Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30423 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Нет желания заниматься сыном, нет сил и жизненной энергии

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Стражкова Анжелика Николаевна
АвторСообщение

Наталья )

№0 | 16.05.2018-21:20

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться и наладить свою жизнь.
Уже довольно давно я как бы плыву по течению, а не живу своей жизнью и целями. Раньше воспринимала это как само собой разумеющееся, а теперь сменилось окружение и сама моя жизнь и проблема обострилась. Мне ничего не хочется делать ни для себя, ни по дому, ни для своей семьи. Точнее хочется, но я либо не знаю что надо сделать либо чувствую себя выжатой и без сил и откладываю на потом. Хочется просто сидеть и смотреть в окно или в интернете зависать. У меня нет даже целей что бы я хотела сделать, что посмотреть, в какой сфере поучиться новому и тп. Если надо, допустим, помыть полы дома, то я откладываю до последнего, не замечаю пока совсем грязно не станет и уже когда совсем некуда отодвинуть или кучи пыли по углам перекатываются, собираю себя в кучу и заставляю сделать всё без желания.
Муж ругает меня, обижается - я даже не знаю что приготовить на обед или ужин, каждый раз у него спрашиваю. И так во многом.
Сейчас у нас маленький сын, ему годик. Так с сыном занимается в основном только муж потому что я не знаю и не понимаю как с ним играть и вообще заниматься. Сын и подходить ко мне уже редко когда подходит, я на него часто ругаюсь и отодвигаю на второй план. А теперь узнала что снова беременна... 3 дня в истерике... постоянно плохое настроение... не знаю как я буду сразу с двумя детьми когда и к одному-то подход найти не могу, да и не тянет почему-то... но так не должно быть. Куда пропала я прежняя, с хорошим настроением, не сидящая на месте, та которой хотелось объездить половину мира и научиться куче всего? Как вернуться к себе той?

Стражкова Анжелика Николаевна

Психолог, Психосоматолог Онлайн консультант

г. Ярославль

417 консультаций

№1 | 16.05.2018-21:31

Добрый вечер, Наталья.
Запрос достаточно серьезный. Думаю, что в демо-формате мы с Вами сможем только отчасти разобраться, что происходит. Для того, чтобы
№0 | Наталья ) писал(а):
наладить свою жизнь
потребуется индивидуальная работа, как минимум краткосрочный вариант.
Если еще не читали, познакомьтесь с моими условиями работы в демо-режиме внизу по ссылке.
Опишите подробнее, сколько лет Вам и мужу?
Когда Вы почувствовали изменение в своем состоянии?
Что предшествовало этому, на Ваш взгляд?
№0 | Наталья ) писал(а):
А теперь узнала что снова беременна...
По какой причине не предохранялись?
№0 | Наталья ) писал(а):
Сейчас у нас маленький сын, ему годик. Так с сыном занимается в основном только муж потому что я не знаю и не понимаю как с ним играть и вообще заниматься. Сын и подходить ко мне уже редко когда подходит, я на него часто ругаюсь и отодвигаю на второй план.
Ребенок был для Вас желанный? Как проходила беременность?

Наталья )

№2 | 16.05.2018-21:50

№1 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
жж
Если еще не читали, познакомьтесь с моими условиями работы в демо-режиме внизу по ссылке.
Опишите подробнее, сколько лет Вам и мужу?
Когда Вы почувствовали изменение в своем состоянии?
Что предшествовало этому, на Ваш взгляд?
По какой причине не предохранялись?
Да, я прочитала.
Мне 36, мужу 38
Как познакомилась с мужем поняла что я живу не так как хотелось мне раньше, что ушла в какую-то пассивность что ли. Особо резко почувствовалось после рождения ребенка.
Муж у меня очень активный и энергичный.
А получилось так что до мужа я около 6 лет встречалась с мужчиной очень домашним и без различным ко всему. Сначала он конечно соглашался на мои просьбы активно и разнообразно проводить время. Но потом стал все больше отказываться и находить отговорки почему нам не стоит это делать. К тому времени я уже привыкла к нему и на могла так просто растаться, а со временем сама втянулась в его стиль жизни: работа, дом, телевизор или компьютерная игра. Я и не заметила даже, что стала другой. А когда познакомилась с будущим мужем, то разница сразу бросилась в глаза, но как ни стараюсь пока не могу вернуться к активной жизни.
Мы с мужем очень быстро сошлись, через небольшой промежуток времени решили родить ребенка.
Беременность запланированная, сына ждали. Сама беременность протекала хорошо, без отклонений и угроз. А вот роды оказались очень сложными, долгими и шоком для меня. До сих пор не могу вспоминать без дрожи.

Наталья )

№3 | 16.05.2018-21:53

[quote=№1 | u59159 |
По какой причине не предохранялись?[/quote]
Фактически по глупости получилось. Не планировали. Ну уж тут сами виноваты, надо было головой думать, а не желаниями :)))

г. Ярославль

417 консультаций

№4 | 16.05.2018-21:56

№2 | Наталья ) писал(а):
К тому времени я уже привыкла к нему и на могла так просто растаться, а со временем сама втянулась в его стиль жизни: работа, дом, телевизор или компьютерная игра. Я и не заметила даже, что стала другой. А когда познакомилась с будущим мужем
Что произошло, что расстались с
№2 | Наталья ) писал(а):
с мужчиной очень домашним и без различным ко всему.
Кто был инициатором разрыва отношений?

г. Ярославль

417 консультаций

№5 | 16.05.2018-21:57

Расскажите немного о своей родительской семье.

г. Ярославль

417 консультаций

№6 | 16.05.2018-21:57

№3 | Наталья ) писал(а):
Не планировали. Ну уж тут сами виноваты, надо было головой думать, а не желаниями :)))
Муж готов к рождению второго ребенка?

Наталья )

№7 | 17.05.2018-11:39

№6 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Муж готов к рождению второго ребенка?
Говорит, что хочет второго, что погодки это хорошо для детей, что мы справимся. Это мне все думается, что слишком рано, первый еще маленький и я сама еще не совсем восстановилась, что не смогу уделять им обоим достаточно времени

Наталья )

№8 | 17.05.2018-13:07

№4 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Что произошло, что расстались с
Кто был инициатором разрыва отношений?
Тут я не знаю, может и обоюдно расстались, но первый шаг был от меня.
Так вышло, что я недели 3 наверное встречалась и со своим мол человеком и с будущим мужем одновременно. Я знала, что надо выбрать одного, но никак не могла решить с кем из них продолжить отношения. А тут мои родители уехали в отпуск, сказали на 2 недели. Я сообщила об этом мол человеку, пригласила к себе пожить на неделю, тем более через несколько дней у меня должен был быть день рождения. Он отказался ссылаясь на работу и усталость. Ну я не расстроилась особо. За день до моего дня рождения мол человек позвонил мне и стал спрашивать приехать ли ему ко мне на день рождения или нет, будут ли у меня гости или нет. Сказал, что если ко мне придут друзья, то он не поедет. Я спросила почему, он сказал что не хочет с ними общаться. Обидно, но, думаю, ладно, все равно никто не придёт. На следующий день я взяла отгул, сходила в магазин купила тортик и шампанское, приготовила ужин. Опять позвонил мол человек с вопросом приезжать ему или нет, узнал что я торт купила и решил что ко мне придут гости и заявил что тогда не приедет. Поругались... я сказала ему решать самому приезжать или нет и что гостей не жду. Он в ответ заявил, что тогда приедет, но останется у меня на ночь, а утром рано поедет с другом на рыбалку. Я согласилась, хоть и не очень приятно было (расчитывала на его внимание и на следующий день ) он вечером приехал, внёс кучу сумок, рюкзаков и каких-то вещей мне в коридор. Еще не снял ботинки, вынул из заднего кармана джинс подарок, сунул его мне в руку, с днем рождения, поцеловал в щеку и пошёл перекладывать свои принесенные вещи. Хоть бы цветок купил (цветочный ларек под окнами, только дорогу перейди )... мы поужинали, выпили шампанского, посмотрели телевизор и спать. За весь вечер он сам по своей инициативе ни разу меня не обнял и не поцеловал, все я к нему, то с одной стороны, то с другой. Утром он собрался на рыбалку и в дверях заявил что вещи оставит у меня и за берет их, когда они вернуться со своей тихой охоты. Тут меня взъело мало того что мне внимания по минимуму так ещё я должна сидеть дома и ждать когда он нагуляется. Я ему заявила чтоб он забирал вещи с собой, что у меня есть дела сегодня и может так получиться, что когда он освободиться меня не будет дома. Он обиделся, но мне ничего не сказал, забрал вещи с собой.
А через несколько дней приехали мои родители, вернулись раньше и никому ничего не сказали, по крайней мере я их так рано не ждала. И так получилось, что в этот момент я разговаривала по телефону с моим мол человеком. Сказала ему, что пришли мои родители, пойду их встречать и перезвоню ему потом и повесила трубку. На следующий день он мне не позвонил, да и в последующие вечера и дни тоже. Все я звонила сама. Он отвечал коротко и сдержанно. Сразу я не обратила на это внимания так как и раньше звонила в основном я ему, да и отвечать развернуто на мои вопросы он не всегда любил. На 4 или 5 день у меня появились сомнения почему он не звонит, ничем не интересуется у меня. Я позвонила и спросила что случилось. Выяснилось, что он обиделся на меня. На вопрос на что обиделся, он сказал что я его обманула, наврала про отъезд родителей. У меня сложилось впечатление, что он как маленький ребенок сам придумал повод обидеться, обиделся и ждет что я за ним побегу и буду извиняться. Тут уже обиделась я. Я не стала ничего объяснять и просто ответила, что если он хочет, то пусть обижается дальше, а мне все равно. И повесила трубку. Сама я ему больше не звонила. Он, в прочем, мне тоже больше не писал и не звонил. Так и вышло, что он хотел сам обидеться, нашёл повод для этого, а я нашла повод прекратить общение.

Наталья )

№9 | 17.05.2018-13:36

№5 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Расскажите немного о своей родительской семье.
Моя семья состояла из папы, мамы, меня и младшего брата. Мы сначала все жили вместе с бабушкой и дедушкой по маме в однокомнатной квартире. Потом и нам и бабушке дали квартиры. Папа и мама сделали ремонт, мы переехали и успели все вместе пожить в новой квартире совсем чуть-чуть. Моя мама заболевает и умирает. На тот момент мне исполняется 7 лет. Отец со мной и с братом переезжает опять к бабушке и дедушке, живём так всего год. Потом папа забирает нас жить втроем в нашей квартире. Бабушка ездит к нам, навещает, в выходные мы приезжаем к ней или к бабушке по папе. Отец долго был один и ни с кем не знакомился. Потом начал приводить женщин, но все у него не складывалось с ними. То она ему не нравится, то женщина сама от него уходит. В мои 20 лет он привёл женщину домой и они стали жить. Точнее мы втроем (папа, я и женой женщина), к тому времени мой брат уехал жить к бабушке. В мои 23 он женился на ней. Мои отношения с мачехой не сложились, постоянно были претензии друг к другу, ссоры. И так продолжалось пока я не переехала жить к своему мужу

Наталья )

№10 | 17.05.2018-13:38

Я мало что помню из своего детства, только отрывками.

г. Ярославль

417 консультаций

№11 | 17.05.2018-17:11

№9 | Наталья ) писал(а):
Моя мама заболевает и умирает. На тот момент мне исполняется 7 лет.
Наталья, сочувствую, это очень ранняя потеря. Папа, судя по всему, старался, чтобы вы с братом не чувствовали обездоленности.
№9 | Наталья ) писал(а):
так продолжалось пока я не переехала жить к своему мужу
Можно сказать, что Вы сбежали из дома, что отношения с мужем стали спасательным кругом?

Наталья )

№12 | 17.05.2018-19:01

№11 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Наталья, сочувствую, это очень ранняя потеря. Папа, судя по всему, старался, чтобы вы с братом не чувствовали обездоленности.
Можно сказать, что Вы сбежали из дома, что отношения с мужем стали спасательным кругом?
Да, отец старался как мог, но в основном все сводилось к зарабатыванию денег и готовке/уборке.

Про сбежали из дома - и да и нет. Мне хотелось именно пожить с ним. Я знала, что мне эмоционально будет так намного легче, но с переездом не спешила. Еще до знакомства с мужем у меня были варианты куда уехать от родителей, но мне не хотелось, я не стремилась уйти от них.

г. Ярославль

417 консультаций

№13 | 17.05.2018-21:50

Что Вы можете сказать об отношении к мужу на момент знакомства и теперь?

г. Ярославль

417 консультаций

№14 | 18.05.2018-07:39

№0 | Наталья ) писал(а):
Раньше воспринимала это как само собой разумеющееся, а теперь сменилось окружение и сама моя жизнь и проблема обострилась.
То есть Вы сравнивание себя с мужем и сравнение не в Вашу пользу?
Муж акцентирует внимание на Вашей пассивности?
Чем Вы занимались до рождения сына?

Наталья )

№15 | 18.05.2018-14:16

№14 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
То есть Вы сравнивание себя с мужем и сравнение не в Вашу пользу?
Муж акцентирует внимание на Вашей пассивности?
Чем Вы занимались до рождения сына?
В какой-то степени, да, сравниваю и да, увы, не в мою пользу. Но это может быть стимулом к изменению в лучшую сторону. Еще я вспоминаю себя раньше.
Да, муж упрекает за некоторые вещи. Он не понимает почему я стала такой унылой, ворчливой и ничего не хочу сделать ни для себя ни для семьи. Но тут действительно я сама виновата бываю. Например, я целую неделю не могла позвонить в больницу и узнать результаты анализов ребенка чтоб записать его на прививку. Муж каждый день напоминал мне, а я тут же забывала.
До рождения сына я работала, общалась с знакомыми и подругами, мы ходили в кино, кафе, театр, съездили отдохнуть к морю. Во время беременности часто ездили погулять по набережной, в лес и на речку.

Наталья )

№16 | 18.05.2018-14:17

Часто я гуляла одна, просто по городу, могла зайти в любимое кафе и выпить чашку кофе

Наталья )

№17 | 18.05.2018-14:24

№13 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Что Вы можете сказать об отношении к мужу на момент знакомства и теперь?
Я считаю, что не ошиблась выбрав его. С рождением сына наши отношения немного ухудшились, я стала ощущать небольшое недопонимание. Были небольшие ссоры, чего не происходило до рождения сына. Но это скорее всего из-за того, что я стала ворчать и оба устаем. Сын очень долго плохо спал и днем и по ночам, колики, первые простуды, ежедневные прогулки и массаж, пеленки и тп. Мы оба уже 2 года фактически без отпуска и дальше моих родственников на пару часов, никуда не выезжали.

г. Ярославль

417 консультаций

№18 | 18.05.2018-14:43

№17 | Наталья ) писал(а):
считаю, что не ошиблась выбрав его. С рождением сына наши отношения немного ухудшились, я стала ощущать небольшое недопонимание.
Наташа, в чем заключается недопонимание?
Ваш первый ребенок желанный?
№15 | Наталья ) писал(а):
До рождения сына я работала, общалась с знакомыми и подругами, мы ходили в кино, кафе, театр, съездили отдохнуть к морю. Во время беременности часто ездили погулять по набережной, в лес и на речку.
Цитировать | Ответ | Ещё »
То есть пассивность и апатия появились после рождения ребенка?
Когда-нибудь раньше были такие периоды, повспоминайте.

г. Ярославль

417 консультаций

№19 | 18.05.2018-14:47

№10 | Наталья ) писал(а):
Я мало что помню из своего детства, только отрывками.
Наташа, возможно, это связано с ранним детским потрясением. Там, где много боли, обычно есть нежелание помнить об этом. Эту тема непростая, может начать фонить, когда меньше всего к этому готовы, в период дополнительных стрессов, нагрузок.
Напишите, что у Вас со сном.

Наталья )

№20 | 18.05.2018-21:48

№19 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Наташа, возможно, это связано с ранним детским потрясением. Там, где много боли, обычно есть нежелание помнить об этом. Эту тема непростая, может начать фонить, когда меньше всего к этому готовы, в период дополнительных стрессов, нагрузок.
Напишите, что у Вас со сном.
Всегда хорошо было за редким исключением. Засыпаю быстро, достаточно крепко, до декрета часто не высыпалась, не хватало 8 часов сна. После рождения сына так там вообще с ночными кормлениями в любое время могла уснуть и даже сидя, но спать стала чутко. :)))
Сейчас после того как узнала, что беременна спится плохо, иногда тяжело и долго засыпаю, бывает, что просыпаюсь часто и снова засыпаю.

г. Ярославль

417 консультаций

№21 | 18.05.2018-22:07

Наташа, как проходила первая беременность? Кто поддерживал во время беременности?

Наталья )

№22 | 18.05.2018-22:12

№18 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Наташа, в чем заключается недопонимание?
Ваш первый ребенок желанный?
Да, ребенка ждали. Правда был момент, когда я хотела поговорить с мужем и отложить беременность на более позднее время, но было уже поздно :) ,
Про недопонимание: например, после рождения сына мне нужно было соблюдать диету, первое время достаточно строгую. А я любитель сладкого. А тут его и нельзя. Так он покупал выпечку или конфеты, приносил домой и ел их у меня на виду. Я его просила так не делать, так как и сдержаться сложно и хочется тоже и обидно что мне нельзя. А он наоборот, как специально это делал, говорил, что я посмотрю на него и мне перехочется или что-то типа того.
Есть еще один момент, когда он что либо предлагает, то я начинаю обдумывать предложенное им причем вслух и в форме диалога. Но у меня есть глупая привычка начинать обдумывать все с того что придётся сделать для достижения предложенного и что может быть негативного или недостатков и завершать свои мысли полезным или плюсами (да и о плюсах и полезном могу и не думать совсем, мне достаточно взвесить недостатки, как правило я уже до таких вот диалогов знаю соглашусь или нет.). А он обижается каждый раз и говорит, что я просто не хочу принимать его предложение и нахожу причины для отказа. Объясняла ему, что мне так проще обдумывать и взвешивать и что мне проще продумать и на придумывать что нужно нам будет сделать или купить чтоб осуществить желаемое, что может случиться плохого, подумать как это решить и принять решение, причем все это на результат моего решения влияет только если уж совсем страшные последствия на придумываю, что бывает редко. Все равно воспринимает так как будто я пессимист и ему отказываю. Я знаю, что эта привычка очень плохая и не помню уже когда она и при каких обстоятельствах появилась, и многие люди кто плохо меня знают обижаются из-за этого. Пробовала поступать по-другому, но делаю все на автомате, иногда даже не замечаю этого.

Наталья )

№23 | 18.05.2018-22:22

№18 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):

То есть пассивность и апатия появились после рождения ребенка?
Когда-нибудь раньше были такие периоды, повспоминайте.
Были. В основном после серьёзных эмоциональных переживаний, например, бросил молодой человек. Не в такой острой форме было после ссор с отцом или мол человеком до момента пока не помиримся. Обычно очень болезненно воспринимаю ссоры и конфликты, стараюсь избегать их, хотя и не всегда. И как правило уже через 15 минут бегу мириться или извиняться даже если была во всем права.
Еще был период как лени что ли, с предыдущим мол человеком. Через какое-то время, когда мы с ним перестали гулять и выбираться в кино, я стала жить по схеме дом-работа-дом, иногда всреча дома у мол человека. И так очень долго было

Наталья )

№24 | 18.05.2018-22:26

№21 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Наташа, как проходила первая беременность? Кто поддерживал во время беременности?
Беременность, как сказали врачи, проходила легко :) Был токсикоз, но в форме жуткого привкуса во рту и мутило все время. Под конец сильные отеки. И все, больше и пожаловаться не на что.
Отец был очень рад. Муж ухаживал с удвоенным вниманием. Да и мне больше ничего не надо было

г. Ярославль

417 консультаций

№25 | 18.05.2018-23:28

Наташа, как давно обследовала щитовидную железу?
Какие последние показатели гормонов щитовидной железы?

г. Ярославль

417 консультаций

№26 | 18.05.2018-23:56

Наташа, завтра у меня будет возможность пообщаться в режиме онлайн, немного днем - около 15-16 и вечером после 19 ч. Думаю, беседа пойдет продуктивнее. До связи.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 133b0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз