Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Пол года личной терапии. Есть ли прогресс?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сатдаров Рустем Закариевич
АвторСообщение

id162386

Анкета удалена

№0 | 18.05.2018-17:06

Добрый день! Пол года назад обратилась за помощью к специалисту , работаем уже пол года в режиме раз в неделю. Хотела бы взгляд со стороны относительно прогресса )

Сатдаров Рустем Закариевич

Психолог, Медицинский психолог Психотерапия

г. Казань

№1 | 18.05.2018-17:12

Добрый день!
Предлагаю начать обсуждение через 1 час.

id162386

Анкета удалена

№2 | 18.05.2018-17:13

№1 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Добрый день!
Предлагаю начать обсуждение через 1 час.
Отлично!

г. Казань

№3 | 18.05.2018-17:13

Для начала опишите с чем обратились к специалисту, каков был Ваш запрос?

г. Казань

№4 | 18.05.2018-17:19

№0 | limerick писал(а):
Хотела бы взгляд со стороны относительно прогресса )
Какие Ваши переживания, размышления подвели к созданию данной темы?

id162386

Анкета удалена

№5 | 18.05.2018-17:20

№3 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Для начала опишите с чем обратились к специалисту, каков был Ваш запрос?
Внезапный разрыв с женатым мужчиной (классическая любовная зависимость) и, как следствие, острый стресс. Поэтому, первоначальный запрос был на преодоление острого стресса. Дальше просто клубок начался разматываться, от общего к частному и наоборот . Много инсайтов, ответов на вопрос почему. Когда знаешь причину , но не знаешь что с этим делать невольно задаешься вопросом: я безнадёжна? Я плохо работаю ? У меня плохой наставник? А может быть ещё прошло мало времени для каких то глубинных изменений ...

г. Казань

№6 | 18.05.2018-17:26

№5 | limerick писал(а):
Внезапный разрыв с женатым мужчиной (классическая любовная зависимость) и, как следствие, острый стресс. Поэтому, первоначальный запрос был на преодоление острого стресса.
Как Вы себя чувствовали до начала терапии?
Как бы Вы оценили своё психоэмоциональное состояние по 10 бальной шкале (0-спокойное состояние, 10- состояние "стресса")?

id162386

Анкета удалена

№7 | 18.05.2018-17:27

№6 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Как Вы себя чувствовали до начала терапии?
Как бы Вы оценили своё психоэмоциональное состояние по 10 бальной шкале (0-спокойное состояние, 10- состояние "стресса")?
На начало терапии это несомненно 10. Потом шкала прыгала как кардиограмма , в настоящее время бывают периоды и на 10

г. Казань

№8 | 18.05.2018-17:30

№5 | limerick писал(а):
Внезапный разрыв с женатым мужчиной (классическая любовная зависимость) и, как следствие, острый стресс. Поэтому, первоначальный запрос был на преодоление острого стресса.
А по данному запросу как себя чувствуете?
Вызывают ли переживания воспоминания о данном событии?

id162386

Анкета удалена

№9 | 18.05.2018-17:32

№8 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
А по данному запросу как себя чувствуете?
Вызывают ли переживания воспоминания о данном событии?
Все ещё нестабильно. Хороших дней стало больше, но бывают моменты, когда накрывает просто шквалом боли и даю выход всему этому, становится легче на некоторое время

г. Казань

№10 | 18.05.2018-17:35

№0 | limerick писал(а):
Хотела бы взгляд со стороны относительно прогресса )
№9 | limerick писал(а):
Хороших дней стало больше

id162386

Анкета удалена

№11 | 18.05.2018-17:36

№10 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Да, это несомненно прогресс) но пол года , понимаете ? Я за пол года и сама бы, наверное, уже начала приходить бы в себя ...

г. Казань

№12 | 18.05.2018-17:37

№5 | limerick писал(а):
Много инсайтов, ответов на вопрос почему. Когда знаешь причину , но не знаешь что с этим делать невольно задаешься вопросом: я безнадёжна? Я плохо работаю ? У меня плохой наставник? А может быть ещё прошло мало времени для каких то глубинных изменений ...
№9 | limerick писал(а):
бывают моменты, когда накрывает просто шквалом боли и даю выход всему этому, становится легче на некоторое время

id162386

Анкета удалена

№13 | 18.05.2018-17:38

№12 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Это хорошо? Это нормальный процесс переживания боли или я застряла где- то?

г. Казань

№14 | 18.05.2018-17:44

№13 | limerick писал(а):
Это нормальный процесс переживания боли или я застряла где- то?
Это несомненно нормальный процесс. В психотерапевтической работе есть определённые закономерности и соответствующая динамика.
За погружением в область бессознательного в решении проблемы, протекает непроизвольный процесс поиска и разрешения следующей проблемы. Т.к. образование проблемы имеет свою каузальность, т.е. причинно-следственную связь.

г. Казань

№15 | 18.05.2018-17:44

Через 1 час продолжим.

id162386

Анкета удалена

№16 | 18.05.2018-17:47

№14 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Это несомненно нормальный процесс. В психотерапевтической работе есть определённые закономерности и соответствующая динамика.
За погружением в область бессознательного в решении проблемы, протекает непроизвольный процесс поиска и разрешения следующей проблемы. Т.к. образование проблемы имеет свою каузальность, т.е. причинно-следственную связь.
Видимо, я тороплю события, просто очень хочется вырвать из себя эту ужасную, отнимающую много энергии проблему и остановить мыслемешалку, которая онлайн 24/7

id162386

Анкета удалена

№17 | 18.05.2018-17:47

№15 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Через 1 час продолжим.
Да, спасибо )

г. Казань

№18 | 18.05.2018-19:03

limerick, за время моего отсутствия возникли какие-либо вопросы относительно Вашей темы?

id162386

Анкета удалена

№19 | 18.05.2018-19:06

№18 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
limerick, за время моего отсутствия возникли какие-либо вопросы относительно Вашей темы?
Да, у меня вопрос . Сколько времени требуется для глубинной проработки внутренних конфликтов для обычного человека со средними ресурсами и какой критерий оценки прогресса ? Ну кроме ощущения удовлетворённости , спокойствия и так далее

г. Казань

№20 | 18.05.2018-19:14

№19 | limerick писал(а):
Сколько времени требуется для глубинной проработки внутренних конфликтов для обычного человека со средними ресурсами
В контексте данной ситуации нет общего клише. Развитие и формирование психики, как автономной субстанции вызвано определённым кругом лиц (родители, бабушки и дедушки, братья и сёстры, воспитатели и т.д.), и для каждой психики была создана обособленная определённая среда.
Отвечая на Ваш вопрос, скажем, что нет чёткого временного критерия.

г. Казань

№21 | 18.05.2018-19:16

№19 | limerick писал(а):
какой критерий оценки прогресса ? Ну кроме ощущения удовлетворённости , спокойствия и так далее
Критерий оценки эмоционального состояния: состояние психики, находящееся длительное время в состоянии психоэмоциональной стабильности.

id162386

Анкета удалена

№22 | 18.05.2018-19:18

№20 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
В контексте данной ситуации нет общего клише. Развитие и формирование психики, как автономной субстанции вызвано определённым кругом лиц (родители, бабушки и дедушки, братья и сёстры, воспитатели и т.д.), и для каждой психики была создана обособленная определённая среда.
Отвечая на Ваш вопрос, скажем, что нет чёткого временного критерия.
Вот отсюда и все мои вопросы... я понимаю, что поезд, ездивший по одному и тому же маршруту , не может взять и в одночасье свернуть в глухой лес и начать там крушить все на своём пути. Поэтому, я либо не замечаю изменений , которые происходят, либо слишком требовательна и идеалистична в текущей работе над собой

id162386

Анкета удалена

№23 | 18.05.2018-19:21

№21 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Критерий оценки эмоционального состояния: состояние психики, находящееся длительное время в состоянии психоэмоциональной стабильности.
У меня в жизни происходит следующее: вне отношений я чувствую себя хорошо, привычно хорошо, но как только появляется мужчина ... все, тушите свет. Я понимаю, что многое отрабатывается как раз в отношениях , но сейчас их нет, и не будет долгое время. Я закрылась в коконе и пытаюсь восстановиться . Возможно, отсюда ещё есть некое состояние неудовлетворенности

г. Казань

№24 | 18.05.2018-19:23

№7 | limerick писал(а):
Потом шкала прыгала как кардиограмма , в настоящее время бывают периоды и на 10
Предполагаю, что вы торопитесь.
Полгода, незначительный период для глубоких изменений, но то что вы ощущаете себя лучше по сравнению с периодом до обращения, отражает прекрасную динамику работы Вашего специалиста и Вас самой.

г. Казань

№25 | 18.05.2018-19:28

Если остались вопросы, предлагаю продолжить завтра, после 12 00.

id162386

Анкета удалена

№26 | 18.05.2018-19:29

№25 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Если остались вопросы, предлагаю продолжить завтра, после 12 00.
Нет, я думаю я получила ответы на свои вопросы . Спасибо Вам и всего хорошего!

г. Казань

№27 | 18.05.2018-19:29

Спасибо! Успехов! Душевного равновесия!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a385e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз