Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30463 специалиста из 985 городов

Пищевой срыв или способ заесть одиночество

Вопросы к специалистам
Консультирует: Трофимова Татьяна Сергеевна
АвторСообщение

Пяточек

№0 | 4.05.2018-07:27

Здравствуйте! Я мама маленького мальчика (1,5 мес). Дело в том, что после родов начала поглощать сладости тоннами. До беременности не ели практически сладкое. Чувствую, что заедаю одиночество, так как подруг практически нет, а муж постоянно на работе. После родов у нас ещё возникла проблема с гв, на которое я так сильно изначально настроилась, что теперь я возненавидела себя. Как придти в себя? Как почувствовать себя снова человеком и наслаждаться жизнью, ведь ребёнку прежде всего нужна счастливая мама.

Трофимова Татьяна Сергеевна

Психолог, Гештальт - терапевт

г. Новосибирск

62 консультации

№1 | 4.05.2018-07:44

Здравствуйте! Если вы не против, то я готова с вами поговорить на эту тему.

г. Новосибирск

62 консультации

№2 | 4.05.2018-07:45

Как вас звать?

г. Новосибирск

62 консультации

№3 | 4.05.2018-07:49

№0 | Пяточек писал(а):
После родов у нас ещё возникла проблема с гв, на которое я так сильно изначально настроилась, что теперь я возненавидела себя.
Г В это что имеете ввиду?

Пяточек

№4 | 4.05.2018-07:50

№2 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Меня зовут Катя

Пяточек

№5 | 4.05.2018-07:50

№3 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Грудное вскармливание

Пяточек

№6 | 4.05.2018-11:14

№1 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Я не против)

г. Новосибирск

62 консультации

№7 | 4.05.2018-12:43

№0 | Пяточек писал(а):
после родов начала поглощать сладости тоннами.
Как вы выбираете есть сладкое? Вам хочется именно сладкого или это наиболее доступная еда?

Пяточек

№8 | 4.05.2018-13:26

№7 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Именно сладкое почему-то. Раньше страдала нарушением пищевого поведения, но справилась с этим. А теперь снова началось

г. Новосибирск

62 консультации

№9 | 5.05.2018-05:21

Как проявлялось раньше нарушение ПП?

г. Новосибирск

62 консультации

№10 | 5.05.2018-05:25

№0 | Пяточек писал(а):
Дело в том, что после родов начала поглощать сладости тоннами
Это сколько в день?

г. Новосибирск

62 консультации

№11 | 5.05.2018-05:28

№0 | Пяточек писал(а):
Чувствую, что заедаю одиночество, так как подруг практически нет, а муж постоянно на работе.
Расскажите, как у вас появляется чувство одиночества?

г. Новосибирск

62 консультации

№12 | 5.05.2018-05:30

№0 | Пяточек писал(а):
После родов у нас ещё возникла проблема с гв, на которое я так сильно изначально настроилась, что теперь я возненавидела себя.
Что за проблема возникла?

Пяточек

№13 | 5.05.2018-11:15

№9 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Раньше просто ела очень много, точнее заедала стресс. Это продолжалось в течении 5 лет

Пяточек

№14 | 5.05.2018-11:16

№10 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
С утра по раньше всегда ем сладости, ну и вечером получается. С 12 дня до 5 вечера где-то с ребёнком гуляю, стараюсь не есть сладкое

Пяточек

№15 | 5.05.2018-11:19

№11 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Каждый день похож на другой. Вечером становится очень сильно тоскливо одной в квартире. Да и когда гулять с ребёнком хожу, становится очень грустно. Все вокруг гуляют семьями, с мужьям, родными, подругами. А мне даже позвонить не кому, хочется просто пообщаться. Просто почувствовать себя живой

Пяточек

№16 | 5.05.2018-11:21

№12 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
У ребёнка очень сильно короткая уздечка языка была. Спустя 2 недели после родов мы попали в больницу с недокормом и недовесом. Там мне сказали, что ребёнок был полуголодный все это время. Ну и соответственно с упрёком врачи разговаривали, что раньше не поняла этого. В следствии, нервов у меня молоко ушло вообще.

г. Новосибирск

62 консультации

№17 | 5.05.2018-21:27

№16 | Пяточек писал(а):
Спустя 2 недели после родов мы попали в больницу с недокормом и недовесом. Там мне сказали, что ребёнок был полуголодный все это время. Ну и соответственно с упрёком врачи разговаривали, что раньше не поняла этого.
Вы взяли вину на себя за это?

Пяточек

№18 | 5.05.2018-22:29

№17 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Да. Я не доглядела, не поняла. Заставила малыша страдать

г. Новосибирск

62 консультации

№19 | 6.05.2018-07:54

У вас был такой мотив (заставить малыша страдать)?

г. Новосибирск

62 консультации

№20 | 6.05.2018-12:18

№16 | Пяточек писал(а):
Ну и соответственно с упрёком врачи разговаривали, что раньше не поняла этого.
А как ты считаешь, как бы ты должна была понять это, если раньше с этим никогда не сталкивалась?

г. Новосибирск

62 консультации

№21 | 6.05.2018-12:23

Про упрек. Похоже, здесь вы много чего в себе остановили. Здесь могло быть несколько чквств.
И благодарность, что помогают лечить ребенка. И чувство вины или стыда, так как есть представление о том, что должна и не должна делать хорошая мать. И злость

г. Новосибирск

62 консультации

№22 | 6.05.2018-12:26

И злость, что врачи не дали важной информации. И говорят со мной с упрёком, так, как - будто я не знала чего-то обыденного. И много чего ещё.

г. Новосибирск

62 консультации

№23 | 6.05.2018-12:31

Вы две недели не принимали решения обращаться к врачам. И наверное, у вас были на это свои какие - то мысли, мотивы. Можете рассказать об этом?

Пяточек

№24 | 6.05.2018-12:36

№19 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Нет. Для меня счастье моего ребёнка превыше всего

г. Новосибирск

62 консультации

№25 | 6.05.2018-12:51

№24 | Пяточек писал(а):
Нет. Для меня счастье моего ребёнка превыше всего
Да. Верю.

г. Новосибирск

62 консультации

№26 | 6.05.2018-12:52

№16 | Пяточек писал(а):
с упрёком врачи разговаривали, что раньше не поняла этого. В следствии, нервов у меня молоко ушло вообще.
Как вам кажется, какие мотивы были у врачей себя так вести?

Пяточек

№27 | 6.05.2018-12:55

№20 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Как мне кажется, должна была купить весы и следить за весом. Не знаю, видимо материнское чутье должно было проснуться сразу

Пяточек

№28 | 6.05.2018-12:58

№26 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Может быть напугать? Я с одной стороны понимаю их, они же меня не знают, не знают, что я забочусь о ребенке. А с другой стороны, считаю, что очень жестоко они поступили.

Пяточек

№29 | 6.05.2018-13:29

№23 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Да, конечно) я очень тщательно наблюдала за малышом. Он был спокоен, не истерил. Поводов для беспокойства не было

г. Новосибирск

62 консультации

№30 | 6.05.2018-17:05

№23 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Вы две недели не принимали решения обращаться к врачам. И наверное, у вас были на это свои какие - то мысли, мотивы. Можете рассказать об этом?
Не забудьте ответить на этот вопрос, пожалуйста

г. Новосибирск

62 консультации

№31 | 6.05.2018-17:08

Это ваш первый ребенок?

г. Новосибирск

62 консультации

№32 | 6.05.2018-17:12

Когда вы родили, кто вам помогал первые дни, недели с ребенком?

Пяточек

№33 | 6.05.2018-18:24

№30 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Не забудьте ответить на этот вопрос, пожалуйста
Не обращалась потому, что к нам и так в принципе раз в неделю приходила мед сестра и педиатр. Они говорили, что у нас все хорошо. Малыш был спокойный, не плакал. Я постоянно ему давала грудь. Мне казалось, что так и должно быть. Даже мысли не было, что что то не так

Пяточек

№34 | 6.05.2018-18:24

№31 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Это ваш первый ребенок?
Первый и очень желанный

Пяточек

№35 | 6.05.2018-18:25

№32 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Когда вы родили, кто вам помогал первые дни, недели с ребенком?
Первые три дня муж был со мной. Помогал. Потом я одна была

г. Новосибирск

62 консультации

№36 | 6.05.2018-19:02

Давайте еще поговорим, про тот эпизод. Можете выразить свое отношение к тому, как повел себя этот врач? Что приемлемо, что не приемлемо? Что помешало, как -то ответить на несправедливый упрек?

Пяточек

№37 | 6.05.2018-19:20

№36 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Давайте еще поговорим, про тот эпизод. Можете выразить свое отношение к тому, как повел себя этот врач? Что приемлемо, что не приемлемо? Что помешало, как -то ответить на несправедливый упрек?
Меня это очень сильно напугало, начала думать, что они захотят у меня отобрать ребёнка. Очень было страшно.
Считаю, что неприемлемо было меня упрекать. Они должны наоборот помогать, ведь я неопытная ещё. Не могла на тот момент, ещё здравство оценивать, так как с момента родов прошло очень мало времени. Соответственно сил не было, так как кормила по ночам каждые два часа, как учили в роддоме.
Приемлемо было конечно немедленная госпитализация и лечение. Они хорошо собрали анамнез и в итоге, все же начали меня успокаивать.
Помешала наверно все же моя неуверенность в себе, в свете не опытности, ну и плюс ко всему, что я была в истерике (ревела сутки, не могла успокоится). У меня ко всему прочему в этот день случился сильный застой в груди с температурой 39 и меня отправили на ночь домой, лечится. И сын был один в больнице

г. Новосибирск

62 консультации

№38 | 8.05.2018-18:38

№37 | Пяточек писал(а):
Меня это очень сильно напугало, начала думать, что они захотят у меня отобрать ребёнка. Очень было страшно.
Это правда очень пугающая мысль. Что такое происходило вокруг, что такая мысль появилась у вас?

г. Новосибирск

62 консультации

№39 | 8.05.2018-18:58

№37 | Пяточек писал(а):
Считаю, что неприемлемо было меня упрекать. Они должны наоборот помогать, ведь я неопытная ещё. Не могла на тот момент, ещё здравство оценивать, так как с момента родов прошло очень мало времени
Действительно. Гормоны еще бушуют, как надо, после такого короткого срока после родов. Они врачи. И точно знают об этом. Должны знать. А если знают и ведут себя так. То что это? Может, конечно, это был какой - то совсем глупый врач? Или латентный садист, раз мог подумать, что вам могло нравиться мучить своего ребенка? Или просто усталый человек, который каждую рабочую задачу воспринимает, как что-то, что ему мешает жить? Тогда ему либо в отпуск пора, либо уходить из помогающей профессии.

г. Новосибирск

62 консультации

№40 | 8.05.2018-19:05

А может это было похоже, на самоутверждение за чужой счет. Мол, все кроме него дураки. Как вам кажется, что это было?

г. Новосибирск

62 консультации

№41 | 8.05.2018-19:19

Старались ли вы ему сказать, что - то в ответ? Отстоять себя? Или вы очень смущались что-то сказать? Может у вас есть представления, как должны себя вести пациенты?

Пяточек

№42 | 9.05.2018-10:57

№38 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Это правда очень пугающая мысль. Что такое происходило вокруг, что такая мысль появилась у вас?
Вообще, я не из особоблагополучной семьи, поэтому долго не могла решится на ребёнка. Не могла поверить, что смогу стать хорошей матерью. Поэтому я очень остро реагирую на критику по вопросу материнства

Пяточек

№43 | 9.05.2018-10:59

№39 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Действительно. Гормоны еще бушуют, как надо, после такого короткого срока после родов. Они врачи. И точно знают об этом. Должны знать. А если знают и ведут себя так. То что это? Может, конечно, это был какой - то совсем глупый врач? Или латентный садист, раз мог подумать, что вам могло нравиться мучить своего ребенка? Или просто усталый человек, который каждую рабочую задачу воспринимает, как что-то, что ему мешает жить? Тогда ему либо в отпуск пора, либо уходить из помогающей профессии.
Я думаю просто возможно врач использовал метод кнута, при этом не желая наверно вызвать во мне столько эмоций. Возможно просто врач сам по себе немного грубый человек

Пяточек

№44 | 9.05.2018-11:01

№41 | Трофимова Татьяна Сергеевна писал(а):
Старались ли вы ему сказать, что - то в ответ? Отстоять себя? Или вы очень смущались что-то сказать? Может у вас есть представления, как должны себя вести пациенты?
Я пыталась оправдаться, если честно. Да и не привыкла ставить под сомнения мнение врача, считаю, что у меня нет достаточных знаний, чтобы как-то критиковать мнение врача.

г. Новосибирск

62 консультации

№45 | 9.05.2018-17:15

№42 | Пяточек писал(а):
Вообще, я не из особоблагополучной семьи, поэтому долго не могла решится на ребёнка. Не могла поверить, что смогу стать хорошей матерью
Можете рассказать об этом по подробнее?

г. Новосибирск

62 консультации

№46 | 9.05.2018-17:16

И да. Как у вас сейчас с тягой к сладкому?

г. Новосибирск

62 консультации

№47 | 9.05.2018-17:17

Предлагаю вам рассмотреть вариант с ведением дневника.

г. Новосибирск

62 консультации

№48 | 9.05.2018-17:19

Это когда вы заполняете столбцы: дата, события, реакция на событие (мысли, чувства, ощущение в теле), поедание сладостей

г. Новосибирск

62 консультации

№49 | 9.05.2018-17:23

Например. 9.05.18/ праздник, а я не праздную, сижу дома / чувствую, что мне чего-то не хватает, пустота в животе, возможно это одиночество, скука. Мысль, что у других весело, а я... / Съела полкилограмма конфет/ Полегчало
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b3261 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз