Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Нужна помощь

АвторСообщение

Ooops

№0 | 10.05.2018-17:22

Здравствуйте, у меня проблема с самоповреждением, около 5 месяцев не делала этого, не хочу скатываться обратно. Последние дни импульсивное желание порезать себе руку, особенно сейчас, я чуть не сорвалась, но остановилась и решила написать сюда. Нужна поддержка

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

134 консультации

№1 | 10.05.2018-17:28

Здравствуйте!
Прочитал Вашу тему, хочется Вас поддержать. Посмотрите условия моей работы под жёлтой лампочкой. Всё ли устраивает?
Скажите, Вы рассчитываете на плотное общение или свободный режим переписки?

Ooops

№2 | 10.05.2018-17:32

Спасибо, что откликнулись. Все устраивает. Режим переписки- как вам будет удобнее. Наверное лучше свободный?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№3 | 10.05.2018-17:33

Да, поддерживаю свободный режим.
Как к Вам обращаться?

Ooops

№4 | 10.05.2018-17:33

Марина

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№5 | 10.05.2018-17:34

Рад знакомству :)

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№6 | 10.05.2018-17:35

Тогда в свободном режиме, минимум по одному ответу в день до вечера понедельника. Хорошо, Марина?

Ooops

№7 | 10.05.2018-17:35

Да, конечно

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№8 | 10.05.2018-17:37

№0 | Ooops писал(а):
Нужна поддержка
В чём могла бы выражаться поддержка?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№9 | 10.05.2018-17:38

Какую помощь ожидаете получить?

Ooops

№10 | 10.05.2018-17:38

Такой сложный вопрос, я даже не знаю как ответить..

Ooops

№11 | 10.05.2018-17:39

Правда немного в ступоре, извините

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№12 | 10.05.2018-17:39

№10 | Ooops писал(а):
Такой сложный вопрос, я даже не знаю как ответить..
Всё в порядке. Это не экзамен). Можете не торопиться. Поразмышляйте. Это важный процесс требующий времени. Осознание чего хочется.

Ooops

№13 | 10.05.2018-17:40

Мне не с кем поговорить об этом, никому не могу рассказать, а сама почти сорвалась, поэтому нужна помощь

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№14 | 10.05.2018-17:41

№13 | Ooops писал(а):
Мне не с кем поговорить об этом, никому не могу рассказать, а сама почти сорвалась, поэтому нужна помощь
Понимаю.
Возможность говорить здесь об этом является для Вас помощью?

Ooops

№15 | 10.05.2018-17:41

Да, мне нужно поговорить с кем то об этом. Родственникам я не могу сказать, что хочу изрезать себе руки, они не поймут)) испугаются

Ooops

№16 | 10.05.2018-17:42

Да

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№17 | 10.05.2018-17:42

Хорошо! Уже кое-что прояснили. Это хороший пример работы. Знание не всегда приходит сразу, иногда приходится вглядываться в себя.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№18 | 10.05.2018-17:44

Сейчас мне надо будет уйти. Я напишу несколько вопросов. Отвечайте на те, на которые согласны отвечать. Если на какие-то вопросы отвечать не захочется - можете об этом сказать. Также напишите всё, что посчитаете нужным.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№19 | 10.05.2018-17:45

Как давно началась проблема? Что произошло перед этим?
Как Вам удалось 5 месяцев назад остановиться?
Что привело к тому, что сейчас сложно держаться?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№20 | 10.05.2018-17:45

Прочитаю ответы сегодня вечером или завтра утром и напишу.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№21 | 10.05.2018-17:45

Доброго вечера!

Ooops

№22 | 10.05.2018-18:12

№19 | Игорь Малов писал(а):
Как давно началась проблема? Что произошло перед этим?
Конкретно проблема с самоповреждением, примерно два года назад, ничего не случилось такого серьёзного, просто я очень сильно нервничала из-за учебы, что-то не успевала, была большая нагрузка, я устала. От порезов мне было легче, я могла немного успокоиться.

Как Вам удалось 5 месяцев назад остановиться?
За все это время были периоды, когда останавливалась. Было меньше нагрузки, я пила таблетки, ходила к психологам. Сейчас тоже пью, полгода назад выписали антидепрессант, поставили диагноз депрессия.
Что привело к тому, что сейчас сложно держаться?
Опять нагрузка на учебе, я опять нервничаю, ещё сегодня преподаватель меня высмеял, было капец обидно. Я пришла домой и мне было так плохо, я подумала что у меня ничего не получится в жизни. И дело не в его словах, а в том, что я не выдерживаю никакого стресса, я не знаю как я смогу работать хоть где-нибудь нормально, если я не выдерживаю того, что для нормальных людей повседневные вещи

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№23 | 10.05.2018-19:04

Сколько Вам лет? Сколько ещё осталось учиться?

№22 | Ooops писал(а):
Конкретно проблема с самоповреждением, примерно два года назад, ничего не случилось такого серьёзного, просто я очень сильно нервничала из-за учебы, что-то не успевала, была большая нагрузка, я устала. От порезов мне было легче, я могла немного успокоиться.
Понял.
Что заставило Вас сильно нервничать, расскажете?
В итоге Вам удалось всё сдать?

№22 | Ooops писал(а):
За все это время были периоды, когда останавливалась. Было меньше нагрузки, я пила таблетки, ходила к психологам. Сейчас тоже пью, полгода назад выписали антидепрессант, поставили диагноз депрессия.
В данном случае, большие нагрузки вызывают ухудшение и
№22 | Ooops писал(а):
Опять нагрузка на учебе, я опять нервничаю, ещё сегодня преподаватель меня высмеял, было капец обидно. Я пришла домой и мне было так плохо, я подумала что у меня ничего не получится в жизни.
Важным, на мой взгляд, является отмечать, что помогает Вам, от чего становится легче. А что, наоборот, ухудшает состояние. В данном случае, Вы пишете, что помогают таблетки (антидепрессанты) и обращение к психологам. Отрицательно влияют повышенные нагрузки на учёбе. Плюс высмеивание преподавателем. Публичное? Если да то, это серьёзное подавление.. В любом случае, сочувствую Вам.
№22 | Ooops писал(а):
Я пришла домой и мне было так плохо, я подумала что у меня ничего не получится в жизни.
Здесь прибавилось самоподавление. Тоже тяжёлый груз.

№22 | Ooops писал(а):
И дело не в его словах, а в том, что я не выдерживаю никакого стресса, я не знаю как я смогу работать хоть где-нибудь нормально, если я не выдерживаю того, что для нормальных людей повседневные вещи
Вырисовывается проблема. Вернее задача. Если Вы её решите, как будете себя чувствовать тогда?
..захочется ли себя самоповреждать?

Ooops

№24 | 10.05.2018-20:11

23. Это последний год учебы.
№23 | Игорь Малов писал(а):
Что заставило Вас сильно нервничать, расскажете?
В итоге Вам удалось всё сдать?
Тревога, что я не справлюсь, что у меня не получится. Особенно на практике. И это было невыносимо. Хотя когда я сейчас написала это, выглядит нелепо.
Удалось да, но с убитой психикой.
Публичное? Если да то, это серьёзное подавление..
Да. Но мне кажется, если бы он на меня это обрушил один на один, было бы ещё хуже. У меня как будто нет защиты. От оскорблений, от высмеивания. Это слишком большая уязвимость, я в детстве представляла слизняка, которого тыкают булавкой.
В любом случае, сочувствую Вам.
Спасибо🙏🏻
Здесь прибавилось самоподавление.
Да, этого очень много, я постоянно себя критикую. Очень много косяков, не могу не обращать на это внимание, иногда хочется сквозь землю провалится. Хотя с таблетками уже лучше(
Вырисовывается проблема. Вернее задача. Если Вы её решите, как будете себя чувствовать тогда?
Дело в том, что это просто мегазадача, я всегда, с самого детства, не выдерживала стресса. Может это такой тип личности или темперамент типа меланхолика, нз можно ли как-то повлиять на это.. наверное можно, но на это уйдут годы, не меньше.
Как буду чувствовать себя, если справлюсь с этим- ну я буду чувствовать себя сильнее, устойчивее
..захочется ли себя самоповреждать?
Нет. В основном самоповреждение идёт от неспособности справиться со стрессом

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№25 | 11.05.2018-20:54

№24 | Ooops писал(а):
23. Это последний год учебы.
Понятно.

№24 | Ooops писал(а):
Тревога, что я не справлюсь, что у меня не получится. Особенно на практике. И это было невыносимо. Хотя когда я сейчас написала это, выглядит нелепо.
Удалось да, но с убитой психикой.
Почему считаете что это выглядит нелепо?
Когда на это смотрите сейчас, как Вы видите, удалось бы это пройти, не убивая психику?

№24 | Ooops писал(а):
Да. Но мне кажется, если бы он на меня это обрушил один на один, было бы ещё хуже. У меня как будто нет защиты. От оскорблений, от высмеивания. Это слишком большая уязвимость, я в детстве представляла слизняка, которого тыкают булавкой.
Так. От кого/чего Вы чувствовали поддержку/защиту, когда он это обрушивал на Вас?
Почему сравниваете себя со слизняком?
Кто в Вас "тыкал булавкой"?

№24 | Ooops писал(а):
У меня как будто нет защиты.
Что могло бы являться защитой?

№24 | Ooops писал(а):
Да, этого очень много, я постоянно себя критикую. Очень много косяков, не могу не обращать на это внимание, иногда хочется сквозь землю провалится. Хотя с таблетками уже лучше(
На мой взгляд, это одна из причин самоповреждения. Сначала подавляете себя мыслями, критикуете, потом переходит на тело. Ваша агрессия, которая предназначена для защиты себя от "нападений" блокируется (по каким-то убеждениям, суждениям, внутренним правилам) и обращается на саму себя.
Похоже, кто-то "хорошо" покритиковал Вас в детстве?
Таблетки необходимы для поддержки тела и психики, иногда без них никак. Так сказать "аварийный режим". Однако, чтобы "излечится" придётся менять мышление. Пересматривать свои суждения, взгляды на себя, на происходящее. Учиться защищаться.

№24 | Ooops писал(а):
Дело в том, что это просто мегазадача, я всегда, с самого детства, не выдерживала стресса. Может это такой тип личности или темперамент типа меланхолика, нз можно ли как-то повлиять на это.. наверное можно, но на это уйдут годы, не меньше.
Да, это глобальная задача. Но каждый шаг в этом направлении делает лучше, чем сейчас.

№24 | Ooops писал(а):
Как буду чувствовать себя, если справлюсь с этим- ну я буду чувствовать себя сильнее, устойчивее
Это важный момент посмотреть как может быть иначе. Постарайтесь прочувствовать это телом. Каково это. Где в теле эти ощущения себя сильнее и устойчивее?

№24 | Ooops писал(а):
Нет. В основном самоповреждение идёт от неспособности справиться со стрессом
Хорошо.
Механизм запуска самоповреждения хорошо изучить. Что за чем идёт. Чтобы на первых звоночках учиться переключать себя.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№26 | 11.05.2018-20:57

Как у Вас с питанием: как часто и что едите (домашнее, снеки, другое)?
Пьёте витамины или включены ли в питание витаминные продукты?
Присутствуют физнагрузки: зарядка, спортзал, пробежка, другое?
Сколько спите часов?
Во сколько в среднем ложитесь спать и встаёте?
Как поддерживаете, заботитесь о себе? Что для себя делаете?

Ooops

№27 | 11.05.2018-22:24

№25 | Игорь Малов писал(а):
Почему считаете что это выглядит нелепо?
Когда на это смотрите сейчас, как Вы видите, удалось бы это пройти, не убивая психику?
Потому что для большинства людей это не требует таких затрат психических. Это незначительный повод. Что тогда, что щас, не удалось бы. Хотя с таблетками легче.
Так. От кого/чего Вы чувствовали поддержку/защиту, когда он это обрушивал на Вас?
Нет, просто я представила, что если бы он мне сказал это все лично, мне было бы больнее, даже не знаю как обьяснить. А так это как будто бы немного рассеялось на всех)) и после занятия меня немного поддержали, типа не обращай внимания на этого деда, он любит пошлые шутки. И мне было немного легче. То есть я была как бы не один на один с этим.

Почему сравниваете себя со слизняком?
Потому что уязвима 🙃
Кто в Вас "тыкал булавкой"?
Ну жизнь длинная, много кто. Просто я была слишком чувствительная, это очень мешает.
Что могло бы являться защитой?
Может быть опыт работы в какой-нибудь области, так будет больше уверенности.. но не факт) или поддержка семьи, друзей.. сейчас вспомнила, что мне не нужна защита, если я сама кого-то защищаю))
На мой взгляд, это одна из причин самоповреждения. Сначала подавляете себя мыслями, критикуете, потом переходит на тело.
Да, было такое. Одна из причин
Ваша агрессия, которая предназначена для защиты себя от "нападений" блокируется (по каким-то убеждениям, суждениям, внутренним правилам) и обращается на саму себя.
Нет, таких внутренних правил нет, я считаю что нужно отвечать агрессией на агрессию, я так делаю. Иногда бывает, что я не могу это сделать, но внутренних правил таких нет.
Похоже, кто-то "хорошо" покритиковал Вас в детстве?
Папа иногда, хоть это было не так уж много, я очень сильно все воспринимала( брат высмеивал, истеричная тренерша по танцам, я ее ненавидела. Но я думаю многие с таким сталкиваются, я бы не сказала что это было очень сильно, но мне хватило видимо
Это важный момент посмотреть как может быть иначе. Постарайтесь прочувствовать это телом. Каково это. Где в теле эти ощущения себя сильнее и устойчивее?
Я представила например что я учусь в ординатуре или работаю, что у меня нет страха и тревоги, что мне интересно и я хочу узнавать новое. Стараюсь почувствовать где в теле, нигде не чувствую.. просто чувство спокойствия.

№26 | Игорь Малов писал(а):
Как у Вас с питанием: как часто и что едите (домашнее, снеки, другое)?
Пьёте витамины или включены ли в питание витаминные продукты?
Присутствуют физнагрузки: зарядка, спортзал, пробежка, другое?
Сколько спите часов?
Во сколько в среднем ложитесь спать и встаёте?
У меня лет с 12 проблемы с едой((( диеты, компульсивное переедание(( сейчас лучше, тк стало как будто пофиг на своё тело. Иногда бывают приступы кп, но намного лучше чем раньше
Сейчас неправильное питание, что придётся, готовить лень, я устаю(( витаминов нет. Физнагрузок нет, только иду долго до учебы и обратно. На физ. времени нет и сил. Сплю достаточно, в выходные отсыпаюсь. Ложусь в 11-12, встаю 7-8. Примерно.
Долго думала над этим вопросом, я хожу в душ🙃

Ooops

№28 | 11.05.2018-22:35

Ой, я смотрю фильмы, читаю что-нибудь, когда время есть. Я сплю

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№29 | 12.05.2018-08:38

Прочитал. Позднее отвечу. А пока хочу спросить, как Вы себя чувствуете, Марина?
Сейчас желание к самоповреждению: меньше, больше, также?
Есть ли что-то что Вы хотели сказать, чем поделиться?

Ooops

№30 | 12.05.2018-09:53

№29 | Игорь Малов писал(а):
Есть ли что-то что Вы хотели сказать, чем поделиться?
Вчера я не могла найти свою методичку, поняла что ее кто то взял случайно себе, а у себя нашла две одинаковых других методички, я взяла чужую. Написала в диалог нашей группы, никто не брал. И я оч сильно расстроилась, потому что по ней нужно делать большое задание на выходные, а у меня ее нет. Казалось бы это пустяк, но мне было так плохо, как будто это настоящая трагедия, отчаяние и безысходность. И я опять представила как режу себя. Но потом нашла старые материалы, там была инфа для задания, и стало немного легче, но осадок остался. Ненавижу что-то терять.
Сейчас желание к самоповреждению: меньше, больше, также?
Сейчас его нет. На учебе все как-то разрешилось, не случилось того чего я боялась, и преподаватель вчера меня спрашивал без всяких нападок, наоборот помогал.
И я на миг подумала что у меня может что-то получиться в жизни, всмысле поступление в ординатуру, работа, что я могу справится с этим. Но иногда я также думаю, что у меня абсолютно ничего не получится, что нельзя даже думать об этом, не надо позориться, надо идти продавать шаурму и не заморачиваться. И так я метаюсь туда сюда иногда по несколько раз в день.
как Вы себя чувствуете, Марина?
Нормально, очень много заданий на выходные, буду их делать, чувствую себя нормально, спасибо🙏🏻😊

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№31 | 12.05.2018-17:22

№27 | Ooops писал(а):
Потому что для большинства людей это не требует таких затрат психических. Это незначительный повод.
У людей разная психика и разная степень чувствительности. Похоже, у Вас она выше, острее всё переживаете.

№27 | Ooops писал(а):
Что тогда, что щас, не удалось бы. Хотя с таблетками легче.
Так. Как Вы "убивали" психику и что Вам это дало? Чтобы было если бы этого не делали?
С таблетками Вы не убиваете психику и достигаете результата, так? Какой эффект они дают, как себя с ними чувствуете? Что-то ещё может Вам дать нужное состояние?

№27 | Ooops писал(а):
Нет, просто я представила, что если бы он мне сказал это все лично, мне было бы больнее, даже не знаю как обьяснить. А так это как будто бы немного рассеялось на всех)) и после занятия меня немного поддержали, типа не обращай внимания на этого деда, он любит пошлые шутки. И мне было немного легче. То есть я была как бы не один на один с этим.
Рассеялось на всех. Окей. То есть он не только к Вам это обращался?
Поддержка группы - это важно. Хорошо есть такие люди рядом). Надо сказать, что и в жизни, и в ординатуре они встречаются.
Попробуйте понять, чем больнее, если он это говорил бы лично Вам?

№27 | Ooops писал(а):
Потому что уязвима 🙃
Так. Зайчики тоже уязвимы. Почему слизняк, а не котик? :)

№27 | Ooops писал(а):
Ну жизнь длинная, много кто. Просто я была слишком чувствительная, это очень мешает.
№24 | Ooops писал(а):
я в детстве представляла слизняка, которого тыкают булавкой.
Здесь как я понял, Вы конкретный случай вспомнили. Вот о нём и хочу узнать.

Мы можем поговорить в общем и целом, но эффекта будет значительно меньше, чем если говорить о конкретных вещах.

№27 | Ooops писал(а):
Я представила например что я учусь в ординатуре или работаю, что у меня нет страха и тревоги, что мне интересно и я хочу узнавать новое. Стараюсь почувствовать где в теле, нигде не чувствую.. просто чувство спокойствия.
Здесь Вы представили себя в ординатуре и уже только чувство спокойствия, а:
№24 | Ooops писал(а):
если справлюсь с этим- ну я буду чувствовать себя сильнее, устойчивее
- вот этого уже нет. Похоже, Вы уже вышли из того состояния, можете вернуться? Примите идею: есть проблема и я её решила, что теперь я чувствую когда она решена? Прямо чувствуйте что она решена и обращайте внимание на тело. Ощущения должны прийти, может быть не сразу. Дайте себе время как в начале нашей беседы. Так сможете почувствовать глубже.

№27 | Ooops писал(а):
Может быть опыт работы в какой-нибудь области, так будет больше уверенности.. но не факт) или поддержка семьи, друзей.. сейчас вспомнила, что мне не нужна защита, если я сама кого-то защищаю))
Вооот. То есть у Вас есть ресурсное состояние, когда Вы кого-то защищаете. Расскажите об этом подробнее. Как себя в таком случае чувствуете? Какие текущие проблемы отсутствуют, когда Вы кого-то защищаете?

№27 | Ooops писал(а):
Нет, таких внутренних правил нет, я считаю что нужно отвечать агрессией на агрессию, я так делаю. Иногда бывает, что я не могу это сделать, но внутренних правил таких нет.
Может их нет, а может они не осознаются. Почему иногда не можете это сделать?

№27 | Ooops писал(а):
Папа иногда, хоть это было не так уж много, я очень сильно все воспринимала( брат высмеивал, истеричная тренерша по танцам, я ее ненавидела. Но я думаю многие с таким сталкиваются, я бы не сказала что это было очень сильно, но мне хватило видимо
Что из этого наиболее болезненно воспринималось Вами? Можете рассказать самый тяжёлый для Вас эпизод? (Если не готовы, откажитесь).

№27 | Ooops писал(а):
У меня лет с 12 проблемы с едой((( диеты, компульсивное переедание(( сейчас лучше, тк стало как будто пофиг на своё тело. Иногда бывают приступы кп, но намного лучше чем раньше
Булимии нет?
Пофиг на тело - не похоже на улучшение отношений с ним( Это может аукнуться.
Что произошло после чего в 12 лет начались проблемы с едой?

№27 | Ooops писал(а):
Сейчас неправильное питание, что придётся, готовить лень, я устаю(( витаминов нет. Физнагрузок нет, только иду долго до учебы и обратно. На физ. времени нет и сил. Сплю достаточно, в выходные отсыпаюсь. Ложусь в 11-12, встаю 7-8. Примерно.
Устаёте. Что Вас утомляет?
Я не врач. Проконсультируйтесь с врачом. Возможно, стоит пропить витамины группы В. Они "антистресс". При повышенных психических и физических нагрузках. Дам ещё некоторые рекомендации.
Хорошо есть почаще, например каждые 3 часа. Чтобы у тела было достаточно энергии, так оно эффективней сможет справляться со стрессом. Если возможно, ложитесь раньше в 21-22ч и вставайте 6-7. За час до сна выходите из всех гаджетов, не смотрите ТВ, интернет, так сон будет качественнее. Физнагрузка желательна. Начать хотя бы с потягушек утром. Потом через день два поприсядайте или рывки руками поделайте. Потом 5-10 минут зарядку. Часть внимания, которое застревает в голове на проблемах переходит на тело и уже немного легче становится. Хорошо поделать нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Она делается просто и занимает 20 минут в день. Хорошо помогает при перенапряжении. Помогает расслабиться. Делать 7-14 дней, посмотрите аккумулятивный эффект.

№27 | Ooops писал(а):
Долго думала над этим вопросом, я хожу в душ🙃
Очень хорошее занятие, когда делается с удовольствием!
№28 | Ooops писал(а):
Ой, я смотрю фильмы, читаю что-нибудь, когда время есть. Я сплю
Здорово!
Я хочу попросить Вас, каждый день спрашивать себя: "Что сегодня я делала для себя?" Если ничего, то решить что Вы сделаете для себя и обязательно это сделать! После как действие завершено, подтвердите это себе мысленно. Тоже хорошо делать это 7-14 дней.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№32 | 12.05.2018-17:35

№30 | Ooops писал(а):
Вчера я не могла найти свою методичку, поняла что ее кто то взял случайно себе, а у себя нашла две одинаковых других методички, я взяла чужую. Написала в диалог нашей группы, никто не брал. И я оч сильно расстроилась, потому что по ней нужно делать большое задание на выходные, а у меня ее нет. Казалось бы это пустяк, но мне было так плохо, как будто это настоящая трагедия, отчаяние и безысходность. И я опять представила как режу себя. Но потом нашла старые материалы, там была инфа для задания, и стало немного легче, но осадок остался. Ненавижу что-то терять.
Прочитал с вниманием.
На мой взгляд, это не так чтобы пустяк. Не заколку потерять. Но и не так, чтобы смертельно. Хорошо, что всё решилось! Возможно, такие ситуации возникают, чтобы поднять в Вас какое-то старое переживание, когда казалось, что Вы потеряли что-то важное. Или кто-то так говорил.

№30 | Ooops писал(а):
Сейчас его нет. На учебе все как-то разрешилось, не случилось того чего я боялась, и преподаватель вчера меня спрашивал без всяких нападок, наоборот помогал.
И я на миг подумала что у меня может что-то получиться в жизни, всмысле поступление в ординатуру, работа, что я могу справится с этим. Но иногда я также думаю, что у меня абсолютно ничего не получится, что нельзя даже думать об этом, не надо позориться, надо идти продавать шаурму и не заморачиваться.
Когда внешний мир реагирует благосклонно и случается хорошее, это ободряет Вас. Когда контакт негативный и случаются неприятности, это подавляет. Какими мыслями или действиями Вы могли бы поддержать себя в трудные минуты?

№30 | Ooops писал(а):
И так я метаюсь туда сюда иногда по несколько раз в день.
Длительный стресс, психическая или физическая усталость могут дестабилизировать. Потому важно позаботиться о теле, о состоянии нервной системы и ума. Выше приведённые рекомендации в помощь. Сейчас пришло на ум ещё: прогулка, пусть до учёбы, но чтобы в радость. Сейчас природа очень красива, обращайте внимание на распустившуюся листву, солнце, тепло, цветение. Хорошо отмечать то, что нравится, что радует, за что Вы благодарны кому-то или жизни в целом.

№30 | Ooops писал(а):
Нормально, очень много заданий на выходные, буду их делать, чувствую себя нормально, спасибо🙏🏻😊
Хорошо, отвечайте как будет время. Будут какие-то мысли - делитесь.

Ooops

№33 | 12.05.2018-20:06

№31 | Игорь Малов писал(а):
Так. Как Вы "убивали" психику и что Вам это дало? Чтобы было если бы этого не делали?
я нервничала очень, думала о том, что у меня что-то не получится сделать, что я буду тупить, позорится. что дало- только ухудшила свое состояние. если бы этого не делала, было бы конечно легче, просто легкое волнение, которое не доходит до паники..
С таблетками Вы не убиваете психику и достигаете результата, так? Какой эффект они дают, как себя с ними чувствуете?
сейчас подумала, и да, с таблетками не убиваю)) но и повода такого сильного не было.. хотя.... вот в четверг я же почти сорвалась, была очень близка к этому.
эффект от таблеток- заметила, что все же более устойчивее стала и меньше пессимистических мыслей. но там небольшая дозировка.
Что-то ещё может Вам дать нужное состояние?
отсутствие стресса, поддержка близких
Рассеялось на всех. Окей. То есть он не только к Вам это обращался?
нет, мне
Попробуйте понять, чем больнее, если он это говорил бы лично Вам?
я понимаю, наверное плохо могу объяснить. если бы я была одна и он бы в лицо говорил мне пошлости и оскорбления, я была бы один на один с этим и это было бы более лично и обиднее. а с людьми как будто не так страшно))
Так. Зайчики тоже уязвимы. Почему слизняк, а не котик? :)
)))) слизняк более мягенький, ничего не стоит его проткнуть. он более уязвимый)
Здесь как я понял, Вы конкретный случай вспомнили. Вот о нём и хочу узнать.
нет нет, я как раз и имела ввиду, что в течение жизни очень много всего происходит, что может ранить, понимаете... это как раз про вот это
У людей разная психика и разная степень чувствительности. Похоже, у Вас она выше, острее всё переживаете.
всякие ошибки, замечания, претензии........ особенно в детстве, вот например если мне нагрубили в магазине, я могла плакать до вечера и еще пару дней переживать об этом. это капец конечно.

Здесь Вы представили себя в ординатуре и уже только чувство спокойствия, а:
№24 | Ooops писал(а):
если справлюсь с этим- ну я буду чувствовать себя сильнее, устойчивее
- вот этого уже нет. Похоже, Вы уже вышли из того состояния, можете вернуться? Примите идею: есть проблема и я её решила, что теперь я чувствую когда она решена? Прямо чувствуйте что она решена и обращайте внимание на тело. Ощущения должны прийти, может быть не сразу. Дайте себе время как в начале нашей беседы. Так сможете почувствовать глубже.
я вчера старалась почувствовать, долго сидела, это похоже на медитацию..сейчас еще раз попробую.
чувство спокойствия и да, уверенности, сильнее, устойчивее. вот в теле ничего не чувствую.. буду пробовать еще.
Вооот. То есть у Вас есть ресурсное состояние, когда Вы кого-то защищаете. Расскажите об этом подробнее. Как себя в таком случае чувствуете? Какие текущие проблемы отсутствуют, когда Вы кого-то защищаете?
у меня есть четкая цель, я не могу допустить чтобы моему человеку было плохо, я должна ему помочь. и мне все равно что там кто думает или что будет дальше. как то так.
Почему иногда не можете это сделать?
ну например с преподавателем, если я начну ему отвечать, будет еще хуже, он начнет меня тиранить на каждом занятии, пошлет на отработки, не поставит зачет и так далее....
Что из этого наиболее болезненно воспринималось Вами? Можете рассказать самый тяжёлый для Вас эпизод? (Если не готовы, откажитесь).
наверное детский сад, там жуткие люди работали, они постоянно орали, не пускали в туалет детей, засовывали ложки в горло, могли ударить. за 3 года, что я туда ходила, психика уже была поломана. я постоянно плакала, с утра были просто истерики, чтобы меня туда не отдавали, у меня тряслись руки и пятнами покрывались от страха
Булимии нет?
нет
Что произошло после чего в 12 лет начались проблемы с едой?
я бросила танцы, начала толстеть, сидеть на диетах, срываться, опять сидеть на диетах и так далее
Устаёте. Что Вас утомляет?
учеба, нервы, стресс.. сомнения по поводу своего будущего.. не могу решить, поступать в ординатуру или нет
Возможно, стоит пропить витамины группы В. Они "антистресс"
о, я их пила пару лет назад, голова от них болела почему то..

спасибо большое за советы и видео, буду делать

Ooops

№34 | 12.05.2018-20:13

№32 | Игорь Малов писал(а):
Когда внешний мир реагирует благосклонно и случается хорошее, это ободряет Вас. Когда контакт негативный и случаются неприятности, это подавляет. Какими мыслями или действиями Вы могли бы поддержать себя в трудные минуты?
да, очень сильно влияет то, что происходит. как будто нет внутренней уверенности и четкого знания о себе и своих возможностях.
как поддержать- вот не знаю, это мне не удается. если что-то случается, у меня сразу дикое отчаяние, что все плохо, все очень плохо и я не знаю что делать.
может надо думать о том, что случается как плохое, так и хорошее и все можно исправить и у меня есть силы на это....... как бы логикой я это понимаю сейчас, но когда что-то случается, у меня как будто вышибает логику, остаются только эмоции, что все очень плохо и безнадежно

Ooops

№35 | 12.05.2018-20:15

№32 | Игорь Малов писал(а):
Сейчас пришло на ум ещё: прогулка, пусть до учёбы, но чтобы в радость. Сейчас природа очень красива, обращайте внимание на распустившуюся листву, солнце, тепло, цветение. Хорошо отмечать то, что нравится, что радует, за что Вы благодарны кому-то или жизни в целом.
да, стараюсь делать это. спасибо вам большое за ответы

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№36 | 13.05.2018-22:18

Пока не понял вот что. Почему сдать всё не удалось бы не убивая психику
№27 | Ooops писал(а):
Что тогда, что щас, не удалось бы.
если
№33 | Ooops писал(а):
я нервничала очень, думала о том, что у меня что-то не получится сделать, что я буду тупить, позорится. что дало- только ухудшила свое состояние. если бы этого не делала, было бы конечно легче, просто легкое волнение, которое не доходит до паники..
убивая психику только ухудшили своё состояние? Была ли какая-то польза от этого?

№33 | Ooops писал(а):
сейчас подумала, и да, с таблетками не убиваю)) но и повода такого сильного не было.. хотя.... вот в четверг я же почти сорвалась, была очень близка к этому.
эффект от таблеток- заметила, что все же более устойчивее стала и меньше пессимистических мыслей. но там небольшая дозировка.
Хорошо. Полагаю, часть эффекта, а потом может быть со временем заменена релаксацией и другими способами стабилизации своего состояния.

№33 | Ooops писал(а):
отсутствие стресса, поддержка близких
Отсутствие стресса, это как отсутствие проблемы - идеально)). Близкие могут дать Вам поддержку? Вы можете о ней попросить?

№33 | Ooops писал(а):
нет, мне
№33 | Ooops писал(а):
я понимаю, наверное плохо могу объяснить. если бы я была одна и он бы в лицо говорил мне пошлости и оскорбления, я была бы один на один с этим и это было бы более лично и обиднее. а с людьми как будто не так страшно))
Всё в порядке. Облечь ощущения в слова бывает непросто.
Хочется немного вскрыть вот это. Чем страшно? Если лично, есть какая-то опасность?

№33 | Ooops писал(а):
)))) слизняк более мягенький, ничего не стоит его проткнуть. он более уязвимый)
Так. Ну вот котёнок маленький - очень мягенький и очень уязвимый. Но котиков все любят, приятный образ. А слизняк не очень приятный, это играет здесь роль?

№33 | Ooops писал(а):
нет нет, я как раз и имела ввиду, что в течение жизни очень много всего происходит, что может ранить, понимаете... это как раз про вот это
Понял.

№33 | Ooops писал(а):
всякие ошибки, замечания, претензии........ особенно в детстве, вот например если мне нагрубили в магазине, я могла плакать до вечера и еще пару дней переживать об этом. это капец конечно.
Мне кажется, Вам не хватало защиты и понимания того, что Вы испытали.

№33 | Ooops писал(а):
я вчера старалась почувствовать, долго сидела, это похоже на медитацию..сейчас еще раз попробую.
чувство спокойствия и да, уверенности, сильнее, устойчивее. вот в теле ничего не чувствую.. буду пробовать еще.
Хорошо, что Вы прикладываете усилия, действуете!
Чувство спокойствия, уверенности. Сильнее, устойчивее. У этих чувств есть место (места) в теле?
Они могут чувствоваться как расслабленность в мышцах, или может наоборот тонус, готовность тела действовать (если речь идёт о уверенности). Могут быть в одном месте или ощущаться во всём теле.

№33 | Ooops писал(а):
у меня есть четкая цель, я не могу допустить чтобы моему человеку было плохо, я должна ему помочь. и мне все равно что там кто думает или что будет дальше. как то так.
Чувствуется сильная позиция!
№33 | Ooops писал(а):
ну например с преподавателем, если я начну ему отвечать, будет еще хуже, он начнет меня тиранить на каждом занятии, пошлет на отработки, не поставит зачет и так далее....
Так. Предположим. А если преподаватель наезжает не на Вас, а на Вашего близкого человека. Как Вы себя поведёте?

№33 | Ooops писал(а):
наверное детский сад, там жуткие люди работали, они постоянно орали, не пускали в туалет детей, засовывали ложки в горло, могли ударить. за 3 года, что я туда ходила, психика уже была поломана. я постоянно плакала, с утра были просто истерики, чтобы меня туда не отдавали, у меня тряслись руки и пятнами покрывались от страха
Ооо.. тяжело Вам пришлось, сочувствую(( Снова мысль возникает про отсутствие защиты.
Говорили ли родителям или боялись? Как вообще реагировали родители, что делали? Почему так поступали?

№33 | Ooops писал(а):
нет
Хорошо.

№33 | Ooops писал(а):
я бросила танцы, начала толстеть, сидеть на диетах, срываться, опять сидеть на диетах и так далее
Понятно.. Почему бросили, что произошло?

№33 | Ooops писал(а):
учеба, нервы, стресс.. сомнения по поводу своего будущего.. не могу решить, поступать в ординатуру или нет
Окей. Есть такая идея, мол, чтобы больше получалось, надо больше работать. Однако тело изматывается и такой вариант может ухудшить ситуацию. Время на отдых есть?
По решению о поступлении. Такие решения рекомендуется принимать не в страхе, а в спокойном состоянии. В негативных эмоциях, как правило, нет правильных решений.

№33 | Ooops писал(а):
о, я их пила пару лет назад, голова от них болела почему то..
Тогда не надо. Либо что-то отдельное. Может В1 или обычный комплекс вроде компливита, только всё равно консультироваться у врача. В этом я не имею компетенции).

№33 | Ooops писал(а):
спасибо большое за советы и видео, буду делать
Пожалуйста!)

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№37 | 13.05.2018-22:31

№34 | Ooops писал(а):
да, очень сильно влияет то, что происходит. как будто нет внутренней уверенности и четкого знания о себе и своих возможностях.
как поддержать- вот не знаю, это мне не удается. если что-то случается, у меня сразу дикое отчаяние, что все плохо, все очень плохо и я не знаю что делать.
может надо думать о том, что случается как плохое, так и хорошее и все можно исправить и у меня есть силы на это....... как бы логикой я это понимаю сейчас, но когда что-то случается, у меня как будто вышибает логику, остаются только эмоции, что все очень плохо и безнадежно
Попробовать себя поддержать это хорошо. Можно убеждать себя
№34 | Ooops писал(а):
у меня есть силы на это
№34 | Ooops писал(а):
все можно исправить
"Мне уже бывало тяжело, и я справилась"
"Сейчас мне тяжело, но это пройдёт"

К сожалению, часть того что мы испытываем приходит не из настоящего, а из прошлого. Когда вроде ситуация не особо страшная, а чувства зашкаливают, это значит в прошлом было что-то подобное. Оттуда и эти сильные переживания.
Наверное, надо полновесную статью написать. Если получится в ближайшее время попробую сделать.

Как вариант, можно наблюдать за собой насколько возможно: "вот, меня снова включило". А когда это пройдёт: "Всё, выключилось. Я больше не чувствую себя так плохо". То есть отмечать и на сколько возможно присутствовать во время, когда тяжело. Не погружаясь в этом, а как бы присутствуя вместе с этим. Не ведясь на мысли, а наблюдая их. Это непросто, но чем больше практиковать, тем больше постепенно будет эффект. Можно ввести ежедневную практику самонаблюдения дыхания. Сначала 5 минут, если комфортно увеличивать. 10, 15, 30. Будете чувствовать себя стабильнее. Нужны время и усилия.
Пока достаточно того, чтобы Вы делали нервно-мышечную релаксацию. Это уже будет хорошо. Не перегружайте себя.

Ooops

№38 | 14.05.2018-17:23

№36 | Игорь Малов писал(а):
Пока не понял вот что. Почему сдать всё не удалось бы не убивая психику
№27 | Ooops писал(а):
Что тогда, что щас, не удалось бы.
если
№33 | Ooops писал(а):
было бы шикарно, если бы я могла выключать это по щелчку), но у меня не получается
убивая психику только ухудшили своё состояние?
да, конечно
Была ли какая-то польза от этого?
пользы никакой не было
Близкие могут дать Вам поддержку? Вы можете о ней попросить?
да, я могу позвонить маме и поговорить с ней. но например, вот сейчас вспомнила момент, когда очень сильно нервничала и просто с ума сходила, тогда мне никто не может помочь. ну зависит от ситуации. например, если меня унизил препод, мама рассказала мне, какой он плохой, какая я хорошая и все норм, можно жить дальше. а если допустим что-то должно случится в будущем, например летом была нереальная тревога из-за практики, это реально была почти паника, что у меня что-то не получится там выполнить, от меня типа там что-то будет зависеть...... и тогда что бы кто не сказал, мне бы не было легче, тк не известно точно что будет, что меня ждет и тд.....
Хочется немного вскрыть вот это. Чем страшно? Если лично, есть какая-то опасность?
если лично, это больнее. образно, это как рана нанесенная мне, которая остается и долго не заживает. и это тяжелее, чем физическая боль. даже не знаю как еще объяснить... когда с кем-то, это можно немного разделить и не так тяжело. например, вы читали гарри поттера?)))) когда он шел умирать, он взял с собой дух отца, матери, брата, свата.... и так было типо легче ему в этот тяжелый момент)) вот чисто это на ум пришло.
также что-то детское в этом есть, например когда ребенок говорит, "пойдем со мной мне страшно", или "пойдем со мной, мне тяжело, я не справлюсь". такое тоже есть(
вот максимально попыталась объяснить.
Так. Ну вот котёнок маленький - очень мягенький и очень уязвимый. Но котиков все любят, приятный образ. А слизняк не очень приятный, это играет здесь роль?
нет, не играет. только про уязвимость.
Мне кажется, Вам не хватало защиты и понимания того, что Вы испытали.
да, защиты не было, я ее как будто не чувствовала
Чувство спокойствия, уверенности. Сильнее, устойчивее. У этих чувств есть место (места) в теле?
Они могут чувствоваться как расслабленность в мышцах, или может наоборот тонус, готовность тела действовать (если речь идёт о уверенности). Могут быть в одном месте или ощущаться во всём теле.
наверное, чувство расслабления во всем теле
Так. Предположим. А если преподаватель наезжает не на Вас, а на Вашего близкого человека. Как Вы себя поведёте?
ну если например, на какого-то ребенка, буду защищать его)
Ооо.. тяжело Вам пришлось, сочувствую(( Снова мысль возникает про отсутствие защиты.
Говорили ли родителям или боялись? Как вообще реагировали родители, что делали? Почему так поступали?
спасибо. нет, не говорила, я стеснялась, типа там была также тема туалета, я стеснялась об этом говорить......... ну как бы по моему поведению и так можно было понять, что не все в порядке. но они думали наверное, что это просто со мной что-то не так. просто водили и все, сидеть со мной не кому было. помню, бабушка мне внушала, что ничего там страшного нет, все ходят и все норм. и я сама себе как будто не верила. я не знала как должно быть в норме, как должны обращаться с детьми, мне было мало лет, я не могла нормально объяснить и вообще понять, что происходит, в голове была каша. просто был страх и отчаяние, очень много тревоги, которая так и идет со мной по жизни
Понятно.. Почему бросили, что произошло?
тренерша на меня орала постоянно,я ее так ненавидела. партнер также был мерзкий, меня от него до сих пор тошнит, но в основном тренерша. очень жалею, что долго ходила туда, она столько лет капала мне на мозги. папа заставлял, не могла бросить.
вот сейчас это все вспоминается и не удивительно, что сейчас у меня проблемы(((( мне грустно
Время на отдых есть?
да, есть, вот сейчас пришла с учебы, отдыхаю, пишу вам) потом задания.... а вчера первый раз за несколько месяцев вышла просто прогуляться))
№37 | Игорь Малов писал(а):
К сожалению, часть того что мы испытываем приходит не из настоящего, а из прошлого. Когда вроде ситуация не особо страшная, а чувства зашкаливают, это значит в прошлом было что-то подобное. Оттуда и эти сильные переживания.
да, скорее всего так и есть
№37 | Игорь Малов писал(а):
Как вариант, можно наблюдать за собой насколько возможно: "вот, меня снова включило". А когда это пройдёт: "Всё, выключилось. Я больше не чувствую себя так плохо". То есть отмечать и на сколько возможно присутствовать во время, когда тяжело. Не погружаясь в этом, а как бы присутствуя вместе с этим. Не ведясь на мысли, а наблюдая их.
да, понимаю о чем вы, я так пробовала делать при панической атаке. почему-то не думала попробовать это именно когда в отчаянии и "все очень плохо". попробую, спасибо большое

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№39 | 14.05.2018-21:07

№38 | Ooops писал(а):
было бы шикарно, если бы я могла выключать это по щелчку), но у меня не получается
№38 | Ooops писал(а):
да, конечно
№38 | Ooops писал(а):
пользы никакой не было
Я понимаю, что по щелчку это не сделаешь. Бывает приведение себя в нервное напряжение как способ сдвинуть себя с места и делать. По Вашим ответам получается, что это не так. Одновременно, Вы понимаете, что это мешает и эту часть хорошо корректировать. Если будете меньше нервничать, будет легче проходить стрессы.

№38 | Ooops писал(а):
да, я могу позвонить маме и поговорить с ней. но например, вот сейчас вспомнила момент, когда очень сильно нервничала и просто с ума сходила, тогда мне никто не может помочь. ну зависит от ситуации. например, если меня унизил препод, мама рассказала мне, какой он плохой, какая я хорошая и все норм, можно жить дальше. а если допустим что-то должно случится в будущем, например летом была нереальная тревога из-за практики, это реально была почти паника, что у меня что-то не получится там выполнить, от меня типа там что-то будет зависеть...... и тогда что бы кто не сказал, мне бы не было легче, тк не известно точно что будет, что меня ждет и тд.....
Понял Вас.
Подумайте, если бы Вы были мамой, и перед Вами была Марина, которая тревожилась из-за практики ,и чтобы не было сказано - легче не станет, потому что неизвестно что её ждёт. Как бы Вы могли её поддержать? Чего бы ей хотелось? Чтобы помогло? Не торопитесь. Дайте себе время.

№38 | Ooops писал(а):
если лично, это больнее. образно, это как рана нанесенная мне, которая остается и долго не заживает. и это тяжелее, чем физическая боль. даже не знаю как еще объяснить... когда с кем-то, это можно немного разделить и не так тяжело. например, вы читали гарри поттера?)))) когда он шел умирать, он взял с собой дух отца, матери, брата, свата.... и так было типо легче ему в этот тяжелый момент)) вот чисто это на ум пришло.
также что-то детское в этом есть, например когда ребенок говорит, "пойдем со мной мне страшно", или "пойдем со мной, мне тяжело, я не справлюсь". такое тоже есть(
вот максимально попыталась объяснить.
Спасибо, что постарались объяснить! Да, поддержка очень помогает. Когда есть рядом кто-то.
Пока из этого я могу предположить, что что-то тяжёлое было связано с тем, что рядом никого не было, когда Вам было плохо.

№38 | Ooops писал(а):
нет, не играет. только про уязвимость.
Услышал Вас.
Представьте котёнка, которому делают больно. Вам хочется его защитить?
Представьте слизняка, которому делают больно. А его хочется защитить?

№38 | Ooops писал(а):
да, защиты не было, я ее как будто не чувствовала
Жаль. Так было всегда или Вы можете вспомнить моменты, когда защита была и Вы могли это чувствовать?

№38 | Ooops писал(а):
наверное, чувство расслабления во всем теле
Хорошо!
Когда Вы чувствуете это телом. Вы можете ощутить, что это реально возможно. Пока Вы не подобрали ключик, как в него попасть всерьёз и надолго. Но знаете, что оно реально, его можно почувствовать, к нему можно прийти.
Предлагаю повторить это упражнение как минимум ещё раз.

№38 | Ooops писал(а):
Несмотря на то что
№33 | Ooops писал(а):
?

№38 | Ooops писал(а):
спасибо. нет, не говорила, я стеснялась, типа там была также тема туалета, я стеснялась об этом говорить......... ну как бы по моему поведению и так можно было понять, что не все в порядке. но они думали наверное, что это просто со мной что-то не так. просто водили и все, сидеть со мной не кому было. помню, бабушка мне внушала, что ничего там страшного нет, все ходят и все норм. и я сама себе как будто не верила. я не знала как должно быть в норме, как должны обращаться с детьми, мне было мало лет, я не могла нормально объяснить и вообще понять, что происходит, в голове была каша. просто был страх и отчаяние, очень много тревоги, которая так и идет со мной по жизни
Понимаю... Ох и непросто пришлось Вам :(((
Конечно, Вы не могли знать как должно быть и как поступать. Сейчас Вы понимаете, что отношение к Вам было НЕнормальным. От кого Вам не хватило защиты тогда?
Скажите, Вы рассказывали это кому-то? Если да, становилось ли легче?

№38 | Ooops писал(а):
тренерша на меня орала постоянно,я ее так ненавидела. партнер также был мерзкий, меня от него до сих пор тошнит, но в основном тренерша. очень жалею, что долго ходила туда, она столько лет капала мне на мозги. папа заставлял, не могла бросить.
вот сейчас это все вспоминается и не удивительно, что сейчас у меня проблемы(((( мне грустно
Похоже, урок садика усвоили и заставляли себя терпеть((

№38 | Ooops писал(а):
да, есть, вот сейчас пришла с учебы, отдыхаю, пишу вам) потом задания.... а вчера первый раз за несколько месяцев вышла просто прогуляться))
Хорошо). Рад Вашей прогулке и тому, что Вы заботитесь о себе. Понаблюдайте как реагирует Ваше тело, нравится ли ему.

№38 | Ooops писал(а):
да, понимаю о чем вы, я так пробовала делать при панической атаке. почему-то не думала попробовать это именно когда в отчаянии и "все очень плохо". попробую, спасибо большое
Пожалуйста)

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№40 | 14.05.2018-21:13

У меня две вещи сошлись:

1. В детстве Вам говорили
№38 | Ooops писал(а):
помню, бабушка мне внушала, что ничего там страшного нет, все ходят и все норм. и я сама себе как будто не верила. я не знала как должно быть в норме, как должны обращаться с детьми
и Вы не могли это выдерживать. А другие вроде как выдерживают (по словам бабушки).
2.
№22 | Ooops писал(а):
ещё сегодня преподаватель меня высмеял, было капец обидно
№22 | Ooops писал(а):
я не знаю как я смогу работать хоть где-нибудь нормально, если я не выдерживаю того, что для нормальных людей повседневные вещи
Как будто и здесь Вам говорят, что это нормально терпеть такое отношение. А Вы не выдерживаете.

Вывод: "Всем нормально, все как-то живут, а я не выдерживаю. Я плохая/неправильная/не такая как надо" - получается самоподавление. Тело и чувства понимают, что что-то идёт не так. Что так быть не должно. Что это невыживательно и опасно. Пытается защитить себя: крик, отказ идти в садик и пр. А голова говорит "всё нормально, это я не такая" и идёт обращение агрессии на себя.

Похоже на правду или это больше мои фантазии?

В садике Вы были маленькой, не знали как должно быть, не могли себя защитить. Зависели от родителей. Возможно, боялись их осуждения и непринятия. Сейчас Вы уже большая. Вы знаете как нормально, а как нет. Вы можете защитить себя, обеспечить себе выживание, на крайний случай "продавая шаурму")).
В Вас всё ещё есть маленькая девочка, которой не хватило защиты. С ней нужна отдельная работа. Пока просто замечайте, когда она проявляет себя. Ей многое пришлось пережить. Ваша защита и внимание ей очень может помочь.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№41 | 14.05.2018-21:15

Давайте ещё немного продолжим наше демо. Завтра прочту Ваши ответы.

Ooops

№42 | 14.05.2018-21:16

№39 | Игорь Малов писал(а):
Похоже, урок садика усвоили и заставляли себя терпеть((
Нет, это папа заставлял меня, я ненавидела это. Он давил. И даже не было мысли что у меня есть выбор. Сейчас я думаю, что надо было просто отказаться и все, пусть бы он меня хоть сожрал, но не насиловать себя. Но тогда я почему то даже не думала об этом. Типа заставляет и все, выхода нет

Ooops

№43 | 14.05.2018-21:17

№41 | Игорь Малов писал(а):
Давайте ещё немного продолжим наше демо.
Оно ограничено по времени? В условиях не было написано

Ooops

№44 | 14.05.2018-23:56

Бывает приведение себя в нервное напряжение как способ сдвинуть себя с места и делать.
Нет, это точно не про меня
Подумайте, если бы Вы были мамой, и перед Вами была Марина, которая тревожилась из-за практики ,и чтобы не было сказано - легче не станет, потому что неизвестно что её ждёт. Как бы Вы могли её поддержать? Чего бы ей хотелось? Чтобы помогло? Не торопитесь. Дайте себе время.
Я бы сказала, осталось жить два дня. Тогда эти проблемы кажутся не такими глобальными. Я так раньше себе говорила, иногда помогало)
Представьте котёнка, которому делают больно. Вам хочется его защитить?
Представьте слизняка, которому делают больно. А его хочется защитить?
Обоих хочется защитить. Это хороший прекрасный слизняк
Так было всегда или Вы можете вспомнить моменты, когда защита была и Вы могли это чувствовать?
К удивлению, не могу вспомнить. Это очень странно, тк у меня была хорошая семья. Просто я так чувствовала. Буду ещё вспоминать.. чувствую себя как будто неблагодарной, потому что у меня реально были хорошие родители.
Наверное она была до 2-3 лет, когда я ещё не ходила в сад. И потом она по-любому была, только я ее не чувствовала, а наоборот было чувство что я одна, что мне никто не поможет и все будет очень плохо
Когда Вы чувствуете это телом. Вы можете ощутить, что это реально возможно. Пока Вы не подобрали ключик, как в него попасть всерьёз и надолго. Но знаете, что оно реально, его можно почувствовать, к нему можно прийти.
Предлагаю повторить это упражнение как минимум ещё раз.
Спасибо
№38 | Ooops писал(а):
Несмотря на то что
№33 | Ooops писал(а):
?
Да
От кого Вам не хватило защиты тогда?
Наверное кого-угодно, семьи.. Родителей, бабушек...
Скажите, Вы рассказывали это кому-то? Если да, становилось ли легче?
Да. Чувство опустошенности, высосанности, как будто энергии нет больше

Ooops

№45 | 15.05.2018-00:10

№40 | Игорь Малов писал(а):
и Вы не могли это выдерживать. А другие вроде как выдерживают (по словам бабушки).
Ну вообще то так и было)) они выдерживали. Они адаптировались, они играли, бегали, для них это был не такой уж сильный удар. Я не говорю, что такое отношение к детям нормально, но это факт
Как будто и здесь Вам говорят, что это нормально терпеть такое отношение. А Вы не выдерживаете.
Нет, я ни считаю, что такое отношение нормально, так нельзя. Но опять же, другие люди выдерживают
Вывод: "Всем нормально, все как-то живут, а я не выдерживаю. Я плохая/неправильная/не такая как надо" - получается самоподавление. Тело и чувства понимают, что что-то идёт не так. Что так быть не должно. Что это невыживательно и опасно. Пытается защитить себя: крик, отказ идти в садик и пр. А голова говорит "всё нормально, это я не такая" и идёт обращение агрессии на себя.

Похоже на правду или это больше мои фантазии?
Ну да, похоже..(

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№46 | 15.05.2018-14:19

№42 | Ooops писал(а):
Нет, это папа заставлял меня, я ненавидела это. Он давил. И даже не было мысли что у меня есть выбор. Сейчас я думаю, что надо было просто отказаться и все, пусть бы он меня хоть сожрал, но не насиловать себя. Но тогда я почему то даже не думала об этом. Типа заставляет и все, выхода нет
Понятно. Это уже произошло. Это уже позади. Теперь Вы сами решаете, как поступать. Насиловать себя или нет.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№47 | 15.05.2018-14:23

№43 | Ooops писал(а):
Оно ограничено по времени? В условиях не было написано
Демо-консультация значит демонстрационная консультация. Как и просто консультация - она ограничена по времени. Условие времени было оговорено здесь:
№6 | Игорь Малов писал(а):
Тогда в свободном режиме, минимум по одному ответу в день до вечера понедельника. Хорошо, Марина?
Согласие выражено здесь:
№7 | Ooops писал(а):
Да, конечно
Неудобно, что получилось какое-то недопонимание.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№48 | 15.05.2018-14:41

№44 | Ooops писал(а):
Нет, это точно не про меня
Ок!

№44 | Ooops писал(а):
Я бы сказала, осталось жить два дня. Тогда эти проблемы кажутся не такими глобальными. Я так раньше себе говорила, иногда помогало)
Интересный вариант))
Теперь так. Вы - это Вы, которая тревожится из-за практики. И рядом есть мама, которая может принять и понять всё что угодно. Чтобы Вы хотели ей сказать, о какой поддержке попросить? Всё что угодно.

№44 | Ooops писал(а):
Обоих хочется защитить. Это хороший прекрасный слизняк
О! Со словом "прекрасный" воспринимается иначе!

№44 | Ooops писал(а):
К удивлению, не могу вспомнить. Это очень странно, тк у меня была хорошая семья. Просто я так чувствовала. Буду ещё вспоминать.. чувствую себя как будто неблагодарной, потому что у меня реально были хорошие родители.
№44 | Ooops писал(а):
Наверное она была до 2-3 лет, когда я ещё не ходила в сад. И потом она по-любому была, только я ее не чувствовала, а наоборот было чувство что я одна, что мне никто не поможет и все будет очень плохо

Хороший повод повспоминать что-от хорошее. Не вините себя, накопленный негатив может блокировать воспоминания. Нужно время чтобы вспомнить.
С другой стороны хорошо разрешить себе испытывать негативные эмоции к родителям. И позволить себе пережить их. Здесь я не говорю о взаимодействии с ними, а об изменениях внутри себя.

№44 | Ooops писал(а):
Да
Принято.

№44 | Ooops писал(а):
Наверное кого-угодно, семьи.. Родителей, бабушек.
Прочитав ответ мне показалось, что в какой-то момент Вы готовы были схватиться за любую руку, которая бы Вам помогла. Всё же, Вы с кем-то чувствовали себя связанной более всего. Может быть с мамой.

№44 | Ooops писал(а):
Да. Чувство опустошенности, высосанности, как будто энергии нет больше
Понятно.. судя по этому, не всё оказалось на поверхности. Что-то осталось не открытое Вашему взору осознания, тема не завершилась.
Если бы Вы рассказали о своих детских чаяниях маме, как бы она среагировала, как считаете?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№49 | 15.05.2018-14:52

№45 | Ooops писал(а):
Ну вообще то так и было)) они выдерживали. Они адаптировались, они играли, бегали, для них это был не такой уж сильный удар. Я не говорю, что такое отношение к детям нормально, но это факт
Понятно. Да, характеры у всех разные. Разные сильные и слабые стороны.
Также мы не знаем что происходило у них дома перед отправкой в садик, что было у них после садика и аукнулось ли им это во взрослой жизни. Но как минимум, с Ваших слов, переключаться на игры у них получалось. Остальное осталось за сценой.
№45 | Ooops писал(а):
Нет, я ни считаю, что такое отношение нормально, так нельзя. Но опять же, другие люди выдерживают
Сравнение себя с другими плохой вариант сравнения. Это обесценивает особенности личности. "Если оценивать рыбу по её способности забираться на дерево, то она всю жизнь будет чувствовать себя круглой дурой" А. Эйнштейн. Себя рекомендуется сравнивать только с самим собой прошлым. Растём ли мы. Становимся ли лучше или стоим на месте.

№45 | Ooops писал(а):
Ну да, похоже..(
Если это откликается внутри Вас, примите возникающие чувства. Примите себя со своими особенностями, тонкой чувствительной кожей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 82c73 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз