Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30422 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

ВСД

Вопросы к специалистам
Консультирует: Коломиец Анна Михайловна
АвторСообщение

lesik 999

г. Киев (Украина)

№0 | 12.05.2018-17:47

Здравствуйте.Мне 34 года.Семь лет назад был поставлен диагноз ВСД .Этот год был очень для меня трудным в психологическом плане.Проблемы в семье ,с мужем ,родителями ,на работе ,все вывело из колеи.О таком диагнозе я узнала впервые ,после того как меня обследовали полностью и ничего не нашли.Врачи сказали что пройдет ,выписали глицин ,пирацетам и иглонил.Приступы непонятного состояния мучали меня на протяжении года ,в плоть до того что не хотелось жить.Сильное серцебиение ,резко бросало в то в жар ,то в холод ,немели руки и ноги,тело меня не слушалось и я не понимала что я хочу.,то в туалет ,то спать.Пропал апетит ,сильно похудела ,спала много,и было желание не просыпаться .В течении года ,все эти симптомы начали сходить на нет ,и я не знаю даже как ,но все в один миг прекратилось и я начала жить нормальной жизнью ,наверное даже лучше чем было.Спустя семь лет ,все хорошо ,в семье наладилось ,с родителями тоже все хорошо ,дочка умница ,я поступила в институт,начала делать карьеру на работе,и в феврале этого года ,во время гололеда ,я неудачно упала ,сломала ногу ,перелом очень серьезный,перенесла две сложные операции,уже три месяца учусь заново ходить,на фоне этой травмы нарушился сон ,аппетит,первый месяц я все время плакала и нихотела не с кем общаться ,обратилась к неврологу ,мне прописали уколы мильгамма,и беталламинал.Спать я начала ,но сплю я много и долго ,ложусь рано ,утром просыпаюсь с недомоганием,по спине и рукам идут мурашки ,хочется лечь обратно ,что я впринципе и делаю и сплю еще часа два ,три,только ближе к обеду начинаю чувствовать себя сносно.Мне страшно что вернется прежнее состояние .Подскажите как можно укрепить нервную систему?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№1 | 12.05.2018-17:57

№0 | lesik 999 писал(а):
Добрый день! Готова попробовать помочь вам. Вы не против? Как я могу к вам обращаться?

lesik 999

г. Киев (Украина)

№2 | 12.05.2018-18:05

№1 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Меня зовут Алена .Буду вам благодарна за помощь.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№3 | 12.05.2018-18:12

Спасибо за доверие, Алена!

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№4 | 12.05.2018-18:15

№0 | lesik 999 писал(а):
в феврале этого года ,во время гололеда ,я неудачно упала ,сломала ногу ,перелом очень серьезный,перенесла две сложные операции,уже три месяца учусь заново ходить,на фоне этой травмы нарушился сон ,аппетит,первый месяц я все время плакала и нихотела не с кем общаться
Какие чувства вы испытывали? Почему не хотели ни с кем общаться? Поддерживают ли вас близкие? Бываете ли вы на свежем воздухе?

lesik 999

г. Киев (Украина)

№5 | 12.05.2018-18:26

№4 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Первый месяц ,был наверное самый сложный ,я лежала в больнице ,не вставая с кровати ,чувствовала ,страх,боль ,разочарование в том что такое произошло ,на свежем воздухе соотвецтвенно я не могла находится ,открывали только окно в палате.Поддержка близких была и есть очень значительная ,особенно муж и родители помогали всем чем могли ,но мне даже с ними было трудно говорить о чем либо.Очень расстроилась ,что мою должность отдали другому человеку на работе ,а.еще привыкшая выглядеть хорошо ,пугал внешний вид ноги ,и что сделают что то не так и я буду калекой.Я привыкла вести активный образ жизни , и все держать на контроле,а теперь осталось только одно желание выздороветь.Сейчас я на костылях потихоньку хожу ,но на улицу выходить получается не всегда.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№6 | 12.05.2018-18:30

№5 | lesik 999 писал(а):
Алена, вы говорите с кем-нибудь о своих переживаниях?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№7 | 12.05.2018-18:31

№5 | lesik 999 писал(а):
Я привыкла вести активный образ жизни , и все держать на контроле,а теперь осталось только одно желание выздороветь.
Какие чувства по этому поводу испытываете? Чувство беспомощности?

lesik 999

г. Киев (Украина)

№8 | 12.05.2018-18:36

№6 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Поначалу ,нет я не говорила ,часто плакала и все .Потом да ,я задавала много вопросов своему врачу который оперировал меня ,он успокаивал ,отвечал на все вопросы подробно ,и я немного успокоилась .Муж заботится обо мне ,я вижу как он переживает ,и не очень хотела добавлять ему еще и то.,что ко всей картине я чувствую себя еще неважно в другом плане.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№9 | 12.05.2018-18:38

№5 | lesik 999 писал(а):
чувствовала ,страх,боль ,разочарование в том что такое произошло
Алена, иногда мы получаем травмы не просто так, иногда нам нужно остановиться и подумать о своей жизни... о том, что мы хотим и чего нам не хватает. Если пофантазировать, как вы думаете почему это произошло именно с вами? Почему вы оказались в роли беспомощного и нуждающегося в помощи человека?

lesik 999

г. Киев (Украина)

№10 | 12.05.2018-18:42

№7 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Да,чувство беспомощности,все время прокручивался в голове тот день ,и в нутри все замирает ,что можно было этого избежать.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№11 | 12.05.2018-18:47

№5 | lesik 999 писал(а):
Очень расстроилась ,что мою должность отдали другому человеку на работе
Вы любите свою работу? Есть ли возможность после реабилитации вернуться или место потеряно?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№12 | 12.05.2018-18:49

№8 | lesik 999 писал(а):
Муж заботится обо мне ,я вижу как он переживает
А какие отношения с мужем до травмы были? Заботился ли? Хватало ли вам его внимания и тепла?

lesik 999

г. Киев (Украина)

№13 | 12.05.2018-18:53

№9 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
😊я даже не знаю,но как то в моей жизни складывалось всегда все так ,что не мне ,а я всегда спешила на помощь,и если надо было помочь я даже не задумываясь ,брала на себя ответственность ,сидела с чужими детьми,помогала старенькой соседке ,выслушивала подруг когда им плохо ,муж болел долго одно время поэтому дом ,ребенок ,работа все было на мне.А теперь вот такое со мной,почему?Я не могу найти ответ.И вот даже сейчас пишу вам,а глаза на мокром месте.Я понимаю что это не на всегда ,и что все срастется и я буду ходить.,нужно только время.

lesik 999

г. Киев (Украина)

№14 | 12.05.2018-18:59

№12 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Одно время у нас с мужем было все плохо ,на гране развода ,из за его привычке к алкоголю,но потом все наладилось ,уже несколько лет он не пьет ,я чувствую что он любит,видно по его отношению и заботе.Бывают мелкие конфликты,на бытовом плане ,которые быстро решаются.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№15 | 12.05.2018-19:05

№5 | lesik 999 писал(а):
Сейчас я на костылях потихоньку хожу ,но на улицу выходить получается не всегда.
Если получится, то очень важно при ВСД бывать побольше на свежем воздухе. Так же при ограниченных физических возможностях очень важно наладить регулярное общение (с соседями, родственниками, группа поддержки), так как на время восстановления ваша жизнь меняется - вы не ходите на работу, не общаетесь с коллегами и этот дефицит компенсировать, чтобы чувствовали себя комфортно. Как долго еще продлится ваша реабилитация (по прогнозу врача)?

lesik 999

г. Киев (Украина)

№16 | 12.05.2018-19:06

№11 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Я люблю свою работу,да мне звонят ,говорят что ждут меня ,когда я поправлюсь и займу свое место.Мне начисляются больничные .Немного есть страх потерять квалификацию,работа умственного характера.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№17 | 12.05.2018-19:20

№13 | lesik 999 писал(а):
в моей жизни складывалось всегда все так ,что не мне ,а я всегда спешила на помощь,и если надо было помочь я даже не задумываясь ,брала на себя ответственность ,сидела с чужими детьми,помогала старенькой соседке ,выслушивала подруг когда им плохо ,муж болел долго одно время поэтому дом ,ребенок ,работа все было на мне.
Алена, вы очень самоотверженны, но где в этом вы? Достаточно ли вы внимательны к себе, к своим потребностям?

lesik 999

г. Киев (Украина)

№18 | 12.05.2018-19:22

№15 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Первое время ,мне было страшно выходить на улицу ,но сейчас такое желание есть ,из за того что одна я не могу выйти ,мне нужен кто то ,у нас все работают ,поэтому я гуляю только тогда когда есть возможность.Особенно люблю поездки в больницу😊,там я встречаю таких же как я 😊😊😊,и могу поговорить о том что меня волнует ,и мне становится легче.Врачи говорят о том что скоро если все будет хорошо то костыли можно будет сменить на трость,все это займет еще 1.5или 2 месяца.Но через год нужна будет операция по удалению пластины и шурупов.

lesik 999

г. Киев (Украина)

№19 | 12.05.2018-19:29

№17 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Я слишком долго относилась к себе ,к своим потребностям не так как нужно,но потом меня осенило что ,я делаю что то не правильно,пришлось научится говорить“” нет “”,перестать винить себя в том в чем нет моей вины.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№20 | 12.05.2018-19:34

№18 | lesik 999 писал(а):
Особенно люблю поездки в больницу😊,там я встречаю таких же как я 😊😊😊,и могу поговорить о том что меня волнует
Знаю по собственному опыту, что ВСД всегда обостряется при стрессовых ситуациях. Вы получили серьезную травму и это безусловно сложный жизненный период для вас. Нет ли в вашей поликлинике (или в районом психологическом центре) психологической группы поддержки, для людей получивших травмы? Если нет, то вполне можно ее организовать самостоятельно: познакомиться с другими пациентами и собираться у кого-нибудь на чай раз в неделю и говорить о своих переживаниях, делиться опытом.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№21 | 12.05.2018-19:35

№19 | lesik 999 писал(а):
Я слишком долго относилась к себе ,к своим потребностям не так как нужно,но потом меня осенило что ,я делаю что то не правильно,пришлось научится говорить“” нет “”,перестать винить себя в том в чем нет моей вины.
Это очень похвально! Замечательно, что вы осознаете то,что говорить "нет" иногда необходимо :)

lesik 999

г. Киев (Украина)

№22 | 12.05.2018-19:44

№20 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
😊я даже не задумывалась о том что бы создать такую группу.Но приходя в больницу ,я вижу таких же поломашек как и я,и мы под кабинетом можем говорить все время пока не наступает наша очередь зайти к врачу.Муж улыбается по доброму ,мол тебе здесь совсем не скучно ,у каждого своя история ,вслушиваясь в слова и эмоции ,я понимаю что не одна такая .

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№23 | 12.05.2018-19:49

№8 | lesik 999 писал(а):
Поначалу ,нет я не говорила ,часто плакала и все
Очень важно говорить о своих переживаниях! Когда вы "делитесь" с кем-то, то "ноша" становится меньше и уже не так тяжело :)
№22 | lesik 999 писал(а):
Муж улыбается по доброму ,мол тебе здесь совсем не скучно ,у каждого своя история ,вслушиваясь в слова и эмоции ,я понимаю что не одна такая .
Конечно ни одна :) я думаю, что другим "поломашкам" вы так же необходимы как они вам)

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№24 | 12.05.2018-19:50

№22 | lesik 999 писал(а):
А для снятия тревоги, которая нарастает в связи с травмой, можно заняться "антистрессовым" хобби - рисовать (или раскрашивать раскраски), вышивать, перебирать крупу и все это можно делать под приятную музыку или звуки природы.

lesik 999

г. Киев (Украина)

№25 | 12.05.2018-19:58

Я пытаюсь брать себя в руки ,мысленно повторяю что все будет хорошо,рано или поздно все пройдет ,но эти мурашки по рукам и спине ,сонливость,плаксивость и постоянное усилие над собой не дают мне покоя,мне прокололи мильгамму и я пропила бетталаминал ,сейчас не принимаю ничего ,пытаюсь отвлечься от своего состояния ,но получается пока плоховасто.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№26 | 12.05.2018-20:09

№25 | lesik 999 писал(а):
Я пытаюсь брать себя в руки ,мысленно повторяю что все будет хорошо,рано или поздно все пройдет ,но эти мурашки по рукам и спине ,сонливость,плаксивость и постоянное усилие над собой не дают мне покоя,мне прокололи мильгамму и я пропила бетталаминал ,сейчас не принимаю ничего ,пытаюсь отвлечься от своего состояния ,но получается пока плоховасто.
Если сложно справляться со стрессом самостоятельно, то всегда можно обратиться к специалисту - на этом сайте много квалифицированных психологов, которые могут проконсультировать по скайп или принять очно в вашем городе.
В качестве рекомендации могу посоветовать почитать книги Ника Вуйчича, в вашей ситуации возможно они будут очень мотивирующими :)

lesik 999

г. Киев (Украина)

№27 | 12.05.2018-20:16

№26 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Спасибо ,как вы думаете ,мне нужна помощь психолога?Я люблю читать ,обязательно почитаю по вашей рекомендации.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№28 | 12.05.2018-20:24

№27 | lesik 999 писал(а):
Спасибо ,как вы думаете ,мне нужна помощь психолога?
Я думаю, что решать вам - нужна ли вам помощь :) И главное, чтобы вам в этом решении было комфортно и не появлялась психосоматика. Если решите,что хотите проконсультироваться, то с удовольствием могу помочь вам :)

lesik 999

г. Киев (Украина)

№29 | 12.05.2018-20:30

А консультацию как можно.получить?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№30 | 12.05.2018-20:34

№29 | lesik 999 писал(а):
А консультацию как можно.получить?
По скайпу, можно записаться через сайт или в личные сообщения

lesik 999

г. Киев (Украина)

№31 | 12.05.2018-20:39

№30 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Спасибо вам ,я подумаю и напишу .Вы очень внимательная .

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

№32 | 12.05.2018-20:43

№31 | lesik 999 писал(а):
Спасибо вам ,я подумаю и напишу .Вы очень внимательная .
Алена, благодарю вас за работу, за вашу искренность и открытость! Если вам не сложно, то я буду очень рада, если оставите отзыв о нашей демо-консультации :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0414c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз