Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29755 специалистов из 967 городов

Вегетарианство. Ваше мнение.

АвторСообщение

Наталья Евгеньевна Пархоменко

Психолог, НЛП-терапевт гипнолог

г. Краснодар

Автор темы

182 консультации

№0 | 31.10.2013-11:10

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Эту тему я открыла чтобы узнать Ваше мнение о вегетарианстве. И не о его аспектах в плане пользы или вреда для организма - этой информации и так достаточно много и она доступна. Хотелось бы узнать Ваше мнение о том - что сподвигает людей на выбор такого образа жизни, как это впоследствии может влиять на психику, характер человека. В общем, Ваше мнение, как психологов, о вегетарианстве, веганстве и сыроедении.

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

1 консультация

№1 | 31.10.2013-11:13

№0 | Рощупкина Наталья Евгеньевна писал(а):
что сподвигает людей на выбор такого образа жизни,

Садо-мазохизм в большинстве случаев, за исключением диеты по медицинским показаниям.
Человек - существо всеядное, его ЖКТ приспособлен для переваривания как животной, так и растительной пищи, а все эти вегетарианские и прочие извраты - от лукавого)

г. Краснодар

Автор темы

182 консультации

№2 | 31.10.2013-11:21

№1 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Так получается, что это просто способ "наказать" себя за что-то? Или таким способ получить что-то для себя?

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

1 консультация

№3 | 31.10.2013-11:26

№2 | Рощупкина Наталья Евгеньевна писал(а):
Так получается, что это просто способ "наказать" себя за что-то? Или таким способ получить что-то для себя?
Ну да. И наказать за что-то и подкормить своё ЧСВ.
Ну, мало человеку быть просто человеком, ему обязательно хочется свою природу переделать, это в принципе любых извращений касается, не только пищевых.

Яцкевич Константин Владимирович

Психолог, Кризисный психолог

г. Минск (Беларусь)

3 консультации

№4 | 31.10.2013-11:41

Ваше мнение о том - что сподвигает людей на выбор такого образа жизни, как это впоследствии может влиять на психику, характер человека. В общем, Ваше мнение, как психологов, о вегетарианстве, веганстве и сыроедении.

Невежество и замороченность сподвигает людей на чудовищные эксперименты и заблуждения )

С энергийной и физиологической точек зрения в питании человечка есть некоторая системность, но она НЕ носит столь жесткого характера, как того требует вегетарианство.
Да, избыток мясной и жирной пищи животного происхождения вызывает со временем целый ряд проблем психо-физиологического характера - накопление и отложение в клетках мочевой кислоты, как побочного продукта расщепления животных белков, зашлаковывание организма и ухудшение общего метаболизма, склеротические проявления и т.д. в результате которых угнетается и раньше времени выходит из строя ряд органов и систем, что сказывается и на когнитивной функции и т.д. Но это касается только ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ мясной и жирной пищей, которая в физиологических нормах необходима организму.

Поэтому когда заходит речь о вегетарианстве, можно сказать, что это чисто оккультный "новодел", рождённый философией New Age и буддисткой гуманистической философией и НЕ более того.

Во всей духовной традиции человечества большинство практиков и подвижников (аскетов) говорят по большей части о пищевом воздержании (нечревоугодии), а НЕ о строгом вегетарианстве )))

P.S. Вероятно для людей, достигающих очень высоких духовных состояний, и начинающих жить исключительно духовными ценностями, это и может иметь какое-то практическое значение, но для обычного человека - это заморочка или бзыг )

Александр Сергеевич Шукшин

№5 | 31.10.2013-11:49

Есть нечто общее у вегетарианцев, сыроедов, они часто похожи на детей цветов. Ну и недостаток пищи животного происхождения может вести к тому, что организм начнет поедать сам себя, что отразиться на самочувствии в виде угнетенного состояния.)

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

35 консультаций

№6 | 31.10.2013-12:21

Ваше мнение о том - что сподвигает людей на выбор такого образа жизни, как это впоследствии может влиять на психику, характер человека
Многие люди используют вышеназванные способы питания в качестве оздоровительной методики, некоторые в целях самосовершенствования, некоторые по этическим соображениям - "птичку жалко" (с)
Все индивидуально.

Зверев Денис Владимирович

Психолог, Зависимости и Созависимость

г. Воронеж

14 консультаций

№7 | 31.10.2013-12:23

что сподвигает людей на выбор такого образа жизни
болезнь ЖКТ и т.п.
дурь...

г. Краснодар

Автор темы

182 консультации

№8 | 31.10.2013-12:27

№6 | Нилова Наталья Ивановна писал(а):
Это отвечает на вопрос - что побуждает. Но как таким обраом можно достичь самосовершенствования?

г. Воронеж

14 консультаций

№9 | 31.10.2013-12:27

№4 | Яцкевич Константин Владимирович писал(а):
Константин Владимирович! Вас вроде забанили? А вы тута... Как?:)))
Прошу прощения автора за оффтоп!

г. Краснодар

Автор темы

182 консультации

№10 | 31.10.2013-12:27

№7 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Дурь?

Хибатова Ирина Абдуловна

Врач-психотерапевт, Онлайн-консультант

г. Пермь

227 консультаций

№11 | 31.10.2013-12:28

Я вегетарианка (оволактовегетарианка, если точнее) - не ем мясо, рыбу, морепродукты. Яйцо и молочные продукты ем :)) 7 лет уже как. Еще с того же времени не употребляю алкоголь.
Можете задавать вопросы :)

г. Воронеж

14 консультаций

№12 | 31.10.2013-12:28

№10 | Рощупкина Наталья Евгеньевна писал(а):
Дурь?
Слово есть такое:)))

id59915

Анкета удалена

№13 | 31.10.2013-12:31

№11 | Хибатова Ирина Абдуловна писал(а):
Можете задавать вопросы :)
А Вам не хочется их кушать или Вы постоянно чувствуете желание, но себя ограничиваете?
И если первое, то после какого срока воздержания это наступило?)

Сирота Ольга СОВа

Психолог, Письменные-Практики Самооценка

г. Нижний Новгород

138 консультаций

№14 | 31.10.2013-12:34

Отказ от принятия негативных чувств и эмоций. Вытесненная агрессия, когда вегетарианство становится способом защиты, известный поворот против себя. "Я настолько агрессивен и зол, что не могу этого вынести, а поэтому - этого нет, на самом деле я весьма добрый, я даже не обижаю мёртвых коров"(((((
Альтруизм вобще обратной стороной имеет схожий механизм.
Многие приверженцы доброты и вселенской любви - могут каааак кинуцца 0_0
Примеры - истории, где "зелёные" защитники животных с весьма большой степенью неприятия и агрессии бросаются на носителей мехов и/ли поедателей мяса.
А про мясо мысли здесь:
Ода мясоедству
https://www.b17.ru/article/myaso/
*ибо тема была, была и была, но всегда актуальна))

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№15 | 31.10.2013-12:35

А я считаю, что в вегетарианстве вполне можно найти и положительный смысл. Мне он видится как минимум в том, что человек осознанно подходит к тому, чем питается. "Мягкий" вид вегетарианства, когда в пищу не употребляется только мясо млекопитащих, мне и самой по душе. По крайней мере, если я люблю гладить кроликов, овечек и коровок, то мне есть их потом не хочется. При этом я никого не буду агитировать и переубеждать. Но мне вот почему-то курицу и рыбу вкуснее есть, чем говядину...
Вот сыроедение - для меня крайность, веганство - тоже, при этом я считаю, что реальный вред такой способ питания может нанести только детям и беременным женщинам. А взрослый человек вправе сам решать что, когда и как ему есть. Лишь бы других не заставлял... Подчеркиваю, это мое большое ИМХО.

Яцкевич Константин Владимирович

Психолог, Кризисный психолог

г. Минск (Беларусь)

3 консультации

№16 | 31.10.2013-12:38

№9 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Константин Владимирович! Вас вроде забанили? А вы тута... Как?:)))
Прошу прощения автора за оффтоп!

Духовный "артефакт" (сверхпроницаемости )))

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

138 консультаций

№17 | 31.10.2013-12:39

№15 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
По крайней мере, если я люблю гладить кроликов, овечек и коровок, то мне ест их потом не хочется.
Кстати, вот да, Ань. Интересное дополнение. Я собак вот любою,но в разговорах про вегетарианство "собаку-таки съела"))))).
И про милых коровок и овечек я обычно говорю так: я не ем животных, имя которых знаю. Домашние животные - это одно. А животные для питания - другое. И это нормально))))*для мясоедов*

Вячеслав П

г. Бузулук

№18 | 31.10.2013-12:40

Ваше мнение о том - что сподвигает людей на выбор такого образа жизни,
Возможен ли вариант, что человек переходит на режим вегетарианства по причине оздоровления и омолаживания организма?
И не о его аспектах в плане пользы или вреда для организма - этой информации и так достаточно много и она доступна.
В основном эта информация пишется людьми заинтересованными в своем мнении, как например в этом обсуждении желание поставить диагноз.
Действительно интересно, вегетарианство в любом случае вредно для обычного режима питания, или все таки оно способствует улучшению состояния организма?

Сам я питаюсь в основном мясной пищей. Но у меня есть знакомая вегетарианка, которая верит, что вегетарианство полезно. Но она слишком худая, что-бы быть показателем здорового организма.

г. Краснодар

Автор темы

182 консультации

№19 | 31.10.2013-12:40

Задаю)) Что побудило и как это влияет на Вашу жизнь в целом?

г. Воронеж

14 консультаций

№20 | 31.10.2013-12:41

№17 | Сирота Ольга Владимировна писал(а):
я не ем животных, имя которых знаю
Прямо религия ужо какая-то:)

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№21 | 31.10.2013-12:41

№17 | Сирота Ольга Владимировна писал(а):
"собаку-таки съела")
А настоящую сможешь попробовать в каком-нить корейском ресторане?

Вячеслав П

г. Бузулук

№22 | 31.10.2013-12:46

Я вегетарианка (оволактовегетарианка, если точнее) - не ем мясо, рыбу, морепродукты. Яйцо и молочные продукты ем :)) 7 лет уже как. Еще с того же времени не употребляю алкоголь.
Можете задавать вопросы
Вопрос: что вы скажете на это?:
№5 | Шукшин Александр Сергеевич писал(а):
Ну и недостаток пищи животного происхождения может вести к тому, что организм начнет поедать сам себя, что отразиться на самочувствии в виде угнетенного состояния.
№18 | Слава писал(а):
Действительно интересно, вегетарианство в любом случае вредно для обычного режима питания, или все таки оно способствует улучшению состояния организма?

Хибатова Ирина Абдуловна

г. Пермь

227 консультаций

№23 | 31.10.2013-12:50

№13 | fancy писал(а):
А Вам не хочется их кушать или Вы постоянно чувствуете желание, но себя ограничиваете?
Крайне редко испытываю желание съесть что-нибудь мясное. На запах приготовленной где-то кем-то пищи может быть реакция, но далеко не на каждый. Скорее, исключение.
№19 | Рощупкина Наталья Евгеньевна писал(а):
Задаю)) Что побудило и как это влияет на Вашу жизнь в целом?
Вообще это было в порядке эксперимента :)"А что будет? Как я буду себя ощущать? А правда что вегетарианцы как-то по-другому себя ощущают, чувства, мысли при этом какие-то другие?"
В целом легче не полнеть. Очень трудно переесть вегетарианской едой.

г. Краснодар

Автор темы

182 консультации

№24 | 31.10.2013-12:51

№23 | Хибатова Ирина Абдуловна писал(а):
Про состояние понятно. А про идею?

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

138 консультаций

№25 | 31.10.2013-12:52

№21 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Нет. И свинью после выступления её в цирке-не буду, т.е.е вотконкретноэтусвинью)))
№20 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
смысле?))
Прям себя из статьи, а то сорри, лениво по сотому разу)))
:
Лично я ем мясо, а не корову, свинью или курицу. Это разница. Для меня. Животные, которые выращиваются для еды, их я ем. И да, я не знакомлюсь с животными, которых собираюсь есть. Коровы умные, свиньи – тоже. Они в цирке выступают. И я бы не стала есть знакомое животное, имя которого я знаю. Остальное – мясо.
А вот собакам и кошкам я помогаю – кормлю, даю на приюты и т.п. Это животные-партнёры, а не животные-еда.

Хибатова Ирина Абдуловна

г. Пермь

227 консультаций

№26 | 31.10.2013-12:54

№24 | Рощупкина Наталья Евгеньевна писал(а):
А про идею?
Про какую именно?

№22 | Слава писал(а):
Вопрос: что вы скажете на это?
На это ничего определенного не скажу, потому что "по-разному бывает" :) Это общие рассуждения в цитируемых отрывках.

г. Воронеж

14 консультаций

№27 | 31.10.2013-12:56

А про идею?
я так понял, что вот она:

в порядке эксперимента :)"А что будет? Как я буду себя ощущать? А правда что вегетарианцы как-то по-другому себя ощущают, чувства, мысли при этом какие-то другие?"
В целом легче не полнеть.

г. Краснодар

Автор темы

182 консультации

№28 | 31.10.2013-12:57

№26 | Хибатова Ирина Абдуловна писал(а):
Ну вот я разделяю как бы 2 вида вегетарианства - те, кто просто не хочет кушать мясо и действительно чувствуют себя лучше ( при условии, что рацион разнообразен и подобран правильно) и те, кто не хочет кушать мясо. потому как жалко животных, ну и оттуда все вытекающие - не пользоваться всем, в чем пострадали зверюшки (мех, кожа, шерсть, шелк и тд). И при этом они достаточно яростно отстаивают свою позицию и "нападают" на мясоедов

Вячеслав П

г. Бузулук

№29 | 31.10.2013-12:57

Про состояние понятно. А про идею?
Про идею как раз понятно, а вот про состояние нет.

id59915

Анкета удалена

№30 | 31.10.2013-12:57

Очень трудно переесть вегетарианской едой.
По моим наблюдениям- наоборот, постоянный голод испытываешь..А хлеб Вы едите?

Хибатова Ирина Абдуловна

г. Пермь

227 консультаций

№31 | 31.10.2013-13:04

№28 | Рощупкина Наталья Евгеньевна писал(а):
Я не нападаю на мясоедов :)) Способность так вот изменить рацион, исключив животный белок мяса, зависит и от индивидуальных особенностей организма (пищеварительной системы той же).
Меха я не ношу, одежду из кожи тоже стараюсь по возможности исключить.
Не скажу, что я какой-то непримиримый идеолог вегетарианства... просто если мне не трудно сделать что-то, что хоть как-то уменьшит причинение страданий другому, то почему бы это не сделать? Вот этим я руководствуюсь :)
№30 | fancy писал(а):
А хлеб Вы едите?
Ем, но не каждый день - нет такой потребности.

Борисенко Игорь Викторович

Врач-психотерапевт, Гештальт-терапевт

г. Запорожье (Украина)

Сейчас на сайте

№32 | 31.10.2013-13:04

№15 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
люблю гладить кроликов, овечек и коровок, то мне есть их потом не хочется
№25 | Сирота Ольга Владимировна писал(а):
не стала есть знакомое животное, имя которого я знаю. Остальное – мясо.
и те, кто не хочет кушать мясо. потому как жалко животных
Здесь скорей под "жалко" находится механизм частичной идентификации с животным, и поскольку человек существо стадное - отказ от поедания себе подобных. Только у идейных вегетарианцев идет идентификация со всем животным миром, в отличии от избирательной идентификации у коллег выше.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№33 | 31.10.2013-13:06

№25 | Сирота Ольга Владимировна писал(а):
В общем, я нахожу много общего, но словами сформулировать красиво не могу))

И при этом они достаточно яростно отстаивают свою позицию и "нападают" на мясоедов
вот это основное, что меня напрягает, также как активисты, которые с пеной у рта борются с гомосексуализмом или абортами((

И тут, и там для людей не еда, ради жизни, а жизнь, ради еды, только "борцы" с мясоедами ратуют за то, чтобы эту еду у кого-то забрать)...

Обердерфер Наталья Николаевна

Психолог

г. Астана (Казахстан)

58 консультаций

№34 | 31.10.2013-13:08

узнать Ваше мнение о вегетарианстве
Был у меня опыт. Я и так в жизни не каждодневный мясоед, у меня низкая потребность в мясе, хотя для семьи готовлю мясное ежедневно. И вот когда мне перевалило за тридцать я подумала: Надо бы побольше внимания уделять здоровью организму. Ну, там чистка печени, исключила алкоголь и добралась до мяса.
Как результат обострился нюх и интуиция, зато иммунитет подкосился. В разной литературе говорят мол это нормально, что там прыщики начнут вылазить и т.д., что организм очищается, а потом я круто слегла, полежала и поняла, что организм просит мяса, а потом еще почитала, что головной мозг может начать слабо работать, ну и вернула мясоедении назад в свою жизнь.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

138 консультаций

№35 | 31.10.2013-13:08

№31 | Хибатова Ирина Абдуловна писал(а):
уменьшит причинение страданий другому,
мёртвым коровам? свиньям на свиноерме? 0_0

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№36 | 31.10.2013-13:09

№32 | Борисенко Игорь Викторович писал(а):
в отличии от избирательной идентификации у коллег выше
Это вы нас так в одно стадо записали, Игорь Викторович?))))

Нилова Наталья Ивановна

г. Москва

35 консультаций

№37 | 31.10.2013-13:10

№8 | Рощупкина Наталья Евгеньевна писал(а):
Но как таким обраом можно достичь самосовершенствования?
Попробуйте - узнаете! :)
Лучше познавать на собственном опыте, а не через рассказы других людей.

Хибатова Ирина Абдуловна

г. Пермь

227 консультаций

№38 | 31.10.2013-13:12

№35 | Сирота Ольга Владимировна писал(а):
мёртвым коровам? свиньям на свиноерме? 0_0
Тем животным, которые всю свою жизнь живут в тесных, скученных условиях, страдают от этого (пусть и не осознавая), и весьма болезненно умирают.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№39 | 31.10.2013-13:13

№34 | Обердерфер Наталья Николаевна писал(а):
и добралась до мяса
Наталья Николаевна, а вы вообще все мясо из питания исключили - и птицу, и рыбу?

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

138 консультаций

№40 | 31.10.2013-13:13

№33 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
вот это основное, что меня напрягает, также как активисты, которые с пеной у рта борются с гомосексуализмом или абортами((
Да конечно! Маньяки - вегетарианцы, как и любые маньяки с перекосом во всю голову ходят. И там, где появляецца идея "помочь бедным коровкам" ...брр

№31 | Хибатова Ирина Абдуловна писал(а):
Я не нападаю на мясоедов :))
А вы попробуйте!))Ведь у мясоедов клыки, рога, копыта и когти))) А у вегетарианцев - тока крылышки ангельские и пушок)))
А я вот люблю на вегетарианцев нападать)))Ибо, если они "нормальные", то будет, как с Буддой (ну, которого встретьшь Будду - убей Будду).
Но чаще бывает наоборот, прям, как по учебнику. После пары-тройки щипков добрый милый вегетарианец превращаецца в психа какого-то с капающей слюнойбрррр 0_0 ))))
Ирина Абдуловна, всё вышесказанное - в общем, не конкретно Вам...ну, если только Вы не хотите грудью встать за всех вегетарианцев мира)))

г. Воронеж

14 консультаций

№41 | 31.10.2013-13:15

№37 | Нилова Наталья Ивановна писал(а):
Лучше познавать на собственном опыте, а не через рассказы других людей.
В таком случае, переиначив ваш текст, добавлю: лучше познавать сущность вегетарианства на приёме у врача-диетолога, хотя бы для того, чтобы собственный опыт не критиковался в рассказах других людей.

Хибатова Ирина Абдуловна

г. Пермь

227 консультаций

№42 | 31.10.2013-13:16

№40 | Сирота Ольга Владимировна писал(а):
Ирина Абдуловна, всё вышесказанное - в общем, не конкретно Вам...ну, если только Вы не хотите грудью встать за всех вегетарианцев мира)))
Я сама за себя :)

Обердерфер Наталья Николаевна

Психолог

г. Астана (Казахстан)

58 консультаций

№43 | 31.10.2013-13:17

№39 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Наталья Николаевна, а вы вообще все мясо из питания исключили - и птицу, и рыбу?
Рыбу тогда ела, но редко, возможно если бы оставила, все было бы по другому.
Основное на тот момент в пользу отказа была передача о том, что когда животных на мясобойне убивали там образовывался в мясе трупный яд, ну и на меня это произвело впечатление.

Нилова Наталья Ивановна

г. Москва

35 консультаций

№44 | 31.10.2013-13:19

№41 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
В таком случае, переиначив ваш текст, добавлю: лучше познавать сущность вегетарианства на приёме у врача-диетолога, хотя бы для того, чтобы собственный опыт не критиковался в рассказах других людей.
Очень разумно, согласна! Именно: не критиковался и не обесценивался:)
(особенно "коллегами с избирательной идентификацией")

Хибатова Ирина Абдуловна

г. Пермь

227 консультаций

№45 | 31.10.2013-13:22

Про опыт: есть масса спортсменов-вегетарианцев и веганов
http://www.vita.org.ru/veg/sport/znamenituesportsmenu.htm
Хотя я понимаю, что над их диетами работают профессиональные диетологи скорее всего, высчитывая и балансируя там все по микроэлементам :)

Нилова Наталья Ивановна

г. Москва

35 консультаций

№46 | 31.10.2013-13:29

Интервью с настоящим русским богатырем - Алексеем Мартыновым, певцом, спорсменом..
Специально для Натальи - ответ на вопрос "как"?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№47 | 31.10.2013-13:34

№43 | Обердерфер Наталья Николаевна писал(а):
Основное на тот момент в пользу отказа была передача о том, что когда животных на мясобойне убивали там образовывался в мясе трупный яд, ну и на меня это произвело впечатление.
Получается, что посыл был скорее внешний, нежели потребность организма, может потому и реакция была такая.

Я еще думаю, что вегетарианство - это признак довольно экономически развитого общества, когда у человека есть большой выбор продуктов и он может заменить один продукт другими, практически безболезненно. Вот в Северной Корее давно нет домашних животных, их там просто съели от голода(

Нилова Наталья Ивановна

г. Москва

35 консультаций

№48 | 31.10.2013-13:37

№47 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Вот в Северной Корее давно нет домашних животных, их там просто съели от голода(
У чукчей та же "проблема" - не растут в тундре бананы, выживание в суровых климатических условиях идет за счет мяса рыбы и оленей.

Борисенко Игорь Викторович

Врач-психотерапевт, Гештальт-терапевт

г. Запорожье (Украина)

Сейчас на сайте

№49 | 31.10.2013-13:38

№46 | Нилова Наталья Ивановна писал(а):
Интервью с настоящим русским богатырем - Алексеем Мартыновым, певцом, спорсменом..
Ценности разные бывают...как и вкусовые приоритеты))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 67e16 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз