Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30098 специалистов из 978 городов

Ненависть к себе

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Сатдаров Рустем Закариевич
АвторСообщение

Lycoris

№0 | 4.05.2018-17:36

Здравствуйте.
У меня есть проблема - ненавижу себя.

При том, что есть любимая работа, есть друзья, есть увлечения. Но последнее время чувствую, что меня ничего не радует, стала везде опаздывать и реже общаться с друзьями.
А еще - ненависть. Когда я думаю о себе, я чувствую гнев и раздражение. Мне кажется, что таким мерзким людям, как я, лучше не существовать.
Иногда кажется, что я где-то сломалась. Вроде это я, но что-то со мной не так, и это что-то не дает мне принять себя. Я испытываю отвращение к собственной личности, телу, мыслям...
Мне страшно. И я хочу избавиться от этого состояния, чтобы снова могла радоваться жизни. Такое ощущение, что сейчас внутри пустота.
Пробовала заняться спортом, но по-моему, становится только хуже, потому что я начинаю ругать себя, если что-то не получается.

Я хочу разобраться в себе и понять, что делать дальше, чтобы почувствовать себя лучше.

Сатдаров Рустем Закариевич

Психолог, Медицинский психолог Психотерапия

г. Казань

№1 | 4.05.2018-17:47

Здравствуйте Lycoris!
Могли бы немного рассказать о себе:
- сколько Вам лет;
- чем занимаетесь;
- семейное положение.

Lycoris

№2 | 4.05.2018-17:52

Здравствуйте!
Мне 34 года. Работаю в IT сфере, но в той области, которая предполагает общение с людьми.
Не замужем, детей нет.

г. Казань

№3 | 4.05.2018-17:54

№0 | Lycoris писал(а):
Всегда ли существовала данная проблема?

Lycoris

№4 | 4.05.2018-17:56

У меня всегда были проблемы с самооценкой, еще со школы. Но именно в ненависть это превратилось наверное пару лет назад. Точнее не могу сказать, когда, но последнее время становится хуже.

г. Казань

№5 | 4.05.2018-17:58

№0 | Lycoris писал(а):
Мне кажется, что таким мерзким людям, как я, лучше не существовать.
Что вызывает у Вас мерзость в Вас?

Lycoris

№6 | 4.05.2018-18:02

Первый ответ, который пришел в голову - все. То, как я выгляжу, говорю, веду себя, мой характер, поступки...
Возможно дело в том, что у меня слишком высокая планка для себя самой, которую я не могу достичь. Но опустить эту планку означает сдаться, а этого я не смогу себе простить.

г. Казань

№7 | 4.05.2018-18:03

№6 | Lycoris писал(а):
Возможно дело в том, что у меня слишком высокая планка для себя самой, которую я не могу достичь
Кто Вам её в Вашей жизни установил?

Lycoris

№8 | 4.05.2018-18:06

Я сама. От меня всегда ожидали многого и мне хотелось не просто соответствовать. а превзойти. Может быть это было неправильно, но сначала я не задумывалась, а сейчас не понимаю, как можно иначе. Мне обязательно надо показывать высокие результаты, а когда не получается, меня это раздражает и расстраивает, мягко говоря.

г. Казань

№9 | 4.05.2018-18:07

№0 | Lycoris писал(а):
Иногда кажется, что я где-то сломалась. Вроде это я, но что-то со мной не так, и это что-то не дает мне принять себя. Я испытываю отвращение к собственной личности, телу, мыслям...
Что же произошло и происходит в Вашей жизни такого, что поломало и ломает Вас?

Lycoris

№10 | 4.05.2018-18:11

У меня была мечта, которая не смогла осуществиться. Как раз два года назад, самооценка упала ниже плинтуса и появилась ненависть.
А еще сильно испортились отношения с близким человеком. Отчасти по моей вине. Я знаю, что отчасти, но меня постоянно тыкают в это носом, что иногда кажется, что виновата только я. Это произошло зимой, с тех пор я чувствую себя еще хуже.
Выхода не вижу, если честно.

г. Казань

№11 | 4.05.2018-18:12

О чём Ваши мысли наедине с самой собой?

Lycoris

№12 | 4.05.2018-18:17

Я чувствую себя в ловушке. Когда я остаюсь наедине со своими мыслями, иногда начинаю плакать от бессилия что-то изменить. Но при этом я думаю о том, что я хочу что-то изменить. Только не знаю, с чего начать.

г. Казань

№13 | 4.05.2018-18:19

По поводу чего Ваши самые сильные переживания?

Lycoris

№14 | 4.05.2018-18:26

Человек, о котором я писала выше, сейчас в депрессии, ему нужна помощь, а я не могу ее дать. Все, что я пытаюсь сделать, приводит только к негативу. Я не знаю, как себя вести, чувствую себя ничтожеством. Ну и чувство вины тоже, потому что тогда зимой я не смогла помочь.
Я еще если я думаю о том, что могла бы сделать, но не сделала, не только относительно той ситуации, а вообще.

г. Казань

№15 | 4.05.2018-18:26

№8 | Lycoris писал(а):
От меня всегда ожидали многого
Кто эти люди из Вашей жизни?

Lycoris

№16 | 4.05.2018-18:28

№15 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Кто эти люди из Вашей жизни?

Родители в основном. Они сами очень сильные люди и всегда хотели, чтобы я тоже была такой же. Я чувствую, что не дотягиваю.

г. Казань

№17 | 4.05.2018-18:29

№10 | Lycoris писал(а):
но меня постоянно тыкают в это носом, что иногда кажется, что виновата только я.
А кто здесь принимает участие?

г. Казань

№18 | 4.05.2018-18:30

Через 5 минут я буду занят. Предлагаю встретиться после 21 00.

Lycoris

№19 | 4.05.2018-18:30

№17 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
А кто здесь принимает участие?
Это человек, с которым произошла неприятная ситуация зимой. Это мой близкий друг.

Lycoris

№20 | 4.05.2018-18:32

№18 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Через 5 минут я буду занят. Предлагаю встретиться после 21 00.

Я не уверена, что смогу быть онлайн после 21:00.
Можем продолжить в понедельник, либо по мере того, как будет возможность ответить в теме.

г. Казань

№21 | 4.05.2018-18:32

№14 | Lycoris писал(а):
А еще если я думаю о том, что могла бы сделать,но не сделала
А что Вы могли бы сделать?

г. Казань

№22 | 4.05.2018-18:33

№20 | Lycoris писал(а):
Можем продолжить в понедельник, либо по мере того, как будет возможность ответить в теме.
Да, можно и так, либо завтра после 10 00.

г. Казань

№23 | 4.05.2018-18:35

№19 | Lycoris писал(а):
Это человек, с которым произошла неприятная ситуация зимой.
№14 | Lycoris писал(а):
Человек, о котором я писала выше, сейчас в депрессии
Это одно и тоже лицо?

Lycoris

№24 | 4.05.2018-18:37

№21 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
А что Вы могли бы сделать?
Здесь очень много факторов. Я могла бы поступить иначе, сказать другие слова, которые в тот момент не пришли в голову.
Могла бы просто изначально быть лучше... у меня есть еще одна проблема. которая, возможно, также влияет на мое неприятие себя. Это является проблемой для мужчин, с которыми у меня завязывались отношения. Асексуальность. Все пытались сделать меня нормальной, а такая, какая я есть - я "недоженщина".

№23 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Это одно и тоже лицо?
Да, это один и тот же человек.

№22 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Да, можно и так, либо завтра после 10 00.
Лучше тогда писать в теме по возможности, без привязки к конкретному времени. Я не смогу гарантировать онлайн в ближайшие два дня - много дел предстоит. Я работаю 5/2, так что в выходные занята вещами, которые не успеваю делать в будни.

Спасибо!

г. Казань

№25 | 5.05.2018-11:40

№6 | Lycoris писал(а):
у меня слишком высокая планка для себя самой, которую я не могу достичь.
№7 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Кто Вам её в Вашей жизни установил?
№8 | Lycoris писал(а):
От меня всегда ожидали многого
№16 | Lycoris писал(а):
Родители в основном. Они сами очень сильные люди и всегда хотели, чтобы я тоже была такой же. Я чувствую, что не дотягиваю.

№8 | Lycoris писал(а):
Может быть это было неправильно, но сначала я не задумывалась, а сейчас не понимаю, как можно иначе.
Если предположить, что, до настоящего времени Ваша жизнь состояла из достижений...,
то в настоящем, чего бы Вам хотелось для себя?!
Из чего состоят Ваши истинные желания?

г. Казань

№26 | 5.05.2018-11:45

№10 | Lycoris писал(а):
У меня была мечта, которая не смогла осуществиться.
№10 | Lycoris писал(а):
Как раз два года назад, самооценка упала ниже плинтуса и появилась ненависть.
№10 | Lycoris писал(а):
Это произошло зимой, с тех пор я чувствую себя еще хуже.
Можно по подробнее.
[ Сообщение изменено: 5.05.2018 - 11:49 ]

г. Казань

№27 | 5.05.2018-11:46

№14 | Lycoris писал(а):
Человек, о котором я писала выше, сейчас в депрессии
Вы его погрузили в состояние депрессии? Или Ваши действия?

г. Казань

№28 | 5.05.2018-11:52

№10 | Lycoris писал(а):
меня постоянно тыкают в это носом, что иногда кажется, что виновата только я
№19 | Lycoris писал(а):
Это мой близкий друг.
Для чего он это делает?

г. Казань

№29 | 5.05.2018-11:57

№24 | Lycoris писал(а):
у меня есть еще одна проблема. которая, возможно, также влияет на мое неприятие себя. Это является проблемой для мужчин, с которыми у меня завязывались отношения.
№24 | Lycoris писал(а):
Асексуальность.
№24 | Lycoris писал(а):
я "недоженщина"
Могли бы описать Вашу асексуальность, Вашу "недоженщину" в Вашем восприятии.

Lycoris

№30 | 7.05.2018-11:15

№25 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Если предположить, что, до настоящего времени Ваша жизнь состояла из достижений...,
то в настоящем, чего бы Вам хотелось для себя?!
Из чего состоят Ваши истинные желания?

Мне сложно ответить на этот вопрос. Для меня важно ставить цели и достигать их, но кажется, что опустились руки и я сдаюсь за два шага до цели.
Лично для себя - мне, например, очень хочется рисовать. Вообще творчество всегда было важно для меня, я раньше писала рассказы, сейчас на это времени нет и сил нет, я на работе много пишу отчеты. А в творчестве все плохо. На свои мысли не остается сил уже.

№27 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Вы его погрузили в состояние депрессии? Или Ваши действия?
Нет. Вернее, не совсем. У него такое состояние уже давно. Он и раньше принимал АД, еще до того, как мы познакомились. Потом перестал принимать и некоторое время было нормально. Но потом он поменял работу, и там ему было не очень хорошо, состояние ухудшалось. (Сейчас, к слову, он работу опять смени, и там все прекрасно в этом плане).
Но случилось кое-что... как раз, когда он менял работы с нелюбимой на новую, у него было несколько недель перерыва между ними, когда он хотел отдохнуть. В какой-то момент он сильно поссорился с родителями, и примерно в то же время - и со мной. И будете смеяться, но я не могу вспомнить причину ссоры. Возможно это защитный механизм так сработал от сильного шока... В общем, он в тот день очень сильно кричал и пытался покончить с собой. Я испугалась ужасно...
Спустя пару недель после этого у него возникла проблема со слухом. Он считает, что это из-за того, что он тогда кричал. А поскольку кричал он в том числе и на меня, он постоянно напоминает мне об этом и винит меня в том, что случилось.
Мне очень плохо из-за этого. Я не могу простить себя. Я никогда никому не причиняла вреда, мне прости физически больно от того, что из-за меня кто-то мог пострадать.. Ненавижу себя... иногда начинаю плакать посреди дня, даже на работе. И из-за этого ненавижу еще больше, что не могу держать себя в руках.

№28 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Для чего он это делает?
Мне кажется, что ему так проще. Он винит себя в произошедшем в том числе, но проще разделить с кем-то вину. Поэтому он может наговорить мне много плохого. Он считает, что я все это заслужила, потому что не помогла ему.

№29 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Могли бы описать Вашу асексуальность, Вашу "недоженщину" в Вашем восприятии.
Лично мне это никак не мешает, но мешает всем мужчинам, с которыми у меня были отношения. У меня нет сексуального влечения, чтобы что-то делать в этом направлении мне нужно себя заставлять, а они хотели бы, чтобы я проявляла инициативу. Мне тяжело проявлять инициативу , когда я этого не хочу.

г. Казань

№31 | 7.05.2018-17:18

№0 | Lycoris писал(а):
С момента нашей последней "встречи" изменился ли уровень Вашей ненависти к себе?

г. Казань

№32 | 7.05.2018-17:30

№30 | Lycoris писал(а):
В общем, он в тот день очень сильно кричал и пытался покончить с собой
№30 | Lycoris писал(а):
Спустя пару недель после этого у него возникла проблема со слухом.
№30 | Lycoris писал(а):
А поскольку кричал он в том числе и на меня, он постоянно напоминает мне об этом и винит меня в том, что случилось.
№30 | Lycoris писал(а):
Мне очень плохо из-за этого. Я не могу простить себя.
Не можете себя простить за что?
Если Вы видите причину своих действий в данной ситуации, могли бы её назвать.

Lycoris

№33 | 7.05.2018-17:45

№32 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Не можете себя простить за что?
Если Вы видите причину своих действий в данной ситуации, могли бы её назвать.
То, что я косвенно была причиной возникшей проблемы. Если бы мы в тот день не поссорились, возможно у него не возникла бы проблема со слухом.
Действительно ли эта проблема связана с тем происшествием - никто не может точно сказать. Это могло быть совпадением.
Но мне тяжело думать, что если это НЕ совпадение, то я была одной из причин проблемы.
А причина - не знаю. Страх, наверное.

№31 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
С момента нашей последней "встречи" изменился ли уровень Вашей ненависти к себе?
Я на некоторые вещи смогла посмотреть под другим углом, но сказать, что уровень изменился, я пока не могу.
Мне достаточно подумать о той ситуации, чтобы меня "накрыло" снова...

г. Казань

№34 | 7.05.2018-17:52

№0 | Lycoris писал(а):
Я хочу разобраться в себе и понять, что делать дальше, чтобы почувствовать себя лучше.
№33 | Lycoris писал(а):
То, что я косвенно была причиной возникшей проблемы. Если бы мы в тот день не поссорились, возможно у него не возникла бы проблема со слухом.
Эта одна из отзывающихся актуальных причин недавнего прошлого, которая не даёт покоя Вам в настоящем.

г. Казань

№35 | 7.05.2018-18:00

№0 | Lycoris писал(а):
Я хочу понять, что делать дальше, чтобы почувствовать себя лучше.
№34 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Эта одна из отзывающихся актуальных причин недавнего прошлого, которая не даёт покоя Вам в настоящем.
Я бы рекомендовал проработать это событие, как отдельную тему в работе со специалистом очно, либо на форуме. Ощущение, что Вы бессознательно находитесь в созависимых отношениях.

Lycoris

№36 | 7.05.2018-18:07

Я думаю, это не единственная причина, но согласна с тем, что сейчас эта тема вызывает наиболее сильные негативные переживания.

№35 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Ощущение, что Вы бессознательно находитесь в созависимых отношениях.
А почему Вы так считаете?
Созависимые отношения из-за этой ситуации?

г. Казань

№37 | 7.05.2018-18:12

№24 | Lycoris писал(а):
Это является проблемой для мужчин, с которыми у меня завязывались отношения. Асексуальность. Все пытались сделать меня нормальной, а такая, какая я есть - я "недоженщина".
Данный вопрос может являться барьером при выстраивании межполовых отношений - его также можно разрешить путём немедикаментозной психотерапии ( здесь наблюдаются вытесненные влечения).

г. Казань

№38 | 7.05.2018-18:13

№36 | Lycoris писал(а):
А почему Вы так считаете? Созависимые отношения из-за этой ситуации?
В этой ситуации они явно наблюдаются.

г. Казань

№39 | 7.05.2018-18:14

Предлагаю продолжить после 19 30.

Lycoris

№40 | 7.05.2018-18:21

№37 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Данный вопрос может являться барьером при выстраивании межполовых отношений - его также можно разрешить путём немедикаментозной психотерапии ( здесь наблюдаются вытесненные влечения).
Я пыталась проработать этот вопрос с сексологом (примерно года 3 назад). Я стала менее негативно относиться к этой "особенности", но в остальном изменений не заметила.

№38 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
В этой ситуации они явно наблюдаются.
Вот после того, как Вы мне на это указаи, я подумала, что, возможно, созависимость наблюдается не только в этой ситуации, но и вообще в отношениях с этим человеком.

№39 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Предлагаю продолжить после 19 30.
Я в это время буду в дороге, не смогу читать сообщения.
Будет удобнее сделать как в прошлый раз - ответить по возможности.

Спасибо!

г. Казань

№41 | 7.05.2018-19:39

№24 | Lycoris писал(а):
Это является проблемой для мужчин, с которыми у меня завязывались отношения. Асексуальность. Все пытались сделать меня нормальной, а такая, какая я есть - я "недоженщина".
№40 | Lycoris писал(а):
Я пыталась проработать этот вопрос с сексологом (примерно года 3 назад). Я стала менее негативно относиться к этой "особенности", но в остальном изменений не заметила.
Как показывает практика, практически любые "запреты" психики можно убрать - это вопрос времени, имеется ввиду вопрос времени работы со специалистом.

г. Казань

№42 | 7.05.2018-19:47

№0 | Lycoris писал(а):
Практически мы с Вами приблизились к ответу на Ваш вопрос.
Первое: выйти из под влияния созависимых отношений. (Полноценные отношения Вы можете также выстраивать с данным партнёром).
Второе:
№24 | Lycoris писал(а):
у меня есть еще одна проблема. которая, возможно, также влияет на мое неприятие себя. Это является проблемой для мужчин, с которыми у меня завязывались отношения. Асексуальность.
- здесь Вы сами решаете, нужно ли Вам разрешить свою сексуальность - раскрытый благоухающий ароматом цветок куда приятнее закрытого...

Lycoris

№43 | 8.05.2018-11:35

№42 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Первое: выйти из под влияния созависимых отношений. (Полноценные отношения Вы можете также выстраивать с данным партнёром).
Как это можно сделать? Вернее, как это сделать правильно? Я пыталась ограничивать общение. Не особенно помогло. Нас связывает очень многое, и общение возобновлялось само по себе. Очень много общих интересов, общие друзья. Знакомы 13 лет. Я не смогла взять и перестать общаться со всеми людьми сразу, ведь со многими общими друзьями я знакома еще дольше.

Сегодня утром я кое-что вспомнила. Да, эта ситуация и созависимость однозначно повлияли на мое отношение к себе, но это началось намного раньше. Просто на какое-то время стало лучше, пока не возникла ситуация.

Я случайно вспомнила момент, когда я впервые начала проявлять агрессию в отношении себя. Может быть не совсем случайно, потому что мы ведь с Вами общаемся на эту тему, я стала больше об этом думать...
Я работала в крупной компании и приходилось иметь дело с входящими звонками. Часто бывали агрессивные клиенты. Обычно все было нормально, я всегда вежливо разговаривала даже с конфликтными людьми, часто они успокаивались даже. Но однажды попался один звонок, после которого у меня что-то в голове будто бы сломалось.
Человек говорил спокойно, не кричал, как многие другие. Но говорил так, что после разговора с ним мне захотелось себя убить. У него был какой-то сложный запрос, который я не смогла выполнить сразу. Он говорил, что я дура, что такие как я только зря воздух переводят, что даже если у меня есть высшее образование, оно ничего не значит, потому что я все равно дура. (у меня на тот момент было два ВО, оба выбраны мной сознательно, никто не заставлял).
Я разговаривала спокойно, вежливо, по протоколу. Старалась никак не показать, что меня задели его слова, и запрос в итоге то ли выполнила, то ли перевела в другой отдел, я не помню сейчас.
После разговора я несколько раз ударила себя по голове очень сильно. Почему-то мне стало казаться. что действительно мне не следует жить, что все мои достижения вовсе не достижения, а фигня какая-то.
Это был не первый и не последний конфликтный клиент, но потом часто бывало так, что я разговаривала спокойно, а, когда вешала трубку, то либо била по столу, либо по голове. Почему-то у меня засели эти слова, что я дура и ничего не стою.

Потом, когда я уже уволилась, сходила к психотерапевту, мне сказали, что пограничное состояние депрессии, но еще не депрессия.
Я отдохнула, сменила место жительства, окружение, стала чувствовать себя намного лучше.

Но меня до сих пор не покидает ощущение того, что моя жизнь бессмысленная, мои достижения ничего не значат.
Особенно, когда не получилось исполнить свою мечту. Это было первое, что очень сильно ударило по самооценке, после чего снова возникла ненависть.
А второе - вот эта ситуация и созависимость, получается.

Сейчас у меня любимая работа, я стараюсь как можно больше нагружать себя, задерживаюсь. Мне не хочется идти домой, не хочется заниматься хобби, не хочется ни с кем общаться.

Сегодня я чуть-чуть опоздала на поезд. И ударила себя по голове. Потому что меня разозлило, что я недостаточно хороша для того, чтобы успеть на этот поезд.
И вспомнила ситуацию с телефонным звонком.

Я не понимаю, почему тот разговор мог так на меня повлиять. Но кажется, именно он был точкой отсчета именно ненависти, а не просто заниженной самооценки.

№42 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
здесь Вы сами решаете, нужно ли Вам разрешить свою сексуальность - раскрытый благоухающий ароматом цветок куда приятнее закрытого.
Возможно, у меня не было изменений, потому что я не понимаю, зачем мне это нужно.

г. Казань

№44 | 8.05.2018-20:54

№43 | Lycoris писал(а):
Как это можно сделать? Вернее, как это сделать правильно? Я пыталась ограничивать общение. Не особенно помогло. Нас связывает очень многое
Не обязательно разрывать устоявшиеся связи, Вы их можете вывести на новый уровень, свободный от взаимной зависимости. Рекомендую обратится к специалисту: для очной работы.
№43 | Lycoris писал(а):
Я случайно вспомнила момент, когда я впервые начала проявлять агрессию в отношении себя. Может быть не совсем случайно, потому что мы ведь с Вами общаемся на эту тему, я стала больше об этом думать... Я работала в крупной компании и приходилось иметь дело с входящими звонками. .... Но однажды попался один звонок, после которого у меня что-то в голове будто бы сломалось. Человек говорил спокойно, не кричал, как многие другие. Но говорил так, что после разговора с ним мне захотелось себя убить. .... После разговора я несколько раз ударила себя по голове очень сильно. Почему-то мне стало казаться. что действительно мне не следует жить, что все мои достижения вовсе не достижения, а фигня какая-то. ... Почему-то у меня засели эти слова, что я дура и ничего не стою.
Данную ситуацию я Вам также рекомендую проработать на очной встрече со специалистом.

г. Казань

№45 | 8.05.2018-20:56

№43 | Lycoris писал(а):
Потом, когда я уже уволилась, сходила к психотерапевту, мне сказали, что пограничное состояние депрессии, но еще не депрессия.
Кроме того, что Вам поставили диагноз, Вам предлагали проработать проблему?

г. Казань

№46 | 8.05.2018-20:58

№43 | Lycoris писал(а):
Я не понимаю, почему тот разговор мог так на меня повлиять. Но кажется, именно он был точкой отсчета именно ненависти, а не просто заниженной самооценки.
Очередное подтверждение направления к специалисту.

г. Казань

№47 | 8.05.2018-21:04

№10 | Lycoris писал(а):
У меня была мечта, которая не смогла осуществиться.
№43 | Lycoris писал(а):
Но меня до сих пор не покидает ощущение того, что моя жизнь бессмысленная, мои достижения ничего не значат. Особенно, когда не получилось исполнить свою мечту. Это было первое, что очень сильно ударило по самооценке, после чего снова возникла ненависть.
О чём была Ваша мечта?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f7725 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз