Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Пустая жизнь

АвторСообщение

Demes

№0 | 28.04.2018-12:05

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 19 лет.
Я больше не в состоянии выносить мой пустотой образ жизни. У меня нет друзей. Большую часть свободного времени я провожу сидя за компьютером, это негативно влияет на мое здоровье. Все меньше и меньше вещей радует меня в этой жизни.
Мой рацион недели очень скуден. Университет-дом, иногда магазин. И не все так просто, находясь в университете, я жду когда же это мучение кончится, находясь дома, я хочу собрать свои вещи и никогда больше не встречаться со своей семьей.
Очень часто при общении у меня у меня захватывает дух, не могу нормально дышать, голос становится глухим и невнятным, я начинаю забывать, что хочу сказать, заплетается язык - поэтому я предпочитаю молчать, из-за этого я остался один.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№1 | 28.04.2018-12:08

Здравствуйте, Дмитрий. Могу взять Вашу тему, если Вас устраивает моя кандидатура.

Demes

№2 | 28.04.2018-12:13

Да, давайте попробуем.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№3 | 28.04.2018-12:13

№0 | Demes писал(а):
Очень часто при общении у меня у меня захватывает дух, не могу нормально дышать, голос становится глухим и невнятным, я начинаю забывать, что хочу сказать, заплетается язык - поэтому я предпочитаю молчать, из-за этого я остался один.
Давно так с Вами происходит?

Demes

№4 | 28.04.2018-12:19

Это стало большой проблемой, когда закончилась школа. Но и в 9-11 это начало назревать.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№5 | 28.04.2018-12:21

№4 | Demes писал(а):
Но и в 9-11 это начало назревать.
Как Вам кажется, с чем это было связано? Что происходило в 9-11?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№6 | 28.04.2018-12:21

как назревало, можете поделиться?

Demes

№7 | 28.04.2018-12:30

В 9-11 появилась неопределенность, тревожность за будущее.
Назревал какой-то страх к провалу, неприязнь к моему голосу, к самому себе. К примеру, мне стало сложно выступать с докладами по истории в старшей школе, когда раньше я мог спокойно рассказывать всю информацию.

Demes

№8 | 28.04.2018-12:34

У меня сложилось такое впечатление, что всю школьную жизнь я прожил в тумане.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№9 | 28.04.2018-12:35

Предполагаю, что предстоящие экзамены, выбор вуза, большие нагрузки в школе , может быть переживания родителей накладывали отпечаток...Дмитрий, о чем именно тревожились Вы в 9 - 11 классе?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№10 | 28.04.2018-12:36

№8 | Demes писал(а):
У меня сложилось такое впечатление, что всю школьную жизнь я прожил в тумане.
Опишите, как это переживалось Вами, жить в тумане...

Demes

№11 | 28.04.2018-12:59

Я боялся, что мой мир кардинально поменяется. Я боялся перехода в следующий период жизни.
Я не обращал внимания на многие вещи, довольствовался малым. Я не контролировал свой вес. У меня не было хобби. Ходил в школу, т.к обязан.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№12 | 28.04.2018-13:03

№11 | Demes писал(а):
Я боялся, что мой мир кардинально поменяется. Я боялся перехода в следующий период жизни.
Дмитрий, перемены часто вызывают самые разные чувства, в том числе и страх...Что в следующем периоде жизни Вас так пугало?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№13 | 28.04.2018-13:03

№11 | Demes писал(а):
Я боялся, что мой мир кардинально поменяется.
и что тогда случится?

Demes

№14 | 28.04.2018-13:13

Туман рассеился, а я и не думал к этому готовиться.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№15 | 28.04.2018-13:14

№14 | Demes писал(а):
Туман рассеился, а я и не думал к этому готовиться.
про что это, Дмитрий, можете подробнее рассказать

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№16 | 28.04.2018-13:17

Дмитрий, Вам сейчас удобно общаться? Проходят большие интервалы времени между Вашими сообщениями. Мы можем перенести на вечер. Что скажете?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№17 | 28.04.2018-13:18

№14 | Demes писал(а):
я и не думал к этому готовиться.
к чему Вы не готовы?

Demes

№18 | 28.04.2018-13:27

Я не был готов к принятию взрослых решений, к самостоятельности. Закончилось детское время, когда за меня принимали решения.

Demes

№19 | 28.04.2018-13:27

Давайте пообщаемся в свободном режиме, с более объемными сообщениями?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№20 | 28.04.2018-13:33

Давайте! Буду отвечать Вам по мере возможности. С 22.00 по мск. буду на форуме час-два подряд.
№18 | Demes писал(а):
Я не был готов к принятию взрослых решений, к самостоятельности. Закончилось детское время, когда за меня принимали решения.
Да, Дмитрий, детское время всегда заканчивается...какие взрослые решения приходится принимать сейчас? Как проявляете самостоятельность?

Demes

№21 | 29.04.2018-23:59

Я не делаю никаких серьезных решение. Мне кажется, наш разговор идет в неправильном направлении. Да, выбор профессии, с которой ты свяжешь всю свою жизнь, волнующий. Но все поправимо. У меня есть мысли насчет моих основных проблем, проанализируйте их пожалуйста.
Проблема нарушения речи.
Как появилась. Были люди пародировавшие мой голос. Я слышал свой голос на записях, он меня не устраивал. Учителя всегда заставляли говорить громче и четче, во время подготовки к какому-нибудь школьному выступлению. Я понимаю, что все это в моей голове, но что-то меня останавливает. Я помню, как выступал с презентацией на уроке литературы. Выступление показалось мне ужасным, но в конце, когда я уже сел на свое место, я спросил у одноклассника как я говорил, и он сказал нормально. И преподаватель поставил хорошую отметку. Я думаю, многие сталкиваются с этой проблемой, но почему я заострил внимание на ней.
Как решить эту проблему. Мне необходимо записаться на курсы развития речи, курсы ораторского искусства. Меня останавливает то, что туда идут люди с уровнем. Я буду белой вороной.
Проблема недоверия к людям, проблема одиночества.
Как появилась. Я всегда отличался от основной массы в школе из-за своего высокого роста и избыточного веса. Я избавился от "избытков", мне нравится мой высокий рост. Но это оставило отпечаток на моем психическом здоровье. Я думаю, что на меня плохо влияют родственники. Я всегда вспоминаю, как мама истерично встречала меня дома после школы, если я задерживался. Как злится бабушка, когда из дома все уходят и оставляют её одну. Как сестра избегала моих знакомых, скорее всего, из-за схожих комплексов. У меня были школьные знакомые, с которыми я ходил гулять, но иногда мне было некомфортно находиться рядом с ними. Присутствовало странное молчание, может быть, из-за того, что тема разговора была про то, что не особо известно мне. Я впадаю в ступор, забываю все слова или же мне просто нечего сказать. Я очень берегу себя от того, чтобы не показаться тупым. По этому я избегаю разговора, избегаю людей. (Бывают случаи, когда некоторые люди кажутся мене глупыми, все напряжение спадает, я также избегаю их)
Как решить эту проблему. Мне нужно научиться стать более легким к общению, независимым от родственников. Принять себя таким, какой я есть. И чтобы это сделать, мне нужно быть в среде людей с похожим мировоззрением, хобби итд. Я хочу начать все с чистого листа, но у меня не хватает сил сделать это в одиночку.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№22 | 30.04.2018-00:16

Спасибо, Дмитрий, прочитала Ваше сообщение. Отвечу завтра.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№23 | 30.04.2018-12:27

№21 | Demes писал(а):
Были люди пародировавшие мой голос.
Кто были эти люди?
№21 | Demes писал(а):
. Я слышал свой голос на записях, он меня не устраивал.
Могу с уверенностью сказать, что голос в записи, подавляющему большинству людей не нравится, вызывает неприятные ощущения, кажется странным и чужим
№21 | Demes писал(а):
Я думаю, многие сталкиваются с этой проблемой, но почему я заострил внимание на ней.
Как Вы это переживали? Что чувствовали?
№21 | Demes писал(а):
Мне необходимо записаться на курсы развития речи, курсы ораторского искусства. Меня останавливает то, что туда идут люди с уровнем. Я буду белой вороной.
на курсы развития речи и публичных выступлений идут разные люди, с разным уровнем подготовки
№21 | Demes писал(а):
Я думаю, что на меня плохо влияют родственники. Я всегда вспоминаю, как мама истерично встречала меня дома после школы, если я задерживался. Как злится бабушка, когда из дома все уходят и оставляют её одну. Как сестра избегала моих знакомых, скорее всего, из-за схожих комплексов.
Печально читать это Дмитрий...Как складываются отношения с родными сейчас? Кто поддерживает, помогает?
№21 | Demes писал(а):
Я впадаю в ступор, забываю все слова или же мне просто нечего сказать. Я очень берегу себя от того, чтобы не показаться тупым.
Позволю себе сказать, что Вы не кажетесь мне "тупым", мне интересно читать, то о чем вы пишете.
№21 | Demes писал(а):
Мне нужно научиться стать более легким к общению, независимым от родственников.
Что значит "стать независимым от родственников"? Как это будет для Вас?

Demes

№24 | 1.05.2018-22:53

Люди пародировавшие мой голос - пара одноклассников, которые обращали свое внимание не только на меня. Местные драчуны. Не сказал бы, что был предметом травли в школе. Но мой внешний вид в свое время развлекал сильно скучающих одноклассников. Мои школьные знакомые, которые были подвержены схожему вниманию, смогли перешагнуть это. Я принял все близко к сердцу, скорее всего из-за того, что в их словах была доля правды. Я не помню конкретно то, что чувствовал. Преимущественно беспомощность, бессилие, но у меня никогда не было желания, чтобы мамочка пришла и разрешила ситуацию.
Скорее всего, до первого самостоятельного момента - выбора профессии, мне было все равно на многие вещи, я находился под родительским крылом. По этому я легче относился к выступлениям, к тому как говорю, как живу, как выгляжу, что обо мне думают. И можно заметить, что мои школьные оценки резко улучшились с момента перелома.
У нас хорошие отношения в семье, но у нас царит атмосфера идеального мира, у нас нет проблем, все хорошо, живем как все. Все логично, мама не хочет, чтобы ее дети выросли. И от этого, я не могу вырваться из этого мира, вырваться из под крыла. Я завишу от них духовно и финансово. Для меня ново быть одним, быть самостоятельным во всех смыслах. Зарабатывать деньги, чувствовать себя комфортно с другими людьми.( Я в поисках работы, которая бы устроила бы меня. Я собираюсь на курсы развития речи, я понимаю, что эти голосовые зажимы исходят из головы, но я думаю, что поход в специализированное место поможет мне избавиться от этой установки( но и эти сборы порядком затянулись)).
У моих родственников не случилось никакого переломного момента. По этому я чувствую подавление ко всему - к радости, к действию. По этому я хочу покинуть "тонущий корабль". Неважно, что случится потом. Я поставил себе рамки - окончание университета(одна из финансовых зависимостей). Но и просто взять и покинуть - очень проблематично для меня. Это положение сжигает меня. Скорее всего меня пугает то, что у многих уже есть личная база, внутренние силы на которые они могут опереться при необходимости. У некоторых уже в моем возрасте есть свои дети, они живут самой настоящей взрослой жизнью. И я, зеленый, который ожидает ото всех агрессии и критики.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№25 | 1.05.2018-23:47

№24 | Demes писал(а):
Все логично, мама не хочет, чтобы ее дети выросли.
Вряд ли это можно назвать логичным...
№24 | Demes писал(а):
У нас хорошие отношения в семье, но у нас царит атмосфера идеального мира, у нас нет проблем, все хорошо, живем как все.
№21 | Demes писал(а):
Я думаю, что на меня плохо влияют родственники. Я всегда вспоминаю, как мама истерично встречала меня дома после школы, если я задерживался. Как злится бабушка, когда из дома все уходят и оставляют её одну.
№24 | Demes писал(а):
У моих родственников не случилось никакого переломного момента. По этому я чувствую подавление ко всему - к радости, к действию. По этому я хочу покинуть "тонущий корабль"
В том как вы описываете жизнь в семье, есть некоторое противоречие, с одной стороны в ней "царит атмосфера идеального мира", с другой стороны Вы чувствуете подавленность и отсутствие радости, Вам хочется покинуть "тонущий корабль". А почему тонущий?
№24 | Demes писал(а):
У некоторых уже в моем возрасте есть свои дети, они живут самой настоящей взрослой жизнью.
Наличие детей не делает людей автоматически взрослыми, как часто люди так и остаются детьми, даже при наличии детей и даже внуков)
№24 | Demes писал(а):
Я в поисках работы, которая бы устроила бы меня. Я собираюсь на курсы развития речи, я понимаю, что эти голосовые зажимы исходят из головы, но я думаю, что поход в специализированное место поможет мне избавиться от этой установки( но и эти сборы порядком затянулись)).
Дмитрий, мне хочется поддержать Вас и в поисках подходящей работы и в желании заняться своей речью. Что конкретно для этого Вы уже сделали?
№24 | Demes писал(а):
Для меня ново быть одним, быть самостоятельным во всех смыслах. Зарабатывать деньги, чувствовать себя комфортно с другими людьми.
Это новое уже с Вами, начинайте делать шаги в том направлении, в котором собираетесь идти, накапливайте опыт. Ни кто не рождается с этим опытом, каждый когда-то получает его впервые, уходит из родительского дома, начинает зарабатывать деньги, становится самостоятельным, в том числе и финансово...Кто-то начинает с рождения детей), а кто-то сначала решает обзавестись жильем и работой, у каждого свой путь...

Demes

№26 | 2.05.2018-12:01

Атмосфера царит для всех, кроме меня. Они выстроили стену, за пределы которой никогда не выйдут. Тонущий корабль потому, что они никогда не признают свои проблемы. Никогда не увидят множество вещей, как неумение обращаться с финансами(зарабатывают они прилично, но мгновение после зарплаты, и все деньги исчезают), чрезмерное переедание, пустоту своей жизни. Никогда не увидят, что у меня нет друзей.
И при всем этом, я поддерживаю хорошие отношения, по крайней мере сейчас, т.к. думаю, что потеряюсь в этом мире. Не смогу обеспечить себя без них. Но я на пороге глобальной перезагрузки, и неважно потеряю ли я их, потеряю ли я себя.
Но и они навсегда останутся моей семьей. В основном они добрые, хорошие люди, которые хотят, чтобы я был счастлив. Но я многократно пытался показать им их проблемы, решить все вместе, но они расценивают мои действия как ворчливость. Я зло в семье, а я просто хочу жить.
Может раньше их жизнь была наполнена событиями, но сейчас они также увязли в болоте. У них самих есть страх жизни. Один раз в моей жизни, мы отправились за пределы родной области. Мы поехали в Санкт-Петербург. У моей мамы часто болела голова, у моего папы болел живот. С ними постоянно присутствовала суета и бессилие. Мне постоянно хотелось оставить их, провести это время с друзьями, которых не существует.
И сейчас, когда на улице тепло и светит солнце. Полный сил пойти на улицу, проводить свое время за пределами дома, я сижу в своей комнате. Я не знаю, что делать там. Мое желание взять собаку из приюта или простая прогулка до парка и обратно, были подавлены отговорками и бесконечными вопросами. И эта неуверенность в себе, ожидание от окружающих чего-то негативного, отталкивает меня от улицы.
Я завидую шумным компаниям, крепкой дружбе. Мне хватило бы одного друга. И я построил образ подходящего человека, но найти его очень трудно. И в этом моя ошибка, еще одна трудность, неподходящие люди мне нужны. Я не знаю как дружить с тем, у кого уже есть друзья, у кого уже есть база, есть что рассказать. Может от этого и появляется дискомфорт.

Demes

№27 | 2.05.2018-12:01

Я нашел более-менее подходящие для меня курсы развития речи. У меня есть деньги, чтобы оплатить занятия. Первое занятие будет через 2 недели, я умру, но пойду туда.
Ищу подходящую вакансию в интернете.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№28 | 2.05.2018-13:30

№26 | Demes писал(а):
Атмосфера царит для всех, кроме меня. Они выстроили стену, за пределы которой никогда не выйдут. Тонущий корабль потому, что они никогда не признают свои проблемы. Никогда не увидят множество вещей, как неумение обращаться с финансами(зарабатывают они прилично, но мгновение после зарплаты, и все деньги исчезают), чрезмерное переедание, пустоту своей жизни. Никогда не увидят, что у меня нет друзей.
Дмитрий, как важно, что все это видите Вы.
№26 | Demes писал(а):
И при всем этом, я поддерживаю хорошие отношения, по крайней мере сейчас, т.к. думаю, что потеряюсь в этом мире. Не смогу обеспечить себя без них. Но я на пороге глобальной перезагрузки, и неважно потеряю ли я их, потеряю ли я себя.
А вариант, когда вы не теряете себя и при этом остаетесь с ними в контакте рассматриваете?
№26 | Demes писал(а):
Но и они навсегда останутся моей семьей. В основном они добрые, хорошие люди, которые хотят, чтобы я был счастлив.
Как важно видеть это хорошее в своей семье.
№26 | Demes писал(а):

[quote=№26 | u325362 | Demes]И сейчас, когда на улице тепло и светит солнце. Полный сил пойти на улицу, проводить свое время за пределами дома, я сижу в своей комнате. Я не знаю, что делать там. Мое желание взять собаку из приюта или простая прогулка до парка и обратно, были подавлены отговорками и бесконечными вопросами. И эта неуверенность в себе, ожидание от окружающих чего-то негативного, отталкивает меня от улицы.
Дмитрий, мне печально это читать...Там, можно делать многое...Пусть будут вопросы и отговорки, идите гулять, когда Вам хочется, делайте это для себя, дома постепенно к этому привыкнут

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№29 | 2.05.2018-14:58

№26 | Demes писал(а):
И эта неуверенность в себе, ожидание от окружающих чего-то негативного, отталкивает меня от улицы.
Что могут сделать негативного окружающие? Что Вас пугает?
№26 | Demes писал(а):
И я построил образ подходящего человека, но найти его очень трудно.
Дмитрий, это образ идеального друга? Какой он в построенном Вами образе?
№26 | Demes писал(а):
Я не знаю как дружить с тем, у кого уже есть друзья, у кого уже есть база, есть что рассказать. Может от этого и появляется дискомфорт.
Каждому есть о чем рассказать, о себе, например...Вы хотите, чтобы Ваш друг дружил только с Вами?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№30 | 2.05.2018-15:02

№27 | Demes писал(а):
Я нашел более-менее подходящие для меня курсы развития речи. У меня есть деньги, чтобы оплатить занятия. Первое занятие будет через 2 недели, я умру, но пойду туда.
Ищу подходящую вакансию в интернете.
Поддерживаю Вас и желаю удачи!
№27 | Demes писал(а):
я умру, но пойду туда.
Меня встревожили эти слова,кто-то удерживает Вас, отговаривает?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№31 | 4.05.2018-12:30

Здравствуйте, Дмитрий! Мне было бы важно получить от Вас сообщение, ответы на вопросы.

Demes

№32 | 4.05.2018-18:10

Извините за долгое ожидание.
Конечно, я рассматриваю вариант, когда все жили долго и счастливо. Это самый лучший вариант.
Меня пугает то, что окружающие заметят мои недостатки. Будут смеяться над ними, я жду издевательства. Но я понимаю, что большинству людей все равно, их больше заботят собственные проблемы. Сейчас, когда поменялся круг людей, я заметил, что все люди более-менее приветливые. Со мной начинали разговор, но я сводил диалог на минимум. Все из-за того, что новые люди напоминали мне старых. Я отдалялся от новых университетских людей и, как следствие, остался один. Я заметил, что они более снисходительны.
Может быть я бы и рассказал про образ, с глазу на глаз, но здесь - нет. В любом случае, это человек сделает меня лучше. Да, было бы отлично, если бы он дружил преимущественно со мной.( Я был бы рад человеку, который был бы похож на меня.) Но я постараюсь стать более приветливым ко всем окружающим.
Родители поддерживают меня, главный отговорщик - я. У меня есть мысли, что эти курсы пустая трата денег, я смогу обойтись без них. Но я дам шанс этим курсам.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№33 | 5.05.2018-17:36

Здравствуйте, Дмитрий.
№32 | Demes писал(а):
Сейчас, когда поменялся круг людей, я заметил, что все люди более-менее приветливые.
Самое время найти новые связи, наладить отношения...
№32 | Demes писал(а):
Может быть я бы и рассказал про образ, с глазу на глаз, но здесь - нет.
Дмитрий, ни я, ни кто-то другой на форуме, не знает Вас...Что останавливает Вас?
№32 | Demes писал(а):
Да, было бы отлично, если бы он дружил преимущественно со мной.( Я был бы рад человеку, который был бы похож на меня.)
В чем похож?
№32 | Demes писал(а):
Но я постараюсь стать более
приветливым ко всем окружающим.
А сейчас - неприветливы?
№32 | Demes писал(а):
У меня есть мысли, что эти курсы пустая трата денег, я смогу обойтись без них. Но я дам шанс этим курсам.
Дмитрий, сами по себе курсы не могут дать человеку почти ничего, если сам человек не стремиться взять, получить, приобрести нужное, полезное, важное для себя. Так же и с друзьями, можно сидеть и ждать, похожего на Вас, близкого Вам, а можно и
№32 | Demes писал(а):
Но я постараюсь стать более приветливым ко всем окружающим.
и тогда вероятность новых отношений, вероятность встречи с новыми людьми вырастает....
№32 | Demes писал(а):
Меня пугает то, что окружающие заметят мои недостатки. Будут смеяться над ними, я жду издевательства.
Можете рассказать об этом Дмитрий?

Demes

№34 | 7.05.2018-21:20

Проблема в методе передачи информации. Если бы я рассказал, то легче бы относился к своим словам, но если я пропишу свои мысли- это заставит меня искать только такого человека. Схожие мировоззрение и хобби - минимум. Я понимаю, что идеального человека очень сложно найти. И наедятся встретить его здесь и сейчас глупо. Я понимаю и постараюсь увеличить выборку интересных для меня людей.
Я не особо приветливый - я свожу все разговоры к минимуму. Когда я разговариваю, во мне, как правило, присутствует тревога. Из-за страха я забываю о своих достижениях, о том, что я знаю или не знаю(один раз, я не смог назвать номер своей учебной группы). Страх сказать глупость, говорить с какой-то странной интонацией, выглядеть тупым и страшным. Я не могу представить, где кроется корень этой проблемы. Я помню, когда у меня только начинал ломаться голос, родственники всегда говорили, какой у меня мужской, грубый голос. В детстве, мама часто называла меня пушинкой, а один раз обозвала тушей. Они часто мне говорили, что я очень рано пошел, но сестра схватила меня за ногу и я упал и долго не ходил. По этому мне не комфортно с ними. В школе меня называли китом. Пару раз спрашивали утопил ли я собаку, во времена, когда мы проходили рассказ Муму. Все детство меня тыкали носом в меня же самого, в плохие и хорошие качества и теперь я боюсь себя. "Я жду издевательства" - я жду, когда же уже нужно будет отбиваться от всех и бежать домой, но сейчас никто так не делает, всем все равно, да и я поменялся.
И из-за того, что я это прописал, теперь мне кажется, что меня затянет обратно. И меня затягивает. Как перестать держать этот мусор в голове? Как избавиться от этих ассоциаций? Я не могу расслабиться, вне дома я думаю о том как выгляжу, как говорю - все мысли только обо мне (скорее всего, по этому я и забываю про все остальное).
Мне нужно больше думать о том, что мне нравится, что я достиг. И тут, я чувствую некий маленький стыд- принижаю себя. Но я смогу сделать вдох и расслабиться. Я принимаю свое прошлое. Да, я был жирным, огромным(самым высоким в параллели), не особо умным. И отпускаю. Мне нужно научиться открываться людям. Но мне сразу же вспоминаются попытки родственников изнасиловать все, что я имею.

Demes

№35 | 7.05.2018-21:21

№33 | Нино Новикова писал(а):
сами по себе курсы не могут дать человеку почти ничего, если сам человек не стремиться взять, получить, приобрести нужное, полезное, важное для себя.
Спасибо за верное замечание.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№36 | 7.05.2018-22:53

Добрый вечер, Дмитрий, с интересом читаю каждое Ваше сообщение. Мне даже казалось, что я слышу Ваш голос...Так интересно, что с самого начала Вы выбрали такой формат общения - писать один раз в два, три дня...Дмитрий, а возможно для Вас общаться в онлайне, когда мы оба на линии? Это ведь тоже опыт общения...
№34 | Demes писал(а):
Схожие мировоззрение и хобби - минимум.
Да, для меня это тоже важно, чтобы взгляды на жизнь у меня и моих друзей были близки...
№34 | Demes писал(а):
Я понимаю и постараюсь увеличить выборку интересных для меня людей.
Хочется поддержать Вас в этом. Как будете это делать, можете поделиться?
№34 | Demes писал(а):
И наедятся встретить его здесь и сейчас глупо.
не думаю, что это глупо, люди могут встретиться совсем случайно, неожиданно, в самых разных ситуациях...
№34 | Demes писал(а):
Когда я разговариваю, во мне, как правило, присутствует тревога. Из-за страха я забываю о своих достижениях, о том, что я знаю или не знаю(один раз, я не смог назвать номер своей учебной группы). Страх сказать глупость, говорить с какой-то странной интонацией, выглядеть тупым и страшным. Я не могу представить, где кроется корень этой проблемы.
может быть корень здесь?
№34 | Demes писал(а):
когда у меня только начинал ломаться голос, родственники всегда говорили, какой у меня мужской, грубый голос. В детстве, мама часто называла меня пушинкой, а один раз обозвала тушей. Они часто мне говорили, что я очень рано пошел, но сестра схватила меня за ногу и я упал и долго не ходил. По этому мне не комфортно с ними. В школе меня называли китом. Пару раз спрашивали утопил ли я собаку, во времена, когда мы проходили рассказ Муму. Все детство меня тыкали носом в меня же самого, в плохие и хорошие качества и теперь я боюсь себя
мне печально это читать...
№34 | Demes писал(а):
И из-за того, что я это прописал, теперь мне кажется, что меня затянет обратно.
Когда я читала Ваши слова, мне вспомнились строчки из книги Алис Миллер - "мы знаем на собственном опыте, что для излечения душевных ран есть действенное средство: правдиво рассказать историю своего единственного и неповторимого детства и эмоционально вновь пережить ее" может не слово в слово, но почти так. Рассказывая свою историю Вы помогаете себе стать свободнее от неприятных воспоминаний, но процесс этот долгий...
№34 | Demes писал(а):
Как перестать держать этот мусор в голове? Как избавиться от этих ассоциаций?
не держать этот мусор в голове...
№34 | Demes писал(а):
Мне нужно больше думать о том, что мне нравится, что я достиг.
расскажите мне Дмитрий о своих достижениях
№34 | Demes писал(а):
Мне нужно научиться открываться людям
Я Вам очень благодарна, за то, что Вы немного открылись и поделились...Буду ждать Ваших сообщений...

Demes

№37 | 10.05.2018-19:57

№36 | Нино Новикова писал(а):
Дмитрий, а возможно для Вас общаться в онлайне, когда мы оба на линии?
Дома постоянно кто-то сидит - мои разговоры привлекут много внимания. Если бы у меня были деньги, я бы ходил на очные консультации. Но я вдумываюсь в то, что пишу.
№34 | Demes писал(а):
Я понимаю и постараюсь увеличить выборку интересных для меня людей.
Хочется поддержать Вас в этом. Как будете это делать, можете поделиться?
Если честно, я не знаю. Проблема в том, что я не знаю как завязывать разговор, чтобы копить количество простых знакомых. Я не знаю, как создать эту приятную первоначальную атмосферу, никого не обманывая. Я подразумевал то, чтобы контактировать, даже если мне этого не хочется. Надеть маску, чтобы просто набраться опыта.

Demes

№38 | 10.05.2018-19:57

Мое главное достижение - мои глаза открыты, у меня есть азарт, делать вещи, которые могут быть максимально полезны для меня. Я хочу меняться. Я отличный слушатель, из-за того, что мне сложно переспросить что-то или просто сказать, я заставляю себя немедленно понимать. Находясь в стороне, я нахожусь в гуще событий. Из этого может выйти отличный навык чувствовать людей, предсказывать их действия. Мой внешний вид изменился в лучшую сторону. У меня есть знания и умения, которые помогают мне в жизни. Я смогу оказать первую помощь. Я умею орудовать молотком. Я понимаю, как нужно питаться, сколько необходимо физической активности, чтобы чувствовать себя хорошо. Я наконец научился подтягиваться на турнике. Я люблю искусство, я изучаю искусство. Рисую неплохие портреты. Почему-то мне приятней говорит на английском - я стараюсь повысить свой уровень знания языка, и он у меня есть. У меня появляется представление о том, чем я хочу заниматься всю свою жизнь, где и как я хочу жить.

Demes

№39 | 10.05.2018-19:57

Недавно, из-за того, что я просидел дома большую часть дня, мне захотелось прогуляться. Я звал родителей пойти в магазин, но они отказались. Тогда я достал свой велосипед, сказал маме, что я пойду на велопрогулку. Она сразу же встретила все в штыки:" Что? Куда? Нет! Я буду волноваться". Но папа поддержал меня, помог подкачать колеса. Я спокойно прокатился до парка и обратно. Но из-за этого подавления, во мне присутствовала некая тревога, настороженность, мешающая мне расслабиться. Как жить, когда рядом это? Весь этот мусор сыпется мне в голову. По этому я хочу сказать прощайте и захлопнуть дверь навсегда. Поменять все, что только можно. И посмотреть, смогу ли я пережить все эти кардинальные изменения.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№40 | 12.05.2018-15:24

Дмитрий, здравствуйте! Простите, что не отвечаю сразу, у меня суббота и воскресенье - рабочие дни...сегодня отвечу

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№41 | 12.05.2018-20:12

№37 | Demes писал(а):
Дмитрий, а возможно для Вас общаться в онлайне, когда мы оба на линии?
Дома постоянно кто-то сидит - мои разговоры привлекут много внимания.
Я имела ввиду общение в рамках демо, текстовая беседа, при этом, когда я и Вы в онлайне.
№37 | Demes писал(а):
Если бы у меня были деньги, я бы ходил на очные консультации
Это было бы важно и нужно. А есть ли у Вас в городе возможность получить бесплатные консультации? Такие услуги могут быть даже в небольших городах.
№37 | Demes писал(а):
Но я вдумываюсь в то, что пишу.
да, уверена, что это так
№37 | Demes писал(а):
Проблема в том, что я не знаю как завязывать разговор, чтобы копить количество простых знакомых. Я не знаю, как создать эту приятную первоначальную атмосферу, никого не обманывая. Я подразумевал то, чтобы контактировать, даже если мне этого не хочется. Надеть маску, чтобы просто набраться опыта.
Можно набираться опыта каждый день, вступая в разговор в самых разных ситуациях, в магазине, в университете, во время езды в автобусе...на тех же курсах по развитию речи. Отвечать на вопросы, если к Вам обращаются знакомые или незнакомые люди...Как Вы общаетесь в университете? Здороваетесь с одногрупниками, соседями...? Называете их по имени? Для этого не нужны специальные условия, можно начать хоть сегодня!
№38 | Demes писал(а):
Мое главное достижение - мои глаза открыты, у меня есть азарт, делать вещи, которые могут быть максимально полезны для меня. Я хочу меняться. Я отличный слушатель, из-за того, что мне сложно переспросить что-то или просто сказать, я заставляю себя немедленно понимать. Находясь в стороне, я нахожусь в гуще событий. Из этого может выйти отличный навык чувствовать людей, предсказывать их действия. Мой внешний вид изменился в лучшую сторону. У меня есть знания и умения, которые помогают мне в жизни. Я смогу оказать первую помощь. Я умею орудовать молотком. Я понимаю, как нужно питаться, сколько необходимо физической активности, чтобы чувствовать себя хорошо. Я наконец научился подтягиваться на турнике. Я люблю искусство, я изучаю искусство. Рисую неплохие портреты. Почему-то мне приятней говорит на английском - я стараюсь повысить свой уровень знания языка, и он у меня есть. У меня появляется представление о том, чем я хочу заниматься всю свою жизнь, где и как я хочу жить.
Дмитрий! Я с удовольствием читала это! Вы так много умеете и знаете! Это вызывает интерес и желание общаться с Вами! Мда, подумала о том, что мне давно пора подтянуть свой заброшенный английский))
№38 | Demes писал(а):
Мое главное достижение - мои глаза открыты, у меня есть азарт, делать вещи, которые могут быть максимально полезны для меня. Я хочу меняться.
Дмитрий, у Вас есть опыт, успехи, Вы уже многое меняли в себе, желаю Вам идти в том же направлении

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№42 | 12.05.2018-20:20

№39 | Demes писал(а):
Я звал родителей пойти в магазин, но они отказались.
с какой целью звали родителей?
№39 | Demes писал(а):
Тогда я достал свой велосипед, сказал маме, что я пойду на велопрогулку. Она сразу же встретила все в штыки:" Что? Куда? Нет! Я буду волноваться". Но папа поддержал меня, помог подкачать колеса. Я спокойно прокатился до парка и обратно. Но из-за этого подавления, во мне присутствовала некая тревога, настороженность, мешающая мне расслабиться. Как жить, когда рядом это? Весь этот мусор сыпется мне в голову.
Похоже, что папа умеет поддержать. Это мамино волнение, не Ваше, это ее желание, чтобы вы были маленьким и послушным, но не Ваше. Может оказаться так, что такое мамино волнение и желание отговорить Вас от активности будет продолжаться всегда, может быть даже тогда, когда Вы уедете. Да, иногда приходится преодолевать сопротивление родных для обретения самостоятельности и определенной свободы, но Вы уже делаете шаги в этом направлении!

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№43 | 12.05.2018-20:21

№39 | Demes писал(а):
Но из-за этого подавления, во мне присутствовала некая тревога, настороженность, мешающая мне расслабиться.
о чем тревожились, можете рассказать?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№44 | 12.05.2018-20:23

№39 | Demes писал(а):
По этому я хочу сказать прощайте и захлопнуть дверь навсегда. Поменять все, что только можно. И посмотреть, смогу ли я пережить все эти кардинальные изменения.
Что Вы называете "кардинальными изменениями"?

Demes

№45 | 18.05.2018-22:36

№41 | Нино Новикова писал(а):
А есть ли у Вас в городе возможность получить бесплатные консультации? Такие услуги могут быть даже в небольших городах.
Я живу в городе-миллионнике. Я не хочу использовать бесплатные государственные услуги. На частные у меня нет средств.
№41 | Нино Новикова писал(а):
Как Вы общаетесь в университете? Здороваетесь с одногрупниками, соседями...?
Я здороваюсь с одногруппниками. Я общаюсь с некоторыми, когда необходимо выполнить какой-то проект, командную работу. Можно сказать, что все общение происходит в сети. Мне сложно общаться на темы общих интересов - я все забываю, не могу ничего сказать. И я минимализировал все эти моменты и остался один.
№42 | Нино Новикова писал(а):
какой целью звали родителей?
Я звал родителей, чтобы не быть одному, у них есть деньги. И если я скажу им, что пойду один, они сразу же косо посмотрят итд.
№43 | Нино Новикова писал(а):
о чем тревожились
Присутствовал какой-то глухой, пустой страх. После отговорок у меня присутствовали мысли о том нужно ли мне ехать итд. И когда я уже достал велосипед, мама сразу предложила сходить в магазин всем вместе. Я не представляю о чем тревожился, просто тревожное состояние.
№44 | Нино Новикова писал(а):
Что Вы называете "кардинальными изменениями"?
Я хочу переехать в англоговорящую страну, после окончания обучения. Начать все заново.

Demes

№46 | 18.05.2018-22:44

Я нахожусь в таком состоянии, когда ни туда, ни суда. Я застрял. С одной стороны на меня давит апатия, а с другой страх. Меня скоро убьет мой образ жизни.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№47 | 18.05.2018-23:07

№45 | Demes писал(а):
Я не хочу использовать бесплатные государственные услуги.
С чем это связано? У Вас есть опыт обращения к ним?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№48 | 18.05.2018-23:11

Повторю свой вопрос
Дмитрий, а возможно для Вас общаться в онлайне, когда мы оба на линии? Это ведь тоже опыт общения...

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№49 | 18.05.2018-23:15

№46 | Demes писал(а):
Я нахожусь в таком состоянии, когда ни туда, ни суда. Я застрял. С одной стороны на меня давит апатия, а с другой страх. Меня скоро убьет мой образ жизни.
Дмитрий, можете нарисовать это в виде образа? Как это выглядит? Опишите свой день, из чего он складывается. А как обстоят дела с курсами по развитию речи?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e3cc0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз