Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Нельзя писать бывшему!

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Игорь Малов
АвторСообщение

id200484

Психолог, Педагог-психолог

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№0 | 26.04.2018-20:16

Здравствуйте!

Жуткое желание написать бывшему молодому человеку (расстались 3 месяца назад). Мозгом понимаю, что нельзя этого делать.

Пожалуйста, поговорите со мной прямо сейчас.

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

134 консультации

№1 | 26.04.2018-20:21

Здравствуйте!
Готов пообщаться с Вами в течение часа. Посмотрите условия проведения консультации. Всё ли устраивает?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№2 | 26.04.2018-20:22

Да, все устраивает. Спасибо, что откликнулись.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№3 | 26.04.2018-20:24

Пожалуйста!
Чтобы Вы хотели сейчас? О чём поговорить?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№4 | 26.04.2018-20:25

Как к Вам обращаться?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№5 | 26.04.2018-20:25

№3 | Игорь Малов писал(а):
Пожалуйста!
Чтобы Вы хотели сейчас? О чём поговорить?

О том, что мне не стоит напоминать о себе

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№6 | 26.04.2018-20:26

№4 | Игорь Малов писал(а):
Как к Вам обращаться?

Юлия. На ты

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№7 | 26.04.2018-20:27

Я скучаю по бывшему молодому человеку. И очень хочу ему написать в социальных сетях. И боюсь, что сорвусь и сделаю это

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№8 | 26.04.2018-20:28

№5 | Li_a_li писал(а):
О том, что мне не стоит напоминать о себе
Расскажете что произошло?
Я посмотрел список Ваших демо. Там "прошло 9 мес." Правильно ли я понимаю, что Вы снова встречались с ним после этого?

№6 | Li_a_li писал(а):
Юлия. На ты
Договорились!

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№9 | 26.04.2018-20:28

№7 | Li_a_li писал(а):
Я скучаю по бывшему молодому человеку. И очень хочу ему написать в социальных сетях. И боюсь, что сорвусь и сделаю это
Понимаю. Чем это грозит?
[ Сообщение изменено: 26.04.2018 - 20:33 ]

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№10 | 26.04.2018-20:30

№8 | Игорь Малов писал(а):
Расскажете что произошло?
Я посмотрел список Ваших демо. Там "прошло 9 мес." Правильно ли я понимаю, что Вы снова встречались с ним после этого?

Договорились!

Нет. Это другой молодой человек. Встречались год. Расстались по моей инициативе. Очень неудачно расстались, по телефону. Я сказала ему, что чувства остыли. И прекратила с ним общение. Сейчас жалею и очень скучаю

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№11 | 26.04.2018-20:31

№9 | Игорь Малов писал(а):
Понимаю. Чем это для Вас грозит?

Я буду себя осуждать за это.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№12 | 26.04.2018-20:35

Понял.
№10 | Li_a_li писал(а):
Нет. Это другой молодой человек. Встречались год. Расстались по моей инициативе. Очень неудачно расстались, по телефону. Я сказала ему, что чувства остыли. И прекратила с ним общение. Сейчас жалею и очень скучаю
Услышал тебя.
Твой запрос - поддержать в том, чтобы не писать бывшему. У меня возникло желание узнать что произошло, чтобы лучше понять. Как тебе это?
№11 | Li_a_li писал(а):
Интересно узнать за что осудишь себя?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№13 | 26.04.2018-20:36

У меня привычка на "Вы", будут иногда описки :)

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№14 | 26.04.2018-20:37

№0 | Li_a_li писал(а):
Жуткое желание написать бывшему молодому человеку (расстались 3 месяца назад). Мозгом понимаю, что нельзя этого делать.
№10 | Li_a_li писал(а):
№11 | Li_a_li писал(а):
В сложившейся ситуации, чтобы ты хотела для себя, Юлия?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№15 | 26.04.2018-20:38

№12 | Игорь Малов писал(а):
Понял.
Услышал тебя.
Твой запрос - поддержать в том, чтобы не писать бывшему. У меня возникло желание узнать что произошло, чтобы лучше понять. Как тебе это?
Интересно узнать за что осудишь себя?

Да, вы правильно поняли запрос. Что конкретно рассказать?

Буду осуждать себя за то, что не сдержалась и написала ему. Ведь нельзя напоминать о себе после расставания. Это мерзко. Тем более, это была моя инициатива

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№16 | 26.04.2018-20:40

№14 | Игорь Малов писал(а):
В сложившейся ситуации, чтобы ты хотела для себя, Юлия?

Хорошо поспать было бы идеально. Я много думаю о прошлом, о том, что совершила ошибку. Продумываю в голове встречи, которые никогда не произойдут. И очень плохо сплю из-за этого.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№17 | 26.04.2018-20:41

№15 | Li_a_li писал(а):
Да, вы правильно поняли запрос. Что конкретно рассказать?
Ко мне тоже можно на ты).
Вот моё желание, мне показалось, идёт в разрез с запросом. Или нет?
[ Сообщение изменено: 26.04.2018 - 20:43 ]

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№18 | 26.04.2018-20:42

№15 | Li_a_li писал(а):
Буду осуждать себя за то, что не сдержалась и написала ему. Ведь нельзя напоминать о себе после расставания. Это мерзко. Тем более, это была моя инициатива
Давайте поговорим о мотивах. Написать ему хочется, чтобы получить ... что?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№19 | 26.04.2018-20:42

№17 | Игорь Малов писал(а):
Ко мне тоже можно на ты).
Вот моё желание, мне показалось, идёт в разрез с Вашим запросом. Или нет?

Да нет. Все в порядке

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№20 | 26.04.2018-20:43

№19 | Li_a_li писал(а):
Да нет. Все в порядке
Хорошо. Просто удостоверился :)

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№21 | 26.04.2018-20:44

№16 | Li_a_li писал(а):
Хорошо поспать было бы идеально. Я много думаю о прошлом, о том, что совершила ошибку. Продумываю в голове встречи, которые никогда не произойдут. И очень плохо сплю из-за этого.
Понятно. Что произошло за последнее время после чего стали возникать такие мысли и ты стала плохо спать?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№22 | 26.04.2018-20:44

№18 | Игорь Малов писал(а):
Давайте поговорим о мотивах. Написать ему хочется, чтобы получить ... что?

Чтобы удостовериться, что он меня простил. Что не зол на меня. Что справился с болью и не в депрессии.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№23 | 26.04.2018-20:45

№16 | Li_a_li писал(а):
Хорошо поспать было бы идеально.
Что могло бы помочь заснуть?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№24 | 26.04.2018-20:45

№22 | Li_a_li писал(а):
Чтобы удостовериться, что он меня простил. Что не зол на меня. Что справился с болью и не в депрессии.
То есть тебе не удалось попросить прощение? Как он среагировал на то, что ты с ним рассталась?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№25 | 26.04.2018-20:47

№21 | Игорь Малов писал(а):
Понятно. Что произошло за последнее время после чего стали возникать такие мысли и ты стала плохо спать?

Я общаюсь с мальчиком. И он явно не дотягивает до бывшего. И вот я его вспомнила и начала жалеть о расставании. Утрирую, но если кратко, то так.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№26 | 26.04.2018-20:47

№23 | Игорь Малов писал(а):
Что могло бы помочь заснуть?

Если бы я знала, то сделала бы это

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№27 | 26.04.2018-20:50

№24 | Игорь Малов писал(а):
То есть тебе не удалось попросить прощение? Как он среагировал на то, что ты с ним рассталась?

Нормально сделать это не удалось. Только по телефону и злой интонацией.
Сначала попросил остаться друзьями. Потом передумал. Он очень сильно переживал. Постоянно спрашивал "разве я это заслужил?" Мне было сложно

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№28 | 26.04.2018-20:51

№25 | Li_a_li писал(а):
Я общаюсь с мальчиком. И он явно не дотягивает до бывшего. И вот я его вспомнила и начала жалеть о расставании. Утрирую, но если кратко, то так.
Понял. За краткость спасибо).
Знаешь лучшую женскую мантру? "Мой мужчина самый лучший" :-). Ещё одно выражение слышал от другого психолога: "Видите мужчину ухоженного, галантного, с отличными манерами... так вот он чей-то муж". Женщина сильно влияет на мужчину. У любого представителя сильного пола будут свои недостатки и достоинства. Если отношения складываются хорошо и над ними работают, то мужчина склонен меняться в лучшую сторону.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№29 | 26.04.2018-20:52

№26 | Li_a_li писал(а):
Если бы я знала, то сделала бы это
Предложения принимаются?)

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№30 | 26.04.2018-20:52

№29 | Игорь Малов писал(а):
Предложения принимаются?)

Конечно)

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№31 | 26.04.2018-20:54

№28 | Игорь Малов писал(а):
Понял. За краткость спасибо).
Знаешь лучшую женскую мантру? "Мой мужчина самый лучший" :-). Ещё одно выражение слышал от другого психолога: "Видите мужчину ухоженного, галантного, с отличными манерами... так вот он чей-то муж". Женщина сильно влияет на мужчину. У любого представителя сильного пола будут свои недостатки и достоинства. Если отношения складываются хорошо и над ними работают, то мужчина склонен меняться в лучшую сторону.

Я это понимаю. Но в тех отношениях все было хорошо. А я не ценила) и "зажралась", простите.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№32 | 26.04.2018-20:55

№27 | Li_a_li писал(а):
Нормально сделать это не удалось. Только по телефону и злой интонацией.
Сначала попросил остаться друзьями. Потом передумал. Он очень сильно переживал. Постоянно спрашивал "разве я это заслужил?" Мне было сложно
В этом действии я вижу две составляющих. То, ЧТО было сказано и КАК это было сказано. Вот ЧТО - было сказано справедливо. Это твоё право быть с человеком или не быть (насильно мил не будешь). А КАК это было сказано - вот здесь, вероятно, есть незаслуженное. Вопрос. Есть ли способ возместить причинённый ущерб, как-то его скомпенсировать?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№33 | 26.04.2018-20:57

№32 | Игорь Малов писал(а):
В этом действии я вижу две составляющих. То, ЧТО было сказано и КАК это было сказано. Вот ЧТО - было сказано справедливо. Это твоё право быть с человеком или не быть (насильно мил не будешь). А КАК это было сказано - вот здесь, вероятно, есть незаслуженное. Вопрос. Есть ли способ возместить причинённый ущерб, как-то его скомпенсировать?

А как, не знаю. Подскажите?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№34 | 26.04.2018-20:59

№30 | Li_a_li писал(а):
Конечно)
Здесь могут помочь:
- прогулка с осматриванием по сторонам, активная ходьба, бег
- тёплый душ, горячая/теплая ванна, можно с приятной музыкой
- нервно-мышечная релаксация по Джейкобсону или аутотренинг на расслабление (можно найти в интернете аудио и видео).
- танец, пение, вязание, вышивание, уборка)).

Может что-то из этого подойдёт? Или есть свой вариант?
Суть в том, чтобы перевести внимание из области ума на внешние объекты. Стимуляция проблемной области будет меньше, напряжение будет снижаться и станет спокойнее. Плюс, тело лучше расслабляется и засыпает, когда оно успевает выплеснуть энергию за день и желает отдыха и восстановления сил.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№35 | 26.04.2018-21:01

№34 | Игорь Малов писал(а):
Здесь могут помочь:
- прогулка с осматриванием по сторонам, активная ходьба, бег
- тёплый душ, горячая/теплая ванна, можно с приятной музыкой
- нервно-мышечная релаксация по Джейкобсону или аутотренинг на расслабление (можно найти в интернете аудио и видео).
- танец, пение, вязание, вышивание, уборка)).
Может что-то из этого подойдёт? Или есть свой вариант?
Суть в том, чтобы перевести внимание из области ума на внешние объекты. Стимуляция проблемной области будет меньше, напряжение будет снижаться и станет спокойнее. Плюс, тело лучше расслабляется и засыпает, когда оно успевает выплеснуть энергию за день и желает отдыха и восстановления сил.

О, спасибо. Посмотрю релаксацию и аутотренинг. А уборкой и прогулкой займусь завтра.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№36 | 26.04.2018-21:01

№33 | Li_a_li писал(а):
А как, не знаю. Подскажите?
Лучше поискать свои ответы, напиши любые варианты, что придут на ум.

№22 | Li_a_li писал(а):
И если он тебя простил и справился с болью.. что тогда?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№37 | 26.04.2018-21:04

№36 | Игорь Малов писал(а):
Лучше поискать свои ответы, напиши любые варианты, что придут на ум.

И если он тебя простил и справился с болью.. что тогда?

Возможно, я не поняла вопроса, так как на ум ничего не идёт. Переформулируйте его, пожалуйста.

Тогда он молодец, а я нет. Потому что не смогла себя простить и справиться с болью.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№38 | 26.04.2018-21:08

№31 | Li_a_li писал(а):
Я это понимаю. Но в тех отношениях все было хорошо. А я не ценила) и "зажралась", простите.
Это ценный опыт, Юлия!
Уму всегда может казаться "лучше там где нас нет", только это просто умственная жвачка. И когда слишком хорошо - это тоже бывает плохо. Всё же что-то Вам не нравилось. Есть вероятность при возврате тех отношений повторно "зажраться").
Действовать можно только здесь и сейчас. Что было, то было. Это лучше принять как неизбежность. И если можно как-то это исправить - то исправлять.
Опять же, если нынешний молодой человек не нравится, если нет близких отношений, то можешь искать кого-то, кто больше подойдёт под запросы.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№39 | 26.04.2018-21:13

№37 | Li_a_li писал(а):
Возможно, я не поняла вопроса, так как на ум ничего не идёт. Переформулируйте его, пожалуйста.
Тогда он молодец, а я нет. Потому что не смогла себя простить и справиться с болью.
Окей.
Проясним.
Ты хочешь ему написать, чтобы удостовериться что он тебя простил. И если он простил, то это должно что-то решить, верно? Но в итоге: лучше от этого не становится: "он молодец, а я нет". Так получается?
Тогда:
- либо можешь простить себя, потому что он простил тебя (проблема вины решается).
- либо мотив позвонить в чём-то другом, например, узнать что он простил, и хочет снова отношений и ты можешь вернуться к нему.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№40 | 26.04.2018-21:14

№38 | Игорь Малов писал(а):
Это ценный опыт, Юлия!
Уму всегда может казаться "лучше там где нас нет", только это просто умственная жвачка. И когда слишком хорошо - это тоже бывает плохо. Всё же что-то Вам не нравилось. Есть вероятность при возврате тех отношений повторно "зажраться").
Действовать можно только здесь и сейчас. Что было, то было. Это лучше принять как неизбежность. И если можно как-то это исправить - то исправлять.
Опять же, если нынешний молодой человек не нравится, если нет близких отношений, то можешь искать кого-то, кто больше подойдёт под запросы.

Ой, картинка прям про мой мозг)
Я все понимаю. Но эмоции и сиюминутные желания почему-то сильнее разума.

Хотя стоит заметить, что сейчас я больше думаю о том, как почувствовать себя лучше, а не о том, какой текст написать бывшему. Прогресс

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№41 | 26.04.2018-21:17

№40 | Li_a_li писал(а):
Ой, картинка прям про мой мозг)
Я все понимаю. Но эмоции и сиюминутные желания почему-то сильнее разума.
Да, картинка классная)))
Понимаю. Поэтому их нужно стараться доводить до осознания, воспринимать и принимать. Тогда становится легче.

№40 | Li_a_li писал(а):
Хотя стоит заметить, что сейчас я больше думаю о том, как почувствовать себя лучше, а не о том, какой текст написать бывшему. Прогресс
Хорошее наблюдение! Центрирование на себе, а не на бывшем - здорово! Я - это самая ценная личность в моей жизни ;-)

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№42 | 26.04.2018-21:18

№39 | Игорь Малов писал(а):
Окей.
Проясним.
Ты хочешь ему написать, чтобы удостовериться что он тебя простил. И если он простил, то это должно что-то решить, верно? Но в итоге: лучше от этого не становится: "он молодец, а я нет". Так получается?
Тогда:
- либо можешь простить себя, потому что он простил тебя (проблема вины решается).
- либо мотив позвонить в чём-то другом, например, узнать что он простил, и хочет снова отношений и ты можешь вернуться к нему.

Даа, вы правы (не могу на "ты" со специалистами). Хочу и простить себя, то есть снова извиниться, но сделать это так, как положено. И естественно, хочу иметь возможность вернуться, хотя пока не знаю, хорошая ли это идея. (мне не нравится, как я это написала. Как будто хочу потешить свое самолюбие)

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№43 | 26.04.2018-21:19

Тут ещё проблема в том, что у меня остались его ключи от квартиры. И я не знаю, куда их девать

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№44 | 26.04.2018-21:24

№42 | Li_a_li писал(а):
Даа, вы правы (не могу на "ты" со специалистами). Хочу и простить себя, то есть снова извиниться, но сделать это так, как положено. И естественно, хочу иметь возможность вернуться, хотя пока не знаю, хорошая ли это идея. (мне не нравится, как я это написала. Как будто хочу потешить свое самолюбие)
Услышал).
Ты-Вы - как будет, не принципиально).
Снова извиниться - значит уже извинялись?
Извиниться "как положено" - это как?
Вернуться.. думаю стоит принять, что как было уже не будет. Потому что произошло то, что произошло.
Я в прошлой теме читал твоей, что с субличностями работала. Вот здесь можно тоже применить:
Кто хочет вернуться? Какие потребности свои реализовать этим действием?
Самокритика сейчас нам не друг, потому что это даёт тенденцию подавить "неправильное" поведение. А его надо увидеть, рассмотреть.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№45 | 26.04.2018-21:24

Я сознательно немного продлеваю наше время демо.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№46 | 26.04.2018-21:27

№43 | Li_a_li писал(а):
Тут ещё проблема в том, что у меня остались его ключи от квартиры. И я не знаю, куда их девать
Хороший повод, да?) Для той части себя)).
Если её проясните, полагаю, будет легче поступить правильно.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№47 | 26.04.2018-21:30

№44 | Игорь Малов писал(а):
Услышал).
Ты-Вы - как будет, не принципиально).
Снова извиниться - значит уже извинялись?
Извиниться "как положено" - это как?
Вернуться.. думаю стоит принять, что как было уже не будет. Потому что произошло то, что произошло.
Я в прошлой теме читал твоей, что с субличностями работала. Вот здесь можно тоже применить:
Кто хочет вернуться? Какие потребности свои реализовать этим действием?
Самокритика сейчас нам не друг, потому что это даёт тенденцию подавить "неправильное" поведение. А его надо увидеть, рассмотреть.

Я же говорила, извинилась по злому. Это было ужасно. А нужно было доброй интонацией сказать, что никто не виноват. Что наши отношения были хорошими. Что я благодарна за них и за опыт. Что я всегда буду помнить его и наши чувства друг к другу. Вот так положено.

Вернуться хочет та маленькая девочка, это очевидно. Ей не хватает его любви. (Хотя я уже на протяжении недели часто сама себе повторяю, что люблю себя. Где-то вычитала, что должно помочь).

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№48 | 26.04.2018-21:31

№46 | Игорь Малов писал(а):
Хороший повод, да?) Для той части себя)).
Если её проясните, полагаю, будет легче поступить правильно.

Даа, повод шикарный) Прояснить для части себя что?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№49 | 26.04.2018-21:36

№47 | Li_a_li писал(а):
Я же говорила, извинилась по злому.
Прошу прощения, недопонял.
№47 | Li_a_li писал(а):
А нужно было доброй интонацией сказать, что никто не виноват. Что наши отношения были хорошими. Что я благодарна за них и за опыт. Что я всегда буду помнить его и наши чувства друг к другу. Вот так положено.
То есть, чтобы закрыть тему, было бы достаточно сказать/написать вот так, по доброму?

№47 | Li_a_li писал(а):
Вернуться хочет та маленькая девочка, это очевидно. Ей не хватает его любви.
Мне кажется, Маленькая Девочка его с кем-то путает. Ей не хватало любви другой фигуры.
№47 | Li_a_li писал(а):
(Хотя я уже на протяжении недели часто сама себе повторяю, что люблю себя. Где-то вычитала, что должно помочь).
Помогает? Ответы достигают цели (девочки)? Реакция от неё есть?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 850c2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз