Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30422 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Боюсь беременности. Психологическое бесплодие?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Смирнова Ирина
АвторСообщение

Крепыш

№0 | 17.04.2018-20:38

Показать всё сообщение ▼
Во втором браке бесплодие неясного генеза уже более 10 лет. Есть ребенок от первого брака и у меня и у мужа. Две замерших беременности за эти 10 лет - 8 лет назад и 6 лет назад. Больше беременность не наступает. В плане - ЭКО на лето 2018 года. Очень хочу ребенка! НО.

Боюсь беременеть!!! Нет, не так... БОЮСЬ беременеть!!!!!!!!!!!!!!

После второй замершей неудачный наркоз, очнулась во время операции, сильно испугалась. Все обошлось, но с тех пор со мной происходят странные вещи. Первые два года после этого я просто не могла мысли себе допустить о беременности, не хотела даже думать об этом. Потом всё же решила, что хватит откладывать... Перестали предохраняться... В первый же месяц за три дня до месячных почувствовала боль в животе, тошноту. Наверное это оно, подумала я, и тут меня первый раз накрыло!!! Бесконтрольная паника, сердцебиение, спать не могла вообще, в общем ужас. Это продолжалось до тех пор, пока не пришли критические дни. С первого дня всё само прошло... Странно, подумала я и побежала обследовать щитовидку. Всё в норме...

Следующий приступ начался через пару месяцев, когда я вновь решила, что я беременная, потом еще и еще раз. За несколько дней до месячных ужасные неконтролируемые панические атаки.

Вот в таком состоянии я пребываю уже 6 лет. Ежемесячное ожидание беременности и жуткие приступы, если кажется, что она наступила.

Ходила к психологу, поработали с ней - учились расслабляться. Очень хорошо работает, пока я у неё в кабинете, или пока нет приступа. Дома в моменты паники это не работает, а наоборот вызывает злость, так как не получается ничего.

Зимой 2018 был вообще страшный приступ. Мне показалась, что я беременная примерно в середине цикла, т. е. до М было 2 недели... Вот тут стало страшно за свою жизнь. Одно дело 3 дня понервничать, а другое 2 недели. Начались спазмы всей мускулатуры, сильно болело сердце, я спала по 4 часа в сутки. А ведь успокоительные беременным нельзя... Пила валерианку, которая позволяла ненадолго заснуть. Начала колоть Папаверин, чтобы снять спазмы. Короче, мрак. Психолог мой был в отпуске...

Я уже давно анализирую, что со мной происходит. Паника начинается именно тогда, когда я думаю, что беременность наступила. Причем реакция в виде ПА начинается непроизвольно, как-будто сам организм реагирует. И прекращается, как только я понимаю, что беременности нет. Причем проходит бесследно, я расслабляюсь, вздыхая с облегчением и живу спокойно до следующих М. Это уже переросло в фобию, как боязнь пауков, мышей, замкнутого пространства...

И всё бы ничего, но и я и муж очень хотим ребенка!!!

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

262 консультации

№100 | 21.04.2018-21:04

Еще раз хотела бы спросить у Вас
№98 | Крепыш писал(а):
Как Вы относитесь к себе, которая не может родить?
Уважаете себя, относитесь бережно, с пониманием или критикуете, стыдите, ругаете?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№101 | 21.04.2018-21:04

№97 | Крепыш писал(а):
Я очень надеюсь, что смогу преодолеть свои страхи. Иногда мне кажется, что решение очень близко, стоит только протянуть руку и всё изменится. Вот только я пока не нашла его.
Пока я про это ничего не могу сказать. У меня пока нет такого ощущения.

Крепыш

№102 | 22.04.2018-23:18

№99 | Смирнова Ирина писал(а):
Поясните, пожалуйста, здесь совсем не поняла.
В чем Вы виноваты?
Какой червячок сидит?

Ошиблась. Хотела написать, что НЕ виновата. Но в глубине души мне бы хотелось, чтобы причина была не только во мне. Хотя настоящих подтвержденных диагнозов нет ни у кого из нас.

Крепыш

№103 | 22.04.2018-23:22

№46 | Смирнова Ирина писал(а):
У Вас есть братья (сестры)? Когда в вашей жизни не стало папы?
Что Вы слышали про папу от мамы?
У меня старшая сестра. Не помню, чтобы мама говорила о смерти папы. Мне на тот момент было 5 лет.

Крепыш

№104 | 22.04.2018-23:25

№48 | Смирнова Ирина писал(а):
Что Вы чувствуете, когда видите их?
Когда вижу алкашей с детьми, думаю о том, что они сделали такого, что у них без проблем рождаются дети, что возможно употребление алкоголя не влияет на способность забеременеть, и наверное стоит уйти в запой... И еще мне жалко детей.

Крепыш

№105 | 22.04.2018-23:25

№49 | Смирнова Ирина писал(а):
Окружающие Вас люди на улице видят, что Вы в панике бьетесь?
Нет, конечно.

Крепыш

№106 | 22.04.2018-23:28

№51 | Смирнова Ирина писал(а):
Вам нужно "ныть" каждый день?
Мысли о беременности у меня каждый день, но я не уверена, что муж захочет об этом каждый день разговаривать...

Крепыш

№107 | 22.04.2018-23:33

№52 | Смирнова Ирина писал(а):
С кем Вы можете свободно делиться своими переживаниями?
Как ни странно, ни с кем... Мама болеет, не хочу её расстраивать, мужу не хочу надоедать, дочери тем более ни к чему, хотя она знает о ситуации в целом. С сестрой не привыкла делиться, хотя она тоже в курсе проблемы. С подругой видимся редко, поэтому тоже не хочу навязывать свои проблемы... Была одна знакомая с похожей проблемой, мы с ней одно время часто говорили об этом, но потом все общение как-то сошло на нет. Не будешь же об одном и том же каждый раз разговаривать.

Крепыш

№108 | 22.04.2018-23:34

№53 | Смирнова Ирина писал(а):
Зачем Вы себя сдерживаете? Что будет, если муж будет знать о размере вашего страха?
Когда я сильно переживаю и реву, он злится и говорит, чтобы мы вообще никого не рожали.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№109 | 23.04.2018-10:09

№108 | Крепыш писал(а):
Когда я сильно переживаю и реву, он злится и говорит, чтобы мы вообще никого не рожали.
Похоже, ему трудно встречаться и выдерживать ваши чувства.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№110 | 23.04.2018-10:14

№106 | Крепыш писал(а):
Мысли о беременности у меня каждый день, но я не уверена, что муж захочет об этом каждый день разговаривать...
Вам в идеале было бы хорошо работать с психологом очно, что бы отогревать народившихся деток, это уберет часть напряжения, а во время эко было бы хорошо психологическое сопровождение в сложной жизненной ситуации.
Муж это сделать не может, здесь он для вас не опора, если избегает встречаться с вашими чувствами.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№111 | 23.04.2018-10:18

№105 | Крепыш писал(а):
Нет, конечно.
Этот вопрос я задала для того, что бы сделать для вас очевидным то, что вы ничего не знаете про других людей, как и они про вас. Вы не знаете, как им дались дети, как они проживают боль потери не родившихся детей и как они в принципе себя чувствуют.
Это точно так же, как они про вас не могут понять, что происходит с Вами.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№112 | 23.04.2018-10:20

№103 | Крепыш писал(а):
У меня старшая сестра. Не помню, чтобы мама говорила о смерти папы. Мне на тот момент было 5 лет.
Т.е. папы в вашей жизни просто не было и до 5 лет Вы его не помните?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№113 | 23.04.2018-10:22

№107 | Крепыш писал(а):
Как ни странно, ни с кем... Мама болеет, не хочу её расстраивать, мужу не хочу надоедать, дочери тем более ни к чему, хотя она знает о ситуации в целом. С сестрой не привыкла делиться, хотя она тоже в курсе проблемы. С подругой видимся редко, поэтому тоже не хочу навязывать свои проблемы... Была одна знакомая с похожей проблемой, мы с ней одно время часто говорили об этом, но потом все общение как-то сошло на нет. Не будешь же об одном и том же каждый раз разговаривать.
Да, похоже, что близких, теплых, душевных отношений у вас сейчас нет(

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№114 | 23.04.2018-10:24

№104 | Крепыш писал(а):
Когда вижу алкашей с детьми, думаю о том, что они сделали такого, что у них без проблем рождаются дети, что возможно употребление алкоголя не влияет на способность забеременеть, и наверное стоит уйти в запой... И еще мне жалко детей.
Вы считаете, что не справедливо, что у них есть дети, а у вас не получается родить самостоятельно?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№115 | 23.04.2018-10:25

№102 | Крепыш писал(а):
Ошиблась. Хотела написать, что НЕ виновата. Но в глубине души мне бы хотелось, чтобы причина была не только во мне. Хотя настоящих подтвержденных диагнозов нет ни у кого из нас.
Это про разделение ответственности?

Крепыш

№116 | 24.04.2018-00:49

№55 | Смирнова Ирина писал(а):
О чем Вы плакали?
Это произошло не так давно, но чувства нахлынули шестилетней давности, как будто вновь это случилось со мной... Горечь и боль, которые сложно было сдержать, или остановить. Рыдала, не могла остановиться.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№117 | 24.04.2018-10:18

№116 | Крепыш писал(а):
Это произошло не так давно, но чувства нахлынули шестилетней давности, как будто вновь это случилось со мной... Горечь и боль, которые сложно было сдержать, или остановить. Рыдала, не могла остановиться.
Почитайте эту статью и напишите, чт Вы думаете по этой теме?
https://www.b17.ru/article/46156/

Крепыш

№118 | 24.04.2018-13:03

№117 | Смирнова Ирина писал(а):
Почитайте эту статью и напишите, что Вы думаете по этой теме?
https://www.b17.ru/article/46156/
Если бы меня не коснулась данная проблема, я бы никогда не задумалась на эту тему. А теперь получается, что я тоже неправильно отгоревала свою потерю и именно поэтому у меня бесплодие? Возможно...

Наверное разные люди мало того, что относятся по-разному к данным обстоятельствам, так и плюс ко всему каждая женщина, которая испытывает чувство вины или страха, по-разному проявляют свои чувства.

Недавно вспомнила еще одно обстоятельство - у меня после ЗБ и неудачной чистки пару лет были проблемы с памятью, причем серьезные. Всегда считала, что это последствия наркоза. Например, звонит мама, говорит - сходи в магазин, купи продукты, и перечисляет три наименования. Пока она назвала последний из них, я первые два забыла... Вернее не забыла, а просто в голове пустота, будто ничего не было сказано. И так было очень часто. Сейчас это прошло. Что это? Отрицание эмоций, уход от проблемы, защитная реакция мозга?

Крепыш

№119 | 24.04.2018-13:06

№58 | Смирнова Ирина писал(а):
Светлана, сейчас Вы пытаетесь вс объяснить (рационализировать).
Ответ на этот вопрос может быть совсем простой "Да, достаточно" иди "Нет не достаточно"
Нет, не достаточно. Но, не уверена, что нужно больше.

Крепыш

№120 | 24.04.2018-13:07

№59 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы готовы пойти ко врачу?
К какому врачу, к психологу? Или к психиатру? Уже думала о психбольнице... но туда я точно не готова обращаться.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№121 | 24.04.2018-13:12

№118 | Крепыш писал(а):
А теперь получается, что я тоже неправильно отгоревала свою потерю и именно поэтому у меня бесплодие?
Не думаю. Я больше это связываю с вашим физическим состоянием, по поводу которого Вы и обратились.
№0 | Крепыш писал(а):
Бесконтрольная паника, сердцебиение, спать не могла вообще, в общем ужас. Это продолжалось до тех пор, пока не пришли критические дни

№0 | Крепыш писал(а):
Боюсь беременеть!!! Нет, не так... БОЮСЬ беременеть!!!!!!!!!!!!!!

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№122 | 24.04.2018-13:15

№120 | Крепыш писал(а):
К какому врачу, к психологу? Или к психиатру? Уже думала о психбольнице... но туда я точно не готова обращаться.
Можно начать с невролога. Правда нужно понимать, что врач медикаментами помогает снизить уровень тревоги, т.е. проблема остается, но она не явно дает о себе знать.
В идеале, это психологическое сопровождение, т.е. регулярные ( 1 час в неделю) встречи с психологом.

Крепыш

№123 | 24.04.2018-13:16

№60 | Смирнова Ирина писал(а):
На что он будет злиться? В чем обвинять?
Прочитала еще одну вашу статью, про психологическое сопровождение беременности... Там вы упоминаете про то, что окружающие считают, что беременность, это как очередная простуда - у всех бывает и быстро проходит, это естественно и ничего особенного. Мне кажется мой муж считает так же. И злиться он будет, потому что такая простая вещь, как беременность вызывает кучу проблем, и что я так сильно нервничаю фактически из-за ерунды.

Крепыш

№124 | 24.04.2018-13:23

№61 | Смирнова Ирина писал(а):
Эта тревога связана с возможным наркозом или еще с чем то?
Общий тревожный фон, как мне кажется, задает ожидание и планирование. Так как беременность для меня превратилась в какую-то невероятную очень ответственную процедуру. Больше похоже на экзамены, когда готовишься, учишь все подряд, переживаешь - повезет не повезет с заданием, градус ответственности зашкаливает, голова заполнена до отказа.

Крепыш

№125 | 24.04.2018-13:27

№63 | Смирнова Ирина писал(а):
Я возможно сейчас скажу ранящую фразу, но в результате ЭКО ребенка тоже может не быть (это не гарантия рождения ребенка).
Что Вы думаете про это?
Да, я понимаю. Даже беременность - это не гарантия рождения ребенка... что уж говорить про ЭКО.

Крепыш

№126 | 24.04.2018-13:29

№65 | Смирнова Ирина писал(а):
Сколько это будет продолжаться? (день, неделю, месяц, год)
Не знаю, так как не пробовала.

Крепыш

№127 | 24.04.2018-13:31

№66 | Смирнова Ирина писал(а):
А себя Вам жалко?
Нет. Я не привыкла жалеть себя и свои чувства. Всегда ставлю приоритетом чувства других, а свои считаю проявлением слабости или глупости.

Крепыш

№128 | 24.04.2018-13:41

№68 | Смирнова Ирина писал(а):
Да, потерять рожденного ребенка, это невозможно страшно, однако потерять ребенка, который жил с тобой месяц или три месяца, для меня тоже является потерей и горем. Он умер не родившись(
Расскажите о чем Вы плачете? Что говорят ваши слезы?
Наверное я начинаю осознавать, что по-настоящему потеряла своего ребенка. А это очень горько. Я скучаю по нему, по тому, что не смогла взять его на руки, обнять, прижать к себе... и не смогу никогда.

И чувства всех женщин, которые потеряли своих детей мне очень близки, я их понимаю и сожалею, потому что испытываю ту самую боль, и плачу за них и вместе с ними.

Крепыш

№129 | 24.04.2018-13:46

№72 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажете про них? Какие это чувства?
Боль, сожаление, страх.

Крепыш

№130 | 24.04.2018-13:56

№74 | Смирнова Ирина писал(а):
Для Вас это чем то опасно?
Когда Вы видите чужие слезы, то что с Вами происходит?
Вы наедине с собой позволяете себе плакать?

Нет, опасности нет. Чужие слезы жалко, хочется подойти помочь чем-то, или обнять.

Вот сейчас сижу пишу ответы, опять реву, а сама думаю, как неудобно будет вечером идти на родительское собрание с зареванными красными глазами. Думаю, ладно, еще есть время, поплачу немного и перестану...

Так же и с другими случаями - поругались перед сном с мужем, лежу, реву, а сама думаю, что утром меня дочь увидит с отекшими красными глазами и будет неудобно. Стараюсь успокоиться побыстрее.

"Неудобно" - ключевое слово. Неудобно реветь на глазах окружающих, неудобно проявлять сильные чувства, неудобно выглядеть как с попойки после обильных слез.

Наедине сколько угодно... Но в силу обстоятельств я очень редко бываю наедине с собой. Даже писать здесь не всегда получается, так как пишу в абсолютном уединении, а потом еще стираю историю с компьютера, чтобы никто не залез и не прочитал.

Крепыш

№131 | 24.04.2018-14:04

№75 | Смирнова Ирина писал(а):
Это другое горе или не горе?
На счет горя не уверена.

Но взрослый ребенок и не родившийся ребенок наверное разное... Я когда дочь родила, первое время вообще смотрела на неё и не верила своим глазам, что этот комочек мой ребенок, даже имя не могла придумать несколько дней, так как не понимала, как этот комочек можно еще и по имени звать. (Не кидайте тапками, я нормальная мать, но в первые дни после родов была в ступоре каком-то).

Поэтому не родившийся ребенок вообще сложно ассоциируется, особенно если об этом изначально не думать.

Крепыш

№132 | 24.04.2018-14:07

№77 | Смирнова Ирина писал(а):
Слезы говорят о том, что В соприкоснулись с чем то очень важным и значимым для себя. С чем Вы соприкоснулись?
С осознанием потери настоящего живого ребенка. Своего ребенка.

Крепыш

№133 | 24.04.2018-14:19

№78 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы в принципе не готовы с мужем делиться собой и своими чувствами или только сейчас?
Вы готовы слышать про чувства мужа?

Ну я пыталась за столько лет с ним делиться. Но в целом создается впечатление, что он меня не понимает. Это не обвинение, а просто констатация факта. Во-первых, как мужчина, он никогда не почувствует тех эмоций и ощущений, которые испытывает женщина во время беременности, родов, ЗБ, даже во время месячных...

Конкретно в данном случае делиться ничем не хотелось, тем более обсуждать мои слезы на улице, чтобы кто-то увидели или услышал. Иногда, чтобы поделиться, тоже нужны душевные силы, нужно объяснять, подбирать слова, быть готовым к новым всплескам эмоций, ответной реакции (не всегда предсказуемая). А силы на исходе...

У меня муж экстраверт. Он охотно делится своими чувствами, а я его охотно слушаю. Это один из принципов нашей семейной жизни.

Крепыш

№134 | 24.04.2018-14:21

№79 | Смирнова Ирина писал(а):
Навязчивость началась с 2010 году?
Т.е. она продолжается уже 8 лет?
Получается, что так.

Крепыш

№135 | 24.04.2018-14:27

№81 | Смирнова Ирина писал(а):
Ребенок, это единственная цель вашей жизни?
Только он может радовать и не давать скучать?
Какая ваша жизнь сейчас?

Нет, не единственная. Сейчас есть цель - чтобы дочь удачно сдала ЕГЭ и поступила в институт. Хотя я не уверена, что это МОЯ цель, это скорее цель моего ребенка.

В принципе, есть и другие дела и радости... Просто в жизни достигнуто в основном всё, чего хотелось. Хороший муж, взрослый ребенок, квартира, машина... Не хватает совместных детей.

Крепыш

№136 | 24.04.2018-14:44

№84 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы всегда были такой? В чем это появлялось?
Вы можете сказать про себя, что Вам трудно доверять людям?

С детства была слишком эмоциональной и слишком хорошей что ли, или больше наивной. С сестрой не ладили (у нас разница в 5 лет), она никогда меня за человека не считала, обижала и издевалась. Мама ругала её, но ничего сделать не могла. Она работала и часто уезжала в командировки. Родных у нас не было, все жили далеко. Оставались всегда у чужих бабушек и всегда с сестрой вдвоем. Она и научила меня скрывать чувства и ждать подвоха в любой ситуации.

Мама была всегда какой-то неправильной и беспомощной, по этому поводу было много проблем в жизни.

Пыталась найти поддержку у подруг, всегда трепетно относилась к дружбе - искренне, с душой. В итоге, одна подруга увела моего любимого парня ( я с ней потом 2 года не разговаривала). Вторая стала сторониться, так как её родители считали меня слишком маленькой и впечатлительной (она была старше на 3 года). Позже еще одна лучшая подруга просто возненавидела меня за то, что у меня всё хорошо в жизни и стала меня поливать грязью на каждом углу... Сейчас у меня мало подруг, можно сказать вообще их нет.

Еще один момент - я интроверт. Всегда боялась людей, даже простого общения... Не умею нормально общаться, не знаю что говорить, могу сказать лишнее, или не правильно, потом себя долго извожу по этому поводу...

Поэтому доверять людям - а что это?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№137 | 25.04.2018-09:10

№123 | Крепыш писал(а):
Прочитала еще одну вашу статью, про психологическое сопровождение беременности... Там вы упоминаете про то, что окружающие считают, что беременность, это как очередная простуда - у всех бывает и быстро проходит, это естественно и ничего особенного. Мне кажется мой муж считает так же. И злиться он будет, потому что такая простая вещь, как беременность вызывает кучу проблем, и что я так сильно нервничаю фактически из-за ерунды.
Да( к сожалению так бывает. Когда рядом нет близких на которых можно опереться в сложной жизненной ситуации и не хватает опоры на себя, приходится обращаться за помощью из вне.
Хотя, у мужа лучше уточнить, как он на самом деле считает.
Беременность у Вас будет не простая, а с отягощенным акушерским анамнезом.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№138 | 25.04.2018-09:11

№124 | Крепыш писал(а):
Общий тревожный фон, как мне кажется, задает ожидание и планирование. Так как беременность для меня превратилась в какую-то невероятную очень ответственную процедуру. Больше похоже на экзамены, когда готовишься, учишь все подряд, переживаешь - повезет не повезет с заданием, градус ответственности зашкаливает, голова заполнена до отказа.
Да( напряжение чувствуется даже через написанные слова.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№139 | 25.04.2018-09:12

№65 | Смирнова Ирина писал(а):
Буду рыдать днями напролет, ничего не делать, а только лежать уставившись в потолок с опухшими глазами и красным носом... Я не могу себе этого позволить.
Сколько это будет продолжаться? (день, неделю, месяц, год)
№126 | Крепыш писал(а):
Не знаю, так как не пробовала.
Как Вы решаете, что это будет продолжаться днями на пролет, если еще не пробовали это делать?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№140 | 25.04.2018-09:14

№127 | Крепыш писал(а):
А себя Вам жалко?
Нет. Я не привыкла жалеть себя и свои чувства. Всегда ставлю приоритетом чувства других, а свои считаю проявлением слабости или глупости.
Эта тема про Вас, про ваших нерожденных детей, про ваших будущих детей, про вашу боль, про ваши страдания, про вашу горечь утраты.
Для Вас все это слабость и глупость?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№141 | 25.04.2018-09:17

№128 | Крепыш писал(а):
Наверное я начинаю осознавать, что по-настоящему потеряла своего ребенка. А это очень горько. Я скучаю по нему, по тому, что не смогла взять его на руки, обнять, прижать к себе... и не смогу никогда.
И чувства всех женщин, которые потеряли своих детей мне очень близки, я их понимаю и сожалею, потому что испытываю ту самую боль, и плачу за них и вместе с ними.
Мне ценны ваши чувства, для меня они не "глупость и слабость", для меня это тепло, добро и человечность.
А как Вы относитесь к тем чувствам, с которыми встречаетесь сейчас?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№142 | 25.04.2018-09:20

№71 | Крепыш писал(а):
От чего Вам не удается держать под контролем чувства по поводу которых Вы открыли тему?
Эти чувства слишком сильные.
№72 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажете про них? Какие это чувства?
№129 | Крепыш писал(а):
Боль, сожаление, страх.
Расскажите побольше.
О чем ваша боль? Если представить образ, то как она выглядит? На что похожа?
О чем Вы сожалеете?
Чего боитесь?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№143 | 25.04.2018-09:24

№130 | Крепыш писал(а):
"Неудобно" - ключевое слово. Неудобно реветь на глазах окружающих, неудобно проявлять сильные чувства, неудобно выглядеть как с попойки после обильных слез.
Можете уточнить, откуда Вы узнали, что проявлять свои чувства неудобно?
Когда Вы жили в родительской семье, то видели, как родители проявляют свои чувства, если Да, то как и какие?
Вам позволялось проявлять свои чувства, если Да, то как и какие?
Вы были приняты родителями в своим переживаниях (ваши чувства ценили или обесценивали)?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№144 | 25.04.2018-09:28

№130 | Крепыш писал(а):
Даже писать здесь не всегда получается, так как пишу в абсолютном уединении, а потом еще стираю историю с компьютера, чтобы никто не залез и не прочитал.
У Вас нет своего пространства, где Вы можете находиться в безопасности?
Вы не можете уединиться и попросить Вас не тревожить в течение какого то времени?
В компьютере у Вас нет своего безопасного пространства, куда никто не зайдет?
Такая ситуация у всех членов вашей семьи? У Вас всем не безопасно в доме? Никто не может уединиться или только Вы?
Чем для Вас опасно, если кто то узнает, что Вы обратились к психологу?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№145 | 25.04.2018-09:29

№131 | Крепыш писал(а):
Но взрослый ребенок и не родившийся ребенок наверное разное...
Да, для меня это тоже так.
№131 | Крепыш писал(а):
Я когда дочь родила, первое время вообще смотрела на неё и не верила своим глазам, что этот комочек мой ребенок, даже имя не могла придумать несколько дней, так как не понимала, как этот комочек можно еще и по имени звать. (Не кидайте тапками, я нормальная мать, но в первые дни после родов была в ступоре каком-то).
Вас кто то критиковал за это?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№146 | 25.04.2018-09:30

№132 | Крепыш писал(а):
С осознанием потери настоящего живого ребенка. Своего ребенка.
Значит есть доступ к чувствам, это хорошо.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№147 | 25.04.2018-09:33

№133 | Крепыш писал(а):
Ну я пыталась за столько лет с ним делиться. Но в целом создается впечатление, что он меня не понимает. Это не обвинение, а просто констатация факта. Во-первых, как мужчина, он никогда не почувствует тех эмоций и ощущений, которые испытывает женщина во время беременности, родов, ЗБ, даже во время месячных...

Конкретно в данном случае делиться ничем не хотелось, тем более обсуждать мои слезы на улице, чтобы кто-то увидели или услышал. Иногда, чтобы поделиться, тоже нужны душевные силы, нужно объяснять, подбирать слова, быть готовым к новым всплескам эмоций, ответной реакции (не всегда предсказуемая). А силы на исходе...
Он может не понимать, но слушать и не обесценивать то, что происходит с Вами. Я правильно поняла, что он обесценивает ваши чувства?
№133 | Крепыш писал(а):
У меня муж экстраверт. Он охотно делится своими чувствами, а я его охотно слушаю. Это один из принципов нашей семейной жизни.
Т.е. он имеет возможность делиться и быть принятым в своим чувствах, а Вы нет?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№148 | 25.04.2018-09:36

№135 | Крепыш писал(а):
В принципе, есть и другие дела и радости... Просто в жизни достигнуто в основном всё, чего хотелось. Хороший муж, взрослый ребенок, квартира, машина... Не хватает совместных детей.
Что в вашу жизнь придет вместе с совместным ребенком?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№149 | 25.04.2018-09:46

№136 | Крепыш писал(а):
С детства была слишком эмоциональной и слишком хорошей что ли, или больше наивной. С сестрой не ладили (у нас разница в 5 лет), она никогда меня за человека не считала, обижала и издевалась. Мама ругала её, но ничего сделать не могла. Она работала и часто уезжала в командировки. Родных у нас не было, все жили далеко. Оставались всегда у чужих бабушек и всегда с сестрой вдвоем. Она и научила меня скрывать чувства и ждать подвоха в любой ситуации.

Мама была всегда какой-то неправильной и беспомощной, по этому поводу было много проблем в жизни
.
Для меня это про ту же незащищенность и небезопасность, в которой Вы находитесь сейчас( От старшей сестры защиты не было, от мамы тоже(
Сейчас Вы "прячетесь" от мужа, когда пишите здесь, скрываете от него свои чувства, т.к. он их обесценивает.
Сами Вы пока тоже не можете ценить свои чувства, т.к. у Вас нет опыта ценения ваших чувств другими людьми.
Про это можно почитать здесь https://www.b17.ru/article/60516/
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6ff37 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз