Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30463 специалиста из 985 городов

Потеря ребенка, хочу начать жить

Вопросы к специалистам
Консультирует: Светлана Александровна Ладыжникова
АвторСообщение

Лейсан Робертовна

№0 | 27.04.2018-20:33

Доброго вечера. Начну с самого главного 15 апреля этого года родила долгожданную дочку 5 месяцев, сердце уже ее не билось уже в моем животе, родила сама, пережила роды, стационар, после всего этого прожила неделю дома. Началась депрессия, пустота в душе. Сама в декрете с сыном, стараюсь отвлекаться на него , радуюсь его новым навыкам, но не могу прийти в себя.. Сейчас живу бесцельно... Помогите пожалуйсту вернуться к жизни

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№1 | 27.04.2018-20:36

Добрый вечер,Лейсан. Если вас устраивает моя кандидатура, можем поговорить об этом.

Лейсан Робертовна

№2 | 27.04.2018-20:37

Здравствуйте, Светлана Александровна. Да , конечно.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№3 | 27.04.2018-20:40

Примите, мои соболезнования...
Напишите пожалуйста, все чем хотите поделиться, выговоритесь.
Ваше горе сейчас захватывает вас целиком.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№4 | 27.04.2018-20:41

Если вам так легче будет, то опишите это как явление природы, пейзаж.

Лейсан Робертовна

№5 | 27.04.2018-20:48

Спасибо за соболезнования. Иногда хожу дома как зомби, планировала все и выписку из роддома, и будущие покупки, а сейчас все обрушилось, иногда бывает, что я вижу себя со стороны, тело мое отдельно, а душа где-то далеко или ходит рядом, срываюсь на муже, когда он отвлекает, зовет куда-то , я же не могу радоваться ни одному дню, плакать хочу, но тоже не могу.

Лейсан Робертовна

№6 | 27.04.2018-20:50

Все твердят одно и то же. Все будет хорошо.. Могу ответить на Ваш вопрос по поводу явления природы, наверное это мгла, чернота, а иногда даже шторм бушующий , который все разрушает на своем пути.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№7 | 27.04.2018-20:53

№5 | Лейсан Робертовна писал(а):
Спасибо за соболезнования. Иногда хожу дома как зомби, планировала все и выписку из роддома, и будущие покупки, а сейчас все обрушилось, иногда бывает, что я вижу себя со стороны, тело мое отдельно, а душа где-то далеко или ходит рядом, срываюсь на муже, когда он отвлекает, зовет куда-то , я же не могу радоваться ни одному дню, плакать хочу, но тоже не могу.
Ваше состояние, Лейсан, это работа психологических защит, некие предохранительные механизмы.

№6 | Лейсан Робертовна писал(а):
Все твердят одно и то же. Все будет хорошо.. Могу ответить на Ваш вопрос по поводу явления природы, наверное это мгла, чернота, а иногда даже шторм бушующий , который все разрушает на своем пути.
Все будет хорошо - это не лучший вариант, Лейсан, вам нужно пережить этот шторм, увидьте его , понаблюдайте за ним, немного отстраненно, пусть он выразит всю свою мощь и силу. Как если бы ....

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№8 | 27.04.2018-20:56

И помните ночь сгущается и кажется утро не наступит, но утро наступает всегда.
Что еще может вам помочь? Представьте вашу малышку живой, этот ангелочек пришел к вам ненадолго, но пробудил океан любви в вашем сердце, и упорхнул обратно.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№9 | 27.04.2018-20:58

Лейсан, вы верующая? Можете опираться на веру? Кто может сейчас вас поддержать - муж, родители, подруги?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№10 | 27.04.2018-21:20

Лейсан, у меня сейчас 23.20, напишите , я завтра прочитаю. Буду на связи примерно с 13.00 по Москве.

Лейсан Робертовна

№11 | 28.04.2018-04:25

Спасибо большое, попытаюсь пережить шторм, я боюсь , что буду срываться на ребенке, малыш не виноват, что его мама переживает такое, он очень чуткий, и каждое мое переживание отражается на его поведение, и ему тоже бывает плохо. Если у меня нет настроения, он тоже без настроения, если я плачу, он тоже плачет, если я болею, то он тоже ходит вялый, если я не сплю, то и он тоже не спит.Да я верующая, понимаю, что дочка сейчас на небесах,она самая счастливая, потому что без единого греха, чистая. Муж поддерживает, старается уделить максимум внимания. Говорит, что будут еще дети и что ему нужна жена и малышу мама. Сейчас тяжело смотреть на беременных, на новорожденных детей,слышать их плач. Вижу эту картину и убегаю быстрей. Особенно когда вижу именно маленьких девочек. Подруга тоже есть, она далеко, общаемся по ватсапу, недавно приезжала бабушка, она была со мной все эти дни после роддома, когда кто-то рядом легче, все начинается только когда я одна. Родители(папа и его жена) тоже поддерживают, но я им стараюсь ничего не рассказывать, чтобы они не переживали. Мамы нет. Она умерла от онкологии, ее смерть я переживала еще сложней. Месяц я не плакала, и всем говорила, что она жива, и даже всем одноклассникам крикнула, что она жива, что вас обманули, сообщив эту новость. Через месяц началось...рыданья, слезы... Бесконечные ссоры с отцом. Но это пережила, и смогла стать счастливой. А сейчас больше переживаю за сына, ему нужна эмоционально здоровая счастливая мама.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№12 | 28.04.2018-13:52

Добрый день, Лейсан. Прочитала ваш пост - это хорошо что ваши близкие могут вас поддержать. Вы беспокоитесь по поводу сына - это тоже правильно, вы с ним в тесной эмоциональной связи и конечно ваше состояние влияет на него. Позвольте себе в то время, когда малыш не с вами, спит может быть, поплакать, пожалеть себя,не впадая в чувство вины, ведь вашей вины нет ни капли...Стать снова спокойной, обрести гармонию вы сможете только пережив эту потерю. Выпустите эмоции - можете взять краски, альбомные листы, старые обои и рисовать то что хочется, рисуйте широкими мазками, закрашивайте , вылейте всю себя на лист.
После этого сомните, порвите, сожгите то, что получилось. С мыслями "что у меня получится, мы семья и все преодолеем и т.д."
Напишите как прошел ваш день , подумайте готовы ли вы сделать вариант с красками, может это пластилин будет, я не знаю, на ваше усмотрение.
Пишите, вечером буду около 20.00 по Москве на связи.

Лейсан Робертовна

№13 | 28.04.2018-16:18

Сегодня это пустота чувствуеться особенно, бабушка уехала, муж дома с ребенком. Погода еще влияет . целый день ливень, даже на улицу не выйдешь погулять с ребенком, апатия... Рисовать мне нравится,но рисовать не умею, нравиться сам процесс, и еще красить красками, во время беременности мне это очень нравилось. Практику обязательно попробую сегодня. И напишу ответ.

Лейсан Робертовна

№14 | 28.04.2018-20:06

Провела практику с красками, во время рисования проговаривала,пройдет депрессия, я стану счастливой, мы все вместе переживем это, всей семьей, я стану счаастливой мамой, я буду радоваться каждому дню. Выбрала темно синеего цвета краски, нарисовала образно бушуещее море во рвемя шторма. И стало легче, сын тоже рядом рисовал, провели 15 минутное совместное времяпровождение. Вечером вышла прогуляться под дождем, был ветер, и дождь сильный. Прогулявшись на улице настроение стало лучше

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№15 | 28.04.2018-20:21

Замечательно! Вы молодец, у вас получилось. Обязательно повторите ещё несколько дней,пока не будет легче. Единственное хочу немного вас придержать - из минуса нет дороги в плюс,это качели будет ритм вверх- вниз. Идите вначале к спокойствию,легкой печали,и только после этого к счастью. Пройдите все этапы выхода из душевного кризиса. Важно не торопиться, и в тоже время не увязнуть в переживаниях. Позволяйте себе 30 минут например в день попереживать,поплакать. Соблюдайте договоренность с собой,не превышайте время отведенное себе на печаль,грусть и т.д. Назовите это временем тишины,депрессии или как нибудь еще и практикуйте.
Я с вами,Лейсан,буду вас поддерживать, мысленно обнимаю вас, пишите,делитесь, буду отвечать обязательно.

Лейсан Робертовна

№16 | 28.04.2018-20:47

Спасибо большое.дай Вам Бог здоровья. Вы чудесно все обьяснили.эти четыре дня буду практиковать рисование, никто до этого дня не мог пробудить во мне иные новые чувства... Надеюсь дальше будет лучше. И эти четыре дня я буду одна с сыном, муж уезжает,

Лейсан Робертовна

№17 | 1.05.2018-11:00

Доброго утра.делаю терапию, общаюсь и играю с сыном,прогрустила во время дневного сна малыша и купила себе краску для волос и координально изменилась, теперь я блондинка, настроение сразу поднялось. смена имиджа вмегда так влияла на меня.даже не знаю почему?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№18 | 1.05.2018-20:49

Добрый вечер, Лейсан! Рада за Вас! К сожалению была занята днем, не заходила.
Конечно это очень хорошо)), в женской природе заложено изменения, смена внешности и настроения, обновление.
Приятно понимать, что чуточку ваша жизнь стала светлее, появились новые импульсы и желания. После затяжной зимы наступает весна, ее приметы не сразу заметны, сила жизни найдет выход и возможность реализоваться. Ваша природная сила и жизнелюбие, любовь к близким и забота, вы нужны им и Миру - иначе вас бы не было здесь и сейчас.
В дальнейшем также обращайте внимание на небольшие, но важные мелочи - аромат кофе, спящий малыш, теплый и приятный душ, пение птиц, солнечный день и прочее.. Из мелочей и состоит состояние "здесь и сейчас", как и сама жизнь, ловите его, будьте потоком.

Лейсан Робертовна

№19 | 5.05.2018-11:40

Светлана Александровна, Доброго дня. Я заметила что грусть, апатия, дурные мысли начинаются именно с утра, теперь утро мое самое тяжелое время.. Все думаю, а если бы я хорошо обследовалась, возможно могла спасти дочку, обнаружив сразу отклонения и может меня положили на сохранение и ее сердце сейчас билось... Срываюсь часто на муже.. Он меня нервирует , всем что делает.. Голова часто болит... В итоге я прихожу в себя только ближе к вечеру..

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№20 | 5.05.2018-20:02

Не отчаивайтесь,Лейсан,это очень похоже на гормональную перестройку,организму тоже нужно время. Рекомендую вам не подкармливать свое чувство вины - это ошибка. Все что вы делаете и делали было правильно,это было не в ваших силах изменить события. Постарайтесь ввести ритуал вхождения в день, любой порядок некоторых стабильных событий. Например, пробуждение,минутка тишины,подьем,зарядка,поцеловать малыша,позитивные мысли о....дальше сами составите свой режим. И постарайтесь на время отложить обвинения или выделить им 5 минут в день и не переступать барьер.
Попробуйте ввести эти небольшие правила, свои разумеется и начинайте жить чуть по- другому. Не торопитесь,прислушивайтесь к себе, следуйте за своей интуицией. Не дайте себе увязнуть в болоте переживаний. Пишите как проходят ваши дни , может стоит еще завести дневник и записывать важное и беспокоящее вас за день перед сном.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 09b0e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз