Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

19 - на самое дно

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Баранов Константин Александрович
АвторСообщение

swite

№0 | 5.06.2018-12:54

Здравствуйте, Константин!

с радостью вновь спешу начать нашу встречу! те грандиозные перемены в сознании, которые вновь случились на фоне текущих событий написала в дневнике, мне будет приятно, если Вы уделите этому время.
это понимание на сколько значим Ваш вклад в происходящие со мной изменения вдохновляет, наполняет благодарностью к Вам, вызывает уважение к Вашему профессионалиму. я чувствую, как же сильно мне повезло встретить Вас здесь, что Вы продолжаете уделять свое время мне! это большая ценность и бесценный дар в моей жизни!

сейчас мне бы хотелось продолжить работу над темой обсуждаемой нами в последние встречи. но вчерашнее собеседование всколыхнуло во мне такие странные негативные чувства, что мне хочется обсудить их с Вами.

Я ходила в организацию занимающуюся социальными исследованиями.
в затемненном душном помещении, стояла дешевая и уже пожившая мебель, сотрудники сидят локоть к локтю за столами-ячейками. в помещении несмолкающий гул голосов, раздающийся с разных сторон. люди или совсем молодые, возможно студенты, или уже пожилые. час работы которых от 50 до 80 рублей. их начальница лет 40. и я подумала, а что может объединять всех этих людей ведь даже перерыв на чай и туалет им не оплачивается?
они ищут способы выжить! заработать в имеющиеся у них время всеми доступными им способами деньги.

сидя там в моей душе был протест! я не люблю, когда мне звонят (вторгаются в мою жизнь без моей просьбы и согласия), и вдруг я стану делать такую работу??? получая за нее сущие крохи и соблюдая требования работодателя: вежливость, доброжелательность, приветливость.
как вообще такое возможно, если в душе ты думаешь о том, что тебе нужно это делать потому что завтра тебе нечем заплатить за квартиру, завтра тебе возможно нечем накормить детей...

выходила я оттуда с тяжелыми мыслями и чувствами, словно я спустилась на самое дно и не способна занять в жизни социальную ступеньку на которую так много лет пыталась запрыгнуть, но обессилив и потеряв уверенность в себе кубарем укатилась на самое дно.

я понимаю, что мое воображение нарисовала мне картинку о другом мире, где люди ищут способы выжить... но возможно я не далека от истины, ведь располагая большими возможностями люди выбирают лучшее. рыба выбирает где глубже, а человек, где лучше

еще больше меня тяготил какой-то разрыв между тем, что я слышала раньше бодрые доброжелательные голоса, вторгающиеся в мою жизнь без просьбы и приглашения и тем, что я увидела перед собой людей наделенных этими голосами. Условий в которых они работают, явно не придающих энергии, доброжелательности, а отнимающих лично у меня последние силы

мне захотелось с Вами, Константин обсудить это, т.к. иногда в мою голову приходят эти мысли о том, что я скатилась на самое дно, что бывший мужчина и родители периодически дают мне денег без моих просьб помочь мне. я дохаживаю свой абонемент в бассейн, катаюсь на велосипеде... и вроде бы при относительной стабильности и бережном отношении к деньгам в текущий момент все хорошо
а мысли о будущем рисуют страшные и мрачные картины, вызывающие слезы, беспомощность и неспособность быть такой и жить так как создает мое воображение в лучших проявлениях мира

Баранов Константин Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Смоленск

13 консультаций

№1 | 5.06.2018-13:05

Здравствуйте, Светлана. Рад, если наша работа помогает вам лучше понимать себя. А с какой целью вы ходили в данную организацию? Вы хотели туда устроиться работать? Сейчас вы по прежнему не работаете?

swite

№2 | 5.06.2018-13:09

да, я уже год не работаю. меня туда биржа отправила - на общественные работы. отказаться я не могла. и даже в голове мелькнула мысль, что был в моей жизни период 10 лет назад когда с деньгами было все в бесконечное количества раз хуже чем сейчас. и я искала и не могла найти подработку, и готова была на все. а сейчас мне дали эту возможность подработать и я "нос ворочу"

г. Смоленск

13 консультаций

№3 | 5.06.2018-13:12

Я помню, что вы не работаете, но мне казалось меньше, чем год точно. А напомните, почему вы ушли с работы? Почему год не работаете, на что живете?

swite

№4 | 5.06.2018-13:14

перед официальным увольнением, я несколько месяцев пробыла на больничном, официально была трудоустроена, но фактически уже была безработной и знала что после закрытия больничного получаю в этот же день трудовую книжку

swite

№5 | 5.06.2018-13:19

причин пойти в безработных было две:
1. я уже много лет по инерции зная что меня это не устраивает работала в сфере и должностях которые мне не подходили, истощали
2. я на протяжении 10 лет не могу получить диплом. в итоге не было отпусков, не было выходных
я решила сделать последний заход на диплом или я его получаю, или ставлю точку в этом вопросе и больше не пытаюсь

с момента как мне объявили об увольнении, которое тоже прошло не без потрясений и в котором мне пришлось отстаивать свои права, я начала очень бережно относится к деньгам, уволили меня в итоге по сокращению + неотгуленный отпуск
за этот год бывший мужчина и родители периодически давали мне деньги. раньше я отказывалась. а теперь принимаю их помощь, хотя в душе есть некоторое ощущение что я не способна о себе сама позаботится

swite

№6 | 5.06.2018-13:22

но в последнем выскальзывает мое убеждение
я должна все сделать сама, поэтому я напоминаю себе о том, что я не должна а могу
и моим близким не безразлична моя судьба, они хотят помочь мне
и вовь начинаются мысли что я туниядец, ведь вместо диплома катаюсь на велосипеде и плаваю в бассейне, загораю на пляже и творю кулинарные шедевры

swite

№7 | 5.06.2018-13:23

и тут на помощь приходят обсуждаемые нами моменты о том, что отдыхать можно не только когда ты сделал дело до конца

г. Смоленск

13 консультаций

№8 | 5.06.2018-13:26

Светлана, а по какому заболеванию вы были на больничном? Почему не было отпусков и выходных? Как это связано с получением диплома?

swite

№9 | 5.06.2018-13:33

все как-то странно разворачивалось, у меня сначала начало скакать давление, а поскольку в клиниках тоже есть план... то они с удовольствие при давлении 140/100 дали мне больничный лист. мне не очень приятно об этом говорить, но я думаю что при том что между мной и врачом открытых разговоров о том что я не очень здоровая, но не ниочень больная не было... в истории болезни было нечто вроде поиска иглы в стоге сена из страшных диагнозов, имеют ли они ко мне отношения или были написаны только для страховой компании мне сложно сказать... некоторые диагнозы сейчас по ОМС мне так и оставили под вопросом, но завершить обследование за бюджетные средства уже 4 месяца вместо положеного одного жду

swite

№10 | 5.06.2018-13:35

конечно, не все 10 лет я была без отпусков и выходных. в какой-то период я не брала отпуска потому что мне было банально не с кем их проводить и законодательство это позволяло, в выходные были бытовые дела + книги/учеба
сейчас сквозь годы я могу сказать что эта учеба наверное как и еда была нужна мне чтобы заполнить пустоту, отодвинуть от себя истинные причины и потребности

г. Смоленск

13 консультаций

№11 | 5.06.2018-13:40

А после всех обследований, выявили ли у вас какое то заболевание? Как вы сами себя чувствовали? Опишите подробнее, про свое самочувствие?

swite

№12 | 5.06.2018-13:50

у меня было до того как я начала с Вами взаимодействовать и плавать в бассейне, как я думаю психосамотическое нечто. в зоне между лопаткой и позвоночником со спины болела точка + нехватало воздуха, т.е. утром я вставала было все ок, а через какоето время по нарастающей дышать становилось все сложнее, мне как рыбе на суше было тяжело. появлялось головокружение. это появилось примерно 8 лет назад, у меня было сложное финансовое состояние и бывший муж вез меня с работы, я как обычно начала жаловаться на руководство, что это это плохо, давят...
он на меня рявкнул и сказал что я сама дура, на мне пашут а я не в состоянии этому противостоять.
помню как в тот момент я как будто проглотила слезы и замолчала. на утро начались эти приступы. думаю Вы видели много раз ребенка который долго долго плакал и начинает всхлипывать. вот так и у меня. только без слез. эти проблемы с дыханием прошли через несколько дней, а через полгода я и не могла вспомнить тот день и ту ситуацию. но подобные приступы периодически были на фоне эмоционально сложных дней. примерно 3 года назад я смогла всю эту цепочку восстановить и жила с пониманием как это появляется.
около 1,5 месяцев назад я вдруг поняла что давно у меня не было этой "рыбы на суши" и сейчас не смотря на очень сложную неделю этот приступ не возвращался

swite

№13 | 5.06.2018-13:54

весь прошедший год у меня было какое-то сдавливание в области подреберья. диагноз экстровазальная компрессия чревного ствола. не смотря на множество обсделований не выявлено чем происходит сдавливание. требуется мрт с контрастированием. дмс его не покрывало. по омс ожидаю в очереди и пока нет изменений.

этот диагноз также подтолкнул меня к осознанию и сбрасыванию веса. живот спал а вместе с ним эти боли тоже стали существенно меньше и реже

swite

№14 | 5.06.2018-13:57

со стороны гастроэнтерологии есть несколько диагнозов под вопросом.
на фоне диеты, вернее сбалансированного регулярного питания ушли боли в животе, прострелы и прочие симптомы

но я не исключаю и того, что мое сидение дома и отсутствие обстоятельств в которых я находилась многие годы, этот конфликт внутренний - отступил
плюс наша работа с чувствами, осознание эмоций, плюс регулярная физическая активность - все это в целом стало давать мне возможность не заталкивать эмоции в тело а осознавать, переживать и на сколько это возможно отпускать

swite

№15 | 5.06.2018-13:59

чувствую я себя по разному, бывают головные боли, мигрени которых не было уже много лет. бывают слабость, головокружение, и бывают дни когда самочувствие прекрасное

swite

№16 | 5.06.2018-14:02

все это я помню Вы со мной с первой нашей встречи обсуждали. но мне не хотелось в это все углубляться, поскольку, я воспринимаю что моя главная проблема это не умение выразить свои чувства и именно этим я старалась с Вами делиться
а чисто медицинские заковырки - не бывает абсолютно здоровых людей, бывают плохо обследованнные

г. Смоленск

13 консультаций

№17 | 5.06.2018-14:08

Да, похоже вы очень успешно научились соматизироваться. Загонять а тело не прожитые чувства, эмоции, ситуации. Долго все это выдерживали, но ресурс тела ведь тоже не бесконечен. Отпуск длинною в год, который вы себе устроили, похоже был вам необходим для востановления. Вы интуитивно выбрали верный путь. Вот эти ваши слова меня очень порадовали
№14 | swite писал(а):
наша работа с чувствами, осознание эмоций, плюс регулярная физическая активность - все это в целом стало давать мне возможность не заталкивать эмоции в тело а осознавать, переживать и на сколько это возможно отпускать
И то, что ушили многие симптомы, подтверждает то, что вы на верном пути, Светлана. Будем дальше работать. Сегодня нам пора закончить. Как вы сейчас? Сможем увидится через две недели, 19 июня. в 13,00. Нормально?

swite

№18 | 5.06.2018-14:17

мне сейчас трудно, я чувствую себя плохой и от этого подступило одиночество. я понимаю, что эти чувства вызваны воспоминаниями об очень большом периоде, связанном с разными событиями и людьми.
конечно, я могла бы не писать все это и уйти от этих событий, но я подумала, что возможно это для чего-то нужно, в том числе и для того чтобы быть с Вами, Константин открытой. а значит открывать и переживать то, что было в прошлом но еще помнит мое тело и сознание, а значит я это не прожила и не отпустила

конечно в этих всех всех большим потоком негативных и трудных периодах из прошлого, лишь маленькая часть положительного опыта, за то он в настоящем и он достигнут благодаря нашей работе и Вашему участию!

спасибо что уделили мне сегодня несколько больше положенного времени! и предложили новую встречу! с удовольствием продолжу этот путь с Вами. Спасибо , Константин, за Ваше участие!

г. Смоленск

13 консультаций

№19 | 5.06.2018-14:19

До встречи, Светлана.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f6079 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз