Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Шаткое равновесие

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Денисов Павел Валерьевич
АвторСообщение

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№0 | 11.05.2018-12:15

Здравствуйте.
Мне 26 лет. Нет друзей. Никогда не было отношений. Живу с родителями, в бытовых вопросах не могу без них обходиться. Ощущаю внутреннюю пустоту и бессмысленность происходящего. Скучно наверное всю жизнь. До сих пор не могу считать своим ни одно направление деятельности (несмотря на наличие двух образований).
Сейчас в моей жизни установилось шаткое равновесие, но как сместить его в плюс я не знаю. Перспектива дальнейшего существования таким образом меня пугает. И лет потеряно слишком много.
Обращаться очно для меня дорого.

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Супервизор, Консультант

г. Москва

101 консультация

№1 | 11.05.2018-23:32

День добрый.
Вы коротко описали ситуацию, но не написали, что хотите и что ждете от консультации.

Расскажите о себе подробнее. Какие образования, почему именно эти, чем занимаетесь?

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№2 | 12.05.2018-00:09

Хотел бы иметь круг общения, чтобы можно было поболтать о чем угодно и просто ни о чем. Нужно определиться с профессиональным направлением.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№3 | 12.05.2018-00:11

№1 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Какие образования
Политехнические - колледж и институт. Но всегда хорошо справлялся с гуманитарными дисциплинами, к техническим никогда не тяготел.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№4 | 12.05.2018-00:12

почему именно эти
В городе, в котором я рос, был небогатый выбор. Да и я, заканчивая школу, не представлял чем буду заниматься. Учебное заведение выбрали за меня.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№5 | 12.05.2018-00:16

чем занимаетесь?
Работаю в типографии, долго добираюсь до работы и обратно, дома играю в компьютерные игры, смотрю какое-нибудь кино и сериалы, все это приелось и интереса особого не вызывает.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№6 | 12.05.2018-08:54

Ничем как следует не увлекался, занимался в основном учебой и только ей.

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№7 | 13.05.2018-07:44

#2 "круг общения" Во время учебы: школа, техникум, институт, тоже не было "круга общения"?

Вас устраивает Ваш доход?

#0 "в бытовых вопросах не могу без них обходиться" А пробовали? Если да, то как?

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№8 | 13.05.2018-09:49

№7 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
#2 "круг общения" Во время учебы: школа, техникум, институт, тоже не было "круга общения"?
Всегда было 2-3 человека, но не больше. После окончания отношения ни с кем не поддерживал.

Вас устраивает Ваш доход?
Хотел бы больше.

#0 "в бытовых вопросах не могу без них обходиться" А пробовали? Если да, то как?
Это увеличит затраты времени и средств. Некоторое время жил отдельно во время учебы в институте, но мне помогали.

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№9 | 14.05.2018-21:54

№8 | Vault Boy писал(а):
Всегда было 2-3 человека, но не больше.
Как формировался этот круг, вокруг каких тем, интересов?

№8 | Vault Boy писал(а):
Хотел бы больше
Хотел бы - это не ответ. Устраивает, или нет. Если нет, на сколько больше и для чего?

№8 | Vault Boy писал(а):
Это увеличит затраты времени и средств.
Других моментов нет, только эти?

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№10 | 14.05.2018-22:58

№9 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Как формировался этот круг, вокруг каких тем, интересов
Не столько интересы, хотя и они тоже (кино, компьютерные игры, фантастика, история, география... тем много), скорее те, кто был наименее агрессивен. В более поздний период (институт) моей темой для активности в коллективе была учебная взаимопомощь.
Хотел бы - это не ответ. Устраивает, или нет. Если нет, на сколько больше и для чего?
Нет. Хватает на разную мелочевку. Но если стремиться к нормальной взрослой жизни... Не хватит почти ни на что.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№11 | 14.05.2018-22:59

Других моментов нет, только эти?
мне придется делать много того, что я никогда не делал прежде

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№12 | 14.05.2018-23:03

Беспокоит то, что у меня небыло и нет идей по увеличению дохода

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№13 | 15.05.2018-15:26

Странно, но в свои 26 я как будто по прежнему ощущаю себя мальчишкой подростком. Вроде рано серьезными делами заниматься, отвечать за что-то... надо ещё чуть подрости и пойдут дела... Вот только в мои годы уже своих детей ростят. Взрослым себя мужчиной точно не чувствую.

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№14 | 15.05.2018-20:43

Чем Вы себя занимали / развлекали в школе, в институте?

№10 | Vault Boy писал(а):
к нормальной взрослой жизни
Что это такое?

№11 | Vault Boy писал(а):
что я никогда
Например?

Расскажите о себе с того возраста, как себя помните. Как росли, развивались, взрослели. Как общались со сверстниками и взрослыми, с родителями, родственниками, учителями, друзьями.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№15 | 16.05.2018-12:07

№14 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Чем Вы себя занимали / развлекали в школе, в институте?
В дошкольные годы и ранней школе очень любил конструктор Lego; класса до 7го лепил из пластилина (в 5м классе под впечатлением от античной истории слепил себе 97 греческих гоплитов); в 6м классе посещал судомодельный кружок, сделал три боевых катера; в 7-8м вместе с несколькими одноклассниками посещал секцию туризма (довольно слабую), после второго похода зарёкся; 8м непродолжительное время, но с удовольствием строил античные города в редакторе одной компьютерной игры, посвященной греко-египетской мифологии. Всегда смотрел телевизор, играл в компьютерные игры. В последние 2 года колледжа увлекся программой-конструктором компьютерных игр от первого лица "FPS Creator x9", создал две небольших игры хорошо принятых сообществом этой программы. Тогда же где-то год посещал спортзал и молодежно-патриотическое общество (довольно слабое). В институте тоже увлекался созданием пользовательских дополнений для своей любимой компьютерной игры, фактически создал отдельную сборку с уникальными параметрами.

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№16 | 16.05.2018-20:55

Вы два раза написали "довольно слабое". Что Вы имеете ввиду под этими словами?

Все увлечения были довольно краткосрочными, за исключением лепки. Почему? Почему отказались от лепки?

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№17 | 16.05.2018-20:55

Что это такое?
Самостоятельность, ответственность, финансовая независимость, отношения с противоположным полом...

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№18 | 16.05.2018-20:57

№17 | Vault Boy писал(а):
ответственность,
Что это такое?

№17 | Vault Boy писал(а):
отношения с противоположным полом...
Что у Вас сейчас с этой темой?

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№19 | 16.05.2018-20:57

№16 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Вы два раза написали "довольно слабое". Что Вы имеете ввиду под этими словами?
Уровень был невысокий.
Все увлечения были довольно краткосрочными, за исключением лепки
По несколько месяцев, а что-то и лет. Может по моим меркам краткосрочно...

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№20 | 16.05.2018-20:59

Почему отказались от лепки?
Просто перестал. Возраст наверное ушел... На профессиональный уровень я не вышел, а дальше просто так человечков лепить как-то не здорово. Так я тогда не думал, просто плавно отошел, почти незаметно для себя

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№21 | 16.05.2018-20:59

№18 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Что у Вас сейчас с этой темой?
Ничего, как и раньше

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№22 | 16.05.2018-21:02

№18 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Что это такое?
Ответственность... готовность к последствиям своих действий/бездействий, так я думаю.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№23 | 16.05.2018-21:03

Расскажите о себе с того возраста, как себя помните. Как росли, развивались, взрослели. Как общались со сверстниками и взрослыми, с родителями, родственниками, учителями, друзьями.
про это будет целый реферат, буду постепенно вписывать в течение нескольких дней...

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№24 | 16.05.2018-21:08

№11 | Vault Boy писал(а):
что я никогда не делал прежде
Может и ничего страшного, придется готовить с нуля, искать и покупать всё необходимое по дому...

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№25 | 17.05.2018-21:42

№19 | Vault Boy писал(а):
Уровень был невысокий.
Подробнее. Мне важно увидеть Ваши критерии оценки окружающей реальности.

№21 | Vault Boy писал(а):
Ничего, как и раньше
Почему. Расскажите подробнее.

№22 | Vault Boy писал(а):
готовность к последствиям своих действий/бездействий,
И все, больше ничего в ответственность не входит?

№23 | Vault Boy писал(а):
буду постепенно вписывать в течение нескольких дней...
Попробуйте написать одним текстом.

№24 | Vault Boy писал(а):
придется готовить с нуля, искать и покупать всё необходимое по дому...
Опишите, как Вы себе это представляете.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№26 | 18.05.2018-12:09

№25 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
И все, больше ничего в ответственность не входит?
Мне кажется, что суть в этом, остальное - детали.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№27 | 18.05.2018-12:12

Опишите, как Вы себе это представляете.
Регулярная покупка продуктов и товаров первой необходимости, регулярное приготовление пищи, стирки, уборки... Подбор и покупка одежды самостоятельно...

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№28 | 18.05.2018-17:50

Постараюсь последовательно описать несколько периодов

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№29 | 18.05.2018-22:05

№26 | Vault Boy писал(а):
остальное - детали.
Вы назвали одно из двух основных.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№30 | 19.05.2018-19:37

№29 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Я конечно могу поискать определение ответственности в сети, но я всегда мыслил так.
Что второе основное?

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№31 | 20.05.2018-18:35

Подробнее. Мне важно увидеть Ваши критерии оценки окружающей реальности.
Слабый уровень преподавания и почти полное отсутствие материального обеспечения. И смысла в этих занятиях особенного не было.

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№32 | 20.05.2018-20:42

№31 | Vault Boy писал(а):
Слабый
Я же просил - подробнее.

№30 | Vault Boy писал(а):
Что второе основное?
Подумайте. Найти в сети, конечно, можно, но лучше самому придти к ответу.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№33 | 20.05.2018-20:44

№32 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Я же просил - подробнее.
я опять написал "слабый" :-) - Низкий

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№34 | 20.05.2018-20:58

№32 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Я же просил - подробнее.
Сложно описать более детально... Много времени прошло. Посещая эти места я просто ерундой занимался...

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№35 | 20.05.2018-21:10

№34 | Vault Boy писал(а):
я просто ерундой занимался.
Вам не было интересно? Когда Вы начинали этим заниматься, что Вас привлекало?

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№36 | 20.05.2018-21:51

№35 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Вам не было интересно? Когда Вы начинали этим заниматься, что Вас привлекало?
В одной организации были одноклассники и преподаватель из школы, во второй... Хотел внести разнообразие что-ли.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№37 | 20.05.2018-22:02

Период первый - детство. Возраст дошкольный.
Родители утверждают, что я родился здоровым. Отдельные фрагменты помню с 3х лет. Проблем с ходьбой, речью, чтением и письмом не было. Ходил в детский сад, несколько друзей там были. Болел, но не чаще остальных детей. Единственное - моему старшему поколению никогда не нравился мой почерк (не эталон красоты, но хорошо разборчивый).
Когда я начал искать источник своих проблем, строить причиинно-следственные связи, я стал расспрашивать родителей про этот период (про другие тоже, но пока пишу про этот). Они рассказывали про всякие мелочи, сильно разделенные по времени: я неправильно ставил ногу (у меня с рождения плоскостопие, но я не очень косолапый, в армию сгодился), я боялся уколов и лечения зубов (но уже в 11 лет я всё это спокойно переносил), как-то покорчил рожицы на утреннике 8 марта, где-то не убрал книжки или игрушки (в дед. саду), как-то раз не захотел вовремя вставать (всякие разовые мелочи в которых я не нахожу систематических отклонений)...
Жили не слишком богато, но я не испытывал никакой нужды. Были вкусности, игрушки, внимание родителей. Несколько раз ездил к Бабушке и Дедушке по Маме (родители отца в моей жизни участия не принимали).

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№38 | 21.05.2018-21:16

Что Вам больше всего запомнилось из периода до 12 летнего возраста?

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№39 | 21.05.2018-21:20

хм, сложно сказать... я бы мог назвать первый день в школе (до 12 у меня их было две), 2-3 своих дня рождения, но это всё не то

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№40 | 21.05.2018-21:21

мне очень сложно выделить САМОЕ запомнившееся событие... придется думать и не один день...

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№41 | 21.05.2018-21:56

№39 | Vault Boy писал(а):
я бы мог назвать
Опишите эти

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№42 | 22.05.2018-17:32

Период 2 - младшая школа. 1-5 класс.
В этот, и в последующие периоды, отец почти всё время проводил на работе, появлялся дома около 20:00 и принимал минимальное участие в воспитании.
На протяжении всего этого периода у меня было несколько друзей, 2-3 разных компании даже. Я гулял. Количество друзей и время на улице с каждым годом уменьшалось, но нуля ещё не достигало.
В школу пошел в возрасте 6 лет. В первом классе не припомню серьезных проблем, но родители не были довольны успехами.
К началу второго класса на нашу улицу переехали бабушка и дедушка по маме (их и родителей наверное придется описывать отдельными сообщениями). Оба на пенсии, к тому времени уже не работали. Стали они мной заниматься - провожали, встречали, занимались домашним заданием (учебные дисциплины - по части дедушки, посещение школы - бабушки) регулярное посещение родительских собраний и полный контроль.
Они считали меня одаренным ребенком (чему я охотно верил), предъявляли завышенные требования, очень любили ставить в пример других детей. Эмоциональный шантаж был бабушкиным любимым методом убеждения. Стоило мне высказать любое несогласие с их действиями или требованиями, она включала одну и туже песню - истерики, слезы, фразы вроде "мотаешь нервы", "вгонишь в гроб", угрозы пожаловаться родителям, учителям и даже опозорить перед классом. + У них дома не было моих игрушек (оставались у родителей), например конструктора Lego, который бабушке с дедушкой очень не нравился. В целом, они культивировали взрослость - требовали быть серьезнее, взрослее, самостоятельнее (и это в условиях полного отстранения от работы по дому и каких-либо самостоятельных решений).
Кстати, конструктор Lego становился предметом споров и с родителями - дважды или трижды забирали в дисциплинарных целях (подобные действия они позволяли себе и в последующие периоды).
Я не припомню за собой серьезных нарушений, чаще всего я соблюдал правила и был согласен с предъявляемыми ко мне требованиями. Видимо, причиной регулярной ругани было то, что они всегда хотели от меня больше.
Бабушке (инициатором всегда и во всем была она, дед обычно только исполнителем) не нравился наш населенный пункт (мы тогда жили не в Петербурге, а в поселке городского типа). В пятом классе они приняли окончательное решение переехать в город и взять меня с собой. Все сошлись на мысли, что там будет больше возможностей.

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№43 | 22.05.2018-22:29

Какие у Вас в это время были интересы, как Вы их реализовывали?

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№44 | 23.05.2018-12:28

№43 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Какие у Вас в это время были интересы, как Вы их реализовывали?
Интересы у ребенка...
Мне нравились некоторые мультсериалы, сериалы, фильмы. Иногда лепил персонажей. Воспроизводил при помощи конструктора Lego и пластилина разные сценки из фильмов, а иногда просто фантазировал. Про свою пластилиновую армию из 5го класса я уже упоминал.

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№45 | 23.05.2018-20:20

№41 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Опишите эти
я могу вспомнить много разных дат и событий из детства, но ни одно из них не получается назвать самым запоминающимся. Все воспоминания того времени достаточно блеклые.

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№46 | 23.05.2018-21:23

№44 | Vault Boy писал(а):
Интересы у ребенка...
А двор и сверстники?

№45 | Vault Boy писал(а):
Все воспоминания того времени достаточно блеклые.
В каком возрасте первое яркое событие, и что это за событие?

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№47 | 23.05.2018-21:32

№46 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
А двор и сверстники?
я никогда не относил это к понятию интересов

Vault Boy

г. Санкт-Петербург

№48 | 23.05.2018-21:33

№46 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
В каком возрасте первое яркое событие, и что это за событие?
сложно назвать что-то ярким

Денисов Павел Валерьевич

г. Москва

101 консультация

№49 | 23.05.2018-21:38

№48 | Vault Boy писал(а):
сложно назвать что-то ярким
Попробуйте
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5c807 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз