Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Хочу избавиться от дерматилломании

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ухова Татьяна Михайловна
АвторСообщение

Marry_123456

№0 | 23.05.2018-23:11

В целом, думаю, проблема ясна. Я постоянно расчесываю ранки, выдавливаю прыщики. И выдавив один, с жадностью приступаю к следующему. Хочу проконсультироваться и в дальнейшем записаться на приём. Но, к сожалению, материально я ограничена.

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

306 консультаций

№1 | 23.05.2018-23:22

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Михайловна. Как мне к Вам обращаться?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№2 | 23.05.2018-23:24

Как правило, эта проблема связана с аутоагрессией. то есть с агрессией, направленной на себя. Эти действия Вас успокаивают? Снимают напряжение?
У меня есть на эту тему видео. Сейчас его найду для Вас.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№3 | 23.05.2018-23:24

Marry_123456

№4 | 24.05.2018-14:06

№3 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Здравствуйте! Маша, Мария - как удобнее. Ну, не уверена, что снимает напряжение, но, наверное, да, успокаивает.

Marry_123456

№5 | 24.05.2018-14:13

Посмотрела ваше видео. Очень познавательно и я прям узнала себя:) но как же в итоге себя контролировать?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№6 | 25.05.2018-09:25

Доброе утро, Маша! Расскажите о себе. Какая Вы? Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? Есть ли то, что Вас увлекает? О чём мечтаете?

Marry_123456

№7 | 26.05.2018-15:52

Мне через месяц 21 год. Заканчиваю университет. Работаю. Увлекаюсь иностранными языками, театром и музыкой.
Я спортивного телосложения, но не без недостатков. У меня русые вьющиеся волосы, но я их крашу в каштановый. Карие глаза, рост 170, вес 61 кг.
Мечтаю о крепкой дружной семье, о работе, приносящей не только удовольствие мне, но и пользу людям.
Молодого человека нет. Был когда-то, но сейчас я фактически свободна. Есть, конечно, человек, который мне нравится. Но, похоже, это невзаимно, однако с этим я уже примирилась и иду дальше.
Сколько себя помню, всегда была недовольна внешностью. Ну, начиная с лица, которое всегда было проблемным местом и заканчивая фигурой. Знаю, что нужно делать физ упражнения хоть изредка, хоть по полчаса, но лень одолевает.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№8 | 26.05.2018-19:39

№7 | Marry_123456 писал(а):
Сколько себя помню, всегда была недовольна внешностью. Ну, начиная с лица, которое всегда было проблемным местом и заканчивая фигурой.
Расскажите об этом подробнее. Когда это началось? Когда было максимальным? Есть периоды, когда этот симптом уходит? И когда обостряется?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№9 | 26.05.2018-19:40

вес 61 кг.
Знаю, что нужно делать физ упражнения хоть изредка, хоть по полчаса, но лень одолевает.
У Вас ведь шикарный вес. Вы себя считаете не совсем стройной?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№10 | 26.05.2018-19:41

Что в детстве Вы слышали о себе от своих родителях?

Marry_123456

№11 | 26.05.2018-19:52

№8 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Расскажите об этом подробнее. Когда это началось? Когда было максимальным? Есть периоды, когда этот симптом уходит? И когда обостряется?

Началось в подростковом возрасте. И прыщиками лицо покрываться стало, и волосы стали завиваться, с чем я не могла справиться. И очки я начала носить, что портили впечатление. И вот тогда недовольство было максимальным. Ребята смеялись, что только всё усугубляло. Потом я стала проще относиться ко всему, стала ухаживать за собой.

Marry_123456

№12 | 26.05.2018-19:54

№9 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Весом довольна. Однако я смотрю на себя в зеркало и понимаю, что могу выглядеть стройнее. Ну, там живот подтянуть, бедра.

Marry_123456

№13 | 26.05.2018-20:00

№10 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Что в детстве Вы слышали о себе от своих родителях?

Мало о внешности. Практически ничего. Бабушки и дедушки обычно всегда говорили, какая я очаровательная девочка с прямыми красивыми ножками:)
Папа подмечал какие-то мелкие недостатки. Вот, например, когда волосы начали завиваться, они без ухода напоминали патлы, и это не оставалось без его внимания. Моя мама не могла мне помочь, потому что всегда носила короткую стрижку и за волосами особо ухода не было. Да и вообще, скорее, я сейчас для неё советчик, как ухаживать за собой

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№14 | 26.05.2018-22:53

№11 | Marry_123456 писал(а):
Потом я стала проще относиться ко всему, стала ухаживать за собой.
Вам удалось объективно улучшить состояние кожи? Если не трогаете лицо, прыщики образуются?
Пробовали ли вы лечить кожу?

Marry_123456

№15 | 26.05.2018-23:02

Ну, да, они появляются всё равно в определённый момент менструального цикла.
№14 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Пробовали ли вы лечить кожу?
Пробовала. И мазать, и принимать какие-то таблетки.
Но поры на коже расширенные, видны не вооруженным взглядом

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№16 | 26.05.2018-23:04

№15 | Marry_123456 писал(а):
Но поры на коже расширенные, видны не вооруженным взглядом
То есть, Вы давите не только прыщики, но и пытаетесь очищать поры?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№17 | 26.05.2018-23:06

Мне через месяц 21 год. Заканчиваю университет. Работаю. Увлекаюсь иностранными языками, театром и музыкой.
Маша, с чем будет связана Ваша работа? Нравится ли Вам ваш выбор профессии и пути в жизни? Влияет ли Ваша внешность на возможность карьеры?

Marry_123456

№18 | 26.05.2018-23:25

Да, поры тоже пытаюсь чистить.

Нет, не влияет. Вообще по специальности я буду маркетологом. Но это не моё. Я хочу попробоваться куда-нибудь в сферу, где больше общения с людьми. Хочу заниматься благотворительностью. И работать в этой сфере

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№19 | 28.05.2018-07:40

Маша, а когда у Вас хорошее настроение, когда Вы заняты чем-то интересным, Вы забываете об этом симптоме? Можно ли сказать, что что-либо Вас кардинально от него отвлекает?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№20 | 28.05.2018-07:42

№18 | Marry_123456 писал(а):
Я хочу попробоваться куда-нибудь в сферу, где больше общения с людьми. Хочу заниматься благотворительностью. И работать в этой сфере
Это интересно и благородно. Почему Вы выбираете эту сферу? С чем это связано?

Marry_123456

№21 | 30.05.2018-00:17

№19 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Сложно сказать. Не замечала никогда. Если я задеваю рукой лицо ненароком, чувствую что-то, то начинаю ковырять. Иногда неосознанно, т.е. я могу ковырять, но понимаю, ЧТО делаю, только спустя время или когда становится больно

Marry_123456

№22 | 30.05.2018-00:18

№20 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Мне хочется быть полезной, делать что-то для других

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№23 | 31.05.2018-16:09

Маша, несколько дней я буду очень плотно занята. Давайте во вторник возобновим диалог. Хорошо?
Если Вы за это время что-то напишете о себе, будет хорошо.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№24 | 7.06.2018-08:25

Маша, я вижу, что Вы не выходите на сайт. Давайте так: если Вы зайдёте на форум и в свою тему, дайте знать, продолжим работу. У меня есть опыт работы с подобными вопросами, результаты хорошие.
Через неделю, если не будет активности, я тему закрою. Хорошо?

Marry_123456

№25 | 7.06.2018-09:03

Здравствуйте! Простите, я совершенно забыла...
Вы просили что-нибудь рассказать. Ну, внешность и здоровье стали для меня в некоторой степени больными темой. Я выполняю ежедневно спортивные упражнения. И для укрепления здоровья , и для улучшения внешности. Часто спустя время я перестаю заниматься, потому что не вижу результатов. Сейчас же я заставляю себя, потому что внешне результаты может и незаметны, но зато я легче переношу трудности, избавляюсь от стресса, грустных эмоций. Пытаюсь кушать правильно, имея в виду не диеты для похудения, а обычную пищу, просто в небольших количествах, богатую свежими продуктами - овощами, фруктами.
А вот моя дурацкая привычка портит немного моё стремление к здоровому внешнему виду. Иногда просто хочется взять и закрыть лицо, чтобы его не было видно

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№26 | 7.06.2018-22:23

№25 | Marry_123456 писал(а):
Пытаюсь кушать правильно, имея в виду не диеты для похудения, а обычную пищу, просто в небольших количествах, богатую свежими продуктами - овощами, фруктами.
О, это очень грамотно. Далеко не все понимают, что надо просто правильно питаться, а не сидеть на диетах.
Как Ваша кожа реагирует на пищу? Например, на сладкое, мучное, острое?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№27 | 7.06.2018-22:24

Пользуетесь ли Вы косметикой? Тон, пудра, основа. Есть ли ощущение "дыхания кожи" у Вас?

Marry_123456

№28 | 11.06.2018-11:06

№26 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Ну, мне кажется, если я вдруг начинаю кушать что-то острое или с большим количеством специй, то высыпания не миновать.

Сладкое я ем крайне редко. Но если вдруг такое бывает и я не контролирую количество, такое чувство возникает, будто кожа становится дряхлой.

Marry_123456

№29 | 11.06.2018-11:09

№27 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Я сейчас стараюсь этим не пользоваться. Если только высыпает что-то, я точечно маскирую. Максимум - крем по типу кожи.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№30 | 11.06.2018-17:20

№21 | Marry_123456 писал(а):
Сложно сказать. Не замечала никогда. Если я задеваю рукой лицо ненароком, чувствую что-то, то начинаю ковырять. Иногда неосознанно, т.е. я могу ковырять, но понимаю, ЧТО делаю, только спустя время или когда становится больно
Маша, то, что Вы описываете, является именно навязчивостью. То есть, получается, что Вы довольно правильно питаетесь, знаете нюансы ответа своей кожи, стараетесь ухаживать за кожей и т.д. И, тем не менее, делаете это. Главное, что Вы не замечаете момент, когда начинаете касаться лица, а замечаете, когда становится больно.

На что это ещё похоже в вашей жизни? Вы в чём-то ещё теряете контроль. Понимая, как надо, делаете ли что-то во вред себе?

Marry_123456

№31 | 12.06.2018-13:11

Да, у меня бывают всплески гнева или агрессии. Я понимаю, что могу решить вопрос иначе, но мне так хочется что-то разбить, на кого-то кричать. Стыдно потом бывает, но надо признаться, я получаю удовольствие, мне становится заметно легче.

Marry_123456

№32 | 12.06.2018-13:12

Это бывает нечасто. Когда эмоции на пределе или я переживаю сильный стресс

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№33 | 13.06.2018-22:54

То есть, Вам свойственно импульсивное поведение.
Если пытаться себя сдерживать постоянно,то может наступить такое состояние, что сдерживать себя будет всё труднее и труднее. Лучше найти способ, позволяющий этой энергии выходить по-другому.
Как Вы думаете, что это может быть? Например, спорт, танцы, ещё что-то?
Вам нужно перенаправить эту энергию.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№34 | 13.06.2018-22:57

Маша, я бы хотела спросить о Ваших отношениях с близкими. Кто для Вас сейчас важен в жизни? Кому Вы можете доверять? С кем Вы можете грустить и смеяться?

Marry_123456

№35 | 13.06.2018-23:51

№33 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Танцы - почему бы и нет. А спорт - Вы имеете в виду что-то конкретное или физические нагрузки?

Marry_123456

№36 | 13.06.2018-23:55

№34 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Всегда таковыми были друзья. У меня есть узкий круг людей, с которыми я честна, которые знают меня и которых знаю я. Мы и смеемся и грустим вместе. Но в последнее время мы не так часто видимся. Иногда чувствуется дефицит общения.

С родителями мы не так близки всё-таки, к сожалению. Не всегда друг друга понимаем. У нас расходятся взгляды на некоторые вещи.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№37 | 14.06.2018-16:52

№36 | Marry_123456 писал(а):
С родителями мы не так близки всё-таки, к сожалению. Не всегда друг друга понимаем. У нас расходятся взгляды на некоторые вещи
Расскажите об этом, пожалуйста.

Marry_123456

№38 | 14.06.2018-18:04

Даже не знаю, что Вам рассказать.
Большую часть детства я провела в кругу бабушки и дедушки. Хотя жили мы все вместе - и они, и родители, и я. Просто родители много работали.
Потом мы разъехались. Стали меньше общаться и с бабушкой и дедушкой. Родители по-прежнему много работали. Но я уже была в том возрасте, когда могла оставаться одна и присматривать за братом.

В целом я никогда не чувствовала полного доверия к родителям. Не знаю почему. Вероятно, это неправильно. Но мне неуютно делиться чем-то сокровенным. С мамой проще, она поймала момент и как-то попыталась стать ближе, но всё равно...

Сначала мне было обидно, что у меня с родителями не такие тёплые отношения, как у друзей, например. Но потом я отпустила эту обиду. Отношения хоть и не особо тёплые, но это не значит, что они не любят меня. Они никогда не жалели денег на нас. Возили на юг. Занимались нашим с братом здоровьем.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№39 | 14.06.2018-22:46

№38 | Marry_123456 писал(а):
Сначала мне было обидно, что у меня с родителями не такие тёплые отношения, как у друзей, например.
А бурные ссоры бывали с родителями?

Marry_123456

№40 | 14.06.2018-22:57

№39 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Да, конечно.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№41 | 14.06.2018-22:58

В такие моменты Вам хотелось убежать и выдавить что-то? Если да, то успокаивало ли это Вас?

Marry_123456

№42 | 17.06.2018-19:34

Нет, ничего выдавливать не хотелось. Я плакала, что-нибудь рвала, но о прыщиках даже не вспоминала

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№43 | 18.06.2018-08:43

№42 | Marry_123456 писал(а):
Я плакала, что-нибудь рвала
Рвать что-то и выдавливать на себе - вещи похожие. Как Вы думаете?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№44 | 18.06.2018-08:45

Иногда замена одного действия возможно на другое. Что, если позволить себе что-то рвать сейчас в моменты, когда нарастает напряжение? Даже не только, когда нарастает, а когда Вы чувствуете его зарождение? На самых начальных этапах. Взять стопку бумаги и попробовать?

Marry_123456

№45 | 20.06.2018-22:56

№43 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Не думала об этом. Но попробовать, наверное, стоит. Хотя честно говоря, мне кажется, бумага не даёт чувство удовлетворения. Т.е. хочется кинуть что-то тяжёлое или ударить, например, подушкой по кровати.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№46 | 21.06.2018-06:51

№45 | Marry_123456 писал(а):
ударить, например, подушкой по кровати.
Это тоже вариант.
Вам надо пытаться находить все возможные способы выхода этой энергии.
Мы как-то в этом контексте говорили и о спорте. Какой спорт бы мог подойти именно Вам?

Маша, Вы отвечаете не часто. и не много.Вы периодически забываете о нашей беседе? Я не принимаю это на свой счёт. Понимаю, что это может что-то значить важное для Вас.
№25 | Marry_123456 писал(а):
Здравствуйте! Простите, я совершенно забыла...
Может ли это значить, что тема с кожей как-будто ускользает иногда от Вас, прячется? Ведь именно её мы сейчас обсуждаем.

Marry_123456

№47 | 21.06.2018-23:25

Про спорт - наверное, всё-таки танцы. Я когда-то занималась, потом бросила с надеждой когда-нибудь вернуться. Вообще я не очень увлекаюсь спортом. Максимум - я могу заставить заниматься какими-то физ. упражнениями. Йога, растяжка, качание пресса и т.д.

Отвечаю нечасто по разным причинам. У меня не всегда приходят уведомления о новых сообщениях. И я не допускала мысли, что Вы ответили, а уведомление не пришло. Хотя скажу честно, это проблема возникает периодами. Т.е. бывают всё-таки моменты, когда я беру себя в руки. И вот часть нашей переписки попала как раз на момент этого затишья. Но вот пару дней назад опять поймала себя за этим занятием. Не могу сказать, что у меня происходит что-то плохое. Как раз наоборот. Началась прям белая полоса. Какое-то сверхвезение. И вот на этом позитиве я нахожусь в возбужденном состоянии, в уверенности, что скоро будет что-то прям очень очень хорошее. У меня прям появляется избыток энергии, которое я ощущая. Вот в этих случаях хочется не рвать что-то, но танцевать, петь. Я чувствую в себе такую силу, что, кажется, я могу пробежать весь город насквозь.

Marry_123456

№48 | 21.06.2018-23:37

Ну, и я не всегда знаю, что говорить, конечно. Я ведь понимаю, о чём Вы говорите. У меня нет вопросов.

В целом, учитывая последние события, я понимаю, что это избыток энергии, которую нужно направить в верное русло.

Однако мне не хватает мотивации. Т.е. начинаю чем-то заниматься, но через 2 недели я думаю "А зачем? А для чего? Мне ведь и без этого хорошо". Т.е. мне не хватает чего-то поставить себя на правильные рельсы и не сойти с них. Я постоянно оглядываюсь назад. Может быть, в этом проблема. Мне даже друг однаждый сказал, что я тяжёлая, именно в эмоциональном плане. Живу именно с оглядкой на прошлое с какими-то обидами. На меня это произвело большое впечатление. Я начала заниматься этим. Постепенно прорабатывать какие-то обиды из прошлого. Но вот эта привычка - оглядываться назад, вспоминать события, которые заставляют меня снова смущаться - по-прежнему меня преследует.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

306 консультаций

№49 | 22.06.2018-12:38

Маша, добрый день! Отвечу вечером. ОК?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b16f5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз