Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Психология при онкологии

АвторСообщение

Татьяна Борисовна Поначевная

Психолог, Онлайн-консультант педагог

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№0 | 26.05.2018-16:00

Когда человек сталкивается с диагнозом онкология, кажется, что мир вокруг переворачивается, привычный образ жизни начинает разрушаться, свет меркнет и нет надежды.
Страх, что это конец, сковывает и не дает свободно дышать.

И неожиданно понимаешь- как сильно хочется жить, как желаешь, чтобы болезнь отступила!

Задача этой темы: помочь адаптироваться к жизни при любой ситуации с этим диагнозом, если он возник.

Эта тема для тех, кто
сам победил или борется с онкологией,
у кого близкие люди получили такой диагноз,
хочет обменяться опытом ,
поддержать тех, кому нужна помощь,
хочет услышать совет,
поделиться своими мыслями
в пути преодоления онкологического заболевания.

На форуме периодически возникают вопросы , связанные с онкологией.
Предлагаю объединиться в общей теме.

Если в знаете методики - поделитесь!
Если вы тревожитесь и хотите пообщаться- здесь вы можете найти собеседников!
Если вам страшно и нужна поддержка- расскажите и помощь придет!
Здесь можно делиться новостями и достижениями, обмениваться опытом и делиться переживаниями.
Жизнь - это больше, чем болезнь!

Задача психологии- помочь пережить сложный период, вернуть смысл и наполненность жизни.

В правилах темы - взаимное уважение и доброжелательность, внимание и отзывчивость.

Елена Журавлева

Психолог, Клинический психолог онлайн

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

54 консультации

№1 | 26.05.2018-16:20

Согласна. Я считаю, что человеку с онкозаболеванием сложно справиться с этой проблемой в одиночку. Помощь профессионального психолога очень улучшает качество жизни пациента, помогает справиться с болезнью.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№2 | 26.05.2018-16:28

Часто бывает так, что больной человек чувствует изоляцию от социума, отдаляется, замыкается .
А основной смысл помощи в том, чтобы больной человек не чувствовал покинутости и одиночества. Ощущал теплоту и опору.
Тогда появляется надежда, что спокойное душевное состояние и положительный эмоциональный фон помогут проводить лечение основного заболевания.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№3 | 26.05.2018-16:53

Почему я решила открыть эту тему?
Мне она очень близка- в моей семье много случаев онкологии.
И более всего я понимаю, насколько важно общаться в моменты, когда силы оставляют, а тревожность возрастает.
Если бы не поддержка окружающих- справиться было бы очень трудно.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№4 | 26.05.2018-17:01

№4 | Катюша37 писал(а):
Вполне возможно, что так оно и есть. Конечно, если человек не ходит, то он не встанет и не пойдет. Все же считаю, что отношение к таким людям очень важно.
Есть масса способов для общения- навестить, позвонить , пообщаться через интернет. Сейчас все доступно.
Но ведь с трудом подбираешь слова и в горле комок стоит.
А если подготовится и знать- легче станет!

№4 | Катюша37 писал(а):
Коллега по возвращению из Лондона сказала, что в Англии такие люди чувствуют себя абсолютно свободно, нет никакой изоляции от общества
Да, все зависит от того, как это пропагандируется и принимается в социуме.

В онкодиспансере у нас недавно слышала фразу от женщины - " надо руки помыть, чтобы не заразиться".
Ну как тут объяснять, если настолько не знают и не говорят про это заболевание(((

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№5 | 26.05.2018-17:02

№4 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
№4 | Катюша37 писал(а):
Вполне возможно, что так оно и есть.
Катюша, вы удалили свое сообщение?

Prizmaaa

Анкета удалена

№6 | 26.05.2018-17:07

К сожалению, мне близка эта тема.... Посижу, послушаю...

Люда)))

г. Хайфа (Израиль)

№7 | 26.05.2018-17:14

Мне хочется всех поддержать

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№8 | 26.05.2018-17:25

№6 | Prizmaaa писал(а):
К сожалению, мне близка эта тема.... Посижу, послушаю...
К сожалению бывает сложно раскрыться в такой теме.
И это тоже одна из задач- научиться спокойно воспринимать и общаться на темы , связанные с онкологией.

И параллельно вопрос к вам- если бы тема была закрытой с ограниченным числом участников было бы проще?

Prizmaaa

Анкета удалена

№9 | 26.05.2018-17:31

№8 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
К сожалению бывает сложно раскрыться в такой теме.
И это тоже одна из задач- научиться спокойно воспринимать и общаться на темы , связанные с онкологией.
И параллельно вопрос к вам- если бы тема была закрытой с ограниченным числом участников было бы проще?
Нет, проще бы не было. Лично мне. Я не откровеничаю в открытых темах, предпочитая роль наблюдателя.

Наталия Мелешко

Психолог, Мотивационный тренер

г. Москва

23 консультации

Анкета удалена

№10 | 26.05.2018-17:33

Хочется всех поддержать.
У меня мама полтора года назад умерла от онкологии. Она отказалась от лечения, это был ее выбор и ее решение.
Но, я знаю людей, которые выбрали лечиться и победили недуг.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№11 | 26.05.2018-17:36

№10 | Наталия Мелешко писал(а):
У меня мама полтора года назад умерла от онкологии. Она отказалась от лечения, это был ее выбор и ее решение.
Сочувствую вашей утрате.
Да, многие решают отказаться от лечения. Это их решение и их выбор. Остается только принять это как свершившийся факт .

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№12 | 26.05.2018-17:39

я знаю людей, которые выбрали лечиться и победили недуг.
и это вселяет надежду тем, кто выбирает путь лечения.
Онкологию можно победить!

Современные методики лечения очень продвинулись вперед. И эффективное лечение нужно пропагандировать как можно шире.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№13 | 26.05.2018-17:48

я знаю людей, которые выбрали лечиться и победили недуг
можете рассказать об этом поподробнее.
Что -нибудь было примечательного в их характере?

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№14 | 26.05.2018-17:48

Хочется всех поддержать.
Но, я знаю людей, которые выбрали лечиться и победили недуг.
У меня мама тоже отказалась. Но после того, когда врачи спрогнозировали результаты лечения. Т.е положительную динамику не обещали. Не верю, что есть люди, которым медицина предлагает излечение ( хотя бы шанс, хотя бы 10 процентов), а они отказываются.

Наталия Мелешко

Психолог, Мотивационный тренер

г. Москва

23 консультации

Анкета удалена

№15 | 26.05.2018-17:51

№14 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Не верю, что есть люди, которым медицина предлагает излечение, а они отказываются.
а я верю. Она отказалась от болезненных процедур. Ее не интересовал прогноз 30 лет жизни в ее 70 ей никто бы не пообещал. а пять -шесть ее не устраивали

Клепинина Мария Евгеньевна

Психолог, Магистр психологии

г. Челябинск

114 консультаций

№16 | 26.05.2018-17:51

Татьяна, спасибо большое за созданную тему!
Она очень важная. Тяжёлая, но важная.
Я и сама замечала, что об онкологии говорить тяжело. Мысли, страхи, часто подавляются. И как будто какое-то табу есть.
И я думаю, что очень полезным будет пространство, в котором можно заговорить об этом.

Для меня тема онкологии тоже "близка", как бы не было страшно. Папа, дедушка, прабабушка - все умирали от рака. И меня пугает моя наследственность.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№17 | 26.05.2018-17:54

№14 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
У меня мама тоже отказалась. Но после того, когда врачи спрогнозировали результаты лечения. Т.е положительную динамику не обещали.
У меня тетя, сестра мамы , отказалась от лечения, испугавшись его сложностей. И очень быстро умерла... месяца через 3 после постановки диагноза..
Мама с подобным прогнозом перенесла 7 операций и прожила более 14 лет.

И опять таки это их выбор и их путь.
Получилось как получилось

Психолог

г. Москва

52 консультации

№18 | 26.05.2018-17:55

№15 | Наталия Мелешко писал(а):
а я верю. Она отказалась от болезненных процедур. Ее не интересовал прогноз 30 лет жизни в ее 70 ей никто бы не пообещал. а пять -шесть ее не устраивали
Печально.

Психолог

г. Москва

52 консультации

№19 | 26.05.2018-17:58

№17 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
У меня тетя, сестра мамы , отказалась от лечения, испугавшись его сложностей. И очень быстро умерла... месяца через 3 после постановки диагноза..
Мама с подобным прогнозом перенесла 7 операций и прожила более 14 лет.
И опять таки это их выбор и их путь.
Получилось как получилось
У меня перед глазами больше других примеров. Когда люди верили в лечение, самоотверженно лечились, но оно им не помогло. И люди, которые 3-4 года прожили без лечения обычной нормальной жизнью. Каждый делает свой выбор.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№20 | 26.05.2018-18:02

№16 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Для меня тема онкологии тоже "близка", как бы не было страшно. Папа, дедушка, прабабушка - все умирали от рака. И меня пугает моя наследственность.
Мария, если знаешь , что есть наследственность, то можно делать профилактику, проходить диспансеризацию, принимать меры к тому, чтобы избежать развития этой болезни.

По сообщениям современных ученых- раковые клетки есть абсолютно у всех.
Но не у всех они развиваются в болезнь..

Знание- помогает!

O k s a n a

№21 | 26.05.2018-18:03

Мне близка эта тема. Все 4 моих бабушек и дедушек умерли от онкологии. В достаточно молодом возрасте. К сожалению, сейчас это очень распространённое заболевание, которое не щадит никого.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№22 | 26.05.2018-18:06

№19 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
У меня перед глазами больше других примеров. Когда люди верили в лечение, самоотверженно лечились, но оно им не помогло. И люди, которые 3-4 года прожили без лечения обычной нормальной жизнью. Каждый делает свой выбор.
Марина, помочь человеку сделать выбор,поддерживать его при любом решении- это сложно даже окружающим. Когда видишь как уходит близкий человек и бессилен что-либо изменить.

Вот поэтому, я думаю, и нужно общаться на такие темы.
Сбрасывать свою боль и накопившееся напряжение. Больше узнавать и не бояться.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№23 | 26.05.2018-18:12

№21 | O k s a n a писал(а):
Мне близка эта тема. Все 4 моих бабушек и дедушек умерли от онкологии. В достаточно молодом возрасте. К сожалению, сейчас это очень распространённое заболевание, которое не щадит никого.
Оксана, благодарю вас за участие в моей теме.

id331000

Анкета удалена

№24 | 26.05.2018-18:21

№2 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
Часто бывает так, что больной человек чувствует изоляцию от социума, отдаляется, замыкается .
А основной смысл помощи в том, чтобы больной человек не чувствовал покинутости и одиночества. Ощущал теплоту и опору.
Тогда появляется надежда, что спокойное душевное состояние и положительный эмоциональный фон помогут проводить лечение основного заболевания.
Мой отчим тоже отказался от медицинской помощи.
Хорошо помню дни, когда он размышлял, готовился принять решение.
Оно ведь было непростое - при благоприятном прогнозе ему давали пару лет жизни.
Он много читал, интересовался нетрадиционными методами лечения, выбирал и применял какие-то из них.
При этом, занимался своим любимым делом - садоводством, сам сделал ульи и развел пасеку.
Отчим с удовольствием откликался, когда кому-то была нужна его помощь.
Вопреки прогнозам врачей, он прожил еще 8 лет и умер совершенно не так, как умирают при его диагнозе.
Течение и завершение болезни происходило по-другому, намного легче, чем у людей с аналогичным заболеванием.
Еще есть два случая у моих знакомых полного излечения от рака с помощью традиционной медицины. Ранняя диагностика и своевременное лечение дали отличный результат.

Психолог

г. Москва

52 консультации

№25 | 26.05.2018-18:23

№22 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
Марина, помочь человеку сделать выбор,поддерживать его при любом решении- это сложно даже окружающим.
Как другие люди, даже самые близкие, могут знать, какой выбор для человека лучше?... Поддержать - это да.

id331000

Анкета удалена

№26 | 26.05.2018-18:26

У Ялома в книге "Палач любви" описан случай работы с онкобольным на последней стадии заболевания.
Очень показательный момент как иногда простыми словами можно включить человека нести жизнь, когда сам он умирает.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№27 | 26.05.2018-18:34

№26 | Signature писал(а):
Очень показательный момент как иногда простыми словами можно включить человека нести жизнь, когда сам он умирает.
И это действительно так.

Иногда просто доброе слово и участие стоят гораздо больше дорогостоящего медицинского лечения, потому что вселяют надежду и желание жить .

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№28 | 26.05.2018-18:34

№26 | Signature писал(а):
У Ялома в книге "Палач любви" описан случай работы с онкобольным на последней стадии заболевания.
Можете пересказать здесь для всех?
Я не читала этой книги.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№29 | 26.05.2018-18:38

№25 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Как другие люди, даже самые близкие, могут знать, какой выбор для человека лучше?...
Никак не могут. Это исключительно индивидуальный выбор.
Но принять его тоже надо уметь. В том числе и окружающим.

Думаю , что слова "мы примем любое твое решение" могут быть восприняты с пониманием.

Lasto4ka flies away

Анкета удалена

№30 | 26.05.2018-18:46

у меня бабушки и дедушки умерли от рака.
У каждого "свой" орган и проявления... У всех его обнаруживали уже в финальной стадии, потому что все думали "переболит".
Поэтому считаю, что не стоит пока "переболит" потому что может не переболеть. Лучше при первых недомаганиях или изменениях в работе организма - субъективные ощущения и хотя бы минимальные анализы как рекомендуют врачи (раз - два в пол года, год).
У знакомой на работе, папа заболел этим недугом. Врач сказл что без лечения год остается или полтора. Отец сложил ручки иготов был принять "участь", но ему не дали. Началось лечение. Прошло полтора года. Отец чувствует себя хорошо, хоть и чувствует определенные неудобства... Но живой и любит играть с правнучкой))

id331000

Анкета удалена

№31 | 26.05.2018-19:06

№28 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
Можете пересказать здесь для всех?
Я не читала этой книги.
Мужчина на последней стадии заболевания посещал группу психологической помощи.
В составе группы были люди с различными проблемами.
От себя добавлю - на мой взгляд, это важно, так как дает возможность на время отходить от обреченности, как в случаях, когда группа состоит только из онкобольных.
Мужчина (назову его Джон) вел себя крайне агрессивно, при возможности нанося удары в самые больные места участников. По его версии, он помогал им узнать правду со стороны.
Досталось и руководителю группы, которая, вопреки всем правилам, для поддержки одной из участниц, рассказала о личной травме.
Ялом провел несколько консультаций с Джоном. Поначалу он сам даже не понимал их цели. Но в процессе Джон осознал насколько его оптимизм и сила помогала ему в борьбе за жизнь и принял решение делиться этим с такими же как сам.
До конца своей жизни, сколько мог, он проводил группы для поддержки онкобольных
.

Наталья Удалова

Психолог, Детский психолог

г. Шуя

5 консультаций

№32 | 26.05.2018-19:50

Наверное, уже можно сказать, что ни одну семью не обошла эта бользнь стороной...
Бессилие, опустошение и отчаяние- вот что входит в дом вместе с онкологией.
Путь борьбы с болезнью можно сравнить траекторией слепого котенка. А еще мало информации, нет систематизации этой инфорации, и порой неподъемные суммы затрат на лечение, результат которого не гарантирует ни один врач.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№33 | 26.05.2018-20:10

№31 | Signature писал(а):
Джон осознал насколько его оптимизм и сила помогала ему в борьбе за жизнь и принял решение делиться этим с такими же как сам.
Благодарю вас за приведенный пример.
Вот ключевая фраза и на мой взгляд самое важное для того, чтобы найти в себе силы и бороться с болезнью.

Вам понравилась эта книга? Можете ее рекомендовать?

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№34 | 26.05.2018-20:14

№30 | Lasto4ka писал(а):
Отец сложил ручки иготов был принять "участь", но ему не дали. Началось лечение. Прошло полтора года. Отец чувствует себя хорошо, хоть и чувствует определенные неудобства... Но живой и любит играть с правнучкой))
Такие примеры очень воодушевляют.

Каким образом ему не дали? что делали для этого? какова была роль окружающих? Или все же он сам решил, что надо попробовать лечение?

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№35 | 26.05.2018-20:21

№32 | Наталья Удалова писал(а):

Путь борьбы с болезнью можно сравнить траекторией слепого котенка.
Наталья. Вот мы и собираемся здесь, чтобы объединится, поделиться опытом и совместно выработать оптимальную стратегию.

Уверена, что есть люди, которые точно знали, что делают и что им нужно, чтобы излечиться. И их пример можно взять за основу выработки стратегии борьбы.

Сколько же можно молчать и уходить от проблемы?

id331000

Анкета удалена

№36 | 26.05.2018-20:23

№33 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
Да, могу рекомендовать. Приводятся очень неординарные примеры из практики Ялома.

id331000

Анкета удалена

№37 | 26.05.2018-20:31

№35 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
Уверена, что есть люди, которые точно знали, что делают и что им нужно, чтобы излечиться.
Думаю, огромное значение имеет вера.
Мои знакомые, которые излечились от рака, верили (или знали?) что это реально.
Согласна, когда в сложных ситуациях рекомендуют рассматривать случаи с положительным исходом.
Еще хочется подчеркнуть, что пситерапия способна убрать причину онкозаболевания.
Но в случаях, когда есть готовность для этого.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№38 | 26.05.2018-20:35

№37 | Signature писал(а):
Еще хочется подчеркнуть, что пситерапия способна убрать причину онкозаболевания.
Я тоже читала и знаю, что многие считают развитие онкологии психосоматическим явлением.
Будучи реалистом, понимаю, что убрать раковые клетки в организме с помощью только психологии не получится никак.
Но помочь в выздоровлении, реабилитации и для профилактики- вполне возможно.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№39 | 26.05.2018-20:36

№37 | Signature писал(а):
Думаю, огромное значение имеет вера.
Мои знакомые, которые излечились от рака, верили (или знали?) что это реально.
Хочу уточнить- верили во что?

Lasto4ka flies away

Анкета удалена

№40 | 26.05.2018-20:39

№34 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
Каким образом ему не дали? что делали для этого? какова была роль окружающих? Или все же он сам решил, что надо попробовать лечение?
ему не дали не лечиться. Родственники и близкие уговорили его начать лечение.
Он говорил, что лечение слишком дорогое удовольствие, и что не стоит тратить такие деньги на него, т.к. есть вопросы куда важнее.
Но сейчас он рад, что жив и что может и продолжает радоваться успехами правнучки.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№41 | 26.05.2018-20:44

№40 | Lasto4ka писал(а):
Родственники и близкие уговорили его начать лечение.
Очень вдохновляющий пример)
№40 | Lasto4ka писал(а):
Но сейчас он рад, что жив и что может и продолжает радоваться
Как чудесно)

id331000

Анкета удалена

№42 | 26.05.2018-20:44

№39 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
Хочу уточнить- верили во что?
В то, что справятся с болезнью и будут здоровы.
Примечательно, что сам путь к выздоровлению был разным.
В одном случае - классическая медицина с качественной реабилитацией, во втором - мужчина излечился травами. Понимаю, что здесь это звучит абсурдно, но тем не менее, живет он после излечения уже лет 30.
Думаю, что изначально речь все же о внутреннем изменении, переоценке ценностей

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№43 | 26.05.2018-20:48

№42 | Signature писал(а):
В одном случае - классическая медицина с качественной реабилитацией,
Сейчас ведь медицина шагнула далеко вперед и то, что раньше было смертельно, сейчас можно вылечить.
Только костность мышления не позволяет сохранять оптимизм при онкологическом диагнозе.
Не верят врачам, что они могут, не доверяют...

Lasto4ka flies away

Анкета удалена

№44 | 26.05.2018-20:48

есть в окружении еще один пример:
женщине еще при СССР был поставлен диагноз. Сделали несколько операций, все удачные, последствием которых осталась физические неудобства (мешала трубка), редкие профилактические меры предосторожности и "ужасное побочное явление" - жизнь длиной в 30 лет после операций.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№45 | 26.05.2018-20:55

во втором - мужчина излечился травами. Понимаю, что здесь это звучит абсурдно, но тем не менее, живет он после излечения уже лет 30.
Я верю в то, что это возможно.
Более того- знаю похожие примеры.
Я вообще преклоняюсь перед людьми, которые лечатся травами, потому что при этом происходит полное изменение прежнего образа жизни.
Во первых, это строжайший режим- травы надо правильно заварить, приготовить, принять по времени и расписанию.
Во вторых, это аккуратность и пунктуальность.
И в третьих прикосновение к древним истокам
Раньше не было химических медикаментов ,и человек лечился в основном травами. Это в традициях медицины.

У меня мама более 10 лет поддерживала себя алтайскими травами, когда официальная медицина от нее отказалась с прогнозом жизни в 3 месяца. Но это было почти 20 лет назад.

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№46 | 26.05.2018-20:57

№45 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
поддерживала себя алтайскими травами
мужчина излечился травами
такое возможно

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№47 | 26.05.2018-22:23

Психологическая помощь людям , столкнувшимся с онкологией ,на мой взгляд, должна начинаться с момента , когда человек узнает диагноз.
Ведь реакции на такую "новость" можно воспринимать по разному.

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

35 консультаций

№48 | 26.05.2018-22:48

№0 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
Спасибо за тему, Татьяна Борисовна.

В рамках темы меня интересует помощь в восстановлении в том числе.
Не смогу присутствовать на конференции, но если кому-то из коллег станет полезной информация, буду рада (ссылку не даю, если не найдёте по наименованию, пишите в личку):

Конференция "Создание центров немедикаментозной реабилитации онкобольных на базе существующих санаторно-курортных объектов" 11.10.2018, г. Москва

Всем веры и сил на пути!

г. Новороссийск

Автор темы

398 консультаций

№49 | 26.05.2018-22:51

№48 | Железкова Наталья Александровна писал(а):

В рамках темы меня интересует помощь в восстановлении в том числе.
Не смогу присутствовать на конференции,
Наталья, вы работаете по реабилитации онкобольных?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 02487 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз