Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30134 специалиста из 978 городов

Боюсь беременности. Психологическое бесплодие?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Смирнова Ирина
АвторСообщение

Крепыш

№0 | 17.04.2018-20:38

Во втором браке бесплодие неясного генеза уже более 10 лет. Есть ребенок от первого брака и у меня и у мужа. Две замерших беременности за эти 10 лет - 8 лет назад и 6 лет назад. Больше беременность не наступает. В плане - ЭКО на лето 2018 года. Очень хочу ребенка! НО.

Боюсь беременеть!!! Нет, не так... БОЮСЬ беременеть!!!!!!!!!!!!!!

После второй замершей неудачный наркоз, очнулась во время операции, сильно испугалась. Все обошлось, но с тех пор со мной происходят странные вещи. Первые два года после этого я просто не могла мысли себе допустить о беременности, не хотела даже думать об этом. Потом всё же решила, что хватит откладывать... Перестали предохраняться... В первый же месяц за три дня до месячных почувствовала боль в животе, тошноту. Наверное это оно, подумала я, и тут меня первый раз накрыло!!! Бесконтрольная паника, сердцебиение, спать не могла вообще, в общем ужас. Это продолжалось до тех пор, пока не пришли критические дни. С первого дня всё само прошло... Странно, подумала я и побежала обследовать щитовидку. Всё в норме...

Следующий приступ начался через пару месяцев, когда я вновь решила, что я беременная, потом еще и еще раз. За несколько дней до месячных ужасные неконтролируемые панические атаки.

Вот в таком состоянии я пребываю уже 6 лет. Ежемесячное ожидание беременности и жуткие приступы, если кажется, что она наступила.

Ходила к психологу, поработали с ней - учились расслабляться. Очень хорошо работает, пока я у неё в кабинете, или пока нет приступа. Дома в моменты паники это не работает, а наоборот вызывает злость, так как не получается ничего.

Зимой 2018 был вообще страшный приступ. Мне показалась, что я беременная примерно в середине цикла, т. е. до М было 2 недели... Вот тут стало страшно за свою жизнь. Одно дело 3 дня понервничать, а другое 2 недели. Начались спазмы всей мускулатуры, сильно болело сердце, я спала по 4 часа в сутки. А ведь успокоительные беременным нельзя... Пила валерианку, которая позволяла ненадолго заснуть. Начала колоть Папаверин, чтобы снять спазмы. Короче, мрак. Психолог мой был в отпуске...

Я уже давно анализирую, что со мной происходит. Паника начинается именно тогда, когда я думаю, что беременность наступила. Причем реакция в виде ПА начинается непроизвольно, как-будто сам организм реагирует. И прекращается, как только я понимаю, что беременности нет. Причем проходит бесследно, я расслабляюсь, вздыхая с облегчением и живу спокойно до следующих М. Это уже переросло в фобию, как боязнь пауков, мышей, замкнутого пространства...

И всё бы ничего, но и я и муж очень хотим ребенка!!!

Крепыш

№1 | 17.04.2018-20:41

№1 | Смирнова Ирина писал(а):
Здравствуйте.
На каком сроке эти беременности замерли?
Как Вы пересаживали эти события (потерю детей) я имею в виду психологические переживания?
Как Вы сейчас реагируете на воспоминания о них?
Первая 5 недель, вторая 11 недель. Сначала было опустошение, потом боль и слезы. Я стараюсь не думать об этом. Я не уверена, но сейчас я переживаю из-за бесплодия в целом, из-за отсутствия детей.
№2 | Смирнова Ирина писал(а):
Что для Вас самое страшное в беременности?
Самое страшное, это наверное наркоз.
№3 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажите поподробнее, как у Вас протекают панические атаки? (симптомы, продолжительность)
Начинается всё с того момента, когда мне кажется, что я беременная - или боли в животе, или тошнота, или еще какие признаки (если признаков таких нет, то и паники нет). Первым делом начинается напряжение в голове, тяжесть, навязчивые мысли, страх. Если получается себя перебороть и убедить, что Б нет, то отпускает ненадолго, потом опять. Чем сильнее признаки, тем тяжелее контролировать своё состояние. Если отключить голову не получается, приступ развивается, голову сковывает напряжение, мысли несутся со скоростью света, сердце бьется. Днем я еще могу отвлечься на другие дела, а ночью становится совсем плохо. Иногда даже засыпаю вроде нормально, а ночью просыпаюсь от кошмаров.
№4 | Смирнова Ирина писал(а):
Сколько в среднем панических атак за это время происходит?
Их нельзя посчитать. Это как снежный ком, если не остановишь - раздавит. А остановить порой невозможно.
№5 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы замечаете предвестники паники? Если да, то какие?
Не уверена.
№6 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Что для Вас сейчас беременность? С чем ассоциируется?
Я очень хочу детей, наверное это больше как инстинкт - быть мамой. Хочется нянчить свою крошку, кормить... Возможно это желание самореализоваться. Для меня важно иметь семью. Но всегда были и страхи - боюсь свекровь будет навязывать своё присутствие с появлением ребенка, боюсь ребенок будет очень активным, как все дети в семье мужа...
№7 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
отделите себя от страха. пока Вы с ним в слиянии, справиться сложно, практически невозможно. у меня есть страх... есть Вы и есть страх.
Отделить не получается. Я старалась отодвинуть плохие мысли. В конце концов все беременеют по пять раз в год и ничего страшного и особенного в этом нет. Но для меня это превратилось в навязчивое состояние. Постоянное ожидание, постоянное прислушивание к себе... Это наверное тоже играет роль.

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

258 консультаций

№2 | 17.04.2018-21:23

№1 | Крепыш писал(а):
Первая 5 недель, вторая 11 недель. Сначала было опустошение, потом боль и слезы.
Уточните, пожалуйста, по срокам, как долго длилось опустошение, как долго была боль и слезы?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№3 | 17.04.2018-21:23

№1 | Крепыш писал(а):
Я стараюсь не думать об этом
Почему?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№4 | 17.04.2018-21:24

№1 | Крепыш писал(а):
Я не уверена, но сейчас я переживаю из-за бесплодия в целом, из-за отсутствия детей.
Что для Вас в этом страшное страшное?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№5 | 17.04.2018-21:25

№1 | Крепыш писал(а):
Что для Вас самое страшное в беременности?
Самое страшное, это наверное наркоз.
Как я связана беременность и наркоз, если рассматривать ситуацию с нормальнопротекающей беременностью?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№6 | 17.04.2018-21:28

№1 | Крепыш писал(а):
как у Вас протекают панические атаки? (симптомы, продолжительность)
Начинается всё с того момента, когда мне кажется, что я беременная - или боли в животе, или тошнота, или еще какие признаки (если признаков таких нет, то и паники нет). Первым делом начинается напряжение в голове, тяжесть, навязчивые мысли, страх. Если получается себя перебороть и убедить, что Б нет, то отпускает ненадолго, потом опять. Чем сильнее признаки, тем тяжелее контролировать своё состояние. Если отключить голову не получается, приступ развивается, голову сковывает напряжение, мысли несутся со скоростью света, сердце бьется. Днем я еще могу отвлечься на другие дела, а ночью становится совсем плохо. Иногда даже засыпаю вроде нормально, а нью просыпаюсь от кошмаровоч.
Вы эти состояния называете ПА?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№7 | 17.04.2018-21:30

№1 | Крепыш писал(а):
Их нельзя посчитать. Это как снежный ком, если не остановишь - раздавит. А остановить порой невозможно.
У ПА есть четкие границы, начало и конец (как у схватки в родах). То, что Вы описываете не похоже на ПА?
Какие методики расслабления Вы освоили с психологом?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№8 | 17.04.2018-21:31

№1 | Крепыш писал(а):
Я очень хочу детей, наверное это больше как инстинкт - быть мамой.
Что значит для Вас быт мамой?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№9 | 17.04.2018-21:33

Я не задала в начале работы важные вопросы, извините.
Как я могу к Вам обращаться?
Сколько Вам лет?
Сколько лет вашему ребенку? Кто это дочь или сын?
Какие у Вас отношения с мужем?
Как он относится к тому, что с Вами происходит?
Как он пережил потерю двух детей в результате ЗБ?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№10 | 17.04.2018-21:34

№1 | Крепыш писал(а):
Возможно это желание самореализоваться.
Что значит для Вам самореализация?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№11 | 17.04.2018-21:35

№1 | Крепыш писал(а):
Для меня важно иметь семью
Как я понимаю, что у Вас ест семья, что Вы имеете в виду, когда говорите, сейчас про важность семьи?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№12 | 17.04.2018-21:36

№1 | Крепыш писал(а):
В конце концов все беременеют по пять раз в год и ничего страшного и особенного в этом нет.
Кто беременеет по пять раз в год?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№13 | 17.04.2018-21:49

№0 | Крепыш писал(а):
Причем реакция в виде ПА начинается непроизвольно, как-будто сам организм реагирует.
ПА не может продолжаться ни
№0 | Крепыш писал(а):
2 недели
ни три дня
№0 | Крепыш писал(а):
3 дня
Состояния, которые Вы описываете нельзя назвать ПА.
У ПА есть четкие признаки и границы (не более 10 -20 минут). Страх смерти и страх сойти с ума очень важные симтомы

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№14 | 17.04.2018-21:53

Расскажите, как Вы живете вне этих состояний?
Кем работаете?
Чем занимаетесь в свободное время?
Какие у Вас отношения с мужем, с ребенком?
Расскажите немного о своем детстве, о родителях.

Крепыш

№15 | 18.04.2018-14:00

Меня зовут Светлана, мне 37 лет. Дочери 17 лет, заканчивает школу в этом году. С мужем хорошие спокойные отношения. Когда я ему рассказываю про свой страх - машет рукой и говорит, чтобы я перестала страдать ерундой. Когда зимой мне было плохо, поддерживал, успокаивал... Он вообще как-то не очень бурно реагировал на ЗБ, просто выразил сожаление,сказал, что переживает... на этом реакция закончилась. Мы с ним говорим иногда о том, что возможно и не надо больше детей, раз у нас есть уже по одному.

Крепыш

№16 | 18.04.2018-14:03

Первый час после УЗИ, когда узнала о ЗБ была пустота. Потом до операции переживала и плакала, так как страшно было её делать. А потом опять пустота внутри и постоянное откладывание дальнейшего планирования. Возможно я боюсь не самой беременности, а то, что она может опять сорваться и нужна будет опять операция.

Крепыш

№17 | 18.04.2018-14:13

О детях, которые были во время ЗБ я вообще не думаю, я их не воспринимаю как своих детей. Первая ЗБ было пустое плодное яйцо, вторая уже конечно был большой срок, но все равно. Стараюсь не думать о том, что случилось, потому что если начну, то точно сойду с ума. Я замечала за собой, что если начинаешь плакать и лелеять своё горе, то остановиться бывает сложно, погружаюсь с головой и становится только хуже. Лучше держать это под контролем и не давать волю своим чувствам и эмоциям.

Крепыш

№18 | 18.04.2018-14:38

№4 | Смирнова Ирина писал(а):
Что для Вас в этом страшное страшное?
№8 | Смирнова Ирина писал(а):
Что значит для Вас быт мамой?
Я очень хочу стать мамой, не могу сказать почему и для чего. Это чувство появилось само, возможно потому что природой заложено. Я просто сильно хочу. У мужа сестра родила 9 лет назад, так я смотрела на этого ребенка и завидовала ей, так хотелось тоже держать на руках это чудо, кормить, укладывать спать... И говорят же, что дети чувствуют взрослых. Эта девочка просто с рук у меня не слазила, постоянно липла ко мне, начала говорить моё имя раньше всех... Все просто в шоке были, почему такое невероятное и необъяснимое с дитем происходит.

А сейчас я просто боюсь остаться без ребенка, так как время идет, а мне уже 37, и наверное уже поздно рожать детей. Чувствуешь себя старой и никчемной.

Тут еще дело в том, что я как бы не совсем же бесплодная, две беременности у меня были, поэтому я каждый месяц жду... И боюсь что-то сделать не так, потому что а вдруг... Не пью таблетки и алкоголь, ловлю овуляцию, стою березкой после секса, пью витамины (наверное уже тонну выпила), боюсь активного секса перед М, не стою возле работающей микроволновки, не хожу в бассейн перед М, мужа какое-то время тоже дергала, чтоб не пил и не перегревался... сейчас надоело. Да и вообще я устала от этих мыслей и такого образа жизни. Получается я постоянно жду, и постоянно сосредоточена на этом.

[ Сообщение изменено: 18.04.2018 - 14:47 ]

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№19 | 18.04.2018-14:41

Светлана, нажимайте, пожалуйста, Цитировать, под сообщением на которое отвечаете. Это поможет эффективнее организовать работу.
И еще , я ваши сообщения, на которые ответила, помечаю знаком Сказать спасибо, т.к. другого просто нет. Если не сложно, помечайте мои сообщения, на которые Вы ответили. Если по каким то причинам не можете ответить, то процитируйте и напишите "ответить не могу'

Крепыш

№20 | 18.04.2018-14:45

№5 | Смирнова Ирина писал(а):
Как я связана беременность и наркоз, если рассматривать ситуацию с нормальнопротекающей беременностью?

После двух ЗБ я просто боюсь опять повторения. И еще ЭКО дает много осечек, поэтому тоже не 100 % что всё будет нормально. Ужасно боюсь наркоза, или мой организм боится непроизвольно, не знаю.

Во время наркоза мой мозг отказывается принимать ситуацию, он постоянно пытается понять что происходит и вернуться в нормальное состояние, вернуться в сознание. Поэтому я и очнулась во время второй операции. И поняла, что прерывистый звук, который я слышу в отключке, это просто голоса врачей. И я после наркоза очень плохо себя чувствую, просто умираю от слабости и головокружения, это состояние длится сутки. Наверное наркоз меня пугает больше всего.

Крепыш

№21 | 18.04.2018-15:29

[
№6 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы эти состояния называете ПА?
№13 | Смирнова Ирина писал(а):
ПА не может продолжаться ни
ни три дня
Состояния, которые Вы описываете нельзя назвать ПА.
У ПА есть четкие признаки и границы (не более 10 -20 минут). Страх смерти и страх сойти с ума очень важные симтомы
Да, я понимаю, что ПА это немного другое, но если исключить продолжительность и страхи смерти и сойти с ума, то очень даже похоже. Возникает ниоткуда, провоцируется мнимыми признаками беременности. Тахикардия, сильное напряжение, лихорадочные мысли... Конец тоже есть, - в первый момент месячных.
Кстати, если вовремя доказать себе, что Б нет, то паники не возникает вообще.

№7 | Смирнова Ирина писал(а):
У ПА есть четкие границы, начало и конец (как у схватки в родах). То, что Вы описываете не похоже на ПА?
Какие методики расслабления Вы освоили с психологом?

Не знаю, как называется методика - сидишь в кресле и медленно перечисляешь все части тела и говоришь - Почувствуй свой большой палец, средний палец... колени, бедра, локти и т.д. с ног до головы. Принцип отвлечения внутренних ощущений на внешние.

Крепыш

№22 | 18.04.2018-15:46

№10 | Смирнова Ирина писал(а):
Что значит для Вам самореализация?
№11 | Смирнова Ирина писал(а):
Как я понимаю, что у Вас ест семья, что Вы имеете в виду, когда говорите, сейчас про важность семьи?
№12 | Смирнова Ирина писал(а):
Кто беременеет по пять раз в год?

После последней ЗБ я уволилась с работы. Сейчас уже 6 лет нигде не работаю, сижу дома и занимаюсь домом и семьей. Финансы позволяют, а муж не хочет чтобы я работала. Сижу и жду, когда забеременею...

Я понимаю, что так нельзя, но я работала на нервной работе, сидела в полуподвальном непроветриваемом помещении целый день за компьютером, хоть и в очень хорошем коллективе и с хорошей зарплатой. Поэтому для меня стало приоритетным рождение детей в здоровых условиях. После увольнения я за полгода праздной жизни поправилась на 10 килограмм (я всегда страдала недобором веса).

Я росла в неполной семье, у нас не было отца, постоянно не хватало денег. Поэтому я очень ценю, то, что у меня есть сейчас - любимый заботливый муж, хорошая квартира, обеспеченный ребенок. У нас есть все условия, чтобы родить еще ребенка, или двоих. И родить не могу именно Я!!! Мы обследовались уже вдоль и поперек, никаких видимых причин бесплодия нет. Поэтому важна самореализация именно как женщины и матери.

А вокруг беременеют все!!! Даже алкаши и те с детьми идут и улыбаются своими беззубыми ртами... И никто не парится, что пьет, или болеет, или еще что-то. У нас случай был, родила женщина ребенка где-то под забором и оставила на улице. Даже найти её не смогли, так как она на учете не стояла. А ребенок абсолютно здоровый. Во дворе у нас куча мамаш с детьми гуляет. И никто в панике не бьется, рожают спокойно.

Крепыш

№23 | 18.04.2018-15:59

№14 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажите, как Вы живете вне этих состояний?
Кем работаете?
Чем занимаетесь в свободное время?
Какие у Вас отношения с мужем, с ребенком?
Расскажите немного о своем детстве, о родителях.
Так как не работаю, времени много и для занятий разных, и для дурацких мыслей. Занимаюсь домашними делами, рукоделием - шью, вяжу, вышиваю... Помогаю дочери с уроками, мужу с работой (Он у меня тоже дома сидит, в интернете зарабатывает). Отношения... Не знаю, стоит ли подробно описывать. В целом все нормально, бывают конечно разногласия, но это у всех бывает. Можно еще сказать - равномерно всё. Жизнь течет размеренно, привычно. Я занимаюсь домом, он зарабатывает деньги. Дочь учится хорошо, характер спокойный, конфликтов нет.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№24 | 18.04.2018-17:33

Светлана, буду на сайте после 20.00 и отвечу на все сообщения.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№25 | 18.04.2018-20:44

№15 | Крепыш писал(а):
С мужем хорошие спокойные отношения. Когда я ему рассказываю про свой страх - машет рукой и говорит, чтобы я перестала страдать ерундой
Ваш страх для мужа ерунда?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№26 | 18.04.2018-20:45

№15 | Крепыш писал(а):
Он вообще как-то не очень бурно реагировал на ЗБ, просто выразил сожаление,сказал, что переживает... на этом реакция закончилась.
Вам было достаточно чувств мужа?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№27 | 18.04.2018-20:46

№15 | Крепыш писал(а):
Мы с ним говорим иногда о том, что возможно и не надо больше детей, раз у нас есть уже по одному.
Вы еще точно не решили нужен вам с мужем ребенок или нет?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№28 | 18.04.2018-20:55

№16 | Крепыш писал(а):
Первый час после УЗИ, когда узнала о ЗБ была пустота. Потом до операции переживала и плакала, так как страшно было её делать. А потом опять пустота внутри и постоянное откладывание дальнейшего планирования
№17 | Крепыш писал(а):
О детях, которые были во время ЗБ я вообще не думаю, я их не воспринимаю как своих детей. Первая ЗБ было пустое плодное яйцо, вторая уже конечно был большой срок, но все равно. Стараюсь не думать о том, что случилось, потому что если начну, то точно сойду с ума.
Как Вы сойдете с ума, что с Вами тогда будет?
Если женщина горюет по потере своего нерожденного ребенка, то как Вы к этому относитесь?
Мне показалось странным, что Вы говорите, что не воспринимаете их, как своих детей (хотя это безусловно ваши дети), а с другой стороны, говорите, что если начнете про них думать, то сойдете с ума. Как Вы можете это пояснить?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№29 | 18.04.2018-20:57

№16 | Крепыш писал(а):
когда узнала о ЗБ была пустота. Потом до операции переживала и плакала, так как страшно было её делать. А потом опять пустота внутри
Вам придется вспомнить то состояние и те чувства.
Расскажите про что была эта пустота? О чем она? С чем ее можно сравнить?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№30 | 18.04.2018-21:00

№16 | Крепыш писал(а):
Возможно я боюсь не самой беременности, а то, что она может опять сорваться и нужна будет опять операция.
Я правильно понимаю, что операцией Вы называете выскабливание матки?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№31 | 18.04.2018-21:01

№17 | Крепыш писал(а):
Я замечала за собой, что если начинаешь плакать и лелеять своё горе, то остановиться бывает сложно, погружаюсь с головой и [становится только хуже. Лучше держать это под контролем и не давать волю своим чувствам и эмоциям.
От чего Вам не удается держать под контролем чувства по поводу которых Вы открыли тему?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№32 | 18.04.2018-21:02

№17 | Крепыш писал(а):
Я замечала за собой, что если начинаешь плакать и лелеять своё горе, то остановиться бывает сложно, погружаюсь с головой и становится только хуже. Лучше держать это под контролем и не давать волю своим чувствам и эмоциям.
Для меня оплать смерть своего ребенка, это здоровая реакция матери, а для Вас?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№33 | 18.04.2018-21:04

№18 | Крепыш писал(а):
Я очень хочу стать мамой, не могу сказать почему и для чего. Это чувство появилось само
Можете уточнить, когда оно появилось?
Первую дочку Вы так же хотели?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№34 | 18.04.2018-21:04

№18 | Крепыш писал(а):
А сейчас я просто боюсь остаться без ребенка, так как время идет, а мне уже 37, и наверное уже поздно рожать детей. Чувствуешь себя старой и никчемной.
Как Вы видите свою жизнь, если ребенка не удастся родить?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№35 | 18.04.2018-21:07

№18 | Крепыш писал(а):
Тут еще дело в том, что я как бы не совсем же бесплодная, две беременности у меня были, поэтому я каждый месяц жду... И боюсь что-то сделать не так, потому что а вдруг... Не пью таблетки и алкоголь, ловлю овуляцию, стою березкой после секса, пью витамины (наверное уже тонну выпила), боюсь активного секса перед М, не стою возле работающей микроволновки, не хожу в бассейн перед М, мужа какое-то время тоже дергала, чтоб не пил и не перегревался... сейчас надоело. Да и вообще я устала от этих мыслей и такого образа жизни. Получается я постоянно жду, и постоянно сосредоточена на этом.
Да, напряжения очень много, а если ко всему вышеперечисленному прибавить те состояния перед менструацией, о которых Вы пишите, то жизнь видится очень тяжелой.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№36 | 18.04.2018-21:09

№20 | Крепыш писал(а):
Во время наркоза мой мозг отказывается принимать ситуацию, он постоянно пытается понять что происходит и вернуться в нормальное состояние, вернуться в сознание
Вы можете сказать про себя, что Вы тревожная, контролирующая, мнительная?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№37 | 18.04.2018-21:12

№20 | Крепыш писал(а):
я и очнулась во время второй операции. И поняла, что прерывистый звук, который я слышу в отключке, это просто голоса врачей
Что для Вас в этом страшного?
У меня была ЗБ в 1992 году, тогда давали только закись азота в маске, я слышала все, что мне говорили врачи и боль тоже чувствовала, но такой паники не испытала, просто решила, что если еще раз будет что то подобное, то буду настаивать на внутривенном наркозе, что бы не чувствовать боли.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№38 | 18.04.2018-21:13

№20 | Крепыш писал(а):
И я после наркоза очень плохо себя чувствую, просто умираю от слабости и головокружения, это состояние длится сутки. Наверное наркоз меня пугает больше всего.
Да, бывает и такой тяжелый выход из наркоза(

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№39 | 18.04.2018-21:14

№21 | Крепыш писал(а):
Да, я понимаю, что ПА это немного другое, но если исключить продолжительность и страхи смерти и сойти с ума, то очень даже похоже.
Этого нельзя исключить, это одни из основных характеристик ПА.
ПА не может продолжаться три для без перерыва.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№40 | 18.04.2018-21:17

№21 | Крепыш писал(а):
Не знаю, как называется методика - сидишь в кресле и медленно перечисляешь все части тела и говоришь - Почувствуй свой большой палец, средний палец... колени, бедра, локти и т.д. с ног до головы. Принцип отвлечения внутренних ощущений на внешние.
Хорошее упражнение, если им удается воспользоваться, как я поняла, что Вам это не удается.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№41 | 18.04.2018-21:18

№22 | Крепыш писал(а):
После последней ЗБ я уволилась с работы. Сейчас уже 6 лет нигде не работаю, сижу дома и занимаюсь домом и семьей. Финансы позволяют, а муж не хочет чтобы я работала. Сижу и жду, когда забеременею...
Как Вы себя чувствуете дома?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№42 | 18.04.2018-21:19

№22 | Крепыш писал(а):
Я понимаю, что так нельзя
Почему нельзя?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№43 | 18.04.2018-21:21

№22 | Крепыш писал(а):
Поэтому для меня стало приоритетным рождение детей в здоровых условиях.
То, как Вы описываете свое психологическое состояние, не очень похоже не "здоровые условия". Мне пока сложно представить, что это трехдневное состояние до менструации продлится 9 месяцев.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№44 | 18.04.2018-21:23

№22 | Крепыш писал(а):
И родить не могу именно Я!!!
Как Вы относитесь к себе, которая не может родить?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№45 | 18.04.2018-21:23

№22 | Крепыш писал(а):
Поэтому важна самореализация именно как женщины и матери.
Будучи мамой дочери, Вы не реализовались, как мама?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№46 | 18.04.2018-21:25

№22 | Крепыш писал(а):
Я росла в неполной семье, у нас не было отца, постоянно не хватало денег.
У Вас есть братья (сестры)? Когда в вашей жизни не стало папы?
Что Вы слышали про папу от мамы?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№47 | 18.04.2018-21:26

№22 | Крепыш писал(а):
А вокруг беременеют все!!!
Не все, я знаю много женщин, которые не могут родить ребенка.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№48 | 18.04.2018-21:26

№22 | Крепыш писал(а):
Даже алкаши и те с детьми идут и улыбаются своими беззубыми ртами..
Что Вы чувствуете, когда видите их?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№49 | 18.04.2018-21:27

№22 | Крепыш писал(а):
Во дворе у нас куча мамаш с детьми гуляет. И никто в панике не бьется, рожают спокойно.
Окружающие Вас люди на улице видят, что Вы в панике бьетесь?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0fb16 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз