Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

Боюсь беременности. Психологическое бесплодие?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Смирнова Ирина
Страница: 1234
АвторСообщение

Крепыш

№0 | 17.04.2018-20:38

Показать всё сообщение ▼
Во втором браке бесплодие неясного генеза уже более 10 лет. Есть ребенок от первого брака и у меня и у мужа. Две замерших беременности за эти 10 лет - 8 лет назад и 6 лет назад. Больше беременность не наступает. В плане - ЭКО на лето 2018 года. Очень хочу ребенка! НО.

Боюсь беременеть!!! Нет, не так... БОЮСЬ беременеть!!!!!!!!!!!!!!

После второй замершей неудачный наркоз, очнулась во время операции, сильно испугалась. Все обошлось, но с тех пор со мной происходят странные вещи. Первые два года после этого я просто не могла мысли себе допустить о беременности, не хотела даже думать об этом. Потом всё же решила, что хватит откладывать... Перестали предохраняться... В первый же месяц за три дня до месячных почувствовала боль в животе, тошноту. Наверное это оно, подумала я, и тут меня первый раз накрыло!!! Бесконтрольная паника, сердцебиение, спать не могла вообще, в общем ужас. Это продолжалось до тех пор, пока не пришли критические дни. С первого дня всё само прошло... Странно, подумала я и побежала обследовать щитовидку. Всё в норме...

Следующий приступ начался через пару месяцев, когда я вновь решила, что я беременная, потом еще и еще раз. За несколько дней до месячных ужасные неконтролируемые панические атаки.

Вот в таком состоянии я пребываю уже 6 лет. Ежемесячное ожидание беременности и жуткие приступы, если кажется, что она наступила.

Ходила к психологу, поработали с ней - учились расслабляться. Очень хорошо работает, пока я у неё в кабинете, или пока нет приступа. Дома в моменты паники это не работает, а наоборот вызывает злость, так как не получается ничего.

Зимой 2018 был вообще страшный приступ. Мне показалась, что я беременная примерно в середине цикла, т. е. до М было 2 недели... Вот тут стало страшно за свою жизнь. Одно дело 3 дня понервничать, а другое 2 недели. Начались спазмы всей мускулатуры, сильно болело сердце, я спала по 4 часа в сутки. А ведь успокоительные беременным нельзя... Пила валерианку, которая позволяла ненадолго заснуть. Начала колоть Папаверин, чтобы снять спазмы. Короче, мрак. Психолог мой был в отпуске...

Я уже давно анализирую, что со мной происходит. Паника начинается именно тогда, когда я думаю, что беременность наступила. Причем реакция в виде ПА начинается непроизвольно, как-будто сам организм реагирует. И прекращается, как только я понимаю, что беременности нет. Причем проходит бесследно, я расслабляюсь, вздыхая с облегчением и живу спокойно до следующих М. Это уже переросло в фобию, как боязнь пауков, мышей, замкнутого пространства...

И всё бы ничего, но и я и муж очень хотим ребенка!!!

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

262 консультации

№150 | 25.04.2018-09:49

№136 | Крепыш писал(а):
Еще один момент - я интроверт. Всегда боялась людей, даже простого общения... Не умею нормально общаться, не знаю что говорить, могу сказать лишнее, или не правильно, потом себя долго извожу по этому поводу...
Вы критично к себе относитесь?
Поподробнее про это здесь https://www.b17.ru/article/60042/

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№151 | 25.04.2018-10:00

№136 | Крепыш писал(а):
Поэтому доверять людям - а что это?
Если совсем просто, то у каждого из нас есть установка, сформированная в детстве.
1. Люди (мир), потенциально опасны, их нужно сторониться, не доверять, опасаться.
2. Люди (мир) могут быть, как безопасны, так и опасны, людям можно доверять, сближаться, открываться.
Эта установка формируется на основе базового доверия или недоверия к миру.
Вот не плохая статья про это https://econet.ru/ .... »

Крепыш

№152 | 30.04.2018-16:22

№85 | Смирнова Ирина писал(а):
Т.е.тогда тревоги не было?
Нет. Тревоги не было.

Крепыш

№153 | 30.04.2018-16:24

№86 | Смирнова Ирина писал(а):
Что страшного в том, что мозг отключится?
Это тот самый контроль над ситуацией и страх "отдаться", доверить?
Здесь скорее страх смерти... Других процедур без наркоза я так не боюсь, хотя так мало что от меня зависит, а значит нет контроля с моей стороны.

Крепыш

№154 | 30.04.2018-16:30

№92 | Смирнова Ирина писал(а):
Врачей тоже боитесь, которые наркоз дают?
Врачей наверное тоже, так как не смогу правильно оценить и повлиять на ситуацию. Я боюсь скорее не людей, а свою реакцию на их поступки и действия. Постоянно себя оцениваю - правильно или не правильно сделала, сказала... Даже когда кто-то не прав, я боюсь говорить об этом, выражать свои отрицательные эмоции...

Крепыш

№155 | 30.04.2018-16:32

№89 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы следите за дыханием во время выполнения упражнения? Если да, то как дышите?
За дыханием не слежу, но сейчас попробовала - часто задерживаю дыхание

Крепыш

№156 | 30.04.2018-16:35

№93 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы не устаете от постоянного нахождения вместе с мужем?
Да, я думала об этом. Что я устала. Но усталость бывает разная...

Крепыш

№157 | 30.04.2018-16:37

№94 | Смирнова Ирина писал(а):
Вам все это приносит удовольствие? Вы можете сказать "мне нравится так жить"?
Сказать, что я испытываю абсолютное удовольствие, нет. Но в целом, да, мне нравится так жить.

Крепыш

№158 | 30.04.2018-16:40

№100 | Смирнова Ирина писал(а):
Еще раз хотела бы спросить у Вас
Уважаете себя, относитесь бережно, с пониманием или критикуете, стыдите, ругаете?
Да, стыжу и ругаю. Я собой не довольна

Крепыш

№159 | 30.04.2018-16:41

№112 | Смирнова Ирина писал(а):
Т.е. папы в вашей жизни просто не было и до 5 лет Вы его не помните?
Да. Я его не помню.

Крепыш

№160 | 30.04.2018-16:44

№114 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы считаете, что не справедливо, что у них есть дети, а у вас не получается родить самостоятельно?
Не то, чтобы не справедливо... просто я в недоумении, почему же я не могу, а они вот могут... пропитые, больные, безнравственные...

Крепыш

№161 | 30.04.2018-16:46

№115 | Смирнова Ирина писал(а):
Это про разделение ответственности?
Не только ответственности, но и чувств, переживаний, каких-то общих эмоций...

Крепыш

№162 | 30.04.2018-16:57

№139 | Смирнова Ирина писал(а):
Как Вы решаете, что это будет продолжаться днями на пролет, если еще не пробовали это делать?
Бывают ситуации, которые я переживаю в душе очень долго, извожу себя угрызениями совести, самокопанием, сожалением и т. д. и т. п.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№163 | 3.05.2018-10:48

№153 | Крепыш писал(а):
Здесь скорее страх смерти... Других процедур без наркоза я так не боюсь, хотя так мало что от меня зависит, а значит нет контроля с моей стороны.
Чем для Вас отличаются процедуры с наркозом и без наркоза, если ни там, ни там Вы ничего не можете контролировать?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№164 | 3.05.2018-10:49

№154 | Крепыш писал(а):
Врачей наверное тоже, так как не смогу правильно оценить и повлиять на ситуацию
Вы можете правильно оценивать действия врачей?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№165 | 3.05.2018-10:54

№154 | Крепыш писал(а):
Я боюсь скорее не людей, а свою реакцию на их поступки и действия. Постоянно себя оцениваю - правильно или не правильно сделала, сказала... Даже когда кто-то не прав, я боюсь говорить об этом, выражать свои отрицательные эмоции...
Как я поняла, что Вы постоянно оцениваете себя и других. Контролируете себя и других. Тема сверхконтроля часто встречается в работе с бесплодием неясного генеза. Вы не можете проконтролировать, ни процесс оплодотворения, ни процесс развития и роста плода, так же Вы не можете контролировать жизнь и смерть плода.
Из за этой бесконтрольности развивается сильнейшая тревога, о которой Вы пишите. Контролировать тревогу Вы тоже не можете, от чего она только усиливается.
Это тема для большой очной работы.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№166 | 3.05.2018-10:55

№155 | Крепыш писал(а):
За дыханием не слежу, но сейчас попробовала - часто задерживаю дыхание
Ровное дыхание без задержки, это основное условие выполнения всех упражнений на расслабление.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№167 | 3.05.2018-10:56

№156 | Крепыш писал(а):
Вы не устаете от постоянного нахождения вместе с мужем?
Да, я думала об этом. Что я устала. Но усталость бывает разная..
Расскажите, какая усталость бывает у Вас?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№168 | 3.05.2018-10:57

№157 | Крепыш писал(а):
Сказать, что я испытываю абсолютное удовольствие, нет. Но в целом, да, мне нравится так жить.
Чем бы Вы дополнили свою жизнь, что бы испытывать удовольствие от нее?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№169 | 3.05.2018-10:58

№160 | Крепыш писал(а):
Не то, чтобы не справедливо... просто я в недоумении, почему же я не могу, а они вот могут... пропитые, больные, безнравственные...
Попробуйте продолжить эту фразу.
№160 | Крепыш писал(а):
почему же я не могу, а они вот могут... пропитые, больные, безнравственные...
Порассуждайте чуть шите на эту тему.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№170 | 3.05.2018-11:00

№115 | Смирнова Ирина писал(а):
Ошиблась. Хотела написать, что НЕ виновата. Но в глубине души мне бы хотелось, чтобы причина была не только во мне. Хотя настоящих подтвержденных диагнозов нет ни у кого из нас.
Это про разделение ответственности?
№161 | Крепыш писал(а):
Не только ответственности, но и чувств, переживаний, каких-то общих эмоций...
Какие чувства, переживания, эмоции Вы хотели бы разделить с мужем?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№171 | 3.05.2018-11:00

№162 | Крепыш писал(а):
Бывают ситуации, которые я переживаю в душе очень долго, извожу себя угрызениями совести, самокопанием, сожалением и т. д. и т. п.
Это тоже касается работы с "внутренним критиком" (самокритикой)

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№172 | 6.05.2018-11:47

Светлана здравствуйте, замечаю, что Вы не часто заходите в тему. Уточните пожалуйста, с чем это связано? С отсутствием интереса и соответственно низким уровнем энергии, с невозможностью посвятить себе время или с чем то еще?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№173 | 20.05.2018-08:04

Светлана, по условиям демо-консультаций, если клиент не был в теме больше недели, то я ее закрываю.
Если тема станет для Вас актуальна, то Вы сами сможете ее открыть.
Страница: 1234
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2eea9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз