Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30484 специалиста из 986 городов

Крик о помощи! Работаю в детском саду вместе со своим ребенк

Вопросы к специалистам
Консультирует: Нино Новикова
АвторСообщение

Уин

№0 | 29.04.2018-22:03

Всем доброго времени суток! Моему ребенку скоро будет 4 года. Сейчас работаю с ним вместе воспитателем и одновременно заведующей в небольшом частном детском саду. Группа в садике пока одна, смешанная от 1,5 до 4 лет. Потом по мере набора детей будет происходить деление на две группы. Уже сейчас чувствую, что мой ребенок сильно привязался ко мне (хотя раньше был более самостоятельным), стал часто капризничать, не хотеть идти со мной в этот садик, плохо меня слушается в нем или совсем игнорирует, стал просто сильно орать на мои запреты в садике и тд и тп. Что мне делать и как лучше быть. Ведь пока не работать я в этом садике не могу и ребенка тоже пока перевести в другую, более старшую группу тоже нет возможности. Таких детей 3-4 лет ходит в садик всего 2-3 ребенка, а малышей 1,5-2 лет больше всего. Чувствую себя какой-то виноватой перед ним. Раньше садик был у нас дома и мой ребенок с 1г 4м был среди других, приходящих ко мне на воспитание малышей. Он научился хорошо и рано говорить. Играл с другими детьми. А сейчас, когда я перевела мой домашний д/сад в другое помещение, он начал выражать протест. Может дело не в месте расположения садика, а в возрасте ребенка? Или он меня начал ревновать к другим детям? Я уже и так работаю только вторую половину дня. И он со мной ходит также в этот новый садик. Подскажите пож-та, как мне лучше поступить, чтобы и ребенок гармонично рос и развивался и я могла спокойно работать с другими детьми, ведь это мое любимое дело и занятие в жизни. Можно ли и стоит ли продолжить заниматься работой с другими детьми вместе со своим ребенком, не причиняя морального вреда себе и своему ребенку?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№1 | 29.04.2018-22:14

Добрый вечер! Могу взять Вашу тему.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№2 | 29.04.2018-22:14

Можем общаться в демо 1,5 часа. Если все устраивает, дайте знать.

Уин

№3 | 29.04.2018-22:15

Хорошо, спасибо!

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№4 | 29.04.2018-22:16

Ко мне можно обращаться по имени. Как обращаться к Вам?

Уин

№5 | 29.04.2018-22:17

Что Вы мне можете посоветовать?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№6 | 29.04.2018-22:18

№4 | Нино Новикова писал(а):
Как обращаться к Вам?

Уин

№7 | 29.04.2018-22:18

Инна

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№8 | 29.04.2018-22:19

Инна,
№0 | Уин писал(а):
Уже сейчас чувствую, что мой ребенок сильно привязался ко мне (хотя раньше был более самостоятельным), стал часто капризничать, не хотеть идти со мной в этот садик, плохо меня слушается в нем или совсем игнорирует, стал просто сильно орать на мои запреты в садике и тд и тп. Что мне делать и как лучше быть
как реагируете на его капризы, непослушание?

Уин

№9 | 29.04.2018-22:24

Раньше, пока он вел себе получше в садике спокойно реагировала на небольшие капризы с его стороны, сейчас сами понимаете, что дошла до точки кипения, тк и дома он стал вести себя плохо и просто орать при любом удобном случае. А в садике вообще стал мешать мне иногда затеять какую то игру со всеми детьми или включить музыку

Уин

№10 | 29.04.2018-22:27

Вообще по натуре я спокойный человек и редко выходила из себя и реагировала на истерики своих детей, а их у меня трое. Этот ребенок самый младший из них)

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№11 | 29.04.2018-22:27

№0 | Уин писал(а):
А сейчас, когда я перевела мой домашний д/сад в другое помещение, он начал выражать протест. Может дело не в месте расположения садика, а в возрасте ребенка? Или он меня начал ревновать к другим детям?
Инна, здесь Вы описываете возможные причины такого поведения. А были ли в жизни малыша другие события, которые так же могли повлиять на его поведение?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№12 | 29.04.2018-22:28

№10 | Уин писал(а):
Этот ребенок самый младший из них)
А старшим сколько?

Уин

№13 | 29.04.2018-22:29

На поведение в новом садике?

Уин

№14 | 29.04.2018-22:29

16 и 8 лет

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№15 | 29.04.2018-22:30

№13 | Уин писал(а):
На поведение в новом садике?
да, но Вы пишете, что и дома он стал капризнее

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№16 | 29.04.2018-22:31

№9 | Уин писал(а):
А в садике вообще стал мешать мне иногда затеять какую то игру со всеми детьми или включить музыку
расскажите, как он Вам мешает? Что делает?

Уин

№17 | 29.04.2018-22:33

Причиной может быть ещё то, что я меньше стала уделять ему времени, тк сейчас я решаю много организационных вопросов по этому садику у себя дома через телефон и еще полдня работаю в нем воспитателем

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№18 | 29.04.2018-22:33

№17 | Уин писал(а):
Причиной может быть ещё то, что я меньше стала уделять ему времени, тк сейчас я решаю много организационных вопросов по этому садику у себя дома через телефон и еще полдня работаю в нем воспитателем
Да, думаю, забот у Вас на работе много...

Уин

№19 | 29.04.2018-22:34

№16 | Нино Новикова писал(а):
Он просто кричит, что не надо играть в эту игру или не надо включать музыку!!!

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№20 | 29.04.2018-22:35

№0 | Уин писал(а):
Раньше садик был у нас дома и мой ребенок с 1г 4м был среди других, приходящих ко мне на воспитание малышей. Он научился хорошо и рано говорить. Играл с другими детьми. А сейчас, когда я перевела мой домашний д/сад в другое помещение, он начал выражать протест.
№19 | Уин писал(а):
Он просто кричит, что не надо играть в эту игру или не надо включать музыку!!!
Не хочет делить маму с другими...

Уин

№21 | 29.04.2018-22:35

Забот сейчас у всех много)

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№22 | 29.04.2018-22:37

Пока сад был дома, он чувствовал себя спокойнее, он был в родных стенах, с переходом в другое помещение у Вас увеличилась нагрузка, и детей стало больше, его это тревожит

Уин

№23 | 29.04.2018-22:37

Я люблю свою работу и своих детей тоже очень люблю, ведь ради второго ребенка, которому тогда было ещё два года я и организовала домашний д/сад, а потом родился ещё и третий малыш)

Уин

№24 | 29.04.2018-22:39

№22 | Нино Новикова писал(а):
Пока сад был дома, он чувствовал себя спокойнее, он был в родных стенах, с переходом в другое помещение у Вас увеличилась нагрузка, и детей стало больше, его это тревожит
И что же мне теперь делать?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№25 | 29.04.2018-22:39

№23 | Уин писал(а):
Я люблю свою работу и своих детей тоже очень люблю, ведь ради второго ребенка, которому тогда было ещё два года я и организовала домашний д/сад, а потом родился ещё и третий малыш)
Да, понимаю Вас, я сама очень люблю свою работу, но малышам это трудно понять))
Скажите, Инна, а дома получается побыть с ним, поиграть, погулять?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№26 | 29.04.2018-22:40

№24 | Уин писал(а):
И что же мне теперь делать?
А помощники у Вас в детском саду есть?

Уин

№27 | 29.04.2018-22:46

В основном немного играю с ним до садика дома, тк он сейчас стал вставать в 11ч и в садике уже не спит и получается погулять, до садика и после него ещё долго гуляю с ним. Заканчиваю работать в 19ч. Дома, когда мы заходим с ним с прогулки уже ок 8 вечера. Надо накормить всех, сделать уроки со средней дочкой, она ходит в первый класс. И с ним вечером уже больше играет она же, сестрёнка, которой 8 лет.

Уин

№28 | 29.04.2018-22:47

[quote=№26 | u181111 | Нино Новикова]А помощники у Вас в детском саду есть?[/quoе Есть помощники

Уин

№29 | 29.04.2018-22:50

Я работаю сейчас в новом садике воспитателем с 13-30 до 19ч,а раньше дома работала с 8 до 19ч

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№30 | 29.04.2018-22:53

№27 | Уин писал(а):
В основном немного играю с ним до садика дома, тк он сейчас стал вставать в 11ч и в садике уже не спит и получается погулять, до садика и после него ещё долго гуляю с ним. Заканчиваю работать в 19ч. Дома, когда мы заходим с ним с прогулки уже ок 8 вечера. Надо накормить всех, сделать уроки со средней дочкой, она ходит в первый класс. И с ним вечером уже больше играет она же, сестрёнка, которой 8 лет.
Получается, что к режиму детского сада он еще не привык? И Вас ему, конечно не достает( А как он Вас в саду называет? Не удивляйтесь моему вопросу, я знала коллег, которые в детском саду приучали своих детей называть их по имени отчеству, и ни в коем случае не мама))
[ Сообщение изменено: 29.04.2018 - 22:57 ]

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№31 | 29.04.2018-22:53

Инна, я не спросила Вас мальчик это или девочка?)

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№32 | 29.04.2018-22:56

№29 | Уин писал(а):
Я работаю сейчас в новом садике воспитателем с 13-30 до 19ч,а раньше дома работала с 8 до 19ч
Да, рабочий день стал короче, но получается, что не это главная причина переживаний ребенка.
Повторю свой вопрос
№11 | Нино Новикова писал(а):
А были ли в жизни малыша другие события, которые так же могли повлиять на его поведение?

Уин

№33 | 29.04.2018-22:57

№30 | Нино Новикова писал(а):
Получается, что к режиму детского сада он еще не привык? И Вас ему, конечно не достает( А как он Вас в саду называет? Не удивляйтесь моему вопросу, я знала коллег, которые в детском саду приучали называть их по имени отчеству, и ни в коем случае не мама))
Мне кажется, что он наоборот стал со мной много времени проводить, мы ведь вместе с ним работать ходим в садик))) Попросила его, чтобы он называл меня по имени в садике, но он конечно забывает об этом и зовёт мамой) Дочку в свое время тоже об этом просила, так она иногда меня и дома звала Инна, потом отучала наоборот от этого)

Уин

№34 | 29.04.2018-22:59

№32 | Нино Новикова писал(а):
Да, рабочий день стал короче, но получается, что не это главная причина переживаний ребенка.
Повторю свой вопрос
К сожалению, я не могу припомнить таких событий. Только смена места расположения нашего домашнего садика.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№35 | 29.04.2018-23:00

№33 | Уин писал(а):
Мне кажется, что он наоборот стал со мной много времени проводить, мы ведь вместе с ним работать ходим в садик))) Попросила его, чтобы он называл меня по имени в садике, но он конечно забывает об этом и зовёт мамой) Дочку в свое время тоже об этом просила, так она иногда меня и дома звала Инна, потом отучала наоборот от этого)
Да, Инна, но на самом деле, работаете Вы, а не ребенок..С какой целью просите его называть Вас по имени?

Уин

№36 | 29.04.2018-23:01

№32 | Нино Новикова писал(а):
Повторю свой вопрос
Возможно ещё дополнительные просьбы и запреты к нему у меня возникли. Например, не шуметь в садике, пока дети спят. Стараюсь завлечь его рисованием и лепкой на тихом часу.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№37 | 29.04.2018-23:02

А когда д/сад был дома, тоже просили называть его Вас по имени?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№38 | 29.04.2018-23:03

№36 | Уин писал(а):
Возможно ещё дополнительные просьбы и запреты к нему у меня возникли. Например, не шуметь в садике, пока дети спят. Стараюсь завлечь его рисованием и лепкой на тихом часу.
Это правда трудно, не шуметь)) они спят, а Ваш ребенок бодрствует и хочет наконец-то поиграть и повеселиться с мамой, пока остальные на нее не претендуют)

Уин

№39 | 29.04.2018-23:05

№35 | Нино Новикова писал(а):
Да, Инна, но на самом деле, работаете Вы, а не ребенок..С какой целью просите его называть Вас по имени?
Некоторые малыши на адаптации начинают плакать при слове мама. И наверное, чтобы другие дети сильно не ревновали, что его мама здесь, а их мамы далеко от них.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№40 | 29.04.2018-23:05

№36 | Уин писал(а):
Например, не шуметь в садике, пока дети спят. Стараюсь завлечь его рисованием и лепкой на тихом часу.
Вы хорошо знаете, что одно из условий адаптации к д/саду, приближение режима ребенка к режиму детского сада. Ему трудно соблюдать ограничения

Уин

№41 | 29.04.2018-23:06

№37 | Нино Новикова писал(а):
А когда д/сад был дома, тоже просили называть его Вас по имени?
Не помню уже, но по моему да, просила. Только он ещё меньше был)

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№42 | 29.04.2018-23:06

№39 | Уин писал(а):
Некоторые малыши на адаптации начинают плакать при слове мама. И наверное, чтобы другие дети сильно не ревновали, что его мама здесь, а их мамы далеко от них.
Ваш ребенок не несет ответственности за эмоциональное состояние других детей. Называть Вас мамой - это его право.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№43 | 29.04.2018-23:08

Инна, можно еще раз задать Вам этот вопрос - мы говорим о девочке или мальчике? Не нашла ответа(( простите

Уин

№44 | 29.04.2018-23:10

№40 | Нино Новикова писал(а):
Вы хорошо знаете, что одно из условий адаптации к д/саду, приближение режима ребенка к режиму детского сада. Ему трудно соблюдать ограничения
Я это понимаю. Но он не ходит полноценно в садик. В этом вся и беда. Если бы у нас была ещё одна старшая группа, то он ходил бы в нее и я бы в ней уже не была для него воспитателем, но пока группа одна смешанная и поэтому он ходит со мной в садик. Как он говорит, поработать с мамой)

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№45 | 29.04.2018-23:11

№39 | Уин писал(а):
его мама здесь, а их мамы далеко от них.
да, его мама здесь, но почему-то запрещает называть себя мамой(( малыша это может сильно беспокоить, отсюда и...то, что Вы описываете

Уин

№46 | 29.04.2018-23:11

№42 | Нино Новикова писал(а):
Ваш ребенок не несет ответственности за эмоциональное состояние других детей. Называть Вас мамой - это его право.
Хорошо, спасибо за совет!

Уин

№47 | 29.04.2018-23:11

№43 | Нино Новикова писал(а):
Инна, можно еще раз задать Вам этот вопрос - мы говорим о девочке или мальчике? Не нашла ответа(( простите
Мальчик

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

21 консультация

№48 | 29.04.2018-23:12

№46 | Уин писал(а):
Хорошо, спасибо за совет!
№47 | Уин писал(а):
Мальчик
Я рада, что теперь Ваш сын может называть Вас мамой везде! Даже, если других это огорчает.

Уин

№49 | 29.04.2018-23:13

№45 | Нино Новикова писал(а):
да, его мама здесь, но почему-то запрещает называть себя мамой(( малыша это может сильно беспокоить, отсюда и...то, что Вы описываете
Я ему много чего ещё в садике запрещаю. Он иногда начинает бегать с коляской и может сбить других малышей, поэтому коляску я у него конфисковываю)))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b7adf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз