоянные объятия, как выражение хорошего отношения).
3. Хорошее отношение отца к дочери это участие в ее жизни, интересоваться ее проблемами, проводить время вместе.
4. К третьему мужу у нее хорошее отношение и его она тоже обнимает:))) относится по доброму.
5. Второй муж числился номинально - просто был и все.
6. Когда писала про выбор мужчин, телом не чувствовала ничего, боли злости и чего то еще нет, так как все давно пережила:)
7 Пишу ответ и абсолютно спокойна.
8. Дочь путает грани это значит не следит за выражениями, может обидеть сказав не подумав, то что принято с подругой со взрослыми выглядит несколько некорректно.

г. Красноярск

40 консультаций

№11 | 19.04.2018-16:28

Ольга Вы замечаете что, я Вам пишу уже третий раз по поводу того, разговариваете ли Вы с дочерью на предмет :
№9 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Вы с ней разговаривали на предмет какие качества она ценит и ей нравится у мужской половины? что ее в них привлекает, на что она делает акцент. Чем ее привлекает именно учитель физики, а не старшеклассники? Он для нее какой?
Вы не отвечаете.
В таком возрасте идет формирования мировоззрения. Происходит переосмысления своего места в обществе, своего значения, своего проявления, своей идентификации, ребенок находится в процессе формирования своей личности, формировании эмоционального интеллекта и т д. ( можно почитать особенности подросткового возраста).
Влюблённость - это ключ к внутренним переживаниям, человек не совсем способен быть собою и поэтому часть своих психических процессов проецирует на внешний мир. Рядом с объектом влюбленности человек начинает познавать и принимать себя на глубоком уровне. Человека любят за качество, которое в нем проявлено, а в самом себе еще не идентифицировано и подавленно в бессознательном. Поэтому иногда любят не самого человека а как бы свою проекцию на него. Влюбленность на мой взгляд это мощный катализатор для развития личности.
По этому я и задавала эти вопросы Вам, про то что именно Вашей дочери нравится в этом учители и т д. Возможно через эти вопросы и интерес к его персоне можно лучше понять про нее, про те ценности которые в ней формируются и т д. ( Это как раз к вопросу как выстраивать отношения с дочерью, чтобы они ее не разрушали , а поддерживали и помогали развиваться и формироваться).

Муся007

№12 | 19.04.2018-17:42

№11 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Я как раз уточнила у дочери чем ее привлек физик, она ответила что внешне очень красивый а по харпктеру очень спокойный, еще ей нравится информатик он высокий каренлазый брюнет и с ним легко общаться, а с физиком в таком формате общаться нельзя, плюс информатик обнимается в общеи ведет себя с учениками не как учитель)

Муся007

№13 | 19.04.2018-17:45

Мне при разговоре с ней показалось, что она любит не физика а саму любовь к нему)))) напрямую разговор какие мужские качества ей нравятся я с ней особо не заводила, боялась что рано об этом так в лоб спрашивать)

Муся007

№14 | 19.04.2018-17:48

Еще я спросила, а кроме того что он спокойный какие еще касества тебе в нем нравятся, она ответила что об этом не думала)

Муся007

№15 | 19.04.2018-17:49

Пишу с телефона, прошу прощения за опечатки)

Муся007

№16 | 19.04.2018-18:23

Еще не знаю важно это или нет, когда задавала вопрос дочери про что ей нравится в физике, в голове у меня возникло слово спокойствие, и дочка прям в унисон произнесла вслух, я аж не сдержалась и улыбнулась)))

Муся007

№17 | 19.04.2018-20:30

Сейчас был разговор с дочерью о качествах которыми должен обладать мужчина, цитирую: « он должен любить, заботиться и приносить бабки», внешне должен быть австралийского типа)

г. Красноярск

40 консультаций

№18 | 22.04.2018-18:00

Ольга доброй ночи. У меня завтра больше свободного времени,в какой время Вам удобно будет общаться?

Муся007

№19 | 23.04.2018-08:18

Татьяна Александровна, добрый день:) может сегодня в три дня по Москве:)

г. Красноярск

40 консультаций

№20 | 23.04.2018-12:27

Да. в 15.00 по Москве. Если чуть задержусь, минут 10-15. У меня по логике терапия должна закончиться в это время по скайпу, но я предупреждаю за ранее, что если чуть задержусь, меня не теряйте. Рассчитывайте на 1-1,5 часа работы в онлайн режиме. Я располагаю сегодня этим временем.

Муся007

№21 | 23.04.2018-12:33

Хорошо)

Муся007

№22 | 23.04.2018-15:01

я тут:)

г. Красноярск

40 консультаций

№23 | 23.04.2018-15:11

я тут.

г. Красноярск

40 консультаций

№24 | 23.04.2018-15:13

Ольга, как Вы себя чувствуете,как настроение. Разговор с дочерью:
№17 | Муся007 писал(а):
« он должен любить, заботиться и приносить бабки», внешне должен быть австралийского типа)
какое впечатление на Вас произвёл.?

Муся007

№25 | 23.04.2018-15:20

Настроение хорошее:) немного не поняла, вы имеет ввиду какое впечатление на меня произвел образ, который обрисовала дочь?:))

г. Красноярск

40 консультаций

№26 | 23.04.2018-15:23

№13 | Муся007 писал(а):
Мне при разговоре с ней показалось, что она любит не физика а саму любовь к нему))))
А если быть более точнее, возможно ей приятны ощущения, которые она при этом испытывает и наделяет смыслом.
№25 | Муся007 писал(а):
немного не поняла, вы имеет ввиду какое впечатление на меня произвел образ, который обрисовала дочь?:))
Когда услышали ее критерии по отношении к мужчине. Точнее, то как она для себя представляет и наделяет ценностями будущего своего мужчину.
Ключевое слово должен.

Муся007

№27 | 23.04.2018-15:25

Слово должен мне резануло слух, но развивать тему не стала с ней. Я ее всегда воспитывала так, что сначала ты должна встать на ноги самостоятельно, а не ждать что выйдя замуж муж будет обеспечивать твои хотелки:)

Муся007

№28 | 23.04.2018-15:31

Нужно быть цельной имея работу и образование, это то что я всегда ей говорю.

г. Красноярск

40 консультаций

№29 | 23.04.2018-15:43

Ольга можно с Вами в данный момент проясниться, по поводу Ваших ожиданий. Что в данный момент Вас интересует. Как нам построить нашу консультацию.
1. Возможно двигаться в сторону Вашей дочери и ее отношения к физику.
2. Можно поговорить про Вас. Мне в какой то момент показалось, что Вы возможно испытываете по отношению к дочери ( вину).
№0 | Муся007 писал(а):
может это от того что у нее толком папы то и не было.
Откуда у Вас появились сомнения и с каких пор Вы стали бояться
№0 | Муся007 писал(а):
В общем прошу вас помогите, как не превратиться в мать-мегеру и вечную зануду:)
, что можете превратиться в мать-мегеру и вечную зануду.
С какого момента Вы перестали себе доверять в отношениях с дочерью?

г. Красноярск

40 консультаций

№30 | 23.04.2018-15:47

№28 | Муся007 писал(а):
Нужно быть цельной
Цельной это какой?

Муся007

№31 | 23.04.2018-15:58

У меня есть чувство вины по отношению к дочери, мне кажется я не самая хорошая мама. Я думаю было бы не плохо поговорить о моем чувстве вины перед ней. Потому что я мама, которая ее как будто готовила на войну:) это я сейчас поняла:) Я ее одна воспитывала было очень тяжело:)
Цельной я имею ввиду, чтобы имела образование, работу увлечения, мир посмотрела, одним словом жила:)

Муся007

№32 | 23.04.2018-15:59

В отношениях с дочерью у меня всегда страх, что что то сделаю не так, тут перегнула, там не дожала .....

Муся007

№33 | 23.04.2018-15:59

А она у меня более нежная, ранимая что ли, не то что я....она прям девочка девочка:)

Муся007

№34 | 23.04.2018-16:01

Если бы была возможность все вернуть, я совсем по другому воспитывала своего ребенка и уделяла бы больше времени именно на любовь и ласку с ней, а я то вытаскивала ее по здоровью, то деньги зарабатывала этот вечный бег .....

Муся007

№35 | 23.04.2018-16:04

Мне кажется что иногда я слишком давлю на нее, слишком жестко с ней. Подойти и просто обнять ее мне тяжело, вот как в рекламах мама с дочкой, у меня какой то барьер, хотя ради нее я готова на все и люблю ее очень, но тут какой то барьер стоит. Я могу обнять но на несколько секунд у меня как блок стоит, может потому что она у меня выглядит старше своих лет:) она ростом с меня уже прям как взрослая.

г. Красноярск

40 консультаций

№36 | 23.04.2018-16:09

№34 | Муся007 писал(а):
Если бы была возможность все вернуть, я совсем по другому воспитывала своего ребенка и уделяла бы больше времени именно на любовь и ласку с ней,
Ольга, что мешает в данный момент давать ей любовь и ласку.
Я Вас поддерживаю в том, чтобы поговорить о своих опасениях с дочерью, о том, что по Вашему мнению ей не хватает от Вас. Как она сама видит, хочет и чувствует Вашу любовь.
№35 | Муся007 писал(а):
Подойти и просто обнять ее мне тяжело, вот как в рекламах мама с дочкой, у меня какой то барьер, хотя ради нее я готова на все и люблю ее очень, но тут какой то барьер стоит.
Где чувствуете это барьер в теле?
На что он похож, цвет, форма, твердый или мягкий. Что он с Вами делает?
Что происходит с Вашим дыхангем когда его чувствуете?

г. Красноярск

40 консультаций

№37 | 23.04.2018-16:11

№35 | Муся007 писал(а):
у меня как блок стоит,
Когда , кто или что послужило что Вам пришлось поставить этот блок, когда в первый раз его почувствовали?

Муся007

№38 | 23.04.2018-16:14

С дочерью разговаривала, спрашивала ее о том что ее не устраивает в наших с ней отношениях, она говорит все нормально мам:) Когда обнимаю ее барьер где то в груди.. как тяжесть, чувство неловкости что ли, я даже не знаю как описать это....
Когда первый раз это произошло я не помню, наверное когда она стала взрослеть, ибо когда была меленькая я с ней как мать орлица носилась:))) все говорили что я сумасшедшая мама, свекровь бывшая говорит что я очень хорошая мать.

Муся007

№39 | 23.04.2018-16:16

Для меня наверное выразить любовь это помочь, спасти, заботится ,а вот обнять поцеловать это проблема, хотя с мужем я люблю обниматься, когда его обнимаю очень тепло на душе, его я готова тискать все время:))) а дочь зацеловывать не могу....

Муся007

№40 | 23.04.2018-16:19

мама моя говорит, что Рита когда младше была жаловалась ей что вот мама меня не обнимет и не поцелует....

г. Красноярск

40 консультаций

№41 | 23.04.2018-16:23

№38 | Муся007 писал(а):
обнимаю ее барьер где то в груди.. как тяжесть, чувство неловкости что ли, я даже не знаю как описать это...
Тяжесть по поводу чего? Неловкость за что испытываете?
Если представить, что у Вашего барьера есть голос. Что бы он Вам говорил?.
Я ставлю барьер или я тебя ограждаю, или я ограждаю твою дочьот.....................................................
......................продолжите фразу или скажите что первое придет на ум, когда будите читать мои комментарии.

Муся007

№42 | 23.04.2018-16:26

Наверное если бы у моего барьера был голос, то скорее всего он говорил бы что это лишнее.....

Муся007

№43 | 23.04.2018-16:27

Я родила ее в 21 год, может я никак не воспринимаю что она моя дочь.....я и с мамой своей особо то обниматься не люблю

Муся007

№44 | 23.04.2018-16:28

Дочь не выставляет фото наши, где мы вдвоем, говорит шуткой что мне надоело всем пояснять что ты мама а не сестра. Мы внешне разные с ней очень, она блондинка я брюнетка, плюс лица не похожи...

г. Красноярск

40 консультаций

№45 | 23.04.2018-16:29

№39 | Муся007 писал(а):
Для меня наверное выразить любовь это помочь, спасти, заботится ,а вот обнять поцеловать это проблема,
Это выразить любовь через действия сделать что то , облачить ее в поступки или дела. а просто испытывать чувство любви, тепла, радости и ничего не делать просто любить, принимать и быть рядом.
№42 | Муся007 писал(а):
Наверное если бы у моего барьера был голос, то скорее всего он говорил бы что это лишнее...
Это может чтосделать?...............................................
..................................................
Проявлять любовь многоэто....................................................
...................................?
№43 | Муся007 писал(а):
я и с мамой своей особо то обниматься не люблю
Для Вас обниматься это признак чего, каким смыслом Вы наделяете объятия?

Муся007

№46 | 23.04.2018-16:29

Вот в пятницу пошли в парикмахерскую, администратор спросила а вы что мама и дочка, мы говорим да, она ответила а я думала вы подруги...Рита рассмеялась и сказала да мы привыкли уже

Муся007

№47 | 23.04.2018-16:32

Да для меня любовь это действия, объятия с малышом это признак любви ,когда кроха лежит на руках, это нежность, а когда ребенок взрослый любовь выражается наверное по другому. Я просто не знаю как вообще нужно себя вести наверное.....Про проявлять любовь много я затрудняюсь ответит так как нет этой мерной ложки, все должно идти от души....

Муся007

№48 | 23.04.2018-16:33

У мужа ребенок - сын 5 лет живет с нами, он очень любит тактильный контакт, его я обнимаю но из сердца нежности не льется, хотя я его приняла и так же забочусь о нем как о родном

Муся007

№49 | 23.04.2018-16:34

Со стороны все говорят что я как снежная королева, хотя по сути я очень веселая компанейская и заводная:) в компаниях я всегда самая заметная и ко мне тянуться люди...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c5ac3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз