Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

Ничего не хочу

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Коломиец Анна Михайловна
АвторСообщение

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№0 | 14.05.2018-13:52

Нету никаких сил. Последнее время хожу совсем безэмоциональный и как будто не живой. Чувствую апатию, отвращение, тревогу непонятную. Не хочу ничего делать, и заставить себя не могу, хотя надо. Все валиться с рук, ухудшилось отношение к себе, стало все безразлично, не вижу никакого смысла в происходящем. Не испытываю никакого интереса к окружающим и себе. Вообще наплевать на происходящее вокруг. Теплые чувства вообще пропали по отношению к окружающим, безразлично есть они или их нет, как будто не замечаю вообще ничего. Не получается порадоваться, получить удовольствие от чего нибудь, повеселиться или посмеяться. Помогите разобраться в чем причина и где найти энергию для выхода из такого состояния ?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 14.05.2018-14:23

Добрый день, Алексей! Готова попробовать вам помочь. Вы не против?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№2 | 14.05.2018-14:25

№1 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Да. Спасибо, не против.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 14.05.2018-14:28

№0 | Алексей236 писал(а):
Последнее время хожу совсем безэмоциональный и как будто не живой. Чувствую апатию, отвращение, тревогу непонятную. Не хочу ничего делать, и заставить себя не могу, хотя надо.
Последнее время это сколько? После каких событий вашей жизни? Были ли у вас (и при каких обстоятельствах) раньше похожие чувства?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 14.05.2018-14:34

Теплые чувства вообще пропали по отношению к окружающим, безразлично есть они или их нет, как будто не замечаю вообще ничего.
Почитала ваши предыдущие темы на форуме. Как обстоят дела с вашей девушкой? И есть ли у вас близкие друзья? Какие отношения с родителями/братьями/сестрами? От кого вы можете получить поддержку?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 14.05.2018-14:37

Не получается порадоваться, получить удовольствие от чего нибудь, повеселиться или посмеяться. Помогите разобраться в чем причина и где найти энергию для выхода из такого состояния ?
А что вам нравилось раньше? Есть ли у вас любимое хобби/увлечения, занимаетесь ли спортом?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№6 | 14.05.2018-14:44

№3 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Такое состояние продолжается недели две-три, и усугубляется, раньше я себя лучше чувствовал но ничего не делал особо ничего не хотел. Теперь вообще безразлично стало все, могу просидеть целый день и ничем не заняться. Сложно доводить начатое до конца. А если и делаю что-нибудь то поверхностно и с формальным отношением не углубляясь в процесс. Такое состояние было уже давно лет 7 назад, тогда причиной как я думаю послужили болезненные отношения с девушкой которые не состоялись. В итоге я себя так же чувствовал, ничего не хотелось кроме как лечь и лежать. Потом состояние ухудшалось. Сейчас я не знаю, не могу отследить после какого события такое произошло. Возможно тоже из за событий с девушкой с которой я сейчас в отношениях.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 14.05.2018-14:50

№6 | Алексей236 писал(а):
Теперь вообще безразлично стало все, могу просидеть целый день и ничем не заняться.
Что вы понимаете под "просидеть целый день"? Вы просто сидите и смотрите на стену (о чем думаете в этот момент?)? Или за компьютером/в соц.сетях/смотрите телевизор?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№8 | 14.05.2018-14:52

№4 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
В отношениях с девушкой я не понимаю на что опираться, я не могу понять что с ними и какие они, вроде бы все хорошо, но что то не так. С родителями отношения тоже непонятные. С братом отношения чуть лучше. Друзья заняты своими делами, с ними особо не поделишься ничем, я бы сказал что я их мало интересую наверное как и они меня. Поддержку особо получить не от кого, только на психотерапевтических группах. Я хожу на две, но поддержку могу получить только на одной и это раз в месяц на протяжении двух дней. Сейчас нет возможности ходить на личную терапию.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 14.05.2018-14:56

№8 | Алексей236 писал(а):
В отношениях с девушкой я не понимаю на что опираться, я не могу понять что с ними и какие они, вроде бы все хорошо, но что то не так.
Говорили с девушкой о своих переживаниях? Как она ощущает ваши отношения? На сколько вы близки и можете ли получить поддержку от нее?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 14.05.2018-14:57

Поддержку особо получить не от кого, только на психотерапевтических группах. Я хожу на две, но поддержку могу получить только на одной и это раз в месяц на протяжении двух дней.
А на второй группе почему поддержку не получаете? Давно ее посещаете? Говорили о том, что не чувствуете на ней поддержку?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№11 | 14.05.2018-14:58

№5 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Сложно сказать что раньше нравилось, из того что я хотел в детстве ничего не попробовал, приходилось заниматься всем чем и моя компания занималась. А там всего хватало. Сейчас же хобби и какого то выраженного интереса нету, а спортом да, увлекаюсь различным, футбол, баскетбол, теннис большой. Так же боксом занимался какое то время.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№12 | 14.05.2018-15:02

№9 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
С девушкой конкретно не говорил, говорил лишь что плохо себя чувствую ничего не хочу. Прямо не спрашивал, но она иногда говорила что мы стали ближе. Как они их ощущает не спрашивал. Про близость, тут сложно сказать. мы из деструктивных семей, поэтому толком ни я ни она не понимаем что это такое, я лишь могу сравнить с теми отношениями что происходят в терапии и сказать что разница есть.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 14.05.2018-15:03

№11 | Алексей236 писал(а):
Сложно сказать что раньше нравилось, из того что я хотел в детстве ничего не попробовал, приходилось заниматься всем чем и моя компания занималась. А там всего хватало. Сейчас же хобби и какого то выраженного интереса нету, а спортом да, увлекаюсь различным, футбол, баскетбол, теннис большой. Так же боксом занимался какое то время.
Сейчас (т.е.последние 2-3 недели) занимаетесь каким-либо спортом? Каким хобби хотели бы заняться? Как думаете какое увлечение доставит вам удовольствие и поможет чуть поднять самоценность? Прочитайте у меня в блоге статью про "спираль успеха".

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№14 | 14.05.2018-15:04

№9 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Поддержку от девушки, я не знаю, вроде бы она ее оказывает, но я то ли не могу ее принять, то ли я не понимаю вообще как она выглядит, потом и она в замешательстве и спрашивает" а что я тебе ее не оказываю ?" но как выяснилось на группе то вроде как нужна поддержка но в данной ситуации пока я ее не получаю, или не могу принять, или ее недостаточно.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№15 | 14.05.2018-15:07

№10 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Посещаю уже почти год. Да говорил, я не могу принять то что там дают, там вроде бы и есть поддержка но я ее не беру. Не доверяю там людям, не знаю в чем причина но так и не получилось выстроить какие-либо нормальные отношения с участниками, или я обесцениваю этот опыт. Еще влияет мой особенный способ построения отношений, у меня не получается их как бы запечатлить в памяти, поэтому я постоянно туда прихожу и как будто бы нужно заново выстраивать там отношения, опять выстраивать безопасность и доверие с участниками, и так постоянно.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 14.05.2018-15:08

С родителями отношения тоже непонятные. С братом отношения чуть лучше. Друзья заняты своими делами, с ними особо не поделишься ничем, я бы сказал что я их мало интересую наверное как и они меня. Поддержку особо получить не от кого
Кому вы можете позвонить, когда чувствуете апатию, отвращение, тревогу?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№17 | 14.05.2018-15:11

№13 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Да, хожу в тренажёрный зал, в футбол собираюсь с ребятами. Не знаю, я с трудом определяю свои желания и интересы. Очень сложно с этим почему то. Слишком ограниченный получаюсь, все дела не выходят дальше привычного. С удовольствием тоже проблемы. Могу предположить что какие-нибудь танцы возможно подняли бы самоценность и доставили удовольствие, я еще не пробовал их. Но тоже не точно.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№18 | 14.05.2018-15:13

№16 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Ну как оказалось никому, пришлось сюда писать. Позвонить можно девушке либо брату, но не знаю насколько это будет полезно, они чаще не слишком понимают меня, хотя и хотят поддержать.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 14.05.2018-15:13

№17 | Алексей236 писал(а):
Могу предположить что какие-нибудь танцы возможно подняли бы самоценность и доставили удовольствие, я еще не пробовал их.
Возможно стоит попробовать? :)

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 14.05.2018-15:15

№18 | Алексей236 писал(а):

№16 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Ну как оказалось никому, пришлось сюда писать. Позвонить можно девушке либо брату, но не знаю насколько это будет полезно, они чаще не слишком понимают меня, хотя и хотят поддержать.
Даже, если не всегда понимают, то, что они вас выслушивают и то, что они рядом это уже ценно!

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 14.05.2018-15:16

№17 | Алексей236 писал(а):
Да, хожу в тренажёрный зал, в футбол собираюсь с ребятами.
Ну вот, а говорите, что ничего не хотите делать! Спорт это уже замечательно! К чему вы относите свое "ничего неделание"? К поиску работы?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№22 | 14.05.2018-15:18

№19 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Да, я думаю нужно пробовать, поэтому хочу как-то закончить все предыдущие дела, что бы не тревожиться по их поводу, но не хватает энергии.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 14.05.2018-15:18

№6 | Алексей236 писал(а):
Такое состояние было уже давно лет 7 назад, тогда причиной как я думаю послужили болезненные отношения с девушкой которые не состоялись.
Как вы справились с этим состоянием 7 лет назад?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№24 | 14.05.2018-15:20

№20 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Да. Проблема что у меня безразличие возникает уже к окружающим меня людям. Наверное в первую очередь я стал сам себе больше безразличен.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 14.05.2018-15:24

№24 | Алексей236 писал(а):
Да. Проблема что у меня безразличие возникает уже к окружающим меня людям. Наверное в первую очередь я стал сам себе больше безразличен.
С чем по вашему безразличие к себе связанно? Как вы думаете на чем раньше держался ваш интерес к себе?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 14.05.2018-15:24

Сейчас, к сожалению, вынуждена вас покинуть. Чуть позже загляну и продолжим консультацию.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№27 | 14.05.2018-15:25

№21 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Поиском работы тоже занимаюсь, я на данный момент подрабатываю и ищу основную работу. К "ничего не делаю" отношу исковое заявление которое нужно составить но я даже не могу к нему притронуться, хотя оно нужно мне. Наверное это самое сложное дело, поэтому возникает ощущение "ничего не делаю" .

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№28 | 14.05.2018-15:25

№26 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Хорошо, спасибо, буду ждать

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№29 | 14.05.2018-15:30

№23 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Я думаю я с ним не справился. Но потом было похожее и я пошёл на бокс, но улучшение было недолгим, поэтому позже пошёл на терапию так как опять скатился в такое состояние.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№30 | 14.05.2018-15:34

№25 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Я думаю с низкой самооценкой, неумением ценить себя и обращаться на себя внимание. Так же я жутко себя не люблю и комплексую. Раньше интерес к себе был основан на том что мне казалось я нравлюсь окружающим, я был как то более живой, ощущал себя привлекательным. Было больше общения с окружающими, какого то взаимодействия. Ну или это никак не относиться к интересу к себе. Боюсь предположить что и раньше с ним были проблемы, но не такие.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 15.05.2018-13:51

Алексей, прошу прощения вчера не получилось заглянуть на сайт. Давайте продолжим.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 15.05.2018-13:58

№27 | Алексей236 писал(а):
К "ничего не делаю" отношу исковое заявление которое нужно составить но я даже не могу к нему притронуться, хотя оно нужно мне. Наверное это самое сложное дело, поэтому возникает ощущение "ничего не делаю" .
Если дело сложное, то вызывает наверно много тревоги и вы не знаете как к нему подступиться. Что если разбить это дело на очень маленькие задачи, спланировать как вы будете писать (скажем по одному абзацу в день) и главное определиться с чего начать. Если представить по 10-бальной шкале, где 10 - это исковое заявление уже написано, а 0 это его не пишете и не хотите писать. Где на этой шкале вы сейчас?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 15.05.2018-14:11

№30 | Алексей236 писал(а):
Раньше интерес к себе был основан на том что мне казалось я нравлюсь окружающим, я был как то более живой, ощущал себя привлекательным. Было больше общения с окружающими, какого то взаимодействия.
Алексей, не про одиночество ли это? Что изменилось в вашей жизни, что общения с окружающими стало меньше? Изменились какие-либо обстоятельства или вы просто закрылись от внешнего мира?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 15.05.2018-14:14

№30 | Алексей236 писал(а):
Так же я жутко себя не люблю и комплексую.
Какие отношения с родителями были? Как прошло ваше детство? Чувствовали ли вы, что вас любят? Хвалили ли? Восхищались ли вами родители?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№35 | 15.05.2018-16:14

№32 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Где то на -1 возможно это связанно с тем поводом по которому я его подаю, так как предшествующие обстоятельства меня жутко вымотали.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 15.05.2018-16:20

[quote=№35 | u324004 | Алексей236]Где то на -1 возможно это связанно с тем поводом по которому я его подаю, так как предшествующие обстоятельства меня жутко вымотали.[/
Что будет критерием того что вы оказались в 2? Что для этого нужно сделать?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№37 | 16.05.2018-11:31

№33 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Да, скорее всего про одиночество. Появились отношения с девушкой. Наверное из за этого я себя ограничиваю в общении с другими девушками, а из друзей парней общение само сошло на нет, теперь очень сложно с кем либо подружиться, найти новый круг общения, друзей и подруг. Очень страшно стало вступать с кем-нибудь в контакт. Я думаю причина в этом. Хотя до отношений с девушкой, у меня особо тоже не было подруг и отношения не получались.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№38 | 16.05.2018-11:33

№34 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Я из дисфункциональной семьи, поэтому детство проходило так себе. Отношения с родителями были без эмоций и без чувств. Не хвалили, чаще всего хвалили брата. Не восхищались. Мне казалось что вроде как чувствовал любовь, но скорее всего как у всех она была лишь если хорошо учусь или хорошо себя веду, когда удобный и послушный.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№39 | 16.05.2018-11:40

№36 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Наверное сесть одному дома выключить все на что я отвлекаюсь, и составить хотя бы и в правду первый абзац и заглавие этого заявления. Самое важное не отвлекаться, а то я нахожу кучу других бесполезных дел.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 16.05.2018-13:08

№39 | Алексей236 писал(а):
Наверное сесть одному дома выключить все на что я отвлекаюсь, и составить хотя бы и в правду первый абзац и заглавие этого заявления. Самое важное не отвлекаться, а то я нахожу кучу других бесполезных дел.
Когда вы сможете сесть и написать первый абзац? Давайте установим временные рамки?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 16.05.2018-13:11

№38 | Алексей236 писал(а):
Не хвалили, чаще всего хвалили брата. Не восхищались. Мне казалось что вроде как чувствовал любовь, но скорее всего как у всех она была лишь если хорошо учусь или хорошо себя веду, когда удобный и послушный
Алексей, а какой ваш внутренний родитель (и как вам с ним живется)? Не похож ли он на ваших реальных родителей?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 16.05.2018-13:16

№38 | Алексей236 писал(а):
Я из дисфункциональной семьи, поэтому детство проходило так себе. Отношения с родителями были без эмоций и без чувств. Не хвалили, чаще всего хвалили брата. Не восхищались. Мне казалось что вроде как чувствовал любовь, но скорее всего как у всех она была лишь если хорошо учусь или хорошо себя веду, когда удобный и послушный.
Наверно действительно
№15 | Алексей236 писал(а):
я не могу принять то что там дают, там вроде бы и есть поддержка но я ее не беру. Не доверяю там людям, не знаю в чем причина но так и не получилось выстроить какие-либо нормальные отношения с участниками, или я обесцениваю этот опыт.
Имея неудачный первый опыт взаимоотношений (первый опыт это всегда родители), действительно сложно доверять людям и принимать их поддержку. Но когда есть в этом потребность, а принимать страшно, возникает внутриличностный конфликт, который отнимает очень много сил и опустошает.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№43 | 16.05.2018-13:38

№40 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Я думаю до 18 00 сегодняшнего дня найду время что бы написать. Только подумал об этом и сразу руки опускаются, энергия падает. Хм....

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№44 | 16.05.2018-14:11

№41 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Да, похож. Живётся довольно сложно, постоянно чувствую себя хуже остальных, и постоянно сравниваю.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№45 | 16.05.2018-14:13

№42 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Его ведь не решить самостоятельно? а что бы с ним справиться нужно что-то принять от терапевта, а как если я не доверяю ? замкнутый круг

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 16.05.2018-19:00

№45 | Алексей236 писал(а):
Его ведь не решить самостоятельно? а что бы с ним справиться нужно что-то принять от терапевта, а как если я не доверяю ? замкнутый круг
Да, это решается в терапевтических отношениях. Каждому нужно индивидуальное количество времени, для того, чтобы начать доверять :) кто-то быстро доверяет, а кому-то нужно время

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 16.05.2018-19:04

№43 | Алексей236 писал(а):
Я думаю до 18 00 сегодняшнего дня найду время что бы написать. Только подумал об этом и сразу руки опускаются, энергия падает. Хм....
Задача сложная, поэтому вызывает тревогу и страх. Жду от вас обратной связи - как все прошло и сколько удалось написать))

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

20 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 18.05.2018-11:31

№44 | Алексей236 писал(а):
Алексей,добрый день! Как вы?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№49 | 21.05.2018-16:00

№47 | Коломиец Анна Михайловна писал(а):
Добрый день. Это ужасно, я до сих пор продвинулся только дальше реквезитов, я в тот день нашёл время что бы написать, но почему то дальше ничего не сделал. Начал опять отвлекаться на все что можно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4ee1c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз