Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Эмоциональная зависимость от мужчины

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Любимкин Роман Андреевич
АвторСообщение

София_В

№0 | 30.05.2018-12:29

Здравствуйте!
Постараюсь кратко...
В отношениях 3 года, живем в разных странах из-за чего видимся 3-4 раза в год, но только я к нему езжу. Несколько раз рвала отношения (на по 3-4 месяца)но стоило ему написать "прости, скучаю" я возвращалась. Мне отношения на расстоянии невыносимы, я из-за этого очень мучаюсь...Я в состоянии себя обеспечить, у нас обоих высшее образование и хорошие работы.
Я понимаю, что он боится - у него 2 неудачных брака и трое детей, а нам нужно пожениться , чтобы я смогла жить в его стране ...но 3 года бояться!!!!
Пол года назад (после очередного расставания) он сказал - "будем вместе, я только твой не переживай , дай мне время все уладить, я приеду через 3 месяца..." и вот пол года прошло и ничего! Я несколько раз срывалась на истерики...понимаю что так больше нельзя и надо уходить, но почему не могу?
Не понимаю, зачем ему это надо?...я к нему больше не поеду и он об этом знает.., секса у нас нет, общаемся только по переписке , раз в неделю по телефону, но это для меня очень мало!
Я ему говорю - тебя в моей жизни ни физически нет , не эмоционально зачем вообще такие отношения?
он мне - я тебя люблю , подожди скоро будем вместе
Мне уже кажется , что любимый человек превращает меня в истеричку с неврозами ...я и так на его маму похожа эмощионально, но видимо надо из меня копию сделать
Начинаю истерить , звонить по 100 раз , он сразу пропадает...если я не звоню и не пишу , он начинает писать напоминая о себе
Чувствую себя сумашедшей, но уйти не могу.. что делать?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№1 | 30.05.2018-12:35

София, здравствуйте.
Если моя кандидатура подходит, можем поработать в свободном графике.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№2 | 30.05.2018-12:36

№0 | София_В писал(а):
но уйти не могу.. что делать?
Что останавливает? Что чувствуете, когда представляете, что завершаете эти отношения?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№3 | 30.05.2018-12:41

№0 | София_В писал(а):
но стоило ему написать "прости, скучаю" я возвращалась.
Что такого происходило с вами перед этим (на 3-й 4-й месяц после того, как уже расстались) и после того, как он писал вам это? Что с вами такого происходило, что вы больше реагировали на его "скучаю", чем на свое "я обижена тем, что ты только обещаешь, но ничего не меняется" (если я правильно понимаю вашу реакцию, которую вы описывали выше)?

София_В

№4 | 30.05.2018-12:43

Конечно, спасибо!
Чувствую ужас...впадаю в панеку и становлюсь совсем сумашедшей...в такие моменты звоню ему по 10-20 раз и вообще не могу себя контролировать
Пыталась блокировать его, но больше 2 дней не выдерживаю
И ведь я не ужербная какая то ...
Я красивая , самодостаточная , проблем с мужским вниманием нет

София_В

№5 | 30.05.2018-12:47

Первый месяц очень плохо...потом еще 2 месяца прихожу в себя...где-то месяца через 3 пытаюсь начать новые отношения
но он пишет и я начинаю нового сравнивать с ним и он всегда выигрывает...
Начинаю думать , что может я не дала ему возможности...надо было успокоится и просто ждать..

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№6 | 30.05.2018-12:50

№4 | София_В писал(а):
Чувствую ужас...впадаю в панеку и становлюсь совсем сумашедшей...в такие моменты звоню ему по 10-20 раз и вообще не могу себя контролировать
А на что-то еще из вашей жизни это похоже? Другие ситуации, другие отношения.... ??

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№7 | 30.05.2018-12:51

№4 | София_В писал(а):
впадаю в панеку и становлюсь совсем сумашедшей
Чего боитесь? Что случится, если все закончилось "насовсем"? Какие есть фантазии в тот момент? Какие физические ощущения?

София_В

№8 | 30.05.2018-14:23

№6 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
ни на что...поэтому так и страшно , когда это происходит

София_В

№9 | 30.05.2018-14:36

№7 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
боюсь что больше не будет такого человека ,которого я так полюблю...
и сначала просто страшно , потом я в панике, все это заканчивается истерекой и как следствие пропадает аппетит, не могу спать...начинаю думать , что я нетерпеливая и истеричная, что надо было успокоится и заниматься собой....оправдываю его

София_В

№10 | 30.05.2018-15:08

а еще начинается какойто просто бешенный поток мыслей , который я немогу остановить....
Поймите меня правильно, я очень спокойный человек, я не люблю стрессы и в целом моя жизнь вполне себе спокойная и размеренная
Еще я не могу понять какая ему выгода ведь мы больше не встречаемся?
Зачем меня было знакомить с родителями и всеми родственниками и друзьями?

София_В

№11 | 30.05.2018-15:42

и все время мне пишет -" успокойся , я тебя люблю" что меня еще больше бесит и я начинаю истерить и тогда он совсем пропадает , вплоть до того , что блокирует меня на несколько часов
плыть по течению тоже не получается, он для меня как наркотик какой то

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№12 | 30.05.2018-16:12

Что это за паника?... непонятно...
Обычно такая паника - это про детско-родительские отношения, как будто вы его на место родителей ставите. И тогда паника - нормальная реакции из позиции ребенка.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№13 | 30.05.2018-16:13

А что у вас с родителями? Какие отношения сейчас? Как было в детстве?

София_В

№14 | 30.05.2018-16:40

Для начала хочу Вас поблагодарить , что взяли меня
...все таки хотелось психолога мужчину , чтобы понять и позицию партнера в этой ситуации
Семья конечно сыграла свою роль, но хочется верить , что я целостный человек и детство не должно влиять на мою жизнь таким образом...
В целом я никогда ни в чем не нуждалась и поскольку была единственным ребенком все было для меня. У родителей постоянно был конфликт на почве отцовских измен и несмотря на то , что я очень любила папу в конфликтах вставала на сторону мамы. Мама очень сильный человек и со временем она вообще перестала обращать внимание на измены отца и завела себе любовника.
5 лет назад родители развелись и отец ушел поступив очень плохо не только с мамой ,но и со мнои и после этого наше общение прекратилось. Я по этому поводу вообще не страдаю и как не страшно бы это прозвучало для других я его вычеркнула из своей жизни и на контакт не иду , потому что этот человек мне больше не нужен в жизни.
После развода мама переехала в страну где я живу, у нас чудесные отношения. Предпочитаю делиться эмоциями с мамой , а не с подругами и важный момент - мама никогда меня не грузила своими эмоциями даже сейчас , когда я стала взрослой женщиной.

София_В

№15 | 30.05.2018-16:54

если это важно
мне 36 лет , а любимому человеку 51
я была замужем 12 лет назад , детей нет

София_В

№16 | 30.05.2018-17:10

может показаться, что я истерю от того , что немогу получить того что хочу ...от этого и паника, но я же осознаю , что это неправильно, что он не игрушка , а живой человек со своими тараканами
но все время думаю, что 3 года ждать - это чудеса терпения!! При положении, что меня не нужно содержать и на совместную жизнь нужно просто его согласие, но с его стороны все только на словах - что будем вместе, что я любимая , что он все сделает...
и не понимаю зачем ему это !?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№17 | 31.05.2018-07:06

№16 | София_В писал(а):
3 года ждать - это чудеса терпения!!
Это точно

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№18 | 31.05.2018-07:07

№16 | София_В писал(а):
не понимаю зачем ему это !?
Но, похоже, предполагаете некие приемлемые адекватные мотивы, а не эгоистические какие-то, да?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№19 | 31.05.2018-07:09

№14 | София_В писал(а):
Семья конечно сыграла свою роль, но хочется верить , что я целостный человек и детство не должно влиять на мою жизнь таким образом...
Детство влияет на всех нас. Там мы получили первый опыт отношений с важными значимыми людьми. Невозможно избавиться от такого опыта или сделать так, чтобы он совсем не влиял на нас.
И то, что мужчина настолько старше вас - говорит в пользу гипотезы, что он может отчасти в вашем сознании пересекаться с какой-то отцовской фигурой. А если взглянуть на детский опыт... там тоже постоянно была нестабильность - уйдет отец к очередной любовнице или нет.... А сколько вам было, когда он все-таки ушел? И что означает "нехорошо поступил с вами"?

София_В

№20 | 31.05.2018-09:02

№19 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Детство влияет на всех нас. Там мы получили первый опыт отношений с важными значимыми людьми. Невозможно избавиться от такого опыта или сделать так, чтобы он совсем не влиял на нас.
И то, что мужчина настолько старше вас - говорит в пользу гипотезы, что он может отчасти в вашем сознании пересекаться с какой-то отцовской фигурой. А если взглянуть на детский опыт... там тоже постоянно была нестабильность - уйдет отец к очередной любовнице или нет.... А сколько вам было, когда он все-таки ушел? И что означает "нехорошо поступил с вами"?

Отец ушел когда мне был 31 год , я к этому времени уже давно жила в другой стране.
Когда разводился с мамой, оставил ее без копейки с помощью влиятельных друзей в судебной системе , но в России это не новость!! Потом начал со мной судиться здесь за недвижимость , которую я по глупости на него оформла , пока была замужем. Боялась муж делиться начнет))) а муж оказался приличным человеком, даже помог мне уже после развода.
Вы конечно правы, отец повлиял на мою психику ...пока я жила в России у меня был синдром хорошей девочки, сейчас это прошло или просто тип общества другой. Отец был очень важен для меня, но никогда меня не хвалил, хотя он и не ругал , может поэтому я выбираю холодных , закрытых эмоционально мужчин старше себе. Но я всегда спокойно расставалась с мужчинами и не жалела о своем решении, почему же с этим мужчиной не получается уйти. Он на меня действует как удав на кролика!!! Хотя я вижу его недостатки и у меня куча аргументов , что пора бежать из этих отношений.

София_В

№21 | 31.05.2018-09:15

№18 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Но, похоже, предполагаете некие приемлемые адекватные мотивы, а не эгоистические какие-то, да?

Правда мне не понятно...может меня это держитрядом с ним , что я не могу его мотива понять?
Я понимаю , когда мужчина не женится и ходит туда сюда обещая звезды с неба, потому , что секс , потому что заботятся о нем опять же красивой любящей женщиной всегда приятно перед друзьями похвастаться....но а тут какая выгода?
Секса у нас нет, душу он мне не изливает, перед друзьями уже похвастался....
Опять же зачем меня было с мамой знакомить и на семейные мероприятия таскать?
В какойто момент думала , может он коллекционер...но смысла небыло меня с мамой тогда знакомить, а мама для него очень важный человек. Я даже со всеми его детьми знакома...
Я немогу понять такого поведения!!!

София_В

№22 | 31.05.2018-09:39

Раньше я была спокойнее в отношениях, но и отношения были более вялые...Сейчас я истерю и гроблю свою психику и он меня совсем не отпускает. Я думаю , что из-за его модели общения с мамой! Она мне очень нравится как человек, но у них стиль общения такой - она ему звонит до упора пока он трубку не возьмет и в следствии того , что она ведет его финансы она постоянно хочет от него определенных действий...его это сильно раздражает и он всем видом показывает как его замучила опека матери, но !!!! я вижу , что он сам ее доводит , так как там где можно все решить за 5 минут телефонным разговором он начинает прятаться, не берет трубку чем приводит ее в истерику.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№23 | 31.05.2018-11:14

За что же вы тогда держитесь? Что за надежду лилеете? Какое "а вдруг" вас держит?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№24 | 31.05.2018-11:16

А вдруг он вас любит? Ну мало ли... Вам от этого, похоже, ни жарко, ни холодно. Пусть любит. Его личное дело. Вы-то на каком крючке держитесь? Чем он такой особенный? Познакомил с родителями? Значит что?...

София_В

№25 | 31.05.2018-11:36

№23 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
За что же вы тогда держитесь? Что за надежду лилеете? Какое "а вдруг" вас держит?
А вдруг все получится
Он мне как мужчина очень нравится , есть химия
Когда мы вместе у нас просто идеальные отношения, мы как бы дополняем друг друга. Я ощущаю , что это мужчина для меня! С ним не нужно себя менять (да в этом возрасте уже и невозможно), комфортно с ним ....я чувстую , что ему со мной тоже очень хорошо.
Обычто мужчины мне быстро надоедают, да и нет желания прогибаться под когото...но с ним я спокойно иду на компромисы и это как-то легко происходит, естественно.
У нас все конфликты из-за того , что я хочу жить вместе , а он тянет резину!

София_В

№26 | 31.05.2018-11:43

№24 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
А вдруг он вас любит? Ну мало ли... Вам от этого, похоже, ни жарко, ни холодно. Пусть любит. Его личное дело. Вы-то на каком крючке держитесь? Чем он такой особенный? Познакомил с родителями? Значит что?...
Моя проблема еще в том , что пока он в моей голове , то и в моей постели никого...
Знаю многие девушки скажут, да и говорили мне подруги -
ну переписывайся с ним может со временем он жениться , а пока заведи другие отношения !
Но для меня такие отношения не приемлемы, я никогда своим мужчинам не изменяла, если чувствовала , что все! хочу другого сразу уходила.

София_В

№27 | 31.05.2018-11:51

Если это возможно , можете мне объяснить как психилог и мужчина , какие могут быть предпосылки такого его поведения по отношению ко мне.
Как мне себя вести , чтобы были силы уйти ....или остаться с минимальными эмоциональными потерями для себя

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№28 | 31.05.2018-13:17

№25 | София_В писал(а):
У нас все конфликты из-за того , что я хочу жить вместе , а он тянет резину!
Ну, похоже, он не хочет жить вместе.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№29 | 31.05.2018-13:22

№27 | София_В писал(а):
Если это возможно , можете мне объяснить как психилог и мужчина , какие могут быть предпосылки такого его поведения по отношению ко мне.
Я чужие мысли на расстоянии читать не умею. И вам советую не гадать. Вы спрашивали его. Неоднократно. Он отвечает вам... ответ вас не устраивает. Тогда вам придется иметь дело с тем, что есть. Факт таков, что он сохраняет текущую ситуацию. И вам придется тут уже решать за себя в данных условиях. Или принять такой формат отношений, или завершить их. Ну либо продолжать надеяться и мучиться дальше. Выбор за вами.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№30 | 31.05.2018-13:23

№27 | София_В писал(а):
Как мне себя вести , чтобы были силы уйти ....или остаться с минимальными эмоциональными потерями для себя
Прислушиваться к себе. Больше думать "чего в этой ситуации хочу я", "что чувствую я". И по-меньше фантазировать по поводу его мотивов. Он и сам может их толком не осознавать и не понимать. Куда уж нам с вами в его "тараканах" разобраться.

София_В

№31 | 31.05.2018-13:43

№30 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Прислушиваться к себе. Больше думать "чего в этой ситуации хочу я", "что чувствую я". И по-меньше фантазировать по поводу его мотивов. Он и сам может их толком не осознавать и не понимать. Куда уж нам с вами в его "тараканах" разобраться.
Так проблема может в том , что я уж сильно к своим чувствам прислушиваюсь...
Мозг кричит - беги , а психика говорит - нет подождите давайте разберемся!
Так и живу...я могу 4 дня не отвечать ему, а потом ночью проснуться и понеслась ...звонки , писанина. И самое страшное , не могу уже вовремя остановиться ...как ребенок истерю и требую внимания именно сейчас!!! Потом невыспавшаяся и опусташенная сижу на работе и думаю - что это было в очередной раз! и становится страшно, а остановиться в такие моменты немогу.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№32 | 31.05.2018-14:51

№31 | София_В писал(а):
Мозг кричит - беги , а психика говорит - нет подождите давайте разберемся!
тогда лучше прислушаться к телу, какие в теле реакции и ощущения на ситуацию

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№33 | 31.05.2018-14:54

№31 | София_В писал(а):
Так и живу...я могу 4 дня не отвечать ему, а потом ночью проснуться и понеслась ...звонки , писанина. И самое страшное , не могу уже вовремя остановиться .
Ну так это не про него. Это просто состояние "включается". А он - просто как ближайшая таблетка аспирина. Смените аптеку для начала. Ну а с тягой такой лучше уж тогда в терапии разбираться, в долгосрочном формате. Там принцип работы немного другой. Не "понять и разобраться", а на личном опыте поисследовать. С хорошим терапевтом вознкают хорошие терапевтические отношения, которые в чем-то моделируют ваши "зависимые" отношения. Но там можно про них что-то осознать и научиться обходиться с этими невыносимыми состояниями как-то более экологично.

София_В

№34 | 31.05.2018-15:10

Спасибо Вам за консультацию, а на счет терапевта я подумаю конечно.
После общения с Вами думаю я подсознательно не хочу терять этого человека, хотя понимаю что болото все это!
Так что мне для начала нужно с собой договориться наверное
[ Сообщение изменено: 31.05.2018 - 15:13 ]

София_В

№35 | 31.05.2018-15:11

-
[ Сообщение изменено: 31.05.2018 - 15:12 ]

София_В

№36 | 31.05.2018-15:12

№32 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
тогда лучше прислушаться к телу, какие в теле реакции и ощущения на ситуацию
Ощущения ужасные , поэтому так хочется именно этого момента избежать

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№37 | 31.05.2018-16:34

№36 | София_В писал(а):
Да, похоже ужасные. Но через фокусировку на них можно понять - про что эти ощущения. Что за сообщение для вас в этих ощущениях. Расшифруете - станет легче.

Удачи вам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6f8b7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз