Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30030 специалистов из 978 городов

Не могу взять себя в руки и начать делать хоть что то.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Главацкая Ирина Викторовна
АвторСообщение

Кристина455

№0 | 27.05.2018-17:00

Здравствуйте! Честно говоря я немного скептично отношусь к психологической помощи, мне всегда казалось, что помочь себе можешь только ты сам и по этой причине я пока не решаюсь пойти на очный прием. Надеюсь, я ошибаюсь.

Моя проблема, на самом деле, достаточно банальная, но от этого проблемой быть не перестает. Дело в том, что я заперлась от внешнего мира. На данный момент мне 23 года, через два месяца я выхожу замуж за прекрасного человека, который любит меня и поддерживает, у меня очень теплые и доверительные отношения с мамой и я предпочитаю думать, что я не дура, но... на этом хорошее заканчивается.

Боюсь, с этого момента будет сумбур.
Внутри меня постоянно гложет чувство, что я повернула куда то не туда.. Когда то я хорошо училась, подавала надежды, у меня были карьерные амбиции.. но к концу школы я стала учиться все хуже, а институт в итоге забросила. Работала я немного и сейчас сижу дома, благо мужа это не беспокоит. У меня нет друзей, я постоянно в депрессии, мне кажется, что жизнь проносится мимо меня, ускользает, а я не могу ее поймать..
В детстве и подростковом возрасте мне было тяжело - надо мной издевались из-за моей национальности. У меня всегда была 1-2 близкие подруги, но в целом с коллективом отношения никогда не складывались и это перетекло во взрослую жизнь. Когда я попадаю в коллектив, я со всеми дружелюбна, но внутри мне страшно и я не знаю как себя вести и мне кажется люди это ощущают и в итоге я всегда сама по себе. Это сказалось и на образовании и на карьере. Мне так тяжело выстраивать отношения.. нет, не так.. знакомиться с людьми, пересекать этот первоначальный барьер скорее.. Когда я чувствую заинтересованность, то мне уже не страшно, я открыта, я шучу, но изначально я просто теряюсь.. а со стороны выгляжу холодной и стервозной, полагаю, хотя и не конфликтую, если только не защищаюсь..
И вот я зашла в какой то тупик.. я хочу найти себя, развиваться (ибо я уже прямо чувствую, что начинаю деградировать), хочу общаться с людьми, быть более социально активной, но я не знаю что делать.. КАК это делать.. на данном этапе я фактически социопат. Но некоторые социопаты живут с этим нормально, а я нет. Я не была такой изначально - я пришла к этому через те или иные ситуации и чертовски хочу вырваться, но.. в итоге я проревусь вплоть до настоящей истерики, выплесну всю эту дрянь на мужа и существую до следующего срыва.. мне кажется, что скоро я свихнусь.. не знаю что еще написать.. может по ходу дела будет проще.. заранее спасибо.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 27.05.2018-17:13

Здравствуйте, Кристина!
Могу сейчас с Вами поработать в течение 1,5 часов, если Вам так подойдет.

Кристина455

№2 | 27.05.2018-17:14

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
да, конечно! спасибо!

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 27.05.2018-17:19

№0 | Кристина455 писал(а):
На данный момент мне 23 года, через два месяца я выхожу замуж за прекрасного человека, который любит меня и поддерживает,
Расскажите, пожалуйста, историю вашего знакомства? Как давно начались ваши отношения? Как давно вы живете вместе? Отдельно или с родителями? Что вы друг другу даете в отношениях?

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 27.05.2018-17:19

Сколько лет Вашему мужу?

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 27.05.2018-17:21

к концу школы я стала учиться все хуже, а институт в итоге забросила.
Расскажите, пожалуйста как и почему это происходило?
В каком институте Вы учились и как он был выбран?
Придавали ли Ваши родители значение Вашим оценкам в школе и институте?

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 27.05.2018-17:24

В детстве и подростковом возрасте мне было тяжело - надо мной издевались из-за моей национальности
Кристина, скажите, пожалуйста, кто Вы понациональности? ( если это для Вас стеснительный момент, то можно мне в личные сообщения)
Как именно цеплялись к Вам другие дети и что происходило? Ограничивались ли они словесными выпадами или же в ход шли руки? Кто выступал в Вашу защиту тогда? Знали ли про булинг учителя и родители и как реагировали? Как долго продолжалась травля и как закончилась?

Кристина455

№7 | 27.05.2018-17:25

№3 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Расскажите, пожалуйста, историю вашего знакомства? Как давно начались ваши отношения? Как давно вы живете вместе? Отдельно или с родителями? Что вы друг другу даете в отношениях?
Мужу 26 лет. Познакомились в интернете, он написал мне. Вместе мы уже 5 лет. Изначально жили одни, потом какое то время с моими родителями (вполне себе дружно, на удивление), сейчас снова одни. У нас с мужем очень доверительные отношения. Боюсь, что я его объективно не заслуживаю)) Он мне и друг и отец и любовник.. хотя насчет последнего тоже есть проблемы, увы.. Институт я не выбирала.. к концу школы я поняла, что не знаю куда двигаться дальше и пошла куда пошлось. Родители, конечно, изначально очень переживали насчет учебы, но ближе к концу мама сказала, что я взрослый человек, что она просто волнуется..

Кристина455

№8 | 27.05.2018-17:30

№6 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Кристина, скажите, пожалуйста, кто Вы понациональности? ( если это для Вас стеснительный момент, то можно мне в личные сообщения)
Как именно цеплялись к Вам другие дети и что происходило? Ограничивались ли они словесными выпадами или же в ход шли руки? Кто выступал в Вашу защиту тогда? Знали ли про булинг учителя и родители и как реагировали? Как долго продолжалась травля и как закончилась?
Я местиска, но внешне преобладает армянская кровь. Сейчас я уже далеко не так комплексую, я не уродина, но есть пара моментов во внешности, которые меня не устраивают, но я ничего не могу с ними сделать на данный момент. Травля ограничивалась словесными выпадами. Чаще всего находилась одна предводительница стаи, а вокруг нее подтявкиватели. Меня не то чтобы прямо унижали как то невероятно, но оскробления были, хотя я и пыталась защищаться - одной против толпы сложно) Учителя знали, но не реагировали, мама в начальных классах ходила в школу разбираться, но позже я попросила ее не делать этого, возраст уже был не такой, сами понимаете) Закончилось все примерно к 10 классу, когда большинство полумаргинальных детей покинули школу, но к тому моменту я уже была другим человеком, увы.

Кристина455

№9 | 27.05.2018-17:32

№6 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
я пока не совсем разобралась как работает сайт.. отвечала через цитирование..

Кристина455

№10 | 27.05.2018-17:36

Вы получили сообщения или я что-то сделала неправильно?

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 27.05.2018-17:38

Когда я попадаю в коллектив, я со всеми дружелюбна, но внутри мне страшно
если Вы опасаетесь людей, то это социофобия, но никак не социопатия

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 27.05.2018-17:38

№10 | Кристина455 писал(а):
Вы получили сообщения или я что-то сделала неправильно?
нет, не получила - попробуйте, пожалуйста, еще разок

Кристина455

№13 | 27.05.2018-17:39

№11 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
видимо перепутала понятия)

Кристина455

№14 | 27.05.2018-17:39

№12 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Мужу 26 лет. Познакомились в интернете, он написал мне. Вместе мы уже 5 лет. Изначально жили одни, потом какое то время с моими родителями (вполне себе дружно, на удивление), сейчас снова одни. У нас с мужем очень доверительные отношения. Боюсь, что я его объективно не заслуживаю)) Он мне и друг и отец и любовник.. хотя насчет последнего тоже есть проблемы, увы.. Институт я не выбирала.. к концу школы я поняла, что не знаю куда двигаться дальше и пошла куда пошлось. Родители, конечно, изначально очень переживали насчет учебы, но ближе к концу мама сказала, что я взрослый человек, что она просто волнуется..

Я местиска, но внешне преобладает армянская кровь. Сейчас я уже далеко не так комплексую, я не уродина, но есть пара моментов во внешности, которые меня не устраивают, но я ничего не могу с ними сделать на данный момент. Травля ограничивалась словесными выпадами. Чаще всего находилась одна предводительница стаи, а вокруг нее подтявкиватели. Меня не то чтобы прямо унижали как то невероятно, но оскробления были, хотя я и пыталась защищаться - одной против толпы сложно) Учителя знали, но не реагировали, мама в начальных классах ходила в школу разбираться, но позже я попросила ее не делать этого, возраст уже был не такой, сами понимаете) Закончилось все примерно к 10 классу, когда большинство полумаргинальных детей покинули школу, но к тому моменту я уже была другим человеком, увы.

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 27.05.2018-17:42

Кристина, а как Вы, в принципе, относитесь к людям вообще? С какими чувствами?

Кристина455

№16 | 27.05.2018-17:44

№15 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
есть ощущение, что я к ним не отношусь)) если серьезно, то я хоть и интроверт, но к людям отношусь нормально, по крайней мере изначально, а потом уже взаимно.. то есть меня не трясет от незнакомцев, я спокойно могу звонить незнакомым людям (работала в продажах) и вообще настроена на общение, но не умею блин(

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 27.05.2018-17:46

№16 | Кристина455 писал(а):
вообще настроена на общение, но не умею блин(
Скажите, пожалуйста, есть ли дл Вас разница между общением по переписке и живым?

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 27.05.2018-17:47

№14 | Кристина455 писал(а):
есть пара моментов во внешности, которые меня не устраивают, но я ничего не могу с ними сделать на данный момент.
Что это, если не секрет?
Кто про эти моменты знает?

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 27.05.2018-17:47

№14 | Кристина455 писал(а):
Он мне и друг и отец и любовник..
Скажите, пожалуйста, а чего и в какие моменты сейчас больше?
Какие у Вас отношения с Вашим папой?

Кристина455

№20 | 27.05.2018-17:50

№17 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
По переписке проще конечно, но вживую много факторов.. при наличии связующего звена между мной и незнакомым человеком мне куда как проще наладить контакт.

насчет внешности)) у меня характерный для нации нос и оволосение, с которым я воюю, но проигрываю))

С мужем всего поровну, правда. Боюсь сглазить, но у нас полное взаимопонимание. Есть проблемы сексуального характера, но и тут он идет мне навстречу.

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 27.05.2018-17:50

я заперлась от внешнего мира
прекрасное описание ситуации, кстати...
социофобы именно "запирают" сами себя
Кристина, а давайте с Вами попробуем пофантазировать, какой бы Вы хотели видеть свою жизнь в социуме, если бы Вы могли пойти к людям и брать там всё, что угодно?
В какой роль там Вам хотелось бы получить?

Кристина455

№22 | 27.05.2018-17:51

№19 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
отца у меня нет, есть отчим, но у нас нет особо отношений

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 27.05.2018-17:52

№20 | Кристина455 писал(а):
при наличии связующего звена между мной и незнакомым человеком мне куда как проще наладить контакт.
то есть Вам удобнее, чтобы Вас представляли и потом стояли рядом во время знакомства с новым человеком?

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 27.05.2018-17:53

№22 | Кристина455 писал(а):
отца у меня нет, есть отчим, но у нас нет особо отношений
Скажите, пожалуйста, что случилось с Вашим папой и в каком возрасте появился отчим? Как он к Вам относился?
Есть ли у мамы дети, кроме Вас?

Кристина455

№25 | 27.05.2018-17:54

№21 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
эх) я бы хотела найти свое призвание, об этом я мечтаю больше всего.. чтобы даже на сон было времени жалко, чтобы жизнь была более активной, были подружки с которыми можно повеселиться соответственно моему возрасту, чтобы были семейные пары с которыми мы дружили вместе с мужем, но главное, я хочу развиваться, а мой страх общества мне мешает..

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 27.05.2018-17:55

знакомиться с людьми, пересекать этот первоначальный барьер скорее.. Когда я чувствую заинтересованность, то мне уже не страшно, я открыта, я шучу, но изначально я просто теряюсь.. а со стороны выгляжу холодной и стервозной, полагаю, хотя и не конфликтую, если только не защищаюсь..
Кристина, скажите, пожалуйста, а какое подспудное ожидание/страх с Вами, когда Вы проходите этот самый преконтакт с новым для Вас человеком?

Кристина455

№27 | 27.05.2018-17:55

№23 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№23 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
то есть Вам удобнее, чтобы Вас представляли и потом стояли рядом во время знакомства с новым человеком?
грубо говоря - да. То есть, например, мне легче общаться с друзьями мужа, так как с ними знакомтсво по обстоятельствам сложилось

Кристина455

№28 | 27.05.2018-17:56

№24 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№24 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, что случилось с Вашим папой и в каком возрасте появился отчим? Как он к Вам относился?
Есть ли у мамы дети, кроме Вас?
Я единственный ребенок. отчим у меня не первый) стыдно сказать сколько их было) но моя мама не легкого поведения, у нее у самой внутренние проблемы и очень сложная жизнь была..

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 27.05.2018-17:57

№25 | Кристина455 писал(а):
эх) я бы хотела найти свое призвание, об этом я мечтаю больше всего.. чтобы даже на сон было времени жалко, чтобы жизнь была более активной, были подружки с которыми можно повеселиться соответственно моему возрасту, чтобы были семейные пары с которыми мы дружили вместе с мужем, но главное, я хочу развиваться, а мой страх общества мне мешает..
ну....такую вот абстрактную фантазию ни одной крёстной фее не выполнить )
давайте её попробуем сделать материальнее
вот, например, "я - известный дизайнер и ко мне стоит очередь, всем нравится то, что и как я делаю"....

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 27.05.2018-17:57

№27 | Кристина455 писал(а):
грубо говоря - да. То есть, например, мне легче общаться с друзьями мужа, так как с ними знакомтсво по обстоятельствам сложилось
а им с Вами интересно общаться?

Кристина455

№31 | 27.05.2018-17:58

№26 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№26 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Кристина, скажите, пожалуйста, а какое подспудное ожидание/страх с Вами, когда Вы проходите этот самый преконтакт с новым для Вас человеком?
даже не знаю.. это уже скорее рефлекс) я просто не знаю о чем говорить с незнакомыми людьми.. ну типа привет, как дела, а дальше ступор

Кристина455

№32 | 27.05.2018-17:58

№30 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№30 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
а им с Вами интересно общаться?
Хороший вопрос) надеюсь, хотя и не уверена)

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 27.05.2018-17:58

№28 | Кристина455 писал(а):
Я единственный ребенок. отчим у меня не первый) стыдно сказать сколько их было) но моя мама не легкого поведения, у нее у самой внутренние проблемы и очень сложная жизнь была..
Кристина, правильно ли я понимаю, что папа был армянин по национальности и Вам сейчас неприятно о нем говорить?

Кристина455

№34 | 27.05.2018-17:59

№29 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№29 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
ну....такую вот абстрактную фантазию ни одной крёстной фее не выполнить )
давайте её попробуем сделать материальнее
вот, например, "я - известный дизайнер и ко мне стоит очередь, всем нравится то, что и как я делаю"....
Учитывая, что я не знаю кто я и кем хочу быть, такую конкретику я дать не могу..

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 27.05.2018-18:00

№31 | Кристина455 писал(а):
даже не знаю.. это уже скорее рефлекс) я просто не знаю о чем говорить с незнакомыми людьми.. ну типа привет, как дела, а дальше ступор
то есть есть фантазия, что Вы должны перед незнакомым Вам человеком выдать такого рода пируэт, который впечатлит его до потери пульса, и после этого он жить не сможет без общения с Вами? )

Кристина455

№36 | 27.05.2018-18:00

№33 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№33 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Кристина, правильно ли я понимаю, что папа был армянин по национальности и Вам сейчас неприятно о нем говорить?
Нет) армянка моя мама) во мне несколько кровей течет) об отце я могу поговорить, но тут не о чем особо.. родители разошлись, когда я была совсем маленькой и я по нему никогда не страдала.

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 27.05.2018-18:01

№34 | Кристина455 писал(а):
Учитывая, что я не знаю кто я и кем хочу быть, такую конкретику я дать не могу..
Кристина, фантазируйте - магической властью, данной мне, я разрешаю Вам ошибиться и передумать в течение ближайших 5-ти минут!

Кристина455

№38 | 27.05.2018-18:01

№35 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№35 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
то есть есть фантазия, что Вы должны перед незнакомым Вам человеком выдать такого рода пируэт, который впечатлит его до потери пульса, и после этого он жить не сможет без общения с Вами? )
Не совсем)) Ну то есть нужно же как то выстраивать контакт?) Я пыталась отмалчиваться - результат тот же)

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 27.05.2018-18:01

№36 | Кристина455 писал(а):
Нет) армянка моя мама) во мне несколько кровей течет) об отце я могу поговорить, но тут не о чем особо.. родители разошлись, когда я была совсем маленькой и я по нему никогда не страдала.
а он (папа) помнит о Вашем существовании?

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 27.05.2018-18:03

№38 | Кристина455 писал(а):
Не совсем)) Ну то есть нужно же как то выстраивать контакт?) Я пыталась отмалчиваться - результат тот же)
ну, нужно, конечно - но можно говорить о коте Шредингера или о банальной погоде...
и про Вас у меня фантазия, что о погоде и прочей повседневной банальщине Вы с людьми не разговариваете

Кристина455

№41 | 27.05.2018-18:05

№37 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№37 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Кристина, фантазируйте - магической властью, данной мне, я разрешаю Вам ошибиться и передумать в течение ближайших 5-ти минут!
Ну, допустим, у меня свое небольшое, но интересное дело. Пусть оно не приносит мне миллионы, но немного кормит, а главное мне интересно и работаю я с удовольствием. Я больше не должна увиливать отвечая на вопрос о работе и образовании, ведь это никогда не находит понимания. И я чувствую, что моя жизнь не бесполезна, что я помогаю мужу, что я двигаюсь, не ржавею и тупею, а развиваюсь..

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 27.05.2018-18:05

Кристина, скажите, пожалуйста, а чем Вы занимаете своё время, сидя в четырёх стенах?

Кристина455

№43 | 27.05.2018-18:05

№39 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№39 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
а он (папа) помнит о Вашем существовании?
Он звонил мне года три назад)) И все)

Кристина455

№44 | 27.05.2018-18:06

№40 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№40 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
ну, нужно, конечно - но можно говорить о коте Шредингера или о банальной погоде...
и про Вас у меня фантазия, что о погоде и прочей повседневной банальщине Вы с людьми не разговариваете
отчего же?) разговариваю, когда эти люди входят в мою зону доверия) я и подурачиться не стесняюсь)

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 27.05.2018-18:06

№41 | Кристина455 писал(а):
Я больше не должна увиливать отвечая на вопрос о работе и образовании,
а что обычно отвечаете сейчас? как "увиливаете"?
и зачем Вам чье-то понимание или непонимание?

Кристина455

№46 | 27.05.2018-18:07

№42 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№42 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Кристина, скажите, пожалуйста, а чем Вы занимаете своё время, сидя в четырёх стенах?
эх.. тупо ухожу в виртуальный мир.. муж у меня сейчас вахтует. Когда он дома мы ездим в гости, ходим куда то, ну в общем пойдет.. а когда я одна, то тут совсем печально

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 27.05.2018-18:07

№44 | Кристина455 писал(а):
отчего же?) разговариваю, когда эти люди входят в мою зону доверия) я и подурачиться не стесняюсь)
то есть получается, что пока не понимаете, кто перед Вами, то Вы, простите, замороженная, а потом - напротив - очень даже вовсе и не интроверт?

Кристина455

№48 | 27.05.2018-18:08

№45 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№45 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
а что обычно отвечаете сейчас? как "увиливаете"?
и зачем Вам чье-то понимание или непонимание?
Ну вообще я чаще всего прямо отвечаю, но это все равно неприятно.. на этой почве у меня натянутые отношения со всекрами, так как у них пунктик на этом..

Кристина455

№49 | 27.05.2018-18:08

№47 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
№47 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
то есть получается, что пока не понимаете, кто перед Вами, то Вы, простите, замороженная, а потом - напротив - очень даже вовсе и не интроверт?
нууу.. как то так))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a99c3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз